7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

О творчестве и критике

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

О творчестве и критике - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Мар 31, 2012 11:21 am

@Anakonda пишет:
а по-русски можно?
А как будет по-русски паралеллограмм?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Anakonda

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Мар 31, 2012 10:11 pm

@Линдор Айвендил пишет:
А как будет по-русски паралеллограмм?
- рисунок, состоящий из четырёх соединённых между собой прямых линий, противоположные стороны которого одинаковы по длине Laughing Wink Laughing

как всегда, имхо
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Мар 31, 2012 10:12 pm

PKL, жестоко )))))

как всегда, имхо
Харитон

Харитон

Дата регистрации : 2011-10-09

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeЧт Апр 05, 2012 7:42 pm

А вот ответ автора критику:
О творчестве и критике - Страница 14 Image_12110102252241689041
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 12:15 am

Мда... такой Автор наверняка пишет одни шЫдЭвры, издательства стоят в очереди у Его дверей в ожидании новых творений, гонорары умопомрачительные, а в книжных лавках не протолкнуться от поклонников Его бестселлеров. Laughing

как всегда, имхо
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 5:19 am

Мне непонятно одно. Кагбэ по умолчанию - если автор что-то показывает публике, читателям - то значит, заранее готов слушать мнения о своем творчестве. Всякие и разные. Тот кто не готов слушать, читает сам себе вслух, трижды в день, перед едой. Нет?
Я серьезно.
Я действительно не понимаю, как можно выкладывать произведение в сети, заранее не настраиваясь на получение разгромной критики.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 11:20 am

@Каса Моор-Бар пишет:
как можно выкладывать произведение в сети, заранее не настраиваясь на получение разгромной критики.
Критика должна быть не разгромной, а конструктивной. Я думаю, критик должен показать, что он хотя бы пытался понять замысел автора. Но я замечал, что критикующий как правило считает, что автор по определению писал в бреду, не имея никаких замыслов.
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 9:17 pm

Каса Моор-Бар, на Си, например, есть такая кнопочка, которая может отключить комменты, критики, отзывы. Есть ещё и кнопочка, которая выключает оценки. Автор вполне может выложить свою работу на всеобщее обозрение, тюкнуть на кнопочки и довольствоваться просто статистикой, доступной каждому, или не заглядывать туда. Ежели шыдэвр, то чё волноваться? Явил его миру и пошёл творить дальше.
Только думаю, что так не бывает. Любому Автору интересно мнение читателей, хочется узнать, как восприняли его старания читатели, жаждется услышать правду/"правду" о себе любимом и о своём шыдэвре, поэтому и бегает бедный Автор по лит. сайтам и форумам, выкладывается на каждом и ЖДЁТ. Ему не до письма, не до идей следующих сюжетов. Он трепещет в предвкушении похвалы, какой-никакой критики, дельных замечаний и не понимает, что подобное надо заслужить перед читателем. Трудолюбием и ничем иным.
Мало кто из Авторов это понимает, зато много таких, кто показывает палец тем читателям, кто по собственному разумению пытается помочь. Стоит ли общаться читателю-критику с таким Автором дальше? Думаю, пустая трата времени и лишние усилия.
Поэтому я не согласна с тобой, что каждый Автор настроен на разгромную критику. Самое меньшее на похвалу.
Я на СИ 10 лет. 5 из них ждала хоть какой-нибудь реакции со стороны читателей (писарчуха шыдэвров ещё та), пока не поняла одной истины, о которой уже сказала. Трудно мне даётся воплощение в реал своего понимания, но "игра стоит свеч". Каждый раз, выкладывая кусочек своих лит.потуг, жду хоть чего-нибудь и о разгромной критике даже не мечтаю - это было бы верхом блаженства, если бы подобную получила. Правда, я только сейчасначала понимать, когда сама немного пописала критик разного рода и вида, какой это адский труд написать конструктив и сколько он занимает времени. Произведение, действительно, должно зацепить по-настоящему, чтобы читатель захотел написать нечто подобное.

как всегда, имхо
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 9:18 pm

Линдор Айвендил, вот согласись, что критика каждого отличается от критики любого другого. Для одного конструктив это разбор по косточкам. вместе в грамматикой и пунктуацией. Для другого важны те моменты сюжета и качества текста, которые не волнуют иных и Автора. Поэтому столько разных мнений по поводу конструктивной критики (не критиканства).
Можно пошутить на этот счёт, можно посмеяться, можно выяснить общую картину понятий о конструктиве, но каждый Автор должен решить для себя и донести до вглянувших на его работу - чего он хочет от своего читателя-критика, вдруг решившего ему помочь довести работу до хорошего качества, равно как и нужна ли ему эта помощь по-настоящему или не стоит отнимать у людей время, силы и нервы на подсказки его ошибок.

как всегда, имхо
Харитон

Харитон

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Апр 06, 2012 11:33 pm

Боже, как один "фак офф" может оживить дискуссию. Даже при том, что никто не заметил главное - а кому именно этот палец показывается.
Пани Anakonda, Вы конечно заметили палец, но почему-то упустили из внимания, что его очень часто показывают именно те, кто запрудил своим словоизвер... творчеством прилавки. "Что??? Сюжета, говорите, нет? Герои картонные?? Язык суконный??? Да вы на тиражи взгляните!!!"
Если серьёзно, то Вы конечно же правы:
@Anakonda пишет:
Любому Автору интересно мнение читателей, хочется узнать, как восприняли его старания читатели, жаждется услышать правду/"правду" о себе любимом и о своём шыдэвре, поэтому и бегает бедный Автор по лит. сайтам и форумам, выкладывается на каждом и ЖДЁТ. Ему не до письма, не до идей следующих сюжетов. Он трепещет в предвкушении похвалы, какой-никакой критики, дельных замечаний
Сам дизайн этого рода занятия предполагает читателей и зрителей. Вы представляете гениального скульптора, который творит в полной темноте подземелий? Музыканта, играющего за десятки километров до ближайшего человека? И тот и другой могут создавать как дерьмо, так и шедевры, но кто это оценит и просто заметит? Не зря же о человеке пишушем в стол говорят с привкусом трагедии. Речь конечно же о почти Великих, но тем не менее. Автора без читателей не бывает. Если бывает, то он ничем не лучше того, кто расписывает заборы баллончиком краски. Аудитория того же охвата.
И вряди упомянув трудолюбие Вы имели ввиду кубометры и мегабайты написанного.
А ещё меня забавляет, что более- менее продвинутые критики не знают самых простых и примитивных вещей: что не все знают что такое критика, например. Что когда разрешают себя критиковать не имеют ввиду команду "Вызываю огонь на себя". Разрешали одно, а получили другое. Играли в пейнтбол, а оказались на передовой. Настраивались на дружеский поединок, а оказались на чемпионате мира по боксу. Нет, может когда-нибудь потом человек и сможет выйти на взрослый ринг. Если его не забьют в самом начале.
Причем, повторяю написанное на позапрошлой странице, я имею ввиду только адекватную критику грамотных людей. Остальные не заслуживают внимания.
Каса Моор-Бар Я действительно не понимаю, как можно выкладывать произведение в сети, заранее не настраиваясь на получение разгромной критики.
Не понимаете и ладно. Счастливый человек. Вы представляете себе солдата, который в момент патриотического порыва записался добровольцем, изначально будучи готов к ковылянию до конца жизни на деревянном протезе? Правда? Ну и фантазия у Вас.
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 4:48 am

@Харитон пишет:
Не понимаете и ладно. Счастливый человек. Вы представляете себе солдата, который в момент патриотического порыва записался добровольцем, изначально будучи готов к ковылянию до конца жизни на деревянном протезе? Правда? Ну и фантазия у Вас.

Харитон, если хотите серьезного разговора - не надо дешевой демагогии. Уверяю вас - даже половины приемов из арсенала пана Карела мне хватит для победы в полемике того сорта, что вы пытаетесь демонстрировать.

@Харитон пишет:
А ещё меня забавляет, что более- менее продвинутые критики не знают самых простых и примитивных вещей: что не все знают что такое критика, например.

Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —
выявление противоречий;
выявление ошибок и их разбор;
разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников);
отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

@Харитон пишет:
Что когда разрешают себя критиковать не имеют ввиду команду "Вызываю огонь на себя". Разрешали одно, а получили другое. Играли в пейнтбол, а оказались на передовой. Настраивались на дружеский поединок, а оказались на чемпионате мира по боксу

Знаете, Харитон, вы сейчас выражаете отношение к жизни трехлетнего ребенка, который привык, что при выходе на улицу все встречные ему улыбаются и дарят конфеты. Но тому простительно из-за малого возраста и ничтожного жизненного опыта - подрастет и узнает, что жизнь состоит не из одних только радостей.
Автор, который настраивается на "дружеский поединок" - пусть выставляет свои творения в закрытом разделе своего ЖЖ - только для друзей.
Выходя же в "большой мир" каждый должен понимать, что в нем существует много всего - и хорошего, и плохого. А еще - что ему, Автору, никто ничем не обязан. И если Некто захотел выразить свое мнение о творениях данного Автора, то это данного Некта полное суверенное право. Как впрочем, и суверенное право Автора наплевать на любое чужое мнение.

Но вообще мне забавна во всех дискуссиях "о конструктивности критики" одна вещь. Ярые сторонники этой самой "конструктивности" почему-то никогда не поднимают вопрос о "конструктивности литературы".
То есть, непонятно почему они выступают за право Автора писать что и как угодно, но в то же время - запрещают Критику высказываться аналогичным образом о прочитанном.
Забавный парадокс - не правда ли?
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 8:16 am

@PKL пишет:
ему, Автору, никто ничем не обязан. И если Некто захотел выразить свое мнение о творениях данного Автора, то это данного Некта полное суверенное право. Как впрочем, и суверенное право Автора наплевать на любое чужое мнение.
вот!!!
золотые слова

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 11:42 am

@Anakonda пишет:
каждый Автор должен решить для себя и донести до вглянувших на его работу - чего он хочет от своего читателя-критика, вдруг решившего ему помочь довести работу до хорошего качества, равно как и нужна ли ему эта помощь по-настоящему или не стоит отнимать у людей время, силы и нервы на подсказки его ошибок.
Ну наблюдал я за многими авторами и критиками. По-моему, как правило критик вовсе не тратит нервы и прочее, и вообще он чувствует себя не помощником автора (да и с чего бы быть ему таким альтруистом), а именно автором - автором критики.И так же как автор, с этаким упоением самовыражается, безотносительно к критикуемому произведению.
@PKL пишет:
почему они выступают за право Автора писать что и как угодно, но в то же время - запрещают Критику высказываться аналогичным образом о прочитанном.
Возможно, их раздражает, что стремление самовыразиться выдается за стремление помочь, они усматривают в этом фальшь.
@PKL пишет:
отношение к жизни трехлетнего ребенка, который привык, что при выходе на улицу все встречные ему улыбаются
Многие иностранцы говорят, что первое, бросающееся в глаза в России - неприветливые лица, увы. Не хочется признавать это нормой.
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 12:08 pm

@Линдор Айвендил пишет:
По-моему, как правило критик вовсе не тратит нервы и прочее, и вообще он чувствует себя не помощником автора (да и с чего бы быть ему таким альтруистом), а именно автором - автором критики.

Вот поэтому я и твержу постоянно, что требовать от Критика помощи Автору - нельзя. Требовать можно, чтобы его текст соответствовал выбранному "жанру" - то есть действительно был посвящен разбору недостатков (настоящих или мнимых - не суть важно) конкретного произведения.

@Линдор Айвендил пишет:
И так же как автор, с этаким упоением самовыражается, безотносительно к критикуемому произведению.

А вот тогда Критик должен получать пинка, но не за отсутствие некоего конструктива или помощи Автору, а за несоответствие требованиям жанра в котором взялся писать - то есть за фактический обман ожиданий читателей его опуса.

@Линдор Айвендил пишет:
Возможно, их раздражает, что стремление самовыразиться выдается за стремление помочь, они усматривают в этом фальшь.

@Линдор Айвендил пишет:
Многие иностранцы говорят, что первое, бросающееся в глаза в России - неприветливые лица, увы. Не хочется признавать это нормой.

Линдор, а вы не находите, что механически натянутая на лицо улыбка - сродни той фальши, что усматривают у критиков писатели?
По мне, например, лучше равнодушие с хмурым лицом, чем то же самое равнодушие, но с натянутой улыбкой.
А на мнение неких иностранцев по этому поводу мне - с высокой колокольни.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Апр 07, 2012 12:17 pm

@PKL пишет:
По мне, например, лучше равнодушие с хмурым лицом, чем то же самое равнодушие, но с натянутой улыбкой.
Кто его знает. Как-то проще, когда хотя бы формально выказывается доброжелательность.
@PKL пишет:
А на мнение неких иностранцев по этому поводу мне - с высокой колокольни.
Ну, почему такое средневековое высокомерие к чужеземцам.
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeВс Июл 15, 2012 11:13 am

@Харитон пишет:
но почему-то упустили из внимания, что его очень часто показывают именно те, кто запрудил своим словоизвер... творчеством прилавки. "Что??? Сюжета, говорите, нет? Герои картонные?? Язык суконный??? Да вы на тиражи взгляните!!!"
Виноваты не те, кто "натворил". В издательствах почему-то решили, что народ туп, покупает только "лёгкое" чтиво, с плоским сюжетом где мало букаф, и не хочет ничего другого. Это они заполонили прилавки тем, что мы на них видим. Такое впечатление, что никто из редакторов не читает то, что подписывает для издания...

@Харитон пишет:
А ещё меня забавляет, что более- менее продвинутые критики не знают самых простых и примитивных вещей: что не все знают что такое критика, например. Что когда разрешают себя критиковать не имеют ввиду команду "Вызываю огонь на себя".
Ты прав, многие "критики" забывают о том, что их отзывы должны быть направлены на помощь Автору, а не на его уничтожение. На некоторых лит.форумах (если не сказать - на большинстве) такие критЕГи кидаются на Автора, как свора взбесившихся собак, стараясь куснуть больнее, растерзать, растоптать, уничтожить. Поэтому Автор должен обязательно просматривать что и как пишет сам критик, и только после этого решать, принимать ли его/её слова к сведению или в будущем не читать его/её посты.

@PKL пишет:
... но в то же время - запрещают Критику высказываться аналогичным образом о прочитанном.
Первый раз слышу о таком запрете. Где это такое написано?

@Линдор Айвендил пишет:
По-моему, как правило критик вовсе не тратит нервы и прочее, и вообще он чувствует себя не помощником автора
и это прискорбно...

@Линдор Айвендил пишет:
(да и с чего бы быть ему таким альтруистом)
тогда зачем этот НЕКТО взялся писать критику? мог бы и промолчать в тряпочку вместо того, чтобы гадить... ))

@PKL пишет:
Вот поэтому я и твержу постоянно, что требовать от Критика помощи Автору - нельзя.
Почему? Зачем тогда вообще писать критику, если она не помогает Автору? Чтобы выпендриться: "вот я какой умный"? Чтобы сломать человека и он больше не мог выдавить из себя ни строчки? Кому нужна такая критика и такой Критик, которые не дают ни малейшего результата, кроме негатива эмоций, возникших не только у Автора, но и у прочитавших такую критику?
Читая и обрабатывая любой текст, желающий написать критику не имеет права забывать об Авторе, его ранимости, его страхе перед разгромом. Критик обязан помнить, что по другую сторону текста есть такой же человек, как он сам, и обязан считаться с этим. Нельзя в критике выливать свою желчь на того, кто не в состоянии этого принять, иначе вместе с плевелами отравим кормящее зерно.

как всегда, имхо
Betty

Betty

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeВс Июл 15, 2012 1:05 pm

@Anakonda пишет:
Критик обязан помнить, что по другую сторону текста есть такой же человек, как он сам, и обязан считаться с этим.
@Anakonda пишет:
тогда зачем этот НЕКТО взялся писать критику? мог бы и промолчать в тряпочку вместо того, чтобы гадить... ))
- золотые слова! И вообще, согласна со всем Вами сказанным! Однако, это все обоюдоострая вещь - автору тоже не стоит забывать, что "по другую сторону" критики "есть такой же человек", который не пытался "выпендриться", а хотел помочь (есть все же и такие люди, и низкий им поклон от меня лично!) И помня об этом, Автору стоит попробовать посмотреть на свое творение чужими глазами, встать на чужую точку зрения. Если его, конечно, интересует другая точка зрения, а не безоговорочная похвала его детища...
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeВс Июл 15, 2012 2:52 pm

Betty, абсолютно согласна.

как всегда, имхо
сторонняя

сторонняя

Дата регистрации : 2012-05-24

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeВс Июл 15, 2012 3:20 pm

@Anakonda пишет:
Ну, зачем сразу "гадить". Ведь критикуется произведение, а не автор.
ИМХО, критикам автор д.б. «до лампочки». Важно – критикуемое произведение. Исключение - узнаваемый стиль изложения, побуждающий объединять произведения по авторству. В остальном, лучше закрыть глаза на автора, чтобы не переходить на эзоповский язык, которым страдают кукушки с петухами.
@Anakonda пишет:
PKL пишет: Вот поэтому я и твержу постоянно, что требовать от Критика помощи Автору - нельзя.
Почему? Зачем тогда вообще писать критику, если она не помогает Автору? Чтобы выпендриться: "вот я какой умный"? Чтобы сломать человека и он больше не мог выдавить из себя ни строчки?
Галя, обрати внимание, Паша выделил слово "требовать". Использовать? - пожалуйста!, но можно и не использовать. Однако, требовать нельзя.
@Anakonda пишет:
Кому нужна такая критика и такой Критик, которые не дают ни малейшего результата, кроме негатива эмоций, возникших не только у Автора, но и у прочитавших такую критику?
Порадуемся счастью кимвалов бряцающих. Старались, возвеличивались, их остроумный бред прочли. Нерадивый оценит, но и умный поймет, назначив цену такой критике. Но уж коли автор решился обнародовать свое творчество, то нечего из себя Аника-воина изображать.
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeВс Июл 15, 2012 6:45 pm

@сторонняя пишет:
Порадуемся счастью кимвалов бряцающих. Старались, возвеличивались, их остроумный бред прочли. Нерадивый оценит, но и умный поймет, назначив цену такой критике.
Да, ты права, Сонь. За терпеливость во время прочтения бреда и потраченное время на написание критики им поклон в пояс. Что тут ещё сказать? Разве что улыбнуться Smile

как всегда, имхо
Харитон

Харитон

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeПт Июл 20, 2012 10:16 pm

@Anakonda пишет:
Ты прав, многие "критики" забывают о том, что их отзывы должны быть направлены на помощь Автору, а не на его уничтожение. На некоторых лит.форумах (если не сказать - на большинстве) такие критЕГи кидаются на Автора, как свора взбесившихся собак, стараясь куснуть больнее, растерзать, растоптать, уничтожить. Поэтому Автор должен обязательно просматривать что и как пишет сам критик, и только после этого решать, принимать ли его/её слова к сведению или в будущем не читать его/её посты.
Я не о том писал. Я уже несколько раз уточнял, что говорю именно о более- менее вменяемых людях. Форумную сволоту оставляю за скобками, поскольку говорить о ней - только расстраиваться.
Я старался обратить внимание, что даже толковые и благожелательные, хорошо (на первый взгляд) приспособленные для помощи МТА отзывы и разборы здорово теряют в цене из-за разных языков. Существует масса слов, чьё значение напечатанное в словаре отличается от общеупотребительного. В итоге критик высказал небольшое неудовольствие, а автор отвечает на прямое оскорбление. И оба расходятся недовольные друг другом убеждённые что поняли об оппоненте всё. Слово "критика" относится к таким словам.
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Июл 28, 2012 6:22 am

@Anakonda пишет:
PKL пишет:
... но в то же время - запрещают Критику высказываться аналогичным образом о прочитанном.

Первый раз слышу о таком запрете. Где это такое написано?

Галя, проснись! Вся дискуссия о критике на 7-ом Небе крутится вокруг этого.
Ты же сама пишешь чуть ниже :

@Anakonda пишет:
Зачем тогда вообще писать критику, если она не помогает Автору?
Чтобы выпендриться: "вот я какой умный"? Чтобы сломать человека и он больше не мог выдавить из себя ни строчки? Кому нужна такая критика и такой Критик, которые не дают ни малейшего результата, кроме негатива эмоций, возникших не только у Автора, но и у прочитавших такую критику?

Между прочим, таким образом ты вычеркиваешь два весьма важных направления - "критику для читателей" (или не допускаешь, что критический разбор недостатков какого-либо произведения может быть им интересен?) и "критику, как обучение самого критика" (ведь зачастую разбор ошибок и недостатков другого автора помогает не допускать их самому).

@Anakonda пишет:
Читая и обрабатывая любой текст, желающий написать критику не имеет права забывать об Авторе, его ранимости, его страхе перед разгромом. Критик обязан помнить, что по другую сторону текста есть такой же человек, как он сам, и обязан считаться с этим. Нельзя в критике выливать свою желчь на того, кто не в состоянии этого принять, иначе вместе с плевелами отравим кормящее зерно.

А о бедных читателях, на мозги которых капают все эти глубоко ранимые МТА со множеством комплексов - вроде тессерактов кровавого клубничного варенья - кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?
Кроме того, пожелание "Критик обязан помнить, что по другую сторону текста есть такой же человек, как он сам" - в высшей степени двусмысленное. Взять к примеру меня. Должен ли я считать, что по ту сторону монитора со мной общается бойцовый Удав с дубленой шкурой? Или на худой конец - зубастый Крокодил? О творчестве и критике - Страница 14 Rofl

Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Июл 28, 2012 8:37 am

Ох, Паш, эт я разозлилась на полную тишину на форуме... Embarassed Sad afro

как всегда, имхо
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Июл 28, 2012 8:59 am

@Anakonda пишет:
Ох, Паш, эт я разозлилась на полную тишину на форуме...

Предлагаешь устроить какую-нибудь заварушку?
Ну, давай попробуем.
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Июл 28, 2012 9:11 am

@PKL пишет:
Предлагаешь устроить какую-нибудь заварушку?
Ну, давай попробуем.
Только ЗА!

как всегда, имхо
сторонняя

сторонняя

Дата регистрации : 2012-05-24

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitimeСб Июл 28, 2012 9:15 am

Давайте, Вы будете соревноваться в критике какого-нибудь рассказика. Вот только кто из авторов решится отдаться двум змеюкам?
Эх, если бы у меня чего было из писанины.... Вот бы порадовалась! Главное, никаких тормозов не нужно бы было, допустимо все, вплоть до ненормативной лексики в сторону автора.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 14 Icon_minitime

О творчестве и критике
Страница 14 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: