7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСр Фев 13, 2013 11:12 am

Рассказ 13 повеселил. Мне уже почти в начале думалось: здесь какой-то подвох. Предполагал, что эльфа свои кинут и он станет человеком. Но так еще круче. И проще.
Рассказ 11 был бы хорош, если бы не был немножечко туманным. Похоже, мы с автором этого рассказа вдохновлялись одним источником, но по-разному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСр Фев 13, 2013 8:41 pm

Рассказ №8 Если взять рассказ отдельно и не привязывать к конкурсу, то он мне понравился, даже не смотря на некую карикатурность киллера. В реальности он бы конечно убил бы ее без разговоров, но все мы помним о Леоне. И рассказ совсем не о киллере, а о девочке, которая мечтает и верить в свою мечту, и даже если реальность дает ей в лоб и говорит ты не права, она все равно переиначивает все по своему. Поэтому и финал как раз то что надо! Но если вернуть все в лоно конкурса, тогда и возникает вопрос кто тут стал человеком? Вампир, так он всегда был человеком, или девушка но она так и остался в своих мечтах про вампиров и не вернулась к реальной жизни.
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 1:35 am

№8 "Вампир"
Ну что ж... Имеем девицу из серии "блондинка рулез" - так это теперь называется? Имеем довольно юмористическую, хотя на полном серьезе поданную, ситуацию. Хотя героине-то не смешно... но известно, чем отличается юмор от трагедии. Во всяком случае,
Цитата :
Насчет поговорить меня еще ни разу не шантажировали
- это хорошо звучит.
И
Цитата :
- Я говорила с ним. Он любит меня. Поэтому и уехал. Иначе пришлось бы меня убить. Вампиры не могут быть с людьми. Это тебе не фильм «Сумерки».
- это талант делать хорошую мину при плохой игре. )))
Цитата :
В реальности он бы конечно убил бы ее без разговоров
Что сделал бы реальный киллер, не знаю, опыта общения с ними не имею, бог миловал. Ладно, предположим, не так страшен киллер, как его малюют. Тем более: ну зачем ему лишний труп? Причем за бесплатно? Не проще ли оставить дуру-девицу - ну, ляпнет что-то подруге, кто ж ей поверит, тем более, если она все время про вампиров рассказывает?

Но повторю вопрос из предыдущего поста: кто стал человеком? Разве что - "вампир" человеком ОКАЗАЛСЯ?

Цитата :
Ерунда это все. Можно подумать, так интересно знать, почему Вася Пупкин в одиннадцатый раз развелся
Тогда зачем так увлеченно читать?
Цитата :
Ты ничего не понимаешь… Это же богема. Продюссеры, актеры, музыканты. Там такие деньги крутятся.
Иии? Мисс всерьез надеется, работаючи горничной в отеле, "охмурить" ди Каприо? И считает себя большей реалисткой, чем подруга? Ню-ню. flower
Цитата :
О логика и здравый смысл, зачем же вы оставили меня!
В честь чего столь высокий штиль?)))
Цитата :
Маша скептически следила за манипуляциями подруги, обреченно вздохнула и кивнула своей рыжей головой.
А вот эту фразу автор явно написал, не просыпаясь. На общем, довольно нормальном фоне. Во-первых, чьей еще рыжей головой она могла кивнуть? По нормам русского языка, "своей" тут лишнее. Во-вторых, "следила", "вздохнула" и "кивнула" - неудачное сочетание в одной фразе совершенного и несовершенного вида. Либо "проследила", либо несколько изменить конструкцию: "скептически следила за манипуляциями подруги; потом обреченно вздохнула и кивнула". Например.

В общем и целом, неплохо. Но вот насчет соответствия теме - сомневаюсь.
Anatella

Anatella

Дата регистрации : 2013-01-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 3:24 pm

Рассказ №2. Том и Джерри.
Понравился. Даже очень. Прочитала на одном дыхании. И хотя в общем и целом было понятно, чем все должно закончится, но не было ни скуки, ни желания быстрее "проскочить" подробности. Я бы сказала, это "вкусный" рассказ. Приятно читать его вечером с чашкой чаю и шоколадной конфеткой... или кусочком колбасы Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 3:40 pm

Мне показалось, что в №8 есть два слоя. Первый - то, что в мечтаниях глупенькой девочки: сперва гламурный вампир, затем, не менее гламурный киллер (это ж надо, рукоятка в форме дракона!). Только в дешевых киноподелках можно встретить такого бандита. Второй слой - два человека, два человека, у которых в жизни все довольно хреново. Девица глупая. Образования нет. Хорошей работы тоже нет. Личная жизнь на нуле... И актер, иллюзионист, скорее всего. Артист он, похоже, не блестящий. Поэтому и напускает на себя таинственность. Или, наоборот, это какой-то знаменитый артист. От восторженных поклонниц прячется. Днем отдыхает в номере, или репетирует, вечером выступает.
Таким образом, вампир, или киллер оказывается человеком.
С точки зрения ГГ условие выполняется.
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 4:22 pm

Рассказ №3. Стать человеком.

Захотелось прочитать роман, хотя романы о попаданцах особо не жалую. Прочитала их в свое время предостаточно, и не думала, что здесь можно придумать еще что-то по-настоящему новое. Но девушка-христианка в "другом" мире - это сильно. Для меня, по крайней мере. Забавные подробности в виде проданной с аукциона бутылке из-под кока-колы. Иногда, мне кажется, этих подробностей слишком много и язык автора нет-нет, да и блеснет совсем уж канцелярским оборотом. И героиню я не поняла (КПРФ, рыбалка и шитье одежды в течение целого месяца как-то плохо укладываются в моей голове). По одной главе многого не скажешь.
Самая сильная часть - последняя: крещение Линны. И это "Верую, ибо абсурдно...", и ощущения человека, восприятие Таинства, своей прежней жизни. Автор, поклон Вам. Это хорошее фэнтези, потому что это правда, в любом мире...
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 4:25 pm

автор_12 пишет:
актер, иллюзионист, скорее всего
Хм... вообще-то, судя по рукоятке в форме дракона, тоже вероятно)))
Хотя не исключен вариант, что просто - киллер тоже человек, и тяга к прекрасному ему не чужда))) Разговор его с девицей, особенно начало: кто тебя послал, зачем, что тебе нужно... мысль о шантаже - это вполне подходит киллеру и меньше - актеру.
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 4:39 pm

Рассказ №4. Торговая лавка на границе миров...

Общее впечатление можно выразить одним словом: ГРУСТНО. Вот уж действительно столкновение реальности и мечты. Интересно, почему фэнтезийные орки, гоблины, ведьмы и прочая нечисть не вызывают у нас такого отвращения, как наши родные грабители и наркоманы?
А студент-азербайджанец, торгующий краденым в мрачном подвале и сочиняющий довольно посредственные и бездарные сказки, вызывает подлинную жалость.
Скиф

Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 5:01 pm

@Anatella пишет:
рыбалка и шитье одежды в течение целого месяца как-то плохо укладываются в моей голове
Представьте что у вас нет швейной машинки, ширина полотна 40 см, человек умеющий шить один, лиц которых нужно одеть пятеро, а главным дизайнерским изыском являются многочисленные сборки. Сшить русский традиционный сарафан руками из домотканого полотна подвиг великий есть.
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 5:06 pm

Рассказ №5. Когда я пришел.
Почему-то название вызвало ассоциации с кинговским "И пришел Бука". Интересно. Даже вдвойне интересно и совершенно непредсказуемо. Местами весело, местами поэтично. Присутствует даже некая притчевость. Но на этом достоинства рассказа для меня закончились.
Слишком много "чурок". Прямо какая-то озабоченность этим явлением.
Слишком много мизантропии. Для автора мир страшный, жестокий и бессмысленный. Поэтому и пребывание в этом мире бога даже с самыми добрыми намерениями оказывается бессмысленным, несет хаос и разрушение. Я не согласна жить в таком мире. Хотя произведение достаточно талантливое и яркое.
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 5:08 pm

@Скиф пишет:
Представьте что у вас нет швейной машинки, ширина полотна 40 см, человек умеющий шить один, лиц которых нужно одеть пятеро, а главным дизайнерским изыском являются многочисленные сборки. Сшить русский традиционный сарафан руками из домотканого полотна подвиг великий есть.
Вот я это и представила. И мне страшно стало Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 8:15 pm

Irena, рукоятка в форме дракона, цурикены и все прочее это особые приметы. Если применить несложные логические рассуждения, то оружие киллера должно быть типовым. Скорее всего это пистолет ПМ или что-то в этом роде. Еще яд может быть, отравленное что-нибудь. Ручка там с выстреливающей отравленной иглой итп. Но кинжал с рукояткой в форме дракона...
Первый разговор вполне вписывается в версию артиста. Если это и впрямь знаменитый человек, то на него могут охотиться папарацци и они же и девицу подослать. Если циркач просто с амбициями, то тем более логично таинственность на себя напустить.
Киллер, скорее всего, вел бы себя как обычный постоялец, не привлекая внимания.
Скиф

Скиф

Дата регистрации : 2012-10-07
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeЧт Фев 14, 2013 8:25 pm

автор_12 пишет:
Скорее всего это пистолет ПМ или что-то в этом роде.

Скорее ТТ, у ПМ хорошее останавливающее действие, но если на жертве окажется бронежилет даже плохенький то в лучшем случае поломает рёбра. ТТ бронежилеты скрытого ношения с большой вероятностью пробивает. Кстати в лихие девяностые подавляющее большинство заказных убийств совершалось с помощью ТТ китайского производства.
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 8:19 am

Рассказ №6 Матюшинская быль... Сначала было интересно. Когда героиня приезжает домой и видит, как чудовищно все изменилось. И здесь автору следовало бы, на мой взгляд, задержаться, посмотреть, как медленно вызревают в рациональном уме героини подозрения, как она не может найти братьев, как наблюдает (возможно, через забор) за своей мачехой. Но она сразу бежит к тете Свете и сразу получает исчерпывающие ответы на все вопросы. И братья ее, хоть и в странном обличье, но вот они, в полной безопасности. Понятно, что формат рассказа не позволяет слишком долго "растекаться мыслью по древу", но это больше похоже на краткий пересказ скучной повестушки.
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 8:36 am

Рассказ №7. Белая ночь Полноценный роман в формате рассказа. Роман я бы прочитала. Рассказ местами впечатление производит, но слишком много сумбурных действий, на первый взгляд нелогичных поступков. Я так до конца и не поняла историю взаимоотношений двух братьев-близнецов, кто из них все-таки "белый и пушистый" Smile И закрывать перед носом читателя дверь на самом интересном месте (чуть ли не накануне поединка за руку возлюбленной дамы) - автор! это неприлично Smile Открытый финал, как мне кажется, это немного другое явление, где читатель должен поразмыслить о выборе, о сомнениях и последствиях, но никак не гадать чем закончиться поединок юного оруженосца с официальным женихом его любимой.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 11:06 am

Рассказ 10 Это очень хороший рассказ и сама задумка замечательная, представила себя в роли получательницы письма... думаю что я бы согласилась. Хотя конечно в наш циничный век, подумала бы, что меня кто-то жестоко тролит. Еще мне понравилось, что здесь герой даже не смотря на такую ортодоксальную позицию бабушки не переносит всю обиду на Бога, как обычно бывает после такого зажима люди вообще перестают верить, здесь этого нет. Еще мне понравилось здесь, как показано что герой сначало обвиняет Бога, что ему хорошо он все видит, а что делать нам и получает дар тоже видеть и понимает что ничего не может исправить, а только наблюдать. Но теперь я возвращаюсь, к теме конкурса. Здесь надо было показать как мне кажется, вот герой видит людей, видит все их неприглядные стороны, но в какой-то момент ощущает что он сам-то тоже человек, вот этого здесь нет, поэтому не совсем в тему, хотя сам по себе рассказ хороший!
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 2:25 pm

Сказание о преображении могучего эльфа
Идея забавная. Но... интриги не получилось. То, что это компьютерная игра - стало понятно где-то абзаца со второго. И поэтому читать было скучно.
Колокол Из этого можно было бы сделать небольшой роман или повесть. В формате рассказа для меня осталось слишком много непонятного. Почему Лариса очнулась совершенно одна? Ее профессор бросил ее там, что ли? И ушел в шлеме, который она ему отдала? Почему колокол? И почему его звон преображает пришельца? И то, что он видит свою руку с пятью пальцами, совершенно ничего не значит. Потому что в тексте нигде не сказано, сколько у него пальцев. Не хватило диалогов, каких-то культурных и технических описаний. Далее. Если Лариса думает о них как о "злых детях", а сами они считают себя высшим разумом, непонятно, кто все же прав. Они захватили Землю или нет? Лариса последняя из землян или нет? И почему планета должна погибнуть только потому, что людей истребили? Да ничего подобного... Если истребить людей, все остальные обитатели только вздохнут с облегчением. ИМХО
А рассказ совсем не плох при всем при этом. Я бы пожелала автору его доработать. И существенно расширить. Мне было бы интересно прочитать, что было дальше.
Anatella

Anatella

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 2:35 pm

Наказание и награда Идеи реинкарнации не вызывают у меня сочувствия, поэтому и рассказ не зацепил. Вроде бы все на месте. Особых ляпов не заметила. Но мимо... мимо...

Осталось только два часа В целом приятное впечатление. Только некоторые ошибки бросаются в глаза. При прочтении был только один вопрос: зачем? Что нового можно сказать о последних минутах приговоренного к смерти, когда В.Гюго уже все об этом сказал? Последний эпизод дает частичный ответ на этот вопрос. Но все-таки остается до конца не ясным, в чем надежда? В чем преображение? Что даст подъем на вершину вулкана тому, кто сам называет себя "выродком"? Сделает ли его это человеком? Сомнительно.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 3:39 pm

Хочу поблагодарить критиков за столь подробный разбор моего рассказа Smile С самого начала мне было ясно, что такое холодное и такое красивое оружие вызовет массу сомнений и замечаний. Даже в рассказе не могу представить настолько недотепистого киллера, который бы оставил оптическую винтовку или хотя бы пистолет в гостинице. А так - можно прикинуться коллекционером оружия в крайнем случае. А еще у него страсть к красивым и смертоносным игрушкам. Мастер высочайшего класса может позволить себе некоторые капризы, даже своего рода визитную карточку.
Идея с артистом в принципе неплоха, но смысл рассказа держится на антиномии "киллер-вампир", поэтому пока не вижу, как можно было бы подправить сюжет в пользу достоверности.
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 3:57 pm

Рассказ № 10

Письмо незнакомке

было очень интересно, написано проникновенно и с душой.
наверно, той девушке было приятно получить такое письмо.

Рассказ № 11

Наказание и награда

занимательная концепция. особенно понравилось нечто вроде волшебного интернета с мыслеформами. закачивать, скачивать, татуировки на тонком теле.
но образы, конечно, не прописаны.
есть такая книга, "Ликей" Анны Завацкой. там примерно то же самое. сверх-люди, ликиды, которые вечно тренируются, постигают мудрость, и так далее.
они какие-то неживые, унылые и ненастоящие. как поглядишь на их диалоги, мурашки по коже.
но, полагаю, если обточить рассказ, добавить героям живости, чтоб не выглядели героическими статуями, будет совсем хорошо.

Рассказ № 12

Колокол

очень и очень интересное произведение, читал два раза, один за другим.
живой и образный стиль, и я в самом деле поверил в то, что эти инопланетяне - они другие.
но финал и некоторые эпизоды, к сожалению, выглядят скомканными. я не уловил именно катарсиса главного героя, я упустил момент его преображения, с чего это вдруг он раскаялся?
как он преобразился в человека? в кино "аватар" ГГ хоть перезаписали в новое тело с помощью древесного интернета, а здесь что? это фентези, где абсолютно все можно списать на колдовство или научная фантастика?
в остальном очень хорошо.

Рассказ № 13

Сказание о преображении могучего эльфа

написано с юмором, и неплохим. меня рассказ улыбнул Smile
Цитата :
Крик разъяренной гарпии? ... Может, вопли новой орды гоблинов? ...
- Вася! Ну сколько можно тебе орать! Опять за компьютером этим чертовым сидишь, ничего не слышишь? Сколько можно?
это пять Very Happy

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 4:22 pm

Anatella, в тексте есть упоминание о трехпалости игв. У самого Д. Андреева просто указано другое количество пальцев. Я подумал, подумал и решил: пусть будет три. Им хватит Smile
Професор посчитал Анфису погибшей, поэтому и ушел.
Преображение на саом деле накапливалось постепенно. Колокол послужил пусковым механизмом. Вроде того, как на склоне горы скапливается снег. Когда его масса достигает определенной величины, малейшее колебание воздуха, слабый звук вызывает лавину.
Исчезновение людей оставит без присмотра технические сооружения. Это приведет к катастрофе.

А, вообще, Вы правы. на рассказ здесь явно маловато. Вышло скомканно.
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 7:00 pm

автор_12, вполне возможно, что Вы правы насчет артиста. Тогда это совсем интересно))
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 7:21 pm

Рассказ № 11 Наказание и награда В принципе рассказ написан хорошо, никакие обороты речи не режут слух, да и сама идея понравилась. И в тему конкурса он попадает полностью. Но что мне не хватило: во-первых описания Тонкого мира, оно проходит вскольз в первых предложениях, а вся основа рассказа строится на диалоге и вот в этом как рах и есть главный недостаток, потому что уж слишком в лоб подаются основы такого мира:
Цитата :
– Ты же помнишь, что у нас много работы, ведь Людей Тонкого мира, способных влиять на чужие судьбы не так много, а людей на Земле вон сколько – семь миллиардов и становится все больше. – Иоанн печально усмехнулся, – Ведь Земля – единственная планета, где люди рождаются и пребывают в материальном, а не в энергетическом состоянии. Но только так, и только на Земле они могут изменить, преодолеть себя. И, к сожалению, там практически полностью отсутствует гармония между духовным и материальным. Более того – люди все больше деградируют и разрушают себя и планету, особенно последние несколько столетий. И нам приходится работать не покладая рук, что бы они ни уничтожили Землю окончательно. Все Люди Тонкого мира всех Сфер Вселенной ужасаются этой ситуации.
Герои рассказы и так это знают и становится понятно, что это все объясняют именно для читателя, в итоге терятся эффект погружения. Но наверное не позволял это сделать объем или время. Все-таки думаю автору стоит вернутся к этому рассказу и расширить его, чтобы Тонкий мир действительно стал Тонким, а не блеклым призраком.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeПт Фев 15, 2013 9:09 pm

Автор_9, вот и я о том же. Рассказу 11 не хватает живых героев. Потому я и привел автору_11 в пример Емеца, неплохого детского писателя. Дети не будут читать, если герои неживые, если это схемы.
Мне думается, что будет гораздо лучше и с героями, и со стилем, если описывать фантастический мир так, будто он хорошо знаком. Тогда автоматически уйдут картонные (объясняющие) диалоги, навязчивые пояснения и лишние описания. Знакомые вещи не объясняются и особо не расписываются (исключение если эта вещь играет какую-нибудь важную роль, если она - ключ к чему-то).
Irena

Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 16, 2013 3:50 am

№5 "Когда я пришел"
Еще один wishmaster, осчастливливатель...
Очень хороший язык. Никаких замечаний. Единственная "техническая" деталь - имхо, рассказ бога имело бы смысл выделить курсивом. Или отделить хоть пустой строчкой. Начало его прослеживается нормально, а вот здесь:
Цитата :
Но тут перед глазами моими замелькали зеленые искры, мир исчез…

Я вновь был собой, обычным человеком с необычным именем и находился за столиком в пивной. Мой двойник сидел напротив и смотрел на меня холодным изучающим взглядом.
- мне пришлось перечитать дважды, чтобы понять "переключение" на другого рассказчика.
Сюжет любопытный. Хотя концовка, опять же имхо, несколько смята, ощущение дописывания в спешке. А вот мифологическую часть, может быть, имело бы смысл подсократить. Оно интересно, познавательно, но малость "тормозит".
Почему бог решил, что от детей легче добиться толку, я не знаю. Хотя логика его неисповедима, конечно.
Постоянное возвращение к теме "чурок" - не вижу, чем, собственно, оправдано. И толком не обыграно.

Но в целом вещь хорошая.

Между прочим, может, все остальные в курсе, но я только сейчас выяснила, что это за турук-махто Болон-Йохте такой: http://blog.curanderos.ru/2011/12/02/2012-konec-sveta-otmenyaetsya-pridet-era-boga-vojny-konfliktov-i-preispodnej/ Всё с ним ясно)))

№6 "Матюшинская быль"
Не Каса ли, случайно?...
Хорошо написано. Правда, тема так... пунктиром только обозначена. Но и опять у меня впечатление, что рассказ оборван. Это ведь не конец истории, а только начало движения к нему: удастся ли расколдовать отца - вопрос, помогут ли братьям крапивные рубашки - еще больший вопрос, и главное - ведьма-то тут, никуда не делась, как расколдовали - так может и заколдовать заново.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitimeСб Фев 16, 2013 7:32 am

Рассказ 12 Колокол
Сначала читать было интересно, но постепенно весь интерес сошел на нет, а все потому что для меня осталось так и не ясной мотивация героев... Во-первых куда и зачем они идут? Герой все время думает как много денег он получит с этой женщины, но тем не менее он не идет на звездолет свой не летит ее продавать а куда-то все время с ней прется... Сама героиня даже не пытается сбежать, ее ведь никто не связывает, а преспокойно дрыхнет по ночам. Ведь все-таки это ее родная планета, а не ингва, она сможет найти место где спрятаться, Что-то я не заметила в его арсенале хотя бы тепловизора какого-нибудь... А потом в конце рассказа оказывается что они шли в монастырь, где как думала героиня изначально прятались люди и ингва шел туда тоже??? сами вы поясняете
автор_12 пишет:
Irena, преображение произошло не совсем внезапно. То есть, сам процесс был быстр, но предпосылки накапливались в течении достаточного времени, пока они уходили от опасности. Игва от своих, потому что убил сородича. То, что это была самозащита, никто не поверит.
Ну так вот и не понятно что Ингва убегал от своих да пару раз там были стычки, но совершенно по мыслям героя не понятно что он убегает, потому что постоянно думает о выгоде. Так что я полностью согласна с Касой:
@Каса Моор-Бар пишет:
Пусть так, но если у вас в третьем акте стреляет ружье - так хотя бы повесьте его в первом акте на стену! Или во втором. Но повесьте, чтобы оно не стреляло из-за кулис.
Не понятно куда они идут, надо было дать хотя бы намек в начале, но при этом одно ружье вы все-таки повесили в первом акте, профессор! КУДА ОН ДЕЛСЯ???
И во-вторых не понятна мотивация преображения самого героя. Я могу поверить, что кто-то попав в смертельную опасность и будучи спасен своим врагом, может поменять идеология, взгляда на жизнь... но все-таки это происходит не так стремительно, не в паре предложений. И потом чтобы стать человек не обязательно принимать его физическую оболочку.... Это как-то слишком в лоб! Гораздо тоньше и интересно показать внутреннее преображение ингва, когда он переосмысливает все ценности своей расы и хочет стать человеком, и становится им внутренне!

Я бы на самом деле построила бы этот рассказ по другому, назвала бы дневник последнего человека на земле, где от ингва описывала бы все происходящие с ним изменения, в конце бы они с героиней вдвоем выживали бы на разрушенной планете, и он все больше бы проникался духом того человечества, что он с собратьями по расе разрушили, он все бы больше хотел стать человеком и не иметь ничего общего с расой ингвов, ну и после того, как героиня бы умерла он остался последним на земле, он как последний представитель человечества пытался бы сохранить хоть остатки культуры. А потом какая-нибудь еще одна расса более цивилизованная прилетит на землю увидела бы его труп и остатки его работы по сохранению культуры и похоронила бы его со всеми почестями, как последнего представителя человечества.
Но можете этот последний абзац не читать... что-то меня уже понесло, опять приступ вдохновения Embarassed
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение - Страница 5 Icon_minitime

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: