7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Народ хочет разобраться, что к чему!

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

Народ хочет разобраться, что к чему! Empty
СообщениеТема: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 6:07 am

Почему словесные игры идут через пень колоду?

Народ хочет разобраться, что к чему! WgG6j

Что нас может спасти?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 9:14 am

PKL, смотря какие. Игра "Другие миры", что завели мы с Петрухой, бежит весьма бойко. Игра "Дикий запад", что начинала Цикада, тоже шла бойко, пока не пропал по объективным причинам мастер. Касины "Посиделки" стартовали тоже живо - сам видел. В то же время, есть игры что сдулись сразу, и почти все игры, даже успешные вначале, сдулись в итоге. Поэтому твой вопрос надо конкретизировать. И когда это будет сделано, я с удовольствием обсужу эту проблему. Потому что и впрямь, вроде бы на Небе собрались любители игр, а затягивающей игры нет. Хотелось бы еще и мнение Айны услышать по этому вопросу. Может, она меня услышит, и ответит.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 9:28 am

@Каса Моор-Бар пишет:
Игра "Дикий запад", что начинала Цикада, тоже шла бойко, пока не пропал по объективным причинам мастер.

То есть, Игра в большой степени зависит от мастера? Или существуют Игры, где это не так?

Опять же, какие существуют объективные особенности, которые делают Игры успешными, т.е. привлекающими в Игру игроков и сподвигающими на творчество? А?

Народ хочет разобраться, что к чему! Ads0c
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 10:00 am

Игра игре рознь. наша беда в том, что мы сами не знаем, во что мы играем.
Пару примеров:
"другие миры" сейчас - пример бродилки с произвольным сюжетом. Мастера нет. Сюжет двигают игроки. Желательно ограничить количество играющих пальцами одной руки, чтобы можно было за пределами игры договориться об общеми направлении движения. При этом важно сразу установить полный паритет участников на действия в игре.
второй тип у нас пока не эксплуатировался, но я с ним встречалась. Это случай, когда мастер - всему голова. Он знает сюжет, он ведет игроков, следит чтобы их действия не выходили за пределы заявленных возможностей, направляет сюжет, и его слово - закон для игроков. Этот случай гораздо ближе к понятию "игра", но гораздо дальше от понятия "творчество".
А насчет успешности игры - уверена, что любую игру можно сделать успешной. Надо только знать, кого в нее позвать, и что при этом сказать тем, кого зовут.
В общем, мастеру (или организатору) желательно вложить в игру себя, душу, силы, свободное время, ничего не получив взамен. Потому что радости от того, что видишь, как кто-то ходит по намеченному тобой плану - мало. Каждый хочет сам играть и приключатся, а не развлекать прочих.
Поэтому лично меня привлекают игры, приближенные к коллективному творчеству. Когда автор, взявшийся писать игру далее - царь и бог. Имеет право на все, кроме убийства персонажей.тогда надо лишь уважать соперников и придерживаться принципа достоверности.

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 11:21 am

Посиделки лично меня устраивают. Я вяло отписываюсь по причинам чисто внешним. Может, и у других так.
http://www.diary.ru/~tairent/
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 11:30 am

@Каса Моор-Бар пишет:
А насчет успешности игры - уверена, что любую игру можно сделать успешной. Надо только знать, кого в нее позвать, и что при этом сказать тем, кого зовут.

Ну, что ж - в этом-то и состоит БЕДА Касы Моор-Бар и очень многих выходцев с Энрофа.

А именно - слабый анализ. Очень легко быть уверенным - "Надо только знать, кого в нее позвать, и что при этом сказать тем, кого зовут."
Но это в корне НЕПРАВИЛЬНО.

Сразу оговорюсь, что в значительной мере меня на попытку анализа натолкнули давние размышления Энвера из Набиру .

Так вот, с моей точки зрения для хорошего развития Игры (буду этим термином для краткости обозначать словесные игры) абсолютно необходимы три составляющих :

1. ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ МИРА.
Игроки должны иметь возможность совершенно самостоятельно изучать Мир Игры, находя большинство ответов на возникающие у них вопросы.

Чем хороши были "Римские Посиделки"? - Любой игрок мог запросто узнать практически любую необходимую информацию и использовать ее для своих действий - от истории восстания Спартака до фасонов женской одежды римлянок или от функций и возможностей римских Богов до меню в капуанских тавернах.

Почему плоха "Остаться в живых"? - Да потому, что хоть вывернись наизнанку никаких сведений могущих подтолкнуть на ТВОРЧЕСТВО - новое и неожиданное - узнать было нельзя. И соответственно отталкиваться было совсем не от чего! А плестись за мастером Игры возможно только в том случае, если на этой роли не просто выдающийся Мастер, а Гроссмейстер, способный ежедневно увлекать всех остальных на новые приключения. А таковых людей вообще очень мало.

Сейчас, Каса (и кто-нибудь еще) скажет - так это хорошо - твори чего вздумается!
Но это ошибка - если каждый творит, что вздумается, то Игра умирает. Потому что невозможно согласовывать каждый шаг - это противоречит самой сути творчества. Которому равно необходимы и свобода и ограничения (простейшие из которых - правдоподобие и здравый смысл).

Вывод : Успешные игры возможны только в хорошо проработанном Мире, информация о котором может быть легко получена каждым игроком.

Следствие : Игры лучше всего проводить либо "Исторические", либо в широко известных книжных Мирах (Средиземье, Хьёрвард, Сарракш и т.д.)

2. НАЛИЧИЕ РИСКА

В отсутствии какого бы то ни было риска состоит еще одна фундаментальная ошибка, идущая, возможно, с ЭНРОФа.

Вот, представим - "Некое непонятное свечение, никогда не виданное и, возможно, опасное." Многие ли в жизни полезут его исследовать - а что там и куда ведет?
В словесках же - поголовно, причем вне зависимости от "крутости" персонажа. А если игрок будет знать, что каждый десятый погибает? И у него успешно пройти "квест" 9 шансов из 10 ? А если всего 1 из 3?

Некоторые выберут - что понадежнее, а другие, наоборот, пустятся в рисковое предприятие - им не хватает адреналиновой подпитки.

Кроме того, я так и не заметил сколько-нибудь интересных игровых поединков, когда персонажи вступают в битву с целью уничтожить один другого - хотя этот вид Игр позволяет создавать весьма интересные и эффектные сцены (а в условиях запрета на убийство они невозможны принципиално).

И вот тут как раз стоит задача грамотно вплести выигрышную/проигрышную составляющую в обще-игровой процесс.

3. СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ПОБОЧНЫХ ЛИНИЙ ИГРЫ

И последняя необходимая составляющая - возможность в рамках игрового Мира организовать себе любую интересную автономную линию, без опасений, что их персонажей будут вечно сдергивать черт знает куда.

Чтобы было понятнее: берем "Остаться в живых" - захотелось персонажам Анаконды и Харитона закрутить амор на острове - они имеют полную возможность это сделать - и чтобы их никто не тащил во всякие донельзя сомнительные пещеры. Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw

В общем, это пока так - простые малоструктурированные мысли по поводу.
Возможно кто-нибудь сочтет интересным обсудить их.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 11:42 am

Психологическая совместимость важна. И совместимость по времени.
Обо всех там правилах можно договориться, если есть эти две составляющие. А если нет - никакой анализ не поможет.
Хотя я бы тоже предпочел мир Стругацких или Сальваторе. Но не Толкиена, к которому отношусь слишком трепетно для игры.

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Пт Апр 13, 2012 11:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 11:43 am

о, согласна, очень интересно было бы почитать обсуждение мыслей!
А мое мнение остается прежним - надо четко разграничивать совместное творчество и игру. тогда и непоняток будет мало. Почти не будет. Потому что:
- если в случае творчества я получила ход, и ситуацию - я веду ее куда хочу, и мне никто не указ. Терпите, и получите на выходе то. что имеем. И выкручивайтесь дальше как хотите.
- во втором случае, если мастер сказал: белое! то оно белое, хоть у меня в глазах трижды темно. Сказал: а мы пойдем на север - идем на север. и по дороге придумываем хитрые ходы, чтобы вернуться на юг, раз оно нам надо. Вот это настоящая игра. И в такой игре задача мастера давить мерисьюшников, и мастер же следит чтобы сюжет развивался логично и правдоподобно. Так вот я думаю.
Только вот поди найди такого пардон, "подорванного", чтобы сам не играл, а других аккуратно строил, для их же удовольствия. Кому оно надо?
а совместимость в игре, в стилях, во времени - это все вопросы технические, которые всегда можно решить. Как сказала одна моя знакомая любительница игр:"вот когда хотелось играть - играла! да как! ночи не спала, влазила в интернет когда была возможность, и упоенно писала ход! а сейчас и время есть, и безлим инет, а не пишу. Не хочу."

Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 1:15 pm

имеет ли потенциал словеска по миру морровинда?
у меня есть кое-какие идеи, хочется подключить народ.
здесь типа зачин:
http://bookworms.ru/forum/28-1831-1

здесь упрощенное описание для новичков.
http://bookworms.ru/forum/28-1830-1

выше была упомянута игра по риму, так вот, морровинд тоже представляет большое поле для исследования.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 1:32 pm

@Чекист пишет:
имеет ли потенциал словеска по миру морровинда?

Это по компьютерной игрушке?

Почему бы и нет. Вроде как общая картина Мира достаточно проработана. Дело за малым - увлечь игроков вводной. Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 1:44 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
А мое мнение остается прежним - надо четко разграничивать совместное творчество и игру. тогда и непоняток будет мало. Почти не будет. Потому что:
- если в случае творчества я получила ход, и ситуацию - я веду ее куда хочу, и мне никто не указ.

Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw

Помню-помню! Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw

А потом прибегает куча народу и говорит, что нельзя водить чужого персонажа Народ хочет разобраться, что к чему! Tongue , нельзя ему причинять вред Народ хочет разобраться, что к чему! Tongue и нефига в игре насмехаться над ошибками других игроков Народ хочет разобраться, что к чему! Girl_babruysk

"И пошла она солнцем палима..." Народ хочет разобраться, что к чему! Neigh
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 4:11 pm

@PKL пишет:
четко разграничивать совместное творчество и игру.
- это я к чему писала, веселый удав?

PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 4:35 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
- это я к чему писала, веселый удав?

Понятия не имею. Читать мысли ведьмы, меняющей внешность по десять раз на дню - не по мне! Народ хочет разобраться, что к чему! Tongue

@Каса Моор-Бар пишет:
- во втором случае, если мастер сказал: белое! то оно белое, хоть у меня в глазах трижды темно. Сказал: а мы пойдем на север - идем на север. и по дороге придумываем хитрые ходы, чтобы вернуться на юг, раз оно нам надо. Вот это настоящая игра. И в такой игре задача мастера давить мерисьюшников, и мастер же следит чтобы сюжет развивался логично и правдоподобно. Так вот я думаю.

А чего тогда наводить тень на плетень - с поисками идей Игр?
Тогда надо искать Мастеров! Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw

Правда, это значит расписаться в своем полном бессилии.
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 5:32 pm

@Чекист пишет:
здесь типа зачин:
http://bookworms.ru/forum/28-1831-1

Крайне неудачный зачин для ИГРЫ, надо сказать.

Чекист, предлагая Игру надо дать возможность включиться в нее максимальному количеству участников. Чтобы они могли сразу выбрать себе подходящую роль и начать ее отыгрывать.

А кого в вашей непонятной пустыне может отыгрывать, скажем, Каса? Если нет ни одного женского персонажа?

Почему бы не начать со столицы? Описать вкратце политическую ситуацию (мир/война, кто с кем), несколько зарисовок обыденной жизни - рынок, цирковое представление, придворный бал, ученый диспут.

Сразу потенциальные участники смогут "надеть" приглянувшуюся маску.
Каса - любопытствующей аристократки, балующейся магией (или чем там можно?).
Линдор - анархиствующего фрондера голубых кровей,
Азог - громилу-наемника
и так далее (примеры чисто условные, если кого обидел - прошу прощения!)

(Для интересующихся - Удав будет лениво лежать на диване и изображать Великого Орлангура Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw )

Соответственно, каждый может "осваивать" приглянувшуюся делянку, пересекаясь по желанию с другими участниками и наполняя жизнью Игровой Мир.

А дальше уже можно организовывать приключения для игроков (а может, кто и сам найдет себе забаву на нижние девяносто Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw )
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 6:14 pm

@PKL пишет:
Читать мысли ведьмы, меняющей внешность по десять раз на дню - не по мне
Зачем мысли? Попробуй прочитать слова. Русским по синему написаны. "Не смешивать понятия "творчество" и "игра".
@PKL пишет:
А чего тогда наводить тень на плетень - с поисками идей Игр?
Тогда надо искать Мастеров!

Правда, это значит расписаться в своем полном бессилии.
1. что за игра без согласования темы с игроками? если им неинтересно?
2. что за игра без хорошего мастера? на этот вопрос сама отвечу: плохая игра без такого мастера.
3. Для того чтобы расписаться в бессилии надо сначала сделать заявку на сверхсилие. Кто здесь, на небе бил себя пяткой в грудь, и заявлял, что он крут, и сейчас сообразит суперскую игру?Я такого не помню.

PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 6:32 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
Русским по синему написаны. "Не смешивать понятия "творчество" и "игра".

А они СМЕШАНЫ - по определению ! Народ хочет разобраться, что к чему! Guffaw

Просто для игры нет жестких таких рамок, что устанавливают себе СОтворцы (при написании книги, скажем) и допускаются разные цели у Игроков.

@Каса Моор-Бар пишет:
1. что за игра без согласования темы с игроками? если им неинтересно?

Вот и попытайся выделить элементы Игр, какие интересны многим игрокам. И пляши оттуда.
Потому что в таком случае можно заинтересовать происходящим даже тех, кто изначально равнодушен к конкретному игровому Миру.
Мало сказать - хочу играть! Надо еще и понять, что одному интересна бурная ночь любви в Шато-Нуаре, а другому - раскрытие тайны убийства балеруна на Монмартре (а Мир - один и тот же)
Азог

Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 7:24 pm

Вот пожалуй самая успешная форумная игра, в которой мне довелось участвовать.
http://enrof.net/forum/topic2401.html
Мастера как такавого не было, за то была хорошая самоорганизация, игроки сами договариваривались, кто придумывает приключение, кто с кем играет, а иногда даже, кто будет писать следующий пост. Чтобы не создавать ситаций, когда один из игроков не может участвовать и задерживает тем самым других не стеснялись временно выводить персонажей из строя (хотя иногда для этого создавались настоящие "раяли в кустах").
НО самое главное, на чем держалась игра - команда учасников, которым она нравилась и которые могли посвящать ей много времени. Так вот, создать такую команду пока не получается.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 7:55 pm

@PKL пишет:
СМЕШАНЫ - по определению

почему же? Я с подобным утверждением не согласна. И, как раз игра по-моему накладывает жесткие рамки и расставляет приоритеты. А творчество, со-творчество - это свобода.
@PKL пишет:
пляши оттуда.
по поводу этого отвечу в личку.
Азог, пример хороший! Действительно, там была команда единомышленников. Которая при этом еще и уважала друг друга, и получала удовольствие от взаимного общения. Если же случится так. что в игре оказались вместе люди, которые друг друга сильно раздражают - и манерой письма, и стилем игры - то это раздражение или выплеснется во взаимные язвительные подколы в игре, или в длинные разборки в обсуждаловке. В итоге желание придумать мир, и своего героя в этом мире, отыграть что-то новое просто перегорит в "обсуждаловских" дрязгах.
Для такой игры как раз и нужен мастер, я думаю. Который будет держать игру под контролем, и предпринимать все необходимое для ее сохранения. Вплоть до удаления из игры того, кто убивает игру на корню.

PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 5:32 am

@Каса Моор-Бар пишет:
А творчество, со-творчество - это свобода.

В ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕННЫХ РАМКАХ!

(по этому поводу можно много спорить - но не буду и оставлю эту тему)

@Каса Моор-Бар пишет:
Если же случится так. что в игре оказались вместе люди, которые друг друга сильно раздражают - и манерой письма, и стилем игры - то это раздражение или выплеснется во взаимные язвительные подколы в игре, или в длинные разборки в обсуждаловке. В итоге желание придумать мир, и своего героя в этом мире, отыграть что-то новое просто перегорит в "обсуждаловских" дрязгах.

Каса, а вот здесь твоя ошибка! И очень крупная! - потому что для поддержания интереса в Игре НЕОБХОДИМ конфликт!
Столкновение интересов, характеров, взглядов на Мир, кровавое соперничество за женщину в конце концов!
Вопрос только в том, в какие формы это выльется.

@Каса Моор-Бар пишет:
Для такой игры как раз и нужен мастер, я думаю. Который будет держать игру под контролем, и предпринимать все необходимое для ее сохранения.

Мастер у нужно стараться разводить конфликтующих по разные стороны баррикады - пусть ненавидящие друг друга эльф с гоблином переругиваются на поле боя или на дуэли. Такое только придаст убедительности происходящему. А когда противостояние подойдет к точке закипания - устроить поединок из которого выйдет живым только один персонаж.

Азог

Азог

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 7:56 am

@PKL пишет:
Каса, а вот здесь твоя ошибка! И очень крупная! - потому что для поддержания интереса в Игре НЕОБХОДИМ конфликт!
Столкновение интересов, характеров, взглядов на Мир, кровавое соперничество за женщину в конце концов!
Вопрос только в том, в какие формы это выльется.
Ну одно дело, когда есть столкновение взглядов персонажей, или даже игроков (это было бы интересно) и совсем друге, когда тебе банально неприятен чей то стиль игры, или письма.
Anakonda

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 10:41 am

@PKL пишет:
А когда противостояние подойдет к точке закипания - устроить поединок из которого выйдет живым только один персонаж

то есть, смерть персонажа автоматически удалит из игры и игрока?
Вот представь, у тебя намеченное развитие сюжета, ты своему персу придумал интересное будущее, идёшь ночью спать, а утром вдруг обнаруживаешь, что кто-то убил твоего перса. Будешь ли ты вводить другого перса, вновь описывать его характер, жизнь, привычки, подводить к сюжетной линии, знакомить с другими персами, показывать роль в событиях и тд?
Я бы вряд ли повторила нечто подобное в третий раз, да и во второй подумала бы десять раз. Решила бы, что со мной просто не хотят играть, поэтому убивают перса.

как всегда, имхо
Anakonda

Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 10:43 am

@Азог пишет:
Ну одно дело, когда есть столкновение взглядов персонажей, или даже игроков (это было бы интересно) и совсем друге, когда тебе банально неприятен чей то стиль игры, или письма.

И какое лекарство могло бы помочь в этом случае?

как всегда, имхо
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 11:07 am

@PKL пишет:
Мастер у нужно стараться разводить конфликтующих по разные стороны баррикады - пусть ненавидящие друг друга эльф с гоблином переругиваются на поле боя или на дуэли
PKL, а вот здесь ТВОЯ роковая ошибка! Встреча на поле боя или на дуэли предполагает взаимное уважение. Но если партнер по игре тебе неприятен, то такого уважения скорее всего нет.Т.е., ты можешь уважать его, как выдающегося ученого, отличного семьянина и т.п., но как игрока - нет.
@Anakonda пишет:
И какое лекарство могло бы помочь в этом случае?
Такое, что при многообразии словесок каждый выбрал бы, в какой и с кем играть.
PKL

PKL

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 11:21 am

@Anakonda пишет:
то есть, смерть персонажа автоматически удалит из игры и игрока?

Да.

@Anakonda пишет:
Вот представь, у тебя намеченное развитие сюжета, ты своему персу придумал интересное будущее, идёшь ночью спать, а утром вдруг обнаруживаешь, что кто-то убил твоего перса.

А вот здесь - категорически НЕТ.
Смысл здесь вот в чем - допустим, два Игрока враждебны настроены до такой степени, что готовы рискнуть своим персом (и участием в Игре), чтобы уничтожить персонажа противника и/или обеспечить развитие действия по СВОЕМУ ВАРИАНТУ.
Вот тогда им устраивается поединок с определенными шансами у каждого. Это может быть дуэль, засада на лесной дороге, сражение и т.д.
Второй Игрок может отказаться от такой дуэли (признавая, что развитие ситуации пойдет по сценарию его противника, но сохраняя своего персонажа - типа "вскочил на лошадь и, отделавшись парой ранений, ускользнул от нападающих). Или согласиться на поединок - ставя жизнь своего перса (и свое участие в Игре) на кон. Но то же самое касается и его противника.
Если он задумывает убийство чужого перса - пусть будет готов рискнуть своим.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitimeСб Апр 14, 2012 11:25 am

@PKL пишет:
уничтожить персонажа противника и/или обеспечить развитие действия по СВОЕМУ ВАРИАНТУ.
Значит, развитие действия определяется не мастером?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Народ хочет разобраться, что к чему!   Народ хочет разобраться, что к чему! Icon_minitime

Народ хочет разобраться, что к чему!
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Совет-
Перейти: