7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 христианская метафизика

Перейти вниз 
+6
Ахмед Белибердыев
Флориана
PKL
Линдор Айвендил
Чекист
Ingwar
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Энвер из Нибиру




Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeВс Окт 23, 2011 1:15 pm

Tl; dr. Полностью прочту и отвечу как-нибудь в другой раз, а сейчас у меня есть один вопрос.

2Ingwar

Вы когда-нибудь думали о том, что кощунство тоже субъективно? Как я уже говорил (здесь или в другой теме), я не верю в христианского бога (и вообще не могу верить во что-бы-то-ни-было без достаточных оснований), но если рассматривать мое мировоззрение, этику и вкус как нечто подобное Вашей религии, то с моей точки зрения Вы сейчас жесточайшим образом кощунствуете.

Во-первых, Вы приписываете Богу (т.е. общемировому источнику сакральности, а не божественному, но ограниченному и конечному созданию вроде той же Лолет) человеческие свойства (имя, возможность иметь детей), да и вообще познаваемые свойства (троичность, etc). С моей точки зрения это - идолопоклонство, эгоцентризм и глупость высшей меры.

Кроме того, сколько бы раз Вы сами не утверждали обратное, Вы все же проповедуете свою веру - а я привык рассматривать религиозную проповедь как явление одного порядка, скажем, с рабовладением и работорговлей, т.е. такими вещами, которыми может заниматься только крайне "нерукопожатный" (С), низкий в моральном плане человек, какими бы высокими мотивами он не прикрывался.

Таким образом, Вы своей проповедью уже успели оскорбить мои чувства, и, кроме того, создать в моем воображении образ Ингвара как корыстного и бесчестного пропагандиста, способного на любую низость ради распространения своей веры.


Лично мне нет дела до того, какой именно идол - двухличный, трехличный или 33-личный Вы почитаете (до Вашего прозелитизма - есть, но это уже второй вопрос) и какие хитрые колдунства учиняет Ваш священник над чашей с вином, чтобы превратить его в мнимую кровь Христа. Собственно Христа я согласен рассматривать только в историческом контексте (как полулегендарного философа, еретика, вероучителя и мага), Папу Римского - в политическом (как правителя и одновременно первосвященника одного из средневековых итальянских государств, либо как пожизненного председателя совета директоров современной некоммерческой организации), субъективные понятия христианского мировоззрения типа "страстей", "грехов", etc - в психологическом (как ролевые модели, комплексы, навязчивые идеи и проч.). Мне не интересна и неприятна "сущность" Вашей веры, и всё тут.

Короче, вот мой вопрос: почему "религиозно-верующие" так навязчивы и безпардонны? Почему они на всё-на-свете смотрят через призму своей веры и лезут "спасать" всех - даже тех, кто в этом не нуждается, или тех, кто физически не может принять их веру? Иными словами, почему нельзя верить молча?

2Линдор Айвендил

Кстати сказать, насколько мне известно, первый, кто выдвинул коммунистические лозунги и попытался воплотить их в жизнь, был Энметена, энси города Лагаша, живший больше чем за 2000 лет до Христа. Т.е. Твоя подпись все же не совсем верная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 24, 2011 6:37 am

Энвер из Нибиру, я хочу заметить, что эту тему открыл не я. Все претензии к Ахмеду Белибердыеву, который решил её открыть.

Вашу позицию и отношение к христианству я давно уже понял. Думаю, что и вы давно поняли мою. Как говорил Сатанеев в одной советской комедии "тут мы не совпадаем".
Вам неприятно христианство (основания я прочитал)? Тогда зачем пишите в этой теме? Забудьте о ней.
Хотя могу вас понять. Если я читаю, что-то из того, что, на мой взгляд, оскорбляет Бога и Церковь, я отвечаю. Вы называете это проповедью. Может быть. Но если бы не было "наката" на христианство, я бы и не подумал ничего писать.
Иначе получается, что антихристианам можно писать против Бога и Церкви, а отвечать им христианам нельзя. Это нелогично. Отвечать буду. Даже если вам будет неприятно. Мне, например, неприятно ваше мнение.

Нпример, вот это:
Энвер из Нибиру пишет:
Вы приписываете Богу (т.е. общемировому источнику сакральности, а не божественному, но ограниченному и конечному созданию вроде той же Лолет) человеческие свойства (имя, возможность иметь детей), да и вообще познаваемые свойства (троичность, etc). С моей точки зрения это - идолопоклонство, эгоцентризм и глупость высшей меры.
Это не я приписываю Богу человеческие свойства. Это Бог сотворил нас по Своему образу и подобию. Соответственно, в каждом человеке присутствует божественное. В том числе возможность иметь имя и детей. Это божественное свойство. Его имеют и люди. Бог тоже имеет Сына (Иисуса Христа) и Своё Имя (Аз есмь Сущий).

А называя всё это, например, "идолопоклонством", вы подпеваете иудеям, мусульманам и некоторым еретикам, считающим себя христианами.
Но это ваше дело.
Эгоцентризма я тут вообще не вижу.
Ну, а термин "глупость" пусть остаётся на вашей совести.

Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 24, 2011 11:40 am

Господа богословы, А ВЫ ПРАЗДНУЕТЕ ХЕЛЛОУИН?христианская метафизика - Страница 6 32531dd444b8072966f611521415a1d1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 24, 2011 12:29 pm

Привет, Линдор! Я не богослов!
Я праздную! Smile
Тыква ждёт!
Уверен, что только я умею вырезать настоящую голову! Smile
А ты как её вырезаешь? ))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 24, 2011 2:34 pm

Линдор Айвендил пишет:
Господа богословы, А ВЫ ПРАЗДНУЕТЕ ХЕЛЛОУИН?
Я не богослов. Я рождённый в СССР. И все эти "халоины" мне чужды, как чужды дни святого валентина, святого пантелеймона и святого бабуина.
И вообще я праздную только день шахтёра и день победы. clown
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПн Окт 24, 2011 2:57 pm

Линдор Айвендил пишет:
Господа богословы, А ВЫ ПРАЗДНУЕТЕ ХЕЛЛОУИН?
Я не богослов, не ирландец и не американец. Хеллоуин не праздную
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeВт Окт 25, 2011 7:45 am

Итак.
Азога и Ахмеда Белибердыева поздравлять с Хэллоуином не будем.
Их только с днём шахтёра! Smile
Короче, всех их с Квадратом Малевича - "Негры ночью грузят уголь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeВт Окт 25, 2011 11:24 am

Ingwar, Ахмед Белибердыев, Азог, это был не опрос, а завуалированное предложение поиграть в конкурс в Свободном разделе Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeВт Окт 25, 2011 11:42 am

С вами, Айна, я поиграть всегда готов! Smile
Кстати, аватарка у вас суперская!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 10:27 am

Ingwar пишет:
Тыква ждёт!
Уверен, что только я умею вырезать настоящую голову!
А ты как её вырезаешь? ))))))))))))))))))))
А мне и вырезать не надо. Она всегда у меня на плечах=)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 2:33 pm

Ingwar пишет:
всех их с Квадратом Малевича
Не любишь Малевича?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeСб Окт 29, 2011 6:14 pm

Линдор Айвендил пишет:
Не любишь Малевича?
Люблю... Но странною любовью...
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

христианская метафизика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: христианская метафизика   христианская метафизика - Страница 6 Icon_minitimeПт Ноя 25, 2011 12:16 pm

Ну раз уж пошло о живописи:
Единственное изображение св Франсиска, которое меня устраивает
христианская метафизика - Страница 6 Fanciskgladundmitriy129


Остальные (взрослые) чем-то не удовлетворяют.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
 
христианская метафизика
Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: