7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 8:07 pm

Рассказ № 5
Начало было интригующим, особенно после самой понравившейся мне фразы
Цитата :
Возле этого чудища стоял взывавший ко мне человек, он кланялся чудищу, совал руки в разверстую пасть и все повторял первый слог моего имени, в сочетании с непонятными звуками: «Йо..твою…Йо..тебя..».
После этого рассказ как таковой закончился, потому что потерял всякий смысл. Ладно я еще понимаю Бог хотел понять людей и подарить им счастье... но объясните мне зачем он это все показал герою? Какие он сделал выводы из всего этого путешествия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 8:55 pm

Возможно рассказ №7 и хорош, но я его не осилил Embarassed

Рассказ № 8 Аплодирую стоя! Пожалуй это будет мой фаворит.

Рассказ № 9 Красиво но бестолково

Последний раз редактировалось: Скиф (Сб Фев 09, 2013 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 9:38 pm

Naug, спасибо за отзыв.
Что дальше? - спрашиваете.
А дальше - новые люди. Ева уже есть. Вот и Адам появился.
а игвы сами передохнут. Или друг друга перебьют.
Скиф

Скиф

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 9:59 pm

Рассказ № 10 заслуженно занимает место фаворита.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 10:05 pm

"Матюшинская быль".
Это не рассказ, это начало повести, пожалуй. Да, существует открытый финал. Но здесь финала нет вообще. Но, при всем при том, автор держит внимание, держит читателя в напряжении ожидания: а что случится дальше? Правда, тут бы сюжет позакрутить, поисков-приключений разных. Ведьму тоже неплохо б расписать. Как она дошла до состояния такого? И кто должен стать человеком, братья-журавли? А, может, та самая ведьма? Тут же наклевываются варианты и первый тип, и второй. Т. е. "из нелюдя в человека", "из мерзавца(мерзавки) в человека".
Скиф

Скиф

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 10:56 pm

Рассказ №11 Феерический бред.

Рассказ №12 Просто бред.

Рассказ №13 Тягомотина, но конец понравился.
Скиф

Скиф

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeСб Фев 09, 2013 11:09 pm

Проголосовал и с чистой совестью ложусь спать
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 5:58 am

@Скиф пишет:
Возможно рассказ №7 и хорош, но я его не осилил
Ваш рассказ тоже не из маленьких, 43 тыс. знаков.
Но все читают, и все критикуют.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:15 am

Рассказ №6 Матюшинская быль
Написано очень хорошо! Эмоции переданы великолепно!!! Меня аж перехлестывало, так и хотелось взять эту ведьму и головой об стол! Но остается всего один единственный и главный недостаток ПОЧЕМУ ТАК МАЛО!!!!!! Автор я хочу еще!
Naug

Naug

Дата регистрации : 2011-12-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:21 am

автор_7 пишет:
Читайте внимательней текст. У варвара не было плана замка, у него был план подземного хода наружу. Где лежит тиара, Магда из Бервина не вытянула.
почему? план замка так план замка.
автор_7 пишет:
Я не пишу: предательство это хорошо, давайте все так делать. Я пишу о мальчишке, даже не взрослом мужчине, который столкнулся с большим искушением и выкрутился из ситуации, как умел, по мере своего незрелого понимания.
Раскольников отправился в ссылку, а Бервин и верен остался, и лишился руки.
Ну так и я пишу о том, что мне лично не понравилось в вашем рассказе. "Преступление и наказание" тоже не всем нравится. Все его читали, считают шедевром литературы, ценят идеи, но нравится оно единицам.

автор_7 пишет:
Граф понимает, что не стал истреблять под корень население проклятых земель. Или Магда, она практически прямым текстом говорит о том, что нужно народу.
Проблема в том, что нужно еще и про так называемую аутентичность помнить. При феодальном строе родственные взаимоотношения правителей были для всех примерно тем, чем сейчас являются нации и договора. И про народ мало кто думал. Они даже не задумывались о таких вещах. То, что нужно, видит читатель и автор, но если бы об этом напрямую заговорили герои, было бы несоответствие.
Примирить два народа? Я любитель реализма. Попробуйте примирить тех арабов и евреев. А ведь два обычных человеческих народа. А это фентезийный мир, там есть огры и вампиры.
Ну вот и продолжайте писать ентот ваш реализьм, вместо того чтобы писать о том, как должно быть, зарождать правильные мысли у людей. Что и должны делать писатели - светочи разума. В результате - реализьма полно, а светлых идей в литературе...
http://khuzdul.ucoz.ru/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:23 am

Итак, продолжу делиться впечатлениями о рассказах, а то что-то я от вас отстаю, дорогие мои Smile
Рассказ № 3. Честно начала читать, дальше описания таверны не продвинулась, потому что скучно. Ну, а что такое? Кто-то может себе позволить писать "бросил читать, не люблю ремейки", или "хорош, но не осилил", а я - надрывайся неизвестно с какого перепугу?
Рассказ № 4. "Торговая лавка..." Намного живее. Гоблин - писатель хорош! Живой такой образ, яркий. И привязка к человекам порадовала. Для меня такой финал был слегка неожиданным. Вот только финал... меня удивило, что гоблин говорит "я привыкну". По-моему, он уже давно живет в тех мирах, и ему привыкать не надо. Что тогда автор имел в виду?
Рассказ № 5. "Когда я пришел". Была интересная завязка, которая, по-моему, закончилась ничем. Увы мне, недалекой, не выудила я из рассказа никакой глубокой идеи о становлении человеком. Даже мелкой не выудила. Перечисление подвигов бога есть, да, но - к чему они? Мне это непонятно. Поэтому рассказ оказался для меня констатацией возможностей бога Болон-Йохте, и все.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:34 am

Рассказ № 7 "Белая дорога". Ох, любит автор Мартина, ох, любит! Это видно. Smile Неожиданные, но оправданные сюжетом предательства; борьба за престол - пусть и не королевский; Проклятые земли, кишащие тем, что у Мартина "кишело" за стеной; мать, которая любит сына не меньше Кейтилин... хватит, наверное. При всем при том все это я написала отнюдь не в упрек автору! Пусть уж лучше произведение напоминает мне Мартина, чем не напоминает ничего, и является откровенно скучным. Здесь же есть интрига, умело поддерживается читательский интерес, сюжетные повороты логичны, разве что романтическая составляющая слабовата - тут я согласна с предыдущим критиком. Но поскольку автор уже согласился с этим и обещал "расти" Smile, мне остается только пожелать ему удачи. Верю, что когда-то по его сценарию снимут длинный и нескучный сериал Smile

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:35 am

@Irena пишет:
№12 "Сказание о преображении могучего эльфа"
Начало намекает на пародию на героическое фэнтези. С этими Страшными и Ужасными, с большой буквы... К середине я собралась ругать автора за то, что это явная игровая бродилка. Однако бродилкой оно и оказалось. Окей.))) Положим, такое бывало, но и бог с ним. Крик разгневанной гарпии и дворник пятисотого уровня - хорошо.
Но по мне бы, все-таки стоило текст сделать ярче, образнее, чтобы не так бросалась в глаза "бродилковость" сюжета. Сплошные ж перечисления: эльф Щварценель пошел в Очень Страшное Место, встретил там Трех Поросят, Семерых Козлят, Триста Стартанцев и Двадцать Шесть Бакинских Комиссаров. Надел он Шлем Ужаса, Щит Мощи и Проклятое Шипованное Бронё (у малого в старой игре такое щастье было) и давай мочить: Поросят - Каскадом Молний, Козлят - Бурей в Пустыне, Спартанцев - Громом с Ясного Неба, а Комиссаров - самым страшным заклятием "I'll Be Back". И тэдэ А пусть бы читатель попрыгал, попереживал, смыслов глубоких поискал - а тут ему... )))
Irena, мой рассказ под номером 13! Не перепутайте с другим, хорошим рассказом. Smile
Всё верно. Sad Как говорил Илья Муромец: Ну как то так... Smile
Надо было юмора в текст погуще насыпать. Но в момент дописывания текста автору было как-то не до юмора. Так мне и надо, опозданцу. Sad
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 8:44 am

рассказ № 8, "Вампир".
Неплохо, но вот что вызвало недоумение:
1. то, насколько просто какой-то горничной удалось открыть кодовый замок профессионального киллера. Да, вероятность случайного попадания есть, но она настолько мала...
2. Пафос, с которым "на алом бархате" лежали его орудия убийства. И само состояние их - это скорее музейные экспонаты, чем рабочие инструменты. Пафос этот, если честно, оказал плохую службу рассказу, как мне кажется. Уже с момента нахождения орудий убийства надо было не подпитывать восторженность девочки "алым бархатом" и "ручкой в виде дракона", а резко ткнуть ее личиком в правду жизни. Ту самую правду, от которой она убегает в "Сумерки". И вот после такого "тыкания" в рассказе и происходит перелом, который дал бы возможность автору написать иной, настоящий, яркий финал. Какой - это уже на его, авторское, усмотрение. Сейчас же в рассказе финала нет, и потому, боюсь, надолго он в памяти читателя не задержится.
Прошу прощения у автора, что осмелилась давать профессиональные советы, естественно, ими можно с чистой совестью пренебречь, потому что высказывала лишь свое собственное частное мнение.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 9:04 am

рассказ № 9 "Осталось только 2 часа".
Яркий рассказ, написанный ярким же, образным языком. Хотя никакого, собственно говоря, сюжета нет, но от рассказа не оторваться - следишь за мыслями героя, невольно сопереживаешь преступнику, даже надеешься кое-где, местами... чего греха таить, к концу рассказа я начала думать, что там, на той планете, окажется атмосфера Smile
Но есть одно большое "но", о котором уже писали предыдущие критики.
Фантдопущение, что преступника надо отправлять на смерть на иную планету - уж очень "фант". Я не могу ему найти разумных оправданий - это невыгодно экономически, ненадежно (а вдруг по дороге дружки освободят?), и как-то даже неэтично: если там нет смертной казни, то откровенно отправить на подыхание в течение 4 часов - негуманно. А если казнь есть - зачем все-таки тащить преступника к черту на кулички? Я бы не зацикливалась на этом, но увы, на такое допущение - основа всего рассказа, и если автор не пояснит читателю, почему же преступника умертвляли именно так - рассказ окажется яркой эмоциональной пустышкой. Извините, автор, но пока я вижу только так.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 9:15 am

рассказ № 10 "Письмо незнакомке".
Как же трудно писать о хорошем рассказе Smile. Хочется миновать стандартных "мне понравилось", и "браво", но они сами так и просятся в строку. Smile. Потому что действительно "понравилось" и действительно "браво". Цельный рассказ, написанный на одном дыхании, как мне кажется, ничего лишнего, и в то же время все на своем месте. Все логические акценты расставлены правильно, точка - именно там, где нужно, ни словом меньше, ни словом больше. Открытый финал не дает забыть рассказ, а легкость и живость слога оставляют приятное послевкусие. Остается только сказать автору спасибо за доставленное мне удовольствие. Удачи Вам.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 9:23 am

рассказ № 11 "Наказание и награда"
Интересный рассказ. Насколько я могу понять, автор вложил в него много своих собственных пониманий и верований, но хвала ему - он сделал это ненавязчиво, и убедительно. Читалось легко, а то, что Илья все же воссоединился с той, к которой стремился - это порадовало. Спасибо автору за этот симпатичный финал.

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 9:38 am

автор_9 пишет:
Рассказ №4 Торговая Лавка на границе миров Начало мне понравилось, но потом я споткнулась:Цитата: принялся, как обычно, разговаривать с портретом своего любимого дедушки. - Нда, на дедушку так бы не кричал. Другое было время. Дед был очень известным. Если он разговаривает с портретом дедушки, почему он о нем говорит в третьем лице, а не обращается к нему не напрямую. И дальше уже рассказ поплыл, потому что сам этот разговор выглядит не достоверным, ну не будет человек разговаривать с портретом, чтобы рассказать что было вчера. Вот пришел человек и поворчать на него, это да можно. И потом сам переход от гоблина к вдруг человеку под кличкой Гоблин был не достоверный, ну почему вдруг возник такой переход, чем он обоснован? Так что предлагаю прочитать автору Евгения Лукина и его "Педагогическую поэму второго порядка".
Мудрый Чингисхан сказал: «Если упадешь,не плачь а встань!» Не надо запинаться… хотя согласен некоторые могут запнуться… Первоначально предложения действительно были более понятно выстроены… Вот типа так :
автор_9 пишет:
Гоблин вздохнул. И принялся, как обычно разговаривать с портретом своего любимого дедушки. «Будет он меня тут пугать. Ага. А ведь знает, что Ночной Смотрящий имеет долю от моей торговли. А все пугает. Наверное, на публику играет! Для дружков за дверью! Скажет, поди, что отобрал! «Гоблин снова вздохнул. - Нда, на дедушку так бы не кричал. Другое было время. Дед был очень известным. Он пришел в этот город после Большой Войны. Он отстраивал дома, плавил метал. Его все уважали. А что теперь? Трудно..
Но потом второй вздох испарился (для эстетичности ) и пояснение про разговор переместилось. От этого читательницы на каблуках и не удерживаются…Мой косяк.Будем исправляться… Утешает что рассказу 5 лет скоро будет. И с тех пор мой стиль изложения малость совершенствуется.
Что касается перехода… В нем вся соль и весь смысл, тот самый смысл, что в тематике конкурса…Стать человеком. Так что предлагаю прочитать автору озвученные организатором идею конкурса…
@Чекист пишет:
Что делает нас людьми? Право это или наказание? Как исправить мерзавца? Может быть, инопланетянин желает шпионить за человечеством? Или человек оказался среди сказочных героев и желает стать, как они? На эти вопросы вы можете ответить своим рассказом.

Прежде чем разжовывать, то что оказалось недопонятым и не повторяться процитирую замечание Каса Моор-Бар
@Каса Моор-Бар пишет:
Для меня такой финал был слегка неожиданным. Вот только финал... меня удивило, что гоблин говорит "я привыкну". По-моему, он уже давно живет в тех мирах, и ему привыкать не надо. Что тогда автор имел в виду?
Вообще идея рассказа это в чем то злобная сатира на некоторых писателей-фантастов. Они создают красочные миры ,при этом наделяя Иных чертами которые воспитаны современной цивилизацией , отсюда гей-оборотни, экстрасенсы-гномы, олигархи-гномы и прочие Ералаши. Когда авторов тыкают в странности они вопят-ЭТО РЕАЛИЗМ! Когда тыкают в нестыковки в реализме, они вопят ЭТО МОЯ ФАНТАЗИЯ! Ну не будем про писателей. Вернемся к Главному Герою . Разберем его тараканов в голове. Вот это личность как она придумана Автором (кланяюсь) .
Молодой, хлипкий, не уверенный и трусливый человечек. У него проблемы со внешностью, с финансами и большие амбиции. Чтобы меньше комплексовать ,он ушел от реальности в придуманные миры, где все просто и для него комфортно. Там он тот кем захочет быть. Не «Гоблин» а «Алакуин-Мечтатель» То , что он был признан определенным кругом таких-же мечтателей, еще больше вскружило ему голову.И кроме мечтаний он стал творить «придуманный» мир вокруг себя. Гопота для него орки, наркосбытчицы-ведьмы, а сам он не прыщавый трусишка и скупщик ворованного –А ГОБЛИН! Тот кто хозяин не подвальчика а «ТОРГОВОЙ ЛАВКИ НА ГРАНИЦЕ МИРОВ», он не просто рекетирам отстегивает ,а «Платит дань Ночному смотрящему!» и все..пришла Белочка и взяла Алакуина-Гоблина в оборот Он стал видеть ТОЛЬКО свои миры, так как реальный мир для него просто уже нереальный.
И тут появляется капитан Ларин который ему говорит «Сказочке конец!»
Но дятел в голове Гоблина продолжает стучать морзянку. И вопрос про придуманные Миры он понимает по своему…Придуманный мир-это реальный для Ларина мир, но не для Гоблина. Он понимает, что ситуация меняется,боиться этого и с ужасом понимает что ему придется «наверное привыкнуть к нему». Вот такая вот психиатрия.

А злая сатира тут в том, что многие «варящиеся в своем лит котле»-писатели…и писательницы иногда вдруг со своими «шердеврами» вылазят к редактору,уверенные что они «ТЗЕ БЕСТ оф БЕСТ» а им говорят «Красиво но не понятно! Бред кароче!» и им тоже приходится привыкать жить в реальном мире. Но многие предпочитают называться Алгамензорами Кардифленскими и остаться в придуманном ,но очень приятном и предсказуемом мире своего Бреда.

Рассказ написан в 2008году… как сатира на конкретных Пишущих гоблинов…флудеров и умников и к обитателям данного портала никак вроде как не относится. Так, что не будьте мнительными гоблинами и прочими тролями. Пишите и читайте и Будьте Счастливы! И простите за «многа букаф» .
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:06 am

автор_4, спасибо за разъяснение, теперь все встало на свои места.

Рассказ № 12, "Колокол"
Такая хорошая завязка, и такие провалы в логике сюжета! Ну за что вы так со мной, автор? Smile Ну хоть намекнули бы: почему колокол, зачем колокол, при чем тут колокол? Откуда пять пальцев? Это что, материализовавшееся чудо? Там у них случаются чудеса? Пусть так, но если у вас в третьем акте стреляет ружье - так хотя бы повесьте его в первом акте на стену! Или во втором. Но повесьте, чтобы оно не стреляло из-за кулис. Это первое. Второе: раз уж у вас конфликт с хоботными, то дайте мне, читателю, хотя бы общую картину, что там происходит. Но цельную! Пока же есть кусочки информации ( "партизаны", "ненужные книги", "захватчики отличны от человека", "остались тайные станции", "удар" этот таинственный, "мы на этой планете высшие", "поселки разрушены", "в Троицком монастыре отряд из 20 человек"), и все. Сложить цельную картинку, которая хотя бы намекнула мне, как поработили целую планету, не получается. А тут еще и чудо. И дальше сиди, читатель, и латай дыры в этой истории своими домыслами, как твоей душе угодно.
А жаль, ей-богу. Ведь такая задумка хорошая! И предпосылки все есть, чтобы стать "бомбой" (извините за этот мой жаргон Smile ) Есть завязка, есть нужные эмоции, но логика сюжета хромает, на обе ноги. Имхо, разумеется.
И, конечно же, от всей души желаю автору удачи.

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:29 am

@Naug пишет:
Ну вот и продолжайте писать ентот ваш реализьм, вместо того чтобы писать о том, как должно быть, зарождать правильные мысли у людей. Что и должны делать писатели - светочи разума. В результате - реализьма полно, а светлых идей в литературе...
То есть поучать читателя? Если я буду писать правильные мысли напрямую, многие сочтут их неправильными, а кое-кто воспримет это как давление, и возникнет обратная реакция.
Вот Вам картина Верещагина. Называется "Апофеоз войны":
Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 48250463_1251823381_apo
Где большая красная надпись: "ВОЙНА - ЭТО ЗЛО!" ? Я ее тоже не вижу.
Произведение искусства - это мысли и ассоциации читателя, возникающие при изучении произведения.

Каса Моор-Бар, спасибо за отзыв!

@Каса Моор-Бар пишет:
Но поскольку автор уже согласился с этим и обещал "расти" Smile, мне остается только пожелать ему удачи.
Да, мне тоже не очень нравится, как отражена любовная линия Sad
Спасибо за пожелание!
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:35 am

рассказ № 13 "Сказание..."
Ай, прелесть какая!
Ну, порадовал автор, ей-ей, порадовал! После сложных рассказов о осознании... перерождении... и прочих высоких материях - вот такая вот изящная и милая штуковина. Спасибо вам от души! Сама я не знаток подобных компьютерных забав, но кажется, что "пещерная эпопея" эльфа написана со знанием дела. Я бы даже сказала "с прочувствованным знанием". Количество заглавных букв в названиях добываемого и применяемого повергло меня в нервно-смеховой тик, а фраза "Эльф восьмидесятого уровня вздохнул, вышел из игры, выключил компьютер и стал человеком." - так просто восхитила. Потому что она и сюжет завершает легко, точно, и непринужденно, и к теме конкурса рассказ привязывает идеально.
В общем, ваш рассказ однозначно в тройке. Smile Желаю Вам победы Smile

Zolotinka

Zolotinka

Дата регистрации : 2012-11-08

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:51 am

№ 1 Как в старые времена…
Вначале было интересно и даже смешно, но потом, когда стало понятно, что это за сказка, и где-то после первого приключения, мне стало скучно. Я уже догадывалась, что будет дальше, и рассказ читаясь по стопам моих мыслей, уже особого интереса не вызывал. Середина показалась затянутой и не зацепила. Надеялась на какой-то изюм в конце, и он вроде как был, но... какой-то пресный. Из персонажей только Волк понравился. Very Happy Напомнил волка из "Десятого королевства".
В общем, если бы сняли кино по рассказу, добавили бы действия, спецэффектов, то было бы интересно, а так... Чего-то мне в нем не хватило.
№2 Том и Джерри
Люблю такие рассказы. Smile Интересно про животных. Что-то про котов уже писали, но совсем другое и тоже интересное. Но и этот, про кота и джинна мне очень понравилось! И сказка, и приключения, и мораль, все на месте. Автор, спасибо большое!

Последний раз редактировалось: Zolotinka (Вс Фев 10, 2013 11:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Скиф

Скиф

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 10:56 am

автор_7 пишет:
Ваш рассказ тоже не из маленьких, 43 тыс. знаков.
Но все читают, и все критикуют.
Дело не в размере. Просто я не люблю всех этих оборотней, вампиров и армии тьмы. Зло должно быть искусно замаскированным под другую альтернативную версию добра. Сатана никогда не ходил с открытым забралом.
Zolotinka

Zolotinka

Дата регистрации : 2012-11-08

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 12:29 pm

№3 Стать человеком
Как часть романа, написанное возможно было необходимо, но читая отдельно, я не поняла смысла этого множественного описания вещизма. Крещение я воспринимаю не как обряд, а как что-то, что необходимо человеку, то, в чем он нуждается, но на мой взгляд, все эти описания, по поводу одежды, излишни.
Вначале мне было не интересно, начиная с рыбалки я заинтересовалась, и обрадовалась - о! начинается что-то интересное (ну, люблю я читать про попаданцев, Very Happy ), но волна моего интереса снова сошла на нет.
К сожалению, рассказ меня не зацепил. Но, понравились некоторые моменты - про рыбалку, бутылку, Laughing и крещение.

№4 Торговая Лавка на границе миров
Понравился - интересный рассказ с необычным окончанием. Стало немного грустно...
автор_4 пишет:
злобная сатира на некоторых писателей-фантастов
После прочтения объяснения, все стало более понятно. Яркий пример того, что бывает при лишком глубоком погружении в сказку, и резком выдергивании оттуда.

№5 КОГДА Я ПРИШЕЛ
И этот тоже понравился - было так интересно, что оторвалась, только когда прочла. Печально, конечно, но затягивает.
И да, действительно, люди сами не знают чего хотят... Rolling Eyes

№6 Матюшинская быль
Ух ты! Вот это рассказ!!! Интересный, не оторваться, сказка+реальность+отличный слог=Просто чудо! Спасибо автор, порадовали!!! cheers
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 3:06 pm

Рассказ №5

КОГДА Я ПРИШЕЛ

редко когда увидишь повествование про божество от первого лица.
божество показано здесь с необычного ракуса. он не мечет громы и молнии, не карает нечестивцев, не требует повиновения.
он просто ходит среди людей, познает мир и хочет всех сделать счастливыми.
в каком-то смысле это божество-ребенок, с совершенно чистым, незамутненным взглядом на вещи.
было интересно следить за его логикой и за тем, как люди даже загадать желание толком не могут.
а ведь и впрямь, встреть кто из нас джинна, и если поверь в то, что это джинн... кто бы смог внятно сказать, чего ему нужно.
в главного героя я лично верил.
поэтому рассказ хорошие, мне понравилось.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 10, 2013 4:59 pm

Внесу свои 0 руб 05 коп:
рассказ 1 "Как в старые времена"
А, ну, дык, я уже писал о нем, а, после Чекиста, уже врядли скажешь лучше Wink
рассказ 2 "Том и Джери"
Нет, человеческих ощущений кота расписывать не надо. Можно увязнуть. Интересен взгляд кота в целом, а, если расписывать все детали, то это будет уже повесть, которую я с удовольствием почитаю.
рассказ 3 "Стать человеком"
Я тут тож не нашел, кто стал человеком. Описания только перегружают текст. ВЫ, автор, возьмите себе за правило: на описание не более 3-5 простых предложений. А то ж я расказ едва "асилил".
Теперь к самому содержанию.
Эта самая Даздраперма, или Дозабелда? (вот постоянно их путаю) "крестит" человека, получившего о Христианстве настолько смутные и разрозненные сведения, настолько "своеобразно" его воспринимающего. что я, как говориться, "пацталом".
рассказ 4 "Лавка на границе миров"
Идея не нашла здесь соответствующего исполнения. Рассказ получился средний. А жаль. Можно было такой сплав психологии, философии и фантастики сделать!
рассказ 5 "Когда я пришел"
Не совсем в тему, ну, ладно.
Интересный у Вас, автор, получился Болон. Подозреваю, что он, среди себе подобных, считается кем-то вроде слабоумного. А, может быть, и нет, может быть, не только человеку трудно быть богом, но и наоборот?
(остальное потом. Еще не все прочитал.)

Фок-стаксели травить налево!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitime

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: