7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?

Перейти вниз 
+2
Линдор Айвендил
Kadavercian
Участников: 6
АвторСообщение
Kadavercian

Kadavercian


Сообщения : 109
Дата регистрации : 2011-07-04

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeВс Дек 18, 2011 1:49 pm

Я думаю многие из небожителей знакомы с серией книг Роберта Сальваторе про тёмного эльфа. Я и сам с упоением вчитывался в первые книги узнавая знакомые места (с забытыми королевствами я познакомился по играм). Но была прочитана первая трилогия потом вторая третья и т. д. Сейчас не найдя ни чего лучше за приемлемую цену я купил Короля орков. А так как в поездах и разъездах делать особо нечего быстро её прочитал. И был немного разочарован, да продолжение знаменитой серии, да те же герои, но уже не то. При этом я с ужасом взираю на количество уже написанных книг: король пиратов, король призраков, Невервинтер, да и множество отдельных рассказов написанных вне серий. Ведь мало приложиться к уже известному миру, да бы написать что-то стоящее надо приложить усилия! Кто в курсе подскажите, неужели дальше только хуже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeПн Дек 19, 2011 12:52 pm

В этой серии есть вещи сильные, есть слабые. Но "Король орков" по мне так как раз не плох.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
One-Above-All

One-Above-All


Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-06-16

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeПн Дек 26, 2011 9:00 pm

Сальваторе - гений?! Никогда его таковым не считал. Если сравнивать с писателями, пишущими свои книги по мотивам миров из настолок, то Дэн Абнет и его трилогией Ордосы по вархаммеру намного больше похож на гения, чем эта Донцова Фаеруна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ra-kor.xclan.ru/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeПн Дек 26, 2011 9:41 pm

Ремесленник он, а не гений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 10:36 am

Ахмед Белибердыев пишет:
Ремесленник он, а не гений.
И что? Главное, читать интересно и приятно.
One-Above-All пишет:
Сальваторе - гений?! Никогда его таковым не считал.
Ну уж Брейвик считаться авторитетом тут не может Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 12:55 pm

Линдор Айвендил пишет:
Ну уж Брейвик считаться авторитетом тут не может
Диагноз по юзерпику? Ну-нуWink

Сальваторе - типичный игровой новеллизатор, и этим все сказано. Когда он описывает драки, я въяве слышу как за сценой перекатываются игральные кости. Его описание орков-гоблинов - практически переписанное своими словами игровое руководство. Хотя больше всего мне доставило "платье, облегающее и свободное одновременно" (курение оригинала показало, что вроде бы имеется в виду платье, подпоясанное под грудью, а дальше свободно расходящееся, но и это понять было довольно сложно). Короче, халтурщик он.
Линдор Айвендил пишет:
И что? Главное, читать интересно и приятно.
Линдор Айвендил, Ты когда-нибудь читал Сюзанну Кларк, Нила Геймана, Тэда Уильямса, Терри Пратчетта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 1:53 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Линдор Айвендил, Ты когда-нибудь читал Сюзанну Кларк, Нила Геймана, Тэда Уильямса, Терри Пратчетта?
Не читал, и вряд ли прочту. Звучит, конечно, странно, но эти имена изначально вызывают у меня внутреннее отторжение. Может, я что-то о них слышал, или пробовал читать, но забыл. Или они пробуждают какие-то ассоциации. Что-то на уровне интуиции говорит мне, что эти писатели не для меня. Я верю своей интуиции, то же самое она говорила мне о Поле Андерсене, и это оказалось правдой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 2:24 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Линдор Айвендил, Ты когда-нибудь читал Сюзанну Кларк, Нила Геймана, Тэда Уильямса, Терри Пратчетта?
Это я к тому, что любой из этих авторов что по стилю, что по интересности делает все существующие в природе игровые новеллизации, вместе взятые (кроме, может быть, "Fire and Dust" Джеймса Алана Гарднера, но там случай особый).
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 2:30 pm

Энвер из Нибиру, помимо прочего, для меня привлекательна идея "Темного эльфа" типа "свой среди чужих, чужой среди своих". Что-то в этом роде.
Что до облегающего и вместе с тем свободного костюма, я дмаю, это значит, что костюм не стеснял в движениях и вместе с тем облегал, чтобы за него нельзя было уцепиться. Мне это кажется разумным. Хотя самой фразы я не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 2:42 pm

Линдор Айвендил пишет:
Энвер из Нибиру, помимо прочего, для меня привлекательна идея "Темного эльфа" типа "свой среди чужих, чужой среди своих". Что-то в этом роде.
Где у Сальваторе она реализуется кроме 2-3 книг?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 3:30 pm

Вообще-то проходит красной нитью через многие его произведения, включая цикл "демонских войн".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 3:53 pm

Линдор Айвендил пишет:
Вообще-то проходит красной нитью через многие его произведения, включая цикл "демонских войн".
ЕМНИП, к концу 3-й книги Дриззт уже полностью социализировался и воспринимается наземными жителями как "свой".
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 4:08 pm

Энвер из Нибиру пишет:
ЕМНИП, к концу 3-й книги Дриззт уже полностью социализировался и воспринимается наземными жителями как "свой".
Не всеми, это раз. Во-вторых, как он сам себя воспринимал? В третьих, на нем свет клином не сошелся. Определенная раздвоенность есть у Вульфгара, и даже у Кетти-бри, не говоря уж о персонаже-дроу из книги "Король орков".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Дек 29, 2011 9:40 pm

Линдор Айвендил пишет:
Звучит, конечно, странно, но эти имена изначально вызывают у меня внутреннее отторжение.
Хорошо что среди них нет какого нибудь Джона Козюлькина. Razz

Вообще как мне кажется, в новелизаторы игровых вселенных талантливые авторы не идут. Я по крайней мере не могу вспомнить новелизатора, который бы сравнился с каким нибудь Желязны или Мартином.
Ну ладно, Тимоти Зан, но большая часть у него фигня ещё та, и есть всего несколько отличных произведений. И единственная его удачная новелизация, это продолжение звёздных войн, которое действительно сильно выделяется на фоне остальных позорных поделок. Кто ещё, не знаю.
Может это такой признак дурного тона среди сильных писателей. Поэтому все эти сальваторе, абнеты и прочие, всегда середняки-станочники, но уж никак не ювелиры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeПт Дек 30, 2011 5:25 am

Ахмед Белибердыев пишет:
Вообще как мне кажется, в новелизаторы игровых вселенных талантливые авторы не идут.
ПММ все гораздо проще. Новеллизатор в своих творческих потугах ограничен, во-первых, каноном (т.е., допустим, Сальваторе не мог написать, что драу используют паровые машины и огнестрельное оружие, потому что в игровом руководстве этого не написано), во-вторых, жанровыми клише (т.е. Сальваторе не мог написать реалистическое произведение или плутовской роман в силу того, что D&D - это героика и только героика), в-третьих, по времени (т.е. по уговору с издателем книги Сальваторе были жестко привязаны к игровому дополнению, позволяющему играть за драу-на-поверхности, и должны были выйти одновременно с ним). А творчество в из-под палки, да к тому же в заранее оговоренных рамках настоящим творчеством быть не может по определению.

По слухам у того же Сальваторе есть цикл книг по собственному миру, никак не связанный с Фэйруном и драу - и говорят, что на фоне дриззтоэпопеи они смотрятся вполне достойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
One-Above-All

One-Above-All


Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-06-16

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeСр Янв 18, 2012 6:18 am

Ахмед Белибердыев пишет:
Вообще как мне кажется, в новелизаторы игровых вселенных талантливые авторы не идут.
Опять же упомяну Дена Абнета, хоть и писал он по вархаммеру 40 к, но писал достойно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB_%C2%AB%D0%AD%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BD%C2%BB
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ra-kor.xclan.ru/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Empty
СообщениеТема: Re: Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?   Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах? Icon_minitimeЧт Янв 19, 2012 6:43 am

One-Above-All пишет:
Опять же упомяну Дена Абнета, хоть и писал он по вархаммеру 40 к, но писал достойно.

Ну если честно, писал довольно средне, просто сама вселенная очень гротескна и не просто допускает, а даже поощряет всякие раяли в кустах. Хотя в целом интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сальваторе, гений рано започевавший на своих лаврах?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: