7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Хороший сюжет, но...

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июн 03, 2011 12:14 pm

... автор не справился.
Я знаю такую книгу: М.Галина "Хомячки в Эгладоре".
Как раз недавно прочел. Ролевики вызывают к жизни мир, в который они играют. Могло быть весело. А получилось какое-то брюзжание. Жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июн 03, 2011 7:47 pm

"Хомячки в Эгладоре"? Какое интересное название)) Не читала такого произведения.
Линдор Айвендил пишет:
Могло быть весело. А получилось какое-то брюзжание. Жаль.
А вдруг кому-то понравилось?) Вот по поводу Злотникова и его трилогии про Арвендейла тоже много разного говорят. Кто плюется от количества роялей без кустов, от переписывания и передергивания эпизодов и ходов из других произведений. А кто зачитывается взахлеб и кричит "Прикольно! Пишите еще!". Получается, каждый из нас судит исходя из позиции нравится - не нравится, и, наверное, это правильно) А как еще можно определить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 8:51 am

Айна пишет:
каждый из нас судит исходя из позиции нравится - не нравится, и, наверное, это правильно) А как еще можно определить?
Есть погрешности у автора чисто литературного свойства (ИМХО), но главное, что вызвало у меня отторжение - непочтительное отношение к ролевому движению=)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 8:52 am

Айна пишет:
каждый из нас судит исходя из позиции нравится - не нравится, и, наверное, это правильно) А как еще можно определить?
Есть погрешности у автора чисто литературного свойства (ИМХО), но главное, что вызвало у меня отторжение - непочтительное отношение к ролевому движению=)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:14 am

Линдор Айвендил пишет:
Есть погрешности у автора чисто литературного свойства (ИМХО), но главное, что вызвало у меня отторжение - непочтительное отношение к ролевому движению=)))
Можно конкретный пример погрешностей чисто литературного свойства? А то же их тоже можно списать на индивидуальные предпочтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 10:58 am

"— А зря мы с твоими на байдарках не пошли, — сказала, наконец, Генка.
— Это маршрут пятой степени сложности, Геночка, — укоряет Дюша.
— Ну и что?
— А то, что я плавать не умею.
— Это при таких-то родителях?
— У меня кость тяжелая, — с достоинством сказал Дюша, — потом опять же сессия…
— Да ладно тебе, сессия, — вяло отмахнулась Генка.
Дюша покорно замолчал. Но Генку разжалобить было трудно.
— И что мы будем делать? — вновь завела она.
— Может, на собаках поедем? Зайцем…
— Зайцем, — сладким голосом говорит Генка, -на собаках. А жрать мы что в Питере будем? Собак? Тоже мне, Амундсен…
— Тогда, может, палатку возьмем и на Оку?
— Не поеду, -твердо говорит Генка, — там энцефалитный клещ. Ты что, телевизор не смотришь?
— Не смотрю, — охотно соглашается Дюша.
— Ну и дурак. Там Бонда показывают.
— Бонд уже закончился.
— Откуда ты знаешь, если не смотришь?
— Лелик сказал.
— О! Пошли к Лелику!
— Он в Мышкин уехал. На выходные.
— Ну вот, — обиженно говорит Генка, — два дня выходных, а деваться некуда…
— Почему некуда? Можно дома посидеть…
— Вот и сиди, — говорит Генка, — а я пошла."

Длинные диалоги, необязательные для сюжета и мало прибавляющие к характеристике героев. ИМХО, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 11:10 am

Ну, может, автор посчитала, что диалоги ее сильная сторона)) да, видать, ошиблась)
А с описательной частью как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 11:17 am

С описательной? Я только заметил, что там очень навязчиво декларируется никчемность ролевиков (с помощью уничижительных эпитетов). А желательно, чтобы читатель сам делал вывод на основе описания.

Вообще меня все это очень удивило, потому, что до того я прочел пару весьма неплохих ее рассказов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 11:19 am

Кстати, глюк или премодерация? Я не сразу вижу свои ответы. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 11:25 am

Премодерации тут нет, насколько я знаю, форум постмодерируемый.
Да у нас и модератора-то еще нет, кстати))
так что, видать, глюк... хотя я свои сообщений сразу вижу. У меня только сам форум несколько по-другому отображается, видимо, в ширине экрана дело. На работе у меня широкоформатный монитор, и помимо нашей туманности Андромеды посредине я видела окантовку четкого исходника пейзажа. А сегодня дома с ноута я вижу кусочек исходника только слева, а справа нету..

По теме: заинтриговал ты меня, поищу в электронном виде хоть что-то этого автора, чтобы иметь представление. Книгу принципиально покупать не буду, потому как чувствую, что читать мне ее не понравится... К чему гнать волну на ролевиков? Зато сразу понятно, автор им сама никогда не была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeСб Июн 04, 2011 11:34 am

Айна, я уже и твои ответы вижу не сразу. Увы! Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeВс Июн 05, 2011 4:08 pm

Да уж, диалог не шедевр, но ни о книге, ни о причинах недочетов ни чего сказать не могу. Скажу только, что у каждого автора есть удачные и неудачные (или как вариант близкие и неблизкие данному читателю) произведения.
Линдор Айвендил пишет:
Я только заметил, что там очень навязчиво декларируется никчемность ролевиков (с помощью уничижительных эпитетов). А желательно, чтобы читатель сам делал вывод на основе описания.
Наверно в книге делается акцент на том, что игра очень далека от реальности (даже фэнтезийной). И что ролевик, окажись он по настоящему в мире в, который играет, оказался бы совсем не приспособленым. Rolling Eyes Rolling Eyes ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПн Июн 06, 2011 10:23 am

Азог пишет:
что ролевик, окажись он по настоящему в мире в, который играет, оказался бы совсем не приспособленым
Ну, так. Но можно было бы сделать это с добрым юмором (если бы ограничиться комичными ситуациями). А так как там идут постоянно уничижительные оценки, то, во-первых, такая навязчивость раздражает, во-вторых - получилось злопыхательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Vitus KL

Vitus KL


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2011-06-22
Откуда : Бардхолл

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 15, 2011 10:33 am

Линдор Айвендил пишет:
Ну, так. Но можно было бы сделать это с добрым юмором (если бы ограничиться комичными ситуациями). А так как там идут постоянно уничижительные оценки, то, во-первых, такая навязчивость раздражает, во-вторых - получилось злопыхательно.

Личность автора всегда накладывает на книгу неизгладимый отпечаток. Возможно, автор сама не любит ролевиков по какой-то причине, и окружение ее тоже не любит ролевиков, и стебается над ними и самим движением, а может она вообще знает обо всем по наслышке, с чужих слов, или один раз ей попались в жизни пара тупых представителей, а она судит обо всех скопом.
Такое частенько встречается и в литературе, и в жизни. Правда, когда книга написана отличным слогом, когда в ней много других достойных вещей, то такой стеб я еще могу автору простить (не всем удается добрый юмор, Это очень тонкое искусство), но судя по диалогу - слога ждать не приходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 22, 2011 1:52 am

Имхо, Галина - прекрасный писатель, на голову выше большинства "популярных аффтарафф". Что до "Хомячков" - ну да, фанатам ролевушек читать с осторожностью. Фанатам Толкиена тоже. Но книга-то, по сути, не о ролевых играх, а совсем-совсем о другом...
Vitus KL, а Вы не судите о книге по этому диалогу: два студента, разомлевших от жары и лени, что с них взять?
Но я бы лучше посоветовала у Галиной "СЭС-2", "Малую Глушу", "Глядящих из темноты"... или последнюю, "Медведки".
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 22, 2011 11:00 am

...с достоинством сказал..…
... вяло отмахнулась ....
... покорно замолчал. ....
...вновь завела ....
...сладким голосом говорит
...твердо говорит...
... охотно соглашается ...
... обиженно говорит ...

Дело не в том, о чем говорят "разомлевшие от жары", а в подаче диалога.

Не слишком ли много эпитетов для короткого фрагмента? И так на протяжении всего рассказа, автор непрерывно и занудно подсказывает нам, как мы должны к этому относиться.

Да, у Галиной есть неплохие рассказы. "Посторонним В", к примеру. Но с утверждением, что она там на порядок выше "Популярных аффтороф"(Лукьяненко, что ли?) - позвольте не согласиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 22, 2011 3:25 pm

Лично мне эпитеты не мешают.
Лукьяненко все-таки несколько выше среднего уровня. Но если взять Пехова...
Кроме того, "Хомячки" все-таки не самая сильная ее вещь.

А прежде, чем обижаться на "наезды", надо же понять, что мы видим ситуацию глазами этих Генки с Дюшкой - они пошли на игру от скуки, у них сорвались планы, они от начала расстроены и ничего особенного от игры не ждут; они не фанаты Толкиена и ролевушками никогда не интересовались. Да еще их сделали не эльфами, а "паршивыми хоббитами". Поэтому они не готовы принять игровые условности, они видят не назгула, а придурка верхом на палочке.
Поначалу.
Было бы странно, если бы они восприняли это иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 29, 2011 2:57 pm

Irena пишет:
мы видим ситуацию глазами этих Генки с Дюшкой - они пошли на игру от скуки, у них сорвались планы
Нет, мы видим ситуацию глазами автора.
Irena пишет:
Лично мне эпитеты не мешают
Навязчиво как-то. Лучше бы читатель сам делал тот вывод, которого ждет автор.
Irena пишет:
все-таки не самая сильная ее вещь.
Безусловно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Хороший сюжет, но... Empty
СообщениеТема: Re: Хороший сюжет, но...   Хороший сюжет, но... Icon_minitimeПт Июл 29, 2011 4:54 pm

Линдор Айвендил, с моей точки зрения - это точка зрения героев. А даже если сама автор относится к ролевушкам с иронией... по мне, не такой это грех. Не все должны восхищаться ролевиками.

Эпитеты, ремарки в диалоге - классика, вообще-то. От того, пробормотал герой свою реплику, воскликнул или хмыкнул, зависит, какой вывод сделает читатель. Это МТА дают "голый" диалог, ну так что с них взять...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хороший сюжет, но...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: