7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Отряд Хранителей

Перейти вниз 
АвторСообщение
Айна
почётный форумчанин
Айна

Дата регистрации : 2011-06-02

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 5:31 am

Что объединяет Арагорна, ааргха по кличке Малыш, Арвендейла и Каспара Фрая? Правильно, каждый из них входил в отряд Хранителей. Отличие только в том, что у Толкиена это введено в понятие, а у Белянина, Злотникова и Орлова нет, хотя и так все понятно.
Почему группа героев разных рас, действующая вместе во имя одной цели, так популярна? Чем она интересна сама по себе и чем интереснее одного главного героя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин
Айна

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 5:35 am

Хотя, наверное, начать надо было не с этого, а с вопроса, кто читал эти книги. А может кому-то попались в руки еще какие-то произведения, где есть "отряды хранителей"?
И вообще, хотелось бы обменяться мнениями о прочитанном, удалось ли какому-то автору написать "своих" хранителей или получилась смешная или не очень пародия. Мне вот кажется, что у Белянина в трилогии "Ааргх" получился самобытный, отличный от толкиеновского отряд, а вот у Злотникова в трилогии про Арвендейла - не то карикатура, не то специальная ирония...
А как вам кажется?
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 6:20 am

@Айна пишет:
Почему группа героев разных рас, действующая вместе во имя одной цели, так популярна? Чем она интересна сама по себе и чем интереснее одного главного героя?
Наверно, есть не одна причина. Назову самую очевидную: человек по природе существо коммуникабельное. В современном обществе с коммуникабельностью плохо. Вот, хочется помечтать... Вторая - в общении героев (да еще и разных рас) можно осветить разные стороны характера каждого из них.
http://www.diary.ru/~tairent/
Вытрезвитель

Вытрезвитель

Дата регистрации : 2011-06-20

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 6:51 am

Поддерживаю предыдущее мнение. Культурные различия между представителями различных рас(в т.ч. враждующих) закладывают отличный фундамент для создания бесконечного множества интересных сцен, диалогов и неожиданных поворотов сюжета.
У одного моего хорошего приятеля имеется неплохой комический рассказ про сумасшедшего архимага, который в процессе своих необычайно забавных приключений собрал себе команду из бескрылого дракона, принцессы эльфов(куда ж без них?), трактирной официантки и... высшего вампира, заключенного в теле сисястой блондинки. В последнем случай, надо сказать, креатив просто зашкаливает. Причем, исключительно в хорошем смысле. В результате у него получилась весьма оригинальная поделка с легкой завязкой и довольно серьезным содержанием. В основном - благодаря грамотной и вдумчивой проработке различий между персонажами партии.
Азог

Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 4:28 pm

Полностью согласен с Линдором Айвендилом и Вытрезвителем в том. что "орден Хранителей" (команда, партия и т.д.) открывает огромный простор для общения и взаимоотношения персонажей, помогающий их раскрыть. Ну и вообще несколько главных героев, каждый со своим характером интереснее и для автора и для читателя. Вообще причин много.

Есть кстати более развитый вариант, когда есть несколько героев, которые вроди как не объединены в "орден Хранителей", но регулярно контактируют и взимодейтвуют друг с другом.
Айна
почётный форумчанин
Айна

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeСр Июл 06, 2011 7:08 pm

@Азог пишет:
каждый со своим характером интереснее и для автора и для читателя
это если у автора получается раскрыть характер каждого)) А если нет? Получается набор картонных героев. Так уж лучше пусть бы одного ГГ выписал.
Вообще, я не против идеи Отряда Хранителей, мне нравится взаимодействие представителей разных рас. Разочаровывает лишь предсказуемость - вот типа главный герой, вот он встречает гнома и тот идет с ним, и сразу понимаешь, что следующим они встретят эльфа)) И обязательно один из отряда (а то и два, а то и чуть ли не все) скрывают свое происхождение, и еще у одного любовь в разлукеLaughing Вот что угнетает, товарищи люди-нелюди! Пишите отряд, но пишите хоть как-то отлично друг от друга, что ли...
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeПт Июл 08, 2011 7:55 am

@Айна пишет:
пишите хоть как-то отлично друг от друга, что ли...
Ну это касается всего в литературе. Даже в НФ постоянно нахожу сходные мотивы: ага, это я уже читал у другого автора...
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeПт Июл 08, 2011 8:49 am

@Айна пишет:
это если у автора получается раскрыть характер каждого)) А если нет? Получается набор картонных героев. Так уж лучше пусть бы одного ГГ выписал
Ну один хорошо прописанный герой не тождественен в плане создания нескольким плохо прописанным. Это более кропотливая работа требующая некоторого жизненного опыта и большего таланта. Так что я не уверен, что многие из тех, кто создает набор картонных героев, могут сделать одного, но интересного и раскрытого.
Winterrune

Winterrune

Дата регистрации : 2011-07-09

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeВс Июл 10, 2011 5:05 am

@Айна пишет:
Получается набор картонных героев. Так уж лучше пусть бы одного ГГ выписал.
Наболевшим хочу поделиться) Насоветовали мне в один не прекрасный момент почитать Сагу о Копье. Ну как-то обходила я ее вниманием, а тут с такой настойчивостью пихали мне в руки эту книгу. Я позорно капитулировав под таким натиском взяла книгу. Это надо было читать когда мне было лет пятнадцать, максимум шестнадцать. Но сейчас я видимо стала старой, злой, циничной и въедливой. И эта миленькая сказочка жутко раздражала. Чтобы не оффтопить пройдусь только по так называемому "Отряду хранителей". Ну разумеется танку нужно качать только силу и ловкость, а магу интеллекты-магические силы-знания. Вырулить битву он сможет и с пятью хилками. Разумеется паладины и рыцари неприлично благородные, их мечи выглядят до невозможности церемониально, а доспехи всегда сверкают. Разумеется лидером отряда должен быть какой-нибудь маргинал-сирота, у которого огромная душевная травма в следствии вселенской нехватки любви и понимания, но вместо того чтобы стать озлобленным на мир социопатом он находит товарищей по несчастью и они вместе спасают мир. Конечно спасают мир! Иначе просто неприлично заваривать всю эту кашу. Разумеется все женщины прекрасны как Анджелины Джоли - с огромными влажными глазами и пухлыми губами (ох, кто бы знал в какой когнитивный диссонанс меня вогнало это описание эльфийской принцессы). Причем красоту их нужно подчеркивать в каждой главе минимум десять раз, не забыв тактично намекнуть на то, что все мужчины в радиусе 2367467 км тут же начинают их хотеть. Разумеется должна быть неразделенная любовь, чудесные воскрешения/исцеления, умильные пафосные диалоги и вселенское зло. Такое злое, что словарного запаса автора не хватит чтобы описать его злостность. И конечно квесты в стиле: пошли-убили-нашли-убили-пошли дальше. Мило описанная компьютерная игрушка в общем, хотя вру, игрушки есть куда интереснее. Любитель сей саги очень обиделся, когда я высказала ему свое мнение, ну и ладно. Вот полагаю один из самых ярких примеров картонного отряда хранителей. Дальше первой книги у меня конечно дело не пошло, может в дальнейшем этот отряд таки выбился из своей картонности, но речь не об этом.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeВс Июл 10, 2011 9:26 am

@Winterrune пишет:
может в дальнейшем этот отряд таки выбился из своей картонности,
Не выбилсяSmile
Но я прочитала все книги этой Саги, и меня они не бесили. Бегала глазами по строчкам, глотала события. Читалось легко - может, потому, что типажи узнаваемы и заморачиваться не надо. Да, это - перенесенная на бумагу игрушка; да, это сделано для заработка. Но вещь оказалась "в нужное время и в нужном месте" - отсюда и популярность. А я... может, я и не права, но я обычно доверяю бОльшей массе читателей. Если уж книга ушла в народ, и пользуется популярностью, то я понимаю - авторский труд был не зря.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitimeПт Июл 22, 2011 2:01 am

@Айна пишет:
Стандартный квест - герой набирает себе команду помощников, причем каждый из них обладает каким-то определенным умением. Вспомните классическое сказочное, когда один - суперснайпер, другой - скороход, третий слышит за сто км... В фэнтези удобнее всего для этой цели использовать разные расы: один стреляет, другой летает, третий колдует, четвертый песни поет Smile
В принципе, это совершенно нормальный прием. Но в нем есть подвох: его очень удобно использовать, подменяя признаками расы характер героя. Не так заметно, что перед нами картонка, раскрашенная под гнома или вампира. "Типажи узнаваемы и заморачиваться не надо", мозги можно отключить - и вперед.
Спонсируемый контент

Отряд Хранителей  Empty
СообщениеТема: Re: Отряд Хранителей    Отряд Хранителей  Icon_minitime

Отряд Хранителей
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: