7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 20 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Линдор Айвендил




Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 1:21 pm

автор_6 пишет:
Вроде пока ещё никому не хамил.
Ну что ж это будет, когда начнете... Shocked Если пока еще это была интеллигентная дружеская беседа Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 2:30 pm

Боюсь даже влезть со своими комментариями. Затопчут. А ну нафиг...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 2:45 pm

автор_5 пишет:
Боюсь даже влезть со своими комментариями. Затопчут. А ну нафиг...
Ой, да прям таки... кто это такой пугливый? С какого сайта? Smile Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 2:47 pm

автор_5, о чём Вы? Всё хорошо и нормально, не переживайте! Стадо слонопотамов пасётся на другом лугу. Я проверил. Давайте разберём какой-нибудь рассказ... Вместе. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:01 pm

Цитата :
Irena:
Между прочим, почему элимиевые (правильно?) доспехи превратились в мифриловые?

Ну так ясен пень: радиоактивный распад элементовSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:10 pm

№14 Как-то "галопом по европам". Не успеваешь ни понять, ни полюбить героев, как появляются следующие... Такой перечень мог быть интересен, если бы речь шла о ком-то знакомом, о семье близкого человека, друга и тп. К языку никаких претензий нет, но и интерес к рассказу, появившийся в начале, быстро растаял. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:20 pm

Пошутил я, что вы право. Чувства юмора чтоли нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:32 pm

автор_6 пишет:
Длинная палка во время ходьбы банально бьёт тебя по заднице.
это вы их без ножен и без ремней носили.

автор_6 пишет:
К тому же дело ведь не только в том, чтобы носить. Дело ещё и в том, что доставать неудобно.
да ну? эспандроны только за спиной и носили, там рукоять где-то треть от общей длины занимает. носили под мышкой но как раз такой вариант был неудобным, ибо за кольцо приходилось придерживать.

автор_6 пишет:
Поэтому самураи на поясе мечи носили
именно самураи именно нодати носили за спиной))

автор_6 пишет:
в кэндо начальные удары именно от пояса
кэндо здесь вообще не причем, там используют обычную катану.

автор_6 пишет:
а не по ведьмаковски
вы говорите уже об ударах по-ведьмаковски, не только о способе ношения мечей? это о каких же ударах?

автор_6 пишет:
Поэтому все эти "мечи по ведьмаковски" мне кажутся скорее придумкой ради красоты, чем реально удобной вещью.
надо рассуждать о целесообразности применения этих мечей конкретно по контексту.
сами двуручники очень тяжелые и неудобные. они приспособлены для жутких, но медленных ударов против латников и для подсекания ног у лошадей. легковооруженный воин неповоротливого бойца с двуручником сделает в два счета, поэтому тяжелыми и большими мечами бились только против таких же неповоротливых латников.
в чем смысл размера меча? в его весе, не более. за счет веса и ускорения сила удара существенно увеличивалась.
топоры, обычные мечи, чеканы - вещи не менее эффективные, при их ношении боец жертвует гораздо меньше, чем обладатель двуручных монстров, а именно сохраняет скорость, поворотливость, меньше устает.
двуручник может быть эффективен в тесном строю закованных в сталь рыцарей. как основное оружие одинокого путника он неэффективен.
разумеется, если этот путник человек, а не мэрисьюшный эльф с женскими, но чертовски сильными руками.
можно бы порассуждать поподробнее о необходимости длинного меча конкретно в рамках данного рассказа, но автор не оставил нам достаточно подробного описания и даже, кажется, не назвал видовую принадлежность оружия своего гг.


Последний раз редактировалось: Чекист (Пн Янв 16, 2012 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:33 pm

А Небо в относительном затишье...
Гроза прошла, и снова облака
Барашками лошадок - выше, выше...
И гладью отражает их река.

И страсти все улягутся - уверен,
И дружба воцарится на века...
И отделятся плевела от зёрен,
И новая напишется строка... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:38 pm

автор_2 пишет:
И страсти все улягутся - уверен,
Вы все-таки точно страстей не видели.
по мне, так здесь даже особого эмоционального накала нету.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 3:48 pm

Чекист пишет:
Вы все-таки точно страстей не видели.
по мне, так здесь даже особого эмоционального накала нету.
Так я же не про то, что здесь должна была начаться драка... Что Вы? Страсть - она тоже разная бывает. К любимому человеку, к примеру. Наверное, лучше этой страсти нет в жизни... Хотя, кому как.
А за мою жизнь страстей и трагедий хватило с лихвой. Особенно во время боевых действий. Так что это ещё вопрос спорный. Самое главное в жизни - никогда не терять чувство любви к окружающему. И видеть в людях позитив, не смотря на все преграды. Чтобы душа действительно чувствовала себя на "седьмом небе". А мы с Вами все похожи, и не только физиологией. С людьми всегда надо пытаться находить общий язык и относиться к ним с пониманием и малой долей сострадания. Тогда и они к Вам потянутся. Факт. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:13 pm

автор_2 пишет:
А за мою жизнь страстей и трагедий хватило с лихвой. Особенно во время боевых действий. Так что это ещё вопрос спорный.
я не про жизнь говорю, а про форумы. реальную жизнь кого бы то ни было в интернетной дискуссии я вообще редко поминаю, а говорю исчключительно в рамках киберпространства.
на черве и на фензине дискуссии намного импульсивней, поэтому, со всем уважением лично к Вам, меня удивляют Ваши призывы к миру, как будто здесь самый настоящий с*ач в лучших традициях двача Smile
хотя чего там двач. на самиздате дискуссии - и то намного жощще.
нет, я разделяю Ваше стремление к корректности и со многими Вашими речами согласен.
просто - слегка удивлен, не более Smile
в Вашем стихотворении Вы помянули страсти, а я их здесь даже не заметил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:28 pm

Чекист, так ведь совсем не обязательно проявлять бурю негатива к людям, показывая всем, насколько ты неуравновешенный человек... Зачастую на людей влияют нынешние окружающие факторы: телевидение, работа, улица, информативный поток... Да и ещё много чего. Но можно же видеть во всём хотя бы чуточку красоты! Вот именно поэтому я взялся за написание представленного на конкурс рассказа. За будничными переживаниями мы грубеем, а в информативной области, как вы сказали..."киберпространства" люди теряют зачастую обычное чувство такта. Это из-за безнаказанности. Из монитора-то точно никто не вылезет и сдачи не даст. Это и позволяет распускаться и не контролировать себя. А вот я к такому не привык даже здесь, среди виртуального общения. Поэтому и призываю к спокойной беседе и взаимопомощи. А разве это плохо? Откровенного стеба хватает и в реале. А мы, ко всему находимся ещё и на литературном сайте, где от всего человеческого сообщества собираются в основном начитанные, умные люди. Нас малая толика в этом сплошном потоке информации. Ещё нам не хватало друг друга грызть, вцепившись зубами в горла... Вот как-то так... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:33 pm

автор_2 пишет:
бурю негатива
БУРИ негатива я здесь не видел Smile Smile Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:33 pm

Насколько мне известно, полутораметровые мечи носили на плече (как в фильме "Семь самураев"), но не за спиной. Да вы попробуйте привесить за спиной палку от швабры - а потом ее вытянуть. Длины рук же не хватит!

Цитата :
Язык и стиль, пожалуй, одни из лучших на конкурсе.
Мда, как всё-таки люди по-разному оценивают... При том, что критик отмечает, что автор "злоупотребляет штампами, не видит картинку", да и просто, бывает, безграмотно излагает ((( По мне, в №8 язык и стиль - самое слабое место. Сюжет неплох, композиция... более-менее; но изложение просто всё убило. Автор№4, ведь этому рассказу до Вашего, положа руку на сердце, сто верст лесом)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:33 pm

Irena пишет:
полутораметровые мечи носили на плече
это зачастую и называется за спиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:40 pm

№2 Красота, красота
Дочитала рассказ до конца. С первого раза остановилась на половине, на "лисьей" части. Вторая половина оставила более позитивное впечатление. Есть, конечно, выпадающие их основной интонации нотки - излишне мелодраматичные, слишком откровенные попытки надавить на жалость. Но в целом "человеческая" часть читается достаточно легко, местами с интересом. Высоким классом не назовёшь, но, как минимум, не безнадёжно.

№12
Последняя часть - где мальчик оказался девочкой, мне показалась лишней. Она снизила эмоциональное воздействие рассказа. Чистое имхо, конечно, как и всё остальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:41 pm

Чекист пишет:
БУРИ негатива я здесь не видел
Я уж надеюсь, что и не было желания? Так и замечательно!
А говоря про бурю я всего лишь рассуждаю, что она и не нужна... Smile
Слушайте, я вот не силён в этом, но мне стало интересно: а для чего вообще такой длины нужны были мечи? И неужели они были? Их же и в руке не удержишь... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 4:44 pm

Irena пишет:
По мне, в №8 язык и стиль - самое слабое место.
Имхо самый слабый рассказ - №9, о беседе в авторемонтной мастерской и несостоявшемся раке ГГ-я. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:10 pm

автор_2 пишет:
Слушайте, я вот не силён в этом, но мне стало интересно: а для чего вообще такой длины нужны были мечи? И неужели они были? Их же и в руке не удержишь..
удержишь, если долго тренироваться Smile
были такие мечи фламберги, от немецкого Flamme , пламя.
с характерными волнистыми изгибами режущей части лезвия. их использовали ландскнехты в 16-м веке. эти мечи были настолько опасными, так хорошо пробивали доспехи, наносили такие ужасающие раны, которые никогда не заживали, что папа римский фламберги запретил. они тогда были как сейчас химические оружие.
пленных воинов с ними убивали без суда, как сейчас пленных снайперов при обнаружении у них оптического прицела.
так что двуручники все-таки нужны. но они только для крепких мужыков, а не для тех, кто с женскими руками, и только против мощных лат. с такими мечами быстро устают и работают ими медленно. устрашающая сила в ущерб защите и скорости.

а еще хочу отметить для автора 6, что поминать японию здесь вообще не следует.
как известно, защита и оружие взаимодополняются и подстариваются друг под друга.
европейские мечи сделаны для пробивания, раздробления тяжелых и толстых доспехов.
японские мечи представляют собою, по сути, сабли, они гораздо эластичнее, гибче, и предназначены для разрезания и раскалывания эластичных пластинчатых доспехов из кожи и гибких пластин железа. можете себе представить тот же фламберг, свернутый в колесо? а с катаной такое - запросто. если она катана, конечно, изготовлена мастером, а не в массовом порядке для асигару.
если европейским мечом ударить японский доспех, доспех останется непробитым. единственное, что угрожало бы самураю - это перелом от удара, но, скорее всего, эластичный доспех смягчил бы удар. фламберг в нем бы просто-напросто завяз.
зато и катаной европейского доспеха не пробить.
плюс к этому совершенно разные технологии изготовления.
так что япония здесь совершенно не при чем.

Irena пишет:
Длины рук же не хватит!
да все там хватает.
у вытягивать надо не все полтора метра. как я уже говорил, где-то треть такого меча занимала рукоять.


Последний раз редактировалось: Чекист (Пн Янв 16, 2012 5:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:12 pm

Irena пишет:
Мда, как всё-таки люди по-разному оценивают... При том, что критик отмечает, что автор "злоупотребляет штампами, не видит картинку", да и просто, бывает, безграмотно излагает ((( По мне, в №8 язык и стиль - самое слабое место. Сюжет неплох, композиция... более-менее;

Irena, понимаете, мне кажется, что Автор рассказа №8 писал его в последний момент - когда накатывает вдохновение и пишется на одном дыхании - торопясь - успеть бы рассказать!
По себе знаю, что в таких случаях помимо воли Автора вылезает много штампов и сбоев картинки, которые нужно потом тщательно вычищать и шлифовать! Но ведь здесь есть, что шлифовать! Ляпы, штампы и ошибки - безусловно и немало их, но посмотрите насколько богаче язык чем, в разобранном мной ранее №3 - ведь небо и земля!

Irena пишет:
но изложение просто всё убило.

Так ведь я не зря упомянул про вычитку - ее однозначно не было (может быть даже сам Автор ее не сделал впопыхах). Отсюда и результат.
Но это Автору - хороший урок на будущее. Smile

Irena пишет:
Автор№4, ведь этому рассказу до Вашего, положа руку на сердце, сто верст лесом)))

Спасибо, конечно. Но я буквально вымучивал его из себя три недели по абзацу. И неоднократно правил и в процессе, и потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:38 pm

Чекист пишет:
так что двуручники все-таки нужны. но они только для крепких мужыков, а не для тех, кто с женскими руками
Так вот я и говорю, что в данном случае такой меч явно не подходит для эльфа... Ко всему, если его попробовать закрепить на поясе - он действительно просто не даст путнику ходить, мешаясь ногам. И скорее ещё по земле будет волочиться. Думаю, что на поясе закрепляли обычно холодное оружие чаще всадники, а не те, кто ходит на своих двоих. Поэтому и считаю, что предпочтительнее его было конечно закрепить именно на спине. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:50 pm

автор_2 пишет:
Думаю, что на поясе закрепляли обычно холодное оружие чаще всадники, а не те, кто ходит на своих двоих
нет, его все закрепляли на поясе. "опоясай чресла свои мечом" - это в Библии встречается.
но, конечно, не такие длинные мечи. и вообще, привычка нужна. примерно как для ношения одежды с длинным подолом или как женщинам для ходьбы на каблуках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:55 pm

автор_2, ооо! А я про что говорил? Smile Длинные пешие переходы с постоянно болтающимся у ног холодным оружием. норовящим залезть между ног, отчего требует придерживания, а это однако неудобно.
Чекист, а это вообще важно? Указывать принадлежность оружия, которое по сути не играет важной роли? Но если нужно...


Последний раз редактировалось: автор_11 (Пн Янв 16, 2012 6:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 5:56 pm

Рассказ № 12. Хуже не бывает

1. Соответствие теме конкурса - да.

2. Идея - 8.

Вполне неплохая идея, хотя мне показалось, что Автор "подогнал" под конкурс начало своей крупной вещи. Благо сделать это нетрудно - очевидно, что ограниченность сроков была заранее заложена в сюжет, оставалось только соотнести время с Новым Годом.

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 7.

Из недостатков логики :
непонятно, почему столь важную для Ордена миссию поручают всего одному;
непонятно, поведение земных властей - такое впечатление, что соединение Миров - в порядке вещей, к нему давно все привыкли и махнули рукой. Думается это серьезный перебор - опасности ведь могут исходить не только в виде стратегических бомбардировщиков;
неясно, а где проверка на способности к магии.

Так же мне показалось, что вступление выбивается из сюжета рассказа

Ну, и все же (если это именно отдельный рассказ) - чувствуется некая незаконченность.

4. Язык-стиль - 7.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 12 Icon_minitimeПн Янв 16, 2012 7:02 pm

автор_11 пишет:
Чекист, а это вообще важно? Указывать принадлежность оружия, которое по сути не играет важной роли? Но если нужно...
разумеется. хотя это, вообще-то, обязанность автора.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 12 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 20 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Обсуждение миров
» Обсуждение ФРПГ
» Конкурс критиков - обсуждение
» Дорогами пепла - обсуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: