7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

"На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 17 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

"На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 12:27 pm

Что-то я устал! Но всё же я снова тут.
Рассказ №7 "Пусть ветер нашепчет нам"
1. Соответствие теме - если честно, не понял. Может я невнимательно читал, а может это правда, но соответствий не заметил. Но может это и из-за третьего пункта.
2. Идея - хмм...очень-очень, хотя соглашусь с Линдор Айвендил.
3. исполнение и стиль - именно из-за этих двух состовляющих, я упустил что-то важное. Рвано и немного скучно, а это не есть гуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 1:53 pm

автор_11 пишет:
Рассказ №7 "Пусть ветер нашепчет нам"
1. Соответствие теме - если честно, не понял. Может я невнимательно читал, а может это правда, но соответствий не заметил. Но может это и из-за третьего пункта.
там же вроде новый год постоянно упоминается.
вроде как этот нг для моряков знаменательный, ибо последний и экстремальный, как пояснил сам автор.
что же вам еще требуется?

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 4:14 pm

Уважаемый автор_2, видно, что Вы обиделись. Причем, судя по всему, обижаться Вам нравится.Smile)) Насчет штампов в обычной речи и в том, что мы пытаемся делать литературой. Да, Вы правы и в моейречи, в том числе, штампов хватает. Но то разговор, а то рассказ. В рассказе фразы можно обдумать. В простом общении, разумеется, это тоже нужно, но времени меньше.
Слова "канцелярит", "канцеляризмы", к сожалению придумал не я, но вычитал их когда-то в книжке Норы Галь "Слово живое и мертвое". Если где найдете, там есть что почитать.
Насчет значения слова "трезво": ну, Вы же сами вот нашли ему замену в обиженном посту! Почему же в рассказе нет?
И последнее. Насчет "укокошил" рассказ. Просто не нужно думать о читателе, как о глупом человеке, коему все нужно разжевывать. Нет, читатель сам сделает выводы. А всяких объяснений, пояснений лучше всего избегать. А морализаторства - тем более. Лев Николаевич, правда, это тоже делал. Но до графа и мне, и Вам еще дюже далеко.

Фок-стаксели травить налево!
artemus

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 4:25 pm

Продолжаем.
Рассказ 5. "Драконоборец".
Судя по всему, автор хотел читателя позабавить. Но вышло
скучновато. Во-первых, уж очень язык у этого Максимилиано
нашенский. Ну вот, хотя бы:
Цитата :

- А, ладно, – бойко подумал жених, – замочу дракона по-быстрому - и
домой, свататься.
Да, да, да, как говаривал Жванецкий,
Цитата :

... ковбои на Диком Западе, все еще криво скачут и, даже у лошадей,
наши морды.
И снова, как я говорил уже о рассказе 2, к этому можно применить
определение: имя им - легион. Нестандартная ситуация "дракон -
прынцесса - рыцарь=прынц=жених" обыграна давно и с разной степенью
достоверности. То есть, одни погружают в описываемый мир, заставляют
верить, что где-то, вполне вероятно, такое, подобное, могло бы
происходить. Другие же работают на чистом стебе, чистой пародии. Этот
рассказ явно второго типа. Но стеб слабоват и смех какой-то
вымученный.
Итог: не в пятерку.
Рассказ 6. "Все, что тебе нужно".
Сразу укажу главный недостаток. Рассуждения-размышления-рефлексии
Никишина после сделанной работы. После убийства то есть. Рассказ
закончить надо было:
Цитата :

Выходя из квартиры я не оглядывался. Я никогда не оглядываюсь.
Что же до самого рассказа, то он и динамичен, и атмосферен, и финал
неожидан. Еще в плюс - автор убедительно показал возможность
рыночного тоталитаризма. Нам вдалбливали, что рыночно-денежные
отношения автоматически равны демократии, гражданским свободам
итд. Автор "Все, что тебе нужно" показал, что равенства нет, что одно
вовсе не обязательно влечет второе. И respect ему за это.
Итог: скорее всего в пятерке.
Рассказ 7. "Пусть ветер нашепчет нам".
В плюсе хороший язык и атмосферность. Автор убедительно и осязаемо
показал вымышленный мир. Однако, однако...
Главный минус - отсутствие конфликта. Да, таковой был намечен, когда
шаман с этими страховыськами беседовал, когда одно из них ему приказы
отдавало. Далее, по идее, ГГ должен стать перед выбором, далее, снова
по логике жанра, от этого выбора должна как-то(глобально, или
локально), но измениться судьба того мира. Но ничего этого нет. Ну а
до мыслей, рефлексий и убеждений монстра мне нет никакого дела.
Итог: скорее всего, не в пятерку. Но, если больше ничего подходящего
не подвернется, то может быть.
Рассказ 8. "Френки".
Цитата :

ноги внезапно опустились
на какое-то очень даже ощутимое ничто.
Может быть автор имел в виду нечто? Ибо ничто ощутить
невозможно. Потому-то оно и называется так.
Что же до общего впечатления, то это такая вот новогодняя сказка
наоборот. Читателю оставлен простор для фантазии, где же очутился
мальчишка-игроман. Но, судя по тому, кто его туда привел, явно в
каком-то нехорошем месте.
Итог: ляпы, конечно есть. На них указывалось уже, рассказ надо еще
дорабатывать, но что-то в нем есть.
Рассказ 9. "Новогодняя сказка".
Автор уже в названии определил жанр и, значит, мы должны оценивать
произведение по законам этого жанра. Сказки то ест. Значит, некоторая
схематичность персонажей вполне закономерна, также, как и то, что врач
под Новый Год огорошил пациента таким диагнозом. Да, в реале такого
врача поганой метлой надобно гнать, но в сказке...
Впрочем, герои, хоть и схематичны, но вполне узнаваемы, вполне
представимы. Да и фантастическое допущение выступает неявно,
сокрыто. Наверное, именно это и заставило некоторых читателей
оценивать произведение как просто рассказ, а не сказку.
Итог: в пятерке.

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 4:43 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Первые два - ну почему "перелом года"? Это могло случиться в любой день.
@Линдор Айвендил пишет:
Что это за сюжет такой - помолился и получил, что просил.
Не хочется объяснять рассказ, но тем не менее. Поскольку всё, что я сейчас скажу, в рассказе есть прямым текстом, и меня еще ругали за слишком подробное объяснение. Очень странно, что Вы этого не заметили.
1. В теме было обозначено: Новый год ПО ЛЮБОМУ календарю. Действие происходит в еврейский Новый год.
2. ТОЛЬКО в эти дни (неделю от собственно НГ до Судного дня, но всё это вместе называется новогодними праздниками) записываются судьбы, только в эти дни открыты небеса. Ни в какое другое время такого случиться не могло. Время действия здесь - главный сюжетообразующий момент.
3. Не "помолился и получил", а прорвался на небо и переписал судьбу сам, каждую минуту ожидая, что сейчас его испепелят на месте за вторжение. Согласитесь, это не одно и то же?
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 5:23 pm

Я вернулся. Smile
Рассказ №8 "Фрэнки"
ммм... ну что сказать? Согласен с предыдущим оратором.
1. Теме соответствует.
2. идея и исполнение- честно, если бы автор поработал над ней немного больше, может получился бы замечательный рассказ, который зацепил бы многих, но не сейчас.
3. Стиль - слаб, очень слаб. хотя иногда кое-где и пробивается. Также глаз режут многочисленные ашипки и очепятки.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:52 pm

artemus, а почему это я не должен на Вас обижаться, коли Вы, любезный, с людьми общаться совсем не умеете, а говорите. что достаточно начитанный человек... Не стыдно? Говоря Вашим сленговым языком: "следите за базаром", и тогда в Вашей жизни не будет возникать затруднительных ситуаций. А насчёт "любить обижаться", так это не ко мне, уж я наоборот в жизни стараюсь подобных ситуаций избегать... Кстати, очень мне Ваш стиль общения кажется знаком. Напоминаете, знаете ли, одного старого знакомого, который постоянным стёбом окружающих донимал. Но, увы, недолго. Пока на меня не нарвался... "Было дело под Полтавой"... Но это уже старое, и поминать его не стоит.
А насчёт слова "трезво", так это не я ему замену нашёл, а Вы, любезный! И "обиженку" оставьте при себе. Вы даже после сделанных Вам замечаний не успокоились... Ещё раз повторяю для не совсем понятливых: "Трезво оценивать обстановку могут лисы, потому, как они не пьют" - не занимаются тем, о чём обычно думает не совсем "здоровая голова". Надеюсь, теперь я доходчиво объяснил понятие Вашего настроя? Или стоит добавить ещё пояснений? А вычитанное Вами слово "канцелярит" и все его модификации придержите у себя на груди, погрейте, не ровен час - подмёрзнет на пике наступающего года... И выражайтесь обычным, доступным, общечеловеческим языком, тогда и Ваша жизнь станет намного легче - уверен. А уж коли Вам не хватает времени для общения, тогда общайтесь с зеркалом, а к людям не подходите. Хм... Оно сдачи точно не даст. Практично, знаете ли. Впрочем, что я унижаюсь? "Умный не заметит, а хм... не умный - не поймёт". Есть люди, с которыми общаться намного интереснее. И, слава Богу, таковых большинство, что очень и очень радует. На этом завершу и извинюсь перед остальными за настоящий пост, ибо им это читать неприятно. Лучше, как обычно, посмеёмся все вместе над чем-нибудь. Это намного интереснее! Smile
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:02 pm

№ 7 "Пусть ветер нашепчет нам"
Поначалу подумала: о, стОящая вещь. Стиль, да, несколько тяжеловесный, но вполне подходящий к содержанию. Можно чистить по мелочам, но именно по мелочам. (В частности, "шатер" лучше бы, может быть, заменить на... ярангу, иглу, или в чем эти лосы живут). И сюжет поначалу разворачивался хорошо.
Но - в конце всё скомкалось, оборвалось и закончилось ничем. Очень жаль. Я осталась с "ну и?..." Похоже, автор спохватился, что и так превысил объем, и быстренько закруглился.
Предлагаю доработать и нести на макси-конкурс на ФФ или ПКЧ. Особенно, если это Чекист, как я подозреваю Wink
А кроме того, опять Новый год тут хоть и упомянут, но роли никакой не играет. Я не вижу, во всяком случае. "А давай сегодня будет НГ, посидим, на звезду посмотрим - звезды не видно - а может, сегодня и не НГ - пошли греться". Всё. Sad

Автор №2, слова "канцелярит", "канцеляризмы" появились не вчера, ввел их еще Чуковский. Это использование стиля деловых бумаг "не по назначению".
Цитата :
Этот стиль обладает двумя основными свойствами:

Сложностью и запутанностью предложений, иногда несогласованностью, например: «Вряд ли (пёсик) понимал, что у нарядной девушки Ренуара с вишневыми губками, в деревенской соломенной шляпке с маками или васильками и с каким-то странным мохнатым существом в руках, в котором (он) хотел и никак не мог признать своего брата собачку, но всё же в глубине души чувствовал нечто родственное, заставлявшее его еле слышно повизгивать и ещё шибче кружиться на поводке вокруг всё ещё прелестных ножек… хозяйки».
Обилием сложных словосочетаний (плеоназмов), которые можно заменить простыми: «находиться в конституционном поле» («быть законным»), «осуществить волеизъявление» («проголосовать», «приказать»), «увеличение количества видов и наименований продукции» («расширение ассортимента»); семантически неправильных: «озвучить позицию» (правильно — «объяснить позицию»); или неоправданным использованием иностранных слов: «транспарентный» («прозрачный», «понятный»), «многовариантные перверсии процесса копуляции» («разнообразные половые извращения»).

Первый признак канцелярита — замена глаголов причастиями, деепричастиями и существительными, использование глаголов в пассивной форме, а также расщепление сказуемого. К примеру: «находился в состоянии усталости» вместо «устал», или «он понимаем нами» вместо «мы понимаем его», «было принято решение» вместо «решили», «проводился забор проб» вместо «брали пробы».

Ещё одна характерная для канцелярита черта — цепочки существительных: «процесс развития движения за укрепление сотрудничества», «участие в борьбе за повышение производительности труда», «функции программных средств управления процессом производства изделий народного потребления» и т. п.
Увы, этим грешат многие начинающие авторы.

№4 "Непобежденный"
Орел Шестого Легиона, как прежде, рвется в небеса...
Играет ли какую-то роль в рассказе то, что "сегодня радостный день, когда снова являет Он нам свой светлый лик"? Может, я упустила?
Стиль - опять тяжеловат, хотя опять для данного рассказа это, пожалуй, уместно. Но пресловутые канцеляризмы иногда проскакивают, хоть и нечасто: "Нежные девичьи руки незамедлительно стали втирать лекарство", или "Испокон веку мужчины захватывают да покоряют, и женщин в том числе, чей удел ждать и принимать, покорно растворяясь в своем избраннике и придавая ему тем самым силы для новых свершений." Не мешает поработать.
Видно, что уж это-то писалось не в последнюю ночь, автор подошел к делу обстоятельно. И это хорошо. Хотя обилие требующих пояснения имен и терминов для такого маленького рассказа... не знаю. Возможно, лучше было часть из них пояснить прямо в тексте, через мысли или слова героев.
Но главное - по мне, как-то холодно и схематично. Наиболее подробно прописана сцена героя с Терцией, хотя она-то как раз в стороне от основного сюжета. А он, сюжет, пока только обозначен.
Что касается того, как именно говорили римские полководцы с послами от враждебных племен, - тут у каждого может быть свое мнение. Я как-то позабыла - давно это было, да и в палатку меня не особенно пускали Razz
artemus

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 8:47 pm

Цитата :
автор_2:
artemus, а почему это я не должен на Вас обижаться, коли Вы, любезный, с людьми общаться совсем не умеете, а говорите. что достаточно начитанный человек... Не стыдно? Говоря Вашим сленговым языком: "следите за базаром
Вагоноуважаемый товарисч-сэр, приведите пост, где я говорил, что я начитанный? Приведите пост, где я писал: "следите за базаром"? Таких постов нет. А Вы сами их придумали. И, заметьте: кроме Вас никто не обижается. И не хвастается тоже, дескать, пока на меня не нарвался. Сдается мне, сэр, себя Вы любите сверх всякой меры. И, кто не восхищается Вами, тот, стало быть, человек невоспитанный и общатся вообще не умеет. Ну таких себялюбцев сам Бог велел кусать, бить и обижать, пока они по поводу и без повода обижаться не перестанут.Smile)))

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:03 pm

автор_2 пишет:
который постоянным стёбом окружающих донимал. Но, увы, недолго. Пока на меня не нарвался...
О как. Не буду даже спрашивать о печальной судьбе этого наглого типа. Very Happy
Мда.
Но раз уж про этот рассказ такие споры, начну с него.
Рассказ № 2.
Красота… Красота!

Я не знаю таких умных словей как "канцеляризьмы", но вот что могу сказать с точки зрения обычного читателя. Идея в принципе хорошая. Да, есть что-то от Сетон-Томпсона.
Но написано плохо. Однозначно.
Цитата :
Рыжик слегка приоткрыл один глаз и осторожно осмотрелся.
Ничего подозрительного не заметил и немного успокоился.
Он очень сильно устал.
В клетке-то много не побегаешь.
Так, чуть-чуть только, насколько позволяла величина помещения.
А тут за два дня почти без передышки отмахал столько, что и не снилось… Содранные подушечки лап кровоточили и болели.
Это он через каменную речку перебирался.
В этом тексте нет литературности. Это просто перечисление действий. Или отчёт чугуниевого терминатора о проделанных действиях.
Ну вот почему не так
Цитата :
В клетке-то много не побегаешь, разве что, чуть-чуть, сколько величина помещения позволит, а тут за два дня без передышки он отмахал столько, что и не снилось…
К середине рассказа терминатор вроде умолкает, и автор пускается живописать. От души. Причём на фоне первой части это даже выглядит перебором, но затем начинается кусок про охотников, терминатор возвращается, и продолжает свой отчёт.
ИМХО этот рассказ банально не стоит дискуссии на грани скандала, ибо очень уж много в нем того, о чём можно сказать "неплохо задумано, но плохо написано".
Поэтому оценка - Слабо, даже не смотря на живописно-драматичную середину.
Сразу предупреждаю, всё это чисто моё мнение, а так как я идиот, то никогда ни с кем о правильности этого мнения не спорю. Более того считаю подобные "споры на грани скандала" просто попыткой пиарить себя и своё произведение. В данном случае спорить тоже не буду.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 9:53 pm

@Irena пишет:
Орел Шестого Легиона, как прежде, рвется в небеса...

Irena, вы будете смеяться, но в Эборакуме (это - нынешний Йорк - километрах в восьмидесяти к юго-востоку от места событий) действительно был размещен VI Железный Легион. Магн Максим увел из Британии три легиона (2, 6 и 20) за несколько лет до того.
А поскольку рассказ написан на основе реальных событий, то менять номер я не стал Smile

@Irena пишет:
Играет ли какую-то роль в рассказе то, что "сегодня радостный день, когда снова являет Он нам свой светлый лик"? Может, я упустила?

С ним связана вся мотивация поступков ГГ - Митра требует от своих последователей верности клятве и запрещает обман доверившихся. Только тогда Он дарует им победу и возрождение к будущей жизни.

Собственно подразумевалось два "перелома" в повествовании : день Митры - день зимнего солнцестояния и смена эпохи - начало сползания Британии в Темные Века.

@Irena пишет:
Но пресловутые канцеляризмы иногда проскакивают, хоть и нечасто

@Irena пишет:
Не мешает поработать.

Нет предела совершенству Smile Согласен.

@Irena пишет:
Хотя обилие требующих пояснения имен и терминов для такого маленького рассказа... не знаю. Возможно, лучше было часть из них пояснить прямо в тексте, через мысли или слова героев.

Irena, поскольку моя обычная аудитория - любители военно-исторической литературы, то нет необходимости в большинстве подобных примечаний. Но в этот раз я не знал, кто именно будет читать, и, чтобы облегчить понимание (гуглить после каждой третьей фразы - удовольствие ниже среднего Smile ), привел основные пояснения в конце.

@Irena пишет:
Что касается того, как именно говорили римские полководцы с послами от враждебных племен, - тут у каждого может быть свое мнение. Я как-то позабыла - давно это было, да и в палатку меня не особенно пускали

Но ведь не подслушивать не могла? Smile
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:06 pm

Ну, начну и я о рассказах, пожалуй.
Рассказ № 1, "Книга судеб". Уже писала выше, что рассказ мне понравился, теперь напишу подробнее.
Рассказ напомнил мне песню. Правда. Может, потому что это практически сплошной монолог героя. Однако читать совсем не скучно, напряжение не отпускает, сцена в храме с описанием службы - она может показаться нудноватой, но это если не читать ее внимательно. А если читать - то атмосфера начинает чувствоваться, и мне даже казалось что я запах свечей вдыхаю. Хотя не знаю, есть ли в этом Храме свечи. Так вот. Описание службы - без него переход к чейству с монитором невозможен! Не будет ощущения чуда и все станет дешевой комедией. Сейчас же в происходящее веришь, во многом - благодаря всем этим деталям про тапочки и пропуски.
Ну, и финал... люблю я хорошие финалы. Да еще и ненавязчивые. Спасибо автору! И за то, что нашел в себе силы в срочном порадке написать рассказ (что все же несколько заметно), и за то, что в условиях цейтнота сумел написать ТАКОЙ рассказ.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 10:45 pm

автор_4 пишет:
вы будете смеяться, но в Эборакуме (это - нынешний Йорк - километрах в восьмидесяти к юго-востоку от места событий) действительно был размещен VI Железный Легион.
Охотно верю))) Просто, как увидела "Шестой Легион" - сразу вспомнилось:
Пусть я погиб у Ахерона,
Пусть кровь моя досталась псам –
Орёл шестого легиона,
Орёл шестого легиона
Все так же рвётся к небесам
Smile

автор_4 пишет:
С ним связана вся мотивация поступков ГГ - Митра требует от своих последователей верности клятве и запрещает обман доверившихся. Только тогда Он дарует им победу и возрождение к будущей жизни.

Собственно подразумевалось два "перелома" в повествовании : день Митры - день зимнего солнцестояния и смена эпохи - начало сползания Британии в Темные Века
Ага. Ладно, принято. Но, имхо, неплохо было бы больше подчеркнуть это - особенно первый пункт. Для чайников, в митраизме не сведущих.
автор_4 пишет:
любители военно-исторической литературы, то нет необходимости в большинстве подобных примечаний
Примечания были нужны. Но, как я уже сказала, может быть, лучше было часть их вплавить в текст. Например: если написать "за лимесом, пограничным валом" - пояснение уже не нужно. Или "старый Коэль, вождь британцев" - и с ним уже более-менее ясно, а подробная биография для желающих.
автор_4 пишет:
Но ведь не подслушивать не могла?
Само собой! Но говорю ж - забыла за давностью. Склероз... Sad

Вопрос у меня к ведущей. Каса, что важнее при оценке рассказа, с твоей точки зрения: соответствие теме или общее качество?
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 11:05 pm

Irena, лично для меня важнее общее качество. Но это лично для меня. Если кого-то неполное соответствие теме раздражает, то он никогда не поставит на первое место рассказ "не по теме". И это правильно, потому что основным критерием отбора я считаю "понравилось-не понравилось"

Рассказ № 2 "Красота... Красота!"
Искренний получился рассказ. Читался легко, и особо режущих глаз "канцеляризмов" я не нашла. Две жизни в одном рассказе, человечья и лисья; человечья получилась лучше, лиска менее впечатлила. Ну, и то, что не очень понравилось: сейчас в рассказе два отдельных куска, человечий и лисий, как почти два отдельных подрассказа. И выглядит это как-то простоватенько. Я бы усложнила композицию: например, пустить развитие событий в жизни лисы и человека параллельно, маленькими отрывками. И перемежать их. Кусочек жизни человека, следом - чуток лисьей жизни, и опять человек. И свести все к встрече на охоте. Было бы динамичнее, мне кажется.

Рассказ № 3 "Исполняющий обязанности"
И сразу вспоминается мультик про прошлогодний снег: "послала его жена за елкой. Уж послала, так послала..."
У меня замечаний к рассказу нет. Получился веселый, незатейливый, и добродушный новогодний рассказ. За душу, конечно, он меня не взял, но и не разочаровал. автору спасибо за труд и за мое приятное времяпровождение.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 1:05 am

Рассказ № 4 "Непобежденный"
Скажу сразу, что мне рассказ понравился. Плюсов у него много. Тут и прекрасное владение материалом, и поэтому, погружение в мир происходит легко и быстро. Множество мелких деталей, терминология, все это помогает оказаться там, среди героев, и почувствовать напряжение ситуации. Сами герои живые, вызывают симпатию и сострадание. Сцена с рабыней - хороша, действительно хороша, и все бы замечательно, но...
Но меня, как читателя, финал, в таком виде не впечатлил. Может и буду я схематичной, но сейчас он выглядит так: "римляне погибли героически, они молодцы, но все плохо - Британия погружалась в хаос". Смерть Публия и его воинов становится бессмысленной - горстка непобежденных но погибших смельчаков пыталась противостоять маховику Истории. И при этом в сносках спрятана история Куннеды, сына Публия. Если бы перенести эту историю в финал рассказа, хотя бы несколькими предложениями, что-то типа "Британия погружалась в хаос, но пройдет время, и воцарится Куннеда", и напомнить о связи Куннеды с Публием - сразу смещаются акценты, тянется нить через эти темные века, и смерть Публия приобретает совсем другую окраску.
Все это конечно же чистейшее Касино "имхо", и никак не указка автору, как надо писать. так, взгляд со стороны просто.
В общем, этому автору я тоже хочу сказать спасибо - и за удовольствие от прочтения и за встречу со старыми знакомыми. Smile

Irena

Irena

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 2:57 am

@Каса Моор-Бар пишет:
горстка непобежденных но погибших смельчаков пыталась противостоять маховику Истории.
А может, именно это автор и хотел сказать? Разве воцарение Куннеды вывело Британию из Темных Веков? По-моему, нет, хоть он там и развивал бурную деятельность - но, скорее, как варварский вождь. Я так понимаю, во всяком случае.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:31 am

@Irena пишет:
А может, именно это автор и хотел сказать? Разве воцарение Куннеды вывело Британию из Темных Веков? По-моему, нет, хоть он там и развивал бурную деятельность - но, скорее, как варварский вождь. Я так понимаю, во всяком случае.

Близко к этому Smile
Все же это не одномоментный "провал", а скорее долгий пологий спуск. Начало которому было положено именно здесь, а окончилось все - смертью короля Артура (кстати, Кунедда по некоторым вариантам генеалогии - его дед).
И если в начале правители еще ощущали себя частью Империи (пусть и были совершенно независимы в своих действиях), то чем дальше, тем больше становились "местными", превращаясь в "варваров".

@Irena пишет:
Вопрос у меня к ведущей. Каса, что важнее при оценке рассказа, с твоей точки зрения: соответствие теме или общее качество?

Я не Каса, но хотелось бы высказаться по этому поводу. Во многом все зависит от целей конкурса. Когда основная цель - придать стимул литературному творчеству - важнее общее качество. А бывает - подготовка конкретного проекта - там уж, как не крути - соответствие теме.
А я лично все же стремлюсь отмечать именно вещи, написанные по заданной теме - это всегда намного труднее, чем "вольным стилем".
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:35 am

автор_6, простите, что Вы. какой "пиар"? Вот честно и откровенно: и в мыслях не было. Я вообще человек не особо конфликтный, хотя поспорить и люблю. И критику воспринимаю объективно, за что, кстати, Вам отдельное спасибо. Я и сам уже понял, что не всё гладко в рассказе, и в дальнейшем, как уже говорил, постараюсь исправить указанные недостатки. Просто не люблю "штампов", при которых люди поддаются всеобщему мнению и идут на поводу. Да и откровенной вульгарности в жизни не переношу, поэтому всегда оперативно даю отпор, извините, откровенным хамам.
А сейчас хочу вернуться к рассказу № 12 "Хуже не бывает". Думаю, что за ним явное первое место в конкурсе. На фоне происходящих событий и сложности описания хитросплетения двух различных миров автор проявил по-настоящему профессиональное вкрапление ироничных ноток, исподволь затрагивающих нашу будничную негативность в отношениях. Особенно точно ему удалось с юмором подойти к некоторым эпизодам произведения, как то: отношение мага-рыцаря и коня, застольные мероприятия, а так же подсознательное внимание мужской половины человечества к женской... Природа своё берёт, знаете ли... Smile И от этого не застрахованы даже степенные члены рыцарского Ордена. Smile
А читающий статьи на посту таможни, кажется, гном? Причём, статьи корреспонденции привычного нам с Вами мира. В этом месте, как впрочем и во многих других, я упивался положительными эмоциями, проникнувшись смыслом повествования.
И, конечно, "добивает" читателя (в хорошем понятии этого слова) внезапный поворот сюжета, когда выбранный мальчишка с явными задатками магических сил - надежда и опора рыцарского магического Сообщества... оказывается вдруг девочкой. И имя... Так уж сложилась наша жизнь, что имена порой используются в одинаковом порядке как для мужского, так и для женского "племени". И в этом тоже чувствуется некая доля иронии автора , и он этим умело поделился с читателем. Автор, кто бы Вы ни были, спасибо Вам за бурный всплеск позитива! Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 5:54 am

автор_11 пишет:
1. Соответствие теме - если честно, не понял. Может я невнимательно читал, а может это правда, но соответствий не заметил.
Здесь присутствует смена одного года другим. Буквальное соответствие заявленной теме присутствует.

@artemus пишет:
Главный минус - отсутствие конфликта.
Конфликт там, разумеется, присутствует, и Вы сами это подметили немного ниже. Если у меня есть стиль и атмосфера, то и боевик с изменением мира для меня не составило бы труда написать. Если этого нет, значит, так и надо.

Цитата :
Далее, по идее, ГГ должен стать перед выбором, далее, снова
по логике жанра, от этого выбора должна как-то(глобально, или
локально), но измениться судьба того мира.
Кому (чему) должен? Вы лично много изменяли судьбы мира? Вы, как и миллиарды подобных Вам, всего лишь человек. Всего лишь маленьким человеком является ГГ моего рассказа. Я сознательно его поставил перед выбором: либо смерть, либо молчание. Он выбрал молчание, и кто бы его осудил? Не Вы ли?
Простите, но замечание о том, что "выбор ГГ должен изменить судьбу мира" - это самое смешное критическое замечание из всех, которые мне когда-либо доводилось читать.
Каякер промолчал, и этот выбор ничуть не хуже и не лучше выбора Фродо, который сломался на Роковой горе.
А то, что рядом не оказалось Голлума - это тоже ситуация, одна из многих.

Цитата :
Ну а до мыслей, рефлексий и убеждений монстра мне нет никакого дела.
То, что это не входит в сферу Ваших интересов, тоже мой недостаток?

@Irena пишет:
И сюжет поначалу разворачивался хорошо.
Благодарю, очень рад.

Цитата :
Но - в конце всё скомкалось, оборвалось и закончилось ничем.
Как это - ничем? А смерть двух действующих лиц?
Как Вы уже поняли, я стремлюсь к абсолютной реалистичности. Если бы рассказанная мною история происходила в реальности (по сути, замените волколюдов на людей, и ничего не изменится) каков мог бы стать финал, кроме крови на снегу?

Цитата :
Я осталась с "ну и?..."
Мне не интересно разжевывать все до самых крохотных мелочей. "Ну и" - это тот вопрос, который я задаю читателю и Вам.

Цитата :
Похоже, автор спохватился, что и так превысил объем, и быстренько закруглился.

Единственное, о чем я спохватился - это то, что читателя все-таки надо щадить, и, вероятно, не следует его травмировать сценой умершвления полюбившихся (смею надеяться) героев.

Цитата :
А кроме того, опять Новый год тут хоть и упомянут, но роли никакой не играет. Я не вижу, во всяком случае. "А давай сегодня будет НГ, посидим, на звезду посмотрим - звезды не видно - а может, сегодня и не НГ - пошли греться". Всё.
Я ни на йоту не отступил от заявленной темы, выполнил ее на 200% - но по-своему.
То, что НГ должен играть какую-то существенную роль - это уже ожидания читателей и самая напрашивающаяся мысль. А я не хочу идти по наторенной дороге, и терпеть не люблю делать то, что от меня ожидают.
Я реалист, а в реальности Новый год, по сути, не играет никакой роли, кроме морально-эстетической.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:51 am

Доброго всем утра! Smile
Рассказ №9 "Новогодняя сказка"
1.Теме полностью соответствует.
2.Идея - не нова. Но...
3. Исполнение - но она исполнена на столько хорошо, что об этом сразу забываешь.
4. Стиль - а вот тут хуже. Рванные, сухие предложения сильно мозолят глаза. Однако рассказ всё равно заслуживает место в "пятёрке".
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:58 am

автор_11, ой, только сейчас увидел Ваш пост с рассуждениями о моём рассказе, простите. Отвлекли немного... Спасибо за лестный отзыв, но вот давайте отбросим прочь личную приязнь и здраво оценим все произведения вместе. Уж не знаю, какое место сумеет занять мой рассказ, но на первое я не рассчитываю никак. Особенно после того, как данный "опус" был разобран почти по косточкам другими авторами и критиками, за что им большое спасибо. Никогда не стремился быть первым, всегда предпочитал действовать по принципу: главное - участие. А ещё очень надеюсь вынести из данных обсуждений некоторые выводы о продолжении работы "на литературном поприще". Мыслей много и ими хочется поделиться с другими. Естественно, надеюсь добиться уровня, при котором критические разборы не будут указывать на столь значительное количество недостатков. Ну, да это хочет каждый. Вернёмся к диалогу...
Вот как раз чуть подробнее разберём рассказ № 11 "Воля". Я извиняюсь, если не буду вести постепенное повествование, а "скакать" от одного к другому.
"тонкие женские руки" - на этом уже кто-то заострял внимание, но, кажется, не разъяснил, в чём ошибка. Он же мужчина, хоть и эльф? Значит, его руки не могут быть женскими, а вот если "подобны женским" - тогда другое дело.
"необычайного алого оттенка" - не совсем уверен в правильности слова "необычайного". Словно речь идёт о чём-то из ряда вон выходящем, чудодейственном... Можно просто написать "необычного" или "непривычного". Отвлекусь: всё сказанное мной является лишь моим мнением и, возможно, не правильным...
"тенью спокойно шёл" - кажется, не совсем правильно поставлена фраза. "Проскользнул, подобно тени" или "тенью прошмыгнул" - это для сравнения. Обычно данное сравнение употребляется для описания случаев, когда кто-либо желает быть незаметным и старается как можно быстрее именно "проскользнуть".
"Со мной так часто." - скорее всего недостаёт слова "происходит" или "случается", но только не "так", а "подобное".
"деревня не переживёт Новый Год." - Новый год - это праздник, и как-то не очень смотрится подобное, как бы это поточнее объяснить... "не переживёт праздник" или "дату"... А! Понял, в чём дело. Данное высказывание как бы относит Новый год к трагическому событию, словно, именно он повлияет на жителей, и они "не переживут его". А ведь на продолжительность их жизней повлияет демон-дракон. Вот в чём суть. Smile
Я уже говорил об отсутствии связки. которая оказала бы существенное влияние на принятое решение эльфа - уничтожить демона. Сейчас ещё раз перечитал это место. Действительно, из написанного в данный момент получается, что эльф прикинул: "А пойду-ка я, прогуляюсь, драконов порублю в мелкую капусту". Smile Шучу. Но связка действительно нужна. Нужен стимул, толчок для совершения "героического поступка". Причина. А она в рассказе отсутствует. Знаю, что в фэнтезийных произведениях эльфы обычно с негативом относятся к людям, поэтому герою нужен именно Предлог! Вот как-то так. И наверное лучше было бы, если бы жители знали о предстоящем "конце света" и были напуганы этим. А вставший на их защиту охотник может проявить себя как защитник в последний момент, причём, перешагнув через волны негатива в своей душе. Это придаст рассказу некую ощутимую интонацию переломного момента, и тогда повествование будет выглядеть эмоциональнее.
Вот пока и всё, о чём я хотел порассуждать в данный момент. Ещё раз спасибо. Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 6:59 am

Рассказ №10 "Супружеская жизнь Мизгиря"
1. Соответствие теме - вроде соответствует.
2.Идея - интересная тема, которая бы при хорошом написании могла занять одно из первых мест.
3. Исполнение - но автор не удосужился даже закончить рассказ. Нет тут логического конца. Да и из самого рассказа я мало что понял. Он больше похож на излияния недовольного жизнью человека, чем на нормальное художественное произведение.
4.Стиль - здесь тоже плохо, хотя если автор и хотел написать нам исповедь мужчины. то он выбрал правильный стиль. Но он у него получился сухой, сжатый и неинтересный.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 7:04 am

автор_2, благодарю за разбор. подробнее потом попрошу изложить на нашем сайте после завершения конкурса. Smile
Насчёт связки, да я забыл это раскрыть. Хотя небольшой намёк на цель присутствует в словах наставника, где он говорит юному Долену, что он единственный, кто сможет уничтожить демона. Однако для читателя этого мало, я понял. Доработаем. Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 7:14 am

автор_7, в Вашу поддержку хочется заострить внимание на теме, заданной в условиях конкурса. "Описать события, происходящие в переломный момент смены одного года другим". Как-то так. И совсем не сказано, что этот момент андо описывать во всех красках. Думаю, что упоминания вполне достаточно. Другое дело, когда в иных рассказах отсутствует даже упоминание о Новом годе. Некоторые авторы просто забыли об этом. А у Вас в этом плане всё нормально. Я. кстати, тоже писал, кажется, что переломного момента не увидел. Извиняюсь. если был не прав. Всем нам свойственно ошибаться. Просто прочитал ещё раз условия конкурса и решил высказаться по этому поводу.
А вот героев и впрямь зря погубили. Хотя, по-моему, не совсем понятно из описания, что они действительно погибли. Там, кажется, лишь раздавался волчий вой?.. Разрешите дать маленький совет: подумайте в дальнейшем о расширении объёма произведения, ведь идея с придуманным миром действительно неплоха. Тогда и читателю станет интереснее. А вот то, о чём я говорил в прошлом разборе, тоже может иметь место. Переломный момент - объединение старых врагов для борьбы, к примеру, с общей бедой - оледенением. Переосмысливание ими укоренившегося мнения друг о друге, как о представителях неделимого человечества. И в этом может сыграть ощутимую роль именно наивность и простодушие более "диких" жителей побережья, спасших цивилизованных собратьев... Вот как-то так. Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 7:58 am

Рассказ №12 "Хуже не бывает"
1. Соответствие теме: полное.
2. Идея - вот тут можно расписывать долго. Я же умещу мысли в несколько предложений. Скажу самое главное: мне жутко понравилось, поэтому моя "пятёрка" меняется. Идея настолько понравилась, что у меня к вам предложение: пишите продолжение. Мыслей возникает столько, что хватит на целый роман.
3. Исполнение - просто отлично, иронично и задорно.
4. Стиль - великолеп. 13 страниц читаются на одном дыхании.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitimeВс Янв 15, 2012 8:41 am

Irena, спасибо Вам за пояснение значения слова "канцелярит". Не во всём, знаете ли, мы ещё сведущи, но учиться не отказываемся, почему и продолжаем участвовать в обсуждениях. Только я совсем не то имел ввиду, говоря о неуместности этого слова. Я имел ввиду живость языка в нашем с Вами разговоре, а не цитирование не всем, как Вы заметили, знакомого слова, однажды сказанного кем-то из знаменитостей. Ведь можно попытаться объяснить человеку его ошибку куда более доходчиво, привычным для нас языком. Очень не нравится частое употребление различных специфических слов в будничном общении... Кстати, Вы сами цитировали пояснение: "или неоправданным использованием иностранных слов:" Вот поэтому и не нравится такое, как: "пиар", "кастинг" и прочее. То же самое касаемо и этого, извините, проклятого слова. Зачем показывать себя эдаким "самым заумным" перед всеми остальными, бросаясь подобными словами, если можно просто объяснить общедоступным человеческим языком, указав автору на ошибки. Как не назвать подобное "своим именем", если критик сам до простых вещей не дошёл? Вот и приходится вступать порой в никчёмную в полемику. Я же говорил выше: "Умный не заметит, а...не умный - не поймёт". Ещё раз спасибо Вам за подсказку, будем совершенствоваться. Продолжим общение. Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 6 Icon_minitime

"На переломе года" - обсуждение
Страница 6 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 17 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: