7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени

Перейти вниз 
+3
Каса Моор-Бар
Вэлль
Чекист
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeСр Ноя 21, 2012 5:11 pm

Цитата :
«Песнь Льда и Огня» (англ. A Song of Ice and Fire, другой вариант перевода — Песнь Льда и Пламени) — это серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте. Автором также написаны повести-приквела и серия повестей, представляющих собой выдержки из основных романов серии. Одна из таких повестей, Кровь дракона, была удостоена Премии Хьюго. Три первых романа серии были награждены премией «Локус» за лучший роман фэнтези в 1997, 1999 и 2001 годах соответственно.

Серия была переведена более чем на 20 языков, четвертый и пятый тома достигали первого места в списке бестселлеров The New York Times (англ.)русск.. На 11 июля 2011 года, к моменту выхода пятой книги серии, общие продажи книг серии во всем мире превышали 15 миллионов копий, и за весь 2011 год было продано 8,4 миллиона копий на всех носителях, включая электронные.

Растущая популярность серии привела к тому, что телекомпания HBO приобрела права на экранизацию и начала создание телевизионной адаптации. Также существуют популярные настольные и ролевые игры, коллекции художественных работ, основанные на книгах. Французская компания-разработчик компьютерных игр Cyanide заключила договор с Мартином о создании серии игр по мотивам цикла; 29 сентября 2011 года состоялся релиз первой из них, стратегической Игра престолов: Начало, созданной по мотивам серии, а 15 мая 2012 года вышла игра в жанре RPG под названием «Игра престолов».

с некоторых пор я очень увлекся Вестеросом и этоим литературным циклом.
я смотрел сериал в оригинальной озвучке и даже играл в ролевую игру. не смотря на дичайше неудобное управление.
даже сериал по книге эпичен. для съемок разработали 2 полноценных языка (дотракийский и валирийский).
готов поспорить, что для следующих сезонов разработают старое наречие.

что ни персонаж - то живой характер. что ни сцена - то шедевр.
Мартин - подлинный мастер, и "песня льда и пламени" - вершина его творчества.
по популярности он уже затмил Толкина.
фанаты знают наизусть имена всех упомянутых в его саге второстепенных персонажей, которых больше тысячи.
любимый персонаж - это Сноу и Тирион (насчет последнего я не оригинален). а так же Станнис - человек чести в этом коварном мире.
предлагаю высказаться и обсудить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeСр Ноя 21, 2012 5:24 pm

Читаю сейчас вторую книгу - затягивает.
Несколько непривычна такая реалистичность, но... Smile
Сноу, Арья, Дэйнерис

нашла недавно в жж интересный разбор-анализ текста, если интересно - могу найти и кинуть сюда ссылку
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeСр Ноя 21, 2012 5:45 pm

я всегда ценил именно реалистичность.
за это особенно люблю чигиринскую и камшу, которая тем же мартиным вдохновлялась.
ссылку, конечно же, покажите, это интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeСр Ноя 21, 2012 6:01 pm

http://anna-y.livejournal.com/tag/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83

наслаждайтесь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeСр Ноя 21, 2012 6:20 pm

ага, спасибо.
почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 8:15 am

уф, добралась и я до этой темы! Начала читать "Песню" весной, и на сегодняшний день прочла уже пять книг. Причем последнюю, пятую, читала в сыром любительском переводе, читала и плевалась, но не могла остановиться, потому что даже плохой перевод не мог у меня отбить охоту пообщаться еще и еще с героями Мартина.
ну и после этого всего добавлять, что Сага мне нравиться, уже, пожалуй, бессмысленно Smile
Вопрос о любимом герое - самый сложный. Как можно выделить, если они все живые? даже мерзавцы - яркие, и от их мерзостей - мороз по коже! У каждого героя своя правда, своя вера, и потому выделить кого-то сложно, остается лишь нервно сцепить пальцы, и замирая следить за этим клубком...
Вот так-то. Smile
Теперь вот жду не дождусь, когда же смогу прочесть шестую книгу.
Все пальцы себе нервно изгрызла, как та несчастная леди, которую в темнице голодом заморил... Болтон, кажется Smile
И хотя сериалы я не очень жалую, но от невозможности читать дальше - стала смотреть сериал. Посмотрела все два сезона. Ну, что могу сказать? Хочу еще Smile
Приключения Дейнерис сильно сократили в сериале, мне так показалось. Но не зная к чему же Мартин собирается все свести - не могу пока сказать, радует меня такое сокращение или печалит.
Кхал Дрого мне показался чересчур чистым (в сериале Very Happy). А Серсею я представляла более красивой. Арью же - менее красивой. Девочка, что играла ее в сериале - хорошенькая, и никакого "лошадиного лица" там нет. Smile
ну, кажется высказалась... кто чего еще хочет добавить, господа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 9:43 am

Прочел пока что "игры престолов". Пока мне нравятся только Тирион, Арья и Джон Сноу.
Остальные, включая благородного Нэда, показались довольно-таки противными. Когда они ведут себя правильно, я с изумлением отмечаю "надо же!"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 10:07 am

Каса Моор-Бар пишет:
Вопрос о любимом герое - самый сложный. Как можно выделить, если они все живые? даже мерзавцы - яркие, и от их мерзостей - мороз по коже! У каждого героя своя правда, своя вера, и потому выделить кого-то сложно, остается лишь нервно сцепить пальцы, и замирая следить за этим клубком...
очень рекомендую прочесть статьи по ссылке Вэлль. такие подробные психолого-политические разборы полетов, дух захватывает.
начинаешь понимать - герои, они действительно живые. весь вечер читал и половину ночи.
только читать надо после основной серии, спойлеров много.

Каса Моор-Бар пишет:
Все пальцы себе нервно изгрызла, как та несчастная леди, которую в темнице голодом заморил... Болтон, кажется
Рамси Сноу заморил голодом леди Хорнвуд Smile

Каса Моор-Бар пишет:
Приключения Дейнерис сильно сократили в сериале, мне так показалось. Но не зная к чему же Мартин собирается все свести - не могу пока сказать, радует меня такое сокращение или печалит.
почему сократили? все основное есть. разве что убрали нескольких второстепенных героев. то, что нету вейес толорро, и дени покорнейше просила пустить ее в город, а не была приглашена - Бог с этими подробностями.
удивляет другое.
оказывается, что колдун Пиат Прей и Ксаро Ксоан Даксос решили установить дуумвират и перебили совет 13-и, о как.
странно выглядит убиение Ксаро Ксоана методом запирания в темнице, тем более что он еще будет играть роль как политик. интересно, создатели сериала решили совсем убрать кварт с политической арены или еще чего-то придумают?

Каса Моор-Бар пишет:
Кхал Дрого мне показался чересчур чистым
есть такое... модельный бомбилдер вместо вонючего дикаря, но это тот ляп, который я могу простить Smile
гораздо печальнее, что они постоянно вставляют кучу идиотских и еретических разговоров вкупе с откровенными сценами вместо действительно нужных и важных сцен из книги.
убрать бы пару сцен в борделе и разговор Тириона с Мизинцем на стене, и вполне можно было показать, как Тирион мастерит Цепь. а из кино даже непонятно, почему, собственно, Тириона следует считать спасителем города. что героически кинулся в последний бой?
это тоже Поступок, но не решающий.

Каса Моор-Бар пишет:
А Серсею я представляла более красивой.
полностью согласен, не самый удачный выбор.

Станнис. один из самых сложных персонажей. с одной стороны, он действительно храбр и честен. с другой - постоянно слушает чужие советы.

Линдор Айвендил пишет:
Когда они ведут себя правильно, я с изумлением отмечаю "надо же!"
когда - правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 10:15 am

Ну, не особо подличают, братьев-сестер там не убивают, а наоборот, помогают...
Я от них всякой пакости жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 10:41 am

Чекист пишет:
Рамси Сноу заморил голодом леди Хорнвуд Smile
точно, спасибо.
Статьи по ссылке Вэлль обязательно прочту (Вэлль, спасибо!).
Чекист пишет:
почему сократили? все основное есть
мне кажется, что не все. Но я могу путаться, потому что прочитала уже пять книг. Возможно, что-то еще попадет в третий сезон. Но:
в сериале все идет к тому, что Дени в следующей серии сядет на корабль и поплывет домой. В книге же у нее уже и драконы подросли, а ни о каком "домой" пока и речи нет. Но видимо я все же забегаю вперед. Надо дождаться окончания и Саги, и сериала.
Насчет цепи - да! Зря убрали. Важный момент.
Станнис. У меня по нему вопрос. Была крайне удивлена, наблюдая секс оного с Красной жрицей. Разве в книге были хотя бы намеки на это? Может я пропустила что-то? да, вскользь где-то промелькнуло: "Красная жрица - вот его истинная королева", но и все! По-моему, тут речь шла о духовной связи, о том, к речам какой женщины сей претендент на престол прислушивается. Но секс с ней - это на совести создателей сериала. Я в такое верю с трудом.
И последнее. Слушайте, кто уже это читал, как вам обряд "крещения" от Утонувшего Бога? Утопить человека, и откачать! Я в восторге, если честно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 2:29 pm

Прочитал четыре книги около года назад, очень понравилась общая атмосфера мира, жестокого и довольно мрачного, но не лишенного позитива, и больше всего персонажи, очень живые получились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 2:51 pm

Что живые - никто не спорит. Правда, к концу 1-й книги кое-кто уже стал мертвым. Twisted Evil
А что яркие образы - это факт. Иначе я бы не ждал от них гадостей и не удивлялся бы там и сям мелькающим крупицам благородства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 5:11 pm

Линдор Айвендил пишет:
Ну, не особо подличают, братьев-сестер там не убивают, а наоборот, помогают...
Я от них всякой пакости жду.
ты что, Старки - это вообще идеал благородства, всегда и везде. у них идеальная семья, каждый о таком только мечтать может.
что политики не важные, удручает, конечно Sad

Каса Моор-Бар пишет:
в сериале все идет к тому, что Дени в следующей серии сядет на корабль и поплывет домой. В книге же у нее уже и драконы подросли, а ни о каком "домой" пока и речи нет. Но видимо я все же забегаю вперед. Надо дождаться окончания и Саги, и сериала.
видишь ли, уже подобраны актеры на роль Серого Червя и Даарио. читал на официальном сайте. так что Безупречные с Младшими Сыновьями по-любому будут, и, по логике, Астрапор. наверно, просто отпустят вражду с Квартом, и все.
мне сейчас пришла мысль, по поводу Брана.
так как Ридов в сериале не ввели, мальчика Жюльена и его сестру, то их роль достанется одичалой Оше и младшему Рикону.
они ведь идеально подходят: девушка и мальчик. а в книге они фактически выбывают из сюжета.

Каса Моор-Бар пишет:
Станнис. У меня по нему вопрос. Была крайне удивлена, наблюдая секс оного с Красной жрицей. Разве в книге были хотя бы намеки на это? Может я пропустила что-то? да, вскользь где-то промелькнуло: "Красная жрица - вот его истинная королева", но и все! По-моему, тут речь шла о духовной связи, о том, к речам какой женщины сей претендент на престол прислушивается. Но секс с ней - это на совести создателей сериала. Я в такое верю с трудом.
конечно.
секс из книги. поскольку Мелисандра родила теней, но про непорочное зачатие речи нет, они от кого-то. а если тень была похожа на Станниса, то и зачата была Станнисом. тени берут физические силы того, кто их зачал, поэтому их нельзя использовать слишком часто.
намеки на секс в книге есть, это официальная версия от Мартина.

Каса Моор-Бар пишет:
Слушайте, кто уже это читал, как вам обряд "крещения" от Утонувшего Бога? Утопить человека, и откачать! Я в восторге, если честно!
да, просто гениальная идея, сурово и по-северному. никогда бы не додумался. вообще ни у кого такого не встречал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 6:01 pm

Чекист пишет:
даже сериал по книге эпичен
Строго говоря - это вообще первый фэнтезийный сериал такого масштаба и в будущем он наверняка ляжет в основу традиции киноэкранизации фэнтези как таковой.
Чекист пишет:
Мартин - подлинный мастер, и "песня льда и пламени" - вершина его творчества. по популярности он уже затмил Толкина.
Строго говоря - Мартин пока (надеюсь, в перспективе он не скатится в маразм, хотя определенные признаки этого я уже наблюдаю) самый значительный с точки зрения таланта автор, пишущий эпическое фэнтези, а ПЛиО - самое значительное произведение этого жанра вообще.
Вэлль пишет:
Несколько непривычна такая реалистичность
Хмм, нет там реалистичности (если угодно, я могу найти хорошую статью на эту тему), да и не реалистичностью он берет, а, ИМХО, тщательно выверенным балансом таинственности и достоверности мира.
Вэлль пишет:
нашла недавно в жж интересный разбор-анализ текста, если интересно - могу найти и кинуть сюда ссылку
Вэлль, спасибо за ссылку - некоторые из статей в этом блоге чрезвычайно интересны.
Каса Моор-Бар пишет:
Кхал Дрого мне показался чересчур чистым (в сериале Very Happy).
В плане? ИМХО, в сериале он наоборот ближе к стереотипному образу варвара (коий, как известно, могуч, вонюч и волосат), чем в книге.
Линдор Айвендил пишет:
Остальные, включая благородного Нэда, показались довольно-таки противными. Когда они ведут себя правильно, я с изумлением отмечаю "надо же!"
Как и подавляющее большинство живых людей - ну разве что такого кретина, как Нэд, сложно представить живым человеком, потому что такие обычно не выживают.
Чекист пишет:
гораздо печальнее, что они постоянно вставляют кучу идиотских и еретических разговоров вкупе с откровенными сценами вместо действительно нужных и важных сцен из книги.
И это действительно чрезвычайно раздражает.
Чекист пишет:
Станнис. один из самых сложных персонажей. с одной стороны, он действительно храбр и честен. с другой - постоянно слушает чужие советы.
Станнису тупо не повезло: думаю, родись он на 200 лет позже и найди себе разумного соправителя вроде того же Давоса, он вошел бы в историю как образец просвещенного монарха.
Каса Моор-Бар пишет:
Была крайне удивлена, наблюдая секс оного с Красной жрицей. Разве в книге были хотя бы намеки на это?
Были - просто со вкусом у Мартина намного лучше, чем у сценаристов сериала.
Каса Моор-Бар пишет:
как вам обряд "крещения" от Утонувшего Бога? Утопить человека, и откачать! Я в восторге, если честно!
Похоже на стандартный обряд инициации, только там смерть обычно символическая, а здесь риск вполне реален.
Чекист пишет:
так как Ридов в сериале не ввели, мальчика Жюльена и его сестру, то их роль достанется одичалой Оше и младшему Рикону.
ЕМНИП, были же слухи о кастинге на роли Ридов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 6:07 pm

Я где то читала, что в сериале очень плотна рука Дж.Мартина.
емнип он и на сериал то согласился только с условием, что контролировать будет "каждый вздох".
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 6:35 pm

Вэлль пишет:
Я где то читала, что в сериале очень плотна рука Дж.Мартина.
Он был сценаристом нескольких серий - и, кстати, дал в этих сериях некоторую информацию, отсутствующую в книге - но в основном сериал таки снимают без его участия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeЧт Ноя 22, 2012 6:56 pm

Вэлль пишет:
емнип он и на сериал то согласился только с условием, что контролировать будет "каждый вздох".
не совсем верно. я читал несколько его интервью, и он заявлял, что ни в коем случае не хочет напрямую контролировать создателей сериала, потому что они как бы профессионалы и творческие люди.
он сам говорит, что его принципиальная позиция - пусть творят свободно, они себе на хлеб зарабатывают, то есть по определению хотят как лучше.

а вообще жаль мужика. он ушел из голливуда и стал писать песню льда и пламени, потому что задолбался сокращать и урезать сценарии. ему хотелось оторваться на полную и писать как пожелает. отсюда и глобализм, и вся тысяча второстепенных персов.
и вот он снова вернулся туда же, и сам же урезает грандиозную битву на черноводной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 11:46 am

Чекист пишет:
ты что, Старки - это вообще идеал благородства, всегда и везде. у них идеальная семья, каждый о таком только мечтать может.
Нэд пленного убил, волка домашнего (Леди) тоже убил по приказу какого-то вшивого короля. Не, не идеал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 1:11 pm

Линдор Айвендил пишет:
Нэд пленного убил, волка домашнего (Леди) тоже убил по приказу какого-то вшивого короля. Не, не идеал.
Давно читал книжку, что то не припомню, когда Нэд убивал пленных, он казнил дезертира, всё по закону. И король совсем не какой то, а его (Нэда) съюзерин и друг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 1:42 pm

Азог пишет:
Давно читал книжку, что то не припомню, когда Нэд убивал пленных, он казнил дезертира
Ну дезертира, согласен, это я преувеличил малость. Все равно безоружного прикончил, чести мало.
А волка ни за что убил - это вообще подлость. Друзей убивать нехорошо, хоть бы и четвероногих.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 1:49 pm

Нед не безоружного прикончил, а привел приговор в исполнение, именем короля. Это разные вещи.
И волка убил, да. Но в той ситуации это был выбор наименьшего зла. Нед пытался сохранить мир и думать о благе дочерей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 1:57 pm

Линдор Айвендил пишет:
Нэд пленного убил,
Линдор. ну есть такой воинский орден, откуда только вперед ногами, клятвы, обеты, и прочее.
есть факт дезертирства, наказуемый смертью.
простой лорд мог бы послать преступника к палачу - и дело с концом. то, что Нэд сам свои приговоры приводит в исполнение, знак ответственности и чести.

Линдор Айвендил пишет:
А волка ни за что убил - это вообще подлость. Друзей убивать нехорошо, хоть бы и четвероногих.
попробуй войти в положение. поранили королевского сына, наследника престола. это было очень серьезным преступлением, как сейчас какой-нибудь терроризм или госизмена.
а в лагере есть еще один волк, который теоретически может броситься на кого угодно.
лютоволки не приручаются вообще-то. а эти смирны потому что связаны с детьми Нэда.

лучше вспомни, как он в первый раз поссорился с Нэдом из-за убийства детей Таргариенов, еще до начала 1-го тома. а потом он поссорился с ним из-за убийства Дейнерис, вплоть до того, что сложил полномочия десницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 6:32 pm

Линдор Айвендил пишет:
Нэд пленного убил
Он казнил дезертира.
Линдор Айвендил пишет:
Все равно безоружного прикончил, чести мало.
Казнить кого угодно - в принципе чести мало, но dura lex, sed lex, и плох тот правитель, который не соблюдает свои же собственные законы.
Линдор Айвендил пишет:
волка домашнего тоже убил по приказу какого-то вшивого короля
"Вшивый король" - на секундочку, его лучший друг; кроме того, этот вшивый король может сполпинка отправить в опалу как самого Нэда, так и его детей, а Север отдать, допустим, БолтонамWink
Каса Моор-Бар пишет:
Но в той ситуации это был выбор наименьшего зла. Нед пытался сохранить мир и думать о благе дочерей.
Скажем так, в данной ситуации это вообще был единственный приемлемый способ ее разрешения.
Чекист пишет:
как сейчас какой-нибудь терроризм или госизмена
Технически, в силу средневековых представлений о порядке следствия, дознания и суда, это и есть госизмена, если сам король явно не скажет обратного.


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Сб Ноя 24, 2012 7:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 6:38 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Строго говоря - Мартин пока самый значительный с точки зрения таланта автор, пишущий эпическое фэнтези, а ПЛиО - самое значительное произведение этого жанра вообще.
Хмм, похоже, что я таки наврал про "эпическое фэнтези". Дело в том, что мне тут пришла в голову любопытная спекуляция, которая позволяет объяснить часть реалий мартиновского мира скорее с научно-фантастических позиций, нежели с фэнтезийных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Empty
СообщениеТема: Re: Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени   Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени Icon_minitimeПт Ноя 23, 2012 6:49 pm

самое значительное по объему и эпике фентези - это колесо времени.
но по таланту - Мартин, однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дж. Мартин. Песня Льда и Пламени
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Эта песня будет о хорошем

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: