7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

Вопросы по Тол-Тауэрину

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 1:56 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
сморозить подобную хрень можно только в том случае, если говорящий забыл напрочь школьную программу.
Да я ее и не знал никогда Very Happy И горжусь этим. Зато кое-что знал сверх ее.
Насчет суффиксов - одобряю.
@Энвер из Нибиру пишет:
Кстати, интересно, кому бы это оно должно?
Должно исходя из того, что в жизни эльфов эмоции имеют большее значение, чемв жизни людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 2:10 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Должно исходя из того, что в жизни эльфов эмоции имеют большее значение, чемв жизни людей.
Во-первых, хотелось бы узнать почему Ты так считаешь? Во-вторых, хотелось бы узнать, как Ты такое представляешь (и сможешь ли Ты непротиворечиво описать, как именно эмоции имеют большее влияние)? В-третьих, с чего Ты вообще взял, что в "эльфийском языке" есть система падежей (может быть, мне хочется, чтобы он был изолирующим и чисто аналитическим по типу китайского)?
Спойлер:

Wink
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 2:30 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
(может быть, мне хочется, чтобы он был изолирующим и чисто аналитическим по типу китайского)?
Мало ли чего тебе хочется - в моем-то мире. Это раз.
Если можно без падежей, можно и с такими падежами, как я сказал. Это два.
Спойлер:

Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 2:50 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Мало ли чего тебе хочется - в моем-то мире.
Ну тогда говори "эльфы моего мира" и у меня не будет никаких претензий.
@Линдор Айвендил пишет:
Если можно без падежей, можно и с такими падежами, как я сказал.
Проблема в том, что как можно без падежей, мы можем проиллюстрировать на примере множества общеизвестных языков (допустим, в английском только 2 падежа и в 90% случаев синтаксическая роль имен и местоимений передается порядком слов и предложными конструкциями), а вот как можно сделать такие падежи, какие предлагаешь Ты, Ты, похоже, и сам не знаешь (или, по крайней мере, внятно объяснить не можешь).
@Линдор Айвендил пишет:
А о необычной какой-то особенности буду рад узнать.
Но откуда мне знать, что именно Ты считаешь "необычным"?

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Вт Мар 20, 2012 7:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 2:59 pm

Необычное - то, чему нет аналога в других языках.
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 16, 2012 3:01 pm

@Линдор Айвендил пишет:
Необычное - то, чему нет аналога в других языках.
Я думаю, что в мире существует не меньше 10000 живых языков и еще столько же мертвых, тайных, философских и искусственных. В каких из них мне следует искать аналоги?
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeСб Мар 17, 2012 10:38 am

Энвер из Нибиру, ну если тебе самому ничего не показалось оригинальным, остроумным или по какой-то другой причине примечательным, то ничего и не сообщай. Cool
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeВт Мар 20, 2012 9:34 am

@PKL пишет:
Сколько угодно. От династических и конфессиональных до геополитических.
Со временем, конечно, причины для войны снова появились бы - но это опять-таки решаемые причины, а не экзистенциальный антогонизм.
@PKL пишет:
Почему там невозможна раздробленность по типу Индии? Или средневековой Германии?
Пардон, здесь я налажал (для меня несколько непривычна сама идея войны против соотечественников, даже если они проживают в другом государстве). Хорошо, Мородор в принципе может вести войны и на Востоке, но достоверной информации об этом у нас нет.
@PKL пишет:
Это когда же именно?
Если я не ошибаюсь, сразу после восстания зинджей.
@Чекист пишет:
мормоны индейцев считают евреями, эфиопы свою страну - прибежищем ковчега, а румыны себя считают римлянами
Ну мормоны - сферические сектанты в вакууме, так что им нельзя верить даже в общеизвестных вопросах; Ковчег Завета на самом деле находится в Эфиопии и Вы даже можете увидеть его (при условии, что примите эфиопскую веру и монашеский чин в том монастыре, где он хранится); что же касается румын, то они происходят от романизированных фракийцев и даков, составлявших основную часть населения Восточно-Римской Империи (a.k.a Византии) и действительно в какой-то мере могут претендовать на имя римлян.
@PKL пишет:
отчего же древние нолдоры во главе с Феанором не могли привезти картофель из-за моря ?Smile и потом, нет причин, по которым валар не могли бы засеять картофелем землю по обе стороны океана.
Судя по имеющимся источникам, нолдор не употребляли картофель в пищу; завезти его как сорное растение тоже малореально (это же не одуванчик, семена которого могут быть перенесены через океан, например, на подошве обуви). Ну а насчет валар и того, что они могли и чего не могли, у нас нет вообще никакой достоверной информации и здесь можно спекулировать бесконечно. Хорошим подтверждением Вашей идеи было бы упоминание картофеля в любом авторитетном околотолкиновском источнике раньше начала III эпохи.
@Чекист пишет:
есть еще и нурн
который технически представляет собой восточную часть Мордора и учтен в составе вышеупомянутых 10% суши
@Чекист пишет:
и земли за мордором
о которых нам ничего не известно за исключением того, что контингенты оттуда в армии Мордора были крайне невелики (общее число наемнков и союзников Мордора в Пеленнорской битве не превышает 10000 человек, из которых половина - харадцы) и не шли ни в какое сравнение с собственной армией Мордора
@Чекист пишет:
и северные земли
которые не подчиняются Мордору и к тому малонаселены и бедны
@Чекист пишет:
и горные орки
которые Мордору опять-таки не подчиняются
@Чекист пишет:
и гномы из других колен
Хмм, а эти-то где упоминаются?
@Чекист пишет:
Если его мобилизационнные способности ниже гондорских, то откуда миллионные армии орков?
Вот и мне интересно, откуда. Вышеупомянутые 110000 орков представляют собой верхний предел мобилизационных возможностей Мордора, что легко проиллюстрировать текстом ВК. Дело в том, что, говоря об орках, Толкин различает уруков (военное сословие вроде служилого дворянства) и снаг (рабов, пеонов и батраков... кстати, если кто сейчас вспомнил бугаев и пеонов из Warcraft'а, то он вспомнил правильно, потому что такая структура общества орков содрана как раз отсюда). Первые не уступают в своих боевых возможностях гондорским воинам, в то время как вторые отличаются скверной физической подготовкой, слабым моральным духом и вообще те еще вояки. Так вот, войско Мордора в Пеленнорской битве укомплектовано в основном уруками, в то время как войско под Моранноном на 80-90% состоит из снаг (это, кстати, хорошо видно в эпизоде когда хоббиты какое-то время идут по Мордору вместе с отрядом орков). Таким образом, очевидно, что к Мораннону кадровая армия Мордора была в основном выбита и в бой шли только что набранные ополченцы.
@Чекист пишет:
Моргот исказил песню в противовес Эру, нарушив его божественную волю. то есть нарушил законы подчинения, и выбился из иерархии. у вас есть причины считать, что его песня - это не просто детская фантазия, а не бунт воина против законного властителя?
У меня есть причины считать, что Моргот сделал как раз то, чего Эру от него добивался (и безразлично, что он сам думает по этому поводу) и что вся история с песней была придумана Эру в первую очередь для того, чтобы продемонстрировать айнур невозможность уникального творчества в его Прекрасном Новом Мире (ну а изуродованная при этом Арда - это уже, так сказать, издержки производстваWink).
@Чекист пишет:
раз это народ, то они каким-то образом жили...
вот только у нас нет никакой достоверной информации по этому вопросу
@Чекист пишет:
что делали орки, когда Саурон находился в Нуменоре, и не участвовал в открытом противостоянии?
Вы меня очень обяжете, если найдете в первоисточнике информацию по этому вопросуWink
@Чекист пишет:
а)Саурон обладает властью над материей.
Любое существо из плоти и крови обладает властью над материей; вопрос в том, в какой мере Саурон ей обладает (сделать кольцо с проявляющейся при нагреве надписью и я могуWink)
@Чекист пишет:
б)Саурон полностью контролирует орков.
А вот это ниоткуда не следует; наоборот, если судить по побоищу, которое последовало за дележкой притыренных хоббитовых шмоток, орки позволяют себе чрезмерно много инициативы.
@Чекист пишет:
когда рухнул барад-дур, его армия просто разбежалась.
Любая армия разбежится после того, как у нее в тылу начнется извержение вулкана.
@Чекист пишет:
если орки, оставшись без управления, стали беспомощны, то, следовательно, их полностью контролировал хозяин.
После того, как в Пеленнорской битве был убит главный рейф (формально - верховный военачальник армии Мордора), орки тем не менее контролировались и продолжали сражаться еще несколько часов; паника и бегство при Моранноне связаны со скверным уровнем подготовки армии (а фактически, как я показал выше, ополчения), а не с очередным it's magic'ом.
@Чекист пишет:
вы сможете указать на очевидные вещи: историю пишут победители. но вы - не более чем ВЕРУЮЩИЙ, как и я.
вы верите в отсутствие чудес, а я в их наличие.
Ну, во-первых, это мое дело, во что я верю и во что не верю; во-вторых, мои вера и неверие никоим образом не относится к теме обсуждения.
@Чекист пишет:
кроме того, о каких археологических данных идет речь?
Да о любых данных библейского периода: если не считать пострадавшего от землетрясения Иерихона ни один из городов хананеев не был разрушен и не прекратил своего существования при переселении хабиров (они же библейские евреи) в Палестину и ни в одном из этих городов не обнаружено признаков осады или штурма. Более того, с точки зрения позднейших путешественников (того же Геродота), финикийцы (они же библейские хананеи) ничем не отличались от евреев в плане языка и культуры, что возможно только при мирном характере взаимоотношений этих народов.

P.S.: если верить статье в Википедии, разрушение Иерихона произошло вообще за 1000 лет до появления евреев в Палестине.
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeВт Мар 20, 2012 3:21 pm

Энвер, поймите меня верно. с вашими доводами по богословским моментам я не согласен, и нахожу их неубедительными.
но я не хочу снова углубляться в богословскую дискуссию. правда Smile
лучше пообщаемся про средиземье.
@Энвер из Нибиру пишет:
Вы меня очень обяжете, если найдете в первоисточнике информацию по этому вопросуWink
я говорю о том времени, когда Саурон был вроде советника при Ар-Фаразоне, а нуменор находился на вершине могущества. выходит, орки не противостояли нуменору открыто. логично предположить, что орки либо входили в эту империю на правах подчиненных дикарей, либо отсиживались в глуши и вели себя тихо.

@Энвер из Нибиру пишет:
Любая армия разбежится после того, как у нее в тылу начнется извержение вулкана.
гондорцы же не разбежались. и потом, у в ВК сказано, что орки лишились направляющей воли. речь идет об удаленном ментальном контроле.

@Энвер из Нибиру пишет:
Ну, во-первых, это мое дело, во что я верю и во что не верю;
разумеется. все это я сказал к тому, что любые доводы, в т.ч. и научные, основаны на вере. все дело в личности человека.

@Энвер из Нибиру пишет:
что возможно только при мирном характере взаимоотношений этих народов.
финикийцы вполне уживались с евреями, и в Библии об этом тоже сказано.
вы говорите об общности культур евреев с местными жителями - ну да, общие - как русские с поляками. они жили рядом, на одной земле, что же с того?
речь не о разных расах и культурах, а о разных родах одной расы.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 6:55 am

@Энвер из Нибиру пишет:
Со временем, конечно, причины для войны снова появились бы - но это опять-таки решаемые причины, а не экзистенциальный антогонизм.

Этот антагонизм наблюдался в отношениях русских и татар как таковых?
Крайне сомнительно. Этому тезису противоречат и многочисленные союзы Москвы с ордынцами и длительное существование Касимовского ханства.

@Энвер из Нибиру пишет:
Если я не ошибаюсь, сразу после восстания зинджей.

Это связано не столько с деградацией почвы, сколько со смутами и гражданскими войнами в халифате, жертвами которых становилось в первую очередь мирное население.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 11:29 am

Не верю я ни в какой экзистенциальный онто-гонизм.

@Чекист пишет:
речь идет об удаленном ментальном контроле.
Естественно. Саурон контролировал всех, кто ему служил. А как иначе?
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 3:40 pm

@Чекист пишет:
Энвер, поймите меня верно. с вашими доводами по богословским моментам я не согласен, и нахожу их неубедительными. но я не хочу снова углубляться в богословскую дискуссию.
Так и я не хочу, мне Ingwar'а хватило. Но где в моих словах Вы увидели претензии на богословскую дискуссию?
@Чекист пишет:
я говорю о том времени, когда Саурон был вроде советника при Ар-Фаразоне, а нуменор находился на вершине могущества
@Чекист пишет:
логично предположить, что орки либо входили в эту империю на правах подчиненных дикарей, либо отсиживались в глуши и вели себя тихо
Если рассматривать события II эпохи как историческую реальность (хотя, полагаю, что они легендарны даже с точки зрения вымышленного Средиземья), то тогда не следует забывать о том, что Саурон попал в Нуменор в качестве почетного пленника после завоевания Мордора Нуменором. Очевидно, что в данной ситуации орки Мордора должны были входить в число подданных Нуменора и как-то фигурировать в его истории - допустим, в качестве вспомогательных воинских контингентов (как галлы и иберы у римлян) или тупо рабов на стройках коммунизма метрополии (как евреи у ассирийцев и вавилонян) - однако никакой информации о "нуменорских орках" Толкин почему-то не приводит.
@Чекист пишет:
гондорцы же не разбежались
Во-первых, гондорцы находились несколько дальше от места извержения (по моим прикидкам, примерно в 3-4 раза); во-вторых, как я уже показал выше, гондорцы в большинстве своем были кадровыми военными, в то время как орки - ополченцами; в-третьих - и это самое характерное - в ВК нет ни одного свидетельства героев (не автора!) относительно того, что происходило в момент уничтожения кольца и сразу после (лично у меня сложилось мнение, что войско Мордора было в основном уничтожено извержением еще до того, как оно вышло за ворота, а сражались гондорцы и присные только с авангардом).

Чекист, слово Толкина как автора в данном случае не имеет никакой силы, потому что по отношению к миру Средиземья он не автор, а рассказчик-нарратор, причем рассказчик ненадежный (а вернее сказать, прямо тенденциозный). Собственно, он и сам представляет нам свою писанину как литературную обработку эпических сказаний вымышленного им мира. Так вот, верить в данном случае Толкину - все равно что использовать "Песнь о Роланде" (с ее маврами-язычниками и многими тысячами врагов, побиваемых героями одной левой) в качестве исторического источника. Верить мы можем только его персонажам, и то только после верификации поступающих от них свидетельств.
@Чекист пишет:
речь идет об удаленном ментальном контроле
Можно пример такого контроля (не важно, пусть бы пример был даже не из ВК, а из писем/черновиков/других текстов, приписываемых Толкину)? А то лично у меня складывается впечатление, что ментальный контроль D&D'шного образца (с полным подавлением личности жертвы) в Средиземье невозможен в принципе из-за технических ограничений, вставленных в мир Эру.
@Чекист пишет:
что любые доводы, в т.ч. и научные, основаны на вере
Надеюсь, Вас не затруднит проиллюстрировать этот свой тезис примером (т.е. где, когда и чьи научные доводы основывались на вере)?
@Чекист пишет:
речь не о разных расах и культурах, а о разных родах одной расы
Судя по тому, что современные евреи, будучи обученными финикийскому алфавиту, свободно читают позднефиникийские тексты, речь идет либо об одном народе, либо о близкородственных народах, отличающихся примерно как русские от белорусов.
@PKL пишет:
Этот антагонизм наблюдался в отношениях русских и татар как таковых?
PKL, Вы меня неверно поняли. Это у Толкина и эпигонов экзистенциальный антагонизм - а у русских с татарами (да и вообще почти у всех реальных народов за исключением уже совсем отмороженных "белых либертарианцев" вроде некоторых англичан) все было ништяк. Если бы имелся некий всемогущий третейский судья (допустим, божество, вмешивающееся в дела смертных, или инопланетный прогрессор) между русскими и татарами, и этот судья был одинаково расположен к обеим сторонам, то всех этих древних войн между ними можно было бы избежать, тупо устраняя по мере надобности причины войны. В мире Толкина такое невозможно в силу того, что основная причина, заставляющая местных воевать - воля автора, воплощенная в ущербности самого мира.
@Линдор Айвендил пишет:
Естественно. Саурон контролировал всех, кто ему служил. А как иначе?
Естественно, Гэндальф контролировал весь Белый Совет. А как иначеWink
@PKL пишет:
Это связано не столько с деградацией почвы, сколько со смутами и гражданскими войнами в халифате
Если я не ошибаюсь и ничего не путаю, последовательность событий была примерно такой:
1. существует искусственная экосистема, поддерживаемая в рабочем состоянии за счет труда зинджей и кормящая значительную часть населения халифата;
2. зинджи поднимают восстание и перестают работать, вследствие чего ирригационная сеть приходит в упадок;
3. вода, уходящая из разрушенной ирригационной системы, просачивается в почву ниже плодородного слоя и выносит оттуда соль;
4. восстание подавлено, однако восстановление ирригационной системы ничего не дает, потому что почва утратила свое плодородие из-за засоления;
5. разрушение первого трофического уровня вызывает развал всей экосистемы, следствием которого являются голод, смуты и гражданская война.
@Линдор Айвендил пишет:
Энвер из Нибиру, ну если тебе самому ничего не показалось оригинальным, остроумным или по какой-то другой причине примечательным, то ничего и не сообщай.
Линдор Айвендил, оригинальность, остроумие и примечательность относительны.

Например, наличие гармонии гласных необычно для русского, но заурядно для финского или турецкого. Тоническое ударение, играющее смыслоразличительную роль, необычно для русского, но обычно для шведского или японского. Эргативная конструкция предложения и соответствующие падежи ненормальны для русского, но нормальны для некоторых кавказских языков; аналогично, пространственные падежи есть во множестве языков, но отсутствуют в русском. Слоговая письменность с ключами-определителями оригинальна по сравнению с русской алфавитной, но чем-то схожа с японской, и так далее.

Или Ты хочешь чтобы я привел конкретные примеры оригинальных с моей точки зрения явлений?

Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Чт Мар 22, 2012 11:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeСр Мар 21, 2012 5:13 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Если я не ошибаюсь и ничего не путаю, последовательность событий была примерно такой:

Нет, не такой Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Guffaw

Засоление началось намного раньше - еще со времен Нововавилонского царства, к восьмому веку новой эры достигнув таких размеров, что пришлось специально завозить чернокожих рабов-зинджей для расчистки солончаков нижнего Ирака.

А в девятом веке рвануло! СНАЧАЛА гражданская война в халифате между сыновьями Харуна-ар-Рашида, одновременно тяжелейшая, почти тридцатилетняя борьба с хуррамитами, жертвами которой стали не меньше полумиллиона человек. Неудачные войны с Тахиридами (правителями восточной части Ирана) в середине века еще больше подорвали халифат. К моменту начала восстания зинджей - 869 год - население собственно Месопотамии сократилось вдвое.
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitimeПт Мар 23, 2012 3:16 pm

@Энвер из Нибиру пишет:
Или Ты хочешь чтобы я привел конкретные примеры оригинальных с моей точки зрения явлений?
Примерно так:
@Энвер из Нибиру пишет:
рассказать о ... системе одного настоящего волшебного языка
Вот меня интересует, ощущается ли как-то в этом языке "настоящая волшебность". Если да, то каким образом.
@Энвер из Нибиру пишет:
слово Толкина как автора в данном случае не имеет никакой силы, потому что по отношению к миру Средиземья он не автор, а рассказчик-нарратор, причем рассказчик ненадежный (а вернее сказать, прямо тенденциозный). Собственно, он и сам представляет нам свою писанину как литературную обработку эпических сказаний вымышленного им мира.
Ничего не понял. Если мир придуман Толкиеном, почему ему нельзя верить. Если это мир реальный, то как получилось, что единственный и неповторимый свидетель - Энвер из Нибиру?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 7 Icon_minitime

Вопросы по Тол-Тауэрину
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: