7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Добро и зло в фэнтези

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
сторонняя

Дата регистрации : 2012-05-24

Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 4:24 pm

@PKL пишет:
Как простейший пример - девушка из двух претендентов выбрала одного. Является ли ее поступок злом?
Глупый пример. Претенденты, если испытывают влечение к девушке, счастливы оба хотя бы тем, что обладают чувствами. Душевные переживания - осознание себя. Отвергнутый в этом плане награжден больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 4:38 pm

@PKL пишет:
А если одного сделал несчастным, а другого счастливым? Как простейший пример - девушка из двух претендентов выбрала одного. Является ли ее поступок злом?
Является и добром, и злом.
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 4:42 pm

@сторонняя пишет:
Глупый пример.

Пример не может быть глупым. Он может иметь или не иметь отношение к обсуждаемому вопросу.

Ваша ремарка отношения к обсуждению совершенно точно не имеет, потому что у меня ни слова не сказано о влечении к девушке.
Человек может почувствовать счастье, скажем, от того, что стал зятем царя и наследником престола.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 4:43 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Является и добром, и злом.

И, следовательно, деление на добрые и злые поступки - это фикция?
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 6:17 pm

@PKL пишет:
И, следовательно, деление на добрые и злые поступки - это фикция?
Нет, просто один и тот же поступок может быть и добрым, и злым - добрым по отношению к одному лицу, но злым по отношению к другому, или добрым сейчас, но злым в перспективе, etc. Вы можете сказать, что концепция противопоставления добра и зла противоречива - и, в принципе, так оно и есть, но чего Вы хотите от концепции, созданной чуть ли не 4000 лет назад?
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 6:23 pm

Наверное, следует ввести какой-то более объективный критерий, нежели ощущение счастья. Не знаю точно, что это может быть. Ну, например, индивидуальный и коллективный прогресс. Куда входят:
1. прогресс физический, то есть, стал ли сильнее, здоровее, обрел ли новые навыки(научился плавать, ездить верхомитп)
2. прогресс умственный: то же самое, но в сфере интеллекта, поумнел ли, обрел ли новые знания, научился ли чему-то полезному(читать, считать, иностранному языку, творчеству наконец)
3. (наверное самое важное, без коего все предыдущее теряет смысл) прогресс нравственный: здесь трудно коротко все перечислить, но, наверное, основным будет - научился ли смирять свой эгоизм, или нет.
Потому что реальные злодеи это либо те, кто считает, что приносит добро, на самомделе, причиняет обратное, либо те, кому наплевать и они просто решают свои проблемы, не озадачиваясь, как это отразиться на других. Фэнтэзийные же злодеи злы ради самого зла.Как примеры: Толкиновский Саурон и Белая Колдунья Клайва Льюиса.

Фок-стаксели травить налево!
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 6:36 pm

@artemus пишет:
Наверное, следует ввести какой-то более объективный критерий, нежели ощущение счастья.
artemus, очень трудно пытаться реформировать (пусть даже только в рамках одной сетевой дискуссии) философскую концепцию, которую из-за древности и общеизвестности 99.(9)% всех людей воспринимают как естественную и саму-собой разумеющуюся. Полагаю, в перспективе это приведет к тому, что на словах собеседники может быть и примут Ваше предложение, но в сердце своем они будут думать по-старому.
@artemus пишет:
1. прогресс физический, то есть, стал ли сильнее, здоровее, обрел ли новые навыки(научился плавать, ездить верхомитп)
2. прогресс умственный: то же самое, но в сфере интеллекта, поумнел ли, обрел ли новые знания, научился ли чему-то полезному(читать, считать, иностранному языку, творчеству наконец)
3. (наверное самое важное, без коего все предыдущее теряет смысл) прогресс нравственный: здесь трудно коротко все перечислить, но, наверное, основным будет - научился ли смирять свой эгоизм, или нет.
Третий пункт сразу же идет лесом, потому что "нравственность", как и "мораль", основана на обычаях данного конкретного общества в данный конкретный момент времени и в принципе относительна. Для второго и первого критериев тоже можно найти массу примеров, доказывающих их неуниверсальность: достаточно сказать, что насильно обколов человека психостимуляторами, Вы на какое-то время сделаете его сильнее, выносливее, энергичнее и умнее - но ведь это же же не добро, так?
artemus

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2012 8:09 pm

Цитата :
Энвер из Нибиру:
... но в сердце своем они останутся при старом мнении

А чем мое мнение в сущности отличается от общепринятого? Я только попытался подвести рациональную основу под то, что, как Вы сказали, выбирается сердцем.
Мы же никогда не руководствуемся разумом при принятии решений и выборе, мы просто используем этот самый разум. Так не руководствуемся же мы молотком, или рубанком, когда делаем табуретку. Разум - такой же инструмент.
А пример со стимуляторами здесь не годится: пункт 1 нарушается явно - здоровее-то клиент не стал, наоборот, появились проблемы и с нервной системой, и с эндокринной, наверное, тоже, и прочая, и прочая.
А, разве, эгоизм есть вещь относительная? Человек решает какие-то свои задачи и ему плевать, как это его решение отразится на других. Так как дднх(дурное дело не хитрое), то, вероятность того, что, без определенных энергозатрат, отразится негативно весьма и весьма высока. Именно по этой причине зла больше, чем добра. Ну, и еще по причине глупости.

Азог

Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 28, 2012 4:27 am

@artemus пишет:
А, разве, эгоизм есть вещь относительная?
Ну с учетом того, что разные люди подразумивают под словм эгоизм немного разные вещи (слышал формулировку: " я плачу милостыню по эгоистичным соображениям, потому что МНЕ так комфортнее"), то наверное да.
Вообще если копнуть по глубже концепцию добра и зла в формулировке Заратустры тоже можно трактовать как эгоистичную: чтоб человек был счастлив, ему нужны другие люди, поэтому надо чтобы они были счастливы... и хотели осчастливить меня любимого.
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 28, 2012 4:37 am

@artemus пишет:
Я только попытался подвести рациональную основу под то, что, как Вы сказали, выбирается сердцем.
Вы пытаетесь подвести рациональную основу под изначально философскую концепцию, которая в принципе субъективна и нерациональна. Теоретически, это возможно - но зачем, если все здесь и так примерно представляют, что такое добро и зло?

Тем более что предложенные Вами критерии сами-по-себе субъективны, например
@artemus пишет:
А, разве, эгоизм есть вещь относительная?
Действительно, эгоизм и альтруизм относительны. Этнографы конца XIX - начала XX века фиксировали у дикарей (=народов, ведущих присваивающее хозяйство) в разных частях света полное отсутствие частной собственности на средства производства (=оружие, инструменты, etc). Сама идея того, что предмет может принадлежать одному человеку, вызывала у дикарей дичайший когнитивный диссонанс и воспринималась ими как сверхэгоистическая (и, я уверен, знай такой дикарь русский язык и будь он искушён в философии, он легко смог бы отстоять свою точку зрения в споре с нами). По свидетельству этнографов, вождь таких дикарей, желающий присвоить что-нибудь масштаба украденного у путешественников железного гвоздя, мог идти для этого на нереальные ухищрения - например, посвятить желанный предмет богам и объявить его табу. Кстати, помогало это не всегда - известны случаи, когда такой ушлый вождь не только бывал смещен, но и получал тумаков от своих благодарных соплеменников.

Можно привести и примеры обратного - взять тот же геронтоцид, распространенный у тех народов, которые живут в экстремальных климатических условиях и часто голодают. С нашей точки зрения этот обычай эгоистичный ("умри, дедуля, сегодня, чтобы я мог дотянуть до завтра"), а с их точки зрения - альтруистичный (ведь дедуля не может ни работать, ни делать детей, но при этом еду для него приходится изыскивать, сокращая рационы остальных).
@artemus пишет:
А пример со стимуляторами здесь не годится: пункт 1 нарушается явно - здоровее-то клиент не стал, наоборот, появились проблемы и с нервной системой, и с эндокринной, наверное, тоже, и прочая, и прочая.
Опять-таки все это очень субъективно начиная с невозможности провести четкую границу, за которой эти проблемы перевешивают получаемые преимущества (т.к. становление наркоманом - не дискретный процесс, и не бывает так, чтобы сегодня жертва была совершенно здорова - а завтра уже не могла шагу ступить без психостимов) и заканчивая тем, что в некоторых ситуациях польза от психостимов перевешивает любой мыслимый вред от них.

Известный Вам Маресьев в течение двух недель выбирался к своим, не обращая внимание на раздробленные ступни и начинающееся обморожение благодаря психостимулятору метамфетамину, который в то время массово выдавали летчикам, чтобы повысить их общую выносливость и устойчивость к перегрузкам. Среднестатистический человек, получи он такую же рану, как получил Маресьев, без психостимов неизбежно загнулся бы за 2-3 дня.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 28, 2012 12:27 pm

Ну мы говорим о фэнтези, так? И вообще о литературе. Так вот, если мое представление о добре совпадает с представлением автора, я за определенность. Если нет, предпочту, вероятно, неопределенность. Или, если уж совсем не совпадает, порву книгу и положу кошке в лоток.
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 28, 2012 4:29 pm

Энвер, Ваш пример с Маресьевым, опять-таки, здесь не подходит. Это исключительная ситуация.
Насчет эго и альтруизма. Под эгоизмом я разумею действие исключительно в своих и только в своих интересах, без учета воздействия на других.
Хорошо это, или плохо, конечно, зависит от ситуации. Но я уже говорил, что зло это побочный эффект либо эгоизма, либо собственного понимания добра.
Однако, вернемся же к литературе, к фэнтэзи, в данном случае.
Пример четкой определенности и статичности - "Властелин колец"
Пример нечеткой определенности(при этом авторская позиция, все-таки, отчетлива) - "Последний кольценосец", "За миллиард лет до конца света". Можно привести еще множество примеров.

Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeПт Июн 01, 2012 6:00 am

@Азог пишет:
Вообще если копнуть по глубже концепцию добра и зла в формулировке Заратустры тоже можно трактовать как эгоистичную: чтоб человек был счастлив, ему нужны другие люди, поэтому надо чтобы они были счастливы... и хотели осчастливить меня любимого.
Можно, но лично я не думаю, что Заратуштра заморачивался вопросам эгоизма и альтруизма.
@artemus пишет:
Энвер, Ваш пример с Маресьевым, опять-таки, здесь не подходит. Это исключительная ситуация.
Тогда пусть будет пример со Стахановым, который, по слухам, тоже применял какие-то психостимы, причем не по собственной инициативе, а с подачи куратора от Партии. В результате он поднял гору бабла (доход Стаханова отличался от дохода рядового шахтера больше, чем на порядок), плюс получил репутацию национального героя и пропагандистского символа, плюс множество мелких плюшек от "партии и народа". ИМХО, трудно определить, было ли в этой ситуации подсаживание Стаханова на психостимы добром или злом если рассматривать его с позиции физического/психологического/карьерного роста.
@artemus пишет:
Под эгоизмом я разумею действие исключительно в своих и только в своих интересах, без учета воздействия на других.
Сомневаюсь, что так бывает. Человек - в принципе существо социальное, и, даже действуя чисто в собственных интересах, он обычно косвенно действует в интересах своей семьи, социальной страты, etc.
@artemus пишет:
Но я уже говорил, что зло это побочный эффект либо эгоизма
Скажем так, зло может быть следствием эгоизма, но это не значит, что эгоизм и зло всегда связаны как причина и следствие. Следствием альтруизма зло тоже может быть.
@artemus пишет:
либо собственного понимания добра.
Либо вообще неадекватного восприятия реальности.
@artemus пишет:
Пример четкой определенности и статичности - "Властелин колец"
Ну не сказал бы. Эльдар статично записаны в команду добра, но почти любые их действия после I эпохи являются злом (предупреждаю сразу: если сейчас набегут эльдарозащитники, я опять приведу цитату про бальзамировщиков и забег пойдет по второму кругу). Боромир записан в команду добра, но не считает предосудительным добиваться добра, творя зло, и, ИМХО, не прикончи его автор, он бы столько наворотил, что мало никому бы не показалось.

С другой стороны, мотивы команды зла нам неизвестны (то, что говорит про Саурона Гэндальф, на 80% состоит из догадок и на 20% из тенденциозной военной пропаганды), а методы почти ничем не отличаются от методов команды добра (и те, и другие в основном занимаются тем, что либо убивают врагов на поле боя, либо все время куда-то зачем-то идут).
@artemus пишет:
Пример нечеткой определенности(при этом авторская позиция, все-таки, отчетлива) - "Последний кольценосец"
С этим я тоже не соглашусь: в данном случае автор достаточно объективно показывает мотивы и цели обеих команд, но, даже если игнорировать авторское отношение, все равно очевидно, что злом является та из них, целью которой является полное уничтожение цивилизации оппонента и вдалбливание всего Средиземья в каменный век. Поступки другой команды, в принципе, тоже злы, но они вынуждены (т.е. Цэрлэг убивает дивных эльфов чисто в силу того, что иначе дивные убили бы его самого).

Кстати, artemus, случай моральной дилеммы Вы не рассматриваете?
Азог

Азог

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 02, 2012 11:54 am

Вообще, забавно, что если мотивы злых поступков объясняются многие люди уже не воспринимают эти поступки как злые.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 02, 2012 11:57 am

@Азог пишет:
если мотивы злых поступков объясняются многие люди уже не воспринимают эти поступки как злые.
Если мотив достоин уважения (с позиции оправдывающего), то да.
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 02, 2012 1:53 pm

@Азог пишет:
Вообще, забавно, что если мотивы злых поступков объясняются многие люди уже не воспринимают эти поступки как злые.
Я бы даже сказал "многие народы" вместо "многие люди". Насколько мне известно, почти в любой европейской стране за удачное, но непредумышленное убийство законом установлено менее тяжкое наказание, чем за неудачное покушение на предумышленное убийство.

Как по мне, мотивы всегда следует рассматривать отдельно, поступки - отдельно, и если мотивы морально оправдывают поступки, то это еще не повод решать, что поступок фактически оправдан.
Ночка

Ночка

Дата регистрации : 2011-06-06

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВт Июн 26, 2012 6:51 pm

Зло в фэнтези начинается там, где есть добро! Серость на данном этапе развития этого жанра я бы назвала хитростью, коварством и уловками. Не все что черно, то и серо.
Т.е. интересно, когда добряшка рыцарь становится плохим парнишей. Но это приелось. А вот если взять тех писателей и персонажей, которые более приближены к натуре людей и их переменчивости и возможности быть одновременно для кого-то добрым или злым - это впечатляет.
Вроде изначально наш дворянчик гнилой и неприятная особа, но в развитии событий оказывается, что если на его замок нападают со стороны, то начинаешь переживать за него, и тогда получается путаница в чувствах. Толи ненавидеть, то ли пока успокоиться и поболеть за него.
Вот когда есть интрига и сам не можешь понять, соответствует ли это твоей морали или нет, никогда, не ясно будет ли оно добром или злом.
artemus

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВт Июн 26, 2012 7:56 pm

А, собственно говоря, чем добро и зло в фэнтези и фантастике отличается от добра и зла в любом другом жанре? Разве в нефантастической литературе мало одноцветных черно-белых героев? Просто фэнтези и фантастики сейчас пишут больше, вот и все.
Изменится "ветер" и появится множество "реалистических" произведений, в которых будут разгуливать те же плоские герои.
Закон Старджона действует: процентов 90 всего творчества - чушь. А из оставшихся десяти тоже далеко не все данному читателю по нраву. Если вещь не нравится, то и героя мы сами же будем уплощать. Даже если он таковым и не является. А, уж, если является...

Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeВт Июн 26, 2012 8:11 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Боромир записан в команду добра, но не считает предосудительным добиваться добра, творя зло, и, ИМХО, не прикончи его автор, он бы столько наворотил, что мало никому бы не показалось.
потому и выпилен, что он попал в команду зла Smile

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeСр Июн 27, 2012 1:20 pm

@artemus пишет:
А, собственно говоря, чем добро и зло в фэнтези и фантастике отличается от добра и зла в любом другом жанре?
@artemus пишет:
Изменится "ветер" и появится множество "реалистических" произведений, в которых будут разгуливать те же плоские герои.
Собственно, не нужно ничему меняться. Достаточно вспомнить бульварные детективы, которых и сейчас навалом издается - реалистические, но там та же самая ситуация. Более того, если я не ошибаюсь, "картонные" (не важно, злые, добрые или еще какие-то, важно, что мировоззрение плоско, но вместе с тем гвоздями прибито и не эволюционирует) персонажи - одна из основных черт бульварщины. Так что, ИМХО, чем меньше в фэнтези будет бульварного "добра и зла" - тем лучше.

Кстати, кому-нибудь из вас попадалась какая-нибудь околофентезийная писанина, в которой явно фигурируют "добро" и "зло", но вместе с тем присутствует интересная этическая система, объясняющая суть этих понятий?
Азог

Азог

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 4:07 am

@Чекист пишет:
потому и выпилен, что он попал в команду зла
Только вот в "команду зла" он попасть не успел, просто хотел защитить свою страну и кольцо этим воспользовалось. И чтобы не дескредитировать персонажа автор дарует ему героическую смерть.
@Энвер из Нибиру пишет:
Кстати, кому-нибудь из вас попадалась какая-нибудь околофентезийная писанина, в которой явно фигурируют "добро" и "зло", но вместе с тем присутствует интересная этическая система, объясняющая суть этих понятий?
Чтото не припомню.
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 5:51 am

@Азог пишет:
И чтобы не дескредитировать персонажа автор дарует ему героическую смерть.
Либо, как вариант, убивает его по настоянию издателя, который (предполагая, что читатели не идиоты и что они наверняка распознают в "смерти" Гэндальфа инициацию, после которой тот неизбежно вернется сильнее и крепче, чем был) попросил автора поднять градус драматизма, прикончив кого-нибудь из второстепенных персонажей.

В любом случае в "команду зла" Боромир не попал, да и не мог попасть: некоторые эльдар I-II эпох наворотили в разы больше, чем Боромир (тут тебе и геноцид, и убийство кровных родственников, и предательство союзников), но все равно остаются статично записанными в команду добра.
@Азог пишет:
Чтото не припомню.
Я одно время пытался сделать это на базе зороастризма. Так вот, по мере использования в играх эта концепция очень быстро эволюционировала в абстрактно-этическую с очень неортодоксальными трактовками понятий "добро" и "зло": в частности, в команду "зла" автоматически попали все волшебные народы, противостоявшие местной церкви, а под эгидой защиты "добра" проводились гонения на еретиков. Что характерно, игроки очень быстро адаптировались к модели "добро - это то, что маги{1} называют таковым" и активно обосновывали с позиции защиты "добра" действия, продиктованные личными мотивами персонажей.

{1}Маги - местные священнослужители.
Азог

Азог

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 9:10 am

@Энвер из Нибиру пишет:
Я одно время пытался сделать это на базе зороастризма. Так вот, по мере использования в играх эта концепция очень быстро эволюционировала в абстрактно-этическую с очень неортодоксальными трактовками понятий "добро" и "зло": в частности, в команду "зла" автоматически попали все волшебные народы, противостоявшие местной церкви, а под эгидой защиты "добра" проводились гонения на еретиков. Что характерно, игроки очень быстро адаптировались к модели "добро - это то, что маги{1} называют таковым" и активно обосновывали с позиции защиты "добра" действия, продиктованные личными мотивами персонажей.
Ну это вроди же вроде вполне ортодоксальная трактовка "добра" и "зла" (тем более сплошь и рядом встречающаяся в реальном мире (духовный наставник обьясняющий своей пастве, что хорошо, что плохо, это очень распостранено и естественно)). Правда в фентези обычно тех, кто исповедует такой подход, обычно записывают в команду "зла".

Последний раз редактировалось: Азог (Чт Июн 28, 2012 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 9:45 am

@Энвер из Нибиру пишет:

Ну, допустим, те же Олди с "индийской" трилогией.
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 11:22 am

@Энвер из Нибиру пишет:
не знаю, "офолофентезийная писанана" мой Авалдон или нет, но там такая система присутствует.

есть силы: добро и зло.
и стихии: тьма и свет.
в основе добра лежит стремление к совершенству и самопожертвование.
в основе зла лежит эгоизм.

стихия света - это огонь, небо.
стихия тьмы - это земля и холод.

добро и зло безусловно противоборствуют друг другу, зато тьма и свет необходимы для жизни и гармонично между собой сочетаются.
оборотень - это порождение тьмы, но может служить добру.
порождений света, служащих злу, я пока не обдумывал, но они могут быть.
зачастую порождения тьмы предпочитают служить злу, но исключения бывают.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 28, 2012 11:52 am

@Азог пишет:
Правда в фентези обычно тех, кто исповедует такой подход, обычно записывают в команду "зла".
Кстати, интересно, кто это "записывает" и с какого перепугу?
@PKL пишет:
Ну, допустим, те же Олди с "индийской" трилогией.
Не читал. Это где "Чёрный Баламут"?
@Чекист пишет:
мой Авалдон или нет, но там такая система присутствует
Чекист, это не совсем "система". Система должна объяснять происхождение добра и зла, связывать их с местной космологией и богами, устанавливать морально-этические нормы для своих последователей, содержать ритуальную и историческую части, как-то согласовываться с другими религиозными/мифологическими/этическими системами, существующими в мире, и так далее. Должна быть какая-то организация, которая обладала бы высшим авторитетом в вопросах добра и зла, нужно сословие, на которое она опирается, нужны проповедники, катехизис... короче, для того, чтобы такая система работала, нужно очень много всего.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Добро и зло в фэнтези   Добро и зло в фэнтези - Страница 2 Icon_minitime

Добро и зло в фэнтези
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: