7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Татьяна




Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 12, 2012 10:03 pm

Каса, почему-то мне не разрешают скачать файлы:
Цитата :
на переломе года.zip
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
Я, конечно, скопировала уже , но просто ставлю в известность. Smile

№1 Написано хорошим русским языком, много познавательных моментов, но в эмоциональном отношении - холодно, не цепляет.


Последний раз редактировалось: Татьяна (Чт Янв 12, 2012 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 12, 2012 10:10 pm

Татьяна, завтра админ поправит. Пока можно скачать на черве в теме этого же конкурса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 12, 2012 10:22 pm

Я уже просто скопировала и уже читаю)
№2
Красота… Красота

Цитата :
Только застрявшая в горле косточка ещё какое-то время мешала совершать глотательные движения и кололась.
Лучше: "Только застрявшая в горле косточка ещё какое-то время мешала глотать и колола." И далее тоже с языком проблемы, ибо читаем мы речь лисицы, а не клерка, хотелось бы соответствия. Smile

№3
Исполняющий обязанности

Живенько так... Финал неожиданный и приятный))) Мне понравилось. Smile

№4
INVICTUS (Непобежденный)

Язык тяжеловатый, излишне стилизованный, а в остальном вполне читабельно, хотя и не цепляет. Правда, длинное послесловие удивило. Все же рассказ должен быть самодостаточным произведением, не требующим длительных пояснений.


Последний раз редактировалось: Татьяна (Пт Янв 13, 2012 7:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 12, 2012 10:57 pm

Чекист пишет:
экуменизм вперемешку с иудаизмом. с одной стороны: чистый иудаизм в виде святого храма, иудейских обрядов. с другой - экуменизм и полная общечеловечность. библейский Бог за поклонение иным богам и за языческие обряды гневался и отворачивался от человека. Он - Бог-ревнитель.
а здесь Он не только не всемогущий, раз нуждается в менеджерах развития, но и не ревнитель, раз снизошел до помощи человеку, который водится с бразильскими колдунами. в финале после божественного чуда, назревает еще один сеанс с "целителем". непонятно, то ли женщина исцелилась после изменения судьбы в компьютере, то ли она исцелится после сеанса со "светилом".
Немножко поясню по поводу иудаизма, как я есть (относительно остальных Smile ) специалист.
Бог Ветхого Завета непосредственно в Торе - да, ревнитель. И ревнив. Однако позже трактовка несколько изменилась. В молитвах - и более всего, кстати, околоновогодних - упор идет на милосердие и готовность к прощению, "ибо не хочешь Ты смерти грешника, а чтобы раскаялся и жил". И помочь всегда готов, если искренне просить. Более того: очень многие раввины предпочитают в этом смысле смотреть на полную половину стакана: не "ты в субботу помыл тарелку - это минус", а "ты в субботу ходил в синагогу - это плюс". И правильно, имхо.
Что до "экуменизма и полной общечеловечности" - это то, что есть в Израиле на сегодняшний день. К счастью, ортодоксов, застрявших в средневековье, все-таки меньшинство - основная масса населения понимает, какое у нас тысячелетье на дворе. )) И мне лично хочется верить, что даже в той параллельной вселенной, которая описана в рассказе, Израиль не пришел бы в 21-й век закрытым религиозным государством, а стал бы... хотя бы таким, какой он сегодня. Только лучше. Наверное)) И светский израильтянин, предпочитающий жить в Лондоне, не был бы для него в диковинку.
Вот, а на Новый год и в Судный день (что из рассказа не видно, но это факт) в синагогу приходят даже те, кто и религиозным-то себя не считает. Какой-то червячок по поводу этой самой Записи))) И это тоже зачитывается в плюс. Первая молитва на Судный день начинается с фразы, что "разрешено молиться вместе с отступниками" - то есть нельзя не пустить кого-то в этот день молиться, будь он десять раз атеист или еще кто.
Всемогущество... но ведь служебные существа, ангелы, есть? Есть и всегда были. Людей стало больше - и ангелов нужно больше. Эти, за "мониторами" - такой разряд ангелов, я думаю. Нет у них святости особой? Зато есть очень важное качество: способность взять на себя ответственность за чужие судьбы. Ну, там в рассказе вроде написано, за что героя "произвели" - лень мне искать цитату. Но вот по этим параметрам, надо понимать, и берут.
А причина исцеления - тут, прошу прощения, Вы невнимательно читали. Чудесное исцеление не предполагалось. Он же прочитал, что будет экспериментальный метод и удачная операция. И тут же она ему звонит и о том же самом говорит: ясно, что светило появилось на горизонте в результате его действий.
И не такой он идиот, чтобы после всего этого вспоминать о бразильских колдунах))) Уже получивши недвусмысленное доказательство, что именно этот Бог - есть и кое-что может))) Небось, теперь весь кошерный станет)))

Но коли уж я говорю об этом рассказе - извините, автор, пирог у Вас... рассказ то есть - сырой Sad Правильно ругали, что ритм скачет и вообще. Небось, с полу, с жару((( А жаль.


Последний раз редактировалось: Irena (Пт Янв 13, 2012 2:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 12, 2012 11:07 pm

Мне в рассказе №1 все показалось понятным и логичным, никаких претензий в этом плане нет. Сюжет по-своему интересный. Только, пожалуй, как-то все СЛИШКОМ логично для страдающего человека. Smile Единственная претензия.
Хотя, я, конечно, не знаток иудаизма. Но для фэнтези важнее целостность авторского мира, чем соответствие реальным религиозным учениям. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:44 am

Татьяна пишет:
для фэнтези важнее целостность авторского мира, чем соответствие реальным религиозным учениям
Вот и я так думаю. Чай, не богословский трактат, можно и вольность себе позволить.
Так-то в №1 и язык неплох, и сюжет, по крайней мере, нестандартный, и по теме. Вот если б он у автора полежал недельку, вычитался энное число раз...
что до эмоциональности, то мне, наоборот, показался даже излишний надрыв местами. Впрочем, если умирает человек, на котором свет клином... тут таки будет надрыв.
Видите, как всё индивидуально)) Одному слишком логично - другому кажется, что всё запутано; одному холодно - другому надрыв... Вон Ахмету не понравились как раз охи-ахи-переживания (А то я не знаю, как он сам умеет душу тянуть, хоть и отыгрывает здесь этакого... Razz )

Так, №1 вроде осчастливлен, кто там на очереди? Поотзываюсь вразброд.

№5 "Драконоборец".
Тут не хватает одной фразы - очень существенной: "Щас спою... хорошую песню спою..." Laughing
Забавная шутка. Но, если автор тот, кого я подозреваю, он способен на большее. Небось, как и №1, впопыхах писал... А тут, хоть якобы без претензий - пошлифовать бы, чтобы каждое слово играло...
В принципе же, как теперь говорят, "улыбнуло".
Хотя Новый год тут, имхо, малость притянут.
И какие на королевском празднике зажиточные крестьяне, пардон? Туда и дворяне-то не все допускались...

№13 "Выбор Ивина"
А при чем тут перелом года? ..
И почему "младень" решил, что данный младенец - именно Ивин? Вроде никто не говорил, ни что каждый год только один аист может сделать выбор, ни что аист Ивин жил именно здесь и сейчас. Это с тем же успехом могло быть в тридевятом царстве.
А в целом - интересная трактовка "почему аисты приносят детей".
Язык, имхо, мог бы быть более простонародный - сейчас он ближе к "высокому штилю", хотя автор явно старался. Нет, я не имею в виду уровень "дык енто чо", ясно же, что должно быть с некоторым "уклоном" в старославянский - но это выглядит более церковнославянским "уклоном", чем народнославянским. Имхо. И вставленные для колорита слова иногда... слишком уж кажутся мне колоритными Embarassed Автор, простите, я понимаю, что "срачица" - это сорочка, но лучше бы написали "исподница"... Embarassed

№6 "Всё, что тебе нужно"
Ох, как автор не любит рекламу и потребление...
Впрочем, я тоже очень не люблю.
Другое дело, что еще я не слишком люблю, когда мне настойчиво впихивают некую идею, даже если ничего против этой идеи не имею. Возможно, у меня дурной характер в этом смысле... Но если мне понадобится купить телевизор, а перед этим месяц будет реклама "Сони" - я, вероятнее всего, куплю что угодно, кроме "Сони". Я к тому, что автор, имхо, слишком настойчив, рисуя ужасные эти картины. Понимаю - наболело... но тем не менее. Лично у меня в результате вместо ожидаемого сопереживания возникло некоторое отторжение. Да и кому сопереживать? Герой - неприятен, кажется двуличным, и вообще... Валевский же просто никакой, не человек - картонка с именем.
Общество жуткое, да.
Новый год тут опять ни при чем. Всё это могло случиться в любой день.
Человек такой профессии, всеми фибрами ненавидящий рекламу, - довольно странно. В свете того, что происходит в рассказе, не верю его стенаниям в начале.
Язык... средненький язык. К концу, впрочем, несколько лучше.

Но скажите на милость: была возможность послать рассказ на вычитку - почему не все это сделали? Обычно я на эти темы не говорю: ну, бывает, у человека нелады с запятыми. Но если предлагали правку! И я, пробежавшись вскользь, видела уже несколько рассказов, авторы которых, вероятно, слишком уверены в своих отношениях с мисс Грамматикой. И зря.

Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:46 am

Irena пишет:
Видите, как всё индивидуально)) Одному слишком логично - другому кажется, что всё запутано; одному холодно - другому надрыв...

Вот потому и хотелось от авторов рецензий чуть-чуть больше конкретики. Хоть по паре цитат из рассказов, чтобы были понятны, например, фразы

Irena пишет:
Но скажите на милость: была возможность послать рассказ на вычитку - почему не все это сделали?

Я это к тому, что на конкурсе ведь собираются оценивать и критиков тоже Wink - насколько они способны выявлять сильные и слабые стороны рассказов
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:21 am

PKL пишет:
Вот потому и хотелось от авторов рецензий чуть-чуть больше конкретики. Хоть по паре цитат из рассказов, чтобы были понятны, например, фразы
только по четким заявкам авторов.
иначе никакого времени не хватит Smile
мы ведь еще и в реале живем Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:30 am

PKL, подразумевалось, что авторы голосованием выберут лучшего критика среди независимых судей. Чтобы, так сказать, простимулировать их на отзывы о рассказах, а не просто оценки. Но можно включить в голосование и активных критиков из числа читателей. Посмотрим, как будет к концу конкурса, и какая активность обсуждения будет.
Кстати, самый активный в плане обсуждения сайт получит бонусные очки в подведении итогов
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:31 am

Вэлль, зачем заявки авторов? это что еще за нововведение странное? ясен пень, каждый автор хочет слышать о своем детище как можно больше!
А если нет времени - так никто ведь и не пинает критиков. Просто говорим спасибо всем написавшим

Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:39 am

Татьяна пишет:
Правда, длинное послесловие удивило. Все же рассказ должен быть самодостаточным произведением, не требующим длительных пояснений.
примечаний это не касается. у толкина трилогия, а все равно гигантское послесловие.

Irena пишет:
Немножко поясню по поводу иудаизма, как я есть (относительно остальных Smile ) специалист.
спасибо за интересный экскурс в иудаизм.
Вы ссылались на две вещи.
1)трактовка раввинов.
2)21-й век на дворе.
между тем сказано: Бог во веки один и тот же.
раввины - они люди, а год на дворе не имеет никакого значения для Того, Кто сотворил время.
сказано:
Цитата :
ворожеи не оставляй в живых
(Исх. 22:18)
а здесь ГГ обратил на себя внимание небес в положительном смысле именно благодаря своей настойчивости, в том числе и в общении с ворожеями и колдунами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 7:25 am

А вот и первые отзывы с "БЛиКа":
Пишет pra277:
"Рассказ «Френки».
Впечатления от прочитанного – никакого. Вернее, совсем непонятно, что произошло с мальчиком на самом деле. То ли сон ему приснился, то ли чертёнок его утащил в параллельный, сказочный мир, то ли автор специально намутил воду, чтобы читатель на последних строчках рассказа остался с ощущением «а вот дальше фантазируй сам». Убила так же привязка сюжета к иностранщине. Отчего такая любовь к западному образу жизни? Неужели наш Дед Мороз хуже Санты?.. Не понимаю…
В общем, рассказ считаю сырой непродуманной заготовкой. Попытка раскрыть тему явно не удалась, мальчик ощутил на себе определённое психологическое потрясение и это всё, что стало известно читателю.
Сюжет – избитая, заезженная «голивудчина», уже порядком поднадоевшая. Есть пара-тройка логических ошибок в тексте. А именно: «искусственная лесная красавица» - если бы автор написал подобие лесной красавицы, то да. Но назвать искусственную ель лесной красавицей – это кощунство. Второе, что откровенно удивило – куски сажи, падающие из дымохода. При таком раскладе пожар в доме обеспечен; трубочиста пора вызвать. И ещё, насчёт завывания ветра. Если сравнивать его со звуками флейты, то должна получаться мелодия, но ни песня, как написал автор.
По пятибальной системе оценок – твёрдый ноль. Здесь и далее лишь моё субъективное мнение, которое вовсе не стоит принимать за истину. Автору удачи в дальнейшем творчестве.
Рассказ «Только Лиля».
Похоже на пересказ истории жизни отдельно взятой семьи. Если это так, то обсуждать его просто не этично. При прочтении запутался в начале рассказа в многочисленных «она», что и не разберёшь, о ком именно ведётся повествование.
Тема конкурса, считаю, даже не затронута. Упоминание лишь о новогодней суете вряд ли соответствует данной теме.
Сюжет… даже не знаю. Назвать рассказ хроникой или описанием генеалогического древа семьи – язык не поворачивается; мемуарами, то же.
В общем, пол балла за жизненный реализм. "


Последний раз редактировалось: Каса Моор-Бар (Пт Янв 13, 2012 9:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 7:35 am

Каса, спасибо, что взяла на себя заботу следить за сообщениями на 3-х сайтах Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 7:36 am

1(одын)
Ну, что же. Начну, пожалуй, с рецензии на рассказ «Драконоборец».
Лёгкое повествование, присутствует определённая доля юмора и позитива в написании текста. Чувствуется, что мультфильм «Жил был Пёс» был воспринят в своё время автором «на ура». Весёлый рассказ, несущий в себе несколько подтекстов, высмеивающих жизненные стороны человечества, и явно повышающий настроение читателя. Словом, произведение могло бы потянуть на одно из первых призовых мест… если бы не несколько «но»:
1. Идея рассказа не нова, потому как очень сильно смахивает на параллельность сюжетной линии с одним фильмом…прошу прощения, не помню названия, где рыцарь сговорился с драконом о совместных действиях. Наверняка большинство этот фильм видело, его неоднократно показывали даже по телевизору, поэтому нет необходимости – доказывать мои слова на практике.
2. При неплохой грамотности написания, автором явно не доработан вычиткой текст произведения. Случаются навязчивые повторы однокоренных слов, следующие друг за другом. Пример: «Всё было готово к празднику, все ждали сигнал к началу празднования, но принц почему-то медлил.
- «Где этот чертов дракон, - негодовал принц, бегая в праздничных доспехах…»
3. И последнее. Прочитав произведение на несколько раз, я всё пытался выискать хотя бы в нескольких словах упоминание о «Переломе года», которое является одним из условий конкурса, но, к сожалению, так и не нашёл… И это огорчает, поскольку не переваливает чашу весов в положительную сторону… Ну, разве только я не сведущ (и это сильно обрадует, если окажется правдой!) в совпадении переломного момента года с «праздником Жатвы».

Осмелюсь даже высказать предположение, что это именно так и есть, поскольку отборочной комиссией рассказ был принят на конкурс. Хотя… Ошибаться могут все. Забегая вперёд, выскажу мысль, что комиссия некачественно рассмотрела поступившие работы, поскольку сама явно совершила несколько ошибок. Насколько помнится, одним из условий конкурса были указанные минимальный и максимальный объёмы текстов. Судя по очень малому размеру пары рассказов, это условие уже нарушено… Ну, разве только комиссия снизошла до некоторых участников из-за низкой активности пользователей сайтов… Извиняюсь, если моё мнение неправильное, но, знаете ли, конкурс – есть конкурс, и поблажек в этом случае быть не должно. К тому же, набираясь опыта, обычно движутся к совершенствованию, а кое-какой опыт в этом деле у нас уже имеется… С чем и раскланяюсь, с уважением … я(инкогнито).

2(дыва)
А теперь о рассказе «Красота… Красота!»
Хм… Переломный момент в повествовании чувствуется не только в природе, но и в судьбах героев, что, впрочем, придаёт произведению некий шарм. Автор явно решил «убить» читателя (и судейскую комиссию тоже!) потоком сентиментальности и рассуждений о том, что в жизни всё заканчивается не столь трагично… Ну, что же… Флаг ему в руки. Надеюсь, в его жизни всё именно так и есть. Очень хочется надеяться… Wink
Ага – заплати немалые по нашим временам деньги для охотничьих взносов, для путёвки, для лицензии, наконец… Переругайся с кем только можно, а уж с женой тем более, съезди неведомо куда, засядь на «номер», промёрзни как волчий хвост и не выстрели, увидев зверя?! Не поверю!
Впрочем, пятое место я бы рассказу присудил, что, зря старался(лась), что ли? Ишь как нас всех пронял(а) рассуждениями о красоте… Даже разок прослезиться заставил(а). Ну, это его(её) право. Он(а) автор, ему(ей) виднее, как читателя «за душу тронуть»…
P.S. Мне понравилось. А вот лисицу зря так «заинвалидил(а)»… Пожалел(а) бы девушку, уж коли сам такой сентиментальный(сама такая сентиментальная).



3(тыры)

«Исполняющий обязанности» - да… с новой женой, с новыми ощущениями в Новый год. Это да. А вот возникает вопрос: Он каждый год себе жену меняет или только при возникающих необычных совпадениях? Если каждый, тогда следующим пойду за ёлкой я! Шутка.
Очень интересный рассказ, тоже понравившийся юмористической направленностью и необычным сюжетом. Только вот опять же – вычитка… Сразу видно, что от предложенной помощи о правке произведения автор отказался. А жаль.
Цитирую: «Буравин все дальше и дальше углублялся в чащу, но ни сосны, ни ели так и не попалось. Он плюнул и решил, что подойдет первая попавшаяся. Решил и принялся рубить ствол. Не так просто это оказалось. Особенно если учитывать, что в последний раз подобную работу Буравин выполнял еще в школе, на уроке труда. Косте потребовался чуть ли не час. Но, наконец, сосенка срублена
Как так? Ни разу не попалась ни одна сосна или ель, а вдруг оказалась в руках героя? (ну, или под топором…) Явная текстовая нестыковка. Нонсенс.
Впрочем, не это важно, а то, что произведение явно тянет на одно из призовых мест. Наверное не первое, но всё же…

4(четырье)
«INVICTUS (Непобежденный).» - по-своему интересное произведение, наводящее на определённые мысли… Если бы не одно «но». Очень специфический стиль написания. Автор явно подвержен историческим хроникам и увлечён «мифологией». Почему специфический? Потому что рассказ предназначен для узкого круга читателей. Много непонятных слов и происходящих событий, которые описаны в конце текста в виде примечания (занимающего, кстати, немалый объём…)
Лично мне не очень понравилось потому, что привык к безотрывному чтению, а здесь приходилось постоянно отвлекаться на вычитку пояснений. Ну, да основное решение принимать судейской коллегии, а моё дело – критика и реценз… Чем и занимаюсь вплотную.

5(пят)
«Книга Судеб» - трагическая история со счастливым (ли?) концом, повествующая о человеческой судьбе и способности – пожертвовать собой ради любимого человека. Чувствуется интеллектуальная способность автора и его неплохое знание культуры некоторых народов.
Грамотно написанный текст, если не учитывать часто употребляемое местоимение «я». Последовательное повествование, заставляющее читателя выразить эмоции. Явно заслуживает одно из призовых мест.

6(шест)
«Всё, что тебе нужно» - тяжело читаемый и усваиваемый текст. Будь это не конкурсная работа, наверное после непродолжительного чтения я бы отодвинул его в сторону…
Понимаю, что автор вложил в произведение немалый смысл, сатирически, или даже саркастически осветив так навязываемую нам в современной жизни рекламу. И это немалый плюсовой момент. Опять же, либо автор решил отказаться от предложенной правки текста, либо прислал работу в спешке и в последний момент, поскольку грамотность оставляет желать лучшего… Очень много ляпов и литературных недочётов. Как то: частое употребление местоимения «я», а так же «сорных» слов, типа: «был, была, было». Пример: «Николай Валевский был профессором истории в одном из московских университетов…» Насколько звучнее и сочнее бы выглядел текст, если употребить, к примеру, слово «являлся», ну, или другое… И так далее.
Плюс автору за то, что он сделал в конце произведения некий логический вывод, что герой, поддающийся общей политике и работающий на неё, устал от происходящего и желает обычных человеческих ощущений и чувств. Не знаю, какое место я бы присудил рассказу, но вот на призовое он явно не тянет.
P.S. Я не прощаюсь, спасибо всем, кто прочитал мой "бред". С уважением. Намбе ту. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 7:53 am

Ой! самое главное забыла! авторы, за себя голосовать нельзя! И два рассказа на одно место ставить тоже нельзя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:07 am

Каса Моор-Бар, извини, но выражу некое мнение на этот счёт. К примеру, я - автор, и проголосую за произведения соперников. вычеркнув из списка собственный рассказ. Это при проявляемой мною активности... А кто-то из соперников молча простоит в сторонке и голосовать не станет. Что получится в этом случае? Smile
Я о том, что данный вариант голосования нисколько не приемлем на конкурсе. Всё должна решать судейская комиссия. И при этом не видеть обсуждения работ, дабы не войти в искушение "оказанным" давлением со стороны. Вот тогда принятое решение можно считать действительно справедливым.
Ну, это может, в принципе, быть лишь моим мнением. Хотя, с подобным мы уже сталкивались. Если только не проследить за тем, чтобы все авторы (под контролем Смотрителя!) отписались и оценили предложенные на суд работы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:08 am

автор_2, по поводу соответствия - несоответствия теме. да, рассказы были приняты на конкурс, потому что мы пока что ресурс молодой... молоденький даже Smile, авторов у нас не так много как хотелось бы, и отказываться от рассказов - не хотелось. Нам пока все интересны. Но! напоминаю, что рассказы будут оцениваться по сумме баллов, полученных как в читательском голосовании, так и в оценке судей. А судьи обязательно прибавят или убавят баллы за несоответствие теме. Как и вы, читатели - кто мешает вам подвинуть вперед рассказ, более соответствующий, на ваш взгляд, теме?
Так что справедливость будет соблюдена, я считаю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:10 am

автор_2, все авторы ОБЯЗАНЫ голосовать. Это сказано в посте об условиях конкурса. (сказано ли? сейчас пойду и проверю Smile ) Если вдруг кто-то из авторов не дочитал, недопонял, или я туманно объяснила, то повторюсь: авторы ОБЯЗАНЫ голосовать и участвовать в обсуждении. За неучастие в голосовании рассказ теряет баллы.

(ЗЫ: Проверила. Сказано. В посте, завершающем выкладку рассказов).

О принципе голосования. ну да, придется смирится с тем, что тут голосование двухступенчатое. От читателей и от судей. И так и будет, пока я веду конкурсы. Потому что я доверяю читателям, и хочу чтобы они тоже участвовали в голосовании.
Судьи к обсуждению не привлекаются, рассказы высланы им почтой, ответ будет получен так же. ну, а запретить им случайно наткнуться на просторах Инета на наш сайт - я ведь не могу, правда?

И, кстати, спасибо за замечания - учту все в будущем, потому что надеюсь это не последний наш конкурс.


Последний раз редактировалось: Каса Моор-Бар (Пт Янв 13, 2012 8:19 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:17 am

Хм... А если некоторым некогда? Ведь подобные вопросы не были оговорены условиями конкурса перед написанием и отправкой работ. Вот у меня есть в данный момент время, а будет ли оно у всех? Поэтому вопрос об обязательном голосовании вряд ли можно считать справедливым. Повторюсь: обязательное голосование можно закрепить лишь за судьями, но не за авторами. Их право - написать и ждать результата, участвуя в обсуждениях. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:21 am

а если некоторым некогда, то это решается в личке с организатором. Как - зависит от каждого конкретного случая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 8:53 am

Рассказ № 4
INVICTUS (Непобежденный).

Пафосный пафос пафосен.
Я даже не знаю что ещё сказать.
Ну разве что диалоги выглядят глупо, ибо персонажи не говорят, а декламируют. Важно так, с выражением. Приняв красивые позы. Причём такими фразами, что уши в трубочку сворачиваются. И именно поэтому вся история, а автор явно задумал драму, превращается в тот ещё балаган. Да и не люди там, а именно что ПЕРСОНАЖИ.
Насчёт правильности описания реалий того времени говорить не буду, я не историк.
Не понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 9:18 am

Отзыв с "Блика" от pra277:
"Рассказ «СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ МИЗГИРЯ»
Довольно вульгарно. Больше сказать нечего.
Тема, считаю, не раскрыта. Может я неправильно понял смысл сюжета… но таково моё мнение.
Сюжет можно было бы привязать к теме и даже претендовать на победу, если бы автор сделал подачу более универсальной, для широкого круга читателей и немного пояснил суть развязки. Вопреки некоего налёта шутливости или даже сатиричной фени – не улыбнуло ни разу.
Рассказу присуждаю балл за глубокий намёк на переломный момент в жизни героя.
Рассказ «Пусть ветер нашепчет нам»
Довольно неплохое произведение. Не знаю, свой ли это мир выдумал автор или позаимствовал, но не суть. Стиль понравился, чувствуется некий талант или дар, если хотите. Всё логично преподнесено, довольно понятно передано устройство мира, в котором живут персонажи, хотя это довольно сложно в таких малых рамках.
Тема раскрыта на треть. Объясню, почему. В рассказе три сюжетных линии со своими главными героями. Если для моряков применима тематика конкурса, то для жителей Севера и человеко-волков - нет. Для них описанные события вовсе не переломный момент во времени. Возможно, я неверно истолковал сюжет, но таково моё мнение. Ещё на минус сыграл невычитанный текст: попадаются коверканные слова.
Итого: три балла. "
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 9:29 am

Здравствуйте, pra277.
Надеюсь, Вы прочтете мой ответ Smile

pra277 пишет:
Довольно неплохое произведение.
Спасибо на добром слове.

pra277 пишет:
Не знаю, свой ли это мир выдумал автор или позаимствовал, но не суть.
Этот мир полностью придуман мною.

pra277 пишет:
Стиль понравился, чувствуется некий талант или дар, если хотите.
И за это спасибо, порадовали.

pra277 пишет:
Тема раскрыта на треть. Объясню, почему. В рассказе три сюжетных линии со своими главными героями. Если для моряков применима тематика конкурса, то для жителей Севера и человеко-волков - нет. Для них описанные события вовсе не переломный момент во времени. Возможно, я неверно истолковал сюжет, но таково моё мнение.
А вот это довольно странное замечание. Насколько мне кажется, Вы полагаете, будто соответствие теме должно быть абсолютно для всех персонажей. Но об этом не поясняется в условиях конкурса. Мною поставлена задача: осветить имперский новый год в экстремальных условиях, и новый год освещен.
Разве в реальной жизни иначе? Европейский НГ актуален только для европейцев, китайский для китайцев, НГ папусов - для папуасов.
При всем моем уважении, с этим Вашим замечанием я не могу согласиться Sad

pra277 пишет:
Ещё на минус сыграл невычитанный текст: попадаются коверканные слова.
Здесь моя вина. Тут Вы правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 10:01 am

С Вашего разрешения я продолжу разбор нашего "непередаваемого очучениями творчества". Smile
Итак...
7(сем)
«Пусть ветер нашепчет нам» - Интересный и необычный рассказ в наше «испорченное цивилизацией» время. Непонятно только одно. Данное произведение словно является куском чего-то большего. Скорее всего, так оно и есть. Именно поэтому автором не было сделано завершающего вывода в концовке. Наверное, в будущем полнокровная повесть (или книга), что очень даже неплохо, порадует читателя своим повествованием. Но в данной трактовке переломного момента в тексте мной найдено не было.
Опять же вычитка. Особенно исправление тех слов, которые при подсказке ворда подчёркнуты красным… А пока остаётся верить в дальнейшую доработку.
Понравилось: описание открытости и прямолинейности живущих в собственном мирке «северных народов». Молодость всегда стремилась к познанию и «свежему ветру» перемен. И очень точно данные качества прописаны автором в Каякере. По десятибалльной шкале могу оценить рассказ на твёрдую семёрку (что соответствует его номеру).

8(восьем)
«Френки» - вот честно, ничего не понял из прочитанного. Словно автор взял и грубо вырезал из текста часть повествования. И грамотность… Ужасная! И я мог бы ещё понять неправильное написание слов, если бы их нельзя было проверить. Но «помАгаю»? А как же подчёркивание красной чертой автоматом ворда?..
Правильно сказал критикующий бликовчанин pra277 о слабой линии сюжета. Хотя, почему же слабой? Она довольно интересна, но требует очень большой и тщательной доработки. А насчёт Санты хочу с pra277 не согласиться. Откуда Вы, уважаемый, знаете, кто написал рассказ? Может, это человек, который кроме этого Новогоднего персонажа в жизни другого никогда не знал? А ещё существует некое авторское право выбора. Возможно, описывается семья, проживающая где-нибудь в Финляндии, только повествование перенесено на русскоязычный стиль. Словом, как-то так…
Из четырнадцати рассказов этому могу присудить в данный момент примерно десятое место. Но это не однозначное решение, поскольку попытаюсь в дальнейшем пронумеровать места сразу всем, находящимся в обсуждении работам.

9(девьят)
«СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ МИЗГИРЯ» - слабая линия сюжета. Рассказ явно написан человеком, не достигшим ещё определённого возраста, когда начинаешь отдавать себе отчёт в происходящем. Пусть уж автор меня извинит за эти строки… Хм… Либо дело обстоит «до наоборот», и писалось произведение умелой рукой, скрывшей под текстовой неловкостью собственное мастерство, эдакой неумелой рукой на молодёжном сленге отвязного хама передав на наш суд описание отвечающего на вопросы подсудимого. Что вряд ли… Думается, что автор этим самым хотел нас порадовать неким юморным повествованием, но увы, не вышло однозначно.
Я бы присудил рассказу одно из последних мест. Но это я, а что скажут судьи, будет видно… Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:18 pm

Рассказ № 10
Супружеская жизнь Мизгиря.

видимо, у автора накипело. с чем-то я могу согласиться, но в целом же рассказ оставил неприятное впечатление.

зверски замучен сантехник потапов -
группа детишек играла в гестапо.

примерно в таком вот стиле ужастиков и выполнен сей рассказ. из-за абсурдности и бессмысленности происходящего ужасающий смысл как-то не сразу доходит.
а ведь смысл самый что ни на есть ужасающий.
какой-то парень женился на снегурочке и, пользуясь тем, что она не может из-за жары покидать холодильника, почти открыто кутил с другой.
так понимаю, что у гг были следующие причины для измены:
1)то, что жена уделяла компьютеру больше времени, чем ему.
2)то, что он сам мерз в холодильнике.
первая причина - из области межличностных отношений. да, бывает, что обознался человек, разлюбил, и так далее. но чтоб так сразу наплевать на мужа... из этого видно, что решение о браке было скороспелым и непродуманным.
вторая причина нифига не причина - по понятной причине.
зачем вообще снегурку брал, зачем для себя теплой каморки не построил, если решил взять?

финал являет собою вершину абсурда.

может, зря я устроил такой подробный обзор. сомневаюсь, что этот рассказ задумывался как нечто отличное от стеба и пародии.
в любом случае - не айс.

Рассказ № 11
Воля.

Цитата :
Рваля
плохое название.

Цитата :
из миниатюрных домов
то было поселение лилипутов?

Цитата :
глубоко натянутым капюшоном
глубоко натянутый капюшон. как это?

Цитата :
успокаивающим призрачным свечением
автор, вас успокаивает свечение призрака?

Цитата :
сладкий запах жареного поросёнка.
меньше всего запах жареного мяса напоминает о сладостях. подозреваю, что вы употребили это слово в значении "приятный". имхо, не очень удачно.

Цитата :
Девушка удивлённо посмотрела сначала на него, а затем перевела взгляд на рядом стоящие песочные часы.
сомневаюсь, что в тавернах в течении суток время мерили по песочным часам.

Цитата :
Поэтому юный Долен
сперва вы не назвали имя чужака, и теперь вдруг представили его посреди экшен-сцены. я лично всегда героев представляю либо сразу, либо по сюжету в беседе.

Цитата :
чётко видеть реальность...
старались избегать контактов с его членами...
Господи, да что ж все так и норовят канцеляризмы ввернуть в фентезийные тексты.

словом, стиль прихрамывает. он напряженный, и встречаются кое-какие логические нестыковки. если позволите, я дальше не буду делать подробного разбора.
из общих пожеланий:
1)больше художественности, больше описаний. это не криминалистический отчет и не газетная заметка.
2)больше текста. напряженность стиля и всякие неувязки пропадают по мере увеличения груд исписанных тетрадей\испечатанных килобайтов текста.

я буду дальше читать, отмечая только самые выдающиеся моменты. постараюсь отметить только то, что имеет отношение к самому сюжету.

Цитата :
Элимиевые доспехи
прочитайте еще раз это. проговорите.
эл-ми-ев-ы-е.
во-первых, это непроизносимо. доспехи из элмия, на худой конец.
во-вторых, "эль" - это еще со времен Толкина признак Высоких Дивных Эльфов. надо что-нибудь пооригинальнее.

Цитата :
- Осталось две минуты, - вслух отметил эльф
это анахронизм. многие удивляются, когда узнают, что воспринимать время в минутах научились совсем недавно. на многих городских часах не было минутных стрелок - и не спроста.
можно сказать, что это ваша вселенная, что эльфы давно умеют считать минуты, но... кроме того, откуда эльф узнал столь точное время?
засеките время на секундомере, закройте глаза, и отсчитайте три минуты. потом откройте и сравните.

Цитата :
а тонкие женские руки
ну так уж и женские.

Цитата :
- Значит, люди узнали о пророчестве
таки люди? или для дракона все двуногие на одно лицо?

Цитата :
Не ожидавший такой подлости
чего же вы, автор, своего героя сами подлецом назвали?

Цитата :
Эльф замер со страхом смерти в глазах и внезапно услышал старчески хриплый голос своего наставника:
- Никогда не сдавайся, Долен! Лишь так ты сможешь победить то, с чем мы боремся с начала времён! Так было всегда и вряд ли когда-нибудь изменится. Запомни: только человек с огромной силой воли способен свернуть горы, а слабому достаточен удел смертного!
ну, сразу вопрос, почему, если эльфы борются со злом с давних времен, на бой с демоном пошел юнец?
и почему вы меня совсем запутали, кто из них человек, а кто эльф?

и сюжет сам по себе странный. древнее зло - и какая-то деревенька. вроде эльф из древнего ордена, и в одиночку убивает дракона.
какой-то хилый у вас демон. по-моему, против него можно было отправить взвод лучников и десяток колдунов. и все, мир спасен без малейшего усилия.
присутствуют детали, нагружающие рассказ, но не несущие практически никакого смысла. зачем, например, нужна трактирщица?
я до последнего надеялся, что она окажется замаскированной колдуньей и поможет эльфу. на худой конец она могла бы подсматривать из укрытия за битвой, и потом подарить герою поцелуй. но даже этого зрелища вы, автор, читателю не подарили.
в общем...
автор, желаю вам удачи и в будущем вдохновения. вам предстоит еще услышать много критики разной степени резкости. только ваше упорство и ваше спокойствие помогут вам написать такой рассказ\роман, к которому только очень злой критик и лишь при очень большом желании сможет придумать придирку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:33 pm

Я тут ненадолго вернулся... Простите. не помешал? Smile
Продолжаю.
10(тен)
«Новогодняя сказка.» - просто замечательное произведение, в котором автор раскрутил такой замысловатый сюжет, что дух захватывает. В рассказе есть всё. От простого взгляда секретарши, ждущей от героя хотя бы привычного поздравления с наступающим праздником, не говоря уже о каком-нибудь подарке. Ведь, по-сути, он не должен был ей ничего дарить. Кто она ему? Соработник, подчинённая, выполняющая, как и он, свою работу. Но в этой зарисовке за короткий миг успело промелькнуть всё то, о чём автор написал в дальнейшем. Очень понравились размышления бывшего одноклассника, который подвёл героя к логическому выводу, что не в деньгах счастье. Словом, автору большие «респект и уважуха»! От всего сердца. Забегая вперёд, скажу, что в данный момент произведению от себя присуждаю первое место. Но это пока. Ещё осталось прочитать четыре рассказа.
А теперь немного «дёгтя в бочку мёда»… И я опять о тщательной вычитке написанного текста. Ну, в меру авторских, конечно, человеческих сил. Есть очень хорошая книжка, написанная писателем-фантастом Юрием Никитиным. И называется она «Как стать писателем». Так вот я считаю её неким наглядным пособием для литературного творчества. В ней Никитин умело и подробно учит начинающих «писак», как правильно оформлять тексты произведений и от каких недостатков избавляться, заостряя внимание на некоторых моментах написания. Буду краток и укажу лишь на некоторые, замеченные мной. Это: «Свет шёл из приоткрытой двери. Юра чуть постучал и вошёл.», «Затем взглянул прямо в глаза Юре. Во взгляде у него была жалость.» и «Чувство пустоты усилилось ещё сильнее» - навязчивые повторы однокоренных слов, расположенных близко друг от друга(«шёл-вошёл», «взглянул-во взгляде» и «усилилось сильнее»). Далее.
«Время было около семи. Вечеринка в клубе была наверняка в самом разгаре.» - употребление «сорного» слова «был» и его разновидностей. Русский язык настолько богат словарными оборотами и синонимами, что порой и представить трудно. А иногда из предложения это слово можно просто выкинуть – и ничего не изменится! Приведу пример: «На циферблате высвечивалось около семи. Вечеринка в клубе уже наверняка в самом разгаре». Это просто пример, возможно, и я в чём-то не прав. Всем свойственно ошибаться. Хм… В конце концов если бы я был профессионалом, наверняка не сидел бы сейчас на сайте и не участвовал в конкурсе… Даже точно. Идём далее.
«Юра посмотрел на свой айфон.» - на этом Никитин тоже заострил внимание. Точнее на «сорном» слове «свой». Ну а чей же айфон ещё мог находиться у Юры в данный момент? Можно было просто написать, к примеру, «Юра посмотрел в дисплей айфона».
Вот и всё пока, что я могу сказать по данному рассказу.
Я недалеко, не теряйте, ещё четыре рассказа и я вернусь. Буду поскучивать, "№ ту" Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 2 из 28На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 15 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Обсуждение миров
» Конкурс критиков - обсуждение
» Турнир "Цветы зла" - обсуждение
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: