7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О творчестве и критике

Перейти вниз 
+13
Вэлль
Азог
PKL
Betty
Вытрезвитель
Линдор Айвендил
Irena
Vitus KL
Айна
Ночка
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Anakonda
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Anakonda




Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:14 pm

Рия пишет:
А еще, можно было бы выбирать, скажем, раз в месяц-два-три, лучший рассказ и соответственно лучших критиков/рецензентов)))

а откуда брать лучший рассказ? Из Конкурсов? или из Прозы?

Айна пишет:
а можно брать не рассказы, а просто отрывки текстов, и разбирать их. М?

а отрывки откуда брать? Предложить Авторам, со своими отрывками, записываться в очередь в отдельной теме? Или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:16 pm

Гы )) а потом устроить критику критиков )))))))))))
то-то будет хохма ))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:19 pm

Anakonda пишет:
а откуда брать лучший рассказ? Из Конкурсов? или из Прозы?
Скажем, так. Все стесняшки или особо резвые здесь равны. И предположим из прозы и конкурсов, все одна кастрюля. Просто нужно отслеживать, наверно, где кто-то произвел бум вокруг своего творения.
Т.е. любой рассказ или стих будут проходить автоматически в этот конкурс.
Ну я так думаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:20 pm

В общем-то, когда начала писать первый пост темы, я имела в виду повседневную работу в разделах Проза и Поэзия. Даже не ожидала, что большинству понравится идея и она разовбьётся в такую классную программу для всех разделов )) Особенно для Конкурсов и творчества ))
ВАУ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:22 pm

Anakonda, вот видишь, стоит только пнуть, а там уже и полетим)))
Думаю, этот момент тебе и Касе нужно обсудить и хорошо обдумать, что бы идею не утащили раньше времени))
Хотя для профилактики можно и бездельников привлекать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:30 pm

Рия, не утащат)) они же не знают, что дальше))) а мы пока не скажем )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 5:32 pm

Anakonda, точно!=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:17 pm

Айна пишет:
он может подумать и не так. А вот так: "я ни на что не годен, все плохо". Потому что ему сказали, что все плохо, но не сказали, что есть у него и хорошо. Человеку просто не дали шанса поверить в свои силы и доработать то, что плохо.
Значит он действительно ни на что не годен. Потому как если бы он был годен, ему давать шансы не нужно. Он сам себе их даёт.
Просто делает выводы и продолжает писать.
А тот кто пишет ради одобрения и ради того чтобы ему сказали "неплохо, тебе обязательно нужно работать дальше", слаб. Сильный одобрения не ждёт. Он воспринимает всё так:
"Поругали? Ну что же значит не получилось. Значит моё кунг-фу ещё недостаточно хорошо. Но вот в следующий раз я им всем покажу".

Anakonda пишет:
Если ты заметил, хорошие писатели - я имею в виду настоящих, популярных и издающихся писателей, чьи работы продаются, как горячие пирожки, миллионами тиражей, - они все люди крайне чувствительные, с тонкой психической и эмоциональной организацией,
Laughing
Вот очень в этом сомневыюсь. Ругаются они знатно, и в ЖЖ и на подобных сайтах. В выражениях не стесняются. Такие все тонкие и ранимые. What a Face
Вообще-то настоящий писатель это весьма ехидный стервец, который за словом в карман не лезет, и любого критика готов морально укатать в бетон. Такой, какого описали Стругацкие в Гадких Лебедях.
Хотя конечно есть там и девочки с "богатым внутренним миром", но эти ничего сложнее блонди-муры про ведьмочку написать не способны. И ни внимания ни жалости они недостойны.

Anakonda пишет:
от я и думаю, если такому таланту дать таким троллизмом по ушам, глазам, душе и всему, чем он пишет, можно не получить очередного Пушкина, Лермонтова, Дюма или Желязны.
Пушкин писал матерные частушки в которых издевался на кем только мог, вплоть до царя.
Лермонтов был боевым офицером, кобелировал по всему Кавказу и Петербургу, и был на ножах со всеми мужьями тех дамочек которым он "стихи читал".
Дюма ругался с коллегами по цеху почти каждую неделю, с некоторыми дрался как портовый гопник, а некоторых постоянно изводил вызовами на дуэль.
А у Желязны был чёрный пояс по айкидо и по рассказам друзей он был весьма едким в общении товарищем.
Это были отнюдь не "ранимые девочки". Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:22 pm

Белибердыевич и Анаконда, хоть вы и спорите, но я вот со стороны гляжу, и понимаю, что работай вы в паре - прекрасно дополняли бы друг друга. Smile Может, и правда попробуете делать критику вместе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:29 pm

Ахмед Белибердыев, а я девочка ранимая, нежная и хрупкая. Потому никому ругаться в своём разделе не позволю и спорить на эту тему не буду.
Если хочешь, давай сотрудничать и вместе делать интересное дело, от которого все получат пользу и у каждого будет возникать желание приходить сюда, а ругаться и троллить будем на СИ. Там это в порядке вещей. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:31 pm

Цитата :
Белибердыевич и Анаконда, хоть вы и спорите, но я вот со стороны гляжу, и понимаю, что работай вы в паре - прекрасно дополняли бы друг друга. Smile Может, и правда попробуете делать критику вместе?

Каса Моор-Бар, чем чёрт не шутит, а вдруг получится Very Happy Wink Very Happy Ща раззадоримся, кааак возьмём какой-нить рассказик, да каааак накатаем критиканство!! Во, будет класс! Всех критиков побьём на год вперёд )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:35 pm

Я вот просто со стороны как мыслю: допустим, некий аффтавр выслушал вежливые слова Анаконды, покивал, зевнул, да и не стал ничего делть. Влом ему! А слова Ахмета его встряхнут, разозлят, и заставят работать - хотя бы даже ему, Ахмету, назло. Вот тут-то твои советы, Анаконда, и пригодятся

Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:36 pm

Ну, ради такого дела я вам рассказик быстро подгоню, не сумлевайтесь! Хоть мой, хоть не мой. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 6:43 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Ну, ради такого дела я вам рассказик быстро подгоню, не сумлевайтесь! Хоть мой, хоть не мой. Smile
дык, рассказиков в Прозе пока хватит ))) дай боги с ними справиться )))
а исчо и конкурсные!
захлебнёмся жешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 30, 2011 7:08 pm

А я что. А я ничего. Флудю помаленьку. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВс Июл 31, 2011 2:18 am

Каса Моор-Бар пишет:
А я что. А я ничего. Флудю помаленьку. Smile
не получится)) придётся отдуваться )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitus KL

Vitus KL


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : Бардхолл

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВт Авг 09, 2011 1:24 pm

Anakonda пишет:
На многих лит.форумах, если не сказать, почти на всех, особенно популярных, народ пишет свои отзывы/мнения на текст и допускают одну грубейшую ошибку: открыто указывают Автору, как он обязан изменить текст, чтобы понравилось написавшему. Этого делать нельзя, хотя бы, из уважения к Автору за его труд. Корректнее было бы сказать: "я бы написала это предложение так или вот так, потому что..." и обосновать почему.

Полностью согласен. Меня часто достают попытками писать строчки "за меня", при чем сейчас это делает один очень мною уважаемый человек, и никакие намеки на то, что автор то - я, мне и менять строки, не помогают, а на прямое замечание, что так делать нельзя, он жутко обижается. Вот и приходится терпеть и говорить "спасибо" за покареженые строчки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitus KL

Vitus KL


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : Бардхолл

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВт Авг 09, 2011 1:33 pm

Ахмед Белибердыев пишет:
Я вот лучше напишу "Рассказ ужасен, стиль коряв, сюжет банален, оценка два с тремя минусами. Автору тренировать технику."

Ну раз уж вы судите по себе (с чем я могу согласиться), то вот что я бы сделал после такого замечания: выбросил бы его из головы через секунду после прочтения. Потому что пользы от такого высказывания столько же сколько и удовольствия от противоположного: класс, класс, афтар пиши исчо!

Рия пишет:
Психология, это вам не барабан, а скрипка))))

Да, хорошая формулировка, согласен!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitus KL

Vitus KL


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : Бардхолл

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВт Авг 09, 2011 1:42 pm

Ахмед Белибердыев пишет:
Неженка который на каждый негативный отзыв устраивает истерику, ничего хорошего и не напишет. Таких не берут в космонавты.

Айна пишет:
он может подумать и не так. А вот так: "я ни на что не годен, все плохо". Потому что ему сказали, что все плохо, но не сказали, что есть у него и хорошо. Человеку просто не дали шанса поверить в свои силы и доработать то, что плохо.
Бывает и такое

Согласен с Айной. Человек пишущий зачастую обладает душой ранимой, трепетной, не терпящей грубого обращения. И кому будет польза, если он очерствеет душой и бросит писать, или просто не будет показывать написанное? А вот истинные графоманы устойчивы, твердокожи, твердолобы - они и останутся после такого естественного отбора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВт Авг 09, 2011 9:28 pm

Авторы, конечно, существа ранимые и т.д. И я, честно говоря, очень редко ругаю, даже если, на мой взгляд, очень даже есть за что.
Но если говорить об "указывают Автору, как он обязан изменить текст," - это смотря что именно указывают. Если мне не нравится эпитет или не по вкусу слишком длинные/короткие фразы - тогда да, тогда "я бы". Но если фраза попросту грамматически неверна - тогда это уже не имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeВт Авг 09, 2011 9:32 pm

Vitus KL пишет:
Согласен с Айной. Человек пишущий зачастую обладает душой ранимой, трепетной, не терпящей грубого обращения.
Значит пускай закаляется. Это только на пользу. Very Happy
А ранимым и трепетным в интернете вообще жить непросто. Их тут враз затюкают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 10, 2011 12:47 am

Вот в чем Витус прав: от общей критики - "всё плохо" - пользы мало, как и от общей похвалы. Как угодно жестко - но по делу: сюжет банален, потому что а)... б)... в)...; язык коряв - например, вот тут, тут, тут и тут, потому что это нелитературно, потому что этот стиль не соответствует характеру героя... и еще сто причин; герой картонный - опять же, почему. Тогда (если автор адекватен, но мы же об иных не говорим) от критики может быть толк. В самом худшем случае, прочитавши всё это, автор решит, что у них с критиком разные вкусы и понятия о прекрасном, так что эти советы ему не подходят; но он не будет комплексовать попусту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitus KL

Vitus KL


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : Бардхолл

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 10, 2011 6:59 am

Ахмед Белибердыев пишет:
Значит пускай закаляется. Это только на пользу.
А ранимым и трепетным в интернете вообще жить непросто. Их тут враз затюкают.

Непросто и в жизни, и в интернете, но писателю порой необходимо быть ранимым и трепетным, не для того, чтобы выжить в интернете, а просто чтобы видеть, чувствовать и писать. И никакой пользы от их закалки я не вижу. Да и читатель - это не гувернантка, а писатель - не дитя, конструктивная мягкая критика и дружеское общение дадут больше пользы, чем "общая" критика или восторженные отзывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 10, 2011 10:13 am

Vitus KL пишет:
конструктивная мягкая критика и дружеское общение дадут больше пользы, чем "общая" критика или восторженные отзывы.
Вот и великая проблема золотой середины, ее трудно найти, трудно оценить и преподнести правильно.

А еще трудно быть автором. Только особо упрямые экземпляры, могут улыбнуться критике и продолжить творить. А другие же наоборот загибаются, муза, обиженно сопя, поворачивается и уходит за грибочками. А вот представить, что мир лишился вполне здравого автора (у него может фантазия вперед бежит, а язык вот медленно плетется), а вот кто-то однажды сказал плохо и все потуги к развитию речи иссякли. И возможно он когда-нибудь и переписал свое первое творчество, но ах и, увы.
Хотя может и не права, люди-то разные и характер разный, да и мать лень всегда рядом со своей длинной и широкой юбкой.
В общем, замкнутый круг, а середины все одно не нашла.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 10, 2011 10:38 am

Рия пишет:
вполне здравого автора (у него может фантазия вперед бежит, а язык вот медленно плетется),
И за что такого хвалить? За фантазию?
Пока у него нет умения свои фантазии реализовать в качественном виде, это не автор. Это фантазёр. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 10, 2011 5:21 pm

Ахмед Белибердыев пишет:
Пока у него нет умения свои фантазии реализовать в качественном виде, это не автор. Это фантазёр. Very Happy

Согласна. В таком случае, что необходимо фантазёру, чтобы стать автором? *шкурный вопрос Wink *
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О творчестве и критике
Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» О нашем писательском творчестве
» Статьи о конструктивной критике

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: