7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 11, 2012 1:35 pm

Итак, эльф и ведьма шагнули в портал https://7-sky.forum2x2.ru/t290-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeВс Мар 11, 2012 8:30 pm

- Итак, - насмешливо произнес Бодунов, - прежде всего, я наглядно покажу вам, инспектор, полную несостоятельность ваших подозрений. А то вы сильно уж разбрякались этими вашими "браслетами". Аж глядеть смешно, ей-богу! Какой у госпожи Моор мотив убивать этого эээ... неизвестного? Из корысти. То бишь, ради отнятия чего-то ценного. Сомневаюсь, что у такого человека могло бы быть что-то всерьез заинтересовавшее профессиональную ведьму. Ну, допустим. В таком случае, проще всего воспользоватся элементарным заклинанием смены владельца. Вот таким, - он пробормотал что-то, одновременно сделав как бы хватательное движение пальцами. Наручники выскользнули из рук инспектора и оказались у Бодунова.
- Гмм! - инспектор с шумом втянул воздух.
- Продолжим, - с той же насмешливой интонацией продолжил Горис, - второй мотив - месть. Так сказать, я мстю и мстя моя страшна. Ну, убийство это еще так. А вот превратить, например, в жука какого-нибудь, или слизня, вот это месть. Уж в жабу-то всякая ведьма умеет превращать, если что. И будет превращенный страдать и мучиться. Итак, месть тоже отпадает. Теперь к "вещественной улике". Скажите, сударыня, вы, разумеется, и в балах участие принимаете, и в светских приемах. Была ли на вас эта шпилька во время какого-нибудь такого мероприятия? И, если да, то не вспомните ли, когда это было?

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 12, 2012 7:15 am

В это время появилась Адель, держа в руках коробочку со шпильками.
- Ага! - воскликнула Каса, - ну-ка, ну-ка! Мои шпильки! Всего их, насколько я помню, должно быть 12. Одну нашли возле трупа. Еще одну носила эта паршивка, - она кивнула на Адель. - Сколько их в коробке осталось-то? Должно быть десять?
Каса открыла коробку. Пересчитала шпильки. Три раза.
- Пять, - мрачно сказала она, - ничего не понимаю...
- Мадам, но ведь у вас волосы заколоты ими сейчас!
- Ой, действительно, - смутилась ведьма, - как я могла забыть. Минуточку...
Волосы рассыпались по плечам, четыре шпильки легли в коробку к остальным.
- Девять, - продолжала Каса, перебирая шпильки, - да две тут, у Адель, и у вас в руках, Горис. выходит, по Парижу бродит одна неприкаянная моя шпилька. Очень интересно... вы спрашиваете, где я могла ее обронить? да где угодно. Я люблю эти шпильки и часто их ношу. И на балах, и когда наношу визиты, ну... часто!
- Лучше чистосердечно сознайтесь, мадам, - заявил сытый и потому благодушный Буркин, - а вы, месье, не забывайте, что я при исполнении. Сопротивление властям, знаете ли... так что отдайте наручники. Это казенное имущество.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 12, 2012 7:54 pm

- Да с удовольствием! - рассмеялся Бодунов, возвращая наручники инспектору. - Раз казенное...
Буркин принял наручники и, тотчас же, издал истошный вопль:
- Вы меня обманули, мсье Бодунов! Они же... они же из фольги!
- Ну, вы же не обусловили материала, - сказал Бодунов, - вы только просили их вернуть. А из чего уж, это не так суть важно. Да и вообще, компетентны ли вы заниматься этим делом, если в серьезном преступлении подозревается профессиональный маг? Я-то уверен в непричастности госпожи Моор, но все-таки? У нас, например, на Земле Ойле, в таких случаях привлекается к расследованию Великий Органон. Никакими другими расследованиями, окромя связанных с магией, сие учреждение не занимается. У вас, господин Буркин, есть хотя бы среднеспециальное магическое образование?
Инспектор молчал. Только надулся, точно индюк. Горис продолжал:
- Теперь касательно шпильки. Я не думаю, что это вообще нам поможет. Ибо есть множество вариантов. Из них самый простой: вы ее где-то обронили, причем, произойти это могло при любых обстоятельствах. И самоя чудесная, самая щекочущая воображение версия. Представьте, что некто изготовил несколько шпилек, похожих на ваши, мадам, с так называемыми отсроченными магическими свойствами. Какими, я не знаю. Итак, имеются, по меньшей мере, два вида шпилек, очень похожих и внешне неотличимых, обыкновенные, для закалывания волос и магические. Оба, и злодей, и его жертва знали об этом. Преступник очень хотел овладеть артефактом. Он заманывает друга на Лебяжий остров и там убивает его. Но... - Бодунов сделал театральную паузу, - шпилька на убитом самая обычная. Я представляю, как убивец укололся ею и ничего не произошло, представляю, какая у него была рожа!
- То есть, вы считаете, что шпильку обронил не убийца, а жертва?
- С вероятностью девяносто девять и девять десятых процента. Извините, инспектор, когда вы рассказывали об убийстве, у вас воображение крепко работало. Ну и я кое-что у вас просканировал. Волосы длинные были у убитого, длинные густые волосы.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 12, 2012 9:00 pm

- Погодите, Горис, - Каса наморщила лоб, - я что-то уже совсем запуталась. Давайте по порядку. У нас есть труп, на лебяжьем острове, неизвестный молодой человек, одет просто, но с длинными волосами, и рядом с ним шпилька с аурой мужчины? так? Это что же получается, убитый носил мою шпильку? Закалывал ей свои длинные волосы? Тогда все ясно! Это же просто пе... певец оперы. Или артист балета. Они там все такие странные, что с них взять. Но почему мою?
- Бросьте свои увертки, мадам Моор, они вам не помогут, - Буркин видимо уже переварил торт, и из состояния сытого удава перешел в свое обычное брюзжащее состояние. - Я вынужден буду препроводить вас в участок для дачи показаний.
- Сегодня? - переспросила ведьма, наморщила лоб, потом вытащила из кармана миленького домашнего платьица от Матье маленький блокнотик, и полистала его. - Извините, инспектор, сегодня я не могу. В Гранд-Опера премьера, Дягилев привез очередное русское чудо на пуантах. Я не могу этого пропустить. Давайте завтра, а?
- И не забудьте раздобыть официальную бумагу, инспектор, - добавил Бодунов, - иначе мадам вполне может послать вас к черту с вашими вопросами. Что и сделает, скорее всего.
- Хорошо! Я уйду! Но я вернусь с ордером, и вам всем не поздоровится! - Буркин, оскорбленный таким отношением к своей особе, встал, и дернул за поводок собачонку. - Жужа, за мной!
- Тяф! - поставила точку Жужа, и "следственная бригада" удалилась.
- А ведь вернется, - вздохнув, сказала Каса, - как пить дать, вернется! Еще бы: чаем поят, тортом кормят - чем плохо? Нет, надо его женить, а то эдак он никогда меня не арестует, - Каса засмеялась, - а жаль: я никогда не сидела в тюрьме, представляете? Это должно быть весьма забавно! Впрочем, шутки в сторону. Я тут подумала: раз уж сегодня премьера, может быть съездим в оперу вместе? Поедем пораньше, порасспрашиваем там насчет шпилек. Узнаем: а не пропал ли у них случайно главный тенор? Или вы думаете, что это будет пустая трата времени?

Инспектор между тем кипел от гнева. Да, ему нравились торты Касы, нравилась и сама Каса, еще больше нравилась девушка, которая приносила чай - ах, какая девушка! Но инспектор был при исполнении, и должен был ловить преступников. Поэтому он направился не куда-нибудь, а прямиком в монастырь святой Агнессы, находившийся в Булонском лесу. Собственно говоря, от монастыря там осталось лишь название, а помешалась в здании Высшая магическая школа 3-й ступени. К ректору школы, мэтру Бонифацию, и направлялся Буркин. Ему до зарезу нужен был консультант по вопросам магии...

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 13, 2012 7:35 pm

- В оперу говорите? - задумчиво произнес Бодунов. - По-моему, в любом случае, замечательная идея. я готов.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeЧт Мар 15, 2012 5:46 am

- Что ж, едем в оперу! - улыбнулась Каса. - Горис, говорят, это что-то необыкновенное. Эти русские... какие у них балеты... ах, шарман, шарман! Вам должно понравится. Вы меня простите, если я оставлю вас ненадолго? Адель, пойдем, поможешь мне принять менее домашний вид. А вы располагайте и моим Шато, и всеми слугами, как вам будет угодно. Чувствуйте себя как дома! Патрик, покажи господину Годунову его комнату, пожалуйста.
С этими словами ведьма удалилась.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeЧт Мар 15, 2012 8:22 pm

Театр был полон. Шутка ли, сам Дягилев! По пути Каса, то и дело, раскланивалась то с какой-то дамой, то с неким господином, то с целым семейством расфуфыренных людей. Она вступала в различные светские разговоры, а Бодунов молчал и мотал на ус. Наконец началось представление. Музыка Стравинского обрушилась на зрителей. Среди них все чаще слышались восторженные "ахи".
- А вы, Горис, почему сидите такой мрачный? - тихонько поинтересовалась Каса. - Вам не нравится балет?
- Даже не знаю, - отвечал Бодунов, - как-то это...
- Да, - подхватила Каса, - это не совсем обычный балет. Ну, а сами балерины, неужели вам не нравятся?
- Почему же? - усмехнулся Бодунов. - Нравятся. Ежели их эдак месяц-полтора кормить как следует, вообще замечательные девицы будут. Прям хоть замуж выдавай.
Воцарилось молчание. Спустя несколько минут Бодунов сказал:
- А, вообще-то, зрелище весьма любопытное. Но как же над ними, наверное, издеваются, прежде чем вот так выдрессировать!

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 9:48 am

- Шутник вы, Горис, - фыркнула Каса, - слышал бы вас Дягилев. То-то взбеленился бы - откармливать его балерин!Впрочем, шутки в сторону: антракт, кажется? Так и есть. Пора действовать!
И Каса, решительно продев свою ручку в высокой перчатке под локоть Гориса, потащила его за кулисы.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 7:40 pm

- Вам понравилось? - не успели они зайти за кулисы, как к ним подскочил человек в балетном трико. - Говорят, я сегодня в ударе. Вы не находите?
- О, мсье Нежинский! - Каса улыбнулась. - Вы всегда великолепны. Вы иначе не можете.
Бодунов пробормотал что-то.
- Простите, плохо расслышал.
- У нас такого нет, - говорю. С непривычки... Но двигаетесь вы и вправду замечательно. Если бы вам хорошего наставника, то вы бы больших высот достигли в парапоксе. Черного пояса это уж точно.
- Да что вы, что вы?! - удивился Нежинский. - Сегодня я танцевал ужасно. Просто ужасно. И все почему, Сергей обещал восходящую звезду, а, вместо него, подсунул это чучело. Разве с ним можно? И столько нервов! Столько репетиций! И все напрасно!
- Восходящую звезду? - переспросила Каса. - Позвольте, я попробую угадать, о ком речь. Это...
- Не старайтесь, - сказал Нежинский, - все равно не угадаете. Сергей нашел его в Нью-Йорке. Пригласил в Петербург. Там мы... - лицо его приняло мечтательное выражение, - а, потом Ник поехал в Париж, а мы с Сергеем уже после.
- Ник?
- Да, - воскликнул Нежинский, - Ник Форекс. О, вы бы видели эти его антраша! А пируэты!.. И какой красавец!
Бодунов уже едва сдерживал смех. Чтобы не расхохотаться, громко и неприлично, он зажал рот ладонью.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 19, 2012 11:57 am

Каса пихнула Гориса локтем в бок, мол, "нишкни! хихикать потом будем!", и обратилась к Нижинскому:
- Я настолько сражена Вашим искусством, месье, что просто не нахожу себе места. Я хотела бы подарить вам замок. Или яхту! Но увы, у меня нет лишнего замка и яхты нет, совсем, никакой. Позвольте хотя бы это...
Она вынула из своих волос шпильку, и протянула Нижинскому.
- На память!
Тот заулыбался.
- О, как оригинально! Шарман, мадам. Но с вашего позволения - Ник это оценил бы скорее, чем я. У него длинные волосы, и порой он их закалывает шпильками. такой шутник! Кажется... кажется, я даже видел у него похожую шпильку!
- Замечательно, - заулыбалась Каса, выдергивая шпильку из рук Нижинского, - тогда я сама ему и передам. Скажу. что от вас. Где он живет, вы говорите?
- Где-то на улице Драже, - пожал плечами Вацлав, - такой синий дом, с каштанами.
Каса удивленно приподняла брови, приоткрыла рот, почесала в затылке... но тут же вернулась в нормальное состояние. Нижинский тем временем отклаянялся и исчез (видимо, ждать, пока ведьма выйдет из ступора, ему надоело).
- Горис, ну, что? идем досматривать антраша и па-де-де? - спросила Каса. - Синий дом на улице Драже. Это интересно! Но уже поздно для визитов. Или нет, как вы думаете?

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 19, 2012 8:33 pm

- Если вам хочется досмотреть представление, с удовольствием составлю вам компанию, - ответил Бодунов, - но, если...

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 20, 2012 10:20 am

- Именно, что "но, если", - подхватила Каса (и разговор, и Гориса под руку), - балет никуда не денется еще месяц, судя по газетным статейкам, а железо надо ковать пока горячо! Едем на улицу Драже! Ох, "горячо"!
Лошадка цокала подковами, фиакр покачивался, Каса улыбалась - вечер удался! Мало того, что посмотрели балет, так еще и поймают сейчас загадочного убийцу. Утрут нос Буркину. Ай да Каса, ай да Горис!
Фиакр остановился. Каса первой выскочила наружу, и замерла.
Вот он, синий дом.
Вот каштаны.
Вот и Каса, стоит, будто ее ступор взял.
На доме вывеска: "Модный дом Матье. Шляпки, жакеты, и прочая дамская радость - на любой вкус!"
- Это же мой портной... - прошептала Каса.

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 20, 2012 8:44 pm

Пока Каса стояла в недоумении, Бодунов взял молоточек и решительно стукнул им по медному диску. В тишину упал долгий металлический звон. Дверь, однако, не открылась. Тогда Горис ударил еще и еще раз.
- Что вам угодно? - открылась не дверь, отворилось маленькое окошечко в двери. На Касу с Бодуновым вызверился чей-то недобрый глаз.
- Господин Форекс здесь живет? - заговорил Бодунов, пытаясь определить, кому же принадлежит око, мужчине, или женщине. - Можем ли мы его видеть?
- А кто вы, собственно, такие? - подозрительно спросил обладатель глаза.
- Державная служба сыска, - ответил Бодунов, не зная, как подобная служба называется здесь, в этом мире. Слова его, однако, возымели действие. Дверь открылась. На пороге стояла дама неопределенного возраста, облаченная в глухое, мешкообразное платье.
- Я говорила, - сказала она, - что этот мерзкий грешник обязательно попадет в тюрьму!
- Все мы не без греха, - заметил Бодунов, - чем же господин Форекс так неприятен?
- Да это мерзкий, отвратительный содомит! - воскликнула Горисова и Касина визави. - Только нет его. Дня уже два, или даже три. Что-то почуял, наверное, и сбежал.
- А вы, мадам... - начала было Каса.
- Мадмуазель.
- Мадмуазель...
- Софи Матье.
- Не знала, что у мастера есть дочь, - пробормотала Каса.
- Жорж мой дядя, - сказала Софи, - я узнала, что он погряз в мерзком грехе и приехала спасать его душу.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 6:51 am

- Спасать? Какой ужас! Нет, только не это!
Взволнованная Каса не находила слов. Веер в ее руке с шорохом распрахнулся, потом резко закрылся, и принялся нервно постукивать по руке ведьмы, затянутой в тонкую перчатку.
- То есть, вы собираетесь исправить вашего дядю, и изменить его отношение к женщинам? Да вы с ума сошли, милочка! И, потом, прекратите буравить меня глазом. Я герцогиня Моор, постоянная клиентка вашего дяди, и мне надо срочно обсудить с ним мое платье! Если Вы немедленно не пропустите меня, и моего спутника, то господин Матье потеряет как кругленькую сумму, так и постоянную заказчицу. Не думаю, что он скажет вам спасибо. Отворяйте дверь! - Каса не находила себе места от гнева. Видимо, Софи решила поумерить пыл - ворча что-то неодобрительное, она все же начала возиться с замком, отворяя дверь.
- Каса, вы что же, знали о вкусах этого Матье? - прошептал ей, посмеиваясь, Горис.
- Естественно! - она пожала плечами. - А иначе стала бы я ездить на примерки к мужчине, который разглядывает меня, полуодетую, а не криво сидящее на мне платье. Настоящий портной должен думать, как одеть женщину, а не как ее раздеть!
Дверь наконец распахнулась. Мрачная Софи, так же поедая их глазами, отступила в сторону:
- Проходите.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 2:21 pm

... и вместо гостиной оказались Каса-2 и Линдор в прихожей дома портного Матье. Ну, а как иначе - две сущности Касы ведь притягивались друг к другу! Каса вновь стала одна, она шла себе вперед, Горис - тоже, следом за ней, и Линдору ничего не оставалось, как последовать за ними - хотя бы потому, что у горничной господина Матье был такой заплаканный вид, и она так жалобно бормотала:"прошу вас, сюда, месье..."

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 2:26 pm

- Это тоже ваша резиденция? - спросил Касу сбитый с толку эльф. - Кажется, какие-то флуктуации мешают мне правильно открывать портал. Уже второй раз...
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 2:37 pm

Линдор Айвендил, это мои проделки, шепнула Каса, - ну должна же я вам показать, что тоже не лыком шита? Иногда, раз в году, и палка стреляет, как говориться. Попали мы не в Шато, да, зато можем поучаствовать в расследовании загадочного убийства. Вы не против?

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 3:00 pm

- То самое убийство, за которое вас хотят арестовать? Считаю своим долгом поучаствовать в снятии с вас несправедливого обвинения - твердо сказал эльф.
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 7:36 pm

Пока они так, вполголоса, переговаривались, появился хозяин, сам мэтр Матье.
- Ну и чучело, - шепнул Горис, так, чтобы слышали только Каса и Линдор.
- Чем могу служить? - хозяин улыбнулся. - О, как я рад! Как рад! Такие гости!
Он бросил на Линдора влюбленный взгляд, однако, эльф показал ему в ответ кулак и, как бы невзначай, тронул эфес своего кинжала. Матье стушевался и опустил глаза в пол. Бодунов решил действовать грубо, с напором:
- Господин Матье, - сказал он, - нам нет дела до ваших мерзких похождений. Но вот как вам нравится статья за убийство? Что здесь за это дают, напомните, госпожа Моор? Да еще обстоятельства отягчающие... - он многозначительно умолк и послал Касе телепатический сигнал, мол, давайте, ваш выход на сцену!

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeЧт Мар 22, 2012 6:55 am

- Друг мой, что я вижу? - Каса участливо протянула Матье обе руки, как бы для поцелуя - но тот со вздохом сжал касины пальцы, и прижал к груди руки ведьмы.
- Ах, герцогиня, я пропащий человек! Гореть мне в аду! Я осознал свои заблуждения и полон раскаяния! Пойдемте в часовню. Я покажу вам место, где я замаливаю грехи.
Каса онемела от изумления. Чтобы этот сибарит, богач, любитель всяких удовольствий, чтобы Матье начал предаваться раскаянию???
- Караул, господа, - шепнула она своим спутникам, - теперь Матье будет шить только рясы, я чувствую....
- Но что случилось, друг мой?
- Ах, я осознал. Я раскаиваюсь. - твердил Матье, косясь на племянницу, - Софи, дорогая, прикажи подать гостям вина. Они-то не раскаиваются! - добавил он с раздражением.
Суровая девушка поджала губы, но все же оставила их. И тут Огюст Матье наконец-то сбросил маску раскаяния. На лице у него осталось лишь искреннее горе.
- Каса, я в отчаянии. Ник пропал. Я места себе не нахожу. Он меня бросил, я знаю. ну конечно, еще бы, он ведь так красив! А я...
- Огюст, полно, вы просто шарман, - дернула плечом Каса, - не прибедняйтесь. Рассказывайте дальше.
- Его нет второй день! - охнул Матье, - ушел, и пропал. А все эта!!!
- Кто!
- Селедка сушеная! Софи! Она его обидела... Ник ведь такой ранимый, а она...
- Но почему вы ее не прогоните, раз так?
- Да ведь родственница... единственная племянница... жалко! Я бы терпел, если бы не Ник. А он на нее обиделся, точно. И ушел. Наверняка сейчас в театре...
- Его там нет, - сказала Каса, - мы только что из театра.
- Но... - Матье побледнел, и сел, теребя дрожащими пальцами шейный платок.
- Послушайте, Огюст, - Каса заговорила серьезно, - я ведь к вам по делу. Извините, что приходится, но... в общем.. вы эту вещицу не видели ранее? - она показала шпильку портному.
- Обижаете, голубушка, - надул губы тот, - что я, ваших шпилек не знаю? Видел сто раз у вас в волосах. Вы же их постоянно натыкаете в кудри, потом теряете где попало. У нас вот обронили давеча. Я вам, кстати, ее отдам сейчас.
Матье заторопился к каминной полке, протянул руку, и замер. наконец сказал неуверенно:
- Да где же она... тут лежала... я еще Нику говорил, что надо не забыть, вам отдать, как на примерку приедете...

artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeЧт Мар 22, 2012 8:54 pm

Бодунов прокашлялся.
- Скажите, господин Матье, - сказал он, - кроме Ника Форекса, к вам заходили еще люди эээ... с вашими наклонностями? Ну, может, общались где? Я имею в виду время пребывания Форекса в Париже.
Матье замялся. Каса собралась было его ободрить, но Горис послал ей телепатически, мол, все равно, рано или поздно, он все узнает.
- Постарайтесь вспомнить, господин Матье, - сказал Бодунов, - так как дня два назад Ник Форекс был убит. Вы в числе подозреваемых. Так что лучше рассказать все.
Матье молчал.
- Мы не думаем, что вы виновны, - продолжал Бодунов, - но вы - единственная зацепка. Один из ваших... гм...гм... друзей - убийца. А теперь подумайте, вам тоже может грозить опасность.
Матье оглянулся на Касу, ища поддержки. Ведьма кивнула.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПт Мар 23, 2012 11:06 am

- Ник убит... - Матье потерянно смотрел в стену, казалось, забыв и о Касе и о Горисе. Ведьме пришлось протянуть ему стакан воды - не столько чтобы ободрить, сколько чтобы напомнить о себе. Тот стакан взял, но пить не стал - все бормотал "Бедный, бедный Ник..."
- И все же, - решилась Каса, - Огюст, кто-то был здесь, у вас в последние два дня?
- Нет. что вы, - горько усмехнулся тот, - разве "эта" допустит подобное? Она уже два дня никого ко мне не подпускает. Сижу тут затворником, делаю вид, что замаливаю грехи. Ах, я так надеялся, что Ник вернется, и все станет по-прежнему!
- Когда вы в последний раз видели Ника? - спросила Каса.
- Два дня назад, - с готовностью ответил портной. - Он был здесь, потом повздорил с Софи, и ушел. После того я двое суток никого не видел, и никуда не выезжал из дому. Вот, собственно, и все, - Матье развел руками.
- Знаете, Горис, я думаю, нам надо поговорить с Софи, , сказала Каса. - Вдруг она кого-то впускала в дом, пока хозяин замаливал грехи?

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПт Мар 23, 2012 3:26 pm

Линдор молча переводил взгляд с Гориса на Касу, с Касы на портного.
"Мог ли "бедный Ник" стать жертвой фанатички Софи?" - размышлял он. "Или мог ли Матье убить из ревности? Ах, если бы я читал побольше детективов вместо философских трактатов, я бы предложил сейчас блестящую версию!"
Но никакой потрясающей версии он предложить не мог, поэтому предпочитал пока помалкивать.
artemus

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeПт Мар 23, 2012 8:58 pm

- Да, - задумчиво ответил Горис, - конечно, с Софи нужно поговорить. Но не с моей мордой. Вам это, думаю, лучше сделать, или Линдору. Но, скорее всего, убийца и жертва познакомились не здесь. Кстати, Каса, вам, вроде бы, Матье доверяет. Не упоминал ли он о своих прежних... ну, вы меня понимаете. Форекс-то недавно сюда приехал.
Линдор решил высказать предположение о возможной виновности Софи, или самого Матье.
- Врядли, - сказала Каса, - Огюст не такой человек.
- Возможно, - ответил Бодунов осторожно, - однако, маловероятно. Кстати, Буркин не упоминал, как именно был убит этот танцор?

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitimeСб Мар 24, 2012 11:05 am

- Я о мотивах вот думаю. - вставил Линдор. - Понятно, что это не ограбление, потому, что убийца подбрасывает как улику дорогую вещь. И, надо думать, не политическое убийство? Покойный ведь не интересовался политикой? Или интересовался? Потом - в сомнительных аферах он участвовал? Тогда, возможно, кто-то заметал следы или...
Эльф попытался вспомнить, по какому поводу убивают участников сомнительных афер, да так и не вспомнил.
- В конце концов, Форекс мог бы попросту оказаться случайным свидетелем преступления.
Линдор печально вздохнул и прибавил:
- Да, заманчиво предположить, что убийство связано с его необычными пристрастиями. Но возможны и другие варианты. Поэтому я думаю, надо бы попытаться узнать, не было ли в тот день до убийства совершено еще какое-то преступление...кстати, время убийства мы знаем? И еще - как можно подробнее узнать о жизни Форекса - ведь было в его жизни что-то, кроме этих...
Эльф запнулся, подбирая слово.
-... этих его романтических приключений?
Линдор повторно вздохнул, на этот раз по поводу того, что пришлось произнести такую длинную речь.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")   мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки") - Страница 2 Icon_minitime

мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")
Страница 2 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: