7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

О творчестве и критике

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04

О творчестве и критике - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeПн Сен 05, 2011 7:36 pm

@Anakonda пишет:
Почему? Потому что этого не было у Перумова?

У Перумова нечто похожее (хоть и не с эльфами) как раз было.

Но вот алебард и бластеров одновременно у одной стороны действительно быть не может. Прекрасным дамам позволительно это не знать, но алебарда - весьма специфическое оружие с узкой областью применения. Поскольку рыцарская конница в противники обладателям бластеров может попасть исключительно по недоразумению, то и вооружаться алебардами нет никакого резона.

@Irena пишет:
Теоретически, можно, думается, создать мир, в котором будут уживаться и средневековые порядки, и фотонные звездолеты.

Вполне можно.

@Irena пишет:
Но вот логика событий, сюжета, характеров - это действительно крайне важно.

В таких мирах бывает еще очень сложно прорисовать соответствующую психологию героев. Ведь она сильно отличается у людей ( а тем более у других рас) в разные технологические эпохи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeПн Сен 05, 2011 8:03 pm

@PKL пишет:
В таких мирах бывает еще очень сложно прорисовать соответствующую психологию героев. Ведь она сильно отличается у людей ( а тем более у других рас) в разные технологические эпохи.
С психологией героев других эпох нередко возникает "напряженка" даже у хороших авторов - декорации вроде древние, а герои-то не очень. Но действительно хорошие авторы все же умеют находить грань - чтобы герой и смотрелся в исторических декорациях убедительно, и не был совсем уж "чужим" для читателя (в конце концов, писатель пишет всегда про нас-любимых, как ни крути, да и кто точно знает, какая во время оно была психология? одни догадки...) А у "молодых-популярных" обычно такое ощущение, что герои отыгрывают ролевку ((

Но если в мире сочетаются два разных технологических уровня - то, скорее всего, не в одном же социуме. Значит, у разных героев психология будет разная.
Anakonda

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeПн Сен 12, 2011 8:38 pm

Знаете, чем больше я читаю статей по поводу критики, тем больше комплексов по этому делу у меня появляется. Читаю чужой текст и думаю: вот это бы Автору написать и вот это, и вот тут у него полная ерунда, а вот тут как здорово завернул, а тут... Начинаю писать и торможу из-за навязчивых мыслей - да, какое я имею право делать замечания, если сама пишу кое-как?! на каком основании я буду вмешиваться, если сама не литератор и близко там не стояла?! то, что напишу в своей рецке в любом случае будет глупым, не нужным и даже вредным! не говоря уже о том, что может обидеть человека, который старался написать хорошо ((
Убираю пост из темы к себе на комп и закрываю страницу, а потом возвращаюсь к ней, когда притупится или исчезнет дурацкое ощущение досады на саму себя. Это появилось как-то неожиданно после одного из конкурсов на том ресурсе, где мне хотелось остаться. Теперь я там бываю крайне редко и не могу внятно объяснить себе причину. Даже самой странно...
Не знаю, правильно ли я делаю, или где-то допускаю ошибку, или у меня с головой что-то не так, но факт остаётся фактом: писать критики для меня стало тяжко...

как всегда, имхо
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeПн Сен 12, 2011 10:36 pm

@Anakonda пишет:
какое я имею право делать замечания, если сама пишу кое-как?! на каком основании я буду вмешиваться, если сама не литератор и близко там не стояла?!
Anakonda, но ведь профессиональный критик вообще не пишет сам романы, не снимает фильмы, не ставит спектакли... Он только видит, что хорошо, а что не очень. )))
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 1:11 am

@Irena пишет:
Anakonda, но ведь профессиональный критик вообще не пишет сам романы, не снимает фильмы, не ставит спектакли... Он только видит, что хорошо, а что не очень. )))

Согласна. Но он профессиональный критик и этому делу учился не только по статьям и имеет соответствующее образование, чтобы иметь на это право. А уж насколько он честен, объективен и логичен, зависит только от него самого.

как всегда, имхо
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 3:15 am

"Права не дают, права берут" Wink , как учил великий Ленин... или кто там.
Но если серьезно: тогда простые читатели-зрители вообще не имеют права и слова сказать? Прочитал книжку какой-нибудь... гм... - и трепещи от благоговения, что кто-то этот заезженный сюжет настукал, а издатель напечатал, потому что "пипл хавает"? ((( И куда ж мы тогда придем?
Я еще могу понять такое рассуждение: мы, будучи все-таки дилетантами и в критике, и в писательстве, не должны быть слишком категоричны с своих суждениях и замечаниях, не изображать их, как истину в последней инстанции. Но Вы, насколько помнится, этим и не грешите. А высказать свое мнение имеет право каждый.
PKL

PKL

Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 5:11 am

@Anakonda пишет:
Но он профессиональный критик и этому делу учился не только по статьям и имеет соответствующее образование, чтобы иметь на это право.

Критик - это такое же ремесло, как, допустим, пекарь или сантехник. Слово "профессиональный" значит лишь, что он этим зарабатывает себе на жизнь. Но вы разве когда едите пирожки спрашиваете у изготовителя диплом "пекарского" института? Или у сантехника бумажку из "сантехнической Академии"?
Вы смотрите на результат - вкусный ли пирожок и не подтекает ли кран, правда? А почему же критики должны оцениваться по другому?

@Irena пишет:
А высказать свое мнение имеет право каждый.

Особенно если покупает книжку на свои кровные Smile
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 5:55 am

@PKL пишет:
Особенно если покупает книжку на свои кровные
золотые слова!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Айна
почётный форумчанин
Айна

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 2:10 pm

А у меня вот то же самое, что у Анаконды
@Anakonda пишет:
чем больше я читаю статей по поводу критики, тем больше комплексов по этому делу у меня появляется
в частности, прочитав статьи этого раздела, у меня напрочь пропало желание писать отзывы на рассказы последующих литературных конкурсов. Прочувствовала свое дилетантство в полной мере и стало стыдно перед авторами Embarassed
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 2:18 pm

Ну здрассте((( Мы статьи для того выкладываем, чтобы люди лучше отзывы писали, а не чтобы они переставали писать((( Айна, вот Вы сочиняете - Вы же не дотягиваете до Шекспира, Толстого и кого там еще из мэтров, но это Вам не мешает писать ))) И с отзывами то же самое. Ну не Белинские мы - ну и что?
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 8:35 pm

Я вот совсем другое думаю: как бы "заставить", а точнее - подвигнуть читателей раздела "Проза" оставлять хоть пару слов? Нет вдохновения на развернутый отзыв - понятно, у меня тоже не всегда есть. Но хоть что-нибудь, а то ж обидно авторам-то Sad
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 9:01 pm

Irena, я вот тоже задумываюсь: почему форумчане не осталяют отзывов? Ведь каждый сам Автор своих постов-работ. То ли не нравятся произведения, то ли лень порадовать человека, что кто-то прочёл его труд, что-то понравилось, что-то нет, то есть, засвидетельствовать, мол, "был здесь и даже мнение своё имею, а уж правильное или нет, тебе решать". И мне кажется, что заставлять бесполезно. Просить - тоже. А выхода не вижу.
А за Авторов, которые постарались, написали, выложились (во всех смыслах), с нетерпением ждут ответа на свои труды, и правда, очень обидно... эх...

как всегда, имхо
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 9:03 pm

Айна, я думаю, мы обе не правы. Не Боги ж горшки-то... Научимся, если пробовать будем, иначе форум, едва родившись, превратится в мертвеца...

как всегда, имхо
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 9:11 pm

@Anakonda пишет:
за Авторов, которые постарались, написали, выложились (во всех смыслах), с нетерпением ждут ответа на свои труды, и правда, очень обидно
@Anakonda пишет:
Научимся, если пробовать будем, иначе форум, едва родившись, превратится в мертвеца...
Вот и я о том же Embarassed
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeВт Сен 13, 2011 9:15 pm

@Irena пишет:
Вот и я о том же Embarassed
значит, я правильно поняла. Спасибо.

как всегда, имхо
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 12:38 pm

@Anakonda пишет:
почему форумчане не осталяют отзывов?
Когда приходит в голову мысль, я пишу. А если не приходит, или до меня ее обнародовали - что делать?
http://www.diary.ru/~tairent/
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 2:36 pm

Линдор Айвендил, если до Вас обнародовали, можно написать "согласен с предыдущим оратором" Razz А если мыслей особенных нет... почему бы не написать просто "понравилось"? Если понравилось, конечно Embarassed Доброе слово и автору приятно. А то автор сидит и комплексует, представляя себе, что никто его, бедного, не читает, а если читает, то без всякого восторга Crying or Very sad
И даже если не понравилось, можно ведь в двух словах сформулировать, что не так: язык корявый, сюжет заезженный, герой не нравится или еще что.
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 3:01 pm

@Линдор Айвендил пишет:
А если не приходит, или до меня ее обнародовали - что делать?
согласна с предложением Ирины.

как всегда, имхо
Вэлль

Вэлль

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 5:54 pm

@Anakonda пишет:
если сама пишу кое-как?!
Анакондочка, не прибедняйся Smile
@Irena пишет:
как бы "заставить", а точнее - подвигнуть читателей раздела "Проза" оставлять хоть пару слов?
личным примером?
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 5:56 pm

Вэлль, так я и пишу... время от времени Embarassed
Anakonda

Anakonda

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeСр Сен 14, 2011 10:31 pm

@Вэлль пишет:
Анакондочка, не прибедняйся Smile
Истину глаголю. Никогда ни в одном конкурсе не заняла никакого места Very Happy Да и читателей у меня пшик)) Так что, вполне обосновано ))

как всегда, имхо
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 9:30 am

@Anakonda пишет:
А за Авторов, которые постарались, написали, выложились (во всех смыслах), с нетерпением ждут ответа на свои труды, и правда, очень обидно... эх...

@Irena пишет:
Доброе слово и автору приятно. А то автор сидит и комплексует, представляя себе, что никто его, бедного, не читает, а если читает, то без всякого восторга

@Вэлль пишет:
личным примером?

Ох, какие же вы милые дамы не изобретательные! Устройте какую-нибудь шуточную юмористическую литературную игру по любому выложенному произведению (можно любым случайным образом выбрать - хоть монетку кидая). Тогда :
во-первых, точно прочитают,
а во-вторых, отыграют героев произведения, какими они запомнились. Ну и, может быть, вопросы зададут Автору или замечаниями поделятся.

Вот и будет вам и личный пример, и необидно, и весело!
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 2:50 pm

Угу, напишет автор что-то драматично-философское, а мы будем шуточную игру устраивать...
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 3:40 pm

@Irena пишет:
Угу, напишет автор что-то драматично-философское, а мы будем шуточную игру устраивать...

Ну, если Автор напишет что-то драматично-философское, то пусть и подходит к шуточной игре по философски, и драмы из этого не делает Smile
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 4:00 pm

Интересно, как отнесется Аника к шуточной игре по "плачущей скрипке"...
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitimeПт Сен 16, 2011 2:45 pm

Ему будет обидно, а нам - весело!
http://www.diary.ru/~tairent/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О творчестве и критике   О творчестве и критике - Страница 6 Icon_minitime

О творчестве и критике
Страница 6 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: