7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeСб Мар 01, 2014 9:24 pm

Итак, поскольку рассказ пришел всего один-единственный (второй автор так и не прислал нового варианта),
объявляется конкурс рецензий и критических разборов оного.
А также филологических и не очень умствований по его поводу!
Вышеупомянутые рецензии, критические разборки и умствования пишем вот здесь, в этой теме, кою я снова открываю Smile
В течении трех недель читайте рассказ, восхищайтесь, критикуйте, пишите о нем впечатления и ищите скрытые смыслы Smile

Лучший ритик и будет победителем!
А критики и автор рассказа мне в личку оценивает критические отзывы товарищей.
Оценка от 1 до 5 баллов (как в старой школе)


Последний раз редактировалось: artemus (Вс Май 11, 2014 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Май 11, 2014 4:47 pm

Был ветер.

Он успевал всюду – потанцевать с кучкой мусора во дворе маленькой бедной гостиницы, развеяв ее по всему двору… повыть в щелях окон, зашелестеть молодыми листьями сирени и подглядеть, что же там под юбками у почтенной пышнотелой кухарки… Ветер был зол и весел, как будто хотел вознаградить себя за дни вынужденного безделья. Давно не получалось у него разгуляться как следует.

Тут, кажется, все забыли, какой он? Как он дует из подворотен, срывает с веревок белье? Но без ветра никак, особенно если ты живешь в приморском городе.

Свистит ветер – и сердце ноет, и думать получается только о тех, кто ушел в море, и пока не сойдет на причал любимый, не обнимешь его – то и дело чудится в вое ветра беда, а тут ещё и чайки кричат, сердце надрывают.

Ветер – это тревога, он не дает забыть о себе, и выматывает, и не дает вздохнуть…

А ещё он помогает кораблям вернуться домой. И приносит к берегам косяки жирной вкусной рыбы…

И лепестки цветущей черемухи заносит в комнату. Вместе с волнующим горьковатым запахом. Лепестки падают на стол - рядом с исписанным листом бумаги.

Лаена Рен, единственная дочь почтенного купца Ширинта, заканчивала писать письмо подруге.



«Милая Кати!

Я твердо решила уехать, когда узнала, что уезжает мой сосед Ингар – я ведь рассказывала тебе о нем. Сын маминой подруги и неизвестного никому заезжего дворянина, воин и менестрель, добрая душа, несбывшаяся моя любовь… Мне слишком трудно будет оставаться здесь, где всё напоминает о нем, и ходить по улицам, которые станут без него пустыми. Поеду учиться. Куда-нибудь. Мне даже не хватает смелости спросить у Ингара, куда же именно уезжает он сам... Как не хватило смелости признаться в любви. Ну как же, я девушка из приличной семьи, да ещё признаться первой – невместно, неприлично! А теперь уже поздно.

Там, в другом городе, всё будет по-другому. Может, и я стану другой…»

Лаена отложила перо и подумала: не станет она другой. Останется такой же одинокой и будет прятать застенчивость и неумение обращаться с мужчинами - за личиной равнодушия и хорошего воспитания.

Порыв ветра открыл окно и почти вырвал листок с недописанным письмом из-под руки девушки. Слабо вскрикнув, она вскочила – но белое пятнышко уже пересекало улицу, и догнать его не было никакой возможности.

«Ну и ладно. Лучше по приезде напишу. Что-нибудь более веселое…» - подумала Лаена и стала прощаться со своей комнатой. Что взять с собой на память? Надо решить…



…Ингар Свонт сидел на пристани. Там, где швартовались грузовые корабли, перевозившие лес, пеньку, кожи и другие не самые изящные товары, скамей не было – они были на пассажирских причалах и на соседнем пирсе, где швартовались степенные когги с пряностями, украшениями и тканями. Но до отплытия можно и тут, на бревне посидеть… Главное, что мамин дальний родственник, шкипер Юстин, привезет его в столицу бесплатно! Ингар заплатил бы, но дядюшка был тверд.

Из лабиринта улиц за спиной прилетел порыв ветра – он задрал вверх хвост чайки, присевшей на крышу сарая, закружил в воздухе скорлупки орехов… и принес листочек бумаги. Который, кружась, упал прямо на колени молодому человеку.

«Кати, надеюсь, ты ещё помнишь Лаену Рен?» - прочел он сверху и задохнулся.

Читать было ни в коем случае нельзя.

Не прочесть тоже было невозможно…

Милые, круглые буквы с красивыми росчерками… Один раз он видел ее почерк – расписка за книги, взятые в городской библиотеке. Тогда Ингару повезло – он смог украсть листочек так, что библиотекарша не заметила. Всё равно бы она его выкинула, ведь Лаена вернула книги вовремя! А потом он потерял листочек… так было жаль.

Когда Ингар дочитал письмо, щеки его пылали, а сердце бухало так, словно он раз пять взобрался на городскую пожарную каланчу, причем без отдыха. Каким же он был дураком!

- Я вернусь, дядя! – крикнул юноша пожилому моряку – тот, занятый подсчетом взятых на борт продуктов, только кивнул.



… Лаена сидела в кресле, думая о том, как пусто стало в комнате без горшков с цветами – ну ничего, у соседки им будет даже лучше, там солнца больше. Кажется, всё…

И в это время послышались шаги.

- Ты ведь поедешь со мной в столицу? Ты же хотела учиться… - спросил Ингар, стремительно теряя решимость при виде вскочившей с места Лаены.

«Боги! Я дурак! Неотесанный болван! Разве так начинают! Я же не сказал ей, как хотел… как мечтал…»

- Я поеду… с тобой. Куда угодно, - тихо сказала девушка, не поднимая глаз.

Впрочем, ей уже не было нужды поднимать их – Ингар целовал заплаканные глаза, и губы, и пахнущие травами волосы…

А юный ветер радостно играл колокольчиками в саду детского приюта. Вызванивалась мелодия, и малыши смеялись.

У них всё было впереди.

Ветер мог лететь дальше... Он сделал то, что хотел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeЧт Май 22, 2014 8:15 pm

Прочёл, написано красиво, но на этом ценность рассказа заканчивается. Типичная женская проза про любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeПт Май 23, 2014 6:52 am

Скиф, благодарю за отзыв! Можно ли считать его участвующим в конкурсе критиков, или ждать от Вас более подробного?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeПт Май 23, 2014 7:02 am

Из меня критик как из...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Ice Dragon

Ice Dragon


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2012-11-07
Откуда : оттуда

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Май 25, 2014 7:45 pm

Соответствие заданной теме.
На мой взгляд, соответствует полностью. Ветер присутствует и стараниями автора превращён в полноценного героя. Кто-то может не согласиться, заявив, что ветер - это всего лишь стихия, но мне думается, что здесь ветер, скажем так, полуодушевлён.

Сюжет и авторский язык.
Сюжет вполне понятен, с грамматикой и пунктуацией тоже нет проблем.
Город, в котором происходит действие, легко можно себе представить. Автор, моё Вам почтение - это нужно уметь. Выверенные движения руки художника превратили скупые мазки кистью в практически полноценную картину.
Читается текст легко, взгляд не цепляется за некрасивые обороты и другие шероховатости. Текст выдержан в одном стиле, какие-то погрешности и шероховатости в глаза не бросились. Небольшой объем позволил хорошо вычитать и проработать материал.

Герои.
О героях же сказано очень мало, буквально по паре фраз. Несмотря на это, очень легко их себе представить. Да, пусть, каждый сделает это по-своему: кто-то сочтет Ингара брюнетом, а Лаену - например, платиновой блондинкой, кто-то наоборот. И каждый при этом наделит героев какими-то уникальными чертами. Это и хорошо, и плохо, ведь у кого-то хорошо с фантазией, у кого-то не очень.
Несколько непонятна причина, вынуждающая Ингара покинуть город. Должен признать, что на сюжет она не влияет, но мне как читателю стало интересно что произошло (это, как говорится, к вопросу о логике событий).

Подытожу:
Это хороший и качественный, надеюсь, отрывок из повести. К сожалению, читатель лишен сейчас возможности узнать предысторию и развитие представленного фрагмента, поэтому не соглашусь с мнением Скифа. Этот отрывок может быть частью произведения практически любого жанра, прямо или опосредованно связанного с фэнтези или альтернативной историей.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Май 25, 2014 8:11 pm

Ice Dragon, благодарю Вас за развернутый критический отзыв Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeСр Май 28, 2014 4:17 am

Общее впечатление - мило.
Да, "женская проза", но это не минус и не плюс, а всего лишь вопрос личных предпочтений. Сентиментально, особенно концовка... но что вы хотите от рассказа про любовь?
Не согласна, что это фрагмент из повести. То есть, можно и продолжить... но рассказ вполне самодостаточен, история объяснения в любви закончена. Сюжет сбалансирован, не "провисает", и это хорошо.
Язык - не "ооо, как прекрасно", но писать автор умеет. Мелких блошек можно искать, но именно что мелких. К примеру, почему ветер "почти вырвал" листок из-под руки? Если "почти" - значит, она удержала письмо. А если листок улетел - значит, таки вырвал. Но вообще - ярко, образно, практически без воды.
Если начать заклепочничать, можно задать пару вопросов. Скажем, письмо такого содержания - это самой близкой подруге. Тогда к чему "ты помнишь еще Лаену Рэн?" Даже иронически мне лично это выглядит странным.
Но больше меня смущает другое. "Он уезжает, а я тогда поеду учиться" - это наше, сегодняшнее поведение. Взяла да поехала. А мир, как кажется, заявлен более-менее средневековый. Воин и менестрель, сын дворянина... Не наше время, в любом случае. А даже и в 19-м веке дочь почтенного купца вряд ли вот так просто срывалась с места и ехала одна неизвестно куда. Да и с молодым человеком тоже - или даже тем более. А папенькино благословение? Из дому сбежать - это уже самое последнее дело, когда выбора нет. Или когда тараканы в голове, но этот вариант оставим.
Да и вообще: он еще не уехал, а она уже цветы соседке отдала и на чемоданах сидит! Прям так в полчаса собралась? Пока папенька из лавки не вернулся?.. Это и сегодня, по-моему, так из дому не уезжают))
Имхо, имхо.

Но в целом - вполне симпатичная вещь.

И отдельное ура автору за то, что написал и прислал. Это я как ведущая конкурсов говорю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeСр Май 28, 2014 8:00 am

Ирена, спасибо!
Ваш отзыв был и развернут, и аргументирован Smile

После подведения итогов и раскрытия incognito автор (если захочет) ответит на все вопросы и разъяснит непонятки Smile

Мне, например, показалось, что это вообще некий такой немножечко фэнтезийный мир. Но это, опять таки, мое ощущение, а автор мог иметь в виду и что-то совсем другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeСр Май 28, 2014 3:38 pm

Мир фэнтезийный, конечно. Но обычно заданная обстановка, аналогия с нашим миром, намекает на вероятный жизненный уклад, менталитет и т.п. Кроме того, как-то уж слишком моментально и легко (так кажется по тексту) героиня собралась. В любом мире - странно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeПн Июн 09, 2014 4:50 am

Эхехе... рассказ висит почти месяц, народ не торопится читать.
Артемус, скажите хоть, кто автор, кого хвалить за смелость )))
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeПн Июн 09, 2014 11:53 am

Ирена, я еще подожду чуток (ну, до воскресенья, до 15-го), а там, если никто ничего не напишет по поводу, объявлю автора.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Июн 15, 2014 7:01 am

Товарищи, а, также, дамы и господа!
Напоминаю, что до конца этого дня, то бишь, до 23 часов 59 минут по Москве вы еще можете высказывать в этой теме отзывы о единственном конкурсном рассказе.
Полагаю, автор вполне заслужил того, чтобы читатели отозвались о его произведении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Июн 15, 2014 8:10 pm

Ну и?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Empty
СообщениеТема: Re: О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)   О, только бы ветер... (конкурс миниатюр) Icon_minitimeВс Июн 15, 2014 9:02 pm

Итак, все сроки вышли. Комендантский час тоже подошел к концу.
И я имею честь сообщить драгоценным преждерожденным единочаятелям яшмовый ник автора рассказа. Это Лёна!
А также о том, что товарищ (или господин) Скиф был абсолютно прав в своем предположении об авторе!
В связи с этим просьба автору и победителю нострадамуса написать мне в "личку" свои адреса электронной почты, на которые им будут отправлены призы Smile
Спасибо всем, кто прочел рассказ, а, особенно, Ирине, написавшей развернутый и аргументированный отзыв о нем Smile
А тема закрывается. Всем спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О, только бы ветер... (конкурс миниатюр)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конкурс миниатюр "Мини-бикини"
» Конкурс миниатюр "Мини-бикини". Обсуждение.
» "Ветер перемен" - обсуждение.
» Ветер перемен. (Легенда игры)
» Ветер перемен. Фэнтези-словеска (игра)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Аллея организаторов-
Перейти: