7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

"На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27, 28  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

"На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 8:28 am

Татьяна, и все-все-все!
Во-первых, я писала: голосование заканчивается в 10, а не результаты объявлю в 10. Их же еще посчитать надо!
Во-вторых: нет еще результатов от третьего судьи. Жду. Думаю, надо все же ждать, потому что судья обещал успеть, и потому что согласился судить нас не за какое-то вознаграждение, а чисто по доброте душевной.
Немножко еще потерпим, други, больше ждали. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 10:17 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
автор_7 пишет:
Обладает ли талантом Перумов?

Обладает.
Нет. И вообще сволочь. Хотел бы я знать, сколько из-за него развелось кретинов, мучающих животных.
@Чекист пишет:
меня лично в последнее время откровенно тошнит от всего, связанного с англосаксами.
А я, наоборот, их полюбил за акцию "Захвати Уолл-стрит".
@Чекист пишет:
они будут в панике метаться и спрашивать: за что, почему?
а за то, что в свое время на санту молились и чулок над камином вешали.
Какое жестокое возмездие за, в общем-то, невинное увлечение. santa

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Пн Янв 23, 2012 10:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 10:35 am

Пока мы ждем третьего судью, представлю вам двух других, и выложу их мнения о рассказах. Пока без оценок.
Итак, первый судья у нас - это Адриэл Ханна, главный редактор журнала «Авторский стиль» (http://adrielhanna.ucoz.ru/load/0-0-0-84-20), администратор образовательного ресурса для писателей (http://adrielhanna.ucoz.ru)

Пару слов от нее о конкурсных работах в целом:

"Наверное, обосновано отсутствием рамок в конкурсе, но работы все получились настолько разноплановыми, разносюжетными и разнохарактерными, что читать было не только интересно, но даже порой сложно. Сложно, потому что нельзя сравнить объективно произведения, написанные в фэнтези и в реализме. Это две различные плоскости, а оттого и критерии к ним выдвигаются различные. Впрочем, если судить только со стороны четких элементов — сюжета, образов и авторского языка — можно постараться сделать какие-то выводы.
В любом случае конкурс оказался интересным, и я с нетерпением буду ждать оглашения результатов. Более того, оглашения авторства, так как очень хочется пригласить некоторых авторов на страницы «Авторского стиля»."

Рассказ 1 "Книга судеб"
Оценить сюжет, язык, образ и тему… Казалось бы, что может быть легче, если тебе даже список критериев предоставили? Но, вот, бывает так сложно, что просто метания душевные прям пережить приходится. С одной стороны текст… Текст не совсем по теме. Сентябрь? Мне сказали про сентябрь, про еврейский новый год, и — все. Только сказали. Да, у евреев иначе. У них все иначе. И, между прочим, будучи чуток с еврейскими корнями и чуток общаясь с евреями, я могу почти утверждать, что ребенок, выросший в семье евреев, знает наверняка, откуда фраза «Сними обувь свою, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». Потому что евреи изучают Тору. Да. Но, допустим, если автор так хорошо разбирается в традициях, то он еврей и — знает больше моего. В любом случае, образ еврея, отступившего от Бога, прописан до мельчайших деталей, что однозначно делает текст живым и настоящим. Именно нас-то-я-щим. И это даже некая неожиданность. А новогодней атмосферы нет. Организаторам виднее, но за это я бы сняла баллов парочку.
Так вот… Продолжая говорить о тексте. Текст — завораживает. Никакого другого слова не требуется, потому что мастерски созданный поток сознания, выверенный до мельчайших деталей, делает свое дело как нельзя лучше. Примерно так я думала, пока читала текст. Авторский язык — полноценен. За потоком мысли следишь и даже не задумываешься о том, что-то там не так? Где? А? текст пролетел за минуту. Мысль героя — пролетела за минуту. И читатель полностью переживает эту мысль с героем. Переживает за девушку, за эффект бабочки, понимает, что… Герою придется отдать свою жизнь, и никак иначе.
В этом есть и минус… Почти невозможно написать так, чтоб читатель не понял намерений автора с самого начала. И два минуса произведения в этом плане озвучу: когда герой начинает писать в книге судеб, читатель знает, что герой, если он благородный, умрет — раз, два — сцена возвращения с небес на землю — шаблонна, увы. Слишком шаблонна. Иначе никто не пишет, а стоило бы. Вам, стоило бы.
Ах, да. Говоря об образах — полнейшая победа. Все, от главного до второстепенных, написаны великолепно. Герой — постоянно мыслящий, с созданным прошлым, с характером; его девушка — несчастная, обиженная судьбой и ожидающая чуда; мама героя — беспокоящаяся о сыне еврейка, как и должно быть; даже ангел — ангел, о, браво! — покоривший меня персонаж, разводящий руками, соглашающийся с человеческими мыслями и восприятием мира; дед с бутылкой воды — уместен и не кажется роялем в кустах.
И личная отсебятина: текст порадовал. По коже бегали мурашки мурашиным табуном. Если такого нет в природе, то автор это мастерски создал, да.

Рассказ 2. "Красота... Красота!"
Пролог. Начать отзываться захотелось уже с пролога. Он вводит в удивительный ступор, или в ступор с удивленными глазами: О_О вот такой, примерно… И кажется, что автор собирается смеяться над читателем. В общем, правило номер один: не пытайтесь панибратски говорить с читателем, пока не познакомились с ним. Чем хороша Джен Эйр? Тем. Что она до конца книги к читателю обращается с уважением. А не «Поспорим? Ага? Кто тут у нас крутой? Я-а-а-а крутой…» Понимаете?
Но, дело уж в шляпе, я теперь с автором тоже — по-панибратски: он первый начал. Итак, все, что заело в голове — это образы. По-моему, не совсем удавшиеся по нескольким причинам. Всего их, отметая все второстепенные и непрописанные, три: автор, лис и Петрович. Вот по порядку и объясню.
Образ автора вышел ненастоящим, щегольским и таким, будто автор пытается сказать единственно верную истину, с самого начала отнимая у читателя возможность выбора и раздумий. То есть, автор — истина в первой инстанции. А читателю в это не особо верится. Постоянно скачущий от современного до архаического язык еще более уверяет в этом. Устаревший синтаксис путается со словечками, которые нынче употребляет детвора до дворах, а речевое раскрытие персонажей ничем не различается: у автора что лис говорит, что Петрович — одинаково.
Образ лиса, показавшийся главным образом в тексте, все-таки хорош. Понимаешь его, веришь ему. И, скорей всего, это и есть достоинство рассказа. Но только вот что хотела автор сказать этим лисом? Что мир красив, наполнен красотой? Да, наверное так и есть. Только… Постойте, а причем тут пролог? Что за зоологическая справка, повергающая в уныние как раз тогда, когда необходимо пробуждать интерес читателя и завладевать им? Из пролога кажется, что речь пойдет о шубке из лисы, а не о красоте. И еще эти фразы, вроде — я только рассуждаю, рассматриваю с разных ракурсов. Нет тут разных ракурсов. Тут есть один ракурс разными глазами. А это — обман читателя.
Образ Петровича… Тут уж совсем запахло ляпом. Значит, приходит Петрович на звероферму и осознает, что никогда он зверушек убивать не станет. Ведь глаза лисьи увидел, да какие глаза! И вдруг, ни с того ни с сего, автор говорит, что Петрович в засаде! На лиса! Как?! Нельзя так разрывать логику характера. Если в герое происходит перемена, для этой перемены должна быть, необходима причина. А поскольку причины нет, то и герой кажется неправдоподобным.
Еще следует уяснить стиль повествования, выбранный автором. Это такое-себе перемежение рассказа и потока сознания. Но дело в том, что поток сознания не всегда уместен. Оно-то вроде и понятно, что Петрович, опершись на снежную стену, вспомнил о детстве. Но уж как-то это неуместностью пахнет. А еще… «Каждый знал, что такое «значение коллективной охоты»». А автор забыл. И Петровича за это не наказали.

Рассказ 3 "Исполняющий обязанности"
И тогда… Непрерывный оборот леших, живущих с чужими женами, в природе. Плохой вывод. Не нравится вывод. Короткий текст, непрописанные персонажи и плохой вывод. Вывод напрашивается сам. Во-первых, что это за Марина такая, которая влетает в дом и ее никто не ставит на место? Да будь этот Костя таким уж кАкой, как хотел сказать автор, так он эту Марину осадил бы сразу. А Марина — красота. Всех на место поставила: и мужа, и чужого мужа, и жену чужого мужа. Это ее нужно был в лес за елочкой и к лешему в лапки. И мехом укутать, небось, такая красотка не прочь в шубке-то всю жизнь…
Костя… Будь я Ларисой, я бы такому Косте за «корову» и «баксы» башку снесла. И свалила бы от него. А если нет, то Лариску не жалко, поделом ей. Надо женщиной быть, а не коровой. В общем, что хотел сказать автор? Что нельзя быть Костей. А Костя у нас богатый мужик, который непонятно зачем терпит корову-жену. Мораль мне не ясна. Это если быть предельно честной.
Достоинство у рассказа все-таки есть. Это авторский язык и полное соответствие теме. Язык — легкий, бойкий и веселый. Почему? Потому что говорит только одна Маринка. Хоть она мне и не понравилась. И хлюпик не понравился. Уж больно он бледный и прозрачный. Да в тексте вообще все — прозрачные. Образов, как таковых, нет.

Рассказ 4 "INVICTUS (Непобежденный)"
«Публий Корнелий, пропретор Валентии и бывший легат Шестого Железного Легиона, стоял на самой высокой башне Лугуваллиума…» Ну и сколько их там стояло? Нет, вот скажите, как можно с интересом читать рассказ, начавшийся ТАК?
Итак… прочитав, вопрошаю: где делся Новый год? Рим? Война? И в саамом конце — зимний воздух. Вдруг это конец февраля вообще?
Текст читается тяжело из-за постоянных неизвестных широкому кругу читателей слов. Во-вторых, синтаксис требует огромного внимания. Нельзя перекручивать предложения так, как хочется. Потому что есть правила восприятия текста, о которых не следует забывать. Во-вторых, меня реально испугало количество примечаний. Пусть автор извинит, но я не стала их читать. Это же умаяться… и что это? Художественный текст или исторический экскурс? Образы не прописаны. Я не знаю, ни как выглядит пропретор, ни что он собой представляет. А образы, навеянные опытом и знаниями истории, очень сильно контрастируют с поведением пропретора. В общем, даже сюжета я не поняла. Уловка по типу троянского коня? Ну… может, это и интересно. Субъективность постараюсь откинуть, но текст не впечатлил вовсе. Из-за непрописанных героев, из-за странного лексического наполнения и из-за языка автора.

Рассказ 5 "Драконоборец"
Должно было быть смешно, но у меня не получилось вовлечься в напускной юмор автора по одной простой причине: юмор-таки напускной. Это надо умело, так, чтоб шмяк — и в дамках. А не показывать дракона-словно-обезьяну и тупого-дурковатого принца. Читать было ни грамма не весело, а новогодняя атмосфера проплыла мимо, хотя таки раз показалась в малехонькой фразочке в самом начале. В общем так. Образы героев мутные. Нет их, образов. Потому что упор на них не делался, а если не делался, значит и ожидать не нужно ничего. Сюжет поражает скоростью и странностью. Хотя я искренне благодарна автору за краткость-сестру-таланта. И смысла в тексте я не увидела. Не надо убивать драконов? Или нужно быть тупоголовым принцем, чтоб за тебя вышли замуж? И еще. Как это получилось застолье перед предстоящей свадьбой, если голову дракона еще не принесли?
Язык убил обилием до смеха неуместных «сволочь», «нафига» и прочей фигни, уж извините за подражание. Но литературой этот текст называть не хочется.

Рассказ 6 "Все, что тебе нужно"
Текст является всесторонне литературным произведением. Лучшего описания этому найти невозможно. Органично сплетенные составляющие литературного сочинения заставляю увериться в таланте и мастерстве автора. Образы героев интегрируются в созданный мир четко и природно. Так, что не остается ни малейшего сомнения в том, что герои живые, а не созданные автором. Впрочем, беда конкурсного оценивания в том. что необходимо сравнивать. И если одна работала понравилась немоножечко больше, то второй приходится немножечко снизить оценку. Скажем, недоработанность образов только в том, что не видно совершенно, как выглядит главный герой.
В любом случае в рекламное будущее верится без труда, потому что автор взял одну из развивающихся тенденций общественного сознания и воплотил ее не просто в допущение, а в прогнозируемое допущение. Авторский язык заключает читателя в идею, тему, проблему, совершенно извлекая само понятие чтения. Потому что этот языковой стиль органичен и настоящ. Правда, возникло некое сомнение в уважении автора к читателю, ведь есть достаточное количество опечаток, а для текста такого плана это практически недопустимо. Впрочем, и это не мешает чтению, потому что сознание полностью поглощено обдумыванием справедливости нарисованного мира.
Автору на заметку — пунктуация при прямой речи. Об этом не стоит забывать, так как запятые и тире — это не просто знаки, а сигналы чтения.

Рассказ 7 "Пусть ветер нашепчет нам"
Авторский язык не выверен, а порой и нелогичен. Смешение современных слов типа и по-любому с подразумеваемым древним наречием непонятной мне расы — неудачно. Оно отдает ненастоящестью и реализма в тексте не просвечивает от этого. С этой же стороны стоит смотреть на обилие нерусских слов. Во-первых, это же наречие — зачем столько набора букв русскому читателю? Достаточно было сказать, что чужеземцы переговариваются между собой на своем наречии. А развитие собственного авторского языка подходит скорее для книги, а не для рассказа.
Во-вторых, автор показывает две разные расы, а языковая манера у них одна: что размышления мальчика, что беседы огненных людей — разницы нет. А тем не менее, обычно разница есть даже у соседних областей.
Образы — серединка на половинку. Люди огня более-менее ясны, как и мальчик Каякер. Ярко видно, как он боится неизвестных людей, и как он мечется между желанием помочь и страхом быть отвергнутым собственным племенем. Но вот шаман – остался пуст. Ну пошел к людям огня, и что? Просто пошел и не дошел? Почему он не стал бороться? Почему хоть что-то не предпринял? Во-вторых, существа, появившиеся под конец, показались приемом, который авторы применяют, когда попадают в безвыходное положение. Но часто это оборачивается роялем в кустах.
И последнее, что замечу минусового — если автор внедряет в текст такое количество непонятной среднему обывателю лексики, пусть будет готов к тому, что читатель потеряет и динамику сюжета, и красочность образов, и легкость слога. Потому что самый первый и главный компонент — понятный язык. Именно поэтому мы не читаем книги на неродном языке — из-за непонимания.
Впрочем, сюжет, если все-таки отвлечься от языка автора, оказался более-менее завершенным. Более-менее, потому что конец все равно размыт, потому что в самом конце — рояль в кустах — эти самые меховые существа.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 10:46 am

Адриэл Ханна об оставшихся рассказах:

Рассказ 8 "Френки"
Я не поняла О_о Его забрал чертик? А зачем? Почему автор не сказал этого? Или куда мальчик делся? Почему он стал мужчиной? И причем тут Санта? Санта так и не пришел?
Дело в том… Что после прочтения хорошего текста не остается вопросов. Хотя и вопросы разнятся. Но в любом случае, так их вопросов, как у меня, оставаться не должно. Читатель читает для того, чтобы знать. А автор его подло обманывает и напичкивает догадками. Мол, ты сам дофантазируй, что там произошло.
Значит, по пунктам. Сюжет не впечатлил. Мальчик-геймер куда-то попал потому что не верил. Это то, что я увидела плюс догадала. Образ мальчика в самом начале текста еще вызывал согласие, но образ, выведенный автором дальше, все согласия уничтожил. Маму не видно, она только улыбнулась, а чертик… Чертика можно было бы и развить. По-моему, это лучик в царстве этого текста.
Авторский язык не вызывает прискорбности, хотя количество опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок стоит уменьшить. Этот факт начинает мучить с самых первых строк. В целом, читается легко. Скажем так… У автора точно есть писательский изюм.

Рассказ 9 "Новогодняя сказка"
Шаблонный от начала до конца рассказ тем не менее берет за душу, потому что понимаешь — автор говорит о вечном. Хотя, если оценивать литературу, то не велика победа еще раз написать то, о чем сотни раз до этого говорили. Мужчина, имеющий в жизни все материальные блага, не имеет только души, и вдруг, под Новый год, появляется злой доктор, открывающий правду, и добрый старый друг, открывающий истину. Под конец все — хеппи энд, и дальше ничего не происходит, потому что все вернулось на круги своя, а герой, подразумевается, изменился конечно же. А как же иначе?
Но не верится в этот сюжет с самого начала. Во-первых, какому доктору взбредет в канун Нового года открывать правду, если он, без каких-либо потерь для себя и для больного может открыть ее после праздника? Мы не в Америке, где все так гиппократично. А в России я не знаю ни одного доктора — ни одного, который бы задержался дольше положенного. Во-вторых, он в больнице, как оказывается, провел все время до полуночи, ведь откуда еще он мог узнать, что перепутал?
Потом это колесо на дороге. Штамп, изобилующий в каждом тексте, где только автору необходимо оставить движение героя на некоторое время. А повторение в нашем случае — неуместно.
Образы остались серенькими. Хоть автор и старался раскрыть их через диалоги, но у него не все-то и вышло, ведь кроме диалогов не введено ничего. Хотя вот краткая предыстория Ильи все-таки пролила некий свет на характеры.
Язык — да. Почти все хорошо. Есть, конечно, пару синтаксических перекруток, но это не задевает. В остальном речь автора легкая и почти мимолетная. С самого первого абзаца читать просто. А если просто читать, значит и понимать — просто.
С другой стороны, автору спасибо за еще одна напоминание о вечных ценностях: красоте мира, красоте души и красоте истины.

Рассказ 10 "Супружеская жизнь Мизгиря"
У меня шок. Я долго не верила в то, что этот текст не попал на конкурс по ошибке. Или это автор смеется? Идея? Нет ее. Или она заключается в том, что стоит делать, что угодно, все равно все – фигня. Нет? Ну а скажите тогда, в чем цимес произведения? Образы? Ну да, такой-себе придурок главный герой, захотел секса с фригидной Снегуркой, отгрохал ей холодильник и не подумал… А как с ней, холодной, сексом-то заниматься? Уж извините за такую прямоту, но хоть что-то же должно быть логично в тексте!
Сказала бы, что плюс — авторский язык. Но только потому, что он умело выдержан в одном стиле. А вот все эти заморочки, типа Купава да Снегурка, не впечатлили вовсе. Куда его, такой текст? с наслаждением читать? Цель у него в чем? А нет цели. И вообще в нем ничегохоньки нет.

Рассказ 11 "Воля"
Интерес пробудился только к концу. Начало скучное и не завлекало вовсе. А постоянные видоизменения Долена из мальчика в мужчину, потом в парня, потом в трехсотлетнего, и снова в мальчишку — позабавили. Это все — разный возраст. Нельзя трехсотлетнего мужчину называть мальчиком или парнем, потому что мужчина и парень — это несколько лет разницы.
Сюжет краткий и, даже создалось впечатление, что обрезан. Обсечен и неимоверно хорошо почищен от деталей. В общем, деталей не хватило. И дело даже не в том, что их мало, а в том, что если сказал а, говори и б. Вот, примечательный пример, — концовка. Драка заняла несколько абзацев, во время которых не сказано было, что Долену как-то там тяжело. А все эти фразы, вроде «очень страшно» и «сильно больно» никогда не передадут в деталях, что почувствовал человек. Потому, когда автор говорит, что Долен так истязал свое тело, читатель невольно задается вопросом: как?!
Тем не менее, язык ровный, хотя и скучноват. Но поскольку есть хоть какая-то динамика, то не все потеряно.
Образ героя вышел всемогущим. С самого начала читатель был уверен, что все получится. Нет интриги, а значит, нет интереса. Маленькая предыстория Долена оказалась слишком краткой и неинформативной. Ну да, ждал, готовился, верил… Но кому это интересно? Кому это интересно без динамичного сюжета? Впрочем, работа все равно лучше многих других на конкурсе.

Рассказ 12 "Хуже не бывает"
Из всех работ в этой — самый развитый сюжет. Самый написанный, детализированный и рассказанный. Хотя, работа серьезно уступает некоторым по части стиля. Создается впечатление, что автор как раз на этом тексте тренировался и вытренировывал свой стиль, впрочем, и это похвально. Смешение двух диаметрально противоположных миров — скользкая дорожка. И только потому, что даже на такой скользкой автору удалось удержать внимание читателя, можно ставить высокую оценку. Если разбирать по полочкам рассказ, то главное, что нужно выделить, это композиционный диссонанс. Не всегда понятно сразу, где вдруг происходят события и куда перенеслось действие. Например, когда рыцарь лежит в кровати и перебирает четки, он вдруг оказывается сжимающим настоящий меч в руках. Как так вышло — не ясно, а только улыбает. Потом, неясно как-то после конячего укуса попы секретарши появляется водоворот. А у читателя появляется привкус непонимания. Еще парочка приемов меня удивила — это вставшая дыбом борода гнома, показавшаяся торчащей кверху, ну и, конечно, неуместно употребленное ничтоже сумняшеся, неимеющее в тексте ничего общего ни с необдуманным поступком, ни с сомнениями.
С другой стороны авторский язык вполне обоснован. Хотя, не скрою, меня изрядно расстроили ругательства. Но и они в тексте органичны. Образ хромого рыцаря с предысторией — хорош, а сопоставление миров наводит на мысль, что автор рассказывает правду. Впрочем, есть и одна непонятка, оставленная в тексте. Причина, по которой мир фэнтезийный и его политики хотят дружбы с людьми, ясна. А вот по какой причине хотят дружбы с фэнтезийными люди — мне не понятно.

Рассказ 13 "Выбор Ивина"
С первых строк завораживает авторский язык. Вернее — язык старика, положительного героя рассказа. Не удивительно, если бы оказалось, что дед и есть тот самый аист. В любом случае, думать так приятно. Образы, хоть и не прописаны в точности, хоть и не детализированы, но отдают теплом и интересом. Единственное прозрачное место — мальчик Звенибор. Он за весь текст сказал лишь пару слов, а хотелось бы знать и его точку зрения обо всем услышанном, хотя и на это автор чуток намекает. В любом случае, образ Ивина, перед которым стоит выбор всей жизни, получился лучше всех. Так и должно быть, ведь он добрый и смелый. Он хочет найти смысл и ищет его. Он сочувствует, любит и верит. Такой герой — герой, на которого хочется равняться.
Текст заинтересовал не только образами, но и сюжетом. Поведанная история завлекает неожиданностью, а автор умело использует сравнения и человеческие догадки, чтоб довести до читателя легенду, как историю. Правдивую и такую, в которую верится.
Только вот тема конкурса не вплелась. Ясно, что тут про зимовье, что все вроде бы зимой происходит, но оно вообще происходит весь год. Хотя, все-таки, есть в рассказе и место зиме.

Рассказ 14 "Только Лиля"
Даже не скажешь сразу, что тут оценивать. Сюжет? Это сплошное воспоминание, ничем не интересное, ничем не примечательное, оканчивающееся очередным в литературе роялем в кустах, в виде прицепленной ни к чему морали. Жизнь продолжается? По чем это видно? Только по тому, что старая женщина достает фото? Образов слишком много, и ни один из них не раскрыт даже на толику. Ни один, честное слово. Зачем вписывать так много в рассказ, если у Толстого героев и то меньше? В общем, читалось скучно. Текст перенасыщен именами, которые совершенно ничего не говорят. Не дают ни какой информации для запоминания или обдумывания. И, в конце концов, необходимо ответить на вопрос: зачем этот текст и как эта цель реализована? Да никак. Совершенно не понятно, зачем автор по несколько раз повторял имена на разный манер. Это не обосновано, а средний читатель и не станет гадать, что это тут имелось ввиду. И название — также не обосновано. Потому что не только Лиля, а как минимум Лиля и Люся.
Авторский язык плавный и скучный. В некоторых местах страдает стилистика, в некоторых просто нет интереса. А тема конкурса в рассказе — еще один рояль. Потому что автор просто захотел рассказать историю, и банально облек ее в форму воспоминаний во время новогодних праздников.

Хочу заметить, что Адриэл Ханна не только оценила конкурсные рассказы, но и сделала им грамматический разбор. После подведения итогов я прикреплю в этой теме полный файл ее отзывов, где каждый автор сможет найти разбор своего рассказа.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 10:59 am

Наш второй судья - это уважаемая Наталия Осояну. Подробнее о ней можно прочесть здесь: http://fantlab.ru/autor1247, авторская колонка Натальи - здесь: http://fantlab.ru/user6325/blog, и ее персональный сайт - здесь: http://osoianu.ucoz.ru/

О рассказах:
Уровень у конкурсных рассказов очень разный, есть хорошие, сильные тексты, есть несерьезные, написанные небрежно и впопыхах. У меня, как и у любого читателя, есть свои предпочтения, поэтому должна сразу предупредить: несерьезные тексты я не люблю. Можете считать, что у меня проблемы с чувством юмора. Хотите шутить красиво – учитесь у мастеров, отечественных или зарубежных. У Горина. У О.Генри. Думаю, идея ясна.
Рассказы, которые понравились больше остальных: «Книга судеб», «Всё, что тебе нужно», «Пусть ветер нашепчет нам», «Хуже не бывает». Они не лишены недостатков, но, по крайней мере, в них просматриваются необходимые элементы, без которых, по моему разумению, не может быть ни рассказа, ни художественного произведения вообще. Эти элементы: идея, конфликт, персонажи, стиль. Хорошо, когда присутствуют хотя бы три из четырех.
Остальные рассказы в той или иной степени отклоняются от того, что я считаю правильным. Подчёркиваю: это моё мнение, а я не литературовед, не профессиональный критик, поэтому конечное решение о судьбе конкурсных текстов авторы принимают сами для себя.

1. Книга судеб

«- Так банально, - ангел совершенно по-человечески развел руками. – Жизнь человеческая состоит по большей части из банальностей. Нечеловеческая, как видите, тоже.»

Проблема рассказа заключается в его если не банальности, то предсказуемости. Конечно, вопросы любви и самопожертвования относятся к числу вечных, и значительное количество известных сюжетов можно свести именно к этим самым вопросам, но это как раз и заставляет каждый раз надеяться, что автор в финале нас удивит. Здесь удивления не случилось: с момента упоминания книги судеб понятно, что герой попытается переписать судьбу своей возлюбленной и у него получится – должно получиться, - а с момента его решения пожертвовать собой мы понимаем, что без внимания высших сил это самое решение не останется. И что? И всё. Финал излишне прямолинеен, вместо звонка можно было бы как-то иначе показать, что небесная «база данных» не была галлюцинацией. Кстати, «ангелы и компьютеры» и прочая небесная канцелярия – довольно-таки заезженная тема.
Но, тем не менее, в рассказе чувствуется искренность, поэтому он заслуживает хорошей оценки. Идея правильная, главный герой достаточно симпатичный. Не могу оценить религиозно-обрядовую сторону, не компетентна в этом вопросе, но подозреваю, что автор знает, о чем пишет.
По языку одна придирка: не стоит так злоупотреблять многоточиями, особенно начинать текст с многоточия.

2. Красота… Красота!

Зверь и человек, дикая природа и неволя, которую мы выбираем сами – дуальный замысел автора вполне понятен и хорошо укладывается в тему. Основная проблема в этом рассказе не в идее, а в исполнении. Стилистические неточности я вижу почти в каждом предложении.
Несколько примеров:
«Что может способствовать приведённой изумительной разнице сроков жизни этого представителя семейства собачьих?»
Фраза, которая могла бы прозвучать в передаче «В мире животных», да и то вряд ли. В художественном произведении ей точно нет места – она слишком тяжелая, её даже прочесть на одном дыхании невозможно.
«Наверное, в большей части грызунами, которые нередко являются носителями страшных заболеваний».
Стиль официального документа, а не художественного произведения.
«Как хотите, а я лишь высказываю своё мнение, возможно – отличное от Вашего… Причём рассматриваю его с разных ракурсов.»
Во-первых, не нужна здесь большая «В». Во-вторых, как можно рассматривать своё мнение с разных ракурсов?
«Дальнейшее повествование будет интереснее - обещаю. Итак. Поспорим? Поехали.»
Опасный приём – разговор с читателем. Легко добиться ощущения, что автор разговаривает сам с собой и сам себя в чём-то убеждает, а если автор не уверен в правильности написанного, то сложно ждать уверенности от читателя. Тональность «разговора за жизнь» наводит меня на мысли о рассказах Шукшина, и это тоже идёт тексту в минус, поскольку сложно соревноваться с классиком.
Дальнейший текст не анализирую, но ошибки все те же самые – тяжеловесные обороты, странный порядок слов, нелогичные словосочетания. Править и править. Лучше полностью переписать.

3. Исполняющий обязанности

Анекдот, разросшийся до трёх страниц. Теме формально соответствует, читается легко, забывается быстро. В чём суть рассказа? Унылый вредный мужик хотел тайком срубить ёлку в лесу и превратился в лешего, а леший стал человеком и пошёл к мужику домой. Зачем написан этот текст? Не пилите ёлки, а ещё лучше – не пилите своих близких… Простите меня за несерьёзный тон, но рассказ и сам не отличается серьёзностью.
Стилистическая придирка: «разрезая пространство длинным острым носиком» - какой-то странный получается образ.

4. Непобеждённый
Тяжелый текст, до предела перегруженный историческими сведениями. Примечания не спасают – слишком маленький объем текста, слишком много информации. Также из-за маленького объема не удалось хоть в какой-то степени раскрыть характеры главных героев, они одномерные – самоотверженный мудрый воин, преданная рабыня, - а персонажи второго-третьего плана и вовсе кажутся схематичными набросками. Чтобы добиться хоть какого-то положительного эффекта, не вызвав у неподготовленного читателя короткого замыкания в голове, стоило бы написать повесть, расширить сюжет, а историческую информацию вводить постепенно, в щадящем режиме. Иначе получается рассказ для посвященных.
По стилю придираться не буду, явных ошибок не заметила (кроме вышеупомянутой точки).

5. Драконоборец

«Щас спою». Ещё один несерьезный текст, переделка известного мультфильма в стиле фэнтези. Нет, я не против переделок как таковых, но вы же помните, что в мультфильме была, скажем так, мораль? Неявная, но всё-таки была. А в этом рассказе её не наблюдается. Играя с известными сюжетами и с темами, которые порядком всех достали (это я про принцев и драконов), нужно соблюдать осторожность и проявлять фантазию. Иначе смысла нету в этой игре.
Ошибки в «мысленной речи» персонажа – тире перед кавычками не нужно.
Теме соответствует условно.

6. Всё, что тебе нужно
Проблема – неяркое название, быстро забывается, на второй день после прочтения рассказа смотрела на список названий и долго думала, о чём этот текст.
А вообще – отлично. Злободневно, ярко, красиво. Уровень исполнения достаточно хороший. Такое общество, конечно, на практике существовать не может (то есть, не может существовать именно в описанном виде), но гиперболизацию как литературный приём ещё никто не отменял.
Стиль: ошибок не заметила. Посоветовала бы автору немного поиграть с формой, поскольку рекламные объявления достаточно важны для восприятия текста. Величина шрифта, расположение букв и т.д. – например, «Тигр! Тигр!» Альфреда Бестера, хотя там не реклама, а вот конкретно реклама – Ян Вайсс, «Дом в тысячу этажей». Идея последней книги, кстати, в чём-то перекликается с идеей рассказа.
Ещё момент: подкрутить бы основной диалог, сделать его ярче, напряженнее… но и так, в принципе, нормально.
Мне понравилось.

7. Пусть ветер нашепчет нам
Тот случай, когда кроме «Автор, пиши ещё!» и сказать нечего. Очень интересный отрывок чего-то большего. «Что-то большее» хотелось бы почитать.

8. Френки
Имя «Френки» и песня «Поедем, красотка…» друг с другом не сочетаются.
Очень странный текст, который я бы не назвала рассказом, потому что он распадается на две части, связанные между собой очень-очень грубо. Сюжета нет, идея непонятная. «Попадание в игру» как элемент интриги – клише, произведений литературы и кинематографа, в которых такой поворот встречается, очень много.
Мальчик-игроман попал в игру и остался там жить… Где конфликт?!
Перезагружайтесь и начинайте квест «рассказ» с начала.
Соответствие теме: формальное.

9. Новогодняя сказка
Очень, очень мне обидно за этот рассказ.
Основная идея ясна – счастье за деньги не купишь. Она банальна, однако именно такие банальные идеи год за годом воплощаются в красивых фильмах, милых сказках, которые так приятно смотреть на Рождество. Но в данном случае с воплощением как раз проблемы: средняя часть рассказа – сплошной диалог, никакой динамики нет вообще, и, как следствие, персонажи не раскрыты. Кроме слов нужно ещё действие, а что сделал главный герой? По большому счёту, ничего. Он не раскаялся, он отчаялся, это разные вещи. Сюжет нужно было строить как череду событий, каждое из которых меняло бы героя понемногу, и вышла бы настоящая новогодняя/рождественская сказка. Я понимаю, зачем написан этот текст, но мне категорически не нравится, как он написан.
В доктора, который сообщает пациенту такую новость прямо в новогодний вечер, я не верю.
Стиль: явных ошибок не заметила.
Тема: присутствует.

10. Супружеская жизнь мизгиря
Стиль рассказа вполне соответствует образу главного героя, т.е. с точки зрения техники претензий нет. Но этот самый образ получился крайне неприятным. Судя по всему, автор того и добивался. Мне сложно оценивать этот рассказ по объективным критериям, а субъективно – не нравится.
Соответствие теме обнаружила с трудом.

11. Воля
Начало слегка напоминает Ведьмака.
«Зима в Риверхолл (на этот раз) пришла необычайно поздно»
Так ли важен ТОТ раз, чтобы особо упоминать об этом? Уточнение легко изымается.
В первых двух абзацах присутствуют звёздочки, деревушка, детишки, миниатюрные домики… высокий уровень карамельности, надо бы понизить, это рассказу на пользу не идёт.
«простой эфес с крупным бирюзовым камнем у навершия»
А как же тогда выглядит сложный эфес?
«рядом стоящие песочные часы… - Ровно одиннадцать часов, - спокойно ответила она»
Сомневаюсь, что по песочным часам можно определить точное время.
«Поэтому юный Долен ушёл…»
Очень спонтанное представление главного героя, которого до этого автор ни разу не назвал по имени.
«На мужественном обветренном лице синеватым огоньком горела татуировка в виде дракона»
Я в отзыве на «Всё, что тебе нужно» упоминала роман Альфреда Бестера «Тигр! Тигр!» - там у главного героя татуировка на лице, тигриная морда, и из-за этой татуировки его не могут опознать, потому что черты лица под рисунком неразличимы. Так же дело обстоит, на мой взгляд, с «мужественностью» и «обветренностью».
«Его глаза вмиг прояснились, разогнав алкогольную пелену, мешавшую чётко видеть реальность»
Глаза, разгоняющие алкогольную пелену – это очень, очень странный образ.
«и старались избегать контактов с его членами»
Старались не связываться с его прихвостнями. Или как-то иначе. Но не так, как есть.
«В раннем детстве его старый учитель Моросс поведал ему о пророчестве, утверждавшем, что в последнюю минуту пятого года Священного Быка в селении Риверхолл из реки появится демон-дракон Миллревул и уничтожит всё живое на своём пути»
И больше никому-никому учитель об этом не рассказал? Не допустил мысли о том, что Долен не справится с демоном и тогда погибнут люди? Учителю было всё равно? Так это не мешало бы прояснить, и заодно раскрыть характеры и учителя, и в особенности Долена…
На этом остановлюсь. Стилистические небрежности можно исправить, но главная проблема в интриге и конфликте, которые слабы до безобразия. Автор, разберитесь с конфликтом, обдумайте его, устройте «мысленный киносеанс», примерьте на себя роль Долена. И получится у вас фэнтези в стиле, наверное, Сальваторе. Многим нравится. Только надо над текстом работать очень, очень долго и внимательно.
Соответствие теме: как бы новогодний праздник есть, но что-то «перелома» я не чувствую.

12. Хуже не бывает

Интересная смесь классического фэнтези с современной жизнью. Хорошо написано, много забавных моментов – таможня и чтение газет, куркульский трактор, финальный сюрприз… Грубых стилистических ошибок нет, но есть явно поспешные места, редактура не помешала бы. Тема присутствует.
Один из лучших рассказов на этом конкурсе.

13. Выбор Ивина
Почему-то этот текст совсем меня не тронул. Вроде, всё в порядке, автор старался, но эмоционального отклика не возникло. Извините.
Тема: неочевидна, но присутствует.

14. Только Лиля…
Мне сложно комментировать этот текст. Эмоционального отклика, как и в предыдущем случае, не возникло, я не поняла, зачем всё это. В чём конфликт? Что я должна запомнить, прочитав этот рассказ, какой вывод сделать для себя?
По стилю замечание: слишком много многоточий.
Тема: новогодний праздник есть, «перелома» в жизни нет.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 11:03 am

(и я все еще продолжаю ждать третьего судью...)
А пока еще нет его результатов, начну выкладывать голосования авторов и читателей. Не раскрывая анонимности авторов - это я сделаю в последний момент.
Итак:
автор 1/1:
1 место - № 12,
2 место - № 7,
3 место - № 4,
4 место - № 3,
5 место - № 9

автор 1/2 (рассказ 1 написан в соавторстве, поэтому и два голосования)
1 место - № 14,
2 место - № 4,
3 место - № 7,
4 место - № 6,
5 место - № 9.

автор_2:
1 место - № 12,
2 место - № 9,
3 место - № 1,
4 место - № 3,
5 место - № 11., (и это не все: автор_2 и отальные рассказы расставил, так сказать, по ранжиру! дальше идут по убывающей: 7, 5, 4, 14, 6, 8, 13, 10)

автор_3:
1 место - № 1,
2 место - № 12,
3 место - № 6,
4 место - № 4,
5 место - № 13.

автор_4:
1 место - № 1,
2 место - № 7,
3 место - № 12,
4 место - № 8,
5 место - № 13.

автор_5:
1 место - № 2,
2 место - № 9,
3 место - № 4,
4 место - № 6,
5 место - № 12.

автор_6:
1 место - № 9,
2 место - № 14,
3 место - № 1,
4 место - № 7,
5 место - № 13.

автор_7:
1 место - № 13,
2 место - № 4,
3 место - № 9,
4 место - № 6,
5 место - № 12.

автор_8:
1 место - № 14,
2 место - № 9,
3 место - № 7,
4 место - № 2,
5 место - № 1.

автор_9:
1 место - № 6,
2 место - № 2,
3 место - № 7,
4 место - № 12,
5 место - № 1.

автор_10:
1 место - № 2,
2 место - № 3,
3 место - № 11,
4 место - № 5,
5 место - № 8.

автор_11:
1 место - № 12,
2 место - № 2,
3 место - № 4,
4 место - № 6,
5 место - № 13.

автор_12:
1 место - № 1,
2 место - № 2,
3 место - № 7,
4 место - № 6,
5 место - № 13.

автор_13:
1 место - № 7,
2 место - № 12,
3 место - № 4,
4 место - № 2,
5 место - № 8.

автор_14 к сожалению все еще не проголосовал, хотя я ему об этом писала в почту - и в начале конкурса, и пару дней назад.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 1:19 pm

А теперь голосование читателей:

Вэлль (7 Небо):
1 место - № 12,
2 место - № 13,
3 место - № 7,
4 место - № 6,
5 место - № 8.

Тау(ПКЧ, на 7 Небе - Татьяна):
1 место - № 6,
2 место - № 12,
3 место - № 7,
4 место - № 1,
5 место - № 4.

Naug(7Небо):
1 место - № 6,
2 место - № 7,
3 место - № 5,
4 место - № 13,
5 место - № 12.

Andjei (БЛиК):
1 место - № 2,
2 место - № 7,
3 место - № 13,
4 место - № 1,
5 место - № 6.

pra277 (БЛиК):
1 место - № 12,
2 место - № 1,
3 место - № 2,
4 место - № 13,
5 место - № 7.

Вук (БЛиК):
1 место - № 2,
2 место - № 12,
3 место - № 11,
4 место - № 3,
5 место - № 9.

Айна (7 Небо):
1 место - № 12,
2 место - № 9,
3 место - № 5,
4 место - № 11,
5 место - № 4.

Пастила (БЛиК):
1 место - № 2,
2 место - № 12,
3 место - № 7,
4 место - № 13,
5 место - № 4.

Штирлиц (БЛиК):
1 место - № 12,
2 место - № 11,
3 место - № 6,
4 место - № 7,
5 место - № 1.

Это все Smile.
И я продолжаю ждать третьего судью...

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 2:21 pm

Оценки от судей. (По десятибалльной системе: Сюжет, Авторский язык, Образы, Соответствие теме = Итог)
1. От Натальи Осояну:

1. Книга судеб : 8 8 8 9 = 33
2. Красота… : 7 5 5 9 = 26
3. Исполняющий обязанности: 5 6 6 9 = 26
4. Непобеждённый: 7 8 5 9 = 29
5. Драконоборец: 4 5 5 6 = 20
6. Всё, что тебе нужно: 9 9 9 9 = 36
7. Пусть ветер нашепчет нам: 9 9 10 9 = 37
8. Френки: 4 5 5 7 = 21
9. Новогодняя сказка : 6 6 6 9 = 27
10. Супружеская жизнь Мизгиря : 5 7 7 6 = 25
11. Воля: 4 5 5 7 = 21
12. Хуже не бывает: 9 8 9 9 = 35
13. Выбор Ивина: 7 7 7 8 = 29
14. Только Лиля…: 5 8 5 7 = 25

от Адриэл Ханна:

1. Книга судеб : 10 10 10 8 = 38
2. Красота… : 8 7 7 9 = 31
3. Исполняющий обязанности: 7 10 6 10 = 33
4. Непобеждённый: 6 6 6 5 = 23
5. Драконоборец: 7 5 5 6 = 23
6. Всё, что тебе нужно: 9 9 9 10 = 37
7. Пусть ветер нашепчет нам: 8 7 7 10 = 32
8. Френки: 7 9 7 10 = 33
9. Новогодняя сказка : 7 7 10 10 = 34
10. Супружеская жизнь Мизгиря : 5 8 5 7 = 25
11. Воля: 8 8 7 10 = 33
12. Хуже не бывает: 9 7 9 10 = 35
13. Выбор Ивина: 10 10 8 8 = 36
14. Только Лиля…: 7 7 5 7 = 26

Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 2:37 pm

хм...
замечательно.
интересно было прочесть квалифицированные отзывы от судей.
большое спасибо судьям и тебе, Каса.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 2:57 pm

Ну, что же, видимо третьего судью я так и не дождусь, как и голосование от автора_14. Поэтому подвожу итоги.
1. Сначала определим рассказ-победитель в личном зачете, так сказать. Как выбираем: за каждое присужденное голосованием 1 место рассказ получает пять баллов, за второе - 4 балла, за третье - три, за четвертое - 2, и за пятое - 1 балл. Суммируем, получаем первое слагаемое, к нему прибавляем итоговый балл от первого судьи и от второго, получаем общий итоговый балл рассказа. И - вот он, победитель!

1. Книга судеб - 32 + 38 + 33 = 103
2. Красота… - 44 + 31 + 26 = 101
3. Исполняющий обязанности - 10 + 33 + 26 = 69
4. Непобеждённый - 25 + 23 + 29 = 77
5. Драконоборец - 8 + 23 + 20 = 51
6. Всё, что тебе нужно - 34 + 37 + 36 = 107
7. Пусть ветер нашепчет нам - 47 + 32 + 37 = 116
8. Френки - 5 + 33 + 21 = 59
9. Новогодняя сказка - 27 + 34 + 27 = 88
10. Супружеская жизнь Мизгиря - 0 + 25 + 25 = 50
11. Воля - 13 + 33 + 21 = 67
12. Хуже не бывает - 63 + 35 + 35 = 133
13. Выбор Ивина - 23 + 36 + 29 = 88
14. Только Лиля… - 14 + 26 + 25 = 65

Итак, рассказ - победитель в личном зачете - № 12 "Хуже не бывает", на втором месте - рассказ № 7, "Пусть ветер нашепчет нам", и на третьем - № 6 "Все, что тебе нужно".

PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:04 pm

Огласите весь список, пожалуйста! (с)
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:08 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
И - вот он, победитель!
Довольно забавный результат. Very Happy
Победил рассказ который более всего мне в этом конкурсе не понравился. Razz
Ну раз так, поздравляю победителя.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:12 pm

А теперь са-а-амое интересное! Снимаем маски, и определяем сайт-победитель!

1. Книга судеб - авторы Irena и УрМао, они представляли ПКЧ.
2. Красота… - автор Reks, БЛиК.
3. Исполняющий обязанности - Artemus, ПКЧ.
4. Непобеждённый - PKL, 7 Небо.
5. Драконоборец - Lexbill, БЛиК
6. Всё, что тебе нужно - Хунвейбин (здесь - Ахмет Белибердыев), ПКЧ.
7. Пусть ветер нашепчет нам - МиХан (здесь - Чекист), ПКЧ.
8. Френки - Энфораим, 7 Небо.
9. Новогодняя сказка - Lesnik, БЛиК
10. Супружеская жизнь Мизгиря - Линдор Айвендил, 7 Небо.
11. Воля - Трег, БЛиК
12. Хуже не бывает - Betty, 7 Небо.
13. Выбор Ивина - Вивьен, 7 Небо.
14. Только Лиля… - Зубкова, ПКЧ.

Поздравляю Betty с Неба, МиХана с Полок и Хунвейбина с тех же Полок - они заняли первые три места в личном зачете!
Но это еще не все. Еще мы определим, какой же сайт победил в турнире, и чьи болельщики были самые активные!
(через полчасика все напишу)

PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:18 pm

Каса, а где можно общие соображения о конкурсе высказать?
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:27 pm

PKL, да вот здесь, пожалуй. https://7-sky.forum2x2.ru/t26p25-topic#8887 Прошу всех, у кого есть замечания и предложения по проведению и организации конкурса, писать тут. Буду признательна, так как опыта поведения у меня не много.

Последний раз редактировалось: Каса Моор-Бар (Пн Янв 23, 2012 4:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:31 pm

поздравляю Бетти, себя и Хуна.
замечательный конкурс, хорошо организован. поклон низкий любезной Касе.
спасибо авторам, читателям и судьям.
я больше всего болел за РКЛ-4, и за Вивьен-13.
хорошие рассказы, виден талант. желаю вам этот талант развить и порадовать нас еще множеством хороших произведений.

немного лишь смущает отсутствие голосования от 3-го судьи. кто это, и как насчет его голосования?
оно появится?
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:34 pm

Каса Моор-Бар, замечания? какие могут быть замечания, Касочка?! Smile Всё прошло просто замечательно, хотя я и не занял призового места. Однако ты помнишь, что уже при отправлении я скептически ответил на твоё пожелание победы. Ну что сказать? Поторопился, сам дурак! Ну я ведь только начал писать, и всё ещё впереди! Smile А соперникам хочется передать слова благодарности за славный бой, что прошёл между нашими рассказами. Надеюсь, когда-нибудь мы его повторим. Желаю всем удачи и творческих успехов! Трег( БЛиК)

Последний раз редактировалось: автор_11 (Пн Янв 23, 2012 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:36 pm

первое пожелание по организацыи: Каса, пиши, пожалуйста, как-нибудь одним сообщением итоговую информацию по рассказам и голосованиям. баллы, номера, авторов.
тяжело вылавливать кто есть кто и кто сколько набрал, приходится все время посты перекручивать вверх-вниз.

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:41 pm

Ну а я доволен, что мой герой вызвал у кое-кого верные эмоции, хотя рассказ занял почетное последнее место.
А Энфораим не голосовал... А по правилам, должен был... А я голосовал за него...
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:48 pm

Чекист, поздравляю! Smile И желаю удачи и творческих успехов.
Энфораим

Энфораим

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:54 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
автор_8:
1 место - № 14,
2 место - № 9,
3 место - № 7,
4 место - № 2,
5 место - № 1.
@Линдор Айвендил пишет:
А Энфораим не голосовал... А по правилам, должен был... А я голосовал за него...
таки он голосовал, потому что должен был Very Happy

Поздравляю победителей ))
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:55 pm

автор_11 пишет:
Чекист, поздравляю! Smile И желаю удачи и творческих успехов.
благодарствую, коллега. верю - Ваш триумф еще впереди.

Каса, еще вопрос.
отчего у нас 3 победителя, между тем как народ голосовал за пятерых?

Татьяна

Татьяна

Дата регистрации : 2011-06-22

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:57 pm

Поздравляю победителей, все вы в моей первой тройке в голосовании! "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a А так же УрноеМао и Ирину. Моя догадка об авторстве УрМао была правильной. Ирина, Вас тоже я рассматривала как автора, но исключила из-за многочисленных повторов "я". Smile Михан, тебя поздравляю отдельно. Все, что я хотела, сказала дома на ПКЧ. Smile Для меня лучший рассказ Хунвейбина-Ахмета, (по мнению судей, кстати, , а мнения о первом их мнения разделились)

Последний раз редактировалось: Татьяна (Пн Янв 23, 2012 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 3:58 pm

Энфораим, извини, не заметил.
Что ж ты так - ни за одного "небесного" автора не проголосовал? Непатриотично Smile

Последний раз редактировалось: Линдор Айвендил (Пн Янв 23, 2012 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 4:00 pm

А мы продолжаем.

Итак, уже известно, что пять рассказов (1, 3, 6, 7, 14) представляли "Полки книжного червя", четыре рассказа (2, 5, 9, 11) - "Берег литературы и критики" , и пять рассказов (4, 8, 10, 12, 13) - "7 Небо". Победителя определит опять же арифметика: суммируем баллы всех рассказов одного сайта, и делим на количество рассказов. И...
ПКЧ: 103+69+107+116+65 = 460/5= 92
БЛиК: 101+51+88+64 = 307/4=76,75
7 Небо: 77+59+50+133+88 = 407/5=81,4
Казалось бы, результаты в кармане? Ан нет! У нас есть еще наши замечательные болельщики!
От Блика, помимо авторов, голосовало пять читателей-"бликовчан", от неба - три "небесника", а от полочек - аж один! (Тау медаль надо нарисовать, по-моему Smile ) Каждый проголосовавший не-автор приносит +1 балл своему сайту. Итог такой:
ПКЧ: 92 + 1 = 93
Блик: 76,75 + 5 = 81,75
7 Небо : 81,4 + 3 = 84,4
Но и это еще не все!
Я организатор, и я не имела права голосовать за рассказы. А вот проголосовать за активность сайта - я могу! Поэтому от меня лично, (и от администрации сайта "7 Небо", разумеется), бонусных три очка - за активность! - достаются сайту БЛик (вообще-то Reks их заработал, если честно Smile )
И, вот он, итог!!!
ПКЧ - 93 балла.
БЛиК - 84,75 балла.
7 Небо - 84,4 балла.

Поздравляю победителя - горячо мной любимый сайт "Полки книжного червя"!
Поздравляю "Берег литературы и критики", в трудной борьбе "зубами" вырвавший второе место.
Поздравляю "7 небо" с тем, что у него появились новые друзья, и с тем, что было весело. Smile
Всем спасибо, и простите, если где-то облажалась!
Автор рассказа, победившего в личном зачете, получит приз от администрации сайта "7 Небо".
Сайт-победитель тоже будет награжден, чем-то виртуально-приятным от нас. (подробности обсудим в личке.)

Последний раз редактировалось: Каса Моор-Бар (Пн Янв 23, 2012 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitimeПн Янв 23, 2012 4:02 pm

@Татьяна пишет:
Михан, тебя поздравляю отдельно. Все, что я хотела, сказала дома на ПКЧ
премного благодарен.
твои рекомендации весьма полезны, их я с удовлетворением принимаю.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 25 Icon_minitime

"На переломе года" - обсуждение
Страница 25 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27, 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: