7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
+16
Энфораим
arkanov1990
Anakonda
Прадед
Naug
Schtirlitz
БОСС
Линдор Айвендил
artemus
PKL
Татьяна
Вэлль
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Irena
Чекист
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 17 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 8:41 am

Irena, спасибо Вам за пояснение значения слова "канцелярит". Не во всём, знаете ли, мы ещё сведущи, но учиться не отказываемся, почему и продолжаем участвовать в обсуждениях. Только я совсем не то имел ввиду, говоря о неуместности этого слова. Я имел ввиду живость языка в нашем с Вами разговоре, а не цитирование не всем, как Вы заметили, знакомого слова, однажды сказанного кем-то из знаменитостей. Ведь можно попытаться объяснить человеку его ошибку куда более доходчиво, привычным для нас языком. Очень не нравится частое употребление различных специфических слов в будничном общении... Кстати, Вы сами цитировали пояснение: "или неоправданным использованием иностранных слов:" Вот поэтому и не нравится такое, как: "пиар", "кастинг" и прочее. То же самое касаемо и этого, извините, проклятого слова. Зачем показывать себя эдаким "самым заумным" перед всеми остальными, бросаясь подобными словами, если можно просто объяснить общедоступным человеческим языком, указав автору на ошибки. Как не назвать подобное "своим именем", если критик сам до простых вещей не дошёл? Вот и приходится вступать порой в никчёмную в полемику. Я же говорил выше: "Умный не заметит, а...не умный - не поймёт". Ещё раз спасибо Вам за подсказку, будем совершенствоваться. Продолжим общение. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 8:56 am

Рассказ №13 "Выбор Ирвина"
1. Соответствие теме: соответствует.
2.Идея - очень и очень хорошо.
3 Исполнение и стиль - также весьма. Рассказ в древнерусском очень удачная задумка, да и с реализацией всё отлично, кроме отдельных, уже показыных ляпов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 9:09 am

И последний рассказ. "Только Лиля"
1. Соответствие теме - соответствует.
2. Идея - что ж под Новый Год грех не вспомнить, что было в твоей жизни. Память - это наиглавнейшее в жизни человека. что было бы с нашей цивилизацией без памяти о прошлом?
3. Исполнение - хорошо, очень хорошо. Всё доходчиво разложено по полочкам. За несколько минут рассказана практически вся жизнь человека.
4. стиль - также хорош, немного суховат, но всё же читается легко и без задумчивой мины непонимания.

Итак я закончил. Прошу извинить меня за столь сухие рецензии. не располагаю достаточным временем, что писать полноценную критику. Каса, товарищ, ждите от меня сообщение, скорее всего на моём родном сайте. Всем спасибо за внимание! Smile


Последний раз редактировалось: автор_11 (Вс Янв 15, 2012 9:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 9:30 am

№5 Драконоборец.
Читабельно, хотя кажется, что уже где-то читано. И, может, не один раз. Но живенько, улыбает.

№6
А вот тут уже все по-взрослому. Хороший литературный стиль (хотя в некоторых местах имхо всё же чуть-чуть затянуто); достойный внимания сюжет; мысли, которые и ко мне приходили. ГГ вызывает сочувствие, как человек, попавший в ловушку. Даже учитывая специфику его профессии. Мне кажется, все мы так или иначе поступаемся своими принципами в сложных ситуациях в пользу своих близких. Заставляем замолчать свою совесть, когда понимаем, что следование ее нормам пагубно отразится на любимом человеке, детях, родителях или друзьях. Поэтому мне легко понять, как тяжело на сердце ГГ, когда он катит в своей супермашине по своим очередным суперперспективным, суперпрестижным служебным делам.
Скорей всего этот рассказ - мой лидер. Во всяком случае, пока ничего конкурентоспособного не прочитано.

№7
Написано неплохо, вполне читабельно. В целом - интересно. Но после прочтения остается неприятный осадок. О чём этот рассказ? О безысходности? О том, что сколько не бейся, а враг тебя съест? Автор уже приучил тебя к своим героям, заставил сопереживать им, восхищаться ими, и тут - открытый финал с максимальной вероятностью убийства всех тех, кто стал тебе близок. Не согласна" Если же это - кусок более крупного произведения и у него есть продолжение, то причем тут рассказ?
Автор №2 пишет:
Цитата :
Вот я и говорю, что обсуждать надо саму СУТЬ сюжета, его основу, а совсем не побочные описания... Хотя, в этом тоже что-то наверное есть.
Вот я хочу заострить внимание всех обсуждающих не на "канцеляризме", проникающем в фэнтезийные произведения, а в правильности преподношения автором своей мысли. Оценить, насколько ему удалось увлечь читателя интересным сюжетом, грамотностью написания и логическим завершением произведения. Три критерия. Всего три, которые касаются нас:
1. Соответствие теме конкурса.
2. Интересный сюжет
3. Грамотность
Вот, наверное, и всё, что в данный момент требуется от нас. Но я не о знаках препинания, нет-нет! Я о постановке текста.
Цитата :
Просмотрел я на высказывания всех, участвующих в обсуждениях и понял. Ха! Зачастую мы забываем не только свои корни, но и собственную культуру, фольклор и т.д. Обычную интеллигентность и вежливость, наконец. Я поясню, почему на этом заострил внимание. Даже больше! Я поясню, почему в рассказе пояснял некоторые моменты так полюбившимся некоторым личностям "канцеляризмом". Знаете, и я заметил такую странность: даже в реальной жизни окружающие почему-то постоянно коверкают услышанное, заставляя объясняться позже в сказанных когда-то фразах. И если мной употребляются в произведениях некие "штампы", как вы, уважаемый artemus, выразились, то попрошу хотябы немного посмотреть за собственной речью... А не похожи ли ваши высказывания, типа: "Ну а пояснениями в начале автор вообще творение свое укокошил", на некий отголосок блатных жаргонов? Так в том ли месте, критик, вы находитесь, чтобы высказываться в подобном тоне?
Прошу всех заметить, что я некоторые слова подобного характера употреблял в постах темы, но лишь в позитивном плане и только в кавычках! А вы, батенька, ежели взялись критиковать произведения художественного жанра, не забывайтесь, в каком месте находитесь.

Вот, посмотрела я на Автора №2, на его настойчивые попытки наставить нас, добрых критиков на путь истинный, и решила сказать то, что и я, и другие добрые критики старались завуалировать выражениями типа "канцеляризм", прикрыть, так сказать, вызывающую наготу правды, причем, исключительно из вежливости и, не побоюсь этого слова, интеллигентности.
Автор №2, Ваш рассказ совершенно бездарен. Подача текста скучена, язык нечитабелен, сюжет не увлекает. Зато удивляет степенью своей избитости. Результатом прочтения ВАшего рассказа является лишь сожаление о потраченном времени. Вот это - вся голая, неприкрытая правда. Надеюсь, высказана она в правильных в литературном плане выражениях.
Если Вы надеетесь на свой прогресс в писательстве, по могу посоветовать не спорить с добрыми критиками, а всеми силами постараться вникнуть в СУТЬ их претензий. И будет Вам счастье. ))
Что же касается критериев оценки, то тут я, как и Каса, не считаю, что стоит вводить хоть какие-то ограничения. Критик высказывает то, что его, именно его, зацепило или "поцарапало". Smile И слава ему, прочитавшему написанное, да еще и нашедшему время и желание высказаться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:22 am

Рассказ № 3
Исполняющий обязанности

Стиль вроде нормальный, и читается легко, только в этом рассказе нет сюжета. Есть завязка, а затем всё просто обрывается. Даже эмоций никаких у заколдованного главгероя нет. А ведь произошла драмма, у него украли его жизнь. Пускай и не самую приятную, с семейной рутиной, но хоть какой-то конфликт на этом нужно же было построить. А автор имхо просто поленился. Выдал пару сценок и всё.
Поэтому исполнение - хорошо, а сюжет оценить невозможно, ибо он отсутствует.


Последний раз редактировалось: автор_6 (Вс Янв 15, 2012 10:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:22 am

Татьяна, спасибо и Вам за откровение. Даже при всём Вашем желании зацепить меня обидными словами, нисколько не обиделся на это. И, знаете, я даже счастлив, что мне удалось немного расшевелить столь порядочное общество на активные действия. Хочу выразить уважаемой Касе свою признательность и благодарность за организацию конкурса. Интересно иногда заглянуть за границы родного сайта и увидеть, что творится на других ресурсах. Представляю, сколько сил и нервов она потратила, чтобы мы, "законсервированные", взялись за написание. Пришлось ей даже продлить время приёма работ, дождавшись окончания нашей вялости. А насчёт "сожаления о потраченном времени", так это же Ваша личная инициатива. Но и за него спасибо. только кто же Вам сказал, что я Вас - "добрых критиков" наставляю на путь истинный? Я лишь высказывал собственное мнение, на которое, кстати, тоже имею право. Или мы с Вами уже не в теме обсуждения находимся? Или у Вас гораздо больше опыта, чем у нас в организации подобных конкурсов? "В споре рождается истина" - действительно гениальные слова! Вот и стараемся подогнать некоторые сомнительные для нас ещё пока действия к единому выводу. Как правильно организовать конкурс и что для этого требуется. Мы уже участвовали в межсайтовых дуэлях и конкурсах и знаем, сколько возникает вопросов в организационном порядке. В том числе - и в критериях оценки работ. И уже случались конфликты, вызывавшие жаркие споры и длительные диспуты. Вот поэтому я и выразил своё мнение по оцениванию произведений, которое мне показалось наиболее удобным. И вполне достаточно было согласиться со мной, или нет, выразив другую точку зрения. Это и Ваше право тоже. А говоря: "о нас", я имел ввиду авторов, кого обязали по условиям конкурса участвовать в обсуждении, а не всех, кто принял решение об участии в обсуждениях работ конкурса. И только потому вызвался высказать свою точку зрения, что знаю - насколько порой люди бывают загружены работой или учёбой и ещё личными делами, что зачастую не имеют возможности полноценно заняться рецензиями рассказов. Что же, удачи Вам на столь нелёгком поприще, учите уму-разуму нас, столь неграмотных и не имеющих(по Вашему мнению) никакого права на собственное мнение. Если кто-либо желает ещё подискутировать в разборе работ конкурсантов, я буду недалеко. С удовольствием отвечу на любые вопросы. С чем и раскланяюсь, желаю Вам счастья и творческих успехов. Smile


Последний раз редактировалось: автор_2 (Вс Янв 15, 2012 10:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 237
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : ПКЧ

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 10:46 am

автор_2 пишет:
Даже при всём Вашем желании зацепить меня обидными словами,
Не имела такого намерения, Вы сами настояли на четком выражении мыслей, без обиняков. Дело в том, что мы, добрые критики, как раз и есть суть читатели, к тому же позитивно настроенные. То есть именно те люди, для которых и пишется то или иное произведениие и, значит, мнение которых априори важно для автора. Обычно нами, если автор не настаивает на другом, употребляются выражения, имеющие целью, не обидев автора, все же высказать свое действительное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 11:07 am

Татьяна, так ведь обиделся я, если Вы не заметили, не на то, что человек меня закритиковал, а на то, что начал придираться к словам, не зная их настоящего значения. Вот в чём суть. Просмотрите предыдущие посты внимательнее, прошу. И не делайте, пожалуйста, в будущем скоропалительных выводов, не разобравшись в реальной обстановке. А, хм... "добрые критики", извините, это тоже относящееся к чему-то такому, что нам, простым смертным авторам неизвестно? На всякий пожарный теперь всегда буду уточнять все нюансы, не ровен час, опять попаду впросак, как хм...с этим "канцеляризмом"... У нас-то подобного не было никогда, а тут вдруг, как обухом по голове: "канцеляризм, штампы" и большие имена мировых знаменитостей, аж страшно стало. Куда нам, тёмным... "Куда ты, тропинка, меня завела?.." Smile
А мне вот лично стало обидно использование слова "укокошил". И разве это плохо, что я болезненно на него среагировал? Вы прочитайте слова этого "доброго критика" в посте Касы и увидите, что там ничего дельного им было не сказано. А может, я не прав, и "добрые критики" должны лишь выражаться непонятными словами, не пытаясь помочь автору увидеть его ошибки? Тогда трижды извиняюсь. А зачем вообще такие критические замечания нужны? Кому они принесут пользу? Наверное, лишь чувство собственного удовлетворения и остроту заточенных когтей под понятием "доброты"... Что ж, это Ваше право. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 11:15 am

Приветствую всех!Smile
Вот выходной день. Можно зайти на сайт, почитать, что уже успели напостить.
И я напощу тож.
Рассказ 1
Прочел с удовольствием. Вкусный язык, вполне подходящий для этого рассказа. Даже описания не показались затянутыми. Наверное, потому что я раньше этого не знал и мне интересно было. Может быть, тот, кто писал, что затянуто, уже, каким-то образом, с этими вещами знаком? Но мне было интересно.
Автор, спасибо! Понравилось.
Рассказ2.
Понравилась идея. Но, как мне показалось, автор до самого конца не мог решить, каким языком писать рассказ: сочным, богатым описаниями, или сухим, описывающим лишь действия(бежал, схватил, содрал лапы и прочее). Смена стиля вызвана сменой фокуса: человек - лис. Но, по-моему, лис будет думать скорее, как ребенок, а не как человек, который составляет отчет о проделанной работе. Да и оценивать обстановку врядли будет. Скорее почует, сделает, повинуясь чутью, инстинкту. Так наверное. Да и вступление, которое должно пояснить некоторые вещи, лучше и правда оформить в виде беседы охотников у костра, например. Если по предложенной шкале, то так:
1. соответствие теме: в общем, да.
2. идея хорошо.
3. исполнение. надо работать. пробовать.
4. стиль. то же самое, что и пункт 3.
Рассказ 4.
Понравился. Ощутил ту эпоху, IV век, кажется, если не ошибаюсь? Автор, спасибо! Время потратил не зря.
Рассказ 5.
Наверное, автор, как и я, торопился. Потому и не вычитал рассказ. Но весело. А абсолютно новых сюжетов попробуйте найти! Вот еще бы его доработать...
Рассказ 6.
Отлично! И вполне реалистично. Потому и жутко.
Автор, спасибо! Навели на многие размышления.
Рассказ 7.
Честно скажу: не мое. Рассказ оставил меня равнодушным. Не, потому что плох, просто не мое. Не трогают меня все эти миры средневекового типа. Ну что поделаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 11:32 am

Автор_6 пишет:
Цитата :
А автор имхо просто поленился. Выдал пару сценок и всё.
Поленился. Каюсь. Только к самому концу созрела идея. Срок, правда, был продлен и я успел бы проработать и сюжет, и вычитать рассказ тоже. Но лень, лень...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 11:44 am

Татьяна пишет:
№6
А вот тут уже все по-взрослому. Хороший литературный стиль (хотя в некоторых местах имхо всё же чуть-чуть затянуто); достойный внимания сюжет; мысли, которые и ко мне приходили.
мне лично он напомнил эквилибриум, остров, время и тому подобные антиутопии.
люблю такой жанр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 12:27 pm


Рассказ № 7
Пусть ветер нашепчет нам

Началось скучновато а закончилось слишком быстро.



Рассказ № 8
Френки


Карие уставшие глаза с удивлением осматривали острый подбородок, аккурно стриженые усы, бороду и шрам... шрам во все лицо
это, простите - как? сам себя осматривал?

но в общем да, кто из игроманов не хотел бы оказатся в игре? А так как мальчик был в свою игру погружен полнстью то Санта вполне себе для гг Санта. И не суть как он выглядит.


Рассказ № 9
Новогодняя сказка.
мммм
мысли конечно правильные но
не люблю, когда всё так разжеванно.

Рассказ № 10
Супружеская жизнь Мизгиря.

жесть. Автору - респект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 12:51 pm

Рассказ № 1
Книга Судеб

Если по началу упоминание синагоги и резкие рывки сюжета навеяли скуку, то вскоре стало интересно. Прочитал до конца. ГГ после смерти попадет в рай (или ад?) для программистов. Интересненько, что же они там печатают то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 12:57 pm

Рассказ 8.
Идея понятна: пацан наплевательски относится к своей матери, в результате чего, приходит черт и уводит его... Ну куда черт еще может увести! А пацан глупый, не понимает еще, что в Ад попал. Ну уж слишком сурово. Ремня ему хорошего надо всыпать. Может и помоло бы.
Язык, конечно, надо править. Это независимо от идеи. А идея, как идея. Правильная, в общем. Но уж очень сказки Андерсена напоминает. а я не люблю Андерсена.
Рассказ 9.
Идея, хоть и не нова, но хорошая. Не все меряется деньгами. Рассказ понравился, хотя можно было героев сделать чуть более индивидуальными. Но комедия, или, тут скорее драма масок тоже вполне достойное искусство.
Рассказ 10.
Снова идею автор подать сумел, тему раскрыть тоже: "двум разным сущетвам... лучше не встречаться". Но вот язык... Язык подводит. Слишком уж он даже не современный, а язык определенной группы людей. Не веришь, что Берендей, Купава и все прочие так разговаривают. Да, если дело происходит в наше время, они и разговаривать должны по-современному, но не так.
Рассказ 11.
И снова не мое. Но написано достаточно вкусно. Но меня не зацепило. С языком работать тоже нужно, хоть и вкусно. Ну вот, например, как можно спокойно идти тенью? Наверное двигался, как тень автор имел в виду? И таких огрехов в тексте можно найти еще и еще. Об "успокаивающем призрачном свечении" уже говорили. Просто, наверное, нужно рассказу дать вылежаться, а потом вернуться к нему снова для доработки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 1:19 pm


Рассказ № 11
Воля.

слишком много лишних красивостей. и вообще - слишком

Рассказ № 12
Хуже не бывает.

класс!

Рассказ № 13
Выбор Ивина

неожиданно. Красиво Smile

Рассказ № 14
Только Лиля…
к конц во всех этих именах запуталась и потеряла нить
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 1:26 pm

Рассказ № 2.
Красота… Красота!

Один из лучших. В мою пятерку он точно войдет. Переживал за лиса, как за себя. Жизненно описано. Респект автору.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 1:39 pm

Автор рассказа 12 просил меня передать всем читателям спасибо за теплые слова, и замечания. Он был бы очень рад присоединится к нашей теплой компании и тоже обсудить рассказы, но пока, увы, по некиим не зависящим от него причинам сделать этого не может. Однако время еще есть, и он надеется, (да и я тоже!) что мы увидим его мнения о рассказах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:02 pm

Приветствую всез авторов и читателей Smile

Irena пишет:
№13 "Выбор Ивина"
А при чем тут перелом года? ..
И почему "младень" решил, что данный младенец - именно Ивин? Вроде никто не говорил, ни что каждый год только один аист может сделать выбор, ни что аист Ивин жил именно здесь и сейчас. Это с тем же успехом могло быть в тридевятом царстве.
А в целом - интересная трактовка "почему аисты приносят детей".
Язык, имхо, мог бы быть более простонародный - сейчас он ближе к "высокому штилю", хотя автор явно старался. Нет, я не имею в виду уровень "дык енто чо", ясно же, что должно быть с некоторым "уклоном" в старославянский - но это выглядит более церковнославянским "уклоном", чем народнославянским. Имхо. И вставленные для колорита слова иногда... слишком уж кажутся мне колоритными Автор, простите, я понимаю, что "срачица" - это сорочка, но лучше бы написали "исподница"...

Перелом года при том, что Ивин сделал свой выбор именно на переломе года, на переходе от одного года к другому.
Звенибор понял, что это Ивин, потому, что дед ему рассказывал об аистах, о том, что аисты делают выбор - стать человеком или остаться аистом. А тут вот появился младенец, а старый аист не прилетел на свое гнездо. По-моему все ясно.
Хм, когда писала, честно говоря, и забыла про эту легенду, что аисты приносят детей Rolling Eyes

Народнославянский язык я не могла употреблять, потому что даже филологи-слависты не знают, как он звучал, знают только старославянский, или даже церковнославянский.

Исподницу я тоже написала, хотя не вижу, что плохого в слове срачица?

Спасибо за комментарий Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:14 pm

Чекист пишет:
Цитата:

Рассказ № 13
Выбор Ивина


а этот мне понравился не меньше предыдущего. главным образом за славянский колорит. от этого рассказа на меня веяло чем-то свежим и прохладным. вспоминались тихие речные заводи и склонившиеся над ними ивы.
очень красиво, жаль, что мало.

Спасибо на добром слове Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:16 pm

Рассказ № 5. "Драконоборец".
Рассказ хороший (чему я весьма рада, уже пятый рассказ подряд - и хороший! ай да авторы!) Легкий, доходчивый, без особых претензий, он тем не менее заряжает читателя оптимизмом и не скучен. Да, идея договоренности принца и дракона эксплуатировалась многократно. Как и идея принцессы, берущей дракона в ежовые рукавицы. Ну и что? Даже самую заезженую идею можно удачно подать, и авору это удалось.
Но все же несколько замечаний у меня есть
Первое: смятое начало. "Вот болван, - думал принц... - и сразу мысль: болван сидит там, в пещере. Потом оказывается, что нет. Это не страшно, но это отвлекает и мешает восприятию. Я бы постоветовала дать слова о принце - как он вглядывался в пещеру, возможно, чуть внешности принца описать, а потом мысли: "вот я болван..." ну и далее по тексту.
Второе: рассказ застрял где-то посередине между рассказом и стебом. Ничего не имею против стеба, но его стиль надо выдержать до конца. Добавить ярких, гротескных описаний героев и ситуаций. Возможно даже, добавить современного слэнга. Тогда это будет стеб. если же делать рассказ, пусть и юмористический, то надо наоборот - уменьшать гротеск ситуаций и приближать речь героев к прошлому.
Тем не менее, рассказ достойный, и я рада, что он принимает участие в конкурсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:21 pm

автор_9 пишет:
автор_4 пишет:
Вот попробуйте себе ответить на вопрос - как должен ненавидеть врач своего пациента, чтобы сказать тому 31 ДЕКАБРЯ, что у него неоперабельный рак? Даже если дело обстоит действительно так, то неужели доктор не отложит объявление приговора на послепраздничный день?

Еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:30 pm

автор_4 пишет:
В тексте нет никаких переломов года - только упоминание подходящего к концу времени выбора ГГ. Между тем было предельно четко объявлено :

Уточняю по теме: никаких "смен года в переносном смысле" не подразумевается. События рассказа должны происходить в то время, которое для описываемого мира должно считаться тем же, чем для нас считаются новогодние праздники. Конец одного временного периода, начало следующего.

Здесь же мы видим описание событий, растянутое на год. Чисто теоретически можно предположить, что автор хотел приурочить события к славянскому началу года в марте. Но это нигде и никак не упоминается.

Да как же не было перелома года? Ведь главное событие в жизни Ивина и происходит на переломе двух лет. И потом, если автор и хочет приурочить описываемые события к какому-нибудь там началу года (славянскому, египетскому и т.д.) он и приурачивает, не обязательно же в самом рассказе пояснять это santa
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:35 pm

Вэлль пишет:
слишком много лишних красивостей. и вообще - слишком
ммм...слишком что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:46 pm

автор_5 пишет:
Рассказ № 2.
Красота… Красота!
Один из лучших. В мою пятерку он точно войдет. Переживал за лиса, как за себя. Жизненно описано. Респект автору.
Спасибо. Приятно. Взаимно желаю удачи в конкурсе. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:47 pm

автор_4 пишет:
имя ГГ - Ивин. Даже если есть такое славянское имя у подавляющего большинства читателей оно будет ассоциироваться не со старыми временами (как должно бы при чтении легенды) а с обычной современной фамилией


Я в своем рассказе употребила не человеческие имена, а старые народные названия аиста.

"Оперение белое, с ним контрастируют черные маховые перья. У стоящей птицы черной кажется вся задняя часть тела, что отражено в одном из народных названий - «черногуз» Другие славянские названия - «лелека», «бусел»."
Сообразно "Лексикону славеноросскому" Памво Беринды 1627 грамм., ивин — птаха, питающаяся ужами, схожая боцяну, т. е. аисту (Звание Іларіон, 1994) и.т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

"На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 7 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:50 pm

Рассказ № 6 "Все что тебе нужно".
Очень и очень понравилось. Я не такой уж спец в литературе, но эту работу я бы назвала профессиональной. Мир автор придумал жутковатенький, и подал его мастерски: несколько словесных штрихов, и у меня уже тоже зарябило в глазах и зашептали в ушах голоса "купи, купи...". Образы достоверные, и рисуются автором точно, без лишних слов. Сюжет незамысловатый, подан скупо, без всяких отступлений, но акценты расставлены точно, и все на своих местах. В общем, могу лишь порадоваться, что мне повезло прочесть этот рассказ, и сказать автору мое "браво"!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"На переломе года" - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 7 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 17 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Межсайтовый конкурс рассказов "На переломе года"
» Конкурс критиков - обсуждение
» Обсуждение миров
» О событиях в Нижнереченске: обсуждение
» Остаться в живых. Обсуждение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: