7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.

Перейти вниз 
+2
Айна
Энвер из Нибиру
Участников: 6
АвторСообщение
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 7:07 am

Недавно имел возможность прочитать пушкиновскую "Сказку о царе Салтане" на английском. В целом довольно любопытно, особенно доставила передача слова "богатырь" как champion (хотя, если вспомнить, что champion - это в первую очередь "защитник", а уже потом чемпион в спорте). На фоне этого у меня возникла пара вопросов, ответы на которые я нашёл с немалым трудом. В силу своей демонически-тролльской сущности спешу озвучить их народу:
Цитата :
1) В какой части света находится царство славного Салтана и какие исторические события являются прототипами пушкиновской истории?
Подсказки: "Салтан" - титул, а не имя, однако население Царства при этом в основном исповедует православие. Основным источником доходов Царства являются пошлины с морской торговли. Недалеко от берегов Царства находится некий остров, куда по невыясненным причинам вынуждены заходить все плывущие мимо него корабли, и этот остров Салтану не подконтролен. У Царства есть могущественные враги на суше, настолько опасные, что Салтан вынужден лично возглавить борьбу с ними. Хотя армия Царства в целом еще средневеково-феодальная, на ее вооружении находятся относительно совершенные пушки, а в конце книги Царство обзаводится флотом, причем достаточно сильным, чтобы Салтан мог лично отправиться аннексировать соседнее островное государство.
Цитата :
2) Почему в Царстве Салтана и его окрестностях нет эльфов?
Наводящий вопрос: почему эльфы и пушки плохо уживаются в одном сеттинге?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 9:21 am

А я вот всегда по детской наивности считала, что Салтан - это имя...
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 9:31 am

Айна пишет:
А я вот всегда по детской наивности считала, что Салтан - это имя...

А это как кому захочется - можно и имя собственное найти в истории :

Например "Царь Булат-Салтан" (Никоновская летопись)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 12:11 pm

Айна пишет:
А я вот всегда по детской наивности считала, что Салтан - это имя...
Ну конкретно в сказке Пушкина это действительно имя собственное, хотя и образовано от титула "султан" (солтан). Солтанами вроде часто называли иноземных проавителей в русских народных сказках.
Энвер из Нибиру,
Ну в приведенных тобой подсказках намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 2:12 pm

Азог пишет:
намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Да Византия была прототипом. Пушкинисты это вроде как давненько уже выяснили. Тоже мне загадка. Very Happy

Энвер из Нибиру пишет:
Наводящий вопрос: почему эльфы и пушки плохо уживаются в одном сеттинге?
Почему плохо? В Вахе очень даже неплохо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeСб Дек 03, 2011 7:43 pm

Айна пишет:
А я вот всегда по детской наивности считала, что Салтан - это имя...
Это довольно типичная ситуация: титул иностранного правителя воспринимается как часть его имени. Навскидку могу припомнить пару случаев из относительно недавней истории и с десяток из древней (да что там далеко ходить - у Геродота добрая половина упоминаемых лидийских имен на самом деле титулы, а в Торе и Коране прямым текстом написано, что "Фараон" - личное имя конкретного египетского царя).
Азог пишет:
Ну в приведенных тобой подсказках намек на Османскую империю, но сомневаюсь, что она была прототипом для Пушкина.
Близко, но не совсем. Насколько я понял, у Пушкина смешаны колорит Иконийского султаната (вернее, Владения Османа после распада Иконийского султаната, но до образования Османской Империи) XV века и конкретные исторические события XVI века (война Турции с сефевидским Ираном, завоевание Родоса).
Ахмед Белибердыев пишет:
Да Византия была прототипом.
Тоже относительно близко. Поздняя Восточная Римская Империя ("Византия" - искусственный термин, который меня сильно бесит) и ранняя Османская Империя - по сути, одно и то же государство, но со сменой правящей династии и государственной религии. В самостоятельную цивилизацию Османская Империя превратилась только веку к XVIII - XIX.
Ахмед Белибердыев пишет:
Почему плохо? В Вахе очень даже неплохо.
Ваха по сути своей - палп и дичайшая эклектика, там кроме эльфов и пушек еще ОЧЕНЬ много чего вплоть до ящериков и кухонной мойки.

Однако в реальности распространение огнестрельного оружия почти мгновенно изгоняет эльфов из мифологии. Для сравнения можно взять французов, широко использующих огнестрел со времен Столетней Войны и не имеющих никаких собственных представлений об эльфах кроме усредненно-фэнтезийных - и англичан, использовавших луки вплоть до XVI века, и при этом веривших в эльфов еще в XIX веке.

Аналогично и у Пушкина: магия, чудеса и сверхъестественные создания локализованы на технологически отсталом Буяне, но отсутствуют в технологически продвинутом Царстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cristian

Cristian


Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-07-02

Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.   Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг. Icon_minitimeВт Дек 06, 2011 1:30 am

Где-то валялась гифка с котом, который жует попкорн. Она сюда бы очень подошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/
 
Сказки Пушкина: Истоки и сеттинг.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Истоки гламурного вампиризма
» Сказки наизнанку. Туфелька.
» Сказки наизнанку. Однажды...
» Сказки наизнанку. Трамонтана

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: