7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 И снова "посиделки. Рим".

Перейти вниз 
+4
Айна
Petruxa
Линдор Айвендил
Каса Моор-Бар
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 18 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Айна
почётный форумчанин



Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 10:55 am

- О нет, - запротестовала княжна. - На тебе доспехи, а они жесткие! И ты, вдобавок, наверное, будешь нести какое-то снаряжение? Я буду тебе только мешать. Посмотрим, что у вас за веревки и лестницы... Можно разорвать паллу на лоскуты и обмотать руки, а не то я сдеру ладони.
Ведьма говорила все это бодро и с улыбкой, однако в душе была не уверена, что сможет одолеть спуск. Конечно, спуск - не подъем, но аристократка одинаково не была привычна ни к тому, ни к другому. "Придется на всякий случай соорудить метлу из палки и прутьев, и взять ее с собой. Если что..." Она уж было собралась позвать Патрика, чтобы тот помог собрать ей необходимое, как ирландский зомби сам влетел в палатку, выпучив глаза:
- Мадам! Месье, прошу прощения! Мадам, кажется, все собираются на ярмарку! Столько народного творчества, и все плетеное, меня тоже научили. Отменная виноградная лоза. Идемте, пока всё не разобрали!
- Виноградная лоза? - непонимающе переспросила Айна, переводя взгляд с дворецкого на Спартака.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 11:32 am

Патрик, Спартак и Айна.
- Патрика забыть трудно, - улыбнулся Спартак. - Он сам о себе напомнит.
За разговором они подошли к обрыву. Все было готово к спуску. Бывшие рабы, и даже привычные к опасностям гладиаторы не без робости смотрели вниз.
- Ну что ж, - как можно веселей сказал вождь гладиаторов. - Моя идея, я и спущусь первым.
Он подмигнул княжне:
- Как говорит наш друг Септимий-Паприка, инициатива наказуема исполнением.
- Нет, - запротестовал Крикс, - ты вождь и не можешь рисковать.
- Я пойду первым, - вызвался Харитон. - Я был матросом... прежде... и лазать по вантам для меня привычно.
Спартак испытующе взглянул на него.
- Что ж, пусть будет так. Когда спустишься, тявкни пять раз лисой. Сумеешь? Вот так?
И он, прикрыв рот ладонью, несколько раз тявкнул.
- А? - совсем по мальчишески улыбнулся он Айне. - Похоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 11:49 am

- Вполне, - кивнула Айна, не раз выезжавшая вместе с мужчинами на охоту в литовских лесах. Кивнула и поежилась: стоять у обрыва и смотреть вниз было несоизмеримо страшнее, чем сидеть в палатке и шутить о полетах на метле. Ночью же расстояние казалось еще глубже и больше... Она мягко коснулась плеча Спартака. - Так, вы тут наблюдайте за полетом... ой, то есть, за спуском, а мне надо кое-что сделать. Патрик, ты со мной!
И княжна направилась к кустам, по ходу объясняя дворецкому Касы, какая именно ей нужна палка и какого размера. Сама же споро принялась обламывать прутья, нашептывая странные слова, и периодически оглядываясь в сторону обрыва, у которого сгрудились гладиаторы - как там первый пошел?
А Харитон тем временем спускался. Медленно, сначала напряженно, а затем, приноровившись, довольно ловко, мускулистыми руками перехватывая плетеную лозу. Пока спускался лишь один человек, он не был заметен, луна едва-едва выглядывала из небесной пелены и негустая растительность склона местами скрывала его, на открытых же участках Харитон старался спускаться быстрее. Вскоре он скрылся из виду. Напряженное ожидание в почти полной тишине прервалось лишь тогда, когда снизу донеслось приглушенное расстоянием лисье тявканье.
- Спустился! Он дошел до низа! - загудели повстанцы.
- Шо, вшо ф порядке? Тьфу! Не упал? - поинтересовалась у Спартака и подошедшая княжна, держа в зубах пару прутьев и деловито привязывая остальные к толстой палке. За ней маячил донельзя довольный Патрик. - Мне уже напустить туман или пока по одному спуск пойдет? Или на ночную темноту понадеемся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 11:58 am

- Напускай туман, но не очень, - озабоченно сказал Спартак. - Пусть все-таки видят выступы и трещины скалы.
- Эх, - мечтательно сказал он, - вот ударить бы римлянам в тыл, пока они не ждут... Но слишком уж силы неравны. Придется, наверно, воздержаться...А так заманчиво...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 12:32 pm

Если бы княжна в свое время уделяла истории побольше внимания, то могла бы сказать Спартаку, что именно так и будет. Но ветреная кокетка скучному чтиву предпочитала иные, более занятные вещи.
- Тогда я наведу морок, - решительно заявила она. - Легионеры, если кому вздумается проснуться и полюбоваться на луну, будут видеть эту самую луну. Призрачный свет, легкая дымка, и совершенно пустые склоны горы. Никакого движения! Я не увлеклась?
Пока княжна наводила морок, Патрик, обвязавшись веревкой для надежности, пробовал следующим идти на спуск. Он храбро взялся за лозу, столь же храбро махнул молодым гладиаторам, дескать, глядите, на кого ровняться надо! И, спустившись буквально на пару локтей, глянул вниз. И вся храбрость тут же исчезла!! Растворилась, как желатин в теплой воде.
- Мм..мадам! Тут высоко! Что? Нет, я не б-боюсь, это я к тому, чтобы Вы ни в коем случае не ходили, то есть, не спускались. Ох, что скажет моя госпожа... Да, вот что скажет моя госпожа Каса?! Что делают с ее драгоценным Патриком?? Да такого дворецкого, как я, еще поискать надо! И днем с огнем не сыщешь. А я тут должен лезть куда-то, и темно, и высоко, и...
- И подтолкнуть не надо? - медовым голосом мурлыкнула княжна, наклонившись над самым обрывом. - Патрик, голуба моя, - так тебя Каса называла, да? - давай-ка рот закрыл и быстренько-быстренько ручками. Зомби не умирают и не сдаются. И спустишься. А я тебя за это поцелую, потом. Если захочешь. В лысинку.
- У меня нет лысины, я мужчина в расцвете сил! - Тут же возмутился дворецкий, но покорно начал спускаться. Надо же оправдывать репутацию мужчины в расцвете сил.
Еще несколько гладиаторов начали спуск. Все были серьезны, собранны и старались производить как можно меньше шума.
- Помоги мне, пожалуйста, - тихо попросила Айна Спартака. - Я хочу попробовать спуститься как все, сама... Хоть немножко. Не хочу отвлекать внимание твоих людей, если я тут на метле парить стану.
Но Айна не сказала вождю всей правды - она вообще не была уверена, станет ли ее слушаться наспех собранная метелка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 12:41 pm

- Хорошо.
Спартак быстро обвязал веревку вокруг своего пояса и пояса княжны.
- Ты спускайся первой. Я буду натягивать веревку одной рукой и придерживать тебя.
Он вручил Айне нож.
- Если что-нибудь пойдет неправильно...
"Ведь меня могут убить на склоне"
-...перережешь веревку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 1:15 pm

Чуть дрогнувшей рукой Айна приняла нож. Что может пойти неправильно? О чем он? За морок я ручаюсь. Гладиаторы выносливы и сильны, значит, Спартак не сорвется. Тогда к чему все это, куда я нож дену?? Метла подмышкой, за веревку держаться надо, еще и нож этот... Ах, ты, мать рогатая ведьма! Он имел в виду, что я сильно шуметь буду?? Вопить, дрыгать ногами и вообще? Вот что подразумевалось под "пойдет неправильно"! Ну, я тебе покажу. Сверкнув глазами, княжна стиснула нож в зубах.
Айна осторожно начала спуск. Дрожь от страха сменилась предельной сосредоточенностью - как бы не разжать руки, не выпустить метелку, наконец, не свалиться на голову дворецкому и всем остальным, опередившим их. Было очень тяжело, зоболели руки - княжна, конечно же, забыла обмотать ладони тряпками и нежная кожа, непривычная к тяжелому труду и упражнениям, быстро оказалась содранной.
Вдруг внизу раздался шум и приглушенный вскрик. Патрик, то ли устав, то ли зазевавшись по сторонам, выпустил из рук лозу. Если бы не обмотанная вокруг пояса веревка.... дворецкий болтался, сучил ногами и взывал попеременно то к небесам, то к Касе, то к мадам княжне.
Наведенный ведьмой морок скрывал истинную видимость, но звуки заглушить он не мог. И Айна испугалась. Вся маскировка коту под хвост, их заметят, начнут чем-нибудь стрелять, метать! А склон просто увешан гладиаторами, и Спартак тут, и она сама, и Патрик... И Патрик вообще сорваться может! Недолго думая, княжна, мысленно возблагодарив вождя гладиаторов, резанула ножом веревку у пояса и съехала вниз, к Патрику. Дворецкий ловко уцепился за ее тунику, за локоть, перестал вопить и затем нашарил плетеную лозу, вцепился в нее, как утопающий. А княжна, облегченно выдохнув, вдруг... сама расслабила руки!
Ощущение полета было коротким и неприятным. Зашипев как ошпаренная кошка, ведьма перевернулась в воздухе, каким-то шестым или десятым чувством вспомнила про метлу, ухитрилась повернуть ее и оседлать. Падение замедлилось, но не прекратилось - теперь княжна падала верхом на метле, медленно, почему-то кружась, но падала! Она еще успела приметить округлившиеся от неожиданного развлечения глаза и отвисшие челюсти гладиаторов, услышать возмущенный вопль Патрика "Мадам, вы куда??". Ведьму закрутило, перевернуло, пару раз дернуло со свистом. И разом все стихло.
Стихло до рези в ушах, до состояния замедленной перемотки. Княжна словно бы со стороны видела опускающуюся себя, приближающийся мрак земли и страх, камнем давящий на плечи. "Да что ж такое! Чтобы какая-то метла! Я же ведьма, черт побери, а не уборщица, вздумавшая шутки ради посидеть на метле! А ну, слушаться, кому сказала!? Выровнялась! Развернулась! и поднялась!"
Звуки реальности вернулись так быстро, как будто кто-то нажал на кнопку "вкл". Ночной ветерок швырнул прохладу в лицо, остудил полыхавшие щеки. Ведьма твердо взмыла вверх, к Спартаку, к дворецкому, с радостью отметив, что морок не рассеялся за время ее кульбитов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 1:25 pm

- Неплохое развлечение, - тихо сказал Спартак. - Айна, раз уж ты летаешь на...
Он вспомнил "уроки будущего" Паприки.
-...на аппарате тяжелее воздуха, подстрахуй своего подопечного...или как его...дворецкого?

Глаза его заблестели, и он остановился, держась за выступ скалы.

- Слушай! Обучи этому искусству моих гладиаторов, и они смогут метать дротики в римлян с воздуха! Это будет...переворот в военном искусстве!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 1:34 pm

Айна фыркнула.
- Боевой отряд гладиаторов на ведьмовских метлах? Сногсшибательно! С одним условием, метла может выдержать двоих, только если один из них - сама ведьма. Патрик, давай-ка я тебя прокачу...
Дворецкий поотнекивался для виду, дескать, я сам, и вообще - повисел, отдохнул, набрался сил, могу и сам спускаться, зачем же на метлу? Разве что из вежливости к даме... И быстренько устроился позади княжны, крепко вцепившись в ее тунику.
Ведьма подморгнула Спартаку, присвистнула и спикировала вниз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 1:48 pm

- Ай! ай! - завопил Патрик.
- Пожалуйста, потише! У меня голова закружилась!
К сожалению, его крики были услышаны одним из часовых

- Тревога! - завопил он еще громче Патрика! - Враг близко!
Патрик испуганно замолк. А легионер, поскольку гладиаторов по-прежнему скрывал колдовской морок, стал недоуменно озираться. К нему уже бежали соратники во главе с центурионом.
-Где враг?! Да ты, мерзаавец, заснул на посту! - заорал центурион, так как также ничего не увидел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 2:03 pm

Айна, как можно тише спустившись и ссадив Патрика на твердь, зло пригрозила ему кулаком. Как можно, чуть все прикрытие не сорвал!
Патрик виновато развел руками.
Айна покрутила пальцем у виска.
Патрик опустил голову...

Положение срочно нужно было исправлять, но как??? Еще не все гладиаторы спустились со склонов, включая Спартака. А если легионеры подойдут ближе? Морок рассеется и они все увидят... Этого нельзя допустить!
Княжна медленно и осторожно приблизилась к легионерам во главе с центурионом, выплетая заклинание. Необходимо было, чтобы воины все забыли, успокоились, чтобы думали, будто им лишь показался, почудился чей-то крик...
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeСб Ноя 26, 2011 3:22 pm

Каса встретила рассвет на носу триремы. Она не хотела есть, не чувствовала голода, и не просила пить. Лишь одна мысль владела ей: "Земля! земля близко!" Почему она решила, что там, на суше, все будет по другому? Неизвестно; но она ждала появления земли так, как молодая мать ждет рождения своего первенца...
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 5:30 am

Утро. Трирема.

- Земля! - Громкий возглас с передовой триремы разорвал утреннюю туманную тишину. Корабли замедлили ход и остановились.
Вскоре на палубу вышли Публий с капитаном. Каса постаралась насколько возможно не попадаться легату на глаза, оставаясь, впрочем, недалеко от говоривших.
- Клянусь Нептуном, я узнаю это место,- горячился капитан.- вон справа мыс Нао, его ни с чем не спутаешь! Значит, буря снесла нас гораздо южнее, чем мы ожидали.
- И где нам лучше пристать?
- Можно прямо здесь, тут есть неплохая бухточка, куда заходят рыбаки, везущие рыбу в Дланлий - небольшой городок в паре миль от берега.
Или плыть дальше на юг, в Люцентий - там большой порт.
- Пожалуй...
- Мой легат,- перебил Публия подошедший Марк Валерий,- вторая трирема перехватила лодку. Плывущие на ней - беглецы из города рассказывают, что вчера Дланлий был осажден одним из вражеских отрядов. На сигнумах они видели значки жаворонка.
- Стало быть сюда пожаловал Метелл...- задумчиво протянул легат.- Командуйте высадку. Туман продержится еще не менее двух часов - самое время незаметно подкрасться и нанести удар, пока нас не ждут.

(спустя час)
- Ну вот и пришло время нам прощаться, душа моя!- Публий обнял Касу и не стесняясь никого крепко поцеловал в губы. Затем подхватил на руки и поставил на колесницу, невесть каким образом найденную на одной из прибрежных вилл. - Я написал Квинту Серторию о том, что ты моя верная союзница и просил помочь тебе. Таблички с одинаковым содержанием у тебя и у старшего из сопровождающих легионеров. Пусть будет гладким твой путь! Хайре!
Возница подхлестнул коней и упряжка рванула во всю прыть, опережая троих, скачущих следом, легионеров.
Каса сидела, повернувшись назад, и все глядела сквозь слезы на отдаляющуюся высокую фигуру Публия, с рукой поднятой в легионерском приветствии...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 1:42 pm

Дорога недолго стелилась прямо - сделала поворот, и вот уже удобная бухта, куда высадились солдаты Публия, осталась позади. Каса еще раз вздохнула, и повернулась вперед. Остался позади очередной кусочек жизни, остался неожиданно обретенный то ли друг, то ли враг... сложно было сказать, кто, потому что Каса и сама не могла понять, кто же ей этот человек - римский легат Публий Корнелий Лентул. Столько раз она порывалась сбежать от него, а теперь, оказавшись на свободе, почему-то думается - неужто больше не свидимся?
Каса вздохнула. Все может быть. Его ждет война, ее - белая лань. И как ее встретит этот непонятный Квинт? Как умудриться раздобыть молоко лани? Пока ничего не ясно. Что ж, остается одно...
Каса поднесла к губам руку и прижалась губами к кольцу Гекаты. Она ничего не говорила, но наверняка мать-Богиня слышала ее мысли:
"Вручаю себя в твои руки, не оставь милостью и не лиши защиты дочь свою... помоги мне выполнить задуманное и встретиться с любимым!"
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВс Ноя 27, 2011 6:27 pm

Туман сделал свое дело - возглавляемые Публием когорты подошли к лагерю осаждавших незамеченными. И на ничего не подозревающего противника обрушился безжалостный удар. Его бойцы с белыми повязками поверх шлемов - надо же как-то отличать своих от чужих! - с громовым кличем "Кабан!" разметали лагерь и больше пяти миль до самого моста через реку Сикан преследовали бежавших. Лишь на берегу, завидя вдали новый лагерь неприятеля легат остановил своих.
Мост был подожжен, чтобы лишить врага возможности нового наступления, и оставив наблюдателей победители вернулись к городу. Доставшаяся добыча превосходила все ожидания - видно нападавшие неплохо поживились в походе вдоль побережья. Магистраты городка не поскупились на торжественный прием освободителям, особенно превознося лично Публия, не пожалевшего своей крови (о том, как на самом деле было получено ранение легат и его помощник благоразумно промолчали).
Среди захваченного оказались и таблички с приказами по войскам, проливающие свет на ближайшие планы противника - занять восточное побережье Испании и отрезать Сертория от союзников. И противостать этому мог пока только он - Публий Корнелий Лентул со своими незначительными силами. Что ж - Судьбу не выбирают!
Верховой с донесением и перехваченными документами был спешно отправлен в Гиспалис - резиденцию Сертория, а на другой день отряд Публия, пополненный воинами из ближайших союзных городов выступил на север. С одной единственной задачей - задержать врага...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 10:17 am

Только к вечеру Каса добралась до места. Устала, конечно, и пропылилась насквозь, потому что конная колесница - это вам не покойные носилки-лектика: мчит быстро, зато и пылит вовсю. Однако пыльную Касу встретили хорошо - наверное, сыграло свою роль письмо Публия. Ведьму поместили в отдельные покои, приставили то ли горничную, то ли соглядатая в юбке, принесли, все что требовала ведьма.
А требовала она много. В основном - средства ухода за кожей, бальзамы, притирания, всякие травы, и средства для письма.
Когда доставили последнее, ведьма просто таки расцвела.
Схватила лист, и быстро начала писать что-то. Если бы кто-то заглянул ей через плечо, то смог бы прочесть:
"Я на вилле Квинта Сертория. Кажется, в безопасности. Заветная лань где-то тут, рядом. Постараюсь раздобыть молоко. Целую. Много раз! Стой, вернись. Еще раз поцелую! Теперь иди. Знаю, у тебя сейчас своих дел по горло. Возвращайся! Жду!"
Она подождала, пока высохнет пергамент, потом сложила из него самолетик, и резким взмахом руки запустила его в открытое окно виллы Квинта. Самолетик заложил вираж, и помчался искать адресата. На крыле его значилось четкое: "господину Латерану Лакрину, где бы его сейчас нелегкая не носила"
Самолетик растаял в небе, Каса потащила второй лист, и побежали по нему следующие строчки:
"Айна, дорогая, ну вот что за дела, когда ты мне нужна до зарезу, тебя нет! Я тут как никогда нуждаюсь в подруге. Потому что ну разве расскажешь абы кому то, что на сердце? Тут такое было... ты не поверишь... а еще я видела просто обалденную тунику! Прикинь, у нее понизу оборка, и не просто так, а встречными складками! Прелесть просто! Увидимся - я тебе покажу, как это лежит, и заставим Матье сделать нам такое же! Не знаю, долетит ли мой посланник до тебя. Ветры дуют, море бушует, дожди льют. Но, все же, я надеюсь! Если получишь это - отзовись!"
Второй самолетик растаял в лиловом вечернем небе. Ведьма вздохнула, и наконец-то позволила войти рабыне, которая должна была приготовить ее к ужину.
"Классно звучит - приготовить меня к ужину, - усмешка скривила губы ведьмы, - будто я рыба какая-то..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 11:13 am

Латеран, Рейна, Пепита

Троица проснулась еще до восхода солнца, и отправились за город. Туда где первые лучи солнца только-только поднимались.
Пепита, как уже делалось не раз, села на траву и, закрыв глазки начала сосредотачиваться на призыве.
Рейна, одобрительно кивая, поочередно вытаскивала из сумки, вещи которые по идее должны умолить явиться Юноны, для непосвященных.
В центр девушка устелила покрывало из овчины, сверху положила диадему, гранат справа на траву, а перо оставила в руках.
- А теперь, Латеран, слушай внимательно: когда богиня появится, поклонись и жди, когда она обратит внимание. Только не груби и не угрожай ей - это заканчивается плачевно. Еще раз прошу, только не торопись!
Вампир, утвердительно кивнул и отошел в сторону.
Жрица, возвела руки к небу, а Пепита окончательно войдя в транс на распев замычала.
Рейна, закрыв глаза, ловила пером павлина лучи солнца и на каждый накладывала заклинание. Постепенно с каждым новым заклинанием и лучом солнца, покрывало раздувалось, но первый вверх поднялся гранат, следом последовала диадема, а покрывало лишь слегка приподнялось над травой.
Воздух накалился, и какое-то время было слышно, как Пепита непрерывно выдувает из себя мелодию.
Завязав последний лучик солнца на пере, Рейна бросила его на покрывало, но оно не упало, его как будто подхватила невидимая рука и закрутила в пальцах.
Еще секунду спустя, замолчала Пепита, но глаз она не открыла, а лишь нахмурила бровки и сжала кулачки.
На покрывале возникал силуэт богини, вальяжно покручивающей перо в руках. Второй рукой она потянулась за гранатом и как только опустилась диадема на ее голову, все увидели Юнону.
- Какой чудный день, а меня в такую рань поднимают - сладко потянулась богиня.
Рейна склонилась в поклоне и, не поднимая головы, ответила:
- Вы как всегда свежи и прекрасны богиня!
- Ну-ну, видели бы вы, что вчера мой благоверный учудачил со своими братьями и сестрами, потехи ради! Смеялись все, особенно, когда их распутывали... но я так понимаю, вы призвали меня не ради того что бы послушать о нашей семейной жизни?
- Нам всегда приятно знать, что в вашей семье все хорошо, вы для нас пример - продолжала сыпать комплиментами Рейна. - Но возможно сегодня вы сможете помочь одному еле горящему очагу счастья.
- Интересно - размахивая пером на манер веера, скучающе проговорила Юнона. - И что же такого в делах смертных приключилось?
Рейна привстала и повернулась к Латерану, указывая на него ладонью.
- Позвольте, ему поведать Вам свою историю.
Юнона смерила взглядом вампира и, откинувшись назад на покрывале, повелительно махнула рукой в его сторону.
Рейна кивнула Латерану, что бы он подошел.


Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 3:49 pm

"Классно звучит - приготовить меня к ужину, - усмешка скривила губы ведьмы, - будто я рыба какая-то..."

Но долго "готовить рыбу" не пришлось. Спустя короткое время прибежала другая рабыня с расшитой золотом накидкой из тончайшей шерсти и известием, что прямо сейчас Каса удостоится визита всесильного хозяина Испании.
Каса, плюнув на "умащение ароматами" , быстро натянула на себя простую короткую тунику и завернулась в присланную накидку. Вовремя - спустя пару мгновений в триклиний вошел среднего роста мужчина с седой головой, весь облик которого выдавал привычку повелевать, а в глазах светился недюжинный ум. Это был ОН - Пятый, на которого возлагали такие большие надежды по всей Италии. Правая рука великого Гая Мария - Квинт Серторий.
- Прошу прощения у моей юной гостьи,- он даже не считал нужным дежурный обмен любезностями,- но дела призывают меня и сегодняшний ужин не состоится. Но мой Публий отзывается о тебе в самых лестных выражениях. А потому я готов пойти навстречу всем чем только можно.
- Во исполнение своего обещания, данного великой Богине, я хотела бы повидать священную лань, подарок небесной охотницы Дианы. Надеюсь, проконсул, не откажет бедной женщине в ее скромной просьбе?- Каса была обескуражена, но взяла себя в руки и решила идти прямо к цели.
- Не откажет, но с одним условием!- Серторий чуть помедлил глядя на враз покрасневшую ведьму и с усмешкой продолжил.- Вот почему все молодые красавицы при упоминании "условия" думают только об одном? Конечно,- продолжал он доверительно наклоняясь к женщине,- если бы мне было столько лет, как моему легату, то я не приминул бы потребовать у столь очаровательной путешественницы ночи любви... Увы, для этого мне надо скинуть четверть века...
- Но я всецело одобряю выбор Публия. Ты, девочка, тоже не ошиблась,- Квинт не давал Касе даже слова вымолвить с разъяснениями,- он один из лучших моих легатов и вы идеально подходите друг другу. Уж поверь старому легионеру... А просить я тебя хотел вот о чем: ты должна объявить во всеуслышание, что лань Дианы, к которой ты приехала из Италии, предупреждает об опасности вражеского нападения на восточном побережье.
Поняла?
- Поняла. Согласна.
- Публий уже прислал мне донесение о сражении...
- Как он, Цел, не ранен?- бесцеремонно прервала Каса собеседника.
- Цел, раз шлет донесения об успехе. Но, как выяснилось, без моей помощи ему не обойтись. И вот для этого мне и надо твое участие в маленьком представлении. По рукам?
- По рукам, Пятый...

Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 11:11 pm

Как оказалось, "маленькое представление" должно было состояться немедленно. Каса вместе с Квинтом вышла в сад. именно там собрались приближенные Квинта, этого "некоронованного короля" Испании. Все было приготовлено к ужину, и на ложах уже возлежали нарядные мужчины, и еще более нарядные женщины. Завидев хозяина, они тут же принялись выражать возгласами - кто радость, кто почтение, а кто и льстивую зависть. Но Квинт взмахом руки остановил поднявшийся шум.
- Время для пиров придет позже, - сказал он, - сейчас нас ждут другие дела. Но прежде чем приступить к задуманному, я бы хотел испросить совета у моей лани - как обычно. И поможет мне в этом, - он повернулся к Касе, - эта прелестная особа, которую мы можем лицезреть среди нас благодаря моему храброму легату Публию!
- Спасибо, спасибо, - Каса улыбалась налево и направо, как примадонна Парижской оперы, - да, конечно. Я прибыла сюда из Италии, от самой Кумской Сивиллы, и тоже очень хочу увидеть эту прелестную зверушку. Где вы держите это нежное дитя лесов? Проводите меня туда.
Ропот пронесся по толпе. Квинт нахмурился, и сухо сказал Касе:
- Как можно держать где-то подарок богини? Лань свободна, и сама является, когда захочет.
- Что, так вот и ходит где попало, без охраны? - изумилась Каса, - и ее еще не съели?
- Лань находится под защитой богини, - сказал какой-то старичок, по виду - жрец, - призови ее, посланница из Кум! Неужели той, что пришла от Сивиллы, это не под силу?
- О, что вы, мне это раз плюнуть! - лучезарно заулыбалась Каса, - но надо сосредоточится!
"Попала... - меж тем лихорадочно думала она, - как мне это козу звать? По имени-отчеству? Или свистеть? На "кис-кис" она явно не явится..."
А сама уже в позу значительную становится, и руки особым образом складывает, пальцы в замок (вообще-то это поза для отворачивающего заклятия, но сойдет).
Пальцы нащупывают кольцо Гекаты. Вдруг, из памяти, всплывает: "Геката трехликая... два других лика ее зовутся Деметра и Артемида... последняя повелевала зверями... помню, видела ее скульптуру - веселая такая девица, чуть крепковатого телосложения, зато коза рядом!"
"Явись! - послала она мысленный призыв, сжимая пальцами кольцо Гекаты, - твоя госпожа приказывает тебе, лань!"
Послышался цокот копыт, и из-за угла виллы вышла лань. Действительно, белая!
Все восхищенно заулыбались, животное едва не шарахнулось в сторону, но Каса схватила щепотку соли со стола и поманила лань. Та подошла, ткнулась мягкими губами в соленые пальцы.
- Лань говорит, что тебя ждут великие дела, проконсул, - сказала Каса, поглаживая зверушку, и незаметно щипая ее со стороны востока. Лань дернулась и отскочила в сторону - в ту, где садится солнце.
- Но посмотри - она дает понять, что на востоке будет жарко. Заварушка там будет. Большой БадаБум. Ой, извините. Лань говорит: проконсул, ты нужен на востоке, ибо враги твои не дремлют!
И тут же все загомонили, стали обсуждать дальнейшее, а Каса присела, поглаживая лань.
- Моя ты бедненькая, - жалостливо говорила она животному, - ты и впрямь белая. От старости. Ты совсем седая, бабулечка! Какое уж там молоко! Что же мне теперь делать, а, ланюшка?
Каса едва не плакала. Опять все летит к черту...
Вернуться к началу Перейти вниз
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeПн Ноя 28, 2011 11:16 pm

Латеран медленно подошёл и поклонился.

- Я не могу найти свою жену, - начал Латеран. - Потерял её след и не знаю где она находится. Хотел попросить у вас помощи и узнать где она.

- А! Так вот ты какой, неизвестный демон который пошёл против фламина моего мужа. И в один миг уничтожил две галеры легионеров, - Юнона немного удивилась. - Я думала ты будешь больше.

- Я не был против фламина. Просто они мне мешали, вот и пришлось прибегнуть к силе, - Латеран скрестил руки на груди.

- Ты так любишь свою жену что готов пойти против богов? - спросила Богиня.

- Да, - не задумываясь ответил вампир.

- Тогда я ставлю на своего мужа, - засмеялась Юнона.

- А я ставлю на себя, - ответил Латеран. - Хотите поспорить?

Юнона удивилась.

- А что ты можешь дать мне, жене первого бога? - спросила Юнона.

- Себя, - ответил Латеран. - С другой стороны что можете преложить вы мне.

- Вас с женой больше никто не тронет и не разлучит, - отрезала богиня.

- Согласен, - ответил Латеран.

- Твоя жена уже на материке, - и Юнона пропала.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 5:11 am

- Моя ты бедненькая, - жалостливо говорила она животному, - ты и впрямь белая. От старости. Ты совсем седая, бабулечка! Какое уж там молоко! Что же мне теперь делать, а, ланюшка?
Каса едва не плакала. Опять все летит к черту...


- Сама ты старуха трехсотлетняя, - раздалось у нее в голове, и от удивления Каса даже потеряла дар речи.- Сколько веков в ведьмах ходишь, а не знаешь до сих пор, что видимость не всегда сущность!
- Т-ты... говоришь?...- только и смогла произнести потрясенная женщина.
- И ведь, кажется, с фламином самого Отца Богов ложе делила! А такая бестолковая! Или до сих пор не поняла, что Боги в самом разном обличье могут выступать? И Диана-охотница - не исключение. Когда ей хочется от всей божественной суеты отдохнуть, то мое тело - самое подходящее. Но заболталась я с тобой - говори, чего можешь мне предложить?
- Мне бы...
- Что нужно тебе я и так знаю,- перебил все тот же бесплотный женский голос.- А вот что Я ПОЛУЧУ ВЗАМЕН? И не хватайся за кольцо Гекаты! Во-первых, оно тебе не поможет здесь; а во-вторых, ты и твой кровосос и так уже под пристальным надзором Юпитера.
- Как я узнала?- лань насмешливо поглядела Касе в глаза.- Так Олимп же как большая деревня - никогда долго ничего не скроешь. Он запрещал тебе колдовать? Запрещал. Запрет нарушен? Нарушен. А еще и муженек твой предлагал себя Юноне, говоря, что получше будет Отца Богов. Так что не завидую я тебе, бабулечка...


Последний раз редактировалось: PKL (Вт Ноя 29, 2011 8:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 6:21 am

Все это время Каса продолжала поглаживать лань - казалось, что она продолжает ласкать животное. и что-то шептать в трепетное нежное ушко, отсвечивающее розовым.
- Хорошо, один-один. Ты меня тоже уела - про возраст. Да, я колдовала. Но зачем? Лишь чтобы спасти свою шкуру. Я мешаю здешним богам? Так помогите мне вернутся назад, в свое время! А насчет моего мужа - пусть судит тот, кто пробовал. Как по мне, так он стоит всех ваших богов, вместе взятых!
- Всех перепробовала? - раздался у нее в голове ехидный голос.
- Два-один, - скрипнув зубами, усмехнулась Каса. - Послушай, миледи,... ничего, что я использую привычную мне форму уважительного обращения? Леди Диана, я всего лишь ведьма-недоучка. Но с умной покровительницей кое-что могу сделать. Темная богиня, Геката, признала меня, и я надеюсь - не оставит своими милостями. Неужели ты пойдешь против своей триединой сущности? Или вы все настолько боитесь этого своего Отца Богов, что...
- Да как ты смеешь!
- Смею, - прошептала Каса в ушко лани, - потому что я женщина, и ты - тоже. И мы обе знаем, что умная женщина всегда сможет использовать нужного ей мужчину в своих целях. Если же при этом их двое и они действуют заодно...
- Ты дерзка...
- У меня нет другого выбора, - прошептала Каса, - я даже не могу позволить себе ревновать, хотя твои слова насчет Юноны меня задели. Да, считай, что ты уже побеждаешь со счетом три-один. Но все же не всухую. Я готова держать твою сторону, и выполнять твои приказы. За это я прошу всего лишь...
И тут Каса запнулась. Ну вот как сказать этой козе с пустым выменем и глазами, которые видят Касу насквозь: "Дай мне своего молока!". Эдак вообще все испортишь.
- Помоги мне вернуться домой вместе с мужем, - выдохнула она.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 7:32 am

- Помоги мне вернуться домой вместе с мужем, - выдохнула она.

- Э, нет! Ты слишком многого хочешь! Навлекать на себя неудовольствие Отца Богов из-за вас двоих? Да и взамен предлагаешь до смешного мало. Любая сивилла даст мне больше за покровительство.
Конечно, задатки в тебе велики, но и риск слишком большой. Из-за ссоры с Юпитером я могу остаться Богиней одного подземного Мира, где мне придется уживаться на одной территории с Гекатой. А это совсем не по мне.
Вот если бы ты принесла мне в дар своего ребенка, девочку, тогда бы я взяла тебя под свое полное покровительство...
- Но ведь...
- У тебя ее нет?- снова перебила Лань, точнее уже сама Диана в ее облике.- Или ты в своих колдовских интригах забыла, как делаются дети? Я думала фламин напомнил тебе об этом. В твоих жилах течет сильная кровь и из дочери могла бы получиться прекрасная жрица Дианы.
Но нет, так нет. Я не тороплю и не настаиваю.
А вот что касается молока...
- Ты же сама сказала, что не будешь ссорится из-за нас с Юпитером,- Каса с надеждой заглянула Лани в глаза.
- Не буду. Но молока могу дать. В обмен на выполнение одного поручения. Не бойся,- в голосе Богини опять прорезался ехидный смешок,- я не посягну ни на твоего кровососа, ни на твоего ребенка. Ты должна уговорить Квинта оказать покровительство моему храму на вершине горы Тифата. Это недалеко от Капуи - я не хочу, чтобы он пострадал в пожаре войны.
Уговори Сертория послать храму дары и тем самым он будет защищен от нападения мятежных гладиаторов, ведь они ни за что не захотят терять такого союзника. А в числе даров повезешь - чашу с молоком.
- Но чтобы не было ненужных соблазнов,- все понимающий взгляд Лани, казалось, прожег ведьму насквозь,- знай: молоко станет целебным только на алтаре храма...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Petruxa

Petruxa


Сообщения : 315
Дата регистрации : 2011-06-05

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 9:44 am

- На материке, - Латеран немного удивился. - Что-то жулики не слишком спешат сообщить мне об этом.

И Латерану в грудь врезался маленький бумажный самолётик. Латеран расплылся в улыбке. Взял самолётик, развернул его. Повернулся к Рейне. Девушка стояла открыв рот.

- Рейна, Боги тоже люди. Им хочется всего того же что и вам надо. И их женщины тоже загадки. Ты лучше скажи, не знаешь где находится вилла Квинта Сертория?
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 9:51 am

- Храм на вершине горы Тифата, - сказала Каса, - послать дары. От Квинта. Ты хочешь безопасности своему храму? думаю, это можно устроить. Даже если мятежникам плевать на дары Квинта, пару чудес - и эти дети Древнего мира будут ползать у ступенек храма. Еще и девственниц в жертву принесут! Но, стоп, это шутка! Я поняла. Обработать Квинта, послать дары, обезопасить храм. Я берусь за это дело. Теперь второе...
Каса вздохнула, устало потерла виски, несколько раз хрустнула пальцами рук, сбрасывая напряжение.
- Ребенок. Девочка? Это было бы здорово. Это было бы просто замечательно, если бы на свет появилась маленькая Каса с глазами Латерана. Свершись такое чудо, я бы с благодарностью отдала ее богине! Но Каса - ведьма. Магичка. У таких женщин не бывает детей, леди. Не дано дарить Жизнь тому, кто предался Тьме.
Каса вздохнула. Помолчала. И добавила:
- Лишь обычным женщинам, не владеющим магией, дано право нести в мир жизнь. Или - сила, или - продолжение себя. Другого не дано.
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: И снова "посиделки. Рим".    И снова "посиделки. Рим".  - Страница 12 Icon_minitimeВт Ноя 29, 2011 10:23 am

Каса вздохнула. Помолчала. И добавила:
- Лишь обычным женщинам, не владеющим магией, дано право нести в мир жизнь. Или - сила, или - продолжение себя. Другого не дано.


- Как знать, как знать, девочка! Сила на Силу - Кольцо на Кольцо! Тьма - левая рука Света, Свет - правая рука Тьмы...
Когда сходятся противоположности возникает триединство...
Иди! И подумай над моими словами хорошенько...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
 
И снова "посиделки. Рим".
Вернуться к началу 
Страница 12 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 18 ... 24  Следующий
 Похожие темы
-
» И снова о модерах
» мир, где живет Каса и ее друзья ("Посиделки")

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Архив игр-
Перейти: