7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

"На переломе года" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

"На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:33 pm

Я тут ненадолго вернулся... Простите. не помешал? Smile
Продолжаю.
10(тен)
«Новогодняя сказка.» - просто замечательное произведение, в котором автор раскрутил такой замысловатый сюжет, что дух захватывает. В рассказе есть всё. От простого взгляда секретарши, ждущей от героя хотя бы привычного поздравления с наступающим праздником, не говоря уже о каком-нибудь подарке. Ведь, по-сути, он не должен был ей ничего дарить. Кто она ему? Соработник, подчинённая, выполняющая, как и он, свою работу. Но в этой зарисовке за короткий миг успело промелькнуть всё то, о чём автор написал в дальнейшем. Очень понравились размышления бывшего одноклассника, который подвёл героя к логическому выводу, что не в деньгах счастье. Словом, автору большие «респект и уважуха»! От всего сердца. Забегая вперёд, скажу, что в данный момент произведению от себя присуждаю первое место. Но это пока. Ещё осталось прочитать четыре рассказа.
А теперь немного «дёгтя в бочку мёда»… И я опять о тщательной вычитке написанного текста. Ну, в меру авторских, конечно, человеческих сил. Есть очень хорошая книжка, написанная писателем-фантастом Юрием Никитиным. И называется она «Как стать писателем». Так вот я считаю её неким наглядным пособием для литературного творчества. В ней Никитин умело и подробно учит начинающих «писак», как правильно оформлять тексты произведений и от каких недостатков избавляться, заостряя внимание на некоторых моментах написания. Буду краток и укажу лишь на некоторые, замеченные мной. Это: «Свет шёл из приоткрытой двери. Юра чуть постучал и вошёл.», «Затем взглянул прямо в глаза Юре. Во взгляде у него была жалость.» и «Чувство пустоты усилилось ещё сильнее» - навязчивые повторы однокоренных слов, расположенных близко друг от друга(«шёл-вошёл», «взглянул-во взгляде» и «усилилось сильнее»). Далее.
«Время было около семи. Вечеринка в клубе была наверняка в самом разгаре.» - употребление «сорного» слова «был» и его разновидностей. Русский язык настолько богат словарными оборотами и синонимами, что порой и представить трудно. А иногда из предложения это слово можно просто выкинуть – и ничего не изменится! Приведу пример: «На циферблате высвечивалось около семи. Вечеринка в клубе уже наверняка в самом разгаре». Это просто пример, возможно, и я в чём-то не прав. Всем свойственно ошибаться. Хм… В конце концов если бы я был профессионалом, наверняка не сидел бы сейчас на сайте и не участвовал в конкурсе… Даже точно. Идём далее.
«Юра посмотрел на свой айфон.» - на этом Никитин тоже заострил внимание. Точнее на «сорном» слове «свой». Ну а чей же айфон ещё мог находиться у Юры в данный момент? Можно было просто написать, к примеру, «Юра посмотрел в дисплей айфона».
Вот и всё пока, что я могу сказать по данному рассказу.
Я недалеко, не теряйте, ещё четыре рассказа и я вернусь. Буду поскучивать, "№ ту" Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:47 pm

автор_2, постукивайте, конечно! Лично я уж точно буду ждать заветного "тук-тук" Smile Спасибо вам да внимание к рассказам.

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Чекист

Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 12:51 pm

автор_2 пишет:
Простите. не помешал?
неа. напротив, интересно читать ваши рецензии.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 1:58 pm

И снова робкое "тук-тук"... Smile
Каса Моор-Бар, извиняюсь, не "постукивать", а "поскучивать", хотя, где-то и это тоже... Smile
Вот разбор очередного опуса. Я стараюсь.
11(одын над цать)
«Воля.» - в процессе прочтения названия произведений, присланных на конкурс, уже попадалось подобное. Кто-нибудь сам догадается, о чём я? Хм… Наверняка многие сразу узнали, в чём состоит ошибка автора. Представляете, ещё только название, а я уже говорю об ошибке. Поясню… Редакции и издательства рассматривают работы, присланные с подобным на их суд, в последнюю очередь. Либо не рассматривают вообще. А дело всего-то в какой-то ма-а-а-аленькой точке. Но это, увы, факт. А теперь перейдём к разбору рассказа.
В принципе, всё, на чём я хотел заострить внимание, уже было сказано до меня. Поэтому ограничусь лишь небольшим рассуждением. Действительно, очень просто всё произошло. Вероятно, в этом оказалось виновно ограничение по объёму, но в рассказе явно недостаёт связующего повествования о том, что же заставило эльфийского охотника заняться столь трудным делом, как уничтожение дракона-демона. Взять по-правде, а ему это надо? Нет связки, вот хоть лопни! А сам по себе сюжет довольно неплох. Условия конкурса выдержаны «на ура». И наступивший год, похоже, герой встретит в достойной обстановке. Лишь бы сами жители поняли, от чего их спас эльф. По крайней мере, из повествования я этого не узнал. Это ещё одно связующее звено, которое должно было подвести читателя к мысли о правильности действий героя. Вернее, отсутствие его… Недоработачка автора. Вполне вероятно, я не очень внимательно прочитал текст, поэтому что-то упустил. Но не это уже важно. Скажу только, что на одно из призовых мест рассказ явно претендует.

Ну, что же, осталось совсем немного. Только что-то активность обсуждений явно упала. Эгей! Свистать всех на верх! Где Вы, критики и разносчики "в пух и прах"? Налетай - подешевело! Было рубль, стало два!.. А я пока пошёл дальше. Уж коли интересно... Smile
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 3:19 pm

Кхм... я вновь вернулся, потому как не терпится поделиться с Вами своими впечатлениями от прочитанного. Smile

12(дюжина)
«Хуже не бывает.» - та же самая ошибка с точкой… Но…
По сравнению с текстом и неожиданным поворотом в сюжете – сущий пустяк! Написано живо и красочно. Немного портят впечатление непривычные имена и названия, но тут уж ничего не попишешь. Лихо закручен сюжет, перемешивающий два совершенно различных друг от друга мира. Яркий контраст перехода от одного к другому и обратно. Скажу честно, никак не ожидал подобной концовки. И именно она оставила свой значительный след после прочтения. Вот достойный пример закрученности сюжета и кульминационного момента настоящего произведения! Есть чему поучиться большинству у данного автора. Я редко использую данное определение, но тут уж скажу: ИМХО! Произведение и впрямь, не смотря на пятницу-тринадцатое в канун Старого Нового года, достойно своего порядкового номера – дюжину очков из десяти возможных.
Ну, да хватит хвалить, не то загордится и узнавать перестанет. (смешок в кулак) Маленькая ложка дёгтя. Очень неказисто на фоне описания мира магов смотрятся ругательные слова героя в почти самом начале повествования. Думаю, что стоит подумать над этим замечанием и исправить текст.
Та-а-ак, места в моём личном исполнении пьедестала сдвигаются… Всё… Я иду дальше. Smile
Татьяна

Татьяна

Дата регистрации : 2011-06-22

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 4:39 pm

Я вот тут наработалась, нагулялась и вернулась. Smile
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 4:52 pm

автор_2, Претензии по поводу точек авторам предъявлять не стоит - выкладывала-то рассказы я. Причем кое-где писала заглавия рассказов сама. Могла и точку лишнюю шлепнуть в спешке. Сейчас пересмотрела присланные рассказы - у всех заглавия без точек. Так что это никак не ошибка авторов.
А точки я сейчас поубираю и все. Smile

Татьяна, ждем от Вас, нагулявшейся и отдохнувшей, откровений!

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:04 pm

Каса Моор-Бар, так дело-то совсем не в том, кто поставил точку. Я стараюсь замечать лишь явные ошибки и указывать на то, что может повлиять на мнение. А судьи то будут или редакция (особенно она - то, о чём, наверное, мечтает каждый из нас...) это уже не столь важно. В конечном итоге не мой голос будет влиять на окончательное решение. Наше дело - учёба. Мы все учимся "писательству". А уметь писать, - это значит, и уметь правильно разбирать прочитанное, оценивать качество и профессионализм. И дай нам Бог всем достичь нужного уровня...
Представляю, как однажды возьму в руки книгу, а на ней будет написано... спасибо огромное моему хорошему другу (и мои данные!), который в своё время оказал неоценимую помощь в моём дальнейшем творчестве. Ах, как это будет приятно! Я - друг Каса Моор-Бар! Smile Чего и всем желаю от всего сердца...
Возможно, я ещё вернусь сегодня с очередным разбором двух оставшихся произведений. А пока... Поздравляю всех с наступающим Старым Новым годом (вот как мы умеем справлять праздники! Сначала жалуемся, что много выходных дают на переломе года, что никак не можем потом войти в ритм будничных дней, а потом рады ещё и этой дате. Ай да мы!..) Smile

Последний раз редактировалось: автор_2 (Пт Янв 13, 2012 5:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:06 pm

Решил присоединиться в обсуждении к своему коллеге за номером 2 - раз уж требуется разбор от авторов Smile .
Но зайти с другой стороны - проверить алгеброй гармонию. Сначала обозначить критерии, по которым будет даваться оценка.
Итак :

1. Соответствие теме конкурса.
2. Идея.
3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность).
4. Язык-стиль.
5. Грамотность

Кроме 1 пункта (где двоичная система да-нет) все остальные постараюсь оценить по 10-бальной шкале (как на СИ) с краткими замечаниями. А уж потом посмотрю, что получается по местам.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:22 pm

Приношу свои извинения автору рассказа № 3. По несчастливой случайности его рассказ не попал на "правку запятых", хотя сам автор просил это сделать. Как только получу откорректированную версию - заменю текст.

Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:39 pm

@PKL пишет:
чтобы были понятны, например, фразы

Irena пишет:
Но скажите на милость: была возможность послать рассказ на вычитку - почему не все это сделали?
Эта фраза относится только к правке грамматической. Если хотите конкретики в этом смысле - например, слова "может", "значит", "говорят" выделяются запятой, "какой-то, что-то" пишется через черточку...
А что касается "логично - запутано" - это небольшой комментарий предыдущих отзывов по рассказу ))) Вэлль, например, считает, что сюжет запутан, а Татьяна - что слишком логичен)) И больше ничего.
Вэлль

Вэлль

Дата регистрации : 2011-06-24

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:46 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
зачем заявки авторов? это что еще за нововведение странное? ясен пень, каждый автор хочет слышать о своем детище как можно больше!
т.е. ясно по умолчанию. ок

Рассказ № 4
INVICTUS (Непобежденный).
первый абзац
начали за здравие, кончили за упокой. Слишком много подробностей
". Лукаво покосившись на открывшего глаза Публия, она очень медленно, нарочно поддразнивая его, приспустила с плеч тунику. "
это
"совсем неопытна и неумела в любовных делах "
???
следующий абзац
я правильно понимаю - это разговор рабыни с хозяином или равной с равным?
хмм

третий абзац
да уж: пафос-пафос-пафос
и слишком много не знакомых обычному человеку имен и названий

А(бзац) 4
трогательно-трогательно

короче - автор попытался жизненно проиллюстрировать уход римлян из Англии (?)
получилось сумбруно, пафосно и потребовало пояснений в треть объема от собственно текста.
имхо- незачет
Вэлль

Вэлль

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 5:57 pm

Рассказ № 5
Драконоборец

забавный рассказ
сначала показалось, что автор ,извиняюсь, глупит
потом подумала, что это специально
шарж, юмор, сатира и дальше по списку - на все "серьезные" произведения подобного рода

в общем, когда конкурс будет закрыт и имена авторов оглашены - я утащу это к себе в "сундучок"
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:01 pm

Начну с рассказа №9 «Новогодняя сказка» - почему именно с него? Скорее всего сыграла свою роль рецензия коллеги_2 Smile

1. Соответствие теме конкурса - Да.

2. Идея - 10.
Не соглашусь с коллегой - это не рассказ замечательный, это ИДЕЯ выше всяких похвал!

3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность) - 4.
А вот исполнение губит рассказ почти напрочь! Не веришь ни одному из персонажей вообще! Не люди перед нами - а маски итальянской комедии положений. Да и в положение, в которое они попали - тоже не веришь напрочь.
Вот попробуйте себе ответить на вопрос - как должен ненавидеть врач своего пациента, чтобы сказать тому 31 ДЕКАБРЯ, что у него неоперабельный рак? Даже если дело обстоит действительно так, то неужели доктор не отложит объявление приговора на послепраздничный день? Это же какая пытка ожидала Юрия все десять дней? Да и вообще, сколько я знаю, в Москве в таких случаях врачи из обычных больниц направляют пациентов в Онкоцентр на Каширке (ну, это уж я так, заклепочно придираюсь).
Можно ли исправить этот косяк? ИМХО - можно, и вот каким образом - Юрий утром получает результаты анализов из платной лаборатории (куда его для обследования направлял врач). Результаты анонимные. Заехал к доктору - тот поглядел и переменился в лице. Юрий трясет его, мол, что такое? У вас, батенька, неоперабельный рак, метастазы уже повсюду. Дальше - развитие событий по сюжету. А в конце звонят из лаборатории - извините, вам не ваши анализы отдали.
Теперь что касается Ильи - уж слишком он правильный, но не живой какой-то. Вот разговор о родителях - ну что бы не упомянуть - "я летом к своим на недельку ездил (больше-то никак не вырвешься - надо деньги зарабатывать) - так мама твоя - тетя Нина полдня меня расспрашивала - как там в Москве, да часто ли я тебя вижу..."
То есть - чтобы чувствовался нормальный живой человек и его боль и обида за родителей Юры, а не ходячая мораль.

4. Язык-стиль - 6.
Здесь во многом соглашусь с замечаниями коллеги - чистить еще и чистить. И очень напрягает постоянное Юра-Илья-он-Юра-Илья-он - можно же подобрать разные синонимы мужчина-одноклассник-бывший приятель-автомеханик и т.д.

5. Грамотность-9
Не знаю чья заслуга - была вычитка или нет, но грамматика на высоте.
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:03 pm

чегойто вы все тут придираетесь к якобы пафосу рассказа инвиктус?
скажите лучше, как следует разговаривать между собой двум полководцам? у нас в героях, между прочим, вождь целой конфедерации племен и римский легат, получивший классическое греко-римское образование. действие происходит в час, когда решается судьба тысяч людей.
может еще, и к идеологической риторике времен Великой Отечественной придеретесь?
а еще внимательно перечитайте, что, собственно говоря, означает это слово, "пафосЪ".
@Вэлль пишет:
". Лукаво покосившись на открывшего глаза Публия, она очень медленно, нарочно поддразнивая его, приспустила с плеч тунику. "
это
"совсем неопытна и неумела в любовных делах "
можно подумать, неопытность мешает кокетству.

@Вэлль пишет:
я правильно понимаю - это разговор рабыни с хозяином или равной с равным?
хмм
госпожа сердца, не просто рабыня.

Последний раз редактировалось: Чекист (Пт Янв 13, 2012 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Irena

Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:03 pm

автор_4, грамотность в список критериев вносить не стоит по двум причинам: а) мы оцениваем литературные достоинства рассказов, а не познания в синтаксисе; и б) главное - половина рассказов прошла корректуру, и если там что пропущено - претензии уже не к автору. А вторую половину - судить за самонадеянность, что ли?))

Каса, а где от Вас критерии оценки? Wink

Чекист,
, начинать богословский диспут я не хочу - да и не по теме здесь. Однако замечу: а) вы понимаете так, я иначе, автор рассказа тоже имеет свое мнение, и никому из нас (и Вам в том числе) не было выдано сертификата на единственно правильное понимание; и б) все-таки по философии именно иудаизма у меня больше информации. Smile

Кстати, я не совсем понимаю удивления по поводу голосования авторов. Сколько конкурсов ведем - Каса, я, Татьяна... - все на этих же условиях, и никогда не было ни проблем, ни нареканий.
Вэлль

Вэлль

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:08 pm

Рассказ № 6
Всё, что тебе нужно

ровно, гладко
жизненно Smile

разве что послесловие-монолог если не лишний, то затянутый. Я как читатель, хочу думать об этом сама а не пережевывать уже означенные мысли. Хочу проживать данную рассказом мысль
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:10 pm

@Irena пишет:
Чекист, , начинать богословский диспут я не хочу - да и не по теме здесь.
почему не по теме, если рассказ посвящен религии?

@Irena пишет:
а) вы понимаете так, я иначе, автор рассказа тоже имеет свое мнение, и никому из нас (и Вам в том числе) не было выдано сертификата на единственно правильное понимание;
верно-верно. тем более Вы сами сообщили, что даже не все иудаисты разделяют мнение о том, что тот, кто прибегал к помощи колдунов, может привлечь внимание Бога в положительном смысле.

@Irena пишет:
все-таки по философии именно иудаизма у меня больше информации. Smile
а у меня по христианству, да и Пятикнижия все-таки никто не отменял. ведь не отменяли?

PKL

PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:11 pm

@Irena пишет:
Эта фраза относится только к правке грамматической. Если хотите конкретики в этом смысле - например, слова "может", "значит", "говорят" выделяются запятой, "какой-то, что-то" пишется через черточку...

Irena, я имел в виду, что вы приведете примеры рассказов, нуждающихся в вычитке и исправлении грамматики. Разбирать конкретные грамматические ошибки, естественно, не требуется Smile
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:13 pm

@Irena пишет:
автор рассказа тоже имеет свое мнение
и потом, коль скоро речь идет о религии, мне кажется, о "своем мнении" говорить как-то некорректно.

Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:15 pm

Irena, я хотела было предложить читателям оценивать рассказы по определенным критериям, потом передумала. Не хочу загонять их в какие-то рамки. Все равно ведь все сведется к голосованию, где надо выбрать пять лучших. И выбор этот будет опираться на читательское "нравится - не нравится". А вот из чего это "нравится" будет вырастать -из а соответствия критериям или из интуитивного восприятия - это уже дело читателя. Если кому-то удобнее оценивать рассказы, сравнивая их по каким-то позициям - я не против. Наоборот, это интересно читать, и я за такие отзывы читателям только благодарна. А если кто-то и без пунктов напишет толковый отзыв о рассказе? тоже похвально. В общем, давайте так: разбор рассказов по позициям, предложенным выше, а именно:
1. Соответствие теме конкурса.
2. Идея.
3. Исполнение (как реализована идея - логика, композиция, целостность).
4. Язык-стиль.
- будем считать желательным, но не обязательным.
Грамотность не оцениваем, но похвалить за нее не возбраняется. Smile

Внимание читателям: рассказ № 3 выложен в исправленной версии. Исправления касаются грамматики и запятых-тире всяческих.

Последний раз редактировалось: Каса Моор-Бар (Пт Янв 13, 2012 6:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вэлль

Вэлль

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:19 pm

@Чекист пишет:
можно подумать, неопытность мешает кокетству.
а. так вы под неопытностью подразумевали техническую сторону вопроса. сорри, мне казалось кокетство, как

Цитата :
Флирт — манера поведения, привлекающая внимание. Иногда служит прелюдией к сексу, иногда превращается просто в любовную игру, иногда является выражением симпатии, в некоторых случаях является привлечением внимания, просто игрой, развлечением. Выражается в обмене знаками внимания, подмигиваниями,жестами.

Кокетство — женский флирт. Соблазнение — мужской флирт.
вполне определенно имеет отношение к любовным делам, тем более - намеренное

насчет пафоса( пруф )то, по моему вполне подходит.
и торжественность и возвышенность и трагичность.
@Чекист пишет:
госпожа сердца, не просто рабыня.
ню-ню. социальные условности и в наши, намного больше демократичные времена роляют а уж тогда. ..
имхо, конечно : ))

Последний раз редактировалось: Вэлль (Пт Янв 13, 2012 6:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:19 pm

@Irena пишет:
автор_4, грамотность в список критериев вносить не стоит по двум причинам: а) мы оцениваем литературные достоинства рассказов, а не познания в синтаксисе; и б) главное - половина рассказов прошла корректуру, и если там что пропущено - претензии уже не к автору. А вторую половину - судить за самонадеянность, что ли?))

Irena, по большому счету согласен Smile
Но уж как привык - пусть будет справочным пунктом что-ли Smile

Опять же все критерии - сугубо вспомогательные для меня, чтобы потом расставить рассказы по ранжиру.
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:20 pm

Татьяна, уж коли "нагулялись" , так не во флуде находимся, совсем не обязательно об этом сообщать всем без видимой причины... Вы сразу приступили к обсуждениям? Это радует как никогда в... у нас уже точно наступивший Старый Новый год. А по Москве - через почти два часа. Ведь (никто ещё не забыл про условие конкурса и его тему?) как раз в точку - обсуждать переломный момент Нового года в сегодняшний праздник... Ну же, смелее! Где наша не пропадала? Гулять, так гулять! Вперёд! Мы все так долго ждали этого знаменательного часа! Целых полтора месяца!
Я не прощаюсь, я вернусь обязательно. Каса Моор-Бар, ну что же такое? Почему я должен агитировать всех на активные действия?
Как в детстве когда-то учили меня...
Стрелять, так стрелять, писать, так писать!
Давайте активнее будем, друзья!
Давайте взлетим и Пегаса кляня,
Припомним, какие дороги ещё могли бы нас ждать...
Экспромт. Smile
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:25 pm

автор_2, можно я пофлужу и скажу вам, что вы прелесть? Smile

Чекист

Чекист

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitimeПт Янв 13, 2012 6:37 pm

Рассказ № 12
Хуже не бывает

Цитата :
Урихгра
обязательно делать это имя настолько непроизносимым?

а прочтя этот, самый длинный из здешних рассказов, шедевр, я могу лишь добавить: гениально.
начал с зевотой и с ленью, а потом пошло на одном дыхании.
чувствуется уровень.
спасибо, автор.

Цитата :

Рассказ № 13
Выбор Ивина
а этот мне понравился не меньше предыдущего. главным образом за славянский колорит. от этого рассказа на меня веяло чем-то свежим и прохладным. вспоминались тихие речные заводи и склонившиеся над ними ивы.
очень красиво, жаль, что мало.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "На переломе года" - обсуждение   "На переломе года" - обсуждение - Страница 3 Icon_minitime

"На переломе года" - обсуждение
Страница 3 из 28На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: