7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Schtirlitz




Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:27 pm

Чекист пишет:
митраистский новый год совпал с падением крепости и победой варваров.
Коллега, как чекист чекисту скажу: я очень уважаю грамотных и всесторонне образованных людей. Но вот какая штука... не все точно также увлекаются историей Рима и вероисповеданием того периода. Это надо быть человеком, которому не безразлична подобная тема. А таких мало, оттого многие, скажем так, не в курсе что ребята в тот момент справляли новый год. Без обид. Возможно для вас я покажусь невеждой, и прилюдно извинившись, быстренько отредачу свой пост, сказав, что рассказ мне нравится( а он мне действительно нравится Smile ) он соответствует теме. Но ведь это будет, мягко говоря, некорректно. Потому мнения не изменю.
автор_4 пишет:
Штандартенфюрер, вы же славитесь либерализмом и логикой!
Благодарю, Вас. Именно мой либерализм в данном случае позволяет говорить так. А с логикой все в полном порядке. Неужто Вы думаете, будто я не понимаю сути вашего спора? Smile Все предельно ясно, просто хочется немного притупить углы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:33 pm

автор_4 пишет:
Лондона и Амстердама - слишком сильная ассоциация с нашей нынешней реальностью. Я не говорю, что их не может быть в иной реальности. Я говорю именно об ассоциации.
Я сейчас задам глупый вопрос... Не поймите меня неправильно... Вы знакомы со стимпанком? Там может быть тот же Лондон, но мир будет другой. И машины там не ездят, а прыгают, к примеру))) Альтернативная история - та же штука.
Правда автор этот момент немного недоработал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:34 pm

Schtirlitz пишет:
Не буду утверждать, но еврей - атеист мне не попадался. Возможно я не прав, потому заранее прошу прощения. И уж тем паче еврей, который пойдет к знахарям и шарлатанам. Ну вот не совсем верится.
Я, например, в немалой степени. И большинство моих знакомых. Моя родственница (с тяжелейшим диабетом) ездит к какому-то бразильскому целителю, потому он и всплыл в тексте. Говорит, что ей помогает. Дай ей бог, я молчу.
Schtirlitz пишет:
Чуток больше сомнений переживаний
Было больше, вырезались. Два момента: 1) всегда боюсь пережать с этим и съехать в "сопли" и "слезодавилку"; 2) не хотелось сдавать рассказ с превышением объема, сработал "комплекс отличника" - играть по правилам.

автор_4, как я уже говорил, мир предполагался иным, но это осталось за кадром. Конечно, хотя речь-то совсем не о том, могли быть намеки. Частично мой недочет - идея об изменении названий городов, например, хороша, но в голову не пришла (только Ерушалаим). Или если бы возле Храма была группа туристов из Персии - сразу ясно, что вместо Ирана там совсем другая страна, из которой туристы в Иерусалим ездят. Частично же - объем не позволял. Варилось в голове кое-что из озвученного здесь в дискуссии, но вставить его было некуда. Да и не по теме.


Последний раз редактировалось: автор_1 (Вт Янв 17, 2012 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:35 pm

автор_4 пишет:
В таком случае - начало рассказа (про водоворот) - немного выбивается. Все время ждешь этого "погружения на самое дно". И еще впечатление некой незаконченности ...
Я пытался замкнуть рассказ в единое цельное кольцо вот этими начальными фразами о том, что пока не достигнешь дна, не поймешь что хуже не будет, не вырвешься из рутинного круга мыслей, то и не найдешь новой цели и нового пути. И последним финальным абзацем, когда ГГ наконец-то ощутил "удар об дно", увидел новые для себя перспективы. Видимо не достаточно четко прописал, не нашел подходящих слов, чтобы и вы это разглядели в моем тексте. Но после боя кулаками не машут. Это я к тому, что автор ДОЛЖЕН донести свою мысль исключительно в тексте своего произведения. А если не донес, не полностью раскрыл мотивы, если остались непонятные для читателя моменты, то это исключительно вина автора. Значит надо лучше писать. Исходя из этого я никогда не спорю с читателями которые мало того, что взяли на себя труд прочитать, так еще и нашли время и желание высказать свое мнение. Поэтому принимаю с благодарностью все спорные моменты и постараюсь с учетом замечаний доработать. Для меня основной смысл всего этого обсуждения именно в том, чтобы услышать ваши советы.Спасибо за исключительно ценную подсказку:
Irena пишет:
Татьяна пишет:
если расширять круг поисков, то это уже не уложится в рамки рассказа.
Это верно. Но что-то бы придумать... от магическим путем добытых сведений, что искомый ребенок где-то поблизости, - до мрачных мыслей рыцаря о совершенно непродуманной и явно провальной миссии, где шанс на успех один из миллиона; и изумления, когда неожиданно так повезло.
Это действительно может помочь подправить логику развития событий, убрать некоторую несостковку.
автор_2 пишет:
Не стоит говорить так грустно, коллега. Поверьте, если Вы надумаете писать продолжение, я буду первым читателем, увлечённо впивающимся глазами в текст... Нет, правда, очень оригинальная идея и интересное повествование. Ко всему, ещё и исполнение выше всяких похвал. Изрядная доля позитива, как бальзам на сердце! Я от души.
А я от всей души благодарю за поддержкуи за теплые слова! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:41 pm

автор_1 пишет:
Дай ей бог, я молчу.
Плюс один...
А не надо было выжимать сопли. С объемом, я все понял. Сам страдаю и сам из-за этого провалил рассказ. Бывает. У вас не все так плохо. ИМХО Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:45 pm

автор_12, кстати, мрачные мысли рыцаря могли бы подчеркнуть тему "погружения на дно". Может быть, он считает себя теперь законченным неудачником, которому поручили "найти то, не знаю что", чтобы на законных основаниях от него отделаться... Прокручивает в голове что угодно, вплоть до того, что магистр под него копает; представляет себе свою жалкую жизнь после того, как он - само собой - провалит миссию. И прочее в том же духе. Но продолжает что-то делать, что-то искать исключительно на автомате: привык за долгие годы верной службы выполнять приказ.

Это не "совет, как надо", а просто размышления на тему. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:02 pm

Irena пишет:
Может быть, он считает себя теперь законченным неудачником, которому поручили "найти то, не знаю что", чтобы на законных основаниях от него отделаться...
Irena пишет:
Но продолжает что-то делать, что-то искать исключительно на автомате: привык за долгие годы верной службы выполнять приказ.
Вот это именно то, как я себе собственно представляю своего героя. Вы его почувствовали. Спасибо что размышляете над чужим героем вместе со мной. Помощь нужна всегда и всем. Особенно тактичная помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:05 pm

Naug пишет:
Идея - банальная религиозная пропаганда, педалирующая тему неизлечимо больных людей для слезодавилки.
товарищ Гном, здесь как раз пропаганда общечеловечности, безмерной терпимости и экуменизма. а эти вещи в принципе антирелигиозны))

Schtirlitz пишет:
Потому мнения не изменю.
простите, товарищ Исаев, но это высказывание нелогично в свете Ваших предыдущих слов.

Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:20 pm

Чекист пишет:
но это высказывание нелогично в свете Ваших предыдущих слов.
Иншульдиган зи , битте. Я имел ввиду вердикт. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:21 pm

Рассказ № 2. Красота… Красота!

Особо и ругать не за что, разве что за избитый сюжет и ГГ - безвольного мужика-подкаблучника.
Но рассказ правильный. Правильные идеи. И написан хорошо. Дон Кристобаль?
Правда, особого интереса рассказ всё же не вызвал, за душу не зацепил.
Но зачет, хороший рассказ.

Рассказ № 3 Исполняющий обязанности
Юмореска, но почему то смешно не было, скорее грустно, что такие есть персонажи.
На уровне. Зачет.


Последний раз редактировалось: Naug (Вт Янв 17, 2012 9:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:29 pm

автор_12, так это и видно в герое Smile
Буду рада, если хоть чем-то сумела помочь.

И последний рассказ - № 2 "Красота… Красота!"
Новый год есть. И кроме того, он не просто упомянут, а совпадает с переломом в душе героя. Это хорошо - тема раскрыта полностью.
Идея тоже хорошая и правильная.
Сюжет - вполне. Хотя авторское рассуждение в начале - не уверена, что нужно. Что ж, имхо есть имхо.
Но стиль изложения от совершенства далек, вынуждена согласиться с "предыдущими ораторами". Если в предисловии еще как-то можно оправдать обороты типа "Что может способствовать приведённой изумительной разнице сроков жизни этого представителя семейства собачьих" - хотя тоже абсолютно ни к чему они там - то в самом рассказе...
Цитата :
мешала совершать глотательные движения
Но голод тем самым на некоторое время утолил, чем и остался доволен.
вникая в окружающие звуки
свернулся калачиком под кустом, где прилёг отдохнуть, когда понял, что
стремился на свободу из замкнутого пространства неволи
подвернулась халатная работа людей
Методом проб и ошибок сносно научился
молодой организм победил в борьбе за живучесть
охотиться в основном лишь в ночное время
сильной нужды в кормёжке не испытывала
произошедший трагический случай
трезво оценил возникшую проблему
решился на действенный шаг
нити судьбы сходились всё теснее, неотвратимо приближая миг неизбежной встречи
и т.д. и т.п. Это стиль деловых отчетов, газетных статей, но не художественной литературы. Тем более он не к месту, что речь якобы от имени лиса. Этот бы сюжет да другим языком - получилась бы прекрасная вещь. Но сейчас - увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:49 pm

Рассказ № 4 INVICTUS (Непобежденный)
Цитата :
Шестого Железного Легиона
Много капса. Шестого "Железного" легиона.
Цитата :
(солнышко)
Скобки в худ. тексте не есть гуд. Солис, Солнышко...
Цитата :
- Хоть мне и говорили, но я не верила, что мужчины бывают такими грубыми и нетерпеливыми
Как- то не характерно для речи рабыни. Упрек господину? Если он её полюбил как равную, почему не сделал свободной и равной до этого, до последней минуты?
А так, очень достойно и список изученной литературы внушает уважение.

Рассказ № 5 Драконоборец
Класс! Пересказ советского мультика в фэнтези-антураже. Very Happy
Отлично!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:27 pm

автор_12, а можно узнать, с какой целью вы сделали ребенка девочкой? Мне эта часть показалась лишней, как-то по качеству несколько ниже остального рассказа. Типа притянута за уши.
Возникла мысля об авторстве Роксаны, почему-то. )))


Последний раз редактировалось: Татьяна (Вт Янв 17, 2012 9:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:28 pm

Рассказ № 6 Всё, что тебе нужно.
Цитата :
Поток автомобилей плавно нёсся по улицам, и я уже даже не следил за дорогой.
Нёсся - означает "двигался с большой скоростью". Плавно? Или просто "нёсся", или "плавно тёк". Сомневаюсь, что поток машин мог плавно двигаться с большой скоростью по улицам города. Перекрестки, пробки. И за дорогой на большой скорости тем более надо следить.
Профессионально написанный рассказ. Понравился придуманный, но очень реалистичный мир будущего.
В печать! Всяческой удачи автору, надеюсь увидеть его в списке опубликованных.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:32 pm

Naug пишет:
Нёсся - означает "двигался с большой скоростью". Плавно? Или просто "нёсся", или "плавно тёк". Сомневаюсь, что поток машин мог плавно двигаться с большой скоростью по улицам города. Перекрестки, пробки.
И правда криво звучит. Нёсся. Я действительно не заметил этого косяка.
А насчёт пробок, ну будущее же. Может Собянин таки сдержал своё обещание. Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:50 pm

Рассказ № 7 Пусть ветер нашепчет нам
Цитата :
хозяин Унги рядом с Угной.
Очепятка или где то рядом есть Угна? Если так, надо использовать другое имя или как-то выделить по-другому. А проще "Рядом его хозяин".
Хорошо написанный текст, интересный антураж, но нет финала. Это не рассказ, это просто глава из книги. Что плохо. Как бы это конкурс рассказа, а не отрывков из книг.
Автору тоже давно пора в печать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:57 pm

Татьяна пишет:
Возникла мысля об авторстве Роксаны, почему-то.
Скорее, Касы ))
Роксана выдала бы себя в обсуждении своим "что бы" Embarassed Embarassed (надеюсь, она на меня не обидится).
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:22 pm

Рассказ № 8 Френки
Цитата :
вот что скажет Санта.
- Пфффф... нет никаких ни дедов Морозов, ни Сант
Цитата :
"Поеееедем крааасоооткааа катаааааться..."
Френки, Санты, Деды Морозы, романсы. Смесь французского с нижегородским. Автор, мы где - Раша или USA? Вы как-то определитесь.
Ни одна мама никогда в жизни не стала бы звать ребенка выдуманным псевдонимом.
Цитата :
Помагай
Ашипка. Проверочное слово - мочь, смог.
Цитата :
УУУУпшшшш, шшшшппппффффф, Пшшшшпппшшш
Нафффффиг это надо?!!!1111 Это описывается просто словами автора:
Цитата :
Ветер завывал
или типа "раздался вой ветра"...
Цитата :
К-к-кккудд-да
Для отображения заикания достаточно "к-куда". И обычно заикаются в начале слова.
Цитата :
разлядывая
Стесняюсь подумать, что означает это слово. Апять ашипка, скорее очепятка.
Цитата :
- Милорд, - рыжий юноша подбежал к Френки, впрочем скорее Френсису Непобедимому, и принял из рук щит, - мы начали волноваться, Вас не было больше часа.
- Роб, - рука в латной перчатке опустилась на плечо оруженосца, - обо мне ли беспокоиться?
- А о ком еще? Да за тобой же глаз да глаз, - пошутил детина на голову выше рыцаря, предпочитавший подвижность кожаного доспеха и тяжесть двуручника, крепкой щитине нагрудника грифона.
Если оруженосец выше, то рыцарю наверное пришлось на цыпочки встать, чтобы руку на плечо положить. Smile Штампы штампами, но надо думать, как это выглядит в реальности. И только позже узнаем, что детина - Кей, и это не оруженосец. Надо как то разграничить это во избежание путаницы.
Цитата :
место дислокации пацана
Смесь канцеляризма с жаргонизмом.
Удачи молодому начинающему автору. Но тексты надо вычитывать!
Однако рассказ интересный, автору в плюс. Идея тоже зачетная, нефиг в игры гамать, айда ёлку наряжать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:26 pm

Irena пишет:
Скорее, Касы ))
Нет , именно Роксаны. Касины рассказы обычно мне нравятся больше (за редким исключением). У нее кульминация-развязка более ... стильные, что ли... дорогие. Кроме сказок, конечно, сказки я просто не люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:55 pm

Рассказ № 9 Новогодняя сказка
Это не разговор врача с пациентом. Рак не определяют просто так. Сначала находят опухоль, делают специальные анализы, о которых пациент знает. И уж никто не будет это делать 31 декабря, тем более в 6 вечера, когда все уже дома (короткий рабочий день), включая врача и секретаршу (или уже напились в хлам на корпоративе). И рак легких в поздней стадии - это уже тяжелое состояние, кашель, боль в груди. Пациент бы узнал или догадался раньше. И он вполне лечится, вплоть до удаления легкого.
Цитата :
А тут вот… За шесть часов до Нового года… Такое узнать. Я понимаю…
Если понимаешь, зачем устраивать это в такое время? Дай отпраздновать человеку.
Слишком много жаргонизмов. Бабло, дерьмо...
Но идея - зачетная, правильная.

И в одном месте нарушена структура текста, разбиение по строкам. Надо бы исправить, для удобства читателей.
Цитата :
-Что значит… какие деньги? Я ж вам много… много плачу. И какой рак-то? Я же чувствую
себя… хорошо.
Николай Петрович постоял, глядя на него в упор, и снова зашагал тяжело по комнате. Он
давно уже собирался уходить и наверняка взопрел под тёплой уличной одеждой.

Рассказ № 10 Супружеская жизнь Мизгиря
Вроде бы и стёб, но как-то не смешно. Главный герой - сволочь.
Не понравилось. Но написано ровно, без бросающихся в глаза огрехов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 11:13 pm

от pra277 (Блик)
Рассказ «Книга Судеб»
Жаль, я незнаком с обычаями и верой иудеев, но все же и мне был понятен смысл всей истории, а это означает, что автор рассказа - настоящий писатель. Да, именно так: криво, витиевато, просто; но, правда. Автор добился невероятного эффекта, когда читаешь безотрывно, пока не перестаёт двигаться вниз курсор. Хороший стиль, хороший сюжет, хорошая подача… я в замешательстве. Всё дело в том, что всё - «хорошее», но создаётся впечатление, будто чего-то не хватает. Да, я сопереживаю ГГ, всё вижу и представляю его глазами, задаюсь теми же вопросами, ставлю себя на его место… но… это проклятое «но»…
Долго думал и не находил ответа на вопрос: «отчего это кочевряжится мой больной, придурковатый мозг?» Бросил ломать голову и решил вернуться после прочтения последнего рассказа.
И вот, немного забегая вперёд, скажу. Как раз в последнем рассказе нашлось то, чего не хватало «Книге Судеб». А именно, искры необычности, такой… изюминки, что ли. Не знаю, поймёт ли меня читатель, или предаст анафеме, но я высказал своё мнение.
В общем, четыре с половиной балла. Да простит меня автор за привередливость и возможно, за однобокость мышления. Удачи ему!
Ну, вот, наконец, и рассказ - «Хуже не бывает»
Так как я уже упомянул о нём выше, то не буду провозносить хвалебные речи, а перейду к ругательствам. Что взбесило с первых строк? Слова-паразиты, будь они неладны! Ну, кое-где немного кривоватые обороты, на мой взгляд, и… собственно – всё. Правда, есть ещё один момент, который не даёт мне покоя, это сон ГГ, который держится за сюжет слишком тонкими нитями. Конечно, его можно объяснить философскими понятиями о необходимости бороться до конца, отдаваясь порой на волю судьбы, но было бы намного проще, или наоборот – фельдиперсовей: более тривиально привязать толкование сна к сюжету рассказа. Например, пусть бы девчёнка упала в речку, а Таред спас бы её именно оттолкнувшись от дна… Конечно, есть в этом и свои подводные камни, но если бы автор выкрутился и в данном случае, дабы не раскрыть сущность Сашки, то читатель получил бы двоякое толкование сна, тем самым расширив круг читателей, понявших все тонкости сюжета. Ладно, это я уже как всегда ворчу и от скверности своего характера, ковыряюсь ложкой в кристальной воде.
Идея и неожиданный поворот в развязке перевесили, лично для меня, все негативные стороны рассказа. Четыре и восемь балла и первое место в турнире. Браво автору!
Ещё раз хочу извиниться перед авторами всех работ, если вдруг кого-то обидел. Я высказал своё мнение, как читатель, и уверен, что в нём есть хоть какая-то доля истины. Удачи всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 6:21 am

Naug пишет:
Раша
России, дорогой гном, России.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 6:38 am

автор_5 пишет:
Рассказ № 5
Драконоборец

Даже комментировать не буду. Полное Г...
Знаете, а мне это напоминает некий процесс самоистязания в какой-нибудь келье... Laughing
Шучу конечно, чувством юмора не обделён.
В принципе, о произведении сказано немало. Хочется добавить лишь, что тёща принца - вероятно является королевой, и "вякать" ей сам Бог велел... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 6:51 am

Naug пишет:
Особо и ругать не за что, разве что за избитый сюжет и ГГ - безвольного мужика-подкаблучника.
Почему же безвольного? Знаете, я бы мог поспорить на эту тему, поскольку имею в жизни некий опыт в общении с противоположным полом. И в семейном плане тоже... Почему же Вы считаете подкаблучником человека, который, возможно, всем сердцем любил свою жену? А ради любимого человека на что только не пойдёшь. И терпеть будешь точно - уверен. Ну...хотя бы какое-то время. Вот такое оно, это чувство коварное - любовь...
И замечу, что при всём этом подобные люди как правило являются строгими начальниками и ответственными работниками по специальности, и дома тоже принимают большую часть решений, крупного плана, я имею ввиду. Уж поверьте, мог бы даже привести определённые примеры на окружающих меня людях, каких немало, только этика, естественно, не позволяет. Это их личная жизнь, и лезть в неё мы не имеем никакого права. "Чужая семья...", как говорится...
А насчёт избитого сюжета... Вот не знаю даже, что ответить. Просто хочу поинтересоваться. Разве добрые и благородные чувства и порывы - это избитость? Думаю, что пока человечество живёт и имеет разум, оно не перестанет говорить об этом. Есть такое понятие, как вечная тема. И забывать её мы просто не имеем право. Так в чём же здесь избитость? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 7:00 am

Naug пишет:
Много капса. Шестого "Железного" легиона.

А что тут поделаешь, если таково его официальное название? Которое, правда, звучит еще длиннее - Legio VI Ferrata Victrix Pia Fidelis. Хотелось передать колорит Smile

Naug пишет:
Как- то не характерно для речи рабыни. Упрек господину?

Naug, она не по воспитанию рабыня - была захвачена пиратами и продана в рабство (об этом есть упоминание). А до этого момента он был с ней в интимных делах нежен и ласков.

Naug пишет:
Если он её полюбил как равную, почему не сделал свободной и равной до этого, до последней минуты?

И психология совсем другая, и последние два месяца не вылезал из боев - не до того было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 15 Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 7:15 am

автор_12 пишет:
Видимо не достаточно четко прописал, не нашел подходящих слов, чтобы и вы это разглядели в моем тексте.

Коллега, трудность в том, что вы, как Автор, знаете о своих героях раз в 10 (а может в 100) больше, чем я, как читатель. И там, где вам кажется все ясным и определенным - нам, читателям, приходится только догадываться и ждать разъяснений.
Я передал вам свои ощущения отсутствия "погружения на дно". Irena уже немного высказалась по поводу того как этот момент подчеркнуть.
Да, упомянуто, что ГГ боится отставки - но все это выглядит как-то отвлеченно и умозрительно. Может добавить, что Тареда перевели из "действующего состава" в резерв? И мрачные мысли, что если не справится с поиском - тогда ему одна дорога в отставку? А в конце вернуть из резерва и назначить наставником?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 15 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: