7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Дельные мысли

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

Дельные мысли - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:23 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Пусть там будут и эльфы, и цвёльфы, и драконы, и кто угодно. Но это должны быть свои эльфы и драконы, со своей системой имен,
Ха! Создать свой язык, как это сделал Толкиен? Вряд ли потянем. А если бы это были имена немецкие/английские/русские - что, тоже нельзя? А если можно, почему нельзя "синдаринские"?
Артемус может сказать "tempora mutantur", а Линдор сказать "gurth an glamhoth" не может? Если сказал, то у него фантазии не хватает. А почему? Чем отсылка к миру Толкиена хуже отсылки к античному миру?

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Янв 28, 2012 11:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Admin
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:33 am

А как насчет моего впечатления, что на "небе" задают тон рационалисты?
имеется ввиду, что сейчас идет обсуждение по поводу будущего и в нем доминирующая роль рационализму?
Глойнус, Емеля - вот куда они подевались? Художники наши - Баламут, volk92?
устали, надоело, не цепляет - вот и весь ответ.
Мы как-то обсуждали одну идею, Админ, прости меня, что не выдержала и выношу ее сюда. Но, думаю, пришло время ее обсудить коллективно, раз пошла такая пьянка.
о как вспомнила))) Был такой разговор. Менять один такой раздел, по тем мирам\эпохам на какое-то время. Для разнообразия антуража и настроения форума.
Для меня, так эта идея сама по себе интересна. Не со всеми мирами имею знакомство, но если бы оно было бы то можно было бы и ознакомиться и поиграть, и все остальное.
Я поддерживаю, что превращать Небо в литературу не стоит. И убрать некоторые разделы или оживить.

Проверка связи
https://7-sky.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:35 am

Вот для этого я и предлагаю конкурс. Если чей-то мир найдет поддержку, то, следовательно, в нем есть что-то, заставляющее читателя "погружаться" в это.
Это хорошая идея, как уже ранее говорилось. Только вот энтузиастов, пока нет(((
Пусть там будут и эльфы, и цвёльфы, и драконы, и кто угодно. Но это должны быть свои эльфы и драконы, со своей системой имен, своими отличиями итд.
Это сложно, но приятно когда дело сделано))

Проверка связи
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:41 am

имеется ввиду, что сейчас идет обсуждение по поводу будущего и в нем доминирующая роль рационализму?
Да, и в обсуждении, и вообще во всех разделах.
Линдор Айвендил пишет:
Глойнус, Емеля - вот куда они подевались? Художники наши - Баламут, volk92?

устали, надоело, не цепляет - вот и весь ответ.
Совершенно верно. Зато на смену пришли "рационалисты". Я не за то, чтобы еще и они ушли Shocked Даже интересно бывает побеседовать. Но честно говорю, мне не нравится, что в результате идет уклон в "рационализм".Если бы наши "фантазисты" не капитулировали и не сбежали, ну да, как говорит ПКЛ, если бы у дедушки...
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:44 am

Но это должны быть свои эльфы и драконы, со своей системой имен, своими отличиями итд. Конечно, следовать за уже готовым образцом легче, но создавать свое, на пустом, или почти пустом месте, гораздо интереснее.
Повторю, потому, что не слышал ответа:
Артемус может сказать "tempora mutantur", а Линдор сказать "gurth an glamhoth" не может? Если сказал, то у него фантазии не хватает. А почему? Чем отсылка к миру Толкиена хуже отсылки к античному миру?
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 11:52 am

Линдор Айвендил, ну рационалистов изменить нельзя. Что ж поделаешь, если мы на них и держимся все это время.
А вот были бы варианты, как это разбавить, то и разговор другой пойдет.
Поэтому и решаем и думаем всем скопом чего с этой "телегой" делать. А у нас пока все сходится к тому что мы реально переливаем воду (слова одного из участников. Не в обиду, что на всеобщее обозрение Wink ).

Проверка связи
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:11 pm

Попытаюсь пояснить) Допустим, мы в одном из разделов воссоздаем эпоху динозавров. Можно поиграть с оформлением, вести себя так, будто мы в каком-то Затерянном мире, не вспоминать в разговорах о компах, лазерных пистолетах и прочем. Придумать что-то, позволяющее нам со вкусом окунуться в атмосферу того времени! А как наиграемся и надоест - можно и сменить декорации. Вместо эпохи динозавров сделать хоть мир ВК, хоть мир ГП, хоть карнавал в Венеции времен Казановы.
Что ж, я за. Только зачем уничтожать уже созданное? Помнишь, ты говорила, что с удовольствием перечитала словеску "Дикая Охота"? А если бы ее уничтожили?
Оживлять ли Бестиарий. А что, давайте, как artemus предложил, скидывать туда, каждый в свой мир, помимо описания, рассказы на тему мира, стихи, картинки, Может, музыку. И может, не только свою . В общем, все, что покажет, каким мы этот мир видим. Кстати, есть возможность вставлять туда музыкальные файлы?
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:18 pm

Линдор пишет:
Цитата :

Ха! Создать свой язык, как это сделал Толкиен? Вряд ли потянем. А если бы это были имена немецкие/английские/русские - что, тоже нельзя? А если можно, почему нельзя "синдаринские"?

Линдор, ну, конечно же, можноSmile
Однако, не слишком желательно. Против английских, немецких могу возразить, что их и так слишком много. Русские это уже интересно. Но, конечно, тоже не избитые "Горисвет", или "Вездемрак". Русский язык дает много возможностей для словотворчества. И соединение слов - не единственный способ. Есть анаграмма, есть создание по подобию, есть флексии, суффиксы и прочая, и прочая. Как пример: Бума Вапси(от "бумага" и "вакса"), или растение - сфоримник - книжное растение(от "сфор" - книга(ивр) и русского суффикса "ник"). Да мало ли как еще можно! Можно к русскому еще языки в помощь. Тот же иврит например. Но аглицкий, если совсем не исключить, то, по крайней мере, свести до минимума.
Кстати, вовсе не обязательно создавать язык полностью. Можно ограничиться системой имен и топонимов. Или даже чем-то одним.
Мы же хотим быть оригинальными, непохожими на другие фентезийные сайты? А, если так, то фантазию придется поднапрячьSmile)))

Фок-стаксели травить налево!
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:26 pm

Линдор пишет:
Цитата:

Линдор, ну, конечно же, можно
Однако, не слишком желательно.
А мне желательно. Как быть.
Ну вот.
Сказано-сделано.
Я начал скидывать в свой мир то, что, по-моему, к нему относится. И тогда просьба убрать из него всю полемику - перенести в бойцовский клуб, что ли.
artemus, реализую вашу идею.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:27 pm

Кстати, есть возможность вставлять туда музыкальные файлы?
Вон у нас Рия ходячий пример возможности вставки музыки) А в разделе музыки, так и целую инструкцию дали)

Только зачем уничтожать уже созданное?
Как уничтожать????
Никто ничего в топку не будет выкидывать! Лично охрану поставлю около Касиного камина!

Цитата :
Мы же хотим быть оригинальными, непохожими на другие фентезийные сайты? А, если так, то фантазию придется поднапрячь)))
Уже знаю, кто у нас азбукой займется. У Вас отличные идеи))

А в идеале, мы все думаем в одной коробке, а нужно из нее выйти. И как это сделать? Научиться действительно думать наоборот?

Проверка связи
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:34 pm

И тогда просьба убрать из него всю полемику - перенести в бойцовский клуб, что ли.
Убрать все ответы кроме твоих постов? Или же наводящие\уточняющие вопросы можно оставить?

Проверка связи
Айна
почётный форумчанин
Айна

Дата регистрации : 2011-06-02

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:37 pm

Только зачем уничтожать уже созданное? Помнишь, ты говорила, что с удовольствием перечитала словеску "Дикая Охота"? А если бы ее уничтожили?
о нет, я не имела в виду уничтожать! Я сказала "сменить декорации" Wink то есть, сменить один мир на другой. Быть может, неудачно выразилась, писала второпях, сорри.
Офф: Дикую Охоту я перечитывала с ноута)) некоторые понравившиеся игры я сохраняю))

мы все думаем в одной коробке, а нужно из нее выйти
мысли крутятся вокруг того, что уже имеем или чего-то подобного. Вот и не получается выйти... А еще потому, что кому-то очень хочется вернуть старое доброе прошлое, но обязательно отрезав от него ненужное и помножив на новаторское. При том описать это внятно не получается!!!
Это я про себя. Главное, чего хочу я - атмосферы чего-то сказочного, нереального, чтобы можно было отвлечься от реала напрочь, не думать о нем, забыть о его существовании!
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:41 pm

Убрать все ответы кроме твоих постов? Или же наводящие\уточняющие вопросы можно оставить?
Все убрать, кроме самого мира, включая мои ответы на наводящие вопросы. Для них тогда создать тему "Уточнения по авторским мирам" ? Или только по моему миру?

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Сб Янв 28, 2012 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:47 pm

И еще - возможно ли, чтобы каждый мог модерировать собственный мир?
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:51 pm

Для них тогда создать тему "Уточнения по авторским мирам" ? Или только по моему миру?
Думаю, для каждого нужна своя тема
И еще - возможно ли, чтобы каждый мог модерировать собственный мир?
Только удалять свои сообщения. Такого система пока не может сделать.

Проверка связи
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:52 pm

Уважаемые, вопрос не в тему: кто-нибудь из вас пытался "создать собственный искусственный язык"? А то вы с таким упоением об этом твердитеWink
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:53 pm

Линдор Айвендил, ну вроде разделили.

Проверка связи
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:54 pm

кто-нибудь из вас пытался "создать собственный искусственный язык"?
создать-то можно, а вот говорить было нереально. А уж о письменности, так вообще можно и забыть.

Проверка связи
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:57 pm

Линдор пишет:
Цитата :

казано-сделано.
Я начал скидывать в свой мир то, что, по-моему, к нему относится. И тогда просьба убрать из него всю полемику - перенести в бойцовский клуб, что ли.
artemus, реализую вашу идею.

Линдор, отлично!
У меня тоже кое-что уже есть. И Шаданский мир в "авторских мирах", и альтернативная история "Все дальше" в "прозе". На будущей неделе, если ничего не случится экстраординарного, начну выкладывать мир Земли Ойле и Тихолесья.

Фок-стаксели травить налево!
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 12:59 pm

Линдор Айвендил, ну вроде разделили.
Ага, спасибо. А куда скинули полемические посты? А то народ обидится - писали, старались...
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 1:02 pm

А куда скинули полемические посты?
в Бойцовский клуб)
На будущей неделе, если ничего не случится экстраординарного, начну выкладывать мир Земли Ойле и Тихолесья.
Ну вот и оживление и интерес, так держать cheers

Проверка связи
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 1:56 pm

у меня мысль такая: не надо "забивать" на классические миры, придуманные классиками фентези до нас. Поэтому предлагаю следующее:
1. раздел Бестиарий фентези переименовать в "Миры фентези", или еще как-то, и там писать о классических мирах, уже созданных. Ввести для каждого такого мира должность "смотрителя" с функциями модератора. Допустим, Линдор создает раздел (не тему - раздел! и тогда создает админ, а смотритель ведет)для мира Толкиена, он на этот раздел - модератор, и он же этот, милый его сердцу мир, ведет и описывает и развивает, и устраивает по этому миру все, что хочет: хоть игру, хоть викторину, хоть информацию по нему выкладывает. То есть, как бы маленький микрофорум только по толкиену. Айна берется скажем за мир ГП. и аналогично в этом разделе делает что хочет - хоть игру по ГП хоть картинки хоть тест, что мы недавно видели. Я могла бы земноморье взять урсулино. что мы получаем: персональную ответственность человечка за милый его сердцу мир и раздел; возможность тем, кому миры толкиена или ГП "поперек души" - просто не ходить в этот раздел и не раздражаться. Естественно, указанными мирами дело не ограничится. Каждый, кто чувствует в себе желание и достаточно сил, может взяться за ведение мира, который он считает классическим. Но: тут не место свои мирам. Свои пишем в другом разделе, где Линдор сейчас вводит Тол-Таурин. В это разделе знакомим остальных форумчан со своими мрами. Я все собираюсь описать мир посиделок, да руки не доходят. А еще мы с Бетти наверное введем там наш Мирр - тоже придумка уже проработанная и интересная. У Анаконды, я знаю, тоже есть свой мир - она тоже может здесь выложить его описание, если захочет.
Все вышесказанное конечно не концепция. Но если у нас будет проработка классики, и наработка нашего собственного, то тогда появится и концепция, потому что будет видно, что же объединять надо.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 3:00 pm

Поскольку я не ностальгирую по "старому, доброму Энрофу" (я его просто не знал никогда) позволю себе внести со стороны пару предложений.

1. Касательно отделов прозы и поэзии.
Разделить все темы на две части :
А. Без критики. Создается тема-опрос.
Автор помещает свои тексты с ремаркой - "Только для чтения"
Форумчане голосуют нравится/не нравится (количество градаций может быть большим). Но никаких постов в темах.
Б. С критикой.
Авторы, желающие услышать замечания по текстам, вплоть до самых нелицеприятных, выставляют свой текст в открытый раздел (может быть даже прямо сделать эти темы разделом "Бойцового клуба"?)
Изначально считать и предупредить всех, что никаких гарантий "облизывания" и корректного ведения дискуссии Администрация на себя не берет (за исключением общего контроля за соблюдением Правил, конечно).
Единственно считаю целесообразным - принять как частное правило - просить "критикующих" обосновывать свои замечания.

Последний раз редактировалось: PKL (Сб Янв 28, 2012 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://guasumorotianja.livejournal.com/
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 3:14 pm

Я бы еще предложил в разных мирах, кроме "игровой" составляющей сделать "литературную".
То есть - вполне возможно, что кто-то захочет написать рассказ или стихи по мотивам событий в игре. Или что-то из прошлой жизни своего персонажа. Или еще какая-то интересная идея придет в голову.

Что касается количества миров, то чем больше их будет, тем лучше. Но не вымученно-принудительные - типа "Мир Средиземья" или "Мир Железного Города", или "Мир Вечного Полдня". А те, которые сами форумчане создают, и где им интересно играть и писать. Хочет Энвер разработать свой Мир - флаг в руки, барабан на шею и вперед с песней. Хочет Линдор делать свой - аналогично. Сумеют увлечь нарисовать интересную и привлекательную картину и увлечь других - значит соответствующий Мир будет жить и развиваться. Не обязательно в словесках. Вполне возможно, что кто-то напишет рассказы, или стихи, или рисунки по поводу. Главное - новый Мир даст импульс творчеству.
А не сумеет - что поделаешь! Мир умрет, не родившись.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Anakonda

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 3:14 pm

Уважаемые, вопрос не в тему: кто-нибудь из вас пытался "создать собственный искусственный язык"?
да, пробовала и мне очень понравилось это дело ))

У Анаконды, я знаю, тоже есть свой мир - она тоже может здесь выложить его описание, если захочет.
У меня нет своего мира, Каса, а то что есть (6 из 12) описанием мира назвать трудно. Да и не интересно это никому (язык говёный, стиля нет, техникой не пахнет, растянуто как сопля), поэтому я отпадаю со своими потугами.

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitimeСб Янв 28, 2012 3:22 pm

создать-то можно, а вот говорить было нереально. А уж о письменности, так вообще можно и забыть.
1. письменность - самое простое, что есть в языке, т.к. системы письменности давным-давно формализованы. Проблема в том, что письменность всегда вторична по отношению к разговорной речи.
2. Толкину (профессиональному филологу, про которого достоверно известно, что он владел 2 иностранными языками и пытался учить еще по крайней мере 2) понадобилось 30-40 лет на все его языковые проекты; при этом он не сумел довести до конца ни один из них (фактически, на момент смерти он имитировал один из своих придуманных языков искаженным реальным валлийским, имел более-менее наработанную систему другого и кучу разрозненных заметок по всем остальным);
3. профессиональный лингвист, разрабатывавший дотракийский язык для сериала "Игра престолов", потратил на него ~1,5 - 2 года;
4. и, что самое главное, я не понимаю какая польза от придуманного языка очередному generic-fantasy-миру?
да, пробовала и мне очень понравилось это дело ))
Позволите взглянуть на Ваши материалы по этому языку?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дельные мысли   Дельные мысли - Страница 7 Icon_minitime

Дельные мысли
Страница 7 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо ::  Канцелярия :: Администрация 7 неба-
Перейти: