7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 В Мире есть место всему

Перейти вниз 
+9
Vitus KL
Айна
Линдор Айвендил
Азог
Емеля
Miar
Энвер из Нибиру
Рэна
Глойнус Алеос
Участников: 13
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeПт Июн 17, 2011 11:02 am

Как и на Энрофе, создаю одноимённую тему, для публикации своих взглядов на Мир и миры.

Здесь можно помериться совершенством личных мировоззрений. Для кого-то это может быть способом к личному усовершенствованию, а для кого-то возможностью помочь усовершенствоваться другому. Но всё это духовный план.

В своих речах я опираюсь на эзотерику, экстрасенсорику и личную способность мыслить, анализировать и понимать Мир.

Утвердительно я говорю о том, во что верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeПт Июн 17, 2011 11:29 am

One-Above-All, ваш ответ был на иной вопрос. Так не честно Wink
One-Above-All пишет:
Фаерун, и шейды, и шедовары именно оттуда.
One-Above-All пишет:
Фэйрун (англ. Faerûn) —
Ладно, цитату определения Фаэруна я вижу, ну откуда вы взяли определение тех, у кого тень вместо души? Меня интересует, основа, позволяющая вам сказать, что что-то живое и, как я понял, разумное не имеет душу.

С моей точки зрения, всё начинается с души, что находится на трёх самых глубоких мировых планах, и на каждом последующем уровне приближаясь к поверхности, душа имеет определённого типа оболочку. Душа -> Дух -> Плоть. Душа может быть без духа и без плоти, только приближаясь к внешним планам она обретает сущность - проекция интеллектуальной оболочки(составляющая души) - в последующем приближении к поверхности, она обретает дух и плоть. Дух может быть и без души, он только отвечает за плоть. Дух по отношению к плоти (любой физический предмет), примерно как программный код по отношению к программе. Душа, в таком сравнении - программист. Из этого не трудно понять, что плоть не может появиться без духа, как та же программа без программного кода. Но самое важное то, что без души духовный объект не будет иметь сущности, а следовательно, не будет иметь разума и способности к развитию.

One-Above-All, вы согласны со мной или желаете объяснить возможность существования разумной жизни того, чья изначальная основа - тень?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Рэна

Рэна


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Карелия (ну говорю же, из леса!)

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeСб Июн 18, 2011 6:53 pm

Извините, а можно мне вопрос не по теме?)
Глойнус Алеос пишет:
Здесь можно помериться совершенством личных мировоззрений
А зачем этим совершенством с кем-то мериться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeСб Июн 18, 2011 7:01 pm

Рэна пишет:
А зачем этим совершенством с кем-то мериться?
Лично мне интереснее не "зачем", а "как". Где та линейка, которой можно померить "совершенство мировоззрения"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miar

Miar


Сообщения : 102
Дата регистрации : 2011-06-16

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 1:51 am

Я думаю имелось в виду не совсем померится. Скорее себя показать, да на других посмотреть. При этом не мешало бы своё мировоззрение дополнить пояснениями, помогающими понять почему у вас именно такое мировоззрение и почему вы считаете его лучше чем другие.

Думаю это ответ и на первый и на второй вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 7:40 am

Miar, я, конечно, могу ошибаться, но я полагаю, что мировоззрение в принципе не может быть "лучше" или хуже. Это просто разные способы описания мира с разной аксиоматикой, нормально отражающие истину в границах своей применимости. Как геометрии Эвклида, Лобачевского и Римана. Которая из них "правильная"? - В границах своей применимости - все. Которая из них "лучше"? - Смотря для чего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 7:47 am

Мировоззрение может быть более совершенным или менее совершенным.
Есть человек, для которого в мире очень много необъяснимого и не понятного, а есть такой для которого необъяснимых и не понятных вещей в мире меньше. Мировоззрение второго будет совершенней мировоззрения первого.. примерно так. Правда и в этом плане есть свои нюансы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Емеля

Емеля


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Из небытия
Настроение : Ленивое

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 7:59 am

Глойнус Алеос пишет:
Мировоззрение может быть более совершенным или менее совершенным.
Чушь
Глойнус Алеос пишет:
Есть человек, для которого в мире очень много необъяснимого и не понятного, а есть такой для которого необъяснимых и не понятных вещей в мире меньше. Мировоззрение второго будет совершенней мировоззрения первого.. примерно так.

Это зависит не от мировоззрения, а от уровня эрудированности и образованности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/princeofdamasco
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 8:03 am

Ну вообще, да, я что-то упустил эрудированность. Тем не менее, со схожим уровнем эрудиции у разных людей может быть разный взгляд на мир.

Способность связать в систему то, что другие разделяют - это элемент мировоззрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Емеля

Емеля


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Из небытия
Настроение : Ленивое

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 8:07 am

Глойнус Алеос пишет:
Тем не менее, со схожим уровнем эрудиции у разных людей может быть разный взгляд на мир.
Но это же не значит, что чье-то мировозрение хуже\лучше, совершеннее\несовершеннее. Все зависит от того, с чьей стороны смотреть на это.
Взять к примеру эвтаназию. Есть те кто за и те кто против. Но опять-таки это же не значит, что те кто "ЗА" лучше тех, кто "ПРОТИВ". По-моему это глупо.

Глойнус Алеос пишет:
Способность связать в систему то, что другие разделяют
-это отличительная способность мышления.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/princeofdamasco
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 8:23 am

2Емеля

Я полагаю, что не все так просто, и что автор прошлого поста специально выделяет различие слов "знать" и "понимать".

Вот я знаю, что математическая константа π равна 3,14...(дальше идет бесконечная непериодическая дробь). Я знаю это потому, что любые мыслимые эксперименты и расчеты дают значение 3,14 и никакое иное. С другой стороны, я не понимаю, почему Пи имеет именно такое значение, и никто не понимает.

Чем больше мы знаем, тем меньше понимаем. Младенец понимает все - ведь ему достаточно заплакать, чтобы мать прибежала его кормить, а других потребностей, а тем паче - интересов, у него пока нет. Житель Древнего Мира понимает почти все: земля создана богом/богами, по воле бога/богов она покоится на водах и водами покрыта, причем воды сверху не проливаются вниз по воле бога же. Вот моя деревня, чуть дальше - Афины, еще дальше - Александрия и Вавилон, дальше - Индия на краю света, а дальше Индии ничего нет, потому что дальше мир закругляется и все. Единственная проблема здесь - идея бога, которую древний не понимает.

Попытка понять почему планеты не падают на Солнце привела Ньютона к созданию теории гравитации (но надо сказать, что он так ничего и не понял). Современник Эйнштейна понимал, почему планеты не падают на Солнце, но не мог понять, почему электроны не падают на ядро атома, и так далее... Чем больше мы знаем, тем меньше мы понимаем.

Если таким образом противопоставлять знание и понимание, то тогда самым совершенным (не считая младенца, разумеется) является мировоззрение фанатика, берущего ответы на все вопросы из священного писания своей религии. Потому что фанатик, не зная вообще ничего, понимает все и все может объяснить (правда, неправильно, но так чьи это проблемы?).

Хорошо ли такое "совершенное" мировоззрение, полезно ли оно - это уже второй вопрос. Сказано же, что "блаженные нищие духом, ибо их есть царствие небесное"Wink


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Вс Июн 19, 2011 8:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 8:29 am

Прекрасный ответ демона Wink Взять и увести всё туда, куда ему хочется.
Из данного сообщения видно только как Энвер воспринимает термины "Знать" и "Понимать", а также его умышленно неверный вывод на значение термина "совершенное мировоззрение". Сам то Энвер понимает, что всё иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Емеля

Емеля


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Из небытия
Настроение : Ленивое

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 8:45 am

Энвер из Нибиру пишет:
Чем больше мы знаем, тем меньше понимаем
А чем больше понимаем, тем больше проблем сами себе создаем.
Энвер из Нибиру пишет:
Если таким образом противопоставлять знание и понимание, то тогда самым совершенным (не считая младенца, разумеется) является мировоззрение фанатика
опять таки совершенство. Ну я не понимаю, как мировоззрение того же древнего человека, может быть хуже мировоззрения человека современного...
Ведь каждый смотрит на мир согласно известным ему фактам и согласно своего способа мышления. Некоторые ничего не понимают в устройстве механических изделий, но это же не значит, что эти люди имеют несовершенное мировоззрение. Другие наоборот все знают и понимают, как что работает. Какая шестеренка что крутит и за что отвечает. Значит ли это, что их мировоззрение более совершенно? По-моему нет. Это опять-таки вопросы образованности и эрудированности.
Энвер из Нибиру пишет:
Потому что фанатик, не зная вообще ничего, понимает все и все может объяснить (правда, неправильно, но так чьи это проблемы?)
Опять-таки для него это будет аксиома. А для другого полный бред.
Энвер из Нибиру пишет:
Хорошо ли такое "совершенное" мировоззрение
Я считаю, что мировоззрение - дело сугубо личное. Если ты считаешь так, а никак иначе - это твое право. Никто не должен тебе мешать думать так. А вот если твое мировоззрение не нравится социуму, то это уже другой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/princeofdamasco
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:03 am

Мировоззрение - это, своего рода, комплексная взаимосвязь ума, разума, эрудиции и, наверное, ещё чего-то.

Для одних, самоубийство - это просто грех и всё - догма. Это вовсе не совершенное мировоззрение, человек просто знает данную догму, и в понимание её не вдаётся - доверие.
Для других, самоубийство - это конкретный выбор, ведущий к конкретным последствиям.
Для первых среди других, данный выбор, ведёт к последующей смерти и на том у него всё заканчивается.
Для вторых среди других, данный выбор ведёт в первую очередь не тело, а душу и последствия отражаются и на том, что ждёт душу на "том свете" и на том, что ждёт его в следующей жизни и на том, что ждёт его потомков.

И вот на последнем элементе идёт столкновение мировоззрений. Для кого-то нет души, а для кого-то он, в первую очередь, сам душа.
Те, для кого души нет, вообще ничего не могут предъявить на этот счёт, кроме своего неверия в данное: души просто нет и всё - ни о какой эрудиции тут речи быть не может. Как правило, для таких людей мир полон необъяснимых и бессвязных моментов. Например, кто-то заболел и умер, а кто-то живёт себе припеваючи. Для них во многом присутствует фактор случайности. Шёл, случайно упал, очнулся в больнице. Купил лотерейный билет и случайно выиграл.
А те, для кого душа - он сам, видят мир более целостным. Для них нет случайности, а есть только закономерность - это их знание. Но какие-то события они понимают, а какие-то нет. Шёл, упал - столкнулся с результатом своего конкретного поступка. Сделал вывод и изменил своё отношение к тому, что позволяло делать поступок, приводящий к неприятному падению. В соответствии с этим, сделал такой поступок, который определил его победителем в лотерее. И ни каких случайностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Емеля

Емеля


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Из небытия
Настроение : Ленивое

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:11 am

Глойнус Алеос пишет:
Те, для кого души нет, вообще ничего не могут предъявить на этот счёт, кроме своего неверия в данное
Глойнус Алеос пишет:
А те, для кого душа - он сам, видят мир более целостным. Для них нет случайности, а есть только закономерность - это их знание.
Глойнус Алеос, и в чем же совершенность\несовершенность этих взглядов? Это опять-таки зависит от личности. Ну не могу я понять чем лучше считать что ты выиграл в лотерею по прихоти высших сил, чем что выиграл абсолютно случайно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/princeofdamasco
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:15 am

Емеля, прочитай пожалуйста внимательней то, о чём я писал. Там была случайность, но не было "прихоти высших сил" - вера в случайность и вера в случайную прихоть высших сил, по сути, одно и тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:20 am

В школе все мы проходили геометрию, и на этом уроке нас учили, что можно узнать неизвестную длину третей стороны треугольника на основе данных о длине двух других сторон и углу между ними. Это пример эрудиции, которую одни могут применить только в геометрии и не задумаются о другом, а кто-то возьмёт данную аналогию и применить в изучении Мира, узнавая неизвестное, на основе известного.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Емеля

Емеля


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2011-06-18
Откуда : Из небытия
Настроение : Ленивое

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:24 am

Глойнус Алеос, хорошо, немного не так выразился.
Чем мировоззрение допускающее случайности, хуже мировоззрения построенного на закономерностях?
По моему так более точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/princeofdamasco
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:41 am

Глойнус Алеос, Вот ситуация, в автобусе то-то отказало, в результате 40 пассажиров опоздали в пункт назначения, в этой ситуации видно много закономерностей, но какой закономерностью можно обьяснить момент аварии из-за кторого опаздало много совершенно разных людей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:41 am

Тем, что мировоззрение, основанное на случайностях, предоставляет меньше возможностей человеку в жизни, чем мировоззрение, основанное на закономерностях.
Да и вообще, сама формулировка вопроса уже показывает, что мировоззрение, основанное на случайностях хуже, того, где Мир является Единой системой. И мне кажется, что если вы сами свой вопрос прочитаете:
Емеля пишет:
Чем мировоззрение допускающее случайности, хуже мировоззрения построенного на закономерностях?
- то сами ответ и поймёте.

Термин "случайность" используется тогда, когда нужно снять ответственность за незнание причины события.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:47 am

Азог, в модели вашего события мне недостаёт данных. Куда именно ехали все эти пассажиры? Может быть в их приезде были заинтересованы только люди, которые их ждали. Чем были объединены все эти люди? Может быть по приезду каждого ждала своя судьба, и каждый её не заслужил или не заработал, и именно потому все они и собрались в этом автобусе. А впереди ехал другой автобус, который не сломался и доехал до пункт назначения, соответственно все, кто попали в тот автобус, попали туда не случайно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 9:54 am

Глойнус Алеос пишет:
Термин "случайность" используется тогда, когда нужно снять ответственность за незнание причины события.
Согласен, но знать все причины - очень сложно, так что вера в случайность это очень хороший защитный механизм предохраняющий нас от излишних перенапряеий (в непростом деле нахождения и учета всех влияющих факторов) и ненужного стыда, (когда что-то не учел)
Глойнус Алеос пишет:
Азог, в модели вашего события мне недостаёт данных
Чтоб описать все данные связанные с поездкой 40 человек на автобусе, чтобы не осталось "белых пятен" нужны годы. Но вы сказали достаточно передположив что каждый кто опаздал был "достоен" этого. Громоздая теория, не находите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 10:04 am

Азог, несколько не согласен с вами. Безусловно, знать все причины очень сложно и, более того, в этом нет необходимости. Но когда происходит то, причина чего не известна, я предпочитаю честно признаться в том, что я не знаю от чего это произошло, нежели сослаться на то, что это произошло по случайности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Miar

Miar


Сообщения : 102
Дата регистрации : 2011-06-16

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 10:10 am

Случайности не случайны Wink .

Смотря лишь с одной точки зрения, многого не увидишь. Чтобы увидеть больше нужно посмотреть на мир с разных точек зрения, но и это не всё. Нельзя просто принять новое, нужно всё самому понять и осознать. И собрав все эти знания в одну систему можно будет увидеть более целостную картину мира. Вот она то и будет более совершенной, нежели простая точка зрения. Главное тут понимать и осознавать, тогда заместо случайностей будут видны ожидаемые последствия.

Вроде так)
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

В Мире есть место всему Empty
СообщениеТема: Re: В Мире есть место всему   В Мире есть место всему Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 10:11 am

Азог пишет:
Но вы сказали достаточно передположив что каждый кто опаздал был "достоен" этого. Громоздая теория, не находите?
Я просто знаю, что событие с этими людьми всё равно имеет какую-то закономерность, однако это не обязывает всех её искать. Ну случилось и случилось. Просто если бы я оказался среди них, я для себя нашёл бы причину такого события, ведь это было бы связано со мной, а когда это у кого-то другого, я разе что могу потренироваться в плане установления истиной причины данного события, но по большому счёту мне это было бы не важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
 
В Мире есть место всему
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Место действия
» Змея против КГБ! (то есть, дуэль Анаконды и Чекиста)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: