7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:48 pm

автор_13 пишет:
Ну, конечно, это же славяне, у них новый год весной, когда аисты прилетают.

Это вас кто-то обманул - славянский год начинается с 1 марта - для аистов еще не время Smile

Ради интереса - поглядите Проппа В.Я. Русские аграрные праздники -здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:03 pm

автор_7, разумеется, судьба героев ясна. Но мне финальная часть показалась поспешной и поверхностной. Шаман, который только что рассуждал про "жизнь за жизнь"... наверное, у него были моральные терзания, но ни одной черточкой нам это не показали. Каякер, конечно же, переживал - но и это осталось за кадром. Не надо разжевывать - но какие-то несколько ярких штрихов. А то весь рассказ шел в неспешном таком ритме, а конец - "в ускоренной перемотке". Плюс к тому - мне бы казалось, что время действия должно было играть какую-то роль: не просто смена года, а в иное время такого бы не случилось. Или от смены года чего-то ждали. Даже тут, кстати, есть на это намек... чуть-чуть бы подчеркнуть его.
Само собой, всё это - мое скромное "имхо", не более. Никого не поучаю, просто высказываю впечатления.

автор_13 пишет:
автор_9 пишет:
автор_4 пишет:
Вот попробуйте себе ответить на вопрос - как должен ненавидеть врач своего пациента, чтобы сказать тому 31 ДЕКАБРЯ, что у него неоперабельный рак? Даже если дело обстоит действительно так, то неужели доктор не отложит объявление приговора на послепраздничный день?


Еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года.
Автор, по-моему, Вы перепутали цитату? Embarassed Ответ-то не имеет никакого отношения к неоперабельному раку 31 декабря)))
А про еврейский НГ всё правильно.

По поводу соответствия рассказа об аистах теме: поскольку, кажется, никто из прочитавших смены года в рассказе не увидел - видимо, автору все же не удалось это показать. Embarassed

Цитата :
что плохого в слове срачица?
Наверное, то, что оно слишком похоже на некое достаточно вульгарное слово современного языка? Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:22 pm

Рассказ № 11
Воля

Честно говоря, я даже не знаю, как это комментировать. Very Happy
Автор, сразу извиняюсь за то, что буду писать дальше, но что ты ещё мог ожидать? Так вот.
В этом рассказе меня порадовало всё. Именно всё.
Во первых сюжет. Это даже не сюжет, это сконцентрированная мечта переигравшего в ролевухи школьника. Но этим рассказ даже выделяется, ибо даже удивительно, что кто-то решился в наше время написать такой вот сюжет. Very Happy
Во вторых
ШТАМПОВАННЫЙ ШТАМП, ЗАШТАМПОВАН!!!!! Very Happy
Тут у нас именно что полный комплект. Смотрите.

- Седовласый эльф неимоверной крутизны. Непременно седовласый, после Ведьмака это выглядит стильно.
- Одежда в которой непременно имеется капюшон, дабы крутизну героя не распознали раньше времени. Капюшон должен слететь в нужный момент, но ни секундой раньше, дабы все увидели мужественное, обветренное и татуированное лицо седовласого эльфа, на котором мужество и сила прямо таки лезут изо всех дыр. Ну и восхитились конечно. Плюс в капюшоне герой выглядит круче, чем в какой нибудь шапке-ушанке. Very Happy
- Меч за спиной. Он обязательно должен быть за спиной, а иначе это не круто. Very Happy
- Доспехи из волшебного металла с дурацким названием, в котором обязательно есть буквы "э", "л", "и", и окончание "ий". Ну короче очередной волшебный Долбозвоний из далёких шахт Северо-Западно-Восточных гор. Он даже светится, дабы подчеркнуть свою крутизну.
- Трактир, в который герой входит, и все (ну естественно) немедля смотрят на него.
- "пьянящий аромат свежего эля и сладкий запах жареного поросёнка" в вышеозначенном трактире. Потому что... ну потому что так положено. Surprised
- Драка в трактире со здоровенным, но неправдоподобным идиотом, который нападает на героя совершенно без причины, но который нужен для того, дабы подчеркнуть насколько герой крут.
- Воспоминания о прошлом героя, дабы показать его мотивацию. И не важно что мотивация чаще всего глупая, главное, что она есть. Very Happy
- Пафосные речи перед боем со злобным злодеем.
- Пафосные речи во время боя со злобным злодеем.
- Сверкание глазами во время боя со злобным злодеем (дабы показать что герой "как бы из последних сил" обрёл эти последние силы).
- Сверкание глазами злобного злодея, (дабы показать что злобный злодей злобен).
- Клинический идиотизм злобного злодея (дабы герой смог его победить Very Happy ).
- Пафосная победа над злобным злодеем. Естественно тоже из последних сил.
- Заклинание от которого можно вывихнуть язык, но которое звучит очень круто. Для автора разумеется Very Happy .
- После славной победы герой отправляется пить эль. Вот именно эль и ничего иное.
Добавьте если я что упустил. Very Happy

Вердикт для всего этого такой. Если автор стебался, то он МОЛОДЕЦ. Он напихал в рассказ столько затёртых штампов, что это выглядит даже шедеврально. Этож какую работу нужно провести, дабы увязать все эти глупости воедино.
Если автор серьёзен, то это чудовищно. Ибо смотри выше.
Если автор ребёнок, то будем надеяться, что он выростет и такого ужоса больше не допустит. Very Happy
Оценки нет, ибо я не знаю как такое оценивать. cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:43 pm

автор_4 пишет:
Это вас кто-то обманул - славянский год начинается с 1 марта - для аистов еще не время

Выписка из Википедии: "Птицы перелётные, в Среднюю Европу прилетают в феврале и марте."

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B8%D1%81%D1%82
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:49 pm

Irena пишет:
Цитата:
что плохого в слове срачица?

Наверное, то, что оно слишком похоже на некое достаточно вульгарное слово современного языка?

Я не стыжусь старых, хотя и вышедших из употребления, слов своего родного языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:00 pm

автор_13, мы можем развести холивар на десяток страниц и остаться при своем Smile Но зачем?

Поэтому это мой последний пост на тему аистов.

Конец года у славян языческих совпадает с проводами зимы - при всей неточности фенологических сроков - это примерно совпадает с началом таяния снегов.
Однако в это время никакого прилета аистов нет и быть не может - им элементарно питаться нечем - всякие змеи, лягушки и прочая земноводная живность еще не вылезла после зимовки Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:05 pm

автор_13, но думать о вызываемых ассоциациях не помешает. Синонимов-то достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:11 pm

автор_4 пишет:
автор_13, мы можем развести холивар на десяток страниц и остаться при своем Но зачем?

Поэтому это мой последний пост на тему аистов.

Конец года у славян языческих совпадает с проводами зимы - при всей неточности фенологических сроков - это примерно совпадает с началом таяния снегов.
Однако в это время никакого прилета аистов нет и быть не может - им элементарно питаться нечем - всякие змеи, лягушки и прочая земноводная живность еще не вылезла после зимовки

Конечно ни к чему. Я вам ничего не доказывала, просто разговаривала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:12 pm

в защиту автора 13 скажу, что при чтении у меня сложилось впечатление что момент вступления в озеро и был для аистов переломной точкой года
а) это действие происходит только один раз в год
б) оно весьма значимо для аистов из рассказа
то, что у людей к этому времени не привязано каких то праздников, да еще и у современных людей - в качестве аргумента, имхо, не катит.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:14 pm

Irena пишет:
автор_13, но думать о вызываемых ассоциациях не помешает. Синонимов-то достаточно.

Да, вы правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:15 pm

Вэлль,благодарю вас, вы точно поняли смысл моего произведения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:20 pm

автор_4, спасибо за подробный разбор. Smile

автор_4 пишет:
Странно, что помня о "бабочке Бредбери" Автор не подумал о том, какие огромные изменения внесет в Мир оставление в целостности Храма (и уход римлян из Иудеи).
О, мне и самому интересно! Возможно, в этом мире не было крестовых походов? Враждующего со всеми ислама? Вообще соотношение религий сложилось иначе, наверное. Но не вижу, почему бы и в том мире не быть развитой Европе и полетам в Амстердам и Лондон.
автор_4 пишет:
ЕЁ звонок слишком благостен и карамелен
Может быть. Может быть, лучше, действительно, чтобы позвонил врач. Но именно врач - ему, потому что он сейчас не в том состоянии, чтобы звонить куда-то, а звонок нужен для подтверждения, что это был не бред и действительно что-то изменилось.
Спешка, чтоб ее. "Некогда, братцы, было раскинуть мозгами". Увы.

автор_4 пишет:
Некоторая "рваность" стиля, объяснима состоянием героя.
Единственный крупный недостаток - якание - почти в каждом абзаце я, я, я.
Рваность - да, именно так, это специально.
Яканье... Но вот мне всегда интересно: при изложении от третьего лица вариантов много, и можно ругать автора за "он, она". А какие варианты, если от первого лица? Если герой говорит о себе, о своих мыслях и поступках? Ничего не приходит в голову.

Дополнительная чистка-правка не помешает, да-да-да, сам знаю, см. выше )))

автор_13 -
Цитата :
момент вступления в озеро и был для аистов переломной точкой года
а) это действие происходит только один раз в год
б) оно весьма значимо для аистов из рассказа
И надо было бы всего-то добавить пару слов, подчеркнув этот момент ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:30 pm

№8 Френки
Незатейливая, но симпатичная история. Есть небольшие огрешки, но в целом язык хорош. Сюжет меня не слишком увлек, но это уже мои проблемы. Я все-таки не мальчик двенадцати лет.)

№9 Новогодняя сказка.
Всё неправда. От первого до последнего слова. Врач так не говорит, даже если у больного рак, он все равно будет искать возможность его лечить. Или просто скачать денег. Старый друг не станет добивать умирающего злыми поучениями с отчетливыми нотками зависти, которой как-бы быть не должно. Мужикам вообще наплевать на поздравления, еще и в виде открыток и тп. Врач не позвонит, потому, что он уже ушел домой и празднует Новый год. Интонации не живые. Не понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:37 pm

Рассказ № 3. Исполняющий обязанности

1. Соответствие теме конкурса - да.

2. Идея - 8.
Не скажу что идея очень оригинальная - "послала так послала!" - но и не сильно заезженная.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 6

А вот с исполнением похуже. Начало оставляет в недоумении - какие курсы валют 31-го? (Автор захотел изобразить Буравина сухим бизнесменом, но забыл, что на Западе рождественские каникулы, биржи закрыты и котировки не меняются Smile ) Следующий вопрос - почему общительная, любящая гостей Лариса не занята подготовкой к празднованию?
Главный вопрос - Автор никак не осветил почему Константин намылился в лес.
Надо было обязательно описать, как он мотался по городу в поисках елки, никак не мог найти и в отчаянии (а Марина специально перезвонила и сказала, чтобы без елки не являлся!) купил топор и отправился в лес.

4. Язык-стиль. - 6
Удручил. Многократные повторы Лариса-Костя-Марина-Сергей - и практически все. Будто нет подходящих синонимов?
Крайне тяжело читается сплошной диалог в первой части - Автор, ну это же не пьеса - хоть немного разбить его описаниями можно? Хоть персонажей, хоть квартиры?

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:45 pm

автор_1 пишет:
Яканье... Но вот мне всегда интересно: при изложении от третьего лица вариантов много, и можно ругать автора за "он, она". А какие варианты, если от первого лица? Если герой говорит о себе, о своих мыслях и поступках? Ничего не приходит в голову.

Часть "я" - можно просто вычеркнуть - ничего не случится, а в других случаях стараться заменить безличными оборотами.

Как пример -

- Мама, я не могу оставить ее в таком состоянии. Да и... какой Новый год, на дворе сентябрь. Я думаю, рано планировать...
Я не успел договорить.
- Откуда я знаю, в каком она состоянии - ты почти не звонишь, а я позвоню – от тебя слова не добьешься...


- Мама, не могу оставить ее в таком состоянии. Да и... какой Новый год - на дворе сентябрь. Думается, рано планировать...
Я не успел договорить.
- Откуда мне знать, в каком она состоянии - ты почти не звонишь, а я позвоню – от тебя слова не добьешься...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:46 pm

автор_6 пишет:
Драка в трактире со здоровенным, но неправдоподобным идиотом, который нападает на героя совершенно без причины, но который нужен для того, дабы подчеркнуть насколько герой крут.
я люблю сериал про волкодава, но трактирные драки меня там все равно раздражали.
Цитата :
- После славной победы герой отправляется пить эль. Вот именно эль
об этом моменте можно накатать десяток диссертаций о пагубном влиянии англосаксонской культуры на человечество.

Irena пишет:
автор_13, но думать о вызываемых ассоциациях не помешает. Синонимов-то достаточно.
оно конечно, только даже в названии одном из разделов этого форума содержится презабавный намек. (разворачивается и уходит. возвращается, многозначительно добавляет: презабавный намек НА. уходит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:52 pm

автор_1 пишет:
О, мне и самому интересно! Возможно, в этом мире не было крестовых походов? Враждующего со всеми ислама? Вообще соотношение религий сложилось иначе, наверное. Но не вижу, почему бы и в том мире не быть развитой Европе и полетам в Амстердам и Лондон.

Если вы не возражаете, то об этом можно поговорить после конкурса, чтобы не зафлуживать сейчас тему Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 7:44 pm

Автор_4 пишет:
Цитата :
Начало оставляет в недоумении - какие курсы валют 31-го? (Автор захотел изобразить Буравина сухим бизнесменом, но забыл, что на Западе рождественские каникулы, биржи закрыты и котировки не меняются
А почему обязательно он просматривал свежие сводки? Он мог просматривать, например, газету за... ну, например, за 23 декабря и мечтать, сколько он бабла сделает в новом году.
Цитата :
Следующий вопрос - почему общительная, любящая гостей Лариса не занята подготовкой к празднованию?
Ну откуда она знала, что гости нагрянут? А Буравин Новый Год не празднует, так как это все глупости по его мнению.

Цитата :
Главный вопрос - Автор никак не осветил почему Константин намылился в лес.
Ну, ясно: рассчитал, что срубить елку обойдется дешевле. Человек-то он скупой сверх меры. Надо было, конечно, это раскрыть, расписать, но время, время.. А, главное, лень, лень...

Цитата :
Надо было обязательно описать, как он мотался по городу в поисках елки, никак не мог найти и в отчаянии (а Марина специально перезвонила и сказала, чтобы без елки не являлся!) купил топор и отправился в лес.
Ну, скорее всего, искал, чтобы дешево. Но жаба давила. Так наверное.
Вообще, рассказ будет перерабатываться. Я выложу его уже после конкурса. Поэтому, за любую критику, особенно, если указываются на ляпы, на минусы, большущее спасибо!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 8:56 pm

автор_3 пишет:
А почему обязательно он просматривал свежие сводки? Он мог просматривать, например, газету за... ну, например, за 23 декабря и мечтать, сколько он бабла сделает в новом году.

автор_3 пишет:
Ну откуда она знала, что гости нагрянут? А Буравин Новый Год не празднует, так как это все глупости по его мнению.

Так покажите это в рассказе хоть парой-тройкой предложений.

автор_3 пишет:
Ну, ясно: рассчитал, что срубить елку обойдется дешевле. Человек-то он скупой сверх меры.

А на бензин он не потратит больше в поисках?

автор_3 пишет:
Надо было, конечно, это раскрыть, расписать, но время, время.. А, главное, лень, лень...

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 9:23 pm

автор_6, а я смотрю вы умный человек. Smile И главное, поняли. только не воспринимайте это как иронию. Я говорю совершенно серьёзно.
И да, вы ведь первый заметили. Smile Получилось что-то вроде серьёзного собрания шаблонов. Я хотел ещё пару моментов добавить, но думал, что и так ярко заметно. cheers


Последний раз редактировалось: автор_11 (Вс Янв 15, 2012 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 9:34 pm

автор_4 пишет:
Часть "я" - можно просто вычеркнуть - ничего не случится, а в других случаях стараться заменить безличными оборотами.
Да, наверное...
Говорю ж - спешка, спешка. В последнюю ночь лентяйка-муза осчастливила. Обычно я так не пишу.
автор_4 пишет:
Если вы не возражаете, то об этом можно поговорить после конкурса, чтобы не зафлуживать сейчас тему
Поговорить можно, в принципе-то. Правда, я не очень умею мыслить столь масштабными категориями. Думаю, вариантов могло быть много, несколько уж точно. Думаю, один из них вполне мог быть близок к современному, в смысле существования европейской цивилизации, похожей на знакомую нам. Почему бы мне не выбрать именно его?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:05 pm

автор_1 пишет:
Думаю, один из них вполне мог быть близок к современному, в смысле существования европейской цивилизации, похожей на знакомую нам. Почему бы мне не выбрать именно его?))

А потому что цепочка гибель Тита - уход римлян - сохранение Храма до 21 века требует перемены всей восточной политики Траяна - Адриана - Марка Аврелия.
Что, прямо скажу, для меня крайне сомнительно. Кроме того возникает очень большой вопрос с христианством, которое в огромной степени определило облик европейской цивилизации. Ну и, конечно, крайне сложный вопрос с еврейской диаспорой - она будет иметь совсем другие масштабы и последствия
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:07 pm

№11 "Воля"
автор_11 пишет:
Получилось что-то вроде серьёзного собрания шаблонов.
Ах, так это все-таки стеб? Хорошо, что не написала отзыв раньше, а то уж приготовилась ругаться, всё думала, как бы это... гм... поделикатнее. Не люблю сильно ругаться.
В таком случае скажу, что стеб - это ведь пародия, а пародия должна быть смешной, разве нет? Смешно мне не было, было изрядно скучно Embarassed Надо было тогда как-то... заострить эти штампы, добавить чуток абсурда. Сейчас, увы, это слишком похоже на просто собрание штампов. Хотя в целом язык грамотный, и это единственное, что настораживает: для начинающего автора, перечитавшего фэнтезюхи, слишком гладко.
Между прочим, почему элимиевые (правильно?) доспехи превратились в мифриловые?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:16 pm

Irena, я так понимаю вы редактор, который видел первоначальную версию или нет?
Почему не смешно? Я попытался сделать так, чтобы сложнее было понять. Хотя скорее всего я допустил ошибку и обсыпаю голову пеплом. Хотя смотрите сами, если отбросить, что этот рассказ сущая свалка разных штампов, ведь получается довольно на хорошем уровне для начинающего автора, не правда ли. Но я также, как и товарищ автор_2 пришёл на конкурс участвовать и не сильно огорчусь, если мой рассказ отправится в топку. Главное не победа, а участие, верно? Доброй ночи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:45 pm

автор_11, ну да, признаюсь - это мне отправляли на проверку. Но дело не в этом: когда я проверяю, то мало что вижу, кроме запятых))) Для оценки я читаю потом.
Почему не смешно? Откуда я знаю? Смех - это такое дело... Может, это мне не смешно, а кому-то даже очень.
Если считать, что это не штампы, - да, неплохо. Хотя, если делать такое всерьез, финальная битва должна бы быть эффектнее. На мой взгляд. А то как-то... вылез дракон, весь из себя - мир уничтожить, чтоб не мелочиться; встал перед ним эльф, поругались они перед дракой, как положено - "да я ж тебя на одну лапу положу, другой прихлопну!" - "ах ты, волчья сыть... то есть наоборот... не ощипавши добра молодца, да кушаешь!" Взял эльф в "тонкие женские руки" опытного воина меч да и изничтожил супостата одним ударом. Всё, мир спасен, пошли кофе... то есть эль пить.
Для стеба - окей, для стеба в самый раз.))
Хотелось бы посмотреть, как Вы пишете всерьез Smile

№12 "Хуже не бывает"
В целом, мне понравилось. И Новый год есть.
Но я поворчу: когда один автор стрижет рассказ до положенных 20 тыс., тратя на это время и жертвуя деталями и красотами стиля, а другой сдает себе в два раза больший объем - абыдна, однако...

Теперь возвращаясь к рассказу как таковому. Контакт мира написанного с миром реальным - не то чтоб такого хода не было раньше, я и сама как-то его использовала - но именно так поданного мне не попадалось. Хорошо. Сам сюжет - вполне, построен достаточно грамотно, читался с интересом. Хотя интернатским детям было уделено столько внимания - а в результате они даже не сыграли, тогда к чему всё это было? Рыцарь даже не отреагировал на целый автобус "бесхозных" детей, хотя задание у него было именно найти ребенка, который согласился бы поехать за незнакомым дядей неизвестно куда - ясно же, что вряд ли любимый сын благополучных родителей на такое согласится.
И вообще тут не совсем понятно: нужно же было сначала найти ребенка с магическими способностями, а потом уж его уговаривать. А тут рыцарь сначала договорился, что возьмет в обучение, а потом уж обнаружил, что, оказывается, ребенок еще и на что-то способен. А если бы нет?

В некотором роде можно углядеть намек на Гарри Поттера и иже с ним - но ладно. Вот этот момент - "разинул рот, медленно поднял подрагивающую руку, и светящийся шарик сел прямо на открытую ладонь" - подозрительно напоминает первую встречу Вольхи Редной с ее учителем... Но тоже ладно, одна фраза, в конце концов.

Что не понравилось - речь персонажей.
Цитата :
Ни хрена я не понимаю! Вот ты мне скажи: я их звал?
Просто свински много мы тратим магической энергии!
Обоим нам уже давно «хорошо за полтинник»
ты дурак, и тебя мамка в детстве с печки роняла
вся эта бюрократическая тягомотина
Дипломат из тебя хреновый
и т.д. и т.п.
Автор, это - речь двух пожилых магов, живущих в глубоком фэнтезийном средневековье??? Не верю и не поверю никогда. Это два наших современника, не обремененных излишней культурой.
Хотя в целом к языку - к авторской речи - претензий нет.
Разве только - тоже бы не постесняться на вычитку послать, оно бы не помешало.

___________
И, если Каса не против, повторяю для любителей объемной прозы: На Полках Книжного Червя прием на конкурс http://bookworms.ru/forum/29-1510-1 еще не закрыт, насколько я знаю. И на форуме Фензин http://forum.fenzin.de в скором времени должен открыться макси-конкурс (объявление будет в разделе "Лит. конкурсы"). Имейте в виду Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 9 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:34 am

Irena, прошу на наш сайт после конкурса. Там и увидете. Smile

(пост отредактирован Касой. Автор_11, не нарушайте анонимности! )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 9 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: