7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 о посиделках

Перейти вниз 
+5
PKL
Айна
Линдор Айвендил
Ingwar
Каса Моор-Бар
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар




Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 10:37 pm

PKL, в последнее время часто "гуглю" разные факты для игры и все время натыкаюсь в разных источниках на то, что римские женщины, были, в отличие от гречанок, более независимыми и как мы говорим "уравненными в правах". Как это увязать с патриархальностью?
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeСб Ноя 19, 2011 10:55 pm

Каса Моор-Бар пишет:
более независимыми и как мы говорим "уравненными в правах". Как это увязать с патриархальностью?

Они стали более независимыми начиная примерно со времен первого триумвирата (то есть лет через двадцать после указанных событий). Когда с фактическим распространением прав римского гражданина на большинство свободного населения республики произошел коренной переворот от "семейного" к "общегражданскому праву". То есть основным субъектом права стала не familia, как таковая, представляемая его главой, а конкретная личность.

Окончательно этот переход был закреплен юридически Октавианом Августом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 1:19 pm

PKL пишет:
Т-ты и в-вправду будешь меня н-наказывать?- Касу бил сильный озноб, не столько от холода сколько от нервного потрясения. Она только сейчас с ужасом осознала, что была на волосок от смерти. - Д-драть, как с-сидорову к-козу?
Нет, такого насилия над женщиной я не могу допустить.
Каса, преврати его в жабу, или я сам что-нибудь сделаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 1:33 pm

Линдор Айвендил, а вот фиг вам всем!

Не получится! В радиусе 20 метров от фламина колдовство не действует.

И порталы не открываются! Поэтому, если граф Паприка соберется телепортироваться - он просто искупается в море. Штормовом. о посиделках - Страница 11 B228d0887fcfc72ef05477b650db7fe5
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 1:34 pm

PKL пишет:
ять же в отличие от нашей, во многом основанной на христианстве культуре, сексуальные отношения считались совершенно естественными и само собой разумеющимися.
Ну там не только этого не стыдились, но и однополая связь считалась нормой, как и насилие детей. Связи между родней так вообще чуть ли не само собой разумеющееся.
Веспасиан имел такую связь со своей матерью. А Птолемей ХI детей любил. А его дочь Клеопатра имела связи со своими братьями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 1:43 pm

Не значит, что всю эту дрянь мы должны отыгрывать, надеюсь.
Мы все-таки люди другого времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 1:44 pm

Линдор Айвендил пишет:
Не значит, что всю эту дрянь мы должны отыгрывать, надеюсь.
Неееее
Все это слишком уж естественно.
Я такие связи описывать явно не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 2:20 pm

Линдор Айвендил пишет:
Не значит, что всю эту дрянь мы должны отыгрывать, надеюсь.
Мы все-таки люди другого времени.

Нет, отыгрывать не надо. Просто нужно иметь в виду, что это было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 2:35 pm

Линдор, я тоже не любитель насилия, я любитель достоверности. И мне нравится играть, когда вокруг меня мир похож на тот. Попал - и выживай, как хочешь. Как можешь. И если сможешь, то молодец. Smile
Но я и тебя понимаю. Думаю, тут собрались адекватные люди, и, упоминая реалии того времени, они не будут их смаковать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 4:00 pm

ой, пойду почитаю игруньку! написали-то, написали!!!
*уря, что написали * )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeПн Ноя 21, 2011 10:49 pm

PKL, дуло в этот момент уже ушло в сторону[u] не дуло, а ствол.
[i]а из пробитого плеча толчками выплескивалась горячая кровь.
Это ранение артерии, Публию жить осталось меньше минуты. А он успел Касу завернуть в покрывало, да ещё и перетащил в другую каюту. Артерия проходит под плечевой костью... И думайте как пуля смогла пробить артерию.... Я пару возможностей придумал...
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 3:15 am

Petruxa пишет:
PKL, дуло в этот момент уже ушло в сторону[u] не дуло, а ствол.

Пусть будет ствол. Поправил.

Petruxa пишет:
Это ранение артерии, Публию жить осталось меньше минуты

Нет. В данном случае - это просто Касе так видится. Когда мышцы напряжены и ходят ходуном (при бурном дыхании) , а рана большая, касательная , то со стороны кажется, что кровь "выплескивается".
Это, конечно, иллюзия, но зрелище, не очень приятное.
Один раз в 1992 году лично наблюдал такой случай. Пуля, правда была не пистолетная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 5:14 am

Пулю надеюсь вытащили... Иначе всё равно от заражения кирдык может придти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 5:26 am

Но так как римляне не видели огнестрельных ранений, пулю не вытащили. Скоро Публия в жар бросать будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 5:38 am

Petruxa пишет:
Пулю надеюсь вытащили... Иначе всё равно от заражения кирдык может придти.

Тогда вполне умели лечить раны. И колотые, и резаные. И от стрел.

Petruxa пишет:
Но так как римляне не видели огнестрельных ранений, пулю не вытащили. Скоро Публия в жар бросать будет.

Возможно.
Но нет ничего особо страшного. Потому что симптомы будут теми же, что и при воспалении раны, в которой остался обломок наконечника стрелы. Такие раны умели лечить очень неплохо.
Гален, живший во II веке описывает три или четыре "давних" (для него) способа лечения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 6:55 am

Наконечник стрелы видно и его можно вытащить, а вот пулю .357 каллибра не так-то легко найти, и если она будет внутри очень легко пойдёт заражение, а не просто воспаление раны. А в то время все раны каленым металлом лечили. Надо либо чтобы Каса врачевать начала, либо пуля навылет прошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 7:13 am

Petruxa пишет:
Наконечник стрелы видно и его можно вытащить, а вот пулю .357 каллибра не так-то легко найти,

Я имею в виду, что часто наконечники стрел обламывались. А обломки оставались в ране, вызывая воспаление.
Поэтому были придуманы специальные зазубренные крючки, чтобы вытаскивать мелкие незаметные обломки из ран. Кроме того для этой цели еще персами применялись магниты. Они, правда, могли помочь только если наконечник железный (а не медный, каменный или костяной).
Но в то же время и сам магнит считался хорошим средством, затворяющим кровь, поэтому каждый уважающий себя лекарь старался его раздобыть.

Впрочем, мы пока забегаем вперед. Рану обработали, как это было в обычае у римлян крепким (порядка 15 градусов) неразбавленным вином.
Реально воспаление может начаться через пару дней. Не раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 7:57 am

Ну да, два дня есть.

Но сколько искал про вино, нигде не нашёл. Я думаю что просто железом или уксусом обрабатывали.

Ещё интересно какая рана, попали ли кусочки одежды в рану, задета ли кость. Ведь даже простые остолки кости могут привести к сепсису.
Вернуться к началу Перейти вниз
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 7:58 am

И нашёл интересный факт. В Риме верили, что моча человека который поел капусту, обладает лечебными свойствами...
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 8:19 am

Petruxa пишет:
Но сколько искал про вино, нигде не нашёл. Я думаю что просто железом или уксусом обрабатывали.

Вегеций в своем трактате "Краткое изложение военного дела" как о само собой разумеющемся пишет о необходимости иметь запасы вина в легионе - обычного для обеззараживания воды и крепкого - для обработки ран.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 9:26 am

В общем, Публий до утра (если, конечно, ничего экстраординарного не случиться) каюты не покинет.

Шторм утих. Каса заперта в своей каюте. Общаться мысленно может, колдовать нет.

Так что передаю действие другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 2:52 pm

У меня вопрос - а что дословно попросила Каса у Юпитера?

Если можно - слово в слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 3:00 pm

Хм. Ну, изначально задумывалось "дай мне возможность подарить свободу тем, кого люблю" Если такая формулировка подойдет, то пусть так и будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 4:48 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Хм. Ну, изначально задумывалось "дай мне возможность подарить свободу тем, кого люблю"

Объясняю для непонятливой ведьмы Smile

Римляне - известные крючкотворы, обожающие точные формулировки. И их Боги - не исключение. о посиделках - Страница 11 51b15ff00e7dff1ce42f9072d2a600e9

А потому для правильного развития дальнейших событий надо знать, что именно Каса попросила.

Дай мне возможность подарить свободу тем, кого люблю

Именно в такой формулировке? И перечисли тогда - кому подарила свободу - кого конкретно назвала по именам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 5:17 pm

Хорошо. Представим, что Каса просит Юпитера, а мы все подслушиваем. Smile
- Что ж, значит просит надо только для себя? Хорошо. Юпитер, всемогущий, дай мне возможность подарить свободу тем, кого люблю. Не всем, нет! Я люблю многих, но прошу за двоих. Дай мне силы хотя бы на это деяние, я прошу для себя, не для них. Отпусти на свободу Латерана, сними с Публия проклятье любви к ведьме, и я получу от тебя то, что хочу!
(тут возможна аналогия с Маргаритой, которая говорила Фриде: "Свободна!")
Если опять не так, то я попрошу Юпитера, и он посадит вас обратно. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

о посиделках - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: о посиделках   о посиделках - Страница 11 Icon_minitimeВт Ноя 22, 2011 6:28 pm

Каса, прекрасно. Фиксируем.

Дай мне возможность подарить свободу тем, кого люблю.

Отпусти на свободу Латерана, сними с Публия проклятье любви к ведьме, и я получу от тебя то, что хочу!


А Юпитер ей в ответ: Слово сказано и услышано. Да будет по слову твоему!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
 
о посиделках
Вернуться к началу 
Страница 11 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Архив игр-
Перейти: