7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 21 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар




Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:27 am

от pra277 (Блик)

Рассказ «INVICTUS (Непобежденный)»
Считаю, что эта работа не соответствует теме турнира. Мало упомянуть в тексте декабрь, нужно что-то более приближённое к теме. В связи с этим не считаю нужным обсуждать данный рассказ.
Рассказ «Красота»
Сильная, интересная работа, красочный язык исполнения, глубокие размышления двух персонажей, их непримиримая воля, тяга к переменам в жизни, удачное переплетение судеб человека и животного – всё это плюсы рассказа.
Минусом считаю опять же двойственное отношение ГГ к теме. Да, для человека тема раскрыта. Он решает начать новую жизнь в преддверие нового года, кардинально пересмотрев приоритеты смысла собственного бытия. Но животное, как второй ГГ, никоим образом не касается темы. У него уже устоявшаяся жизнь на воле, полная приключений и отчаянной борьбы за своё счастье. Если автор имел ввиду повторную встречу ГГ в лесу, в результате которой лису дарована жизнь, то здесь ещё не факт, что Петрович попал бы в него, что патрон не дал бы осечку и ещё много всяких «если». Таково уж моё мнение – не обессудьте.
В общем, оцениваю работу на твёрдую четвёрку. Хотя, можно поспорить.
Рассказ «Исполняющий обязанности»
Хорошая задумка, только вот исполнение не на высоте. Грубой ошибкой считаю: слишком сжатое описание сюжета; непонятно какого чёрта Буровин попёрся в лес, а не купил ель; не понятны странные взаимоотношения между семьями и между членами самих семей. Так же удивил возглас лешего «Браконьер», какой-то совдеповский персонаж получился, вроде совсем не вяжется в стиль рассказа. Ну, возможно это только мне так показалось. Ещё не правдоподобной показалась сцена, когда Буровин цинично обвиняет жену в обжорстве, да ещё при её подруге. Ну не верю я, что женщина на такое не отреагировала бы.
В общем. Тема раскрыта, сюжет в стадии инвалидности, стиль в рваных дырах и наляпистых заплатках. Два и четыре балла из пяти.
Рассказ «Драконоборец»
Похоже на анекдот или немного переделанную версию известного мультфильма. Больше ничего не скажу, дабы не обидеть автора.
Полтора балла за находчивость ГГ.
Рассказ «Выбор Ивина»
Сложно судить данную работу. Много противоречивых мыслей возникло после прочтения. Много вопросов к автору, на которые я не увидел ответа в рассказе. Хотя, я думаю, у каждого человека будет разное мнение по поводу поступков проклятых однажды людей, которым суждено делать выбор.
Неплохая идея с глубоко завуалированным отношением к теме турнира. Три и два балла.
Рассказ «Всё, что тебе нужно»
Идея сюжета отличная, исполнение… бесконечные повторы, слова-паразиты – сыро и не вычитано. Для ГГ тема считаю не раскрыта. Раз давно он уже колеблется, то чем так примечательно устранение этого объекта?
Два и девять баллов только за идею.
Рассказ «Воля»
Хороший стиль, качественный текст и слабенькая идея. Рассказ из тех, о которых забываешь через несколько часов после чтения. Два и два балла за полностью раскрытую тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 10:58 am

Каса Моор-Бар пишет:
Так же удивил возглас лешего «Браконьер», какой-то совдеповский персонаж получился
все правильно. у нас в Союзе даже нечисть по линейке строили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 11:18 am

pra277 сказал:
"В общем, оцениваю работу на твёрдую четвёрку. Хотя, можно поспорить."
Спасибо критикующему, потому как не раз говорил, что о вкусах не спорят, и в рассказе об этом упомянул. Smile
Schtirlitz пишет:
три балла из пяти.
И Вам спасибо огромное за объективность. Обещаю. после конкурса пройдусь по рассказу таким мелким ситечком, с учётом полученных замечаний, что, наверное, и сам его узнавать перестану... Very Happy
А ещё хочу выразить мысль о том, что большинство авторов явно забыли, что Каса не зря выбрала такую тему в преддверии Нового года. Ну, у кого-то, может быть, это и не случайно... А у большинства... от невнимательности, может? Не знаю. Вспомните, друзья, с какими чувствами был связан этот праздник в детстве. С ожиданием чего-то неожиданного, чудесного, приятного во всех отношениях. С неким ветром перемен и нового в жизни. И разве может не тронуть за душу, к примеру, тёплая обстановка, когда дед поведал своему внуку интересное сказание о старине? Когда устроенный уже вроде в жизни человек получает трагическое известие о личном здоровье и переосмысливает(ну, или только начинает понимать, что ему именно следует переосмыслить!) всю прошлую жизнь. Не думаю, что произошедшее не поменяет его к лучшему, скорее будет всё наоборот... А сделавший свой выбор ради любимого человека парень как не может заставить задуматься над смыслом жизни? Не это ли должно положительно влиять на наши ощущения и чувства? Наверное, надо зачерстветь окончательно душой, чтобы не понять этого... Да простят меня остальные авторы, если я кого-либо не упомянул в данном посте. Каждый рассказ хорош по-своему. Smile


Последний раз редактировалось: автор_2 (Вт Янв 17, 2012 11:36 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 11:34 am

автор_2 пишет:
И Вам спасибо огромное за объективность
Не за что Smile Нужна будет помощь - обращайтесь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 11:44 am

Рассказ№3 "Исполняющий обязанности"
Не знаю, как остальным, но меня миниатюра улыбнула. Сноб и хлюпик получил свое... Леший, а что леший? Нормальный леший. Наш. В рассказе все наше, все по-нашему. Жизненно. Люблю такие истории. Диалоги очень хорошие, персонажи прописаны с толком, что учитывая объем делает честь автору. С пунктуацией не лады местами, но это как у всех( щас некоторые скажут: нет, мы не такие Smile )
И это... почему лес? А не рынок?..
Хорошая работа. Твердая четверка. Почему четыре? Немного обыденно. Больше добавить нечего. Спасибо автору.


Последний раз редактировалось: Schtirlitz (Вт Янв 17, 2012 12:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 12:00 pm

Рассказ№4 INVICTUS (Непобежденный).
Публий Корнелий, пропретор Валентии и бывший легат Шестого Железного Легиона, стоял на самой высокой башне Лугуваллиума и напряженно вглядывался в серые декабрьские сумерки. Там вдалеке, за лимесом, собирались в скопления сотни огней – пикты, взбудораженные вестями о поражении и гибели Магна Максима, большими силами перешли границу.
А если разбить предложения, потеряем ли мы смысл? Нет. Зато разгрузим самое начало. Smile
Есть еще мелочи, но они не так существенны. Данную цитату я привел как пример.
Рассказ неплох, мог бы даже потягаться на других конкурсах. Однако он не завершен, а больше напоминает главу. По крайней в мере в таком стиле выполнена кульминация. Но, тема не раскрыта и оттого оценивать его я не буду Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 12:19 pm

о рассказах от Вук (БЛИК)

"книга судеб"
на мой взгляд, скучноватый рассказ. слишком затянуто повествование. видно, что автор либо знаком с описываемой культурой, либо хорошо поработал с исторической справкой. не суть. однако, есть и откровенная ересь, перечёркивающая эти познания. итог 3/5

"красота"
читал вторым по счёту, поэтому увидел резкий контраст. есть соответствие работы теме. есть эмоции, переживания. попереживал вместе с героями. за сим 5-/5 (минус для стремления дальше)

"исполняющий обязанности"
весело! читается легко и попадает в тему. юмор с намёком. ставлю 4+/5. почему не 5-? потому что редактор плохо поработал. слишком много ошибок для такого объёма!

"непобеждённый"
очень интересное повествование. да ещё и с элементами эротики! однако не увидел связи с темой конкурса, а посему 4-/5

"драконоборец"
поржал от души. напомнило анекдот про "хватит мне в ж... орать", ну и мультик "Жил был пёс". не совсем по теме, однако 3/5
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 12:26 pm

Шалом, шалом вам, драгоценные единочаятели!
Коснусь в начале дискуссии между автором_1 и автором_4 об альтернативной истории. Есть весьма неплохой цикл Рыбакова и Алымова под общим названием "Плохих людей нет". Там семь историй детективного содержания. И дела происходят в Ордуси. Якобы Сартак и Александр Невский основали новое государство, союзное между Русью и Золотой Ордой. Ну там и Китай после присоединился. Однако, у Хольма Ванзайчика(это псевдоним авторов) весь остальной мир остался таким же, как и наш. Особенно бросается это в последнем произведении цикла, "Дело непогашенной Луны".
Что же до меня, то я думаю, что, если бы в Иудейской войне победили евреи, то, во-первых, немного другим было бы христианство. Ну, небыло бы там этого антисемитского мифа, мол это евреи во всем виноваты. Было бы ближе к реальности: "римские оккупанты и колаборационисты Христа распяли, а уж потом мы так им накостыляли, что до самого Палатина драпали.". Так примерно. Не было бы, скорее всего, идеи об особости евреев среди прочих людей, иудаизм был бы просто одной из религий. Возможно, что и христианство считалось бы одной из ветвей иудаизма. Так наверное. Проверить-то мы все равно не сможем.Smile)))
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 12:50 pm

Рассказ 14. "Только Лиля".
Цитата :

И обварилась кипятком, перевернув на себя бадью с кипящим бельём. Было
интересно – чего это оно там булькает? Её тогда натерли маслом и
завернули в пропитанную сметаной и молоком простыню. И ничего. Даже
шрамов не осталось.

Не верю! Ну, представьте себе: ребенок(да пусть даже и не ребенок) опрокидывает на себя здоровенную выварку кипятка! Это представляете себе, какая поверхность кожи будет обожжена?! Да не выживет она в тех условиях! Какое тут масло и заворачивание в тряпочки! Это, если в специальный ожоговый центр, тогда еще, может быть , и выживет. А потом операции по пересадке кожи и прочее, и прочее. Нет, не верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 12:51 pm

artemus пишет:
Коснусь в начале дискуссии между автором_1 и автором_4 об альтернативной истории.

artemus, вы не совсем поняли суть нашего обмена мнениями. Дело в том, что я никоим образом не отрицаю право коллеги на альтернативное изменение истории в нужном ему направлении. Но у него в рассказе явная отсылка к "бабочке Бредбери". Поэтому я и выразил сомнение в целесообразности прямого упоминания Лондона и Амстердама.

artemus пишет:
Что же до меня, то я думаю, что, если бы в Иудейской войне победили евреи,

То через тридцать шесть лет им пришлось бы отбиваться от Траяна в 106 году (между прочим, парфяне не отбились Smile )
Наступление на Восток было генеральной линией римских императоров от Траяна до Марка Аврелия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:26 pm

Рассказ №5 Драконоборец.
Мдяяя... стеб вышел отличный. Кажется я знаю автора. Но не суть.
Тема... У меня такое ощущение, что автор забыл о теме. Вернее, не забыл, а попросту поленился раскрыть ее, посчитав, будто одного упоминания достаточно. Раскрыть нужно. Не смотря на откровенный стеб и сходство с "Жил-был Пёс" рассказ , вернее миниатюра, выпадает. А жаль.
три балла из пяти.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:33 pm

Рассказ № 3
Исполняющий обязанности

Если бы ко мне пришли такие гости, то я сделал бы следующее - одел бы на шею Маринке "Пылающего жирафа" и выгнал бы пинками. Больно уж наглое вторжение.
Ну и Косте совет - подождать пока в лес за ёлкой приедет олигарх или банкир. Razz Что конечно маловероятно.
А так прикольно. Прочитал с удовольствием.
Только крутясь в мире "корочек" я знаю, что удостоверение на исполняющего обязанности не выдаётся. Оформляется приказом по фирме или предприятию. Но это не приетензия, а так профессиональный комментарий.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:39 pm

Цитата :
автор_4:

То через тридцать шесть лет им пришлось бы отбиваться от Траяна в 106 году
Парфяне не отбились

Ну, тут можно столько насочинять... Столько возможно вариантов развития событий... Начиная от союза Парфянского царства с Иудеей и заканчивая...
Ну, а бабочка из "И грянул гром", на мое имхо, просто упомянута в рассказе лишне. Можно было и без бабочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:45 pm

artemus пишет:
Можно было и без бабочки.
Почему? Я вот не пойму, вы пытаетесь найти истину в исторических хронологиях и перипетиях, или же мы читаем фантастику, ну или альтернативную историю?
Я вас умоляю, друзья, оно того не стоит. Почему бы упоминание пресловутой "Бабочки" не списать на образованность и начитанность героя?
Давайте зашоримся и не будем писать ни о чем, что когда-то где-то было.
Все, что мы пытаемся родить - уже было. Другой вопрос в грамотности и корректности вставляемых моментов. ИМХО - не проблема. Ну, как для меня Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:52 pm

Irena пишет:
Но, если автор тот, кого я подозреваю, он способен на большее.

Schtirlitz пишет:
Кажется я знаю автора.

Путаете, наверно, с кем-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 1:59 pm

автор_5 пишет:
Путаете, наверно, с кем-то.
Точно... путаем. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:15 pm

Рассказ № 4
INVICTUS (Непобежденный)

Много незнакомых слов режут слух. Но написано грамотно и очень интересно. Поставил галочку, может быть войдет в пятерку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:21 pm

Рассказ № 5
Драконоборец

Даже комментировать не буду. Полное Г...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:24 pm

Schtirlitz пишет:
Но, тема не раскрыта и оттого оценивать его я не буду
а чего с темой не так? митраистский новый год совпал с падением крепости и победой варваров.

автор_4 пишет:
Поэтому я и выразил сомнение в целесообразности прямого упоминания Лондона
44-й год. лондиний. что не сходится?

Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:25 pm

И снова к рассказу 14. Из всех это единственный, где ничего не происходит. И единственный реалистического жанра. Последнее есть ни хорошо, ни плохо, а вот первое, что ничего не происходит, не есть гут. Идея понятна: пожилой человек вспоминает свою жизнь, вспоминает родных и близких. Но как-то уж бессвязны эти воспоминания. Почему именно эти эпизоды, почему не какие-нибудь другие? Да и слишком много персонажей носит имя Ирина. Мне раза четыре пришлось рассказ перечитать, чтобы понять наконец, где какая. Вобщем, рассказ очень сырой. Скорее, всего, автор его даже править не успел. Срок подачи поджимал. Но можно, можно, пожалуй, из него конфетку сделать. Ну, прежде всего, в конце что-то должно случиться. Это как нокаут в боксе. Во-вторых, мне думается, не нужно столько родственников в воспоминаниях. Достаточно вспомнит одного-двух, но, чтобы воспоминания работали на идею рассказа. То есть, как ружья, которые стреляют в последнем акте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:31 pm

Рассказ № 14. Только Лиля…

1. Соответствие теме конкурса - формально да.
Но фотографию можно разглядывать и вспоминать прошедшее можно в любой другой день года. Хоть бы автор дал намек почему именно :

И в этот Новый год она не изменила своей привычке вспоминать.

2. Идея - 6.

А, собственно, нет идеи. Просто поток воспоминаний старой женщины.
Но все что мы узнаем о живших людях - это имена (и то под конец начинаешь путаться - кто есть кто). Но читатель к концу рассказа не вспомнит ни о ком. Описания оставляют совершенно равнодушными.


3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 6.

Даже очень невыигрышную идею воспоминаний о прожитой жизни можно было бы подать совсем по другому. Сейчас это практически рассказ ни о чем : родился, женился, пошли дети, в семье нелады, разбежались...
Причем это на основании ОДНОЙ фотографии.
Единственное светлое пятно - неплохие стихи.

Но совсем по другому было бы, если бы вспоминалось не бытовая тягомотина, а яркие эпизоды в жизни.
Примерно так - "Лиля взяла в руки следующую фотографию. Ее Игорь. На речке с удочкой ... "

4. Язык-стиль - 6.

Увы язык стертый и невыразительный, подобный старой затертой фотографии на документы.
Такое впечатление, что автор совсем не знает, как можно назвать людей - почти исключительно имена и он-она. В конце-концов читатель совершенно запутывается во всех именах и уже совсем не понимает - кто кому кем приходится и ком же идет речь .

Ну и вдобавок всякие мелкие ляпсусы типа "бадьи с кипящим бельём"
(Из словаря Ожегова -
БАДЬЯ́, бадьи, род. мн. бадей., ·жен. (·перс. badja - кружка). Широкое, низкое деревянное ведро. Бадьей достают воду из колодца. Руду из рудников поднимают в бадьях.)


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 2:48 pm

Schtirlitz пишет:
Почему? Я вот не пойму, вы пытаетесь найти истину в исторических хронологиях и перипетиях, или же мы читаем фантастику, ну или альтернативную историю?

Штандартенфюрер, вы же славитесь либерализмом и логикой! Smile Laughing
Попытайтесь понять - у автора рассказа подход тот же, что и у Бредбери - малое изменение в одном способно вызвать большие изменения в судьбах множества людей.
Но тогда тем более должны произойти огромные изменения при другом исходе Иудейской Войны. Возможно вся Европа выглядела бы по другому. А упоминание Лондона и Амстердама - слишком сильная ассоциация с нашей нынешней реальностью. Я не говорю, что их не может быть в иной реальности. Я говорю именно об ассоциации.

Чекист пишет:
44-й год. лондиний. что не сходится?

Да знаю я, что был. Я именно про ассоциацию говорю - и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 3:36 pm

Цитата :
автор_4:
Единственное светлое пятно - неплохие стихи.

Да. Но, увы, они не работают.Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 5:03 pm

Рассказ № 6
Всё, что тебе нужно

Футуристическая утопия. Ресурсов тупо не хватит если постоянно увеличивать потребление. Хотя... зомбирование происходит и сейчас. Написано очень даже неплохо. Только перелома года я не заметил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 6:10 pm

№1 Книга судеб
Вероятно, начинающий автор. Много огрехов по тексту.
Про медленное закрытие глаз уже говорили.
Цитата :
Мне было все равно.
Неважно - где, важно - с кем.
Если важно, то не все равно. Мне было все равно - где, но не все равно с кем.
Книга судеб, с маленькой буквы судьбы. Как и хранитель Книги.
Слишком много абзацев, предложения друг с другом слабо связаны (по крайней мере в начале), а они должны как-бы плавно перетекать друг в друга. Если автор хотел использовать "рубленый" стиль повествования, у него не получилось. Это хорошо в маленьких экспрессивных текстах, но большой рассказ этим стилем не выглядит хорошо.
Цитата :
ваше происхождение дает вам право пройти во внутренний двор
А, происхождение у нас из избранных...
Идея - банальная религиозная пропаганда, педалирующая тему неизлечимо больных людей для слезодавилки. Еще и обычный рояль - ГГ сразу апгрейднулся, стал крутым, хранителем книги.
Почему то ГГ не спросил у "ангела" почему его любимая больна, почему другие болеют и умирают в мучениях. А так, получил авансом маленькое личное счастье - и хорошо. Подкинули подачку - и счастлив, будет пахать на начальника. А другие люди?

В общем - глобальный незачет. Ни по стилю, ни по сюжету, ни по идее.


Последний раз редактировалось: Naug (Вт Янв 17, 2012 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Schtirlitz

Schtirlitz


Сообщения : 99
Дата регистрации : 2011-06-23
Откуда : БЛИК

"На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 14 Icon_minitimeВт Янв 17, 2012 7:27 pm

Чекист пишет:
митраистский новый год совпал с падением крепости и победой варваров.
Коллега, как чекист чекисту скажу: я очень уважаю грамотных и всесторонне образованных людей. Но вот какая штука... не все точно также увлекаются историей Рима и вероисповеданием того периода. Это надо быть человеком, которому не безразлична подобная тема. А таких мало, оттого многие, скажем так, не в курсе что ребята в тот момент справляли новый год. Без обид. Возможно для вас я покажусь невеждой, и прилюдно извинившись, быстренько отредачу свой пост, сказав, что рассказ мне нравится( а он мне действительно нравится Smile ) он соответствует теме. Но ведь это будет, мягко говоря, некорректно. Потому мнения не изменю.
автор_4 пишет:
Штандартенфюрер, вы же славитесь либерализмом и логикой!
Благодарю, Вас. Именно мой либерализм в данном случае позволяет говорить так. А с логикой все в полном порядке. Неужто Вы думаете, будто я не понимаю сути вашего спора? Smile Все предельно ясно, просто хочется немного притупить углы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blikportal.com/forum/
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 14 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 21 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: