7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 18 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар




Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:50 pm

Рассказ № 6 "Все что тебе нужно".
Очень и очень понравилось. Я не такой уж спец в литературе, но эту работу я бы назвала профессиональной. Мир автор придумал жутковатенький, и подал его мастерски: несколько словесных штрихов, и у меня уже тоже зарябило в глазах и зашептали в ушах голоса "купи, купи...". Образы достоверные, и рисуются автором точно, без лишних слов. Сюжет незамысловатый, подан скупо, без всяких отступлений, но акценты расставлены точно, и все на своих местах. В общем, могу лишь порадоваться, что мне повезло прочесть этот рассказ, и сказать автору мое "браво"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:54 pm

автор_4 пишет:
Или вот :

Принес в клюве с кострища тлеющую головню и бросил на крышу той хижины, где жил провинившийся отрок.
Охватило пылающим огнем соломенную крышу, затрещали балки, и обвалилась храмина, погребя под собой бедного юнота.

Славяне называли свои дома и хижинами, и храминами и хатами. А вот богатое жилище скорее обозначает слово "хоромина", но в том поселении таких домов не было Smile

Спасибо за подробный комментарий Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:58 pm

автор_2 пишет:
Ох, 13!
«Выбор Ивина» - немного сумбурно написано, хотя, сам по себе рассказ больше походит на некое сказание или былину. Текст требует тщательной доработки. Очень много навязчивых повторов. В предыдущих разборах я уже указывал на подобное, поэтому, думаю, что автор сам разберётся в недостатках. Единственное, что хочется отметить: сама идея рассказа не нова, и когда-то с подобным мне уже удавалось сталкиваться.
И последнее. Мне понравилось, но вот, сколько ни пытался, так и не смог найти в рассказе соответствия заданному условию конкурса: описать переломный момент на стыке двух сменяющихся годов. Вероятно, неопытность автора сыграла с ним злую шутку. Увлёкшись ведением повествования, он совсем забыл о теме. Но теперь с этим уже, увы, ничего не поделать… А жаль.

Выше я писала о связи с темой.
Вы не увидели переломного момента? На стыке двух сменяющихся годов? Shocked

Хотелось бы подробнее о повторах? Где, конкретно, если можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:01 pm

Линдор Айвендил пишет:
13, не врубился. Жалостливо, но меня не проняло.

А я и не стремилась давить на жалость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:04 pm

автор_11 пишет:
Рассказ №13 "Выбор Ирвина"
1. Соответствие теме: соответствует.
2.Идея - очень и очень хорошо.
3 Исполнение и стиль - также весьма. Рассказ в древнерусском очень удачная задумка, да и с реализацией всё отлично, кроме отдельных, уже показыных ляпов.

Спасибо.
А какие ляпы? С этого места поподробней
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:05 pm

автор_11 пишет:
Рассказ №13 "Выбор Ирвина"

Прошу прошения, моего героя зовут Ивин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:06 pm

автор_13 пишет:
Да как же не было перелома года? Ведь главное событие в жизни Ивина и происходит на переломе двух лет.

На переломе каких двух лет? Вот конкретно ваш соответствующий отрывок :

Подходило к концу время зимовья, собрал Ивин своих детей и открыл им то, что решил сделать. Заповедал Бусу исполнить в точности волю отца, занять гнездо отцовское, а Боцу и Буцу строить себе новые гнезда. И еще одно желание высказал Ивин своим сыновьям...
Снова пришла весна. Прилетели долгожданные аисты. От общей стаи отделился один молодой аист.


Перелом жизни ГГ - есть. А перелома года - нет!
Я же специально процитировал разъяснение организатора конкурса:
События рассказа должны происходить в то время, которое для описываемого мира должно считаться тем же, чем для нас считаются новогодние праздники. Конец одного временного периода, начало следующего.

Я не спорю, что вы - подразумевали это. Но читатель-то не видит этого "перелома" - он может спокойно сдвинуть подразумеваемое событие на две-три недели в любую сторону - и ничего не изменится. Потому что нет никаких указаний на сроки Sad

То есть, если бы была фраза - "В самом конце года, когда до Времени Выбора оставалось два дня, Ивин собрал своих детей ... (далее по тексту)" - абсолютно никаких вопросов не было бы. Но "конец времени зимовья" с Новым Годом не ассоциируется никак
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:07 pm

Рассказ № 7 "Пусть ветер нашепчет нам".
Серьезная и глубокая работа. Проработка мира просто замечательная; надеюсь, никого не обижу, если скажу, что здесь, на этом конкурсе, мир седьмого рассказа - наиболее оригинальный и проработанный во всех деталях. Видно, что автор не только обладает богатой фантазией, но еще и умеет "фильтровать" ее логикой и здравым смыслом. Очень достоверный получился образ Каякера, это несомненно авторская удача. Единственное, что могу сказать: если бы это писала я, то остановилась бы на словах "Каякер заплакал не мужскими слезами". Финал был бы более открытым, такой он мне больше по сердцу.
И второе "браво" от меня рассказу на этом конкурсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:07 pm

Вэлль пишет:
Рассказ № 13
Выбор Ивина

неожиданно. Красиво

Благодарю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:16 pm

автор_4 пишет:
Перелом жизни ГГ - есть. А перелома года - нет!

Да ведь перелом жизни и есть перелом его лет. Его жизнь аиста кончалась в этот момент, последний год его жизни подходил к концу, а начиналась новая жизнь, новый год - уже в человеческом облике.

автор_4 пишет:
Я же специально процитировал разъяснение организатора конкурса:
События рассказа должны происходить в то время, которое для описываемого мира должно считаться тем же, чем для нас считаются новогодние праздники. Конец одного временного периода, начало следующего.

Я не спорю, что вы - подразумевали это. Но читатель-то не видит этого "перелома" - он может спокойно сдвинуть подразумеваемое событие на две-три недели в любую сторону - и ничего не изменится. Потому что нет никаких указаний на сроки

То есть, если бы была фраза - "В самом конце года, когда до Времени Выбора оставалось два дня, Ивин собрал своих детей ... (далее по тексту)" - абсолютно никаких вопросов не было бы. Но "конец времени зимовья" с Новым Годом не ассоциируется никак

Но конец времени зимовья подразумевает сборы и перелет к месту летней жизни, и потом аисты не ведут таких точных календарей, как люди, у них нет точных дат, они не считают: "до перелета осталось три...два... один день" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:17 pm

автор_13, извиняюсь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:18 pm

Рассказ 12.
Отличный рассказ. И персонажи живо выступают на сцене. И не только рыцарь, но и конь. За коня отдельное спасибо! Я думал, что это рыцарь против соблазна не устоит, а, оказывается...
Автору спасибо! Читал с удовольствием.
Рассказ 13.
Тут я откровенно скучал. Хотя, дело, скорей всего, во мне, а не в рассказе. Все каким-то лубочным кажется. И славяне какие-то... Словно ряженые. Мне не понравилось.
Рассказ 14.
Наверное тоже хороший рассказ. Но мне он тоже не понравился. Ну, не люблю я копание в грязном белье. Ну, пусть не в грязном, но в белье. Да и запутался я, честно говоря, к концу рассказа, кто на ком стоял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:31 pm

автор_13 пишет:
Славяне называли свои дома и хижинами, и храминами и хатами.

А еще избами, лачугами, халупами и хибарами Smile

Только вот у Даля, например, она соотносится со словом "хоромина, хоромы"
А с чем соотнесется у средне-статистического читателя предлагаю представить вам.

Коллега, я не пытаюсь вас учить - боже упаси! Наоборот, считаю, что за исключением "ляпа" с переломом года, рассказ написан на хорошем уровне, что и написал. А "храмина" - просто царапнула внимание.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:34 pm

Рассказ № 14
Только Лиля…

"А мама это увидела и выскочила её спасать… И спасла… И как же она плакала…"
Не поняла, кто плакал?

Как-то я совсем запуталась во всех этих Ирах...
Понятно, что рассказ про жизнь человека, но сумбурно написано, даже не скажешь о чем. По-моему, Новый год за уши притянут, что она только под новый год вспоминала, а в остальные дни - нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:36 pm

автор_11 пишет:
автор_13, извиняюсь.

Извинения приняты, ничего - бывает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:37 pm

автор_4 пишет:
автор_13 пишет:
Славяне называли свои дома и хижинами, и храминами и хатами.



А еще избами, лачугами, халупами и хибарами

Только вот у Даля, например, она соотносится со словом "хоромина, хоромы"
А с чем соотнесется у средне-статистического читателя предлагаю представить вам.

Коллега, я не пытаюсь вас учить - боже упаси! Наоборот, считаю, что за исключением "ляпа" с переломом года, рассказ написан на хорошем уровне, что и написал. А "храмина" - просто царапнула внимание.

Да, конечно, названий много, я взяла это слово из словаря старославянских слов.

Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:39 pm

Рассказ № 8. "Френки".
Ах, какая же идея хорошая! Ее бы проработать и развить. Получилась бы великолепная "черная сказочка". А так... есть множество мелких мест, моментов, которые я бы посоветовала автору подчеркнуть, обозначить, пояснить, сделать четче. Такие маленькие по размеру вещи надо шлифовать особено тщательно! И тогда они становятся бриллиантами. А у этого рассказа есть все задатки стать литературным бриллиантом. Smile Надеюсь, я еще увижу его в доработанном варианте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 3:40 pm

автор_13, Новый Год, требуемый по условиям конкурса - где? Где " время, которое для описываемого мира должно считаться тем же, чем для нас считаются новогодние праздники" ?

Конкретно для аиста Ивина - есть перелом. А для людей - тех же деда с внуком - для них тоже "новый год" совпадает с превращением аиста в человека?

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:05 pm

Рассказ № 12
Хуже не бывает

"Скрипя зубами, он перебирал в правой руке четки. Пальцы не слушались, каждое движение болью отдавалось в спине и затылке.
- Таред!
Он вскочил, по привычке сжимая в ладони рукоять меча."

А он левша? Только что перебирал а правой руке четки, а тут уже меч сжимает рукой... Или успел схватить меч.... В общем, непонятно.

Ха-ха, гроссмейстер только что отчитывал его за то, что ругается на их языке, и тут же сам такое отмочил Smile Smile

"зело" чисто славянское слово

"Обоим нам уже давно «хорошо за полтинник». " Современное выражение

"Таможенный наряд коротал скучное дежурство, каждый – кто во что горазд. Орк Джимгур ковырял в зубах щепкой. Крупная, с рыжеватыми подпалинами, крыса-ищейка Ришка спала в тени бумажной кипы, изредка подергивая задними лапками. Начальник смены гном Дарвенлон, приспустив на кончик носа очки, читал газету «с той стороны». Читал вслух, и с выражением." Laughing Laughing Laughing

Ну и дальше много такого.

А в общем, понравился рассказ, скорее, сказка, или даже не знаю как назвать.
Много смешных мест. И интересно узнать, что будет дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:07 pm

автор_4 пишет:
Конкретно для аиста Ивина - есть перелом. А для людей - тех же деда с внуком - для них тоже "новый год" совпадает с превращением аиста в человека?

Ну, конечно, это же славяне, у них новый год весной, когда аисты прилетают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:18 pm

Рассказ № 9. "Новогодняя сказка"
Рассказ серьезный, мне даже показалось - выстраданный, и за то, что автор взялся за такую сложную тему - "респект", как говорят сейчас порой. Но писать на эту тему сложно - надо суметь "пронять" читателя, чтобы слова, многократно слышанные с экранов и читанные со страниц, не остались пустым звуком. Автору это удалось... почти. Все же образы в рассказе нельзя назвать живыми и запоминающимися. Это скорее воплощения неких жизненных взглядов и стандартов, существующих в нашем обществе. Я бы посоветовала автору переписать диалог друзей, сделав его более живым. Ну вот представьте что вы в настоящем автосервисе и слушаете с стороны этот разговор. Ведь не будет он так звучать...
Да и предупреждение о раке в предновогоднюю ночь - нонсенс. Хотя бы потому что ни один обычный врач не будет сидеть в больнице в предновогоднюю ночь. Разве что он на дежурстве, но это другой вопрос.
А рассказ не бросайте. Если над ним поработать, то получится неплохая вещь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:19 pm

Рассказ № 11
Воля

Ну что сказать.
Эльфы, злые драконы, все как положено - побеждает добрый герой, злой повержен хм... силой воли эльфа?
Для тренировавшегося долгие годы воина эльф слишком невнимателен в бою и импульсивен.
А в общем, читать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:26 pm

№ 10, "Супружеская жизнь Мизгиря"
Автор, спасибо вам мое от души. Посмеялась! Рассказ выдержан в едином ключе, и все вроде бы хорошо, но - "маловато будет!" Поэтому остается ощущение недоговоренности. Эпизодичности. Кажется, что мимолетом выхватил глазом кусочек текста из чего-то. Это не беда, конечно, но впечатление несколько подпорчено. В остальном замечаний у меня к этому рассказу нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:32 pm

Рассказ № 1 . Книга Судеб

1. Соответствие теме конкурса - да

2. Идея - 9

Идея весьма хороша.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 8

Два основных замечания :

1. Странно, что помня о "бабочке Бредбери" Автор не подумал о том, какие огромные изменения внесет в Мир оставление в целостности Храма (и уход римлян из Иудеи). Боюсь, что летать в Лондон и Амстердам, ГГ не сможет.

2. Немного неудачен конец - ЕЁ звонок слишком благостен и карамелен
- Алло! У меня прекрасные новости! Во-первых, я сегодня лучше себя чувствую – видишь, звоню? А главное, приехало какое-то светило – у них какой-то новый метод, только-только начали пробовать на людях, но результаты многообещающие, они говорят. И как раз мой случай! Ты приезжай скорее, я без тебя согласия пока не давала, но...

С моей точки зрения - лучше, если бы ГГ звонил лечащему врачу, а тот сказал :
- Мы ввели вашей супруге препарат профессора Х. Он, правда, еще не проходил клинические испытания, но ее состояние ухудшилось, а ваш мобильник не отвечал и я решил... В общем, она пришла в сознание и сейчас передаю трубку:
- Милый,- впервые за долгие месяцы в аппарате раздавался ее слабый голос,- я ... не могу без тебя... приезжай скорее...
- Да. Я... уже... еду. Я... я тоже люблю тебя.
Я опустился на ступени, тупо глядя на мобильник, зажатый в руке. А сердобольный старичок уже спешил ко мне со спасительной бутылочкой наперевес.


4. Язык-стиль - 7
Некоторая "рваность" стиля, объяснима состоянием героя.
Единственный крупный недостаток - якание - почти в каждом абзаце я, я, я.

За проведенные вместе годы я перестал быть самим собой. Или – перестал быть только собой. Она, думаю, тоже. Мы читали одни и те же книги. Писали одинаковые записки и смеялись над одинаковыми шутками. Мы открывали рот, чтобы произнести одну и ту же фразу, - и смеялись: «Я первый успел!»
Может быть, это не лучший вариант любви. Но это то, что у меня было. То, что у меня есть. Пока есть.
И кто я теперь – что я теперь – без этого?
Я не мог позволить себе потерять ее. Не мог остаться с этими воспоминаниями один.

Ради малейшей, даже призрачной, надежды я был готов на все. Сперва это были доктора. Профессионалы старой закалки. Самородки нового поколения. Бесполезно. Я дошел до того, что в отчаянии обращался к шарлатанам - они, в отличие от мастеров, не скупились на обещания, дававшие мне хотя бы призрачное подобие покоя. Да, я понимал, что они могут быть попросту опасны для искры жизни, тлеющей под навесом сложной медицинской аппаратуры.
Но... я не мог отказаться от их услуг. Просто был очень осторожен.
Я гнал улыбчивых лжецов, которые пытались замаскироваться под настоящих врачей. Я гнал тех, кто думал, что в состоянии заговорить мне зубы и оплатить финансирование своих собственных, не имеющих никакого отношения к моей беде проектов из моего кармана… впрочем, несколько исследований я все же профинансировал – хотя понимал, что практические результаты будут слишком поздно.


Прочие незначительные недостатки, царапающие сознание - вполне устранимы при вычитке.

Например, резануло :

Я дошел до того, что в отчаянии обращался к шарлатанам - они, в отличие от мастеров, не скупились на обещания, дававшие мне хотя бы призрачное подобие покоя.

Шарлатаны ведь по определению - жулики. Надо думать имелось в виду "к нетрадиционным лекарям". И непонятно при чем здесь "мастера"

Или вот -
Безысходность творит чудеса. Но с этой публикой оказалось еще сложнее, чем с медикусами. Каждый из них считал себя носителем Истины (тоже с большой буквы); а я должен был выбрать, понять, чья истина истиннее.

Не знаю - чем могло бы помочь ГГ понимание "чья истина истиннее" ? Да и практикующие маги больше оперируют понятием Сил. С моей точки зрения лучше бы написать :

Безысходность творит чудеса. Но с этой публикой оказалось еще сложнее, чем с медикусами. Каждый из них считал себя обладателем Силы (тоже с большой буквы); а я должен был выбрать, понять, чья Сила действительно способна помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:42 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Рассказ № 7 "Пусть ветер нашепчет нам".
Серьезная и глубокая работа. Проработка мира просто замечательная;
Именно так, поэтому меня, например, рассердило необоснованное убийство автором полюбившихся мне героев. Просто описывается кусок жизни? При чем не реальной, а фантастической. Какой в этом смысл? No Смысла нет, поэтому работа представляется не законченной, выглядит куском чего-то целого. К этому выводу подталкивает и тщательная проработка авторского мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 8 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 4:48 pm

автор_13 пишет:
Ну, конечно, это же славяне, у них новый год весной, когда аисты прилетают.

Это вас кто-то обманул - славянский год начинается с 1 марта - для аистов еще не время Smile

Ради интереса - поглядите Проппа В.Я. Русские аграрные праздники -здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 8 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 18 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: