7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Чекист




Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 7:02 pm

автор_11 пишет:
Чекист, а это вообще важно? Указывать принадлежность оружия, которое по сути не играет важной роли? Но если нужно...
разумеется. хотя это, вообще-то, обязанность автора.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 7:56 pm

Я хотел бы поблагодарить всех за отзывы о рассказе. Приятно, что заставил некоторых улыбаться. Хотелось все же к Новому году написать что-то не слишком уж мрачное и пафосное. Спасибо за все указанные недостатки. Поверьте, они будут приняты к рассмотрению. Собственно за тем и пришел, чтобы узнать и принять чужое мнение. Сколько не читай свой текст, тяжело вычленить логические несостыковки, ляпы, повторы. Со стороны видней. На чужих ошибках не учишься. Учишься только на своих. И хорошо когда есть кому на них указать. Так что примите мою благодарность за вашу помощь. Единственное с чем поспорю, это с тем что «подогнал» начало большого произведения под конкурс. Рассказ писался именно как рассказ и только под эту конкурсную тему. У него нет никакого продолжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 8:39 pm

Итак, драгоценные единочаятели, продолжаю.
Рассказ 10. "Супружеская жизнь Мизгиря".
Такая вот современная сказка. Очень современная. Еще лет 20 назад такое врядли могло быть написано. Современность - сила этого рассказа и, одновременно, его уязвимое место. Я задавался вопросом: лет через 10 - 20 будет это читаться также, как сейчас? Не знаю. Но, ведь, не обязательно же творить на века! Хороший фельетон сочинить тоже бывает трудно, хотя дело достойное тоже.
Рассказ 11 "Воля".
Ну, автор уже писал, что специально делал рассказ изобилующим штампами. Такая вот Вампука - прынцесса Африканская. Но и мне тоже показалось, что чего-то не хватает. Даже не могу точно сказать, чего именно. Наверное, некоей безоглядности, что ли? То есть, если уж пародировать заезженное, закостеневшее, то уж пародировать. Автор же чуть-чуть не дотянул.
Рассказ 12 "Хуже не будет".
И вот, наконец, снова рассказ, который мне понравился. Не без недостатков конечно. Но я о целостном впечатлении. Да, язык жителей фэнтэзийного мира вызывает недоумение. Но, ведь, они же с нашим миром общаются! Нахватались. Понятно, почему наш маг не стал искать ученика среди пассажиров застрявшего автобуса: элементарно растерялся. В нашем мире-то он, судя по некоторым деталям, впервые. И конь хорошо дополняет рыцаря. Да я тоже, как кто-то уже писал, подумал, что рыцарь не устоит перед соблазном, а "писанная" красавица окажется замаскированной магиней, доброй, или не очень. Но конь, кон-то как ситуацию разрулил!
Рассказ будет безусловно в моем топе.
Рассказ 13 "Выбор Ивина".
Мне кажется, что автор пишет стихи. Во всяком случае, рассказ можно назвать небольшой поэмой в прозе. Прежде всего, это вкусный язык и стиль. Даже повторы работают на усиление, на перемещение фокуса внимания читателя на нужное место. Этот прием используется, чаще всего, в стихах и сказках, то есть в наиболее старых, "ядерных" формах литературы. Поэзия похожа на некий расширяющийся круг. Все, что попадает в него, становится материалом, входит в ткань стиха. Это и мир, выраженный в словах, это и сам язык. Рассказ "Выбор Ивина" можно воспринимать как некое внестрофическое, внеритмическое и внеразмерное существование лирики. Ну, конечно же, рассказ у меня в топе!
Рассказ 14 "Только Лиля"
Вот здесь я просто запутался. Потерялся. Эх, завтра, наверное, еще раз попробую почитать на свежую голову!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 9:25 pm

Чекист пишет:
да все там хватает.
Мне доводилось читать жаркие споры о двуручниках - на других форумах. Я говорю со слов людей, которые, судя по их постам, хорошо разбирались в оружии, плюс кучу ссылок на источники приводили. Ну и сама потом кое-что читала. Мечи такой длины за спину не закидывали. Либо они были для всадника, притороченные к седлу, либо их несли именно на плече, как носят лопату. Судите сами - даже если "треть длины - рукоять", все равно надо вытащить больше метра. А рука поднимается над головой на полметра где-то.

автор_4, многие тут писали в последний момент. Я два года веду конкурсы - и знаю, что бОльшая часть авторов по разным причинам шлет "прям со сковородки". Но это, по мне, слишком даже для невычитанного рассказа. Да, определенный потенциал есть, судя по сюжету; но за язык - бить веником(((

автор_12, если Вы будете дорабатывать рассказ, еще одна деталь. Вот я тут подумала: хорошо ли, что круг поисков ограничен одним маленьким городишкой? У них там вопрос жизни и смерти, можно сказать, - а они шлют ОДНОГО человека на пару дней в какую-то дыру. Маги-то - явление редкое. А если бы именно в Матюшине не оказалось подходящего кандидата, а если бы рыцарю не хватило двух дней? Тут бы как-то лучше продумать надо. Имхо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 9:38 pm

Irena пишет:
Вот я тут подумала: хорошо ли, что круг поисков ограничен одним маленьким городишкой?
Ирина, если расширять круг поисков, то это уже не уложится в рамки рассказа. Имхо все правильно. Для желающих можно мотивацию чётче обозначить в нескольких фразах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 9:49 pm

Irena пишет:
Вы будете дорабатывать рассказ, еще одна деталь. Вот я тут подумала: хорошо ли, что круг поисков ограничен одним маленьким городишкой? У них там вопрос жизни и смерти, можно сказать, - а они шлют ОДНОГО человека на пару дней в какую-то дыру.
Ирена, он же, имеется ввиду ГГ, специально указал, что в Матюшино среди "интернатских" детишек он наверняка найдёт нужного человечка. Как по мне, этот рассказ выполнен просто замечательно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 10:13 pm

автор_11 пишет:
он же, имеется ввиду ГГ, специально указал, что в Матюшино среди "интернатских" детишек он наверняка найдёт нужного человечка
Что-то я не помню такой фразы Embarassed Да кроме того - почему он тогда не пытался искать среди интернатских? Он же искал по семьям. И нашел - не интернатского.
Рассказ мне нравится. Но этот момент меня смущает.

Татьяна пишет:
если расширять круг поисков, то это уже не уложится в рамки рассказа.
Это верно. Но что-то бы придумать... от магическим путем добытых сведений, что искомый ребенок где-то поблизости, - до мрачных мыслей рыцаря о совершенно непродуманной и явно провальной миссии, где шанс на успех один из миллиона; и изумления, когда неожиданно так повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 11:04 pm

Уважаемые господа, мне нелегко спорить по вопросам "альтернативной истории" - не историк я, глубоких познаний не имею. В данном случае мне было не столь важно, насколько реально появление такого мира и как там вообще шло развитие. Этот мир появился единственно потому, что был нужен мне. Пусть даже он маловероятен - какое это имеет значение?
И не сбрасывайте со счетов еще один факт: в том мире Боги действительно существуют. Один, по крайней мере. Smile Это не может не оказывать влияния на реальность.

Если же мои чайниковские прикидки имеют какую-либо ценность - вряд ли римляне так легко бы отказались от своих владений; ушли при Веспасиане - пробовали бы снова позже. Но можно предположить, что были бы более осторожными и не допускали бы повторения подобных эксцессов. Может быть, впечатленные таким проявлением силы чужого бога, они начали бы переходить в иудаизм? Поклонение чужим богам у них было в обычае, а тут такое... Хотя картина иудейского Рима у меня не рисуется. Забавно - но сомнительно. Больший пиетет перед этой религией - может быть.
Диаспоры такой, какая была в нашей реальности, не было бы, если бы не было уничтожения государства.
Как развивался бы иудаизм в этих условиях - очень сложно судить. Христианство и ислам - тоже. Тут слишком много факторов. Я думаю, при каком-то стечении обстоятельств дело могло вообще обойтись без крестовых походов. Тогда, с одной стороны, исламские страны не стали бы настолько враждебными Западу (и их культура не была бы разрушена); с другой стороны, Европа очень многое получила благодаря крестовым походам - а что было бы без них?
А может быть, под влиянием описанного "чуда" взаимоотношения трех религий в том мире были более уважительными, и они ухитрялись контактировать более мирно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:03 am

№14 "Только Лиля".
Перед Новым годом женщина вспоминает свою жизнь.
Ход хороший. И стиль изложения хороший - отдельные эпизоды написаны с душой, грамотно. Тепло. Но вот картинка из кусочков не сложилась - рассыпаются они, путаешься в именах и родственных связях. Ко всему еще три Иришки, кажется. ((( Так женщина может рассказывать свою жизнь, например, попутчику в поезде - не заботясь особенно о том, что он там поймет или не поймет, больше думая вслух. Но тут-то у нас рассказ, значит, понять читатель должен; значит, должен быть стержень, на который всё это нанизано. Какой-то тут нужен "клей". К сожалению, конкретного совета в голову не приходит; но явно нужен.

Между прочим: сколько лет было героине, когда она "обварилась кипятком, перевернув на себя бадью с кипящим бельём. Было интересно – чего это оно там булькает? " ? Такое впечатление, что это было уже после войны - значит, 10-12? А поведение-то года на 3...


ПэЭс: Интересно: приглашенные судьи, наверное, появятся ближе к концу?
И ка-ак намылят всем шеи... И пойдем мы все, солнцем палимы... переквалифицироваться в управдомы "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 7ce48649cad44f070f6baca713d21e5e
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 3:32 am

автор_12 пишет:
Рассказ писался именно как рассказ и только под эту конкурсную тему. У него нет никакого продолжения.

А может подсознание рассчитывало на продолжение? Smile

В таком случае - начало рассказа (про водоворот) - немного выбивается. Все время ждешь этого "погружения на самое дно". И еще впечатление некой незаконченности ...

P.S. Автор_12, а почему только Тареда называют полным именем - "Таред ап Минвэддинг"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 3:49 am

Irena пишет:
Да, определенный потенциал есть, судя по сюжету; но за язык - бить веником(((

Но только не до смерти Smile

автор_1 пишет:
Уважаемые господа, мне нелегко спорить по вопросам "альтернативной истории" - не историк я, глубоких познаний не имею. В данном случае мне было не столь важно, насколько реально появление такого мира и как там вообще шло развитие. Этот мир появился единственно потому, что был нужен мне. Пусть даже он маловероятен - какое это имеет значение?

Уважаемый коллега, вы в своем праве. Я же говорю, что царапнуло - упоминая бабочку Бредбери вы (при столь сильном изменении истории иудеев) в остальном подразумеваете, что мир остался таким же. Возможно, что виновато упоминание Лондона и Амстердама? И их стоит заменить на нечто менее определенное - типа столица Британии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 3:57 am

не вижу причин для несуществования лондона. он удачно расположен географически и основан римлянами где-то в 40-е года 1-го века.
равно как не вижу и особого, аж божественного чуда, в разгроме римских войск под иерусалимом.
ну громили их уже, эти римские войска. ганнибал разгромил - чтили карфагенскую религию?
бренн громил - стали галльским богам молиться?
красса громили - как, поклонились ахура-мазде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 4:30 am

автор_4 пишет:
упоминая бабочку Бредбери вы (при столь сильном изменении истории иудеев) в остальном подразумеваете, что мир остался таким же.
Нет. Просто этого не видно из рассказа. Возможно, Вы правы:
автор_4 пишет:
виновато упоминание Лондона и Амстердама
Например, изменить несколько названия, или сделать столицами другие города: "в Йорке, столице Британии" (Йорк с потолка, первое, что вспомнилось).

Чекист пишет:
не вижу и особого, аж божественного чуда, в разгроме римских войск под иерусалимом.
ну громили их уже, эти римские войска
Дело не в разгроме - а в достаточно явном вмешательстве высших сил. Тит приказывает поджечь Храм - начинается пожар - начинается ливень с грозой (в августей дождей НЕ БЫВАЕТ, гроз тем более) - молния убивает Тита со товарищи. Если бы, как я писал раньше, речь шла о героической борьбе людей - другое дело. Но именно так, как написалось, - тут не люди, а стихия. Или, для людей того времени, божественное вмешательство. А римляне были крайне суеверны. Их ведь у меня даже не громили, они сами сняли осаду после этого. И я считаю, что вполне могли бы, случись такое.
Если даже ГГ, человек светский и скептичный, считает, что это ж-ж-ж неспроста))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 5:00 am

Irena пишет:
ПэЭс: Интересно: приглашенные судьи, наверное, появятся ближе к концу?
И ка-ак намылят всем шеи... И пойдем мы все, солнцем палимы... переквалифицироваться в управдомы
Да что Вы? Думаю, что и они не лишены человеческих качеств, нет, даже уверен. И тоже, наверное, спорят сейчас про то или иное... Единственное... хм... это не уверен, что устроят нам сильный разнос. Скорее лишь подтвердят всеобщее мнение обо всех произведениях.
А если я уже управдом, мне в кого переквалифицироваться? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 5:06 am

автор_12 пишет:
Рассказ писался именно как рассказ и только под эту конкурсную тему. У него нет никакого продолжения.
Не стоит говорить так грустно, коллега. Поверьте, если Вы надумаете писать продолжение, я буду первым читателем, увлечённо впивающимся глазами в текст... Нет, правда, очень оригинальная идея и интересное повествование. Ко всему, ещё и исполнение выше всяких похвал. Изрядная доля позитива, как бальзам на сердце! Я от души. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:28 am

Спасибо, за разбор полета Smile Я старалась написать в стиле русских сказаний, где употребляются многочисленные повторы для усиления, так сказать, эффекта, поэтому столько повторений.

автор_2 пишет:
"Собрал он их всех в кожаный мех, связал крепким узлом и позвал человека Бусела, велел ему сжечь мех на жарком костре.
Развел Бусел костер, хотел было кинуть мех"
Во-первых, я не понял смысла словосочетания "кожаный мех", или это от чего-то фольклорного? Или имеется ввиду мех - как у гармошки: предмет, представляющий из себя ёмкость? Или всё же шерстяное изделие?

"Мех" это старославянское слово, обозначающее то же, что современное "мешок". Мешок же производное от меха, образованное с помощью суффикса -ок. В Библии, помните, есть такое место: "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое." (Мф. 9:12).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:32 am

artemus пишет:
Рассказ 13 "Выбор Ивина".
Мне кажется, что автор пишет стихи. Во всяком случае, рассказ можно назвать небольшой поэмой в прозе. Прежде всего, это вкусный язык и стиль. Даже повторы работают на усиление, на перемещение фокуса внимания читателя на нужное место. Этот прием используется, чаще всего, в стихах и сказках, то есть в наиболее старых, "ядерных" формах литературы. Поэзия похожа на некий расширяющийся круг. Все, что попадает в него, становится материалом, входит в ткань стиха. Это и мир, выраженный в словах, это и сам язык. Рассказ "Выбор Ивина" можно воспринимать как некое внестрофическое, внеритмическое и внеразмерное существование лирики. Ну, конечно же, рассказ у меня в топе!

Большое спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:40 am

Рассказ № 11. Воля

1. Соответствие теме конкурса - формально да.

2. Идея - 6.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 6.

Честно говоря, я так и не понял - для чего это нагромождение фэнтезийных штампов. Юмора в рассказе нет, пародии (хоть автор и говорит о стёбе) - не просматривается.
Такое впечатление, что Автор описал своими словами квест из какой-то компьютерной игры - настолько все клишировано - и ГГ, и демон, и ситуация.

4. Язык-стиль - 6.

Отсутствие юмора играет злую шутку с рассказом - все стилевые погрешности и штампы, не воспринимаются как пародийный обыгрыш, наоборот - колют глаз и раздражают. Приходится постоянно напоминать себе, что это стёб и ирония. Но не веришь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:44 am

Irena пишет:
переквалифицироваться в управдомы
Ирина, в современных домах быть управдомом совсем не просто - хозяйство огромное и постоянно требующее внимания. Плюс общение с жильцами... Моего знакомого генерала в отставке приглашали, так он не согласился, хотя отличный хозяйственник. Впрочем, наверное как раз человеческий фактор был причиной отказа. Нам с Вами не потянуть)))) Имхо, конечно. Мне-то точно. Лучше рассказы писать и критиковать потихоньку)))))
автор_2 пишет:
А если я уже управдом, мне в кого переквалифицироваться?
Переквалифицироваться не надо, только повышать квалификацию. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:03 am

от pra277 (Блик)

Рассказ «Новогодняя сказка».
Двойственные чувства вызвал этот рассказ. С первых абзацев подумалось: «банальная ерунда». Нагромождение «было» и его производных, да и предложения, как бы это сказать… натянутые, что ли. В общем, по себе знаю, сразу видно, что «шло со скрипом». Потом постепенно всё нормализовалось, и сюжет стал увлекать. Встреча с другом детства затмила дурацкую выходку врача: сообщить пациенту перед праздником такое – полным отморозком надо быть. Страдания героя натянули струну удовольствия от чтения… и развязка угробила всё, «что было нажито непосильным трудом». Сложилось такое впечатление, будто посмотрел последнюю серию обычной «мыльной оперы» по каналу «СТС». Зачем нужен был этот нелепый звонок? Врач что, разделся и стал перепроверять анализы перед Новым годом? Такой, видите ли, измученный совестью и горем за судьбу своего пациента, добренький милый старичок?
Кто-то скажет, что сюжет с раковой опухолью – заезженная тема. Может быть и так. Но не для тех людей, кто сталкивался с этой чумой современного человечества. Лично меня убедили страдания и чувство отрешённости ГГ, переданные автором. Это огромный плюс. Начало и развязка – никуда не годится. Тема раскрыта, но тот момент, которым автор хотел оригинально и неожиданно завершить рассказ, загубил всю работу.
Рассказ оцениваю в два с половиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:17 am

Рассказ № 13
Выбор Ивина

Для меня тут перебор с "возвышенной трагичностью". К тому же я равнодушен к сказкам, да и возраст не тот, чтобы проникнуться "грустной, но поучительной историей".
Насчёт стиля даже не знаю. Вроде написано умело, но все эти закосы под рассказы старичка-боровичка не дают понять насколько умело.
Произведение явно для детей, а я давно уже не ребёнок, так что не зацепило совершенно.
Вообще так ведь оно всегда бывает, когда в конкурсе участвуют сказки и разные там побасенки для детей. Не знаешь как их оценивать. Вроде и написано хорошо, но интереса уже не вызывает совершенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 8:21 am

автор_6 пишет:
Вроде и написано хорошо, но интереса уже не вызывает совершенно.
Вот-вот, я даже и отзыв поэтому не написала - просто настолько не моё.

Проголосовала по принципу "что больше запомнилось", конечно, в позитивном ключе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:09 am

Гестапо вызывали?.. Smile
Доброго времени суток всей честной компании.
С вашего позволения позволю присоединиться в вертепу и немного разбавить ваши споры. А заодно и поделиться впечатлениями от рассказов.
Во-первых: спасибо Касе за конкурс. Поражаюсь ее запалу и энергии. Такое провернуть - не поле перейти. Каса! Спасибо тебе.
Во-вторых: Господа авторы, спасибо вам за труд. Удался, не удался - не суть. Главное, каждый из вас сделал еще один шаг вперед. К развитию таланта и прочей атрибутики писателя. Поклон и почет.
А теперь оставим бравые речи и перейдем к сути.
Рассказ №1 "Книга судеб"
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 9:42 am

Рассказ№2 "Красота".
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:14 am

автор_13 пишет:
"Мех" это старославянское слово, обозначающее то же, что современное "мешок". Мешок же производное от меха, образованное с помощью суффикса -ок. В Библии, помните, есть такое место: "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое."
Спасибо за пояснение, честно скажу - тЁмен, не знал... Но повтор однокоренного слова всё же имел место быть... При прочтении звучал "не очень", извините. Но это не я придумал, я лишь констатирую факт. И при редакции готов оказать посильную помощь. От души.
автор_6 пишет:
да и возраст не тот, чтобы проникнуться "грустной, но поучительной историей".
Зря Вы так, положительные человеческие чувства присущи каждому возрасту. Я и сам не особо молод, но подвержен состраданию и... знаете, иногда очень хочется вернуть себе... ну, хотя бы часть того чудесного возраста, когда всё вокруг казалось удивительным и добрым...
А сказания? Они не есть сказка. Это народное, показательно-поучительное. И хорошо, что есть среди нас люди, способные писать в подобном стиле. Значит, не всё ещё нами потеряно, и это сильно радует. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 13 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:27 am

от pra277 (Блик)

Рассказ «INVICTUS (Непобежденный)»
Считаю, что эта работа не соответствует теме турнира. Мало упомянуть в тексте декабрь, нужно что-то более приближённое к теме. В связи с этим не считаю нужным обсуждать данный рассказ.
Рассказ «Красота»
Сильная, интересная работа, красочный язык исполнения, глубокие размышления двух персонажей, их непримиримая воля, тяга к переменам в жизни, удачное переплетение судеб человека и животного – всё это плюсы рассказа.
Минусом считаю опять же двойственное отношение ГГ к теме. Да, для человека тема раскрыта. Он решает начать новую жизнь в преддверие нового года, кардинально пересмотрев приоритеты смысла собственного бытия. Но животное, как второй ГГ, никоим образом не касается темы. У него уже устоявшаяся жизнь на воле, полная приключений и отчаянной борьбы за своё счастье. Если автор имел ввиду повторную встречу ГГ в лесу, в результате которой лису дарована жизнь, то здесь ещё не факт, что Петрович попал бы в него, что патрон не дал бы осечку и ещё много всяких «если». Таково уж моё мнение – не обессудьте.
В общем, оцениваю работу на твёрдую четвёрку. Хотя, можно поспорить.
Рассказ «Исполняющий обязанности»
Хорошая задумка, только вот исполнение не на высоте. Грубой ошибкой считаю: слишком сжатое описание сюжета; непонятно какого чёрта Буровин попёрся в лес, а не купил ель; не понятны странные взаимоотношения между семьями и между членами самих семей. Так же удивил возглас лешего «Браконьер», какой-то совдеповский персонаж получился, вроде совсем не вяжется в стиль рассказа. Ну, возможно это только мне так показалось. Ещё не правдоподобной показалась сцена, когда Буровин цинично обвиняет жену в обжорстве, да ещё при её подруге. Ну не верю я, что женщина на такое не отреагировала бы.
В общем. Тема раскрыта, сюжет в стадии инвалидности, стиль в рваных дырах и наляпистых заплатках. Два и четыре балла из пяти.
Рассказ «Драконоборец»
Похоже на анекдот или немного переделанную версию известного мультфильма. Больше ничего не скажу, дабы не обидеть автора.
Полтора балла за находчивость ГГ.
Рассказ «Выбор Ивина»
Сложно судить данную работу. Много противоречивых мыслей возникло после прочтения. Много вопросов к автору, на которые я не увидел ответа в рассказе. Хотя, я думаю, у каждого человека будет разное мнение по поводу поступков проклятых однажды людей, которым суждено делать выбор.
Неплохая идея с глубоко завуалированным отношением к теме турнира. Три и два балла.
Рассказ «Всё, что тебе нужно»
Идея сюжета отличная, исполнение… бесконечные повторы, слова-паразиты – сыро и не вычитано. Для ГГ тема считаю не раскрыта. Раз давно он уже колеблется, то чем так примечательно устранение этого объекта?
Два и девять баллов только за идею.
Рассказ «Воля»
Хороший стиль, качественный текст и слабенькая идея. Рассказ из тех, о которых забываешь через несколько часов после чтения. Два и два балла за полностью раскрытую тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 13 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 20 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: