7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 4:59 pm

Внесу свои 0 руб 05 коп:
рассказ 1 "Как в старые времена"
А, ну, дык, я уже писал о нем, а, после Чекиста, уже врядли скажешь лучше Wink
рассказ 2 "Том и Джери"
Нет, человеческих ощущений кота расписывать не надо. Можно увязнуть. Интересен взгляд кота в целом, а, если расписывать все детали, то это будет уже повесть, которую я с удовольствием почитаю.
рассказ 3 "Стать человеком"
Я тут тож не нашел, кто стал человеком. Описания только перегружают текст. ВЫ, автор, возьмите себе за правило: на описание не более 3-5 простых предложений. А то ж я расказ едва "асилил".
Теперь к самому содержанию.
Эта самая Даздраперма, или Дозабелда? (вот постоянно их путаю) "крестит" человека, получившего о Христианстве настолько смутные и разрозненные сведения, настолько "своеобразно" его воспринимающего. что я, как говориться, "пацталом".
рассказ 4 "Лавка на границе миров"
Идея не нашла здесь соответствующего исполнения. Рассказ получился средний. А жаль. Можно было такой сплав психологии, философии и фантастики сделать!
рассказ 5 "Когда я пришел"
Не совсем в тему, ну, ладно.
Интересный у Вас, автор, получился Болон. Подозреваю, что он, среди себе подобных, считается кем-то вроде слабоумного. А, может быть, и нет, может быть, не только человеку трудно быть богом, но и наоборот?
(остальное потом. Еще не все прочитал.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 6:27 pm

автор_13 пишет:
Irena, мой рассказ под номером 13!
Ой, прошу прощения! Сейчас исправлю.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:19 pm

Рассказ №7 Белая дорога
Уж простите меня автор... но буду придератся по черному. Если в 5-м рассказе я буквально рыдала от того почему так мало, то здесь пришлось привязывать себя к стулу, чтобы не убежать, я читала с одной надеждой когда-нибудь это закончится. если бы не конкурс бросила бы читать после третьей главы и так
Не увлекайтесь сравнениями
Цитата :
Юное лицо дышало порывистой свежестью.
Это вообще как?
Цитата :
рдяные щеки,
да это слово даже прочесть невозможно!
Цитата :
Бервин бросился в атаку, задыхаясь от страха, потому что за миг до этого разглядел огненный блеск в глазах беглеца.
Ну конечно он испугался блеска в глазах, а не того что беглец разорвал перед ним цепи.
Цитата :
оруженосец опоясался длинным мечом,
как можно опоясаться мечом?
Цитата :
Превосходно. Эля наварено двадцать бочек, мука, колбасы, мед, бараны и свиньи, все готово. Ближе к пиршеству пекари испекут хлеба.
Какой-то скромненький пир получается и хлеб если на то пекут в день пира, а не ближайшее к нему время, и что у вас хлеб пекут только на пир, так его не едят?
Цитата :
Выставь охрану у тайного хода, который уже не тайный. Пока не замуровывай, но приготовь камни и каменщиков. Стереги мой замок, и через три дня я вернусь с женихом для твоей дочки.
вот мне пришлось упасть вместе со стулом под стол и долго ржать тайный ход уже не тайный пока не замурованный Very Happy
И самое смешное а из чего должны ПРИготовить каменьщиков из теста или глины? И главное приготовить камни, а то ведь каменьщики идиоты сами не догадаются что им нужны камни для работы!
Цитата :
Я бы предпочел служить вашему прямому потомку.
- Мои потомки убиты, а других нет, и этого не изменишь. Кастелян - мой родич. Он и его дочь Кайрин - единственные законные наследники замка Найбер. Бархеон станет графом, когда я умру.
А вот типо оруженосец не знает что у графа нет прямых потомков и почему он говорит что хочет служить прямому потомку?
Цитата :
Спой нам, Гириад! - просили рыцари, сидя вокруг жаркого пламени.
а бывает холодное пламя???
и вообще если вы хотите вставить балладу в свой рассказ не надо пояснять ее прозой, читатель не идиот, а если не можете написать всю балладу, тогда лучше ее вообще не вставлять!
Цитата :
Я та, - негромко сказала женщина, - кто произвела тебя в этот мир.
ужасная фраза
Цитата :
Найбера, а знаменосцем был вампир. Он казался самым обычным из всей этой немыслимой компании. Обычный человек, ничем не примечательный, разве что бледный, как штукатурка,
Ну зачем здесь вампир!!!!!! и сравнение со штукатуркой вызывает только хохот, я уже скоро икать начну от смеха
Цитата :
изваяния лежащих графов покоились на них беспробудным сном.
изваяния не могут спать никаким сном, потому что они изваяния!!! Да кто ж его посадит - он же памятник (с)
Цитата :
Железные светильники разбрасывали неровный свет.
я понимаю когда отбрасывают тень, но когда разбрасывают свет!!! (я тут чуть опять не упала вместе со стулом под стол, когда представила себе эту картину как железные светильники разбрасывают свет)
Цитата :
Третий успел вскочить, потому как из-под ног мертвеца легче выбраться, чем из-под туловища.
Вы прямо открыли секрет Полишинеля!
Уж простите если слишком резко, но я очень хотела в туалет, но дала себе зарок не отвязываться от стула пока не дочитаю ваш рассказ, а он все не кончался....
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:34 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
При всем при том все это я написала отнюдь не в упрек автору! Пусть уж лучше произведение напоминает мне Мартина, чем не напоминает ничего, и является откровенно скучным. Здесь же есть интрига, умело поддерживается читательский интерес, сюжетные повороты логичны, разве что романтическая составляющая слабовата - тут я согласна с предыдущим критиком. Но поскольку автор уже согласился с этим и обещал "расти" , мне остается только пожелать ему удачи. Верю, что когда-то по его сценарию снимут длинный и нескучный сериал
Как-то я особо не увлекалась раньше фентези... а тут решила купить как раз Мартина... скажите стоит ли начинать? Длинный и нескучный сериал??? Чувствую я скоро совсем перестану смотреть телевизор!!!
@Каса Моор-Бар пишет:
Фантдопущение, что преступника надо отправлять на смерть на иную планету - уж очень "фант". Я не могу ему найти разумных оправданий - это невыгодно экономически, ненадежно (а вдруг по дороге дружки освободят?), и как-то даже неэтично: если там нет смертной казни, то откровенно отправить на подыхание в течение 4 часов - негуманно. А если казнь есть - зачем все-таки тащить преступника к черту на кулички? Я бы не зацикливалась на этом, но увы, на такое допущение - основа всего рассказа, и если автор не пояснит читателю, почему же преступника умертвляли именно так - рассказ окажется яркой эмоциональной пустышкой. Извините, автор, но пока я вижу только так.
Хорошо попытаюсь объяснить... Сначала про экономичность, это сейчас один космический выход только на орбиту стоит бешеных денег, а представьте, что герои живут в те времена, когда космический полет приравнен к поездке на машине в наше время. С другой стороны, если мы посмотрим на наше время сейчас считается гуманно содержать пожизненно заключенных а не казнить. Но почему те чьих родных убили должны кормить этих заключенных? Хотя сами заключенные боятся пожизненного и иногда просят именно о казни. Но с другой стороны кому нужна казнь? Публичная казнь только разжигает низменные стороны человеческой жизни, пусть это преступник, но вы наблюдаете за тем как реально убивают человека, за его мучениями и вам ни сколечко не стыдно, о человек умирает это же круто! такого больше не увидишь, поэтому не стоит делать казнь публичной, но тогда какой смысл ее проводить, ведь главное чтобы преступник осознал, почувствовал ту же боль или тот же страх что и его жертвы, а это очень хорошо ощущается на пороге смерти. Но если рядом будут люди, это как-то снизится накал, появится хоть какая-то надежда, появится возможность спрятать свой страх. А здесь на этом корабле невозможно, ты живешь в одиночной капсуле, у тебя есть много время чтобы подумать, ты в принципе даже можешь сам выбрать свою смерть и тебе придется окунутся в собственные страхи и безумие, потому что нет никого рядом только смерть впереди! Это ли не самое страшное наказание для человека? Вот поэтому общество и готово потратить один межзвездный перелет, для того, кто по их мнению никак не исправится и несет реальную угрозу именно обществу!
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:51 pm

автор_9 пишет:
рдяные щеки,

да это слово даже прочесть невозможно!
Как прочитаете, загуглите. Во всех словарях есть. А можете еще и не читать, а просто копипастом в гуголь забить.

автор_9 пишет:
Ну конечно он испугался блеска в глазах, а не того что беглец разорвал перед ним цепи.
В целом Вы правы.

автор_9 пишет:
1 царств 17:39 И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению];
Читайте больше исторических документов.

автор_9 пишет:
Какой-то скромненький пир получается и хлеб если на то пекут в день пира, а не ближайшее к нему время, и что у вас хлеб пекут только на пир, так его не едят?
Для пиршества хлеб должен быть мягким и горячим. Думал, все догадаются.

автор_9 пишет:
вот мне пришлось упасть вместе со стулом под стол и долго ржать тайный ход уже не тайный
Это граф выражает досаду. Вам смешно, ему не очень.

автор_9 пишет:
И самое смешное а из чего должны ПРИготовить каменьщиков из теста или глины?
Слышали такое когда-нибудь: ПРИготовься к атаке, ПРИготовься, сейчас тряхнет...

автор_9 пишет:
И главное приготовить камни, а то ведь каменьщики идиоты сами не догадаются что им нужны камни для работы!
Каменщики как раз не идиоты, они без спроса ничего не берут со складов, а строят из того, что им распорядитель разрешит взять. Камни как раз надо готовить, обтесывать, таскать, и т.д.

автор_9 пишет:
А вот типо оруженосец не знает что у графа нет прямых потомков и почему он говорит что хочет служить прямому потомку?
А вот типо знает, но все равно хочет служить прямому.

автор_9 пишет:
Холодно пламени не бывает, зато бывает усилительная часть речи при существительном. Загуглите, и увидите, что "жаркое пламе" везде встречается. я б еще понял, если бы Вы меня за штамп поругали.

автор_9 пишет:
и вообще если вы хотите вставить балладу в свой рассказ не надо пояснять ее прозой, читатель не идиот, а если не можете написать всю балладу, тогда лучше ее вообще не вставлять!
Вся баллада была бы слишком длинной. Я над одной-то строфой полчаса мучался, а здесь их надо штук пятьдесят. Поэтому спишите все на идиотизм автора.

автор_9 пишет:
Ну зачем здесь вампир!!!!!!
Для антуражу.

автор_9 пишет:
изваяния не могут спать никаким сном, потому что они изваяния!!! Да кто ж его посадит - он же памятник (с)
Может, видели когда-нибудь такое надгробье:
Спойлер:

Они действительно изображают спящих людей. Спящее надгробье это все равно что плакучая ива.

автор_9 пишет:
я понимаю когда отбрасывают тень, но когда разбрасывают свет!!!
То есть вы предлагаете, чтоб у меня светильники отбрасывали тень? Лучше Вам из под стола не вылезать, право слово.

автор_9 пишет:
Вы прямо открыли секрет Полишинеля!
Динамичные сцены, конечно, трудны в исполнении, но, право слово, Вы не согласны по существу? По-Вашему, из-под ног выбраться труднее, чем из-под туловища?

автор_9 пишет:
Уж простите если слишком резко, но я очень хотела в туалет, но дала себе зарок не отвязываться от стула пока не дочитаю ваш рассказ, а он все не кончался....
Считайте это моей местью.
В следующий раз дайте зарок не отлучаться по нужде до окончания конкурса.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 9:13 pm

Каса Моорбар пишет:
Цитата :
намекнули бы: почему колокол, зачем колокол, при чем тут колокол? Откуда пять пальцев? Это что, материализовавшееся чудо? Там у них случаются чудеса? Пусть так, но если у вас в третьем акте стреляет ружье - так хотя бы повесьте его в первом акте на стену! Или во втором. Но повесьте, чтобы оно не стреляло из-за кулис. Это первое. Второе: раз уж у вас конфликт с хоботными, то дайте мне, читателю, хотя бы общую картину, что там происходит. Но цельную! Пока же есть кусочки информации ( "партизаны", "ненужные книги", "захватчики отличны от человека", "остались тайные станции", "удар" этот таинственный, "мы на этой планете высшие", "поселки разрушены", "в Троицком монастыре отряд из 20 человек"), и все. Сложить цельную картинку, которая хотя бы намекнула мне, как поработили целую планету, не получается. А тут еще и чудо. И дальше сиди, читатель, и латай дыры в этой истории своими домыслами, как твоей душе угодно.

Мне не хотелось давать развернутой картины. Наоборот, окунуть читателя в ситуацию, в результат. Из всех людей остался только один человек - Анфиса. Откуда взялись и как завоевали - какая разница? Рассказ не об этом.
Пять пальцев свидетельствует о превращении в человека. У игв три пальца. В тексте это есть. Чудо? Да, наверное.
Вот повылазили этакие "парни из Преисподней" свои порядки наводить. И один из них, волею обстоятельств, смог взглянуть по-другому и на содеянное, и на то, что могло бы быть. И последний человек отнесся к нему по-человечески - спас из воды. Как произошло чудо, почему оно произошло, какую роль тут сыграл колокол и сыграл ли, пусть читатель сам решает, сам складывает предполагаемые причинно-следственные связи. Говорят, колокольный звон отпугивает всякую нечисть. И он таки страдал, когда звонил. Но, ведь, звонил же!
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:25 pm

Кстати насчет №13. Автор пишет, что надо было больше юмора. С моей точки зрения, даже и не обязательно. Наоборот, подпустить дррраматизьму, придумать эльфу какие-то воспоминания, какие-то куски биографии, великую цель... битвы расписать поэффектнее, не просто "направо махнул, налево чихнул". Чтобы читатель думал, что это на полном серьезе - ну, пусть подозревал бы стеб, но не знал, в чем подвох. И юмор - в концовке.
Имхо.

Что касается рассказа про гоблина-писателя, то идея-то ясна - бегство в придуманные миры, комплекс неполноценности и т.д. Это всё хорошо. Но по мне - яркости, живости не хватает.
Zolotinka

Zolotinka

Дата регистрации : 2012-11-08

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 11:37 pm

№7 Белая дорога
Это было здорово! cheers Читалось на едином дыхании. Необыкновенно, интересно, красивый слог, но двойное предательство - это все-таки немного перебор, на мой взгляд.

№ 8 Вампир
Эмоционально, читать было интересно.
И да, киллер, это тоже вампир, только пьет кровь другими методами.
Еще один пример о том, что фанатизЬм до добра не доводит. А окончание все же должно быть не таким добрым - профессия, все таки, недобрая...

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 3:00 am

автор_7 пишет:
Для пиршества хлеб должен быть мягким и горячим. Думал, все догадаются.
Вот поэтому я и говорю, что хлеб надо готовить в день праздника, чтоб он был мягким и горячим, а не "ближе к празднику"! И опять же зачем акцентировать внимание на хлебе? Пекари идиоты сами не догадаются что нельзя подавать черствый хлеб на пир? И что на пир в вашем мире подается именно хлеб, не пирог какой-то. Или хлеб такая редкость, что подают его только на пир? В обычные дни не едят?
автор_7 пишет:
Слышали такое когда-нибудь: ПРИготовься к атаке, ПРИготовься, сейчас тряхнет...
Приготовится к действию, но не нельзя приготовить людей, их можно подготовить к чему-то
автор_7 пишет:
Камни как раз надо готовить, обтесывать, таскать, и т.д.
Это и есть часть работы каменьщика, и зачем хранить на складе камни?
автор_7 пишет:
Они действительно изображают спящих людей. Спящее надгробье это все равно что плакучая ива.
Чувствуете разницу! Изображает спящих людей! У вас же спит само изваяние!
автор_7 пишет:
То есть вы предлагаете, чтоб у меня светильники отбрасывали тень? Лучше Вам из под стола не вылезать, право слово.
Я предлагаю чтоб они светом не разбрасывались!
автор_7 пишет:
Динамичные сцены, конечно, трудны в исполнении, но, право слово, Вы не согласны по существу? По-Вашему, из-под ног выбраться труднее, чем из-под туловища?
Просто это фраза звучит по-детски что ли, не для взрослого и серьезного произведения.
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 6:07 am

№10 "Письмо незнакомке"
Один маленький вопрос: откуда пишущий знает адрес? Прошел за девушкой до дома, до дверей квартиры?
Но кроме этого - очень здорово. Спасибо, автор Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 6:29 am

автор_9 пишет:
зачем он это все показал герою? Какие он сделал выводы из всего этого путешествия?
Он не может общаться с человеком иначе, как делаясь отчасти тем же человеком. А так как его собеседник был настроен исповедоваться...
@artemus пишет:
может быть, не только человеку трудно быть богом, но и наоборот?
В точку!
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 6:34 am

@Каса Моор-Бар пишет:
выудила я из рассказа никакой глубокой идеи о становлении человеком. Даже мелкой не выудила.
Идея - в эпиграфе.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 11:12 am

автор_9 пишет:
предлагаю чтоб они светом не разбрасывались!
А по-моему, очень симпатичный образ.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 4:32 pm

"Белая дорога".
Да, попал этот Бервин, как кур в ощип! Что бы ни сделал, все равно предаст. Не тех, так других.
Единственный, пожалуй, шанс да и то весьма призрачный - попытаться вообще выйти из этой игры. Вот только Магда не согласиться, я подозреваю. Амбиции ей дороже сына.
"Разбрасывать свет", имхо, неплохо. Просто мне кажется, автор девятого рассказа не любит метафор.

"Вампир" (рассказ Cool
Содержимое чемодана у меня не о киллере мысль вызвало, а о ком-то вроде артиста, факира, что ли. Тут и бархат, и рукоятка в форме дракона, и вся эта эффектность вообще. Тогда поведение этого кренделя может объясняться просто желанием напустить на себя побольше таинственности. Тогда все сходится и "блох" нет.
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 6:20 pm

Рассказ №6

Матюшинская быль

читается рассказ с большим интересом в основном из-за своей правдоподобности.
так и видишь всех героев, деревенские дома, комнаты и улицы. здесь все подчеркнуто НАШЕ, от антуража до живого, образного языка.

эта история очень бытовая, и налет мистики делает ее еще проникновеннее и страшнее. так и хочется сказать: неужто в нашей обыденной реальности тоже возможны чудеса? и если это чудеса темные, так значит, есть и светлые!

единственное, что мне показалось неестественным, так это мелкие амбиции ведьмы.
ведь она обладает вполне осязаемым и мощным чародейским даром, а на что она тратит свой дар? на спаивание мужика? на дом? будь она поумнее, легко могла бы заработать миллионы.
впрочем, возможно, глупость ведьмы является частью авторского замысла. в таком случае Лидку даже жалко. убогая, хоть и ведьма.

в остальном очень понравилось.

Рассказ №7

Белая дорога

пожалуй, самый длинный рассказ на этом конкурсе, и чувствуется, что настоящий объем произведения еще больше.
стиль, мне кажется, тяжеловат.
зато неожиданные повороты сюжета искупают недостатки. такая маленькая деталь на старте, как порезанная рука, оказывается, имеет ключевое значение.
этот рассказ очень атмосферный, и мир притягивает своим суровым обаянием. мрачная, неприветливая атмосфера холодного замка и мертвого леса. хмурый край, хмурые люди.
ощущение безнадежности - но и грядущей надежды.
зря вы, дорогие коллеги, называете Бервина предателем. он оступился, и сам себя за это наказал. какой же это предатель?
судьба жестока, и за грех надо платить. Бервин заплатил сполна, мало не покажется.
портит рассказ открытая концовка. мне лично хотелось бы узнать, как он будет сражаться одной рукой и будет ли сражаться вообще.
не понимаю я этого, когда все остается на усмотрение читателя.
отдельное спасибо за балладу.

ПС.когда огонь светильника колеблется, то тени пляшут, а свет именно разбрасывается.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeПн Фев 11, 2013 7:08 pm

Рассказ № 8

Вампир

лично я воспринял этот рассказ как шутку над вампирским брендом.
две подружки, одна по уши влюблена и в вампиров, и в того, кого считает вампиром.
читается с интересом, но ни один нормальный киллер не станет пользоваться холодным оружием.

Рассказ №9

Осталось только два часа

трогательная история о падении, отчаянии и одиночестве.
выше было высказано предположение, что заключенный перевозить слишком дорого. но мы этого не знаем! о вселенной нет никакой информации, поэтому межзвездные перелеты могут быть для них обычным делом.
рассказ держит в напряжении от первого до последнего слова, и в конце понимаешь: на самом деле мало что можно изменить.
катарсис главного героя напоминает катарсис Андрея Болконского. один увидел звезды, другой безмятежное небо. они переосмыслили жизнь и по-новому осознали, что важно, а что нет.
лично для меня большим недостатком является то, что в итоге ГГ так и не ощутил раскаяния. он преступник, причем самый настоящий. его не подставили, не оклеветали. он сам выбрал свой путь (пусть и под воздействием среды, в которой рос).
а раскаяния так и нет.
мне кажется, это и есть расхождение во взглядах у меня и автора.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 4:06 am

№12 "Колокол"
Язык неплох. Можно ловить мелких блох, но в целом впечатление хорошее.
Жаль, не вычитано, это несколько мешает читать((
Сюжет в целом мне тоже понравился. С моей точки зрения, однако, неплохо бы несколько больше сведений о том, что вообще творится на планете. Приходится о многом догадываться по туманным намекам. И, опять же имхо, слишком быстро "свернулся" финал. Были ли в монастыре люди - непонятно. Преображение пришельца - моральное - слишком внезапно, преображение его физическое в результате колокольного звона - не объяснено, да и реакция на это, кстати, не помешала бы. Да, колокол, прогоняющий злые силы, - это красиво. Но если бы об этом раньше было брошено хоть несколько слов; или даже уже в конце - немножко поговорить об этом.
И однотипные чужие имена меня сбивали. В привычных именах человек не запутается: Аня, Маня и Таня - это разное. А вот для НЕпривычного слуха Лена и Ирена звучит почти одинаково - знаю, сталкивалась. Поэтому Бвувв и Вуфф - нехорошо, лучше делать большее различие, желательно - разные гласные.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 12:25 pm

Продолжу.
Рассказ 6.
Сразу понравилась атмосферность рассказа. Автор погружает в него читателя и таковой уже не собирается выныривать оттуда до конца. Рассказ фантастичен, точнее, сказочен. Однако, перебора в чудесах нет и это тож есть гут Smile
Единственно, что разочаровало в конце - рассказ, имхо, незакончен. Автор сплел сюжетные нити, но куда они приведут?
Рассказ 7.
Практически классическая западновидная фэнтэзь. Хороший слог, напряженный сюжет. Читатель в напряжении ожидания: что дальше? Правда, как и в предыдущем, не хватает завершения, последнего аккорда. И кто должен здесь становиться человеком? Магда? Но она оборотень. То есть, должна выбрать одно из двух? Или речь идет о моральном изменении? Но его тоже здесь нет, пока еще. Думаю, это не рассказ вовсе, а повесть и мы познакомились лишь с малой ее частью.
Рассказ 8.
Стеб? Пожалуй. Пародия на все эти вампирские поделки и на шпиёнские тоже.
Рассказ 9.
Не, не понравилось. ГГ не только не раскаивается, но у него даже мысли не возникает, что он может быть сам виноват, хотя бы отчасти. Нет, он винит мать, общество, всех, кого угодно, но не себя. И его надежда, такая призрачная, его предсмертный мир с самим собой это мир лишь с собой и ни с кем больше.
Рассказ 10
Браво! Легкий, поэтический рассказ. То ли греза, то ли осуществленный идеал. Правда, дочитав до конца, задумываешься: а, выдержат ли они испытание счастьем? Мы, ведь, быть счастливыми не обучены.
Рассказ 11.
Чуть-чуть бы поменьше этих всех "энергий", "мыслеформ" и тому подобного, побольше характеров, действий. В рассказе нет никакой опоры. Почитайте, как, например, у того же Емеца описывается мир, где обитают стражи Света.
Рассказ 12.
Фрагментарно. В этом и плюс, и минус. Похоже, скорей, на фильм, а не на рассказ.
Рассказ 13.
Развеселил! Лучше, конечно, было бы, чтоб, как предлагает Ирина, сначала драматизьмь, вся эта фэнтэзийная романтика, а, потом, бац! - вырубил комп, снял наушники и стал человеком. Но, все равно, посмеялся. Автору респект и уважуха.

Фок-стаксели травить налево!
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 3:30 pm

Чекист, спасибо за отзыв! но можно про раскаяние я отвечу вам после конкурса, а то если я отвечу сейчас, то сразу все догадаются кто автор Very Happy правда некоторые уже догадались... но я все-таки подожду с ответом Razz
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 3:36 pm

Так как меня заподозрили в авторстве седьмого рассказа, я его сейчас ругать буду. Very Happy
Я в этом конкурсе участвовать не смог, по причине сложностей со свободным временем, которое сейчас очень съедает неудобный график на работе. Жаль конечно, тема хорошая, но я просто не смог. Но рассказ этот поругать есть за что. Razz
Во первых
Цитата :
Она смотрела долгим, внимательным взглядом. Вокруг все изменилось, и юноша очутился в тесном и сыром подземелье. Белый орел с гневным криком бился о железные прутья. Синее небо манило пленника, но обагренные орлиной кровью решетки не пускали. Бервину стало жаль гордую птицу.
Такое конечно не по всему тексту но встречается, и автор явно не замечает что невольно переходит на "речь чугуниевого терминатора".
Во вторых персонаж постоянно что-то поясняет читателю.
Цитата :
- Вторая стража, - пробормотал Бервин. - Все равно скоро вставать.
Цитата :
- Это же дикарь из проклятых земель! - пробормотал Бервин. - Не может быть...
Кому он всё это бормочет? Себе? Так он и так знает, что это дикарь из проклятых земель. Или дикарю сообщает, что он дикарь?
Читателю он поясняет, что вот это дикарь, и он не откуда нибудь, а именно из проклятых земель.
В третьих диалоги. Может просто я такое не люблю, но "театральное декламирование" мне всегда резало глаз.
Плюс я прочитал вот это Shocked
Цитата :
- Нужно его задержать. Я пойду, позову стражу. Далеко он не мог уйти, - скрипя зубами от досады, Бервин поднялся.
- Нет, стой, - Кайрин схватила его за руку. - Не надо, не рассказывай.
- Почему? Откуда пленник может знать про тайный ход наружу? Его еще можно поймать.
- Послушай, не надо. Пожалуйста. Ты представь, что будет, если тебя спросят, что ты делал здесь ночью? Вдруг они узнают, что мы встречались? Отец убьет тебя.
- Я его упустил, - гнул свое Бервин. - Упустил!
- Ты - еще оруженосец, а он здоровый дикарь. Ты так храбро сражался за меня!
- Я сам догоню его, - Бервин рванулся к выходу, но Кайрин повисла на нем.
- Да постой же! Это безумие.
- Среди нас может быть предатель, - юноша скрипнул зубами. - А может, это колдовство? Ты видела? Беглец безумен, он истекал слюной, точно бесноватый, а глаза его горели огнем. Он слишком сильный и порвал цепи, будто гнилую пеньку.
- Вот и остановись, не губи себя!
- Тогда я прослежу, куда он побежал.
- Тебе нельзя выходить за пределы замка. Вспомни, ЧТО живет за этими стенами.
Вот ЭТО как мне кажется нужно менять полностью, потому как персонажи тут выглядят немножко дебилами, а это вредит атмосфере "напряжённой сцены".
А дальше снова, пояснения, цветистые фразы, пояснения в цветистых фразах. И всё это растёт. Информации всё больше, пояснений всё больше, а персонажи продолжают декламировать, заботливо разъясняя читателю что же они сейчас обсуждают.
Есть ведь правило, люди которые разговаривают о вещах им известных очень многое не говорят. Они и так это знают и пояснять друг другу то, что они и так знают не станут. Это конечно проблема, как пояснить это читателю, но тут уж выкручиваться нужно, а не переть напрямую, выставляя героев умственно отсталыми. В этом нет гладкости. Читая это постоянно понимаешь, что всё ненастоящее.
Что касается сюжета. Ну я не фанат всего этого. ИМХО это давно вышло в тираж, и нужно искать новые пути в фентези, а не жевать то, что уже пережевано миллион раз. Но это только моё мнение.
Плюс это не рассказ, а некая завязка, так что сюжет оборван. Это тоже недостаток, если оценивать всё как рассказ.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 5:06 pm

Irena, преображение произошло не совсем внезапно. То есть, сам процесс был быстр, но предпосылки накапливались в течении достаточного времени, пока они уходили от опасности. Игва от своих, потому что убил сородича. То, что это была самозащита, никто не поверит. Человеку, тем более не резон попадать к игвам.
Но Вы, конечно, правы, следовало дать ощущение времени, а то рассказ и впрямь вышел скомканным.
Что касается имен, то, игвы, конечно могут произносить и другие гласные, но с трудом. Рот у них трубчатый, вроде короткого хобота. Подробнее здесь:
http://www.google.ru/url?q=http://www.rodon.org/andreev/rm/4-3.htm&sa=U&ei=tnQaUbzSKJKM4gTtg4DYBQ&ved=0CBwQFjAA&usg=AFQjCNHUYy1D0tQ4D5c6LFTjJvdu2UJUjw
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 7:00 pm

@Ахмед Белибердыев пишет:
Белый орел с гневным криком бился о железные прутья. Синее небо манило пленника, но обагренные орлиной кровью решетки не пускали. Бервину стало жаль гордую птицу.
Нет, ТАК наш Ахмед может писать разве что откровенного стеба ради))) Вот насчет №10 мне-таки интересно.

Цитата :
преображение произошло не совсем внезапно. То есть, сам процесс был быстр, но предпосылки накапливались в течении достаточного времени, пока они уходили от опасности.
Но этого практически не чувствуется в тексте(( Только уже в самом конце - "почему она меня спасла".
Цитата :
игвы, конечно могут произносить и другие гласные, но с трудом. Рот у них трубчатый, вроде короткого хобота.
Я подумала, что это объясняется особенностью их фонетики... но можно сделать хоть "ю" вместо "у" Embarassed

автор_9 пишет:
Абсолютно употребительное выражение. Архаичное, высокий штиль - да. Но тем не менее.
автор_9 пишет:
Жаркое пламя - это не просто нормальная метафора, а почти штамп. А холодное - бывает, в некоторых случаях. Хотя бы в глазах вампира)))
автор_9 пишет:
приготовь камни и каменщиков
Приготовить материал для работы - нормально. Вот каменщиков - звучит не очень, пожалуй.
автор_9 пишет:
изваяния не могут спать никаким сном, потому что они изваяния!!
Ну, метафора, ну и что?)) Есть еще романс "Дремлют плакучие ивы"...
автор_9 пишет:
светильники разбрасывали неровный свет
Тоже нормально.
Простите, уважаемый критик, боюсь, Вам просто очень хотелось дочитать поскорее Embarassed
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 9:54 pm

Да, переборщили мы со скоростью событий. Надо было расписать этот их путь.
Можно было, конечно, и "ю", вместо "у", но хотелось сделать игвианские имена, как раз таки, почти неразличимыми для человека. Мы же практически не различаем речь незнакомого языка. И это такие же люди, а тут...
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeВт Фев 12, 2013 10:22 pm

автор_12 пишет:
хотелось сделать игвианские имена, как раз таки, почти неразличимыми для человека.
А, ну тогда другое дело Smile
Anatella

Anatella

Дата регистрации : 2013-01-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeСр Фев 13, 2013 9:33 am

Рассказ №1. Как в старые времена...

Хочется отметить живой и образный язык автора. Понравилась цветистая речь Долматова и некоторые отдельные обороты героев. Понравился Волк. Про него я бы еще что-нибудь прочитала. А в целом, наверное, я не поклонник "старых сказок на новый лад".
И да. Комментарий Чекиста к этому рассказу произвел сильное впечатление.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitimeСр Фев 13, 2013 11:12 am

Рассказ 13 повеселил. Мне уже почти в начале думалось: здесь какой-то подвох. Предполагал, что эльфа свои кинут и он станет человеком. Но так еще круче. И проще.
Рассказ 11 был бы хорош, если бы не был немножечко туманным. Похоже, мы с автором этого рассказа вдохновлялись одним источником, но по-разному.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 4 Icon_minitime

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: