7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О творчестве и критике

Перейти вниз 
+13
Вэлль
Азог
PKL
Betty
Вытрезвитель
Линдор Айвендил
Irena
Vitus KL
Айна
Ночка
Ахмед Белибердыев
Каса Моор-Бар
Anakonda
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Линдор Айвендил




Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 2:45 pm

Ему будет обидно, а нам - весело!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 4:37 pm

Irena пишет:
Интересно, как отнесется Аника к шуточной игре по "плачущей скрипке"...
У меня даже название есть. Рыдающий Баян. pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 4:52 pm

А я не люблю веселья за счет чужих обид.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:00 pm

Думаю, такая игра, если она появится здесь, состоится только в том случае, когда она нужна как критикам, так и "жертве". Никто ведь не собирается публично "изгаляться" над произведением если автор против. Но если автор достаточно толстокож и достаточно уверен в себе, то такая игра ему только пользу принесет, потому что пусть малое, но рациональное зерно из нее извлечь можно.
Я вот не прочь побыть таким "подопытным кроликом" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:27 pm

Шуточные рассказы еще могут для такого подойти. Разумеется, с согласия автора, еще не хватало без...
Но если совсем честно... ну будет игра - то есть, в какой-то мере, фанфик-сиквел-пародия-ролевушка в одном флаконе. Хорошо, в этом случае автор может быть уверен, что участники прочитали его опус. А что им в этом опусе понравилось/не понравилось - главное, что автор хочет узнать, - не больно-то из игры поймешь.
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:29 pm

Irena, Ну, может вы и правы. Спорить не буду, поскольку ни разу такого "блюда" не пробовала. Но ведь не попробуешь - не узнаешь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:41 pm

Да попробовать-то можно - что называется, не догоним, так хоть согреемся. Но я пока что слабо представляю практическую пользу для жаждущего отзывов автора Embarassed Кроме забавной игры или коллекции фанфиков и пр., которые помогут оживить форум и развлечь его обитателей, что, конечно, само по себе для форума полезно, но... см. выше )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 10:52 pm

что-то я совсем запуталась, дорогие дамы и господа.
Давайте разберёмся, как такая игрушка "должна" выглядеть "по-идее".
Для примера можно взять любую их моих проф. рассказок и попробовать разобраться, как может развиваться такая критика-игра-пародия-итд.

(это чтобы неожиданно не обижать форумчан, кто выложил свои тексты в Прозе. С моей стороны обид быть в принципе не может - сама кровно заинтересована понять принцип, который предложил PKL и доработаем все вместе, потому что ничего подобного ещё нигде на просторах инета не встечала).

Кстати, такая игрушка-критика- итд вполне позволяет Автору активно участвовать в "разборе" (как ГГ текста). Главное, чтобы мы все не увлеклись и не вышли за границы текста, потому что именно он являлся бы основой наших проб и стараний ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 11:05 pm

А PKL взять за шкирку - и пущай активно отдувается, личным примером вдохновляет! Razz Идея чья? Вот пускай и демонстрирует, как оно должно быть )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 11:08 pm

Irena, он предложил и за это ему великая благодарность. Будем надеяться на развитие мысли)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 11:42 pm

Не-не-не, одним предложением не отделается! ))) А то игра вдруг провалится, а предлагатель потом явится, весь белопушистый, и скажет, что его неправильно поняли и он имел в виду совсем другое? Без руководяще-направляющей линии партии никак! Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 11:47 pm

Irena пишет:
Без руководяще-направляющей линии партии никак!
тока - за!
енто в крови!

шёпотом: *переливание делать не надо*
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Сен 17, 2011 3:41 am

Anakonda пишет:
что-то я совсем запуталась, дорогие дамы и господа.
Давайте разберёмся, как такая игрушка "должна" выглядеть "по-идее".

Выглядеть она должна примерно так - из рассказа (повести, романа - нужное подчеркнуть) берутся персонажи (каждому играющему - персонаж) и придумывается игровая ситуация (по возможности - юмористическая) по сюжету произведения.

Задача игроков наиболее точно отыграть характер своих персонажей (таким, как он показан у Автора; а если почти не показан - то придумать чего-нибудь свое, не очень выбиваясь из образа). В общем, этакая "таверна "На развилке", только основанная на тексте Автора. Мини-ролевка.

Irena пишет:
Вот пускай и демонстрирует, как оно должно быть )))

Irena пишет:
Не-не-не, одним предложением не отделается! ))) А то игра вдруг провалится, а предлагатель потом явится, весь белопушистый, и скажет, что его неправильно поняли и он имел в виду совсем другое? Без руководяще-направляющей линии партии никак!

Ну, я, собственно, не отказываюсь от руководяще-направляющей. Но мне нужен помощник (-ца), потому как у меня сейчас судейство военно-исторической дуэли много внимания отрывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Сен 17, 2011 10:38 am

PKL пишет:
Ну, я, собственно, не отказываюсь от руководяще-направляющей. Но мне нужен помощник (-ца), потому как у меня сейчас судейство военно-исторической дуэли много внимания отрывает.

Замечательно! Подождём окончания судейства и вперёд )) Постараюсь быть помощницей ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Дек 02, 2011 4:23 am

"На днях" прочла одну работу известного мне Автора, с просьбой о мнении. Обычно его произведения заставляют мою душу не просто трепетать, но и летать в небесах, в арфой в руках и дурным голосом петь положенные ноты, независимо от слуха, олоса и прочих принадлежностей для этого дела.
Так вот. Прочитала первый раз. Со скрипом, нервными матами, досадными вздохами и рыданиями в подушку. \
Не, - думаю, - это у меня что-то с головой, дел много, читать разучилась, автор устал, отдохну и пересту ещё раз.
перечитала. Лучше бы азбуку забыла.
Вот скажите, КАК мне сказать Автору правду? Или КАК её НЕ сказать? Ведь Автор на то и Автор, чтобы интересоваться мнением читателей... Правду сказать не могу, язык не поворачивается. Что делать? Спросит веть когда-нить. Как ему сказать то, что увидела в тексте, что его портит, изгаживает, уподобляет сточной яме?
Я в ужасе. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Дек 02, 2011 4:50 am

Сказать в том смысле, что "не дотягивает до Вашего обычного уровня"?..
Или, если дело не в общем уровне, а что-то конкретное в тексте "портит, изгаживает" и т.д. - какие-то детали, сцены? - вот так и сказать, что "обычно Ваши тексты мне очень и очень (обязательно подчеркнуть этот момент), но вот тут вот и тут вот мне... потому что... и для автора Вашего таланта..." Может, как-то так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Дек 02, 2011 9:31 am

Anakonda пишет:
Вот скажите, КАК мне сказать Автору правду?
Да вот так и сказать. "Автор, фигню ты написал. Набокорезил как последний школьник-графоман. Нахалтурил ты, автор. Старайся лучше, автор."
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Дек 02, 2011 9:42 am

Anakonda пишет:
Как ему сказать то, что увидела в тексте, что его портит, изгаживает, уподобляет сточной яме?
Anakonda, а что именно изгаживает текст?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeПт Дек 02, 2011 10:03 am

Да, трудно что-то советовать, не зная, о чем речь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 9:28 am

Я, в принципе, согласна с предложением
Irena пишет:
"обычно Ваши тексты мне очень и очень (обязательно подчеркнуть этот момент), но вот тут вот и тут вот мне... потому что... и для автора Вашего таланта..."
и может как-то сказать, что текст нетипичен для такого автора, потому и такие неожиданности... Ох, сложный вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 9:39 am

А я бы просто спросил: а почему...а для чего... В чем замысел автора.... Не будет ли лучше...

Потому, что, правду сказать, 100% уверенности в своей правоте ни у кого быть не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 11:22 am

То есть, получается, что Автору говорить правду нельзя. Нужно очень мягко и обтекаемо похвалить, для порядка показать одну-две незначительных ошибки из всего текста и аккуратно уйти от разговора, чтобы не обидеть, не дать по рукам, пусть и дальше пишет, как ему пишется, а самой больше этого Автора не читать. Я правильно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 11:27 am

Anakonda пишет:
То есть, получается, что Автору говорить правду нельзя.

Автора нужно в упор спросить - "Нужен тебе краш-тест твоей писанины?"

Согласится - прямо ему правдой-маткой в лоб и поддых!

А не согласится - ласково погладить по головке и сказать - ранние твои безделки мне больше нравились!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 2:09 pm

Anakonda пишет:
То есть, получается, что Автору говорить правду нельзя.
Если автор скисает от того, что ему скажут "да, в этот раз у тебя плохо получилось", то фантик он жёваный, а не автор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 2:45 pm

Anakonda пишет:
То есть, получается, что Автору говорить правду нельзя. Нужно очень мягко и обтекаемо похвалить, для порядка показать одну-две незначительных ошибки из всего текста и аккуратно уйти от разговора
Ахмед Белибердыев пишет:
Если автор скисает от того, что ему скажут "да, в этот раз у тебя плохо получилось",
Не понял, откуда это видно. Просто интеллигентный человек никогда не бывает слишком категоричен, так как он знает, что может ошибаться. Вообще общее ведь правило, что чем больше человек знает, тем больше понимает, как много находится за границами его знания. Наоборот, чем меньше человек знает, тем меньше у него оснований для сомнений.
К сожалению, в нашем криминализированном обществе все радостно усвоили хамский тон. Это понятно - если самые состоятельные (соответственно уважаемые) люди - бандиты, то "простой народ" и подражает своим "господам". Но меня это достает страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

О творчестве и критике - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 7 Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 5:55 pm

PKL пишет:
Автора нужно в упор спросить - "Нужен тебе краш-тест твоей писанины?" Согласится - прямо ему правдой-маткой в лоб и поддых!
ППКС. Я полагаю, что конструктивная критика не помешает любому тексту - но если есть риск разругаться с автором, то лучше заранее удостовериться в том, что он согласен, чтобы его текст критиковали. Не говоря уже о том, что в огромном множестве случаев автор в принципе не может адекватно воспринимать критику своего произведения, даже конструктивную, иначе, чем как наезд на него лично.

Anakonda, так в чем, собственно, суть "падения" этого автора? Я ведь не просто так спрашиваю, а потому, что такие вещи трудно обсуждать абстрактно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О творчестве и критике
Вернуться к началу 
Страница 7 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» О нашем писательском творчестве
» Статьи о конструктивной критике

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: