7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!

Перейти вниз 
+6
Ice Dragon
Скиф
Азог
Линдор Айвендил
Чекист
Каса Моор-Бар
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Скиф




Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 9:23 am

Похоже, что у меня наступил творческий кризис Crying or Very sad связи с чем прошу засчитать мне техническое поражение в третьем выстреле Embarassed или добавить ещё пару недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 9:40 am

Скиф пишет:
добавить ещё пару недель.
Скиф, ну сколько можно тянуть?!!! Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 9:42 am

Линдор Айвендил пишет:
Скиф, ну сколько можно тянуть?!!!

Кабы я сам это знал, то неужто бы не ответил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 10:55 am

Скиф, максимум, что я могу вам дать - это еще двое полных суток. Жду Вашего рассказа до понедельника, 11.02.13, до 12.00 по Москве. Если рассказа не будет, то ваше предложение о техническом поражении вступит в силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 10:57 am

Его не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 11:11 am

Скиф пишет:
Его не будет.
Ответ принят. Но срок, указанный выше, остается в силе.
Пока же выкладываю рассказ Линдора, читайте, обсуждайте, критикуйте.

КАКОВ ВКУС ВЕТРА?

Не далее, как вчера утром...

Утро, это когда я открываю глаза и отправляюсь бродить по бесчисленным серым коридорам.

Не далее, как вчера утром я вспомнил, какого цвета ветер:
он белый, когда холодный и колючий;
он желтый, когда колючий и горячий;
он бледно-зеленый, когда приятно-прохладный и гладкий, словно шелковый шарф моей матери.

Воспоминания - это мое главное развлечение и удовольствие. Есть, впрочем, еще еда и сон.
Еда мне очень не нравится - особенно, когда она с противным визгом разбегается в разные стороны и прячется в темных уголках. Того хуже бывает, когда она начинает ныть и просить, чтобы ее отпустили.

Идиот мой папаша, что ли?
Ну пусть не родной папаша - все равно идиот.
Где он видел быка, кторый питался бы человечиной?
От вкуса мяса и крови меня тошнит!
Даже во дворце жилось лучше: пусть там меня заставляли сидеть на неудобном троне,но, по крайней мере, кормили фруктами. Хотя больше всего мне хотелось бы попастись на травке.

Этой ночью...

Ночь - это когда я ложусь в своей нише, вытянув шею, удобно сложив руки и ноги, и закрываю глаза.

Этой ночью мне приснилось поле и ярко-зеленая трава, сверкающая в лучах солнца. Простор... и ветер, гладкий и ласковый, как шарф матери. Интересно, каков ветер на вкус? Не могу вспомнить.

Здесь очень узкие коридоры, однажды я чуть не застрял в одном из них.
Ну и перепугался же!
Еле выдрался, все бока ободрал. Бегом помчался в свою нишу, забился в угол и трясся, как припадочный. Думал, больше не отправлюсь путешествовать, ни за что. Ничего, оклемался, и снова отправился бродить по лабиринту: кругами, кругами, вверх-вниз.
Ессли повезет, найду выход на поверхность. Пргляжу на простор. Почувствую вкус ветра.

Интересно, каков ветер на вкус?

А тут, в один из дней...

День - это промежуток времени между утром и ночью.

Да, так в один из дней сверху мне, как обычно, спустили пищу в корзине. Есть такой зал тут, в лабиринте, с отверстием в потолке. Через него мне всегда спускают пищу. Я там несколько раз пытался подняться наверх, чтобы посмотреть на простор, но очень уж высоко. И стены гладкие,не залезть. Жаль.
Хотя меня, наверно, сразу убили бы.
Ну вот, спустили мне пищу, как обычно. Только пища была необычная. В железо завернутая. Пузо, руки, ноги - все в железе. Голова и та - только борода из-под железа торчит.
И пытается эта пища в меня ткнуть железякой и вопит так противно басом:
- Минотавр! - вопит. - Чудовище!
- Сам чудовище - говорю.- Своих-то рогов нет, так какую-то завитушку на голову нацепил.
Говорю, а сам, конечно, железяку рогами отбиваю. Я-то безоружный против него...нее...нет, правильно сказать - против него стою. Потому, что эта пища мужского рода. И называется "герой".
Получается, пытается он зарубить меня мечом (вот, вспомнил название!), а я пытаюсь проткнуть его рогом. И он пляшет все, норовит сзади зайти, а я поворачиваюсь.
И тут он споткнулся о камень, упал и меч выронил.
Я его сразу рогами прижал к земле.
- Урод, - говорю. - Кретин! Ты подумал, как выйдешь отсюда? А какой вкус у ветра, скажешь?
А он все лепечет:"Чудовище!Чудовище!"
Других и слов-то, наверно, не знает.
Ну размазал я его по всем стенкам.

Тьфу!

Я вот думаю - эти... которые пища... я ведь не всех, наверно, нашел. Многие спрятались. Лабиринт то огромный, за сто лет не обойдешь. Вот бродят они где-нибудь по переходам - вверх-вниз, верх-вниз и кругами. А что они едят, бедные? Тут, где особенно сыро, улитки по стенам ползают. Так, может, их и лопают?
А ну, как они в стаи соберутся? Ведь для них, пожалуй, я - пища!

Лучше и не думать об этом.

Тем более, теперь уже все равно. Подошел я сегодня как обычно к этой дыре в потолке, а оттуда спускается не корзина с пищей, а радуга, красивая такая, в семь цветов. Как после дождя.

Дождь - это когда вода падает с неба. А трава этой воде радуется и хорошо растет.

И тут по радуге - порх-порх - спускается вроде как птичка. Только это не птичка была, а богиня Ирида, вестница Зевса.
- Минотавр, -говорит - радуйся!
- Чему это, - спрашиваю, - мне здесь особенно радоваться?
Она, похоже, сперва удивилась, но потом отвечает:
- Ты забыл. Это приветствие. Где-то принято желать здоровья, где-то хорошего дня, а у нас, богов и эллинов, желают радости.
- Вот как, - говорю - тогда радуйся и ты.

Тут она приосанилась, и произносит этак торжественно:

- Царь богов Зевс извещает тебя, что его брат бог моря Посейдон шлет в лабиринт героя.

- Спасибо, - говорю, - не надо. Был тут уже один, насмотрелся я на него.
- Это будет, - говорит, - настоящий герой, сын самого Посейдона. Он схватит тебя за рог и убьет, пронзив острым мечом.

Ну, обрадовала. Просто чудесная история.

- А изменить тут, - спрашиваю, - ничего нельзя?
- Нельзя. Такова воля Рока.
- Ну тогда хотя бы скажи, какой вкус у ветра?
- Вкус моря. Вкус соли.

Вот оно что. И тут я вспомнил. Бледно-зеленые волны. Бледно-зеленый ветер. Вкус соли. Запах моря. Серебряные блики солнца на воде. И серебряный песок. Простор.

Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 3:38 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Скиф, максимум, что я могу вам дать - это еще двое полных суток. Жду Вашего рассказа до понедельника, 11.02.13, до 12.00 по Москве. Если рассказа не будет, то ваше предложение о техническом поражении вступит в силу.
Кстати если мне не изменяет мой склероз оговоренный срок истекал 17.02.13 так что вы не добавили а наоборот отняли целую неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 4:27 pm

Скиф, ну так новый срок появился лишь после ваших слов о том, что сходите с дистанции.
Если вы все же решили писать рассказ, то скажите прямо, будем ждать первоначальный срок, 17.02. 13. Если к тому времени кто-то будет еще интересоваться этой дуэлью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 4:32 pm

Желание есть, а вот с вдохновением плохо. На конкурс текст из себя по капли выдавливал, выдавливал, а сейчас сам от него плююсь. Смогу напишу, не смогу брошу к чертям это дело до лучших времён.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 7:04 pm

Ладно, ждем 17.02.13.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 16, 2013 8:33 pm

Послал однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 17, 2013 12:11 pm

Скиф, получила.
Дамы и господа, имею честь представить вам второй рассказ из третьей пары выстрелов.
Напоминаю тему: "Каков вкус ветра?"

***
Чалый так и не вернулся. Аэриос ждал его всю ночь и всё утро, но верный конь, сгинул, и рыцарю пришлось идти до ближайшего трактира пешком. За хозяином постоялого двора числилось много проступков перед властями обоих королевств, и стоило только на них тихонько намекнуть, как тот без лишних вопросов вселил главу тайной стражи в одну из комнат на втором этаже. Наскоро перекусив прямо в номере, Аэриос сразу же завалился спать, повелев разбудить его на восходе солнца. Хозяин, как и обещал, привёл утром из леса гнедую кобылу и притащил тюк с заказанным барахлом.
- Кольчуги не нашлось, ваша милость, и рыцарского шлема тоже, но есть отличный доспех и шлем караванного стражника. Щит тоже имеется, и копьё вот, а меч… Плохой меч, ваша милость! Я лучше дам вам топор из своих запасов. Топор у меня из хорошей стали, не ржавый и без зазубрин.
- Не люблю я топоров, да и есть же у меня эта странная сабля наоборот.
- Сражаться незнакомым оружием слишком рискованно.
- Не на войну еду!
- Разбойников в лесу нынче много.
- Разбойники не бойцы. Принёс деньги?
- Здесь двести монет, как просили. Я беден, и это почти всё, что у меня есть…
- Не бойся, даже если я не вернусь, казначей отдаст тебе сумму, указанную в расписке, по первому требованию. Считай, что ты уже заработал свои сто золотых.
- Да хранят вас боги в пути, ваша милость!
- Пусть боги хранят и тебя.


На первой ночной стоянке Аэриос оказался один, костёр то разгорался, когда в него попадала новая порция хвороста, то затухал, и тогда ещё молодой, но уже много видевший в жизни рыцарь на пару минут пробуждался от тревожного сна. Утром киратец бросил в огонь остатки хвороста, разогрел в небольшом походном котле две пинты крепкого сладкого вина, размочил в нём ячменную лепешку и с аппетитом съел горячую тюрю большой деревянной ложкой. Почувствовав, как по телу разливается приятное тепло, а голова начинает слегка кружиться, Аэриос резво вскочил на коня и отправился в путь. Сперва приходилось ехать медленным шагом, опасаясь, как бы размякшее под воздействием алкоголя тело не подвело, но вскоре встречный ветер в лицо сделал своё дело и протрезвевший путник перевёл кобылу на быструю рысь.
Вторая стоянка вначале походила на первую, но уже в сумерках на поляну прибыли два всадника, очень похожих на самых обыкновенных мастеровых. Однако бывалый лазутчик, прославившийся в своё время под прозвищем Ветер, так не считал. Заметив по характерной походке и особой манере двигаться, что путники не так просты, как хотели казаться, он насторожился, приготовившись к неожиданностям, но не подавал виду. Обсудив с вновь прибывшими погоду и цены на деловой лес, Аэриос сделал вид, что заснул. Нападение, в намерении совершить которое он заподозрил странную пару, не заставило себя ждать. Молниеносно, с ловкостью кошки рыцарь выхватил кукри и отбил колющий удар в тот момент, когда кончик короткой сабли почти достиг его горла. Следующим ударом Аэриос подрубил ногу второго бандита, уже замахнувшегося на него топором. Вскочив на ноги Ветер тут же схлестнулся с первым, второй был уже не боеспособен. Бандит оказался умелым бойцом, но Аэриоса вполне заслуженно называли первым мечником королевства, и только непривычная форма оружия не позволяла ему закончить бой парой молниеносных ударов. Чувствуя некоторую неуверенность, с которой рыцарь действовал своим необычным оружием, бандит бросился в решительную атаку.
Один из выпадов злоумышленника Аэриос отразил с большим усилием, чем другие, и от сабли в руках бандита остался жалкий огрызок. Не успел противник еще осознать, что он теперь безоружен, а кукри, направляемый сильной умелой рукой, уже летел ему в голову. Удар был поистине страшен! Мешанина из крови, мелких осколков костей и мозгов широким веером оросила поляну. Стряхнув отточенным резким движением с кукри кровь, Аэриос повернулся к бандиту с перебитой ногой и резко, как будто выплюнув, произнёс: - Говори!
- Не знаю я, что говорить, ваша милость.
- Кто послал вас?
- Никто. Мы лесные добытчики из ватаги Сиплого, повздорили с ним и решили одни промышлять. Эх, зря видно…
Узнав всё, что ему было нужно, рыцарь снёс голову раненого одним ловким ударом подобранного с земли топора и приступил к сбору трофеев, среди которых, впрочем, не оказалось ничего ценного.

Дорога от единственного в ничейных землях постоялого двора до мортагской границы заняла трое суток и прошла без каких-то особых приключений. К утру вызванный схваткой эмоциональный подъём ослабел, а вечером перед самой границей киратский лазутчик даже заскучал. У рогатки Аэриос быстро ответил на пару формальных вопросов и, заплатив всего пару серебряных марок, продолжил свой путь. Миновав мост через узкую, но глубокую речку с быстрым течением, он огляделся по сторонам. Тот же лес подступал с двух сторон к дороге, такая же пожухлая трава, такие же жёлтые листья, что и в Кирате, и лужи, и дождь, но совсем другая страна.
Местный язык был на слух похож на киратский, но все же заметно отличался, да и по сути это был другой язык. Скорее, он был близок к рагнетскому. И это не удивляло, поскольку здесь, на юге, как и там, на севере, племена керсутов не были завоёваны лариготами.
Люди, жившие по эту сторону ничейных земель, походили на киратских крестьян, так как были одного с ними корня, но боги, которым они приносили свои кровавые жертвы, были другими. Другими были законы, одежда и даже преобладающая масть лошадей, но главное отличие заключалось в основном способе общественного производства: здесь сохранялось классическое рабовладение.
Когда-то оно процветало и в Кирате, но было отменено Аиноисом I, после восстания Сурда. Удачливый гладиатор тогда сколотил из рабов огромную армию и осадил столицу. Две трети отважных киратских рыцарей пали в бою, их замки были захвачены, много древних родов пресеклось, Келеллу охватили болезни и голод. И тут вождь восставших предложил распустить свою армию. Поставил он лишь три условия: не мстить восставшим, запретить приносить людей в жертву богам и полностью отменить рабство. Король не только был вынужден согласиться на все пункты предложенного договора, но и даровал киратское дворянство трём десяткам вождей восставших, о чем те, к чести сказать, его даже и не просили.
С тех пор прошло уже двести лет. Со скрипом представители новых родов вписались в весьма поредевшую после восстания элиту королевства, а старая знать научилась видеть в своих крестьянах людей. Купцов стало больше, а сами они богаче. Набранные сразу после восстания, главным образом из бывших повстанцев, регулярные пехотные части заменили собой подневольное крестьянское ополчение и заставили жадных соседей понять, что Кират жив и в любой момент готов дать им по зубам. Недовольными остались только жрецы и отдельные представители старой знати, но их предпочитали не слушать, а особо горластых даже высылали из страны.
Чуть дальше за поворотом дороги в небо поднимался дымок и раздавался стук тяжёлого молота. Шляхтич, через землю которого проходила дорога, держал большой постоялый двор и приторговывал лошадьми и волами. Сам он, естественно, не стоял за стойкой и не предлагал проезжим купцам свой товар, но за приставленными к этому делу крепостными следил зорко. Особой же гордостью местного представителя благородного сословия - и одновременно конкурентным преимуществом - был… бордель, роскошно отделанный как внутри, так и снаружи. Он размещался внутри засаженного самыми разными, в том числе и экзотическими, сортами фруктовых деревьев сада, Для борделя - по мере, так сказать, естественного износа средств производства - покупались самые красивые крестьянские девки не только со всего Мортага, но и в Керистии и Рагезонии.
Прежний управляющий постоялым двором встретил Аэриоса, сидя на колу, и несмотря на прохладную погоду уже начав разлагаться. Глава киратской тайной стражи ничуть не был этим удивлен, так как склонность мортагской шляхты сажать на кол своих крепостных за любую провинность была широко известна. Новый управляющий был обнаружен за стойкой. С печальным видом он протирал нехитрую глиняную посуду большим полотенцем.
- Слава богам! – поприветствовал управляющего Аэриос.
- Богам слава! – дежурно отозвался тот и, нацепив фальшивую улыбку, спросил – Что желает усталый путник?
- Комнату до утра и поесть.
- Комнаты для неблагородных сословий все заняты, – с сожалением в голосе ответил управляющий и после небольшой паузы добавил. - В общих комнатах свободных коек нет тоже. Если будет угодно, могу приказать постелить вам на конюшне.
Отсутствие свободных мест в начале зимы удивило Аэриоса, но он решил не проявлять лишний раз любопытство, справедливо полагая, что трактирщик всё расскажет и так.
- Прибыл давеча караван из Мориски, а с ним два десятка гвардейцев. В зал спускаются по два человека и сидят до тех пор, пока двое ещё не придут, а как смена придет, так к конюшне уходят и за крыльцом следят.
- А они не сказали, кого именно ищут?
- Господину видно сказали, а мы не спрашивали, да и стали бы они нам отвечать!
- Может быть, и ответили бы.
- Здесь не Кират, добрый господин, и за вопросы лишние плетью получить можно, а то и сабелькой.
Помня, что на нём доспех караванщика, Аэриос прошёл в чёрный зал и сел на свободное место. Принесённая подавальщицей большая плоская миска едва вместила в себя только здоровенную порцию традиционного керсутского блюда, а именно, полтора фунта чечевицы с жареным луком и шкварками и полдюжины пышущих жаром свиных колбасок. Сбоку по краю миски были аккуратно выложены тонкие ломтики копчёного свиного сала и несколько головок маринованного чеснока. В отдельной миске была подана маринованная с яблоками и виноградом капуста.
Как истинный ларигот, Аэриос предпочёл бы видеть вместо колбасок обжаренные на углях бараньи рёбрышки, а сало солёным. Чеснок же неплохо было бы заменить на солёные огурцы. Что до гарнира, то к чечевице он относился как раз нормально. Особой любви к гречке, свойственной всем киратцам, Аэриос не испытывал. Поэтому с равным удовольствием он ел и привозимый из далёкого Сиена безумно дорогой длинный рис, и простонародную чечевицу, которую потомки приплывших с далёкого севера завоевателей считали не достойной желудка подлинного ларигота.
Поболтав со словоохотливыми гномами, ожидавшими вторую декаду от мортагских властей разрешения на ввоз в королевство своих товаров, о тупости всех чиновников на земле и порождаемых ею убытках, Аэриос выпил полную кружку горячего, приторно сладкого местного вина и отправился спать. На конюшне он был в эту ночь не один. Пара эльфов-изгнанников с выжженными на правой щеке крестами о чем-то всю ночь оживленно спорили на своём певучем языке. Проснувшись утром, рыцарь решил первым делом наведаться к гномам. К сожалению, горные жители привезли на продажу лишь топоры, мотыги, косы и прочий инвентарь, да ещё пилы, но ни одного меча. Зато у них нашлась редкая травка, которой начавшие, по их мнению, слишком рано седеть гномы подкрашивают свои бороды. А ещё он купил у них небольшой навесной замок с секретом.
Отъехав подальше от границы, Аэриос остановился на постой в доме одного вконец разорившегося шляхтича, который настолько обнищал, что был вынужден сам работать в поле и есть за одним столом с собственными крепостными, которых, впрочем, у него осталось лишь две не слишком многочисленных семьи. Заплатив за еду и ночлег целую марку, главный шпион Киратского королевства, призвав на помощь старшую дочь хозяина, перекрасил свои светлые волосы в радикальный чёрный цвет. Теперь его трудно было принять за киратца, хотя бы на первый взгляд и издалека.

Мориска встретила Аэриоса проливным дождём. Так как седельные сумки пропали вместе с Чалым, необходимо было добыть одеяние человека благородного происхождения. В доспехе караванного стражника попасть ни в одно из условленных мест было невозможно, нечего даже и мечтать. Посетив нескольких портных, он заказал каждому по одному элементу одежды и всего через полдекады облачился в широченные шляхетские шаровары из крашеной в синий цвет крапивной ткани, такой же жупан и зелёный, тонкого сукна кунтуш. Голову его покрывала подбитая мехом крота рогатывка. Прежний наряд и доспехи он крепко увязал в узел и припрятал в сундук, входивший в комплект мебели в номере постоялого двора. Штатный навесной замок сундука Аэриос всё же временно заменил на гномий.
В корчму, где Гортом должен был появляться каждый третий, пятый и седьмой дни декады, тот так и не пришёл. В борделе у мадам Люльки в девятый день его тоже не было, и Аэриосу пришлось посетить игры. Большой цирк был и в Келелле, но там последние двести лет проходили только спортивные состязания и заимствованные из Рагезонии театральные представления. Цирк в Мориске использовался для гладиаторских боёв и казней, и практически весь световой день Аэриосу, всегда старавшемуся по возможности избегать посещения пыточной, пришлось смотреть на боль, кровь и смерть. Выносящего вазу главный шпион Киратского королевства нашёл в ложе для состоятельных господ рядом с королевской. Билет в неё стоил целый золотой, и, увидев наконец Гортома, Аэриос был искренне рад, что деньги потрачены не зря.
- Слава богам! – поприветствовал он своего самого ценного агента.
- Богам слава! – ответил придворный, и они начали непринуждённо обсуждать достоинства и недостатки гладиаторских школ и сравнивать с эстетической точки зрения различные способы казни. «Проиграв» Гортому две сотни золотых, Аэриос вскоре смог «частично отыграться», выиграв у придворного недорогой, но очень красивый тубус сиенской работы. Вечером по окончании игр они выпили по паре кружек вина в небольшой харчевне и крайне довольные собой разошлись.

- Где связник? – Оллиук в ярости кричал на своих подчинённых – Я спрашиваю вас! Где связник!?
- Не было связника, ваша светлость! – прошедших огонь, воду и медные трубы бывших гладиаторов трясло от страха.
- Сегодня подлый изменник отдал долг ростовщику! Где этот пройдоха взял двести дукатов? Не знаете? Так я вам скажу! Он взял их у связника! Где связник? Сукины дети! Я вас спрашиваю!
- Не знаем, ваша светлость!
- Наш король, да хранят его боги, любит советоваться по поводу своих планов со всеми подряд. Если он рассказал Гортому о заговоре, а тот передал эти сведения связнику, затея наших киратских друзей может окончиться пшиком. Вы понимаете, чем это грозит нашему королевству?
- Понимаем, ваша светлость.
- Нам сообщили, что связником был сам Аэриос. Да, да, Ветер решил тряхнуть стариной и заявился в Мориску сам. Запомните, либо вы поймаете этого Ветра и львы на арене цирка попробуют его на вкус, либо псы королевского палача попробуют на вкус ваше мясо! Как, вы всё ещё здесь? Ваши кони ждут вас! Если сможете, то берите этого гада живым. Да помогут вам все наши боги!

Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВс Фев 17, 2013 12:22 pm

Итак, все три выстрела сделаны, теперь дело за вами, господа. Голосуйте по третьему выстрелу мне в личку, на голосование даю неделю, в следующее воскресенье я обнародую результаты голосований по всем трем выстрелам, и подведем итоги.

Кто не голосовал вообще - может сделать это сейчас, по итогам прочтения всех дуэльных рассказов. Можно проголосовать по каждой паре, можно - по всей дуэли (то есть написать: "прочитал(а) все 6 рассказов, считаю, что в дуэли победил такой-то")
Пока что у меня вот какие итоги: по первому выстрелу проголосовали Артемус, Чекист и Азог.
По второму выстрелу у меня есть голосование от Артемуса, и все. Если кто-то голосовал, но выше не был указан, то я прошу прощения, и очень прошу прислать мне свое голосование еще раз.
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 21, 2013 9:20 pm

Сравнить два рассказа и выбрать.
И, хотя я уже выбрал, руководствуясь не какими-то там критериями, но лишь собственным нюхом, собственным ощущением, но как их сравнивать? Все равно, что сравнивать искусство фехтовальщика и боксера. Если выставить их друг против друга, кто победит?
Выпад Линдора изящен, но и кулак Скифа тяжел. И, при этом, оба допускают ошибки, давая противнику возможность нанести разящий укол, или сокрушительный удар. Линдор двигается быстрее. Его Минотавр, хоть и немного пошатывается (а почему он сам не питался улитками, коли мясо ему не очень подходит? Что мешало ему договориться с очередным героем о побеге? Ну, не с этим, с более умным?) - много возникает вопросов, если мы чуть-чуть изменим содержание мифа. Впрочем, вопросы возникают так или иначе. Но к мифу претензий нет. На то он и миф. Зачем, например, существу с бычьей головой мясо? Греки же знают коров, знают, что быки, хоть и агрессивны и очень опасны, но мяса не едят. Логичнее было бы, чтобы Минотавр всех бодал. Но есть...
В рассказе это несоответствие обыграно, пусть и не с разящей точностью, но достаточно живо. И, где-то на заднем плане, тонкая душевная организация чудовища, для которого даже не так важно, что он завтра погибнет, для него важно возобновить связь с детством - вспомнить вкус ветра.

Совсем иначе распорядился темой Скиф. В его рассказе ветра, как такового нет. Да и не место диким стихиям, когда такие важные государственные дела решаются. Пото му, Ветер - лишь прозвище, подпольная кличка агента. От настоящего ли имени она пошла, либо же за быстроту и неуловимость так его прозвали? Какая, собственно, разница? Аэриос-Ветер начал свою крупную игру и будет ли он победителем, мы можем лишь строить догадки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 22, 2013 9:37 pm

Может добавить срок голосования? Выстрелы длиииилллииись по месяцу, а голосование за неделю? Smile
Предлагаю дуэлянтам обзвонить в личку всех своих друзей и знакомых на форуме и не только, для обеспечения массовости голосования. А то победить по решению двух с половиной читателей...
Мои отзывы будут позже, после обнародования голосов.
Впрочем, дуэлянты уже знают мое мнение о некоторых своих рассказах. Скиф может принять его к сведению ко всему циклу. Если дух МТА ему позволит...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 23, 2013 5:47 am

Я бы сказал всё, что думаю о таких критиках как вы, но за это меня могут забанить. Кстати во многих районах Африки крючками местные жители не пользуются до сих пор. Им невод видите ли привычнее. Что же касается моего цикла, то удочка не используется только в Мортаге и Кирате, а не во всём мире и причиной этого может быть всё, что угодно включая какой нибудь древний религиозный запрет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 23, 2013 8:07 am

Naug, я не против продления срока голосования. Но это решать дуэлянтам. Пусть договариваются друг с другом, напрямую, или через секундантов, и сообщают мне. Я укажу в этой теме окончательный срок. Если таковое не будет сделано, срок окончания голосования останется прежним
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 23, 2013 8:12 am

Я хочу чтобы этот кошмар побыстрее закончился. Результат голосования мне безразличен, а учитывая высказанное некоторыми товарищами желание вызвать на дуэль победителя проигрыш может быть даже предпочтительнее чем выигрыш.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Naug

Naug


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-12-20
Откуда : Средиземье

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 23, 2013 8:28 am

Скиф пишет:
Я бы сказал всё, что думаю о таких критиках как вы, но за это меня могут забанить. Кстати во многих районах Африки крючками местные жители не пользуются до сих пор. Им невод видите ли привычнее. Что же касается моего цикла, то удочка не используется только в Мортаге и Кирате, а не во всём мире и причиной этого может быть всё, что угодно включая какой нибудь древний религиозный запрет.
То, что вы не можете нормально и конструктивно ответить на критику и вас тянет на ругательства - говорит только о слабости ваших доводов и нервной системы. А тяга к нецензурщине называется копролалия. Что еще более худший признак. И это печально. Надо не искать в критиках врагов, а пытаться прислушаться к словам.
В отдельных малоразвитых районах Америки, Африки и Океании могут не использовать рыболовлю удочками. Чему могут быть определенные причины - изобилие прочей пищи, малое количество съедобной рыбы, и просто примитивность ума темных местных жителей, отсутствие связей с другими народами. Кое-где и о колесе не слыхали, и огонь не добывают. И что?
У вас же описано развитое феодальное общество европейского типа, с более-менее плотным населением, городами, где развиты ремесла и промыслы. С торговлей с другими, более развитыми народами. То, что в подобном обществе нет удочек - нонсенс и это должно быть описано и обосновано хоть как-то в тексте. А не просто - Я так хочу и фиг вам всем. Это же не огнестрельное оружие или сложный механизм, а палка с веревкой и крючком...
Если бы был религиозный запрет - то шляхтянка бы так и сказала и чуралась бы удочки как греха. Всё что вы написали про то, что где-то удочка использовалась, где-то нет - должно быть в тексте, как и причины, обоснование. Все возникающие вопросы - промах автора, а не читателя. Но МТА этого никогда не понять...
Теперь о дуэльных главах вашего романа. Это же не рассказы. По тексту - слишком много лишних, ненужных запятых. Давайте это вычитывать хотя бы ворду. Стилистика диалогов - это не разговор молодых людей и подростков. Это монолог автора для читателя, с использованием таких выражений, которые молодые никогда не используют. Не объяснена логика того что ГГ - одновременно коммунистка и верующая. Это же как бы не совсем совместимые вещи. Про проповеди и поступки героини вам уже всё сказали.
А так - читать интересно, повороты сюжета непредсказуемые, антураж подробный и детальный. И есть правильные идеи, только поданные неправильно.
Третий рассказ еще интересен тем, как хитроумно автор вырулил, чтобы прилепить к теме конкурса свой рассказ. Лентяйство, конечно, но таки браво! Правда, больше ничем он не интересен.

О рассказах Линдора.
Первый написан неплохо, но идея в нем неправильная. Бог показан идиотом. Впрочем, о нем я уже писал.
Второй - тоже хорошо написан, но начало странное - умирающий Варрава, который должен был дать какое то направление сюжету, но ничего не дал. Просто история кинжала. Да и чтобы префект сам решил следить... У него людей мало?
Цитата :
Истинно говорю тебе, нынче же будешь со мной в Раю
Это сказал учитель? Он что, тут же сам заколется, чтобы попасть с Марком в рай одновременно, нынче? А Марк не крещеный и не христианин. Чего ему в рай, по канонам религии?
Третий - вообще ерунда, халтура. Ну да, бедный минотавр, плакал и жрал людей. Жрал и плакал. Тема прилеплена криво. Вкус ветра - о бескрайних просторах, море, путешествиях? Ну да, как же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://khuzdul.ucoz.ru/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 23, 2013 9:12 am

Naug пишет:
То, что в подобном обществе нет удочек - нонсенс и это должно быть описано и обосновано хоть как-то в тексте.
Это роман и объяснение может быть в любой следующей главе.
Naug пишет:
Если бы был религиозный запрет - то шляхтянка бы так и сказала и чуралась бы удочки как греха.
Запрет может быть очень древним, ныне не действующим. Когда-то некий пророк уколов палец крючком запретил ловить рыбу на удочку. Вера с тех пор поменялась, но заново удочку ещё не изобрели. Крестьяне по природе своей очень консервативны и замкнуты в своём узком мирке, а рыцарям рыбу ловить западло.
Naug пишет:
Стилистика диалогов - это не разговор молодых людей и подростков. Это монолог автора для читателя, с использованием таких выражений, которые молодые никогда не используют.
Так молодые люди разными бывают, я вот так и не научился понимать тот сленг на котором говорили представители моего поколения. К тому же они из интеллигентной семьи и могут быть с детства приучены говорить правильно. Плюс из-за необычных имён Кузькины могли оказаться в некоторой изоляции среди сверстников и по этому более привычны говорить со взрослыми и как взрослые.
Naug пишет:
Не объяснена логика того что ГГ - одновременно коммунистка и верующая. Это же как бы не совсем совместимые вещи.

Быть верующим либералом действительно невозможно, а верующим коммунистом вполне себе можно и нужно. Из всех политических теорий коммунизм наиболее близок к христианству и как только мода на "научный" атеизм прошла быть верующим и коммунистом одновременно стало более чем возможно. Сказать по чести коммунисты иногда гораздо больше христиане чем многие попы.

Naug пишет:
Про проповеди и поступки героини вам уже всё сказали.

Её стаж пребывания в церкви меньше года. Что вы хотите от зелёной неофитки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeПн Фев 25, 2013 6:35 am

Naug пишет:
Первый написан неплохо, но идея в нем неправильная. Бог показан идиотом
Напротив, там люди показаны идиотами. Что, вероятно и задевает некоторых критиков=)))
Naug пишет:
начало странное - умирающий Варрава, который должен был дать какое то направление сюжету, но ничего не дал.
А... Это есть такой литературный прием. Ихара Сайкаку его использовал в своих рассказах. Но здесь как раз все логично: тема насилия - тема любви и всепрощения.
Naug пишет:
чтобы префект сам решил следить... У него людей мало?
У него был интерес личный, а не профессиональный.
Naug пишет:
Истинно говорю тебе, нынче же будешь со мной в РаюЭто сказал учитель? Он что, тут же сам заколется, чтобы попасть с Марком в рай одновременно, нынче?
Вот не ожидал, что здесь есть люди, не читавшие Новый Завет. Это слова Иисуса Христа. Его-то голос Марк и услышал.
Naug пишет:
Чего ему в рай, по канонам религии?
А вот... попал-таки.=)
Naug пишет:
Тема прилеплена криво. Вкус ветра - о бескрайних просторах, море, путешествиях? Ну да, как же.
Вот как раз и не прилеплена. Мне показалось интересным противопоставить: простор - замкнутый лабиринт. Что я и сделал.
А что не понравилось? Что Минотавр плакал? Так он не плакал. Наоборот, держался достойно в плачевных обстоятельствах.
По мне, так этот рассказ мне удался лучше всех.
P.S. Так чего там решили, насчет сроков?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeПн Фев 25, 2013 7:32 am

Линдор Айвендил пишет:
P.S. Так чего там решили, насчет сроков?
Сроки вышли, а результата нет Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeПн Фев 25, 2013 9:33 am

результаты выложу сегодня вечером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВт Фев 26, 2013 6:29 am

Каса Моор-Бар пишет:
результаты выложу сегодня вечером.
Вы случайно не в штатах живёте? У нас утро уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВт Фев 26, 2013 6:47 am

Итак, подвожу итоги дуэли.
К сожалению, проголосовавших было весьма мало. Это печально. Но тем не менее:
Выстрел 1: проголосовали Artemus, Чекист, Азог, IceDragon и Науг. Науг отдал пальму первенства Скифу, все остальные посчитали, что рассказ Линдора лучше.
Выстрел 2: тут проголосовали Artemus( за Скифа), IceDragon (за Линдора) и Науг(ничья). Итог выстрела - ничья.
Выстрел 3: IceDragon (ничья), Artemus (Линдор), Науг (Скиф). Итог выстрела - опять ничья.
Как вы сами видите, дорогие дуэлянты, секунданты и зрители, первый выстрел оказался решающим. Победителем дуэли стал Линдор!
Поздравляю! Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 2124f3b7be874b83f2ae81e46d2cccdb
Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 619050a5c3c58a3a1d45a7331e7ed748
Ну а Скифу - медсестру, залечивать раны Smile
Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 114182a3d330
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!   Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа! - Страница 5 Icon_minitimeВт Фев 26, 2013 8:14 am

ойблин.
чота я совсем забыл про дуэль. замоталсо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дуэль! Линдор Айвендил против Скифа!
Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Линдор Айвендил
» Дуэль Скиф - Artemus
» Дуэль! Ingvar против Artemus'а
» Змея против КГБ! (то есть, дуэль Анаконды и Чекиста)
» Дуэль. Artemus против Анаконды. (выстрелы и условия дуэли)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Дуэли поэтов и прозаиков :: К барьеру, господа! :: Архив дуэлей-
Перейти: