7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Конкурс рассказа "Строительные технологии"

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeПн Окт 07, 2013 1:50 pm

Уважаемые дамы и господа! Вашему вниманию предлагается конкурс рассказа "Строительные технологии". Участникам данного конкурса предстоит написать рассказ максимальным объёмом в один авторский лист(40 000 знаков) минимальный объём рассказа неограничен.
Жанр любой, но в рассказе должны присутствовать совершенно реальные строительные технологии применяющиеся сейчас или применявшиеся в древности. Технологии не имеющие аналогов на земле не приветствуются, но допускаются. Сюжет рассказа должен каким либо образом связан с ремонтом или строительством.
Как пример подобного произведения можно посмотреть на самиздате мой рассказ "Драгебор и гастарбайтеры"

Моя страница

Там же можно прочесть продолжение приключений семьи Кузькиных если они вообще здесь кому ни будь интересны.

Специально для женщин и гуманитариев вводится альтернативная тема конкурса: "Новое слово в кулинарии"

Теперь о сроках. Русский человек привык всё делать в последний момент или к празднику по этому срок подачи рассказов до 7 ноября включительно.

По просьбам трудящихся срок подачи рассказов продлён до 25.12.13
Максимальный объём увеличен до 60 000 знаков

Слать нетленку мне на мыло по адресу: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Всем удачи и музу по толще!


Последний раз редактировалось: Скиф (Вс Дек 01, 2013 1:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 7:14 am

ох, какая тема своеобразная... строительство... ремонт...мой последний ремонт был 4 года назад, и до сих пор вспоминаю его с трепетом.
Кстати, всей технологией занимался муж. Он тонкости знает. А я профан. И изучать как-то лениво... так что я наверное пас в этом конкурсе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 7:24 am

Каса Моор-Бар пишет:
А я профан. И изучать как-то лениво... так что я наверное пас в этом конкурсе
Да, что там изучать, на любом строительном форуме куча страшилок о том как всякие молдаване превращают в кошмар жизнь клиентов за их же деньги. Меняете молдаван на эльфов, орков или чертей по вызову, а загородный коттедж на замок барона, дворец короля или пещеру тёмного властелина и вперёд. Могу кинуть в личку десяток ссылок если самой лень искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 7:30 am

зачем в личку? кинь лучше сюда, может народу пригодится
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 8:04 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Будет надо ещё поищу
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 9:09 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Здесь нет специальной темы про страшилки, но если покопаться, то наверняка можно будет что-то найти, да и не обязательно про косяки чьи-то писать, главное чтоб про строительство
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 9:12 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Курьёзы в печном деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Лёна

Лёна


Сообщения : 770
Дата регистрации : 2013-09-10
Откуда : Москва
Настроение : Хочу в теплые края!

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 5:19 pm

А можно поинтересоваться, почему именно про строительство? Почему не про горное дело, не про  химическую промышленность, не про энергетику, не про рыбодобывающую отрасль? (Потому что уважаемый г-н Скиф является строителем? Но мы-то все не строители...) Мы не в Теме. скажем так. Или в Теме, но не в этой)))))
Если иметь в виду жанр фэнтези - как-то оно... скажем так... не вставляет. Я бы ещё подумала, если бы  был конкурс шутливого стиха или супер-мини рассказа, хотя и тут нужно было бы сильно извращаться...
прошу меня простить, это сугубая ИМХа. Интересно, хоть кто-нибудь вдохновится такой темой? Можно, конечно же, взять и переделать старые добрые сюжеты, - (сразу представляется бригада строителей-ельфофф, распределяющая премию по итогам квартала и гордо отказывающаяся от оной ввиду некачественной работы - перерасход древесины, а это для ельфофф абзац!... Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 5:29 pm

Ну не разу я не строитель и тему ткнул пальцем в небо! Со стройкой или ремонтом сталкиваются почти все, про это есть куча историй которые ходят из уст в уста, среди людей совершенно разных профессий. Не знаю каким нужно быть оторванным от жизни человеком, чтобы не суметь написать рассказ на такую простую тему. И материала в интернете по этой теме полно, я вот когда пытался понять во что мне строительство дачи выйти может, каких только сайтов по этой теме не находил. А новые технологии это вообще песня. Бери любую и можно писать хоть комедию, хоть трагедию о последствиях её применения в реальной жизни. И уж совсем отдельная песня об отношениях между заказчиком и исполнителем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Лёна

Лёна


Сообщения : 770
Дата регистрации : 2013-09-10
Откуда : Москва
Настроение : Хочу в теплые края!

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 5:50 pm

Скиф, написать можно что угодно. Вопрос в том, интересно ли это будет читать, и интересно ли это будет писать. Вот мне например ну совершенно не интересно. Скучно становится от одного слова "строительство" и тем более "технология". (При этом я не гуманитарий, я в общем-то в какой-то степени технарь - но я закончила химический факультет университета. Правда, тему бытовой или иной химии предлагать тоже не стала бы). Тем более дачи у меня, увы, нет, а денег на ремонт нету тоже. Так что увы... чужое это мне. И исполнителем в случае того же ремонта буду я сама, равно как и заказчиком.
Опять же - может, кто-то и загорится... лично я, повторяю, загорелась бы максимум на шутливый стих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 6:14 pm

Я обычно не думаю о том интересна мне тема конкурса или нет, а просто пишу среди ночи, в последний момент, с жуткой головной болью исключительно из чувства ответственности. Как правило за день до этого ведущий объявляет, что на конкурс прислано два рассказа и конкурс может не состояться. И вот я забыв о том, что тема мне совершенно не интересна, пытаюсь хоть что-то написать лишь бы конкурс всё таки имел место быть, а потом выясняется что таких как я ещё человек десять. Не надо мне говорить, что Вам скучно. Всё, что требуется от Вас это просто описать нечто происходящее на фоне стройки и этим нечто может быть любовь, глупость или наоборот чья то находчивость и сообразительность. Это может быть детектив или история про попаданца-прогрессора, да что угодно это может быть. Не понимаю чего вы так боитесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Лёна

Лёна


Сообщения : 770
Дата регистрации : 2013-09-10
Откуда : Москва
Настроение : Хочу в теплые края!

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 6:24 pm

Скиф, дорогой, я уже давно ничего не боюсь, а просто не имею привычки себя насиловать там, где мне неинтересно это занятие. Лучше я это время потрачу на что-то другое, тем более его и так не хватает. И попаданец, и любовь, и детектив интересны сами по себе, а непременное наличие стройки на заднем плане при этом - навязчиво пришиваемый к звезде рукав, вы не находите?)))
Впрочем, мы же все разные, очень может быть, что другим тема цемента, раствора, забора и прораба близка и душа при этом поет и вдохновение брызжет. Так это ж хорошо, что мы разные. А на меня внимание не обращайте, я вообще не человек рассказа. В основном я пишу стихи и что-то длинное. Так что - подождем, как отреагируют мэтры, для которых рассказ является любимым жанром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeВт Окт 08, 2013 6:26 pm

Цитата :
Рамо довольно часто упрекали в том, что,
создавая прекрасную музыку для своих опер,
он совершенно не уделяет внимания либретто
и нанимает для этой работы людей в лучшем
случае посредственных, а то и вовсе бесталанных.
Поэтому тексты его опер просто безобразны.
- Стоит ли говорить о таких мелочах? - усмехнулся
Рамо. - Скверное либретто - да разве в опере это
имеет хоть какое-нибудь значение? Дайте мне что
угодно, хоть официальный протокол, я и из него
сделаю отменную оперу!..
В рассказе главное как написано, а о чём это вопрос десятый.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 6:52 am

Скиф пишет:
Мне как ведущему конкурса глубоко наплевать люди, гоблины или зомби будут в вашем рассказе строить замок, дворец или типовую квартиру, но если у вас сруб из лиственницы окажется теплее сруба из кедра, а паропроницаемость пенополиуретана окажется лучше чем у кирпичной стены сниму баллы.
Скиф, лично меня вот это вот высказывание просто испугало. Я как и Лёна в строительстве ничего не понимаю. И изучать специально для этого конкурса строительные технологии вряд ли буду - скорее уж извинюсь, и просто не стану писать рассказ.
И в последний день я никогда рассказы не пишу - потому что стыдно за то, что в итоге получается на выходе.
Совет: измени условия. Пусть строительство будет просто присутствовать в рассказе. Тогда, может быть, будущие авторы и соблазнятся темой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 7:01 am

Каса Моор-Бар пишет:
Скиф, лично меня вот это вот высказывание просто испугало. Я как и Лёна в строительстве ничего не понимаю. И изучать специально для этого конкурса строительные технологии вряд ли буду - скорее уж извинюсь, и просто не стану писать рассказ.
И в последний день я никогда рассказы не пишу - потому что стыдно за то, что в итоге получается на выходе.
Совет: измени условия. Пусть строительство будет просто присутствовать в рассказе. Тогда, может быть, будущие авторы и соблазнятся темой.
Хорошо баллы снимать не буду, но одним из критериев оценки произведения голосующими выдвину техническую грамотность авторов. Ну и в обсуждении буду пенять на откровенные ляпы. Мне как технарю иногда современную прозу читать просто страшно, вот я такое условие и выставляю, чтоб люди в инет не ленились лазить и грамотность текстов своих проверять
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 7:30 am

Скиф, рассказ предполагается фантастический, не так ли? А представьте, что у кого-то строится, например, изба из мэлорновых досок? Теплопроводность, плотность и прочие параметры этой древесины как будете определять? Smile
А, если выискивать ляпы, то их в любом, даже отличном произведении можно найти немало.
Вот примеры (на вскидку):
И. А. Ефремов. "Сердце змеи"
в этой повести описывается жизнь, роль кислорода в которой исполняет фтор. Но сие невозможно по ряду причин. Например, роль кислорода он выполнять не может, хотя бы из-за того, что в соединении с водородом и углеродом он одновалентен, то есть, образует лишь одну связь.
Соединения фтора либо сильные окислители, либо, наоборот, химически очень инертны, то есть, как основа для жизни непригодны.

Г. Уэллс. Тут можно много взять. Ну, вот, хотя бы "Человек-невидимка".
Можно даже не говорить о том, что, если бы такое обесцвечивание и было бы возможно, вещества, составляющие организм, настолько изменяться, что наврядли невидимка останется жив.
Но, если и останется, он сам ничего не будет ввидеть, ибо сетчатка перестанет поглощать свет.
"Пища богов". Речь идет об увеличении роста. Очень большом увеличении (гиганты там ростом с многоэтажный дом).
Но такой гигант сможет передвигаться, разве что, на четвереньках. Ходить он не сможет, сила тяжести не даст.
итд, итп, и др, и пр.
Но мы все эти вещи читаем и на ляпы не обращаем внимания Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 7:34 am

Пишите как хотите, но стройка в тексте должна быть, а как вы её туда вставите ваше дело. Гуманитарии блин...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 9:44 am

Скиф, не ругайся на гуманитариев. Они может и не знают теплопроводность бетона, зато знают о существовании мэллорнов SmileЛучше скажи мне, той, что на проведении конкурсов собаку съела (фигурально). Какова цель твоего конкурса? Зачем ты его затеял? Хочешь ли, чтобы он состоялся?
Ответишь - продолжу развивать тему дальше Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 9:49 am

Скучно мне! Хочу конкурс, а вы всё стихами балуетесь. Пришлось взять на себя инициативу. Кстати я про конкурс "Что происходит" тоже "ласковых" слов могу много сказать. Особливо Линдору и Цикаде.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 9:59 am

Да знаю я, что можешь. Только мы сейчас о начавшемся говорим. Только что стартовавшем. Ты как, реально настроился, ждешь рассказы, морально готовишься, так ведь?
И если не будет ни одного рассказа - надеюсь, расстроишься же? Как всякий нормальный организатор конкурса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 10:03 am

Каса Моор-Бар пишет:
И если не будет ни одного рассказа - надеюсь, расстроишься же? Как всякий нормальный организатор конкурса?
Один будет точно. А если вы не сумеете справится с таким примитивным заданием, то почему я из-за этого расстраиваться должен?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 10:13 am

ОК. Спасибо тебе за ответ!
В общем, я выяснила для себя все, что хотела
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 10:37 am

Изменил условия конкурса. Специально для тех кому не нравится тема строительства добавил альтернативную тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeСр Окт 09, 2013 10:43 am

спасибо, уважаемый организатор ! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скиф

Скиф


Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-10-07
Откуда : Лемитогорск
Настроение : То ли пивка попить, то ли Россию обустроить.

Конкурс рассказа "Строительные технологии" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Строительные технологии"   Конкурс рассказа "Строительные технологии" Icon_minitimeЧт Ноя 07, 2013 10:42 am

На данный момент один рассказ есть и один обещан. Выкладывать буду завтра в полдень по Москве. Если кто пишет, но не успевает стучите в личку. Могу пару дней накинуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/s/skif_d_a/
 
Конкурс рассказа "Строительные технологии"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Конкурс рассказа по картинкам.
» Конкурс рассказа "Стать человеком"
» Предновогодний конкурс фантастического рассказа
» Конкурс рассказа "Рояль в кустах"
» Внимание! Новый конкурс рассказа!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Аллея организаторов-
Перейти: