7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Чекист




Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:12 am

автор_2 пишет:
Чекист, я попытаюсь объяснить доходчиво.
согласен, что любой поворот сюжета можно списать на авторский мир, тем более он здесь альтернативный.

Ахмед Белибердыев пишет:
Есть два варианта. Первый это так, как это будет в реальности. Но тогда рассказ просто не пройдёт цензуру, ибо матерились в армиях всегда умело и с огоньком, все, от рядового до генерала, и никакое греко-римское образование тут не помеха. Солдат всегда солдат.
Второй как-бы приближенно к реальности. То есть в смягчённом варианте.
А вариант с пафосными декламациями превращает всё в наигранную постановку Урюпинского театра при швейном ПТУ.
как я уже и говорил, обратитесь к Великой Отечественной и любым другим войнам прежних времен. в тяжелое время высокопарный слог действительно имеет место быть. и, вероятно, помогает вдохновляться.
есть еще официальный стиль и официальные обычаи. многие полководцы Рима были людьми книжными. например, Цезарь. не думаю я, что он на переговорах с Верценгеториксом ругался площадной бранью.

автор_1 пишет:
Уважаемый Чекист, в рассказе у меня религия - постольку поскольку. Он не о религии ведь, он о выборе, об ответственности, о любви, в конце концов. Писан человеком светским и для светской аудитории. И еще. В ЭТОМ мире, ЭТОТ Бог - такой. Потому что я, автор, так хочу.
все верно Smile

автор_2 пишет:
вы представьте, когда ваше любимое существо попадает в безвыходную ситуацию, грозящую ему непременной гибелью(не приведи Бог!), что вы будете делать? (Я бывал в подобных ситуациях, поэтому на себе ощутил, попытавшись передать это в рассказе.) Так вот вы начнёте метаться и броситесь поначалу в панику! И не говорите, что это не так, я всё равно не поверю, потому как бывал в жизни в разных ситуациях с, даже не сотнями, а тысячами людей. На несколько сотен лишь один способен спокойно вынести первые мгновения, и то только потому, что впадает в ступор. А вот выйдя из него, он всё равно начинает метаться, не зная поначалу, что делать. И только позже приходит рассудительность, трезвость, если хотите. Но зачастую не у всех, а лишь у меньшинства. Такие дела, любезный. "Канцеляризм"... Слово-то какое иностранное... Сами, поди, выдумали? Smile
я лично, разумеется, уважаю ваш жизненный опыт.
однако на фоне Сетона-Томпсона и Адамса ваш рассказ не кажется проработанным.
много есть в нем положительного, но и поработать есть над чем. и над канцеляризмами в том числе.
жизнь жизнью, опыт опытом, но стиль шлифовать все-таки нужно.
со всем уважением говорю это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:27 am

И снова я! Можно? Smile
Рассказ №3 "Исполняющий обязонности"
1. соответствие теме - что сказать? Новогодняя сказка.
2. Идея - а вот тут уже интересно. Мне понравилось, жаль что слишком мало.
3. Исполнение - хмм... небольшой объём придаёт какое-то ощущение незаконченности мысли и чувство неудовлетворённости. А это не есть гуд!
4.Стиль - тут придраться вроде бы не к чему. Всё чисто и гладко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:36 am

Чекист, поймите меня правильно, я никого не хочу унизить, я лишь хочу, чтобы наше общение было обоюдным - без нападок и унижения. Сколько бы мне ни было лет, я так же как и Вы взялся за написание произведений лишь недавно. И у меня тоже не столь много опыта во всём этом. Но я ещё и учусь рассуждать, делать логические выводы из прочитанного. И совсем неуместно выглядит Ваше сравнение наших рассказиков с произведениями известных личностей. Уж поверьте... Это как сравнивать первые робкие шажки младенца со стремительным бегом мировой знаменитости-спринтера. И я не спорю, что работать надо и мне над текстом, уж точно не видел никогда в себе некоего гения литературных поприщ. Я хочу лишь одного - попытайтесь не повторяться за другими, имейте собственную индивидуальность. Уже только одним извечным повтором так нелюбимого мной слова "канцеляризм" Вы шагаете в одном строю с теми, кто никак не поймёт, что подобные действия и называются "штампом". Одна сплошная серая масса, никакой индивидуальности. Вот услышали, как кто-то важно, с умным видом авторитета произнёс: "Канцеляризм", и начали за ним повторять. Он ещё, поди, каждую букву выделял и гласные растягивал при этом? Не торопитесь "взрослеть", научитесь выделяться из серой массы. Что, вообще, Вы понимаете под этим словом? Постоянные пояснения? Так я выше уже всё пояснил... Опять же пришлось это сделать! Или мне каждый раз перед своими словами всегда, как в рассказе, выкладывать пояснительные толковые словари и справочники? Не кажется ли Вам, что именно "канцеляризмом" вместо подобающих разборов произведений Вы пытаетесь заниматься? Это когда: нате Вам справку, о том, что у меня есть справка, о том, что та справка заверена другой справкой! Вы разучились читать, друзья. Вы разучились вкладывать душу, либо открывать её навстречу получаемой информации. Вы привыкли к штампам и сильно боитесь выделиться из толпы... А я нет! Я всегда был таким, каков есть, и никто не заставит меня "встать перед другими в покорную позу". Научитесь сострадать и видеть жизнь, а не бумажки, заверенные подписью, вот тогда я не стану вставлять в текст уйму пояснений. Чего я Вам желаю от всего сердца. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:03 am

Чекист пишет:
во всяком случае, это не набившее оскомину эльфийское "О Элдариан Гилариниэль" и не орочье "Дарзуг биругдык улгубаргум".
Чекист, не удержался? Вроде бы не Толкиена обсуждаем Laughing
Пока прочел 3 рассказа.
Первые два - ну почему "перелом года"? Это могло случиться в любой день.
Однако второй о любви к природе и любви к красоте. Для меня это беспроигрышный вариант. И вообще люблю добрые рассказы, хотя жизнь, конечно, жестче. В общем, понравилось.
А первый не понравился вовсе. Что это за сюжет такой - помолился и получил, что просил. Хиленько как-то.
Третий мне понравился меньше, чем второй. Наверно, красоты меньше. Так, шутейный рассказ. Но зато 100% в тему. И мысль правильная - браконьеров надо наказывать, а природу - беречь.


Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Янв 14, 2012 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:07 am

Чекист пишет:
PS. какой еще дождик зимой? вероятно, в бразилии?
Да сплошь и рядом у нас в Рассее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:15 am

Автор2, благодарю за правдивость.

автор_2 пишет:
Чекист, поймите меня правильно, я никого не хочу унизить, я лишь хочу, чтобы наше общение было обоюдным - без нападок и унижения.
в Вашем сообщении я ничего отрицательного не усмотрел. надеюсь, и Вы в моих сообщениях тоже.

автор_2 пишет:
И совсем неуместно выглядит Ваше сравнение наших рассказиков с произведениями известных личностей. Уж поверьте... Это как сравнивать первые робкие шажки младенца со стремительным бегом мировой знаменитости-спринтера.
я знаю. однако же это те, на кого следует равняться. корифеи в своем жанре. пусть пока наши труды на их мало похожи, но нам надо глядеть на них и понимать, как именно и куда следует расти.

автор_2 пишет:
Я хочу лишь одного - попытайтесь не повторяться за другими, имейте собственную индивидуальность. Уже только одним извечным повтором так нелюбимого мной слова "канцеляризм" Вы шагаете в одном строю с теми, кто никак не поймёт, что подобные действия и называются "штампом".
уважаемый Автор! мне ли не знать, что канцеляризм - это не штамп и не придумка, а самостоятельное явление. детская болезнь начинающего писателя.

автор_2 пишет:
Вот услышали, как кто-то важно, с умным видом авторитета произнёс: "Канцеляризм", и начали за ним повторять.
я писал отчеты, перечитал кучу юридической литературы, и, поверьте, сам изничтожал канцеляризмы из своих рассказов и романов.
конкретно я это слово употребляю, основываясь на трудах филолога Розенталя. "канцелярит" - это самостоятельный стиль делового общения. а в художественную лит-ре он часто проникает, будто троян, и вредит всему тексту.

автор_2 пишет:
Что, вообще, Вы понимаете под этим словом? Постоянные пояснения?
перечитайте, пожалуйста, еще раз мой отзыв.
пространные пояснения пусть будут, это нормально. мне не нравятся сухие обороты, некоторые из них я отметил.
Цитата :
совершать глотательные движения
молодой организм
таких ситуаций
приступили к поиску пропитания
произошедший трагический случай
трезво оценил возникшую проблему
Интуитивно понимая, что никак иначе из ситуации не выпутаться
это типичные образчики оборотов из документов и официальных переговоров.

поймите меня правильно: Ваш текст не плох, и рассказ не плох. все не так фатально.
речь идет просто о некоей напряженности, нехудожественности стиля.

Линдор Айвендил пишет:
Да сплошь и рядом у нас в Рассее.
Россия - она разная. Россия - это и тундра, и пустыня. в поволжье я такого не встречал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:26 am

Чекист, вот сейчас у меня за окном - дождь. С утра был мокрый снег.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:27 am

тогда ладно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:53 am

Чекист, во-о-от, это уже совсем другое дело! Smile
Люблю конкретику. Поздравляю! Теперь, наконец-то, Вам удалось указать на мои "грешки". Дождался я, таки... Именно этого мне и требовалось. Вашей указки на конкретные ошибки, или ляпы, или... моё личное несогласие с Вашим мнением. Ну, тут уже ничего не попишешь, "сколько людей, столько и мнений"... Smile
Но только не простой "канцелярской" отписки, типа: "штамп". Конкретика - это совсем другое дело. Сегодня человеку указывают на "обшибочки", а завтра "аффтар" и сам будет стараться избегать подобного. Именно такими вещами я и занимался, разбирая работы других конкурсантов. Спасибо. Если будет нужно - обращайтесь, буду всегда рад помочь, в меру своих возможностей. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
БОСС




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-12-29

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:00 am

Продолжаю.
№5 - забавно. Хотя у Желязны "Бизнес Джорджа" еще смешнее.
№6 - Ну, до этого пока не дошло. Однако в чем-то правдиво. И жутковато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:02 am

Чтож пример автора2 заразителен, поэтому я продолжаю.
Рассказ №4 "INVICTUS( Непобеждённый)"
1. Соответствие теме - тяжело определить, хотя действие происходит зимой, но автор не уточнил. Лишь декабрь, который упоминается в самом начале наводит на мысль, что всё-таки Новый год близок, поэтому можно считать, что рассказ теме соответствует.
2.Идея - чтож очень интересно. Я любитель истории Рима и Греции, а автор показывает нам один из самых интересных периодов в истории, в связи с которым снято так много фильмов.
3. Исполнение - просто замечательно! Рассказ писал человек либо профессионально занимающийся историей, либо просто сильно ею увлекающийся. Ведь рассказ просто весь построен на деталях, которых не сведующему человеку не легко заметить. Однако мне не понравились скачки в сюжете. Работа бы смотрелась лучше, если автор расписал нам немного подробнее подготовку к битве, чувства ГГ, да и саму битву, но это только моё ИМХО.
4. Стиль - так же хорош. Однако впечатление портят небольшие ошибки, которые при дальнейшей доработке будет легко удалить.

В общем, тоже входит в мою "пятёрку".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:21 am

Раз уж второй рассказ обсуждают, то выскажусь и я.

Рассказ № 2. Красота… Красота!

1. Соответствие теме конкурса - Да.

Данные события, разумеется, могут происходить и в другое время, но к новому году автором приурочен и некий перелом в жизни человека, так что - все в тему.

2. Идея - 8.

Хорошая задумка, хоть и с предсказуемым финалом.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 5

А вот исполнение, к сожалению, опять очень сильно подкачало. Уважаемый Автор, ну можно же было хоть немного прочитать о своем герое? Я Рыжика имею в виду. Вот ТУТ, например. Чтобы знать - когда в природе лисы семьи создают да потомством обзаводятся. У вас это произошло вопреки всем природным законам - летом. А должно было - в конце зимы. И сразу читатель перестает верить всему остальному.

Очень слабо вписывается в композицию рассказа и авторское вступление. Стоило, на мой взгляд, оформить его как разговор охотников у костра - и рассказчик (т.е. Автор) говорил бы примерно следующее : "Нет, ребята, что ни говори, а красота - великая сила! Иногда поглядишь на природу и стоишь, взгляд отвести не можешь. А некоторые так вовсе всю жизнь заново начинают! Вон, Петровича взять. Какой охотник был! И слушайте, что с ним в позапрошлом году приключилось..."

4. Язык-стиль - 6

Не соглашусь со своим коллегой 11 номером - и язык и стиль оставляют еще желать. Часть "канцеляризмов" озвучил Чекист, но много и других огрехов.

"Навострив для острастки уши и вникая в окружающие звуки, ничего нового не услышал и снова свернулся калачиком под кустом, где прилёг отдохнуть, когда понял, что дальше двигаться уже не в состоянии. "

Для острастки кого Рыжик навострил уши? Смотрим толковый словарь Ушакова -
ОСТРА́СТКА, острастки, жен. (разг.). Угроза, суровое предостережение, запугивающее наказание. Наказать для острастки. Получить острастку. Дать острастку.

А тут, как специально, подвернулась халатная работа людей, заменявших сетку на лицевой стороне его «темницы».

Выражение подвернулась работа употребляется в смысле - подвернулась возможность заработать. Интуитивно - понятно, что автор хотел сказать "помогла". Но читателю каково?

Те, которые до него приходили, восхищались зверями, что-то о красоте говорили, о мехе. Рассуждали о пушистости хвоста. А этот смотрел прямо в глаза, и ощущались от него волны сочувствия и сострадания.

В этой части рассказ идет как бы от "лица" Рыжика. А теперь вдумаемся - как он мог узнать чего там люди говорят и о чем рассуждают?
Автор, попробуйте как-нибудь по другому описать различия в поведении людей - типа "молча стоял, по другому смотрел и т.д."

Однажды даже чуть не умер, когда нечаянно отравился незнакомыми, но вкусными ягодами низкорослого кустарника.

Вот интересно - а что это был за кустарник? И почему "нечаянно"?
Он что - перепутал ягоды?

Но молодой организм победил в борьбе за живучесть.

Почему не написать просто - "в борьбе с отравой"? Или "в борьбе за жизнь"? А так - ассоциация с борьбой за живучесть подводной лодки, терпящей бедствие.

К примеру, один раз возле норы появились два барсука, пожелавшие выгнать хозяина из обители и остаться в ней навсегда. Но не тут-то было! Рыжик с остервенением дрался за место под солнцем, и ведь одолел агрессоров, позорно сбежавших от его грозного вида.

Здесь уж одно из двух - или барсуки сбежали от "его грозного вида" - или от того, что "Рыжик с остервенением дрался". Одно исключает другое.

В общем - еще много неудачных оборотов можно нарыть.

Поэтому пожелаю Автору - не бросать неплохую идею, а сесть и хорошенько почистить рассказ, доведя его до ума.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:25 am

автор_11 пишет:
1. Соответствие теме - тяжело определить, хотя действие происходит зимой, но автор не уточнил. Лишь декабрь, который упоминается в самом начале наводит на мысль, что всё-таки Новый год близок, поэтому можно считать, что рассказ теме соответствует.

Уважаемый коллега, вы немного невнимательны. Кроме упоминания декабря есть еще эпизод, когда отмечают день рождения Митры (т.е. действие происходит 25 декабря - дата дана в примечаниях)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:35 am

Знаете, а ведь чем дальше, тем интереснее. Smile
Рассказ №5 "Драконоборец"
Автор_2 совершенно правильно сравнил эту работу с мультфильмом "Жил- был Пёс", ведь в рассказе встречается аж две знаменитые фразы фразы псовых героев.
1. Соответствие теме - как по мне, так Новый Год здесь сильно притянут за уши, да и упоминается он вскольз. Поэтому о соответствии нужно серьёзно подумать.
2. Хм... Идея - а что, смешно! Smile
3. Исполнение - но было бы смешнее, если бы автор немного посидел над работой. Уж больно всё сухо, словно человек, писавший сие произведение, куда-то сильно спешил. От этого оценка рассказа сильно снижается.
4. Стиль - рвано, и слишком мало описаний. Мы даже не знаем как выглядят ГГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:36 am

автор_4, ооо! Благодарю за уточнее. Да я немного невнимателен. Smile Теперь я, честно признаюсь, считаю вашу работу достойной первого места.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:01 am

Продолжаем-с...
Рассказ №6 "Всё, что тебе нужно"
1. Соответствие теме - полное.
2. Идея - мда. Может когда-нибудь дойдёт и до такого. Но не дай Бог! Рассказ заставляет задуматься над тем, что нас ждёт в будущем.
3. Исполнение - хм... припрочтении косяков не заметил, но может это из-за моей невнимательности. Smile
4. Стиль - хороший стиль. Читается легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:06 am

Не понимаю. Куда деваются мои посты? Отправляются через раз.
В общем, я многократно пытался похвалить 5 и 6 рассказы, 5 - забавный, 6- жутковатый.
7 - читал с интересом, но мне что-то в нем не понравилось - ну зачем такая нелепая смерть после такой мужественной борьбы. Типа начал за здравие, кончил за упокой. Смысл - воля к победе ничего не значит?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:30 am

автор_4, большое спасибо! Наконец-то, более полный разбор моей "писанины". И надо сказать, с большей частью замечаний полностью согласен. Действительно, только сейчас увидел некоторые ляпы в тексте, ибо со временем глаз "замыливается" и перестаёт замечать очевидное. Писалось наскоро, а собственная правка не сильно помогла. А вот слово "острастка" я использовал к месту, просто, как оказалось, неправильно поставил предлог "для". Проще было написать: "во избежание острастки", к примеру. Но в дальнейшем обязательно тщательно прополю текст и выгоню из него всех "кабинетных клерков-бумагомарателей"... Надеюсь, "прокладку" между стулом и монитором менять не надо? Laughing


Последний раз редактировалось: автор_2 (Сб Янв 14, 2012 11:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:34 am

Продолжаю.
№8 - ну это уж совсем детская сказка. Не скажу, что плохо - для малых детишек . Типа Оле-Лукойе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:42 am

автор_2 пишет:
А вот слово "острастка" я использовал к месту, просто, как оказалось, неправильно поставил предлог "для".

Тогда понятно. Я думал, что это Рыжик хотел кому-то острастку задать Smile

автор_2 пишет:
Но в дальнейшем обязательно тщательно прополю текст и выгоню из него всех "кабинетных клерков-бумагомарателей"...

Да, забыл упомянуть. Лисы достигают половой зрелости примерно в два года. Поэтому - когда будете править - вставьте фразу : "шло время, лисенок вырос и т.д" - а то у вас такое впечатление, что события происходят в одно лето.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 11:12 am

автор_2 пишет:
Спасибо. Если будет нужно - обращайтесь, буду всегда рад помочь, в меру своих возможностей.
и Вам того же, спасибо, не за что. удачи.

автор_11 пишет:
Рассказ заставляет задуматься над тем, что нас ждёт в будущем.
не беспокойтесь, ТАКОГО нас точно не ждет.

автор_2 пишет:
ибо со временем глаз "замыливается" и перестаёт замечать очевидное
из своей практике сужу, что глаз замыливается как раз сразу после написания. спустя время ошибки легче вылавливать.
впрочем, самому свои рассказы труднее всего вычитывать.


PS.а еще рассказу "Инвиктус" не хватает батальной сцены. автор 4, вы тут? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 11:24 am

№11. Наверно, это все же отрывок длинной и увлекательной приключенческой повести или романа. Как самостоятельное произведение - ну не знаю.
№12, 13, не врубился. Жалостливо, но меня не проняло.
№14 - я не любитель семейных склок. А сюжет ведь сводится к этому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 11:33 am

Чекист пишет:
PS.а еще рассказу "Инвиктус" не хватает батальной сцены. автор 4, вы тут?

В темноте ничего не разглядеть было Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 11:38 am

Да нет, это у меня не пародия и не стеб.
Просто любопытно, как могут совместно существовать создания, которым требуется различный температурный режим. Ну а Мизгирь был мне и по пьесе Островского не симпатичен. Примерно таким он мне и представлялся.
Насчет перелома года и смены сезона - мне кажется, перелом года - это именно смена сезона, когда природа меняет свое обличье, а произвольно выбранная праздничная дата - никакой не перелом ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 12:05 pm

Чекист пишет:
не беспокойтесь, ТАКОГО нас точно не ждет
Что-то в этом роде уже есть: убийства ради наживы и давление (психологическое):купи, купи, купи.. И будет тебе шшасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 12:27 pm

Что-то я устал! Но всё же я снова тут.
Рассказ №7 "Пусть ветер нашепчет нам"
1. Соответствие теме - если честно, не понял. Может я невнимательно читал, а может это правда, но соответствий не заметил. Но может это и из-за третьего пункта.
2. Идея - хмм...очень-очень, хотя соглашусь с Линдор Айвендил.
3. исполнение и стиль - именно из-за этих двух состовляющих, я упустил что-то важное. Рвано и немного скучно, а это не есть гуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 5 из 28На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Обсуждение миров
» Обсуждение ФРПГ
» Конкурс критиков - обсуждение
» Дорогами пепла - обсуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: