7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези форум

ФорумПорталГалереяПоискРегистрацияВход

"Дозоры" Лукьяненко

Перейти вниз 
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

Дата регистрации : 2011-06-03

"Дозоры" Лукьяненко Empty
СообщениеТема: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 10:36 am

Прочел все четыре "Дозора". Не понял одного: почему вампир Костя был Темный, если он изобрел элексир, позволяющий вампирам не нападать на людей и мечтал осчастливить человечество, сделав всех Иными?
По определению, данному в 1-м" дозоре", Темный - это тот, кто думает прежде всего о себе, Светлый - о других.
Тогда Костя должен быть Светлый вампир Very Happy
Но вообще читал с интересом. Могу еще, если будет продолжение Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 11:11 am

Мне последний дозор не понравился Намного хуже и первого, и второго - имхо

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 11:46 am

Я всю ночь читал - Сумеречный и Последний.
Концовка мне не понравилась - конечно, они , ушедшие в сумрак, хотели умереть окончательно, но от хорошей жизни такого не хотят. Так у них все же был шанс выбраться - мало ли какой маг придумает какой артефакт или заклинание. А так - на что они надеялись, я не понял.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 11:52 am

Линдор, мне вот интересно -только мне показалось, что с каждым следующим дозором все хуже и хуже, или нет?

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 12:03 pm

Да вот, я не заметил. В каждом следующем давалась какая-то новая интерпретация предыдущих событий, и это было мне интересно.
И персонажи раскрывались с новой стороны, иногда неожиданной.
Но кончилось как-то странно.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 12:05 pm

А может, это и не конец вовсе, для авторов?

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 12:11 pm

А как это может быть не конец. На сцену выходит Величайшая врлшебница. Угробить ее авторы не решатся. Новое Зеркало? Это будет повтор.
Значит, Светлые получают колоссальное преимущество. И... Что тут можно сделать? Разве что окончательно оплевать Светлых, но это будет нелогично.
Ночка

Ночка

Дата регистрации : 2011-06-06

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 12:33 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
Линдор, мне вот интересно -только мне показалось, что с каждым следующим дозором все хуже и хуже, или нет?
Вот-вот. Что-то энтузиазм у меня быстро иссяк дочитывать.
@Линдор Айвендил пишет:
почему вампир Костя был Темный, если он изобрел элексир, позволяющий вампирам не нападать на людей и мечтал осчастливить человечество, сделав всех Иными?
Подвох автора.
Может ему свое "место" не особо нравилось и расположение фигурок на доске? А вообще я вот этого момента тоже не поняла.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 1:06 pm

@Каса Моор-Бар пишет:
только мне показалось, что с каждым следующим дозором все хуже и хуже, или нет?
Рия пишет:
Вот-вот. Что-то энтузиазм у меня быстро иссяк дочитывать.
Каса, вот и ответ.
Но мне некоторые страницы Сумеречного показались интереснее некоторых страниц Ночного. Хотя, может быть, я просто привык... Smile
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 22, 2011 4:17 pm

А может дело еще в том, что первый Дозор был как шок: ого, вона чего там, в столице делается! Laughing
А в следующих уже этого эффекта новизны не было. А хотелось. Вот и вышло, что подсознательно ждали чего-то этакого, а не получили

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeСр Авг 24, 2011 10:00 am

Тут такое дело: ИМХО структура "Дозоров" сходна с кроссвордом: заполняешь клетки и это дает возможность заполнить новые. Я читал "Дозоры" как квест.
А вот теперь подумал о прдолжении, и вот что имеем:
Иные меняют знак или окраску (как правильнее, не знаю), задумав грандиозный проект: Мерлин по реорганизации средневековья, Арина - по реорганизации сумрака.
Гесер пытается изменить человеческий мир.
Уже к концу последней книги равновесие нарушается: Величайшая Надя и мощная колдунья Арина присоединяются к Светлым.
Сумрак должен вмешаться, как в случае с Зеркалом. Гесеру грозит смена "ориентации"...
Не стоит забывать о линии - увеличение числа Иных: либо в результате ревоплощения ушедших в сумрак (что с ними там произошло в конце книги, в общем-то неясно), либо в результате превращения людей в Иных. Тогда уровень магии на каждого должен сильно снизиться, раз магию вырабатывают люди.
Кстати, с чго это Светлые переживают по поводу своего "паразитизма": как я понял, если бы они не потребляли энергию людей, она бы бессмысленно уходила в пространство?
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 6:31 am

Нарочно придирчиво сравнивал "Ночной дозор" с "Последним дозором".
Поединок в "Последнем Дозоре" ("игра в гляделки") Антона с вампиром Брюсом ИМХО описан красочнее, чем спасение мальчика Егора из лап вампирши. А схватка с роботом - не хуже.
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

Дата регистрации : 2011-07-12

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 8:31 am

Не люблю лукьяненковских персонажей. Все эти постоянно ноющие "тонкие натуры", распускающие сопли по любому поводу, с характерами пятнадцатилетних школьников, и заменяющие логику эмоциями, скорее раздражают, чем заставляют сопереживать.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 8:45 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
Все эти постоянно ноющие "тонкие натуры", распускающие сопли по любому поводу, с характерами пятнадцатилетних школьников, и заменяющие логику эмоциями,
Еще раз прошу - смените набор образов. Это не столь мужественно, как может быть, кажется. И что плохого в 15-летних?
Правда, мне интересна не так логика персонажа, как логика событий. И я скажу, вполне логично. Говорю же, читал как квест.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 8:52 am

Ахмед Белибердыев, а вы, говоря о героях, имеете в виду героев "Дозоров", или вообще лукьяненовских героев?

Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 8:57 am

@Линдор Айвендил пишет:
Еще раз прошу - смените набор образов.
В смысле?
Но они ведь там действительно постоянно ноют и терзаются целым букетом комплексов и страданий. Question
"Ах, я влюблён в Светлану. Ах, но что если она меня не любит? Кто она, и кто я. Ах, что же желать? Наверное я плохой, раз так думаю. Может ли светлый быть таким плохим? А может я и не светлый? Какой кошмар!!! Как же мне жить дальше, такому плохому? Пойду наемся лягушек."
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 8:59 am

@Каса Моор-Бар пишет:
Ахмед Белибердыев, а вы, говоря о героях, имеете в виду героев "Дозоров", или вообще лукьяненовских героев?
Вообще и дозоров в частности. У него ведь персонажей другого типа по пальцам пересчитать можно, зато мающиеся интеллигенты и закомплексованные подростки шагают стройными рядами.
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 9:06 am

Видимо, тут работает принцип "каждый пишет, как он дышит". Как ни крути, а в каждом герое какого-то автора всегда есть частичка самого автора. Зачастую даже не частичка а частичища. Smile Герои Лукьяненко такие, потому что сам он такой. Меня, например, это не раздражает, может быть в силу того, что я дама, и душевные "болтания" меня не утомляют. Меня утомляло другое. Не вспомню уже, насколько это выражено в "Дозорах", кажется, не очень, но вот в "Черновике" и "Чистовике" меня очень утомили лирическо-философские отступления в начале каждой главы. Порой казалось, что автор просто набивает количество символов, потому что платят ему "посимвольно".

Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 9:29 am

@Ахмед Белибердыев пишет:
В смысле?
Но они ведь там действительно постоянно ноют и терзаются
Ну, может меня неправильно воспитывали, но мне как-то с детства внушили, что оскорблять оппонента (если он держится корректно) - это дурной тон и проявление слабости.
Вас шокируют "возвышенные" эмоции героев Лукьяненко. Но хамские эмоции ничуть не лучше. К чему это упоминание о соплях? Оно чисто эмоционально, причем не спровоцированно.
Лукьяненко Вас не задевал. Я тоже.
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 9:32 am

@Линдор Айвендил пишет:
оскорблять оппонента
Где именно я вас оскорбил? Поконкретней.
Укажите и я извинюсь.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeПн Авг 29, 2011 9:41 am

Не надо извиняться, просто старайтесь высказывать свое неприятие чужого мнения менее эмоционально.
Darina

Darina

Дата регистрации : 2012-01-09

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeВт Янв 10, 2012 6:55 am

Лукьяненко - один из любимых моих писателей, а серия Дозоров пусть и не самая лучшая, но тоже очень сильная. Нравится эот мир, его герои и много размышлений.
Marcon

Marcon

Дата регистрации : 2011-12-28

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeВт Янв 10, 2012 7:13 pm

Ну, как сказать, дозоры довольно неплохие, но книга одноразовая, тут я склонен согласится с Ахмед Белибердыев в плане излишней сопливости главного героя(светлый то он светлый, но не до такой-же степени Smile ).
Мне у Лукьяненко больше нравится Лабиринт Отражений(эх, dial-up, фидошка, попытки шаманить со строкой инициализации модема, чтоб поднять скорость подключения, ностальгия). Еще Геном ничего так, вернее не столько сама книга, сколько описаный в ней вариант будущего.
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 2:05 pm

@Marcon пишет:
в плане излишней сопливости главного героя(светлый то он светлый, но не до такой-же степени ).
А по мне так наоборот, он как-то делается все темнее с каждым новым Дозором.
Костю угробил, с Ариной того хуже поступил. Так что меня он разочаровал в плане его моральных качеств.
Архимаг

Архимаг

Дата регистрации : 2015-03-08

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitimeВс Мар 08, 2015 6:17 pm

А мне Дозоры вообще не нравятся.
Мне нравится у Лукьяненко "Лабиринт отражений" и вторая книга (вторая - меньше), а также космические серии - Звезды, Кей Дач, даже Лорд. Еще Спектр, если выкинуть из него кулинарные рецепты Smile
http://humanclub.ru/forums
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "Дозоры" Лукьяненко   "Дозоры" Лукьяненко Icon_minitime

"Дозоры" Лукьяненко
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: