7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 7:15 am

автор_12 пишет:
Видимо не достаточно четко прописал, не нашел подходящих слов, чтобы и вы это разглядели в моем тексте.

Коллега, трудность в том, что вы, как Автор, знаете о своих героях раз в 10 (а может в 100) больше, чем я, как читатель. И там, где вам кажется все ясным и определенным - нам, читателям, приходится только догадываться и ждать разъяснений.
Я передал вам свои ощущения отсутствия "погружения на дно". Irena уже немного высказалась по поводу того как этот момент подчеркнуть.
Да, упомянуто, что ГГ боится отставки - но все это выглядит как-то отвлеченно и умозрительно. Может добавить, что Тареда перевели из "действующего состава" в резерв? И мрачные мысли, что если не справится с поиском - тогда ему одна дорога в отставку? А в конце вернуть из резерва и назначить наставником?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 8:49 am

Цитата :
Коллега, трудность в том, что вы, как Автор, знаете о своих героях раз в 10 (а может в 100) больше, чем я, как читатель. И там, где вам кажется все ясным и определенным - нам, читателям, приходится только догадываться и ждать разъяснений.

Не знаю... Мне всего хватило в №12. Додумывать, допредставлять героя - это удовольствие для меня, как читателя. А оснований для того, чтобы подробно представить Тареда, его внешность и внутренний мир, более, чем достаточно. В конце концов, и в жизни мы додумываем людей, наших знакомых и не очень, создаем их образ на основе явно недостающих данных. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 9:03 am

Рассказ № 5. Драконоборец

1. Соответствие теме конкурса - формально да.

Новый год упомянут, вроде как предполагается, что будет перелом в жизни ГГ.

2. Идея - 7.

Сказать, что идея сильно заезженная? В принципе - да, но в таких случаях больше смотришь не на саму идею, а на исполнение.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 5.

А вот исполнение подкачало. Вроде бы стёб - а не смешно совсем. Штампы и просто ляпы (например - королева соседнего с Империей царства), воспринимаются с раздражением, а не с юмором. Параллель с "Жил-был пес" работает в минус рассказу (в сравнении с мультиком он очень сильно проигрывает).

4. Язык-стиль - 6.

Теоретически все языковые штампы можно списать на стёб - но это если бы было действительно смешно. И еще утомили многочисленные повторы, как будто автор был не в силах подобрать синонимы.

Только в этот раз не намечалось общих длинных столов с яствами, где могли уместиться несколько сотен человек. Принц попросил все кушанья сложить наодин длинный стол.
- Веяние моды, - сказал он, - будем, как в современных странах. Один общий стол, кто что захочет - подойдет и возьмет


Максимилиано вытащил свой меч, который он затуплял молотком целый день, и кинулся на дракона. Рекс сожрал несколько кабанов и проглотил бочку вина, пока принц добежал до него.
- Умри, дракон, - заорал Макс и шлепнул его тупым мечом.
Результата не было. Дракон продолжал жрать и пить.
- Эй, - принц оббежал огромную тушу и шлепнул дракона по морде, - ты ничего не забыл?
- Извини, Макс, - прошамкал дракон и пустил струю огня в небо.


- Эй, ты! – заорал принц, мутузя дракона мечом. - Давай кради принцессу!
- Уже, - рыгнул дракон, развернулся, снеся бочки с вином, и помчался к свите. Схватив принцессу, он пытался взлететь, но не получилось. Толстое пузо волочилось по земле, а крылья хлопали вхолостую.
- «Пережрал, сволочь», - подумал принц и кинулся следом.
Дракон, словно обезьяна, опираясь на одну лапу, так как во второй он держал принцессу, поковылял к воротам замка. Пробив ворота, Рекс помчался дальше.
- Стой, сволочь! – орал Макс. - Убью!
Вдалеке от города дракон остановился. Принц догнал его и забрал бесчувственную принцессу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 9:04 am

Чекист, если есть Санта Клаус, Фрэнки, и носки над камином, это уже не Россия, а Раша. К сожалению...

Аффтар №4, безусловно, правописание в русском языке и латыни отличаются. Хотя бы тем, что в латыни не было кавычек. Но вы пишете на русском языке, поэтому старайтесь следовать его правилам. Легион же был не из железных терминаторов. Если хотите писать профессионально и печататься, то правильно ставить кавычки и прописные буквы вы должны автоматически.
Причем тут воспитание? Это разница в социальном положении, которая в то время была всем ясна, т.к. рабство было повсеместно, в том числе и у её племени наверняка. Это правила игры в то время. Он - господин (который может сделать с ней что захочет - выпороть, продать), она - рабыня. Какое панибратство, какие упреки, какое противоречие на обряде? Вот это и режет глаз, противоречие её действий её положению и общепринятым нормам поведения в то время.

Аффтар №2, прежде чем писать разгневанный ответ на критику, попытайтесь понять, что критик пытался сказать. Критик не зверь, честно. pirat
И понять чем сюжет отличается от идеи. Идея, тема (добрые чувства и порывы) правильная, о чем я и написал. А вот сюжет - описание чувств животных в неволе и их стремление выбраться на волю, а также мирное расставание дичи и охотника - уже многократно читан и виден мною.
А долгие годы терпеть такое поведение жены - пьянство и измены и ничего не делать (вплоть до появления детей и внуков) - это не подкаблучник? Их личная жизнь вынесена вами в виде рассказа на публичное обсуждение, так что извольте. А если рассказ будет про постоянное избиение жены мужем например, читатели также не имеют права это осуждать? Их личная жизнь, да? Не те аргументы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 9:08 am

Татьяна пишет:
Не знаю... Мне всего хватило в №12.

Рад за вас Smile
Мне не хватило понимания от какого именно дна оттолкнулся ГГ (точнее, что под этим подразумевал Автор)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 9:31 am

Naug пишет:
Аффтар №2, прежде чем писать разгневанный ответ на критику, попытайтесь понять, что критик пытался сказать. Критик не зверь, честно.
И понять чем сюжет отличается от идеи. Идея, тема (добрые чувства и порывы) правильная, о чем я и написал. А вот сюжет - описание чувств животных в неволе и их стремление выбраться на волю, а также мирное расставание дичи и охотника - уже многократно читан и виден мною.
А долгие годы терпеть такое поведение жены - пьянство и измены и ничего не делать (вплоть до появления детей и внуков) - это не подкаблучник? Их личная жизнь вынесена вами в виде рассказа на публичное обсуждение, так что извольте. А если рассказ будет про постоянное избиение жены мужем например, читатели также не имеют права это осуждать? Их личная жизнь, да? Не те аргументы...
Нет, что Вы, я совсем не отнёсся к Вашей критике негативно и, не дай Бог - гневно. Наоборот. Я благодарен Вам за отзыв. Просто хотел порассуждать на данную тему. Она ведь действительно не потеряет своей актуальности никогда... И я же не выносил "сор из избы" семьи, живущей в реальности. Это просто художественный вымысел, так сказать - собирательный образ на основе, естественно, жизненных наблюдений. И если бы я не хотел вынести сюжет рассказа на обсуждение, я бы, согласитесь, не стал его писать. К сожалению, в жизни подобное встречается довольно часто. И не суть, что в роли "подкаблучника" может оказаться как мужчина, так и женщина. Просто я вижу понятие данного слова в немного другом свете. Подкаблучник - это совершенно безвольный человек, которым управляют практически во всём, а Петрович же мне представлялся немного не таким... Единственное...хм... признаю, если мне не удалось точно передать всё это в тексте. Тут уж ошибка мной сделана однозначно, в чём готов принести извинения. Ещё раз спасибо. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 9:41 am

Naug пишет:
А долгие годы терпеть такое поведение жены - пьянство и измены и ничего не делать (вплоть до появления детей и внуков) - это не подкаблучник?
Хороший термин... а главное - резиновый. Его можно растянуть до безобразия. Понятие подкаблучник вывели некоторые представители мужского рода( назвать их мужчинами сложно), не способные на чувства. Не способные на самопожертвования ради любимого человека. Но... это одна сторона медали. Другая: причины по которым женщина начала вытворять подобные вещи - раз. Действия, которые предпринял или не предпринял муж - два. И применимость данной ситуации к рассказу - три. Меня в этом рассказе расстроил только стиль и некоторая недоработанность в плане сюжета, о чем я писал выше. Знаков хватало и можно было несколько доработать психологические моменты.
Однако. Почему я сейчас развожу эту байду, простите за сленг? А вот почему:
Naug пишет:
Критик не зверь, честно
Если человек позиционирует себя как критик - он должен быть объективен и обязан предполагать, что на вкус и цвет - фломастеры разные. Потому суждение: ГГ подкаблучник - немного некорректно.
Если читатель - тогда не вопрос. Тут все понятно. Читатель прочел, ему или понравилось и он посочувствовал ГГ, либо не понравилось и он назвал ГГ сопляком и тряпкой( это я утрирую, конечно) Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 10:23 am

Naug пишет:
Аффтар №4, безусловно, правописание в русском языке и латыни отличаются. Хотя бы тем, что в латыни не было кавычек. Но вы пишете на русском языке, поэтому старайтесь следовать его правилам. Легион же был не из железных терминаторов.

Крытег Гном, не надо с умным видом писать о том, чего не знаете. В русской исторической литературе принято официальные названия легионов писать с большой буквы и без кавычек. Безусловно, VI Ferrata-Железный легион не состоял из железных терминаторов, как и, допустим, XIII Gemina-Близнец не состоял из близнецов, а XV Primigenia-Перворожденный из перворожденных. И что?
Между прочим, в отечественной истории была такая Стальная дивизия и ее название никто в кавычки не берет Smile
Неужто из ее бойцов натуральные гвозди делали? Smile

Naug пишет:
Если хотите писать профессионально и печататься, то правильно ставить кавычки и прописные буквы вы должны автоматически.

Понимаете, я пишу для собственного удовольствия. А здесь разбираются литературные достоинства и недостатки разных рассказов, а отнюдь не то, как нужно оформлять текст, чтобы его приняли в редакции.

Naug пишет:
Причем тут воспитание? Это разница в социальном положении, которая в то время была всем ясна, т.к. рабство было повсеместно, в том числе и у её племени наверняка. Это правила игры в то время. Он - господин (который может сделать с ней что захочет - выпороть, продать), она - рабыня.

Рабыня рабыне и ситуация ситуации - рознь. И упреки простые - мужчина сделал женщине больно (физиологию процесса, если не понимаете, я потом могу объяснить). И ей, и ему близость не доставила никакого удовлетворения.

Naug пишет:
какое противоречие на обряде?

Вообще-то вы смешиваете два эпизода.
Если взять второй, то обряд уже закончился - ритуальная чаша выпита.
Ну и потом, с того самого мгновения она - свободная женщина. И вполне может ему противоречить Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 10:45 am

Schtirlitz пишет:
Хороший термин... а главное - резиновый. Его можно растянуть до безобразия. Понятие подкаблучник вывели некоторые представители мужского рода( назвать их мужчинами сложно), не способные на чувства. Не способные на самопожертвования ради любимого человека.
Спасибо, уважаемый, за помощь. Вам удалось гораздо точнее ответить на вопрос, чем мне. Я лишь в дополнение хочу добавить примером из жизни. Извиняюсь перед остальными, если данный пост не понравится большинству - я попрошу его удалить.
Как-то любимая женщина попросила меня поставить на место одного откровенного хама, который придя к ней домой в нетрезвом виде, начал распускать руки - пытаясь разобраться с собственной женой, находящейся там в гостях. Естественно я отреагировал адекватно, ведь всё произошло на глазах детей моей подруги.
Прихожу в квартиру виновника "торжества", а он сидит на кухне с собутыльниками. Поясню - знаю точно, что с собутыльниками, поскольку эти их пьянки не проходили в течение уже большого времени (годы я имею ввиду). По квартире бегают грязные и сопливые трое маленьких детей, жена на работе, а он пьёт... Я высказал свои обоснованные претензии, а он в один голос с друзьями назвал меня подкаблучником, за что без промедления получил уже однозначно мужской отпор. Дальнейшее уже не столь важно. Вот скажите пожалуйста, уместно ли было использовано данное слово по отношению ко мне? Думаю, что нет. Правильно сказал Schtirlitz о резиновом понятии. Вот в чём суть.
Другое дело, если человек сам по себе ничего не представляет в жизни, и несчастной женщине приходится за него решать практически все вопросы. А до этого эти вопросы за него решала мать, ну, и т.д.
А вот если речь заходит о возвышенном чувстве и долге перед потомством. о каком понятии "подкаблучника" может идти речь? Мужик достойно проявил мужское чувство стойкости и терпения ради собственной семьи. Такие дела... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 10:57 am

Рассказ № 11 Воля
Цитата :
у самой реки Ариза
Название реки склоняется. Река называется Ариз? Или Ариза (Аризы)? И как-то нескладно - лучше тогда - "у самого Ариза", или "у самой реки, что называлась Ариз". Иначе "самая" относится и к Аризу (мужского рода), и к реке. Два определяемых объекта.
Цитата :
Его лицо было скрыто глубоко натянутым капюшоном чёрного плаща, но под ним угадывались лёгкие доспехи из элимия – магического металла из шахт Северных гор - который выдавал себя успокаивающим призрачным свечением.
Под ним угадывались - это под лицом что-ли? Smile Именно "лицо" - подлежащее первой части сложного предложения. Лучше разбить на два предложения.
Эфес с крупным бирюзовым камнем у навершия явно не простой...
Цитата :
Его пьяные налитые кровью глаза с ненавистью смотрели на опешившего парня, а большие волосатые ручищи сжались в кулаки.
Смотрели - продолжительное время, сжались - совершенное. Надо как-то времена согласовать.
Цитата :
– Мне не нужны проблемы.
- А мне нужны! – язвительно выкрикнул пьяница и бросился в атаку, замахнувшись так, словно хотел снести незнакомцу голову.
Цитата :
Орден Священного Дракона, к которому принадлежал чужеземец, всегда славился своими воинами, способными поставить на колени любого врага
Бред - кто станет драться с магом, да воином? Вот из-за угла поленом огреть, яду дать - да, а открыто...
Цитата :
Орден Священного Дракона
"Орден священного дракона" скорее. Или орден Священного дракона. Много капса. Драконов было много, судя по рассказу. И орденов тоже, если его надо называть полным названием.
Цитата :
юный Долен
Цитата :
обнажив седовласую голову
Цитата :
На мужественном обветренном лице
юный эльф поседел? Smile Значит не юнец, а вполне мужчина.
Цитата :
В раннем детстве его старый учитель Моросс поведал ему о пророчестве, утверждавшем, что в последнюю минуту пятого года Священного Быка в селении Риверхолл из реки появится демон-дракон Миллревул и уничтожит всё живое на своём пути.
такое точное пророчество? Smile
Цитата :
мальчику из северного Норвилля исполнилось триста лет. Он стал настоящим эльфийским мужчиной в самом расцвете сил
С последним ударом курантов мальчик превратился в мужчину? Smile
Цитата :
- Осталось две минуты, - вслух отметил эльф, разминая руки.
Откуда он знает, у него часы? Такая точность. А время в трактире спрашивал...
Цитата :
а тонкие женские руки
Что написано, будет воспринято буквально. "как будто женские руки", или ему женские руки пересадили?
Цитата :
- Значит, люди узнали о пророчестве! – спокойно заключил он. – Что ж. Тогда тебе, Долен, выпала честь пасть от моего меча первым!
Ну да, дракону удобнее драться мечом, конечно же... Smile
Цитата :
- Семпера Гроод Маар Реми Аасс!
Обязательно с большой буквы? А дракон - тоже ведь маг, судя по тому, как он поменял обличье. Что, защититься не мог? Боевка на мечах описана плохо. Меньше "горящих взглядов" и больше подробного описания стоек и движений противников.
В общем, много пафоса и максимализьма и мало смысла. ГГ - сразу ельф, ельф-охотник, маг, причем из ордена. Ничем рассказ не выделяется из серой массы "эльфомагической фэнтезятины". А жаль.
Незачет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 10:59 am

Рассказ № 7
Пусть ветер нашепчет нам

Написано хорошо, но мне было скучно когда читал.

Рассказ № 8
Френки

Смысл рассказа как-то от меня ускользнул. Перечитал еще раз. Вместо Санты пришел чёрт? И засунул мальчика в компьютерную игру? Или в ёлочный шарик?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:02 am

Рассказ № 9
Новогодняя сказка

Рассказ понравился, хоть и смотрел фильм со схожим сценарием. Я бы ещё добавил в конце пару предложений, как Юра побежал бить морду доктору. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:04 am

автор_5 пишет:
Я бы ещё добавил в конце пару предложений, как Юра побежал бить морду доктору.
О это да-а-а-а... Я бы тоже сделал это с превеликим удовольствием. Об стенку Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:07 am

Рассказ № 10
Супружеская жизнь Мизгиря

Вынос мозга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:37 am

что-то я не заметил в рассказе 2 самопожертвования мужа по отношению к жене.
я вижу разгульную бабенку, которая гуляет от мужа по всяким вечеринкам, и мужа, у которого не хватает силы воли это пресечь.
более того, если жену провожает какой-то чужой мужчина (в рассказе есть такая деталь) это знак неуважения обоих к мужу.
и если муж в такой ситуации смирится - это и есть подкаблучник. здесь есть три выхода.
1)применить к жене меры воздействия, характеризуемые некрасивым термином "домашняя тирания". потому что такое поведение, которое нам описал автор2, симптом окончательной обнаглелости жены.
2)попытаться воззвать к любви, порядочности, уважению, что там по списку? впрочем, это наименее эффективный вариант.
3)или спустить провожалу с лестницы, и жену вслед за ним. а смысл в семье такую жену держать?


Последний раз редактировалось: Чекист (Ср Янв 18, 2012 11:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:41 am

Рассказ № 13 Выбор Ивина
Хороший рассказ в псевдославянском антураже. В очень интересном ключе обыграно поверье, что детей приносят аисты.
Очень хорошо написано, архаизмы в меру.

Аффтар №4, ваш рассказ - это не историческая научная литература, а художественная. Уловили разницу?
Там принято другое.
Хотя теперь вы пишите название более правильно - не Шестой Железный Легион - а VI Ferrata-Железный легион. Железный - это прозвище, потому и пишется через дефис или в кавычках. Я уж не говорю о том, что легион был не один, единственный и поэтому обязательно пишется с маленькой буквы. Можно написать Шестой легион - официальное название. Можно "Железный легион" - прозвище. Интересно, а как пишут об XIII Gemina? Тринадцатый Близнец Легион? Да? Smile
Уколы о моей компетентности как историка - мимо. Вы, как я вижу, тоже в художественной литературе и русском языке не спец.

Штирлиц, что вижу - о том и говорю. Мне все равно, кто выдумал этот термин, и кто как его использует. Однако в отношении ГГ он применен в своем точном смысле - безвольный и бесхарактерный мужчина, терпящий унижения со стороны жены.
Мне все равно, кто как себя позиционирует. Если вы хотите выслушать мнение профессионального литературного критика - посылайте рассказ в издательство. Узнаете много интересного. А на форуме все равны.
Хорошо, напишу как крытег.
Выделение в качестве главного героя человека безвольного, и подробное описание его унижения в семье нисколько не заинтересовывает читателя, не заставляет его сопереживать герою. Герой читателю не интересен. А сочетание этого персонажа со скучным предсказуемым сюжетом еще менее может заинтересовать читателя.
То же, только в профиль.

И где там самопожертвование? Если муж-жена не походит супругу - развод и всё. Зачем ей загулы устраивать? Чем жертвует и ради чего ГГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:44 am

Naug пишет:
Чекист, если есть Санта Клаус, Фрэнки, и носки над камином, это уже не Россия, а Раша. К сожалению...
вот не надо здесь название чужой страны коверкать, ага?
с какой стати я, перестав коверкать названия соседей, постоянно на то же самое натыкаюсь?
в рассказе вообще не Россия, а, скорее всего европа, просто автор тамошние порядки плохо знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:51 am

Чекист, извиняюсь за искажение названия вашей страны, если это вас покоробило.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 11:55 am

благодарю за понимание, проехали Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:04 pm

Рассказ № 14 Только Лиля…
Цитата :
и Данила, простого парня из деревни
Или Даниил- род. пад. Даниила, или Данила - род. пад. Данилы. И мне кажется, слишком много абзацев. Многое можно было бы соединить в один абзац.
Написано хорошо. История семьи с бытовыми подробностями. Цепляет, но, как мне кажется, мало эмоций, в основном схематично - тот так-то, та - так то. Слишком много перечислений имен и слишком мало показан характер других членов семьи. Но задумка хороша.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:23 pm

Naug пишет:
Герой читателю не интересен. А сочетание этого персонажа со скучным предсказуемым сюжетом еще менее может заинтересовать читателя.
То же, только в профиль.
Зачет, уважаю)))
Naug пишет:
Если вы хотите выслушать мнение профессионального литературного критика - посылайте рассказ в издательство. Узнаете много интересного.
Да будет Вам. плавали - знаем Smile
Naug пишет:
Если муж-жена не походит супругу - развод и всё. Зачем ей загулы устраивать? Чем жертвует и ради чего ГГ?
Есть такое маленькое дополнение - дети. Обычно из-за детей люди много лет терпят друг друга, понимая, что развод - травма. Не сколько для взрослых, сколько для детей. В этом и проблема. Порубать все легко. А вот плодить безотцовщину - плохо. Отакэ.
Чекист пишет:
самопожертвования мужа по отношению к жене.
То же самое.
ЗЫ: Мне в принципе фиолетово. Моих рассказов здесь нет, потому я лишь читаю работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:29 pm

Чекист пишет:
что-то я не заметил в рассказе 2 самопожертвования мужа по отношению к жене.
Ещё раз внимательнее прочтите мой предыдущий пост. Там сказано о самопожертвовании ради любимого человека, а так же о терпении и стойкости ради детей. Я затрагивал несколько различных сторон...
Вероятно, Вы действительно ещё мало в жизни видели, если не знаете, что порой ради того, чтобы поднять детей (а иногда и внуков!) на ноги, люди терпят друг-друга до преклонного возраста. И такое тоже встречается довольно часто. Просто живут рядом, делая вид, что ничего не происходит, а когда приходит время - разбегаются в разные стороны. Я же не указывал, что Петрович не устраивал скандалов. а просто обмолвился, что он "нее выносил сор из избы", т.е. прилюдно не совершал "актов вандализма или самосожжения"... Тогда бы мне пришлось расписать текст, доведя его объём до как минимум повести. Всё проще, поверьте. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:36 pm

автор_2 пишет:
Тогда бы мне пришлось расписать текст, доведя его объём до как минимум повести
А вот здесь, батенька, ложка дегтя. Вложить в 30 000 знаков весь смысл и сделать так, дабы читатель не задавался вопросами Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:45 pm

Schtirlitz пишет:
А вот здесь, батенька, ложка дегтя. Вложить в 30 000 знаков весь смысл и сделать так, дабы читатель не задавался вопросами
Что Вы, я имел ввиду то, что критиками почему-то было взято из "ненаписанного", что он не устраивал никаких скандалов и "разборок". Кто это сказал? Я точно не говорил - ни в тексте, ни в обсуждениях. Тут уж, знаете, действительно - кто как понимает жизнь... Хорошо. что хоть для нас с Вами дети - далеко не последнее в жизни, и мы прекрасно понимаем. о чём идёт речь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:47 pm

Друзья, тут похоже в скором времени всё превратится в фарс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 16 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 12:59 pm

автор_11, подождите, ну это же тема обсуждений. И, как понимаю я, обсуждения идут именно всего того, что касается конкурсных работ. При чём же здесь фарс? Я уже писал, что "в споре рождается истина", поэтому считаю диалог вполне приемлемым. А уж как автор я имею право попытаться хм... "оправдать" своего героя. Если я писал, значит, вкладывал часть своих переживаний. То, над чем я задумывался возможно в течение нескольких лет... Smile
А ещё я вдруг подумал: наверное это своего рода ход - продолжать дискуссию. (и это касается меня тоже, а не только собеседников Laughing ) Участвуя в обсуждениях, мы несколько помогаем родному сайту в рейтинге. Ко всему, здесь не происходит перебранка, а все лишь пытаются прийти к единому мнению. Надеюсь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 16 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: