7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Эльфы

Перейти вниз 
+12
Ingwar
Энфораим
Ариман
Чекист
Vitus KL
Miar
Линдор Айвендил
Энвер из Нибиру
Азог
Глойнус Алеос
One-Above-All
DalDagor
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Энвер из Нибиру




Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Июл 09, 2011 7:23 am

Энфораим пишет:
Так мы о толкиеновских эльфах или нет?
И о толкиновских, и о не-толкиновских. Я спрашиваю: характерно ли для каких-угодно-других эльфов какого-угодно-автора в каком-угодно-мире такое "толкиновское" отношение к любви и сексу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энфораим

Энфораим


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Июл 09, 2011 1:26 pm

Энвер из Нибиру пишет:
И о толкиновских, и о не-толкиновских. Я спрашиваю: характерно ли для каких-угодно-других эльфов какого-угодно-автора в каком-угодно-мире такое "толкиновское" отношение к любви и сексу?
Вопрос бессмысленнен, т.к. Ваш намек на всю ту же религиозность понятен, но при этом человеческий фактор того же ВК не отличается моногамностью, а в сильме так вообще описан инцест, хоть и не предумышленный.
Поэтому не надо спор переводить в иное русло и все сводить к религии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Июл 09, 2011 3:39 pm

Энфораим, да не было никакого "намека". Я всего лишь хочу сказать, что в вопросе эльфийской сексуальности Толкин - явный маргинал (не в том смысле, что "плохой", а в том смысле, что его концепция противопоставлена и мифологической, и мейнстримовой, и той, что представляется наиболее вероятной, если исходить из здравого смысла и человеческих аналогий). Согласны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВс Июл 10, 2011 7:26 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Я спрашиваю: характерно ли для каких-угодно-других эльфов какого-угодно-автора в каком-угодно-мире такое "толкиновское" отношение к любви и сексу?
Да действительно ни чего подобное на память не приходит. Обычно отношение эльфов к любви и сексу либо вообще не показано, либо у эльфов нравы не менее, а зачастую и более свободные чем у людей. Но подозреваю, что поведение мифологических эльфов тут не причем, просто авторы не хотят делать (или не могут представить) касивых и привлекательных существ, на столько асексуальными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeПн Июл 11, 2011 8:26 am

Когда я играл в "Вархаммер: Печать Хаоса", там были эльфы вполне схожие с эльфами Толкина. Были и сильные различия, но и сходства были не слабые. Ещё, мне кажется, что в Линейдже эльфы тоже схожи, но, честно признаться, знаком с Линейджом только по наслышке, картинкам и скромным чтениям. Возможно в Драгон Эйдже некое подобие.

А вообще, бывает так, что у разных авторов одинаковые эльфы? По моему везде они разные, но чем-то схожи. Аналогия примерно, как в нашей игре "Чтобы Надо". У первого автора одно, у второго 50% от того, 50% своего и далее по очереди ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Вытрезвитель

Вытрезвитель


Сообщения : 647
Дата регистрации : 2011-06-20

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeПн Июл 11, 2011 1:56 pm

Глойнус Алеос, в Драгон Эйдже ни разу не Толкиеновские эльфы. У дедушки Толкиена эльфы были высокой расой, таинственной и рассудительной. В Драгон Эйдже их представили эдаким национальным меньшинством, подверженным гонениям и чуть ли не порабощению. Попытки разместить в контексте игровой вселенной идею расовой дискриминации делались и раньше, но тут авторы постарались от души. Эльфов поделили на две стороны, которые ненавидят и избегают друг друга. Первые живут в лесах, отделившись от людей и гномов, промышляют разбоем, пропагандируют идею чистоты эльфийской расы. Вторые приспособились к жизни в людских городах, где им пришлось заниматься попрошайничеством и мелкой торговлей. Разительное отличие от литературных остроухих, не находите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 5:09 am

Вытрезвитель, я знаю, кто там, я писал о них на много постов выше, но тут я говорил:
Глойнус Алеос пишет:
некое подобие
Драгон Эйджевские эльфы тоже близки к природе и могут находит общий язык с животными, в их традициях принято чтить память своих предков, уважать старейшин. Во всяком случае, что-то такое там есть. По большому счёту, это, всё же, классические лесные эльфы (да простят меня боги), но только по очень большому. Ну а если судить строго (даже на чуть-чуть), то ясное дело, там совсем другие эльфы, как и везде. Но схему подобия я уже указал:
Глойнус Алеос пишет:
Аналогия примерно, как в нашей игре "Чтобы Надо". У первого автора одно, у второго 50% от того, 50% своего и далее по очереди
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Вытрезвитель

Вытрезвитель


Сообщения : 647
Дата регистрации : 2011-06-20

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 8:53 am

Глойнус Алеос, пожалуй, есть пара-тройка примеров, когда указанный стереотип эльфов ломается авторами. В первом случае это основные персонажи аниме "Эльфийская песнь". События мультфильма происходили в современном мире, у эльфов вовсе не было острых ушей, да и вообще они представлялись неким смертельным оружием, а не защитниками крупнорогатого скота и вымирающих видов ромашки.
Во втором случае, который всплыл у меня в памяти, это эльфы Саймона Грина в паре частей его "Искателя Смерти". В киберпанк-будущем эльфы представляли собой некое повстанческое движение за права экстрасенсов. Никакого тебе единения с природой, никакого общего языка с животными тоже. Сплошь террористы и радикалы.
Думаю, если покопаться, то можно будет найти много примеров, где эльфы представлены совсем не так, как принято.
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 9:30 am

Эльфийскую песнь не смотрел, так что не знаю что там за эльфы, но судя по одному давнему клипу, наслышкам, совету и ответному отговору, эльфов там совсем нет, а есть только само название. Назвать можно что угодно и как угодно.

В случае с киберпанком я не вижу полного отступления от эльфов. Так же, как минимум 50% существующего и остальное созданное другим.

Ну а то что я привёл к Драгон Эйджу, на тот случай, если вы посчитали это за основной "указанный стереотип эльфов", относится к прежде к самому случаю с миром той игры. Своего рода пример анализа 50/50 и не более.

Совсем не таких эльфов я не встречал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 9:40 am

О! А еще есть Эльфы, придуманные пусть не каноническим, но в узком кругу известным автором - Хунвейбином с "Полок книжного червя". Его эльфы пришельцы. причем крайне жестокие по отношению к людям, а причина в людском отношении к своей планете и ее ресурсам. Итог получился весьма читабельным и интересным!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вытрезвитель

Вытрезвитель


Сообщения : 647
Дата регистрации : 2011-06-20

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 9:57 am

В отличной компьютерной игре Оверлорд эльфы вообще представлены некими обкуренными хиппи, но - опять же - борющихся за сохранение редких видов ромашек и вымирающих тюленей. Там каноническую суть извратили в правильном направлении, и получилось очень смешно, как мне думается!
Остаются еще эльфы Самона Грина. Но у него они тоже могут служить просто названием, как в "Эльфийской песне". А также Вархаммер 40к, где мы видим неких "эльдаров", которые в сути своей являются эльфами на 100%. Только вот контекст далекого будущего вынуждает их не очень трепетно отсносться к природе и единению с ней. О предках ни ни слова не говорят. Зато колдунства колдуют - мама не горюй! И постоянно преследуют какие-то мудреные цели в соответствии с древними пророчествами, суть которых ускользает от людей. Собственно, враги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 1:31 pm

Каса Моор-Бар пишет:
О! А еще есть Эльфы, придуманные пусть не каноническим, но в узком кругу известным автором - Хунвейбином с "Полок книжного червя". Его эльфы пришельцы. причем крайне жестокие по отношению к людям, а причина в людском отношении к своей планете и ее ресурсам.
Да ну, какие это эльфы. Козлы какие-то, с замашками эсэсовцев. Twisted Evil

Эльф должен быть непременно утончённым, ходить танцующей походкой (даже по щебёнке и колдобинам), постоянно петь баллады, аккомпанируя себе на лютне, убивать из лука десяток врагов одним залпом, говорить пафосными фразами, знать язык, от большей части слов которого человек вывихнет язык вместе с челюстью, носить имя в стиле Эльфараинель Бараинувиэль. А ещё у него должны быть длинные волосы, острые уши, тощая задница, и лицо похожее на персонажей аниме, не совсем понятной половой принадлежности.
Вот тогда он настоящий эльф. cyclops
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 2:25 pm

А некоторые авторы, видимо из чувства противоречия, сильно очерняют своих эльфов, так, что в них вообще ни чего хорошего не найти.
В Плоском мире Т. Прачетта эльфы- паразиты, не отличающиеся не высокой моралью, не мудростью, при этом довольно уродливы внешне. Но у них есть настоящий талант- пудрить окружающим мозги и творить иллюзии, чтобы казаться совершенными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 4:08 pm

Ахмед Белибердыев, суперское описание! Стоит тогда добавить: в каждой шутки есть доля шутки )))

Откройте нам секрет, от чего у вас сложилось такое хорошее представление об эльфах? Не уж-то вы тоже доверились Толкину? Smile


Азог, видимо это эльфы в (100% - 1; 50% - 2; 25% - 3; 12,5% - 4; 6,25% - 5; 3,125% - 6) шестой степени. То есть, например, у Толкина эльфы - 100%, кто-то взял его эльфов на 50% и добавил в них свои 50%, другой так же взял у него половину, то есть уже 25% от первоисточника и так далее. Вообще, я это не на полном серьёзе, но тем не менее, аналогия та же. В тех жутких эльфах хотя бы способность к магии сохрнилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeВт Июл 12, 2011 6:39 pm

Глойнус Алеос,
Нет, тут другое. Мир Прачетта это одна большая ирония, в первую очередь ирония над фэнтезийными штампами. И эльфы там, это именно пародия на классический образ и связанные с ним стереотипы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 5:56 pm

Попытаюсь вдохнуть жизнь в давно угасшую тему. Уважаемые эльфоведы и эльфолюбы, а ну угадайте: в каком классическом произведении русской литературы присутствует ярко выраженный эльф?
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 6:21 pm

Энвер из Нибиру пишет:
в каком классическом произведении русской литературы присутствует ярко выраженный эльф?
В сказке о попе и его работнике Балде.
Балда это форменый эльф 80 левела. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 6:22 pm

Энвер из Нибиру, Можно наводящий вопрос? Произведение проза или поэзия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСр Окт 05, 2011 6:35 pm

Ахмед Белибердыев пишет:
В сказке о попе и его работнике Балде.
Балда это форменый эльф 80 левела. Very Happy
Нет - хотя в таком аспекте я "Сказку" никогда не рассматривалWink.
Азог пишет:
Произведение проза или поэзия?
Проза, сатира, написано в XX веке.


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Вс Окт 09, 2011 6:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 11:11 am

Энвер из Нибиру пишет:
Проза, сатира, написано в XX веке.
В 20-м веке еще какая-то сатира существовала? Ладно, говори - кто? Не угадать все равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 5:30 pm

А я если и предположу, то во внимание не возьмётся )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 5:38 pm

Глойнус Алеос, почему же? А ты предположи, интересно ведь! У меня вот, к сожалению, вариантов нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 6:28 pm

А вот у меня нету ни одной прочитанной книги из русской литературы, так что реально я образами не владею. Но необоснованно на ум приходит Федот-стрелец удалой молодец .
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeСб Окт 08, 2011 8:59 pm

Линдор Айвендил пишет:
В 20-м веке еще какая-то сатира существовала? Ладно, говори - кто? Не угадать все равно.
Я пообещал себе, что не скажу, так что могу лишь добавить подсказок.

1) Книга частично представляет собой пересказ классического европейского литературного сюжета в российско-раннесоветских декорациях.

2) Упомянутый эльф впервые появляется в скандинавской мифологии в качестве хтонического кузнеца, однако по мере развития образа он успел побывать языческим богом, христианским дьяволом и даже безумным изобретателем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 10:19 am

Энвер из Нибиру, Воланд???!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Эльфы - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Эльфы   Эльфы - Страница 5 Icon_minitimeПн Окт 10, 2011 10:27 am

я знаю, что я неправа, но мне сразу вспомнился Остап Бендер.
И потом я еще сутки, пардон, ржала, представляя себе Остапа эльфом. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эльфы
Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Расы игровых персонажей-
Перейти: