7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Нейтральная территория. Поговорим?

Перейти вниз 
+2
сторонняя
Линдор Айвендил
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Энвер из Нибиру




Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 12:57 pm

Линдор Айвендил пишет:
Вообще Хайдеггер - выдающийся философ
Это его личные сексуальные трудности. Кроме того, насколько мне известно, Хайдеггер - скорее модный философ, а выдающийся он или нет - это мы узнаем лет через 300, не раньше.
Линдор Айвендил пишет:
Как же я докажу, если даже не знаю, о какой субкультуре речь? Laughing
Посттолкинистов, связанных со SXE или ELF. Но я не вижу ответа на мой вопрос (а это вопрос крайне важен для продолжения дискуссии, потому что сдается мне, что Ты либо сам не знаешь, что Ты имеешь под "жизнью в гармонии с природой", либо по крайней мере придаешь этим словам какой-то собственный смысл, отличный от того, который им придаю, например, я).
Линдор Айвендил пишет:
А, очень интересный вопрос. Что-то я такое читал о "золотом сечении". То есть, что все в природе подчинено определенной пропорции.
Ты опять-таки неправильно читал. Золотое сечение не встречается ни в природе, ни в культурах, не связанных с древнегреческой или древнеримской. В европейской культуре его впервые упоминает Евклид, причем его "красоту" он обосновывает с нумерологических позиций (т.е. оккультно-философских). Согласно новейшим исследованиям 80% европейцев и 100% представителей не-европейских народов не воспринимают золотое сечение как оптимальное либо вообще не могут отличить его от любой произвольной пропорции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:04 pm

Энвер из Нибиру пишет:
ELF.
Еаrth Liberation Front?
Знал бы ты, как я им симпатизирую.
А вообще ты даже более прав, чем сам думаешь. На самом деле все слова, которые я произношу, действительно не мои. Это Толкиен изобрел свой язык, а я пользуюсь готовым.
Энвер из Нибиру пишет:
Ты либо сам не знаешь, что Ты имеешь под "жизнью в гармонии с природой", либо по крайней мере придаешь этим словам какой-то собственный смысл, отличный от того, который им придаю, например, я).
Просто уж очень всеобъемлющий вопрос. Я действительно затрудняюсь ответить на него коротко. Ну вот на "золотое сечение" я сослался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:20 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Согласно новейшим исследованиям 80% европейцев и 100% представителей не-европейских народов не воспринимают золотое сечение как оптимальное
Так вот, уходим от гармонии.
Энвер из Нибиру пишет:
Золотое сечение не встречается ни в природе, ни в культурах, не связанных с древнегреческой или древнеримской.
В природе оно четко встречается. Вот пропорции человека таковы.
Энвер из Нибиру пишет:
В европейской культуре его впервые упоминает Евклид, причем его "красоту" он обосновывает с нумерологических позиций
Ну да, возможно эстетику африканских народов можно описать той же формулой. Я просто недостаточно подготовлен, чтобы утвержать наверняка. Но сильно подозреваю, что так.
Цитата :


Свойства золотого сечения описываются уравнением:

x2 – x – 1 = 0.


Деление тела точкой пупа – важнейший показатель золотого сечения. Пропорции мужского тела колеблются в пределах среднего отношения 13 : 8 = 1,625 и несколько ближе подходят к золотому сечению, чем пропорции женского тела, в отношении которого среднее значение пропорции выражается в соотношении 8 : 5 = 1,6. У новорожденного пропорция составляет отношение 1 : 1, к 13 годам она равна 1,6, а к 21 году равняется мужской. Пропорции золотого сечения проявляются и в отношении других частей тела – длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т.д.
.....
В ящерице с первого взгляда улавливаются приятные для нашего глаза пропорции – длина ее хвоста так относится к длине остального тела, как 62 к 38.

И в растительном, и в животном мире настойчиво пробивается формообразующая тенденция природы – симметрия относительно направления роста и движения. Здесь золотое сечение проявляется в пропорциях частей перпендикулярно к направлению роста.
.....

Закономерности «золотой» симметрии проявляются в энергетических переходах элементарных частиц, в строении некоторых химических соединений, в планетарных и космических системах, в генных структурах живых организмов. Эти закономерности, как указано выше, есть в строении отдельных органов человека и тела в целом, а также проявляются в биоритмах и функционировании головного мозга и зрительного восприятия.
http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:20 pm

Линдор Айвендил пишет:
А вообще ты даже более прав, чем сам думаешь. На самом деле все слова, которые я произношу, действительно не мои. Это Толкиен изобрел свой язык, а я пользуюсь готовым.
Laughing Laughing Laughing Где в какой книге или письме Толкин говорит о "жизни в гармонии с природой"?
Линдор Айвендил пишет:
Просто уж очень всеобъемлющий вопрос. Я действительно затрудняюсь ответить на него коротко. Ну вот на "золотое сечение" я сослался.
Это элементарный вопрос, для ответа на который достаточно школьного курса экологии и базовых представлений о модных трендах современной западной культуры. Я могу ответить на него за себя, но не за Тебя, потому что в лучшем случае я ошибусь, в худшем же Ты сможешь вывернуть мои слова наизнанку в демагогических целях.
Линдор Айвендил пишет:
Еаrth Liberation Front? Знал бы ты, как я им симпатизирую.
Тогда у меня есть к Тебе один личный вопрос (или лучше в личку?).
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:22 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Энвер из Нибиру пишет:
Тогда у меня есть к Тебе один личный вопрос (или лучше в личку?).
То, что я могу ответить в личку, я могу ответить и принародно. Very Happy
Попробуй задать. В крайнем случае, не отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:26 pm

Энвер из Нибиру пишет:
в лучшем случае я ошибусь, в худшем же Ты сможешь вывернуть мои слова наизнанку в демагогических целях.
Наверно, ты бы не стал со мной беседовать, если бы подозревал в недобросовестности?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:32 pm

Линдор Айвендил пишет:
Ну да, возможно эстетику африканских народов можно описать той же формулой. Я просто недостаточно подготовлен, чтобы утвержать наверняка.
Обоснуй. Я достаточно подготовлен, чтобы утверждать, что это не так. Даже попытки найти применение золотого сечения в древнееегипестком искусстве неизбежно терпят неудачу без применения метода натягивания филина на глобусWink
Линдор Айвендил пишет:
Пропорции золотого сечения проявляются и в отношении других частей тела – длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т.д.
Возьми мужчину нилотской малой расы (крайне высокорослого, с легким костяком и очень вытянутыми конечностями) и женщину тунгидской расы (низкорослую, с массивными костями и короткими конечностями) и попробуй найти золотое сечение в их сложенииWink
Линдор Айвендил пишет:
В ящерице с первого взгляда улавливаются приятные для нашего глаза пропорции – длина ее хвоста так относится к длине остального тела, как 62 к 38.
Существует около 4300 видов ящериц; какой именно из них имеет в виду Твой источник? Как насчет этой ящерицы: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4f/Heloderma_suspectum1.jpg ? По-моему, у нее хвост вдвое короче тела, разве нет?
Линдор Айвендил пишет:
То, что я могу ответить в личку, я могу ответить и принародно. Very Happy Попробуй задать. В крайнем случае, не отвечу.
Ты - девушка, которая притворяется юношей?
Линдор Айвендил пишет:
Наверно, ты бы не стал со мной беседовать, если бы подозревал в недобросовестности?
Не в этом дело; просто с недавних пор использование демагогических приемов в сетевых дискуссиях стало настолько общим местом, что их часто используют неосознанно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:39 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Ты - девушка, которая притворяется юношей?
Энвер из Нибиру, Very Happy
Не. Почему ты решил?
Энвер из Нибиру, а вот он тоже девушка?
http://osbook.net/author/19-rod-koronado.html
Энвер из Нибиру пишет:
Существует около 4300 видов ящериц; какой именно из них имеет в виду Твой источник? Как насчет этой ящерицы: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4f/Heloderma_suspectum1.jpg ? По-моему, у нее хвост вдвое короче тела, разве нет?
Ну, если рассмотреть отрезки в такой последовательности голова-хвост- тело, то вроде получается.


Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Ср Июл 11, 2012 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:49 pm

Линдор Айвендил пишет:
Не. Почему ты решил?
Я не видел ни одного мужчины, который бескорыстно поддерживал бы SXE или ELF. Или карьеристы, пытающиеся сделать себе имя на комплексах европейской культуры, или накрайняк ловеласы, пытающиеся склеить морально-нестойкую юную ELF'иечку. Зато девушек с такой же риторикой, какую можно наблюдать у Тебя, я одно время встречал регулярно.
Линдор Айвендил пишет:
Ну, если рассмотреть отрезки в такой последовательности голова-хвост- тело, то вроде получается.
А у этой: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/08/Draco_volans.jpg ? Здесь вроде бы наоборот хвост длиннее головы и тела, вместе взятых?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 1:56 pm

Энвер из Нибиру, Золотое сечение — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине (с).
Здес не важно, какая последовательность (не сказано, первой ко второй и т.п., а сказано меньшая к большей.)
З.Ы. Ты уверен, что ты не девушка? Говорят, есть такая "женская логика"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 2:04 pm

Линдор Айвендил пишет:
Здес не важно, какая последовательность (не сказано, первой ко второй и т.п., а сказано меньшая к большей.)
Важно, во-первых, что факты явно противоречат твоему источнику (где буквально сказано "у любой ящерицы длина хвоста относится к длине остального тела в определенном отношении"), во-вторых, чтобы доказать свою точку зрения, Ты почти сразу же начинаешь натягивать филина на глобус. Если в природе существует объективная закономерность, то она должна всегда проявляться единообразно; если же каждый раз подгонять условие задачи под ответ, то можно доказать все, что угодно, но это уже классический пример демагогии. С таким же успехом я могу взять любое произвольное отношение длин отрезков и доказывать его общераспространенной - и ведь докажуWink

Как насчет этой ящерицы: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5e/Anguidae.jpg ? Как там у нее относится длина хвоста к длине тела?
Линдор Айвендил пишет:
Говорят, есть такая "женская логика"...
О который Ты, опять же, ничего не знаешь, или не поминал бы ее всуеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 2:05 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Если в природе существует объективная закономерность, то она должна всегда проявляться единообразно
Почему?
Эта ящерица...а где у нее хвост и где тело? Энвер, у человека вообще нет хвоста, однако пропорции между другими частями тела имеют место быть Laughing
А, ладно, не буду я больше на эту тему дискутировать. Все, что мог, я сказал.


Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Ср Июл 11, 2012 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 2:10 pm

Линдор Айвендил пишет:
Почему?
Потому что это закономерность (=по определению, "устойчивая взаимосвязь между явлениями природы, которая всегда проявляется единообразно при определенных условиях"). Потому что реальные закономерности (такие, как величины определенных фундаментальных констант) всегда одинаковы (или, по крайней мере, пока не удается поставить такой эксперимент, при котором они бы менялись).


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Ср Июл 11, 2012 2:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 2:13 pm

Давай теперь долго дискутировать на тему "что такое единообразное проявление". Хорошо-хорошо, считай, что ты выиграл. Нет в природе никакой гармонии.И закономерности нет. Надеюсь, ты удовлетворен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 2:22 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Линдор Айвендил пишет:
А вообще ты даже более прав, чем сам думаешь. На самом деле все слова, которые я произношу, действительно не мои. Это Толкиен изобрел свой язык, а я пользуюсь готовым.
Где в какой книге или письме Толкин говорит о "жизни в гармонии с природой"?
Э? Какая связь между цитатой и твоим вопросом? Я говорю на русском языке, пользуюсь словами, которые были до меня тысячи лет. Толкиен изобрел квенья и синдарин, слова этого языка - его личные.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 8:23 pm

Линдор Айвендил пишет:
Эта ящерица...а где у нее хвост и где тело?
Очевидно, от шейного до крестцового отдела позвоночника - тело, а далее - хвост.
Линдор Айвендил пишет:
Энвер, у человека вообще нет хвоста, однако пропорции между другими частями тела имеют место быть Laughing
У идеального витрувианского человека (который суть геометрическо-нумерологическая абстракция) - несомненно. У реального человека в зависимости от расы, пола и возраста пропорции очень существенно различаются и подогнать их под какой-то абстрактный стандарт малореально даже с использованием метода натягивания филина на глобус.
Линдор Айвендил пишет:
Хорошо-хорошо, считай, что ты выиграл. Нет в природе никакой гармонии.И закономерности нет.
Есть, только эту гармонию изучает фундаментальная наука, а воплощает в жизнь инженерное дело. Искусство же (причем любое) в значительной степени зависит от культурного контекста и имеет весьма отдаленное отношение к познанию-воплощению этой гармонии.
Линдор Айвендил пишет:
Я говорю на русском языке, пользуюсь словами, которые были до меня тысячи лет. Толкиен изобрел квенья и синдарин, слова этого языка - его личные.
ЕМНИП, мы обсуждаем фундаментальную для Тебя концепцию "жизни в гармонии с природой" (в контексте гипотетической возможности разделения человечества на несколько видов путем экологической специализации) и вдруг Ты зачем-то вспоминаешь Толкина. Так при чем же здесь Толкин?
Линдор Айвендил пишет:
Так вот, уходим от гармонии.
Ни в малейшей степени. Просто у не-европейских народов никогда не было представления о золотом сечении как о чем-то особенном, а европейские давным-давно переросли античный культурный контекст.
Линдор Айвендил пишет:
Энвер из Нибиру, а вот он тоже девушка?
http://osbook.net/author/19-rod-koronado.html
ЕМНИП (и если я его ни с кем не путаю), он - мелкий американский политикан и демагог.


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Чт Июл 12, 2012 5:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 11, 2012 8:48 pm

Гм, гм, интересный вопрос: можно ли найти какой-нибудь объективный критерий для эстетики? Не знаю, не знаю. В биологии, может быть, целесообразность? Функциональность, опять же. То есть, объективно красивая девушка, та, которая лучше всего справится с прямой своей биологической ролью - воспроизводством потомства. В самом деле, широкие бедра, заметная талия, выдающийся бюст... Но, ведь, все это говорит о хорошем обмене, о готовности к продолжению рода. Потому и Афродита у нас с выраженными формами.
У животных и растений то же самое. Просто механизмы адаптации могут быть немного другими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июл 12, 2012 2:02 am

artemus пишет:
объективно красивая девушка, та, которая лучше всего справится с прямой своей биологической ролью - воспроизводством потомства. В самом деле, широкие бедра, заметная талия, выдающийся бюст... Но, ведь, все это говорит о хорошем обмене, о готовности к продолжению рода.
Вы прямо цитируете Ефремова))
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июл 12, 2012 5:54 am

artemus пишет:
В биологии, может быть, целесообразность?
Так-то оно так, только вот целесообразность всегда связана с конкретными условиями среды, при которых она, пардон за тавтологию, целесообразна.

Ядозубу (ящерица по первой ссылке выше), обитающему в засушливом климате и живущему в подземных норах, не нужен типичный для большинства ящериц длинный тонкий хвост, а имеющийся короткий толстый играет роль жирового депо (как горбы у верблюда). Летающему дракончику (ящерица по второй ссылке), наоборот, нужен очень длинный и гибкий хвост, играющий роль руля и балансира.

Для нилотов целесообразны легкое сложение и вытянутые пропорции, обеспечивающие эффективное охлаждение организма, а также очень длинные конечности, облегчающие продолжительный бег во время охоты или выпаса скота (пасти его верхом нилоты не могут, т.к. в их климате лошади быстро вымирают от сонной болезни); для тунгидов (а тем паче - для арктидов), наоборот, массивное сложение и короткие конечности, уменьшающие потери тепла. Что хорошо в южной саванне, то в северной тайге не оценят, и наоборот.

Кстати, не следует забывать еще и про такую штуку, как половой отбор, основным механизмом которого является демонстрация (реальной или мнимой) биологической нецелесообразности.

P.S.: кстати, о золотом сечении. Мой штатный консультант по живописи говорит, что золотое сечение было популярно в искусстве эллинистического периода и в искусстве Возрождения, но уже с XVIII века оно почти не встречается в европейском искусстве. В настоящее время золотое сечение иногда используется в промышленном дизайне (смотрим на пропорции стандартного листа A4 - а затем сравниваем их с пропорциями стандартной японской открытки, которые можно найти в MS Word'е), но использовать его в изобразительном искусстве не рекомендуется, т.к. подавляющее большинство людей находят пропорцию золотого сечения непривлекательной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 10:00 am

Энвер из Нибиру пишет:
подавляющее большинство людей находят пропорцию золотого сечения непривлекательной.
Ну да, да, но по моей версии это как раз свидетельствукт о дисгармоничности людского общества, кренит его куда-то. Это из той же серии, что в книгах и фильмах вдруг начали показывать благородных героев, избивающих связанных плохих людей. До 2 мировой, не говоря уж о 19 веке, такое было немыслимо.
Энвер из Нибиру пишет:
он - мелкий американский политикан и демагог
А что он поимел от своего политиканства и демагогии, кроме тюремного срока? Я не в курсе.
Впрочем, припоминая, как суров ты к Толкиену, я делаю поправку к твоим высказываниям.
Кстати, почти все приличные писатели хоть раз да сравнили человека с животным, и сравнение оказалось не в пользу человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 10:55 am

Irena пишет:
Цитата :
Вы прямо цитируете Ефремова

Ну, в отличие, от того же Толкина, Иван Антоныч был палеонтологом, то бишь, в естествознании разбирался лучше профессора филологии.

Энвер из Нибиру пишет:
Цитата :

Я не видел ни одного мужчины, который бескорыстно поддерживал бы SXE или ELF.

Простите, а что это за звери такие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 11:13 am

ELF - это фронт освобождения земли (Earth Liberation front), и есть еще сходная организация ALF(Animals Liberation front) - фронт освобождения животных.
А SXE это что-то с панк-роком связанное, если не путаю.

Вот только вчера прочел у Воннегута, как известно, не имеющего отношения ни к одной из этих организаций:
Маленьких телят, почти сразу после рождения, сажали в такие тесные клетки, что они едва могли повернуться, а все для того, чтобы их мышцы стали нежными и вкусными. Когда они достигали нужного веса, им перерезали глотки, и им никогда не доводилось побегать, попрыгать, подружиться с кем-нибудь или узнать что-то такое, ради чего стоит жить.

Какое преступление они совершили?

______________________________________
и еще он же, хотя и о людях, в общем о том же:
_______________________________________________

Вьетнамская война не затянулась бы надолго, если бы людям от природы не было свойственно думать: все, кого я не знаю и не желаю знать, не стоят внимания, даже если они умирают в муках. Некоторые представители человечества боролись с этой совершенно естественной склонностью и проявляли жалость к несчастным чужакам. Но вот о чем свидетельствует История, о чем История кричит во весь голос: "Их всегда было так мало!" ___________________________________________________
И еще он же:_
__________________________________________________
Что за планета!_______________________________________________________
Так что над этими вопросами задумываются не только неопытные девушки и их коварные соблазнители.
Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 11:33 am

Насколько я понял, Вам не нравится низкий нравственный уровень многих представителей нашего вида. Это понятно. Мне он тоже не нравится. Но, вот, мы по-разному видим пути исправления этого. Вы считаете, что нужно отказаться от цивилизации, я же, что, как раз развитие разума и потребовало таких качеств, как помощь ближнему, поддержка слабого, забота о детях и стариках, и прочее. Просто, для сапиенсов требуется бОльшее разнообразие, нежели для неразумных. Слабак, или потомок этого слабака, возможно, будет гением каким-нибудь и принесет виду больше пользы, чем глупая гора мышц. Потому, его и надо поддерживать.
Есть, правда, еще одна теория, утверждающая, что альтруизм - след бывшего некогда водного(точнее полуводного существования человека(акватическая теория). То есть, надо поддержать тонущего. Во имя сохранения вида. А эгоизм - след древесной жизни. Залез гоминид на дерево и других туда не пускает, сталкивает, дескать, моя частная собственностьWink
Все это, конечно, только предположения. Но они, хотя бы имеют естественную почву под собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 11:39 am

artemus пишет:
Есть, правда, еще одна теория, утверждающая, что альтруизм - след бывшего некогда водного(точнее полуводного существования человека(акватическая теория). То есть, надо поддержать тонущего. Во имя сохранения вида. А эгоизм - след древесной жизни. Залез гоминид на дерево и других туда не пускает, сталкивает, дескать, моя частная собственность
Все это, конечно, только предположения. Но они, хотя бы имеют естественную почву под собой.
Не слыхал, но мне понравилось. Особенно учитывая мое увлечение дайвингом Very Happy
А против цивилизации я никогда не выступал. Я очень радовался запуску этого самого Большого Андронного коллайдера, и что нашли (или все же не нашли?) этот самый бозон.
А мне только не нравится, какие формы приняла наша цивилизация. Ну а нужно ли вернуться к какой-то исходной точке, чтобы начать сначала, или резко рвануть вперед, я пока не определился.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 12:02 pm

Вернуться назад уже не получится. Нельзя же открытое неоткрытым сделать. Хотя да, возможно, кое-что было открыто и изобретено преждевременно. Но это уже сделано.
Резко "рвануть" вперед не получится тоже. Знания накапливаются, одно обеспечивается другим. Для "рывка" нужна опора.
Использование науки во вред это следствия скорей социальные. Например, ничем не сдерживаемая свобода предпринимательства. Коптит фабрика по производству жевательной резины. Буржуй бабло в банк кладет. А на очистные сооружения, на фильтры поглотители не тратится: жаба давит. И законом не нажмешь: откупится, сволочь. Что остается? Разве только рыло начистить, дабы впредь неповадно было. Да тоже не выйдет. Охраняют рыло это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нейтральная территория. Поговорим?   Нейтральная территория. Поговорим? - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 13, 2012 7:52 pm

Линдор Айвендил пишет:
Ну да, да, но по моей версии это как раз свидетельствукт о дисгармоничности людского общества, кренит его куда-то.
В то время как в действительности золотое сечение исторически использовалось только в двух конкретных цивилизациях, в течение двух не очень долгих промежутков времени и только в высоком искусстве (т.е., допустим, народное искусство его не знало).

Почему японцы, которые натурально обожествляют красоту природы, которые возвели этику с эстетикой в ранг религии, не знали золотого сечения и не используют его теперь?
Линдор Айвендил пишет:
Это из той же серии, что в книгах и фильмах вдруг начали показывать благородных героев, избивающих связанных плохих людей.
Может быть, проблема в том, что в реальности благородные герои таки избивают связанных плохих людей (это может быть оправдано, допустим, в ситуации, когда выбитая из плохого человека информация может спасти нескольких хороших), а кино в своем развитии все больше уходит от условностей, заимствованных у театра, и становится более реалистическим?
Линдор Айвендил пишет:
А что он поимел от своего политиканства и демагогии, кроме тюремного срока?
Хорошо, мелкий неудачливый американский политикан и демагогWink
Линдор Айвендил пишет:
Кстати, почти все приличные писатели хоть раз да сравнили человека с животным, и сравнение оказалось не в пользу человека.
Гоголь? Суэнвик? Сюзанна Кларк?
artemus пишет:
Простите, а что это за звери такие?
SXE - современная типа-киническая, антигедонистическая, сильно политизированная идеология и движуха. ELF - экофашистское и экотеррористическое движение. И первые, и вторые прославились тем, что часто действуют под типа-экологическими лозунгами, но по заказу ТНК (т.е. фактически - этих-ваших-воробуржуев).
Линдор Айвендил пишет:
Маленьких телят, почти сразу после рождения, сажали в такие тесные клетки, что они едва могли повернуться, а все для того, чтобы их мышцы стали нежными и вкусными. Когда они достигали нужного веса, им перерезали глотки, и им никогда не доводилось побегать, попрыгать, подружиться с кем-нибудь или узнать что-то такое, ради чего стоит жить.
Я не уверен, что Ты прочел это у Воннегута, потому что это почти дословная цитата из Джульет Геллатли (крайне отмороженной зоозащитниццы-веганки). В реальности то, о чем она говорит в этом абзаце, экономически нерентабельно (вот лично Ты, когда покупаешь мясо, можешь проверить, является ли оно нежным и вкусным или нет?) и возможно только как прихоть некоего отдельно взятого богача.
Линдор Айвендил пишет:
Вьетнамская война не затянулась бы надолго, если бы людям от природы не было свойственно думать: все, кого я не знаю и не желаю знать, не стоят внимания, даже если они умирают в муках.
Насколько мне известно, войны ведутся по объективным политическим, экономическим и социально-демографическим причинам, ни в малейшей степени не зависящим от того, что думает каждый отдельный человек.
artemus пишет:
Есть, правда, еще одна теория, утверждающая, что альтруизм - след бывшего некогда водного(точнее полуводного существования человека(акватическая теория).
Ну если только маргинальная. Насколько мне известно, в природе альтруизм - норма поведения любых общественных животных от муравьёв до приматов.
Линдор Айвендил пишет:
А мне только не нравится, какие формы приняла наша цивилизация.
Мне тоже не нравится, какие формы приняла ваша цивилизация - но, может быть, это проблемы только вашей цивилизации, а не всего человечества?
Линдор Айвендил пишет:
Ну а нужно ли вернуться к какой-то исходной точке, чтобы начать сначала, или резко рвануть вперед, я пока не определился.
Кстати, Линдор Айвендил, известен ли Тебе хотя бы один случай "возвращения назад" в природе (т.е. у животных и растений, но не у человека)?


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Сб Июл 14, 2012 6:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нейтральная территория. Поговорим?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: