7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Предложение относительно игры

Перейти вниз 
+5
One-Above-All
Miar
Айна
Delakrua
Энвер из Нибиру
Участников: 9
АвторСообщение
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСб Июн 18, 2011 6:57 pm

Я довольно давно хотел (но все никак не мог решиться, да и свободного времени не было) начать вести ролевую игру по переписке или через Скайп. Сейчас я вроде как собрался и теперь ищу игроков.

Главной особенностью моей игры будет то, что я не собираюсь подробно описывать мир и метасюжет игры до ее начала. Вместо этого я хотел бы конспективно описать мир в пределах необходимого и давать подробную информацию о тех или иных его аспектах по требованию игроков. По ходу игры вся опубликованная мной информация о мире, сюжете и персонажах будет собрана в вики; туда же будет по мере необходимости подшиваться информация о правилах игры. В идеале я хотел бы, чтобы персонажи игроков своими действиями в рамках придумываемых мною коротких сюжетов создавали историю мира и формировали метасюжет для будущих игр.

В общих чертах можно сказать, что вселенная, в которой будет происходить действие моей игры, магическая, но в то же время реалистичная. "Магическая" в данном случае означает, что местные законы природы в значительной мере субъективны и могут изменяться под влиянием человеческой воли вплоть до того, что субъективными являются пространство и время (например, расстояние между условными точками А и Б зависит не столько от особенностей местной географии, сколько от способностей путешественника). "Реалистичная" — означает, что местная магия представляет собой определенную систему, доступную для рационального исследования и понимания, что способности магов — в большей степени умение, которым можно научиться, чем врожденный дар, а сами маги являются скорее учеными, нежели шаманами.

Если говорить о мире более подробно, то его символическим "сердцем" является Тиралин - южный приморский город, на момент игры являющийся центром мировой торговли и могущественной морской метрополией с претензиями на колониализм. Я собираюсь достаточно подробно описать город и его предысторию, менее подробно — страну, в которой он находится, и в общих чертах — сопредельные страны и части света.

Мир вокруг Тиралина в общем можно представить как систему из трех концентрических колец: Ойкумена с техническим и культурным уровнем, примерно соответствующем середине XIX века (с пароходами и паровозами, но без телефонов и пулеметов) в центре, окруженная варварскими феодальными княжествами, застрявшими в средневековье, окруженными, в свою очередь, Внешними Землями, населенными дикарями и чудовищами.

Персонажи игроков под каким-либо предлогом собираются в Тиралине, откуда они могут отправиться в одно из небольших приключений, предложенных мастером на выбор (приключением может быть и выезд в пригородную усадьбу на предмет выяснить, что за чертовщина там твориться, и, например, путешествие в другую страну). Тематика приключений может быть, например, следующей: недавнее прошлое Тиралина и страны, в которой он находится; прошлое правящей в нем династии; исследование заморских стран, колонизаторская и прогрессорская деятельность; конфликт с одной из сопредельных стран и колониальная война; конфликт магов-ученых с магами-теургами (воспринимающими магию как религию); разборки знатных городских семей и борьба спецслужб; тайны далекого прошлого мира.

Действия игроков во время приключений станут определять историю мира и, в частности, будущее Тиралина и сопредельных стран. Я собираюсь реализовать возможность временной передачи игроку нарративных прав (т.е. права рассказывать сюжет подобно мастеру, а не влиять на него опосредованно через действия своего персонажа) в том случае, если этот игрок давно играет в игру и владеет эксклюзивной информацией о мире, полученной через своего прежнего персонажа (наследование информации можно будет объяснить передачей ее от прежнего персонажа к новому через какой-то материальный носитель; например, новый персонаж может вести расследование, опираясь на дневник предыдущего, etc).

Что же касается правил игры, то в качестве основы я собираюсь использовать систему FUDGE (информация о ней есть, в частности, в Википедии). Это легкая настраиваемая система с единой базовой механикой, предполагающей скорее моделирование игрового мира, нежели распределение нарративных прав. Кроме того, данная система допускает так называемые "предложения": если игроки считают, что некий аспект игрового мира моделируется недостаточно подробно или достоверно, то они могут предлагать новые элементы игровой механики и варианты правил. В случае, если предложение игрока окажется полезным и другие игроки не будут возражать, то предложенные им правила можно ввести в употребление непосредственно в ходе игры.

Это, разумеется, очень общий обзор того, что я задумал. До завтрашнего вечера я постараюсь выделить основные идеи и более подробно расписать предлагаемые мною возможности, чтобы затем предложить "исправленную и дополненную" версию. Если найдутся желающие играть, то примерно в течение недели после этого я опубликую вводную информацию о мире, а также основы правил, включая правила создания персонажей. Для того, чтобы начать игру, мне нужны хотя бы 2-3 игрока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Delakrua

Delakrua


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-06-20

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeПн Июн 20, 2011 3:46 am

Поддерживаю идею, готов принять участие. Но лучше в текстовом виде, чем через скайп, я обладаю скверным голосом, чего стесняюсь, да и качество звука оставляет желать лучшего. Бегло прочитал описание системы на вики, в целом понравилась, люблю игры с системами в основе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeВт Июн 21, 2011 5:38 pm

Кстати, и на форуме было бы неплохо создать игру с системой... Вот кто бы взялся, а?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeВт Июн 21, 2011 8:44 pm

2Delakrua: не обязательно общаться в Скайпе голосом. Лично я предполагал, что мы будем играть в общем чате, плюс остается возможность непосредственного обращения мастера к каждому игроку.

Что касается системы: у меня есть перевод ее правил на русский. Вот ссылка.

Что касается вики: в качестве вики для игры я собираюсь использовать TiddlyWiki. Т.к. TiddlyWiki представляет собой один html-файл со скриптами на JS, ее изначальный размер очень невелик (буквально 500 кБ движок + контент), каждый игрок сможет скачать себе копию, а затем синхронизировать ее с моей по мере необходимости.

Что касается всего остального: я задумал переписать текст из первого поста в полноценный манифест, но пока испытываю некоторые трудности, во-первых, со стилем, во-вторых, со свободным временем. Постараюсь закончить его до вечера четверга.

Кроме того, я уже развернул вики и начал нарабатывать вводную информацию по миру. В настоящее время у меня есть черновой вариант статьи про Тиралин (история, географическое расположение, население, политика и современное состояние), информация о нескольких персонажах (включая себя, любимого, моего отца и одного врага, в недавнем прошлом поставившего мою семью на край гибели), краткое описание некоторых волшебных народов (бесы, гномы, гении, силены, никсы и сильфы) и некоторые фрагменты статьи по истории моей семьи. Думаю, что смогу дописать эти статьи к выходным, после чего опубликую копию вики для скачивания.

Да, это кстати: Элрих Иримо Мюирич, сын Дэлвина Эрендо Мюирича, I деспота тиралинского, будет одним из персонажей игры (впрочем, это не Любимый Мастерский Персонаж, а скорее элемент фона).


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Ср Июн 22, 2011 6:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miar

Miar


Сообщения : 102
Дата регистрации : 2011-06-16

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 11:08 am

Ролевая в которой результат действий зависит от навыков персонажа и значения игральных костей(модифицированных), а это довольно интересно.


Последний раз редактировалось: Miar (Ср Июн 22, 2011 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
One-Above-All

One-Above-All


Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-06-16

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 12:09 pm

А почему фьюжен? Из-за ее простоты (никогда не понимал в каком месте она проще дженерика, но раз все так говорят..)? А может лучше гурпс? Давно мечтал по нему побегать *_* рулбуками, если надо конечно, поделиться могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ra-kor.xclan.ru/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 3:59 pm

2Miar: не "словесная", а "ролевая". Словеска - это совсем из другой оперы, по-науке она даже ролевой игрой не является и относится к ролевым играм только в дебильной русскоязычной традиции (если таковая вообще может быть выделена, в чем я сомневаюсь).

One-Above-All: во-первых, FUDGE, а не Fusion. Во-вторых, я, если честно, не очень люблю гурпсу в силу бредовости базовых математических положений, лежащих в ее основе, и особенно в силу наличия огромного количества дополнительных материалов, абсолютно бесполезных для меня. В-третьих, лично мне нужна такая система, которая не мешала бы играть и не отвлекала бы на себя внимание игроков (то есть чем проще - тем лучше), но при необходимости могла быть доработана напильником до всего, что может мне понадобиться в будущем, каким бы масштабным это ВСЕ не оказалось. FUDGE для этого как раз подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miar

Miar


Сообщения : 102
Дата регистрации : 2011-06-16

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 4:29 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Miar: не "словесная", а "ролевая".
Учту. Но суть я понял правильно? И мастер этой игры будет предлагать разные приключения тоже в связи с результатом выпавшем на модифицированных костях? Поправьте если я ошибаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
One-Above-All

One-Above-All


Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-06-16

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 22, 2011 5:38 pm

Энвер из Нибиру, FUZION. А на счет FUDGE не знаю. По нему не играл, если есть возможность, то я бы с радостью почитал рулбук.

PS: все равно считаю дженерик очень простым и даже не представляю, как можно сделать систему проще, чтоб она при этом осталась настолько всеохватывающей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ra-kor.xclan.ru/
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeПт Июн 24, 2011 7:03 pm

вопрос: у всех ли есть скайп Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Delakrua

Delakrua


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-06-20

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeПт Июн 24, 2011 10:41 pm

Я думаю, каждый сможет скачать при необходимости. Но почему бы вместо этого не использовать IRC-канал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Максимилиан Рэд

Максимилиан Рэд


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-06-18

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСб Июн 25, 2011 12:18 am

Мне понравилась идея. С удовольствием поучаствовал бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 29, 2011 5:10 pm

Delakrua пишет:
IRC-канал
а это что за зверь и почему лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ариман

Ариман


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-06-29
Откуда : Энроф

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Июн 29, 2011 5:28 pm

Хочу играть))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeЧт Июн 30, 2011 7:46 pm

Т.к. я не смог отписаться на прежних выходных и вряд ли смогу на этих, я временно замораживаю проект. Возникли жесткие накладки со временем. В худшем случае я буду занят где-то до 15 августа, так что к сожалению мне пока не до игры Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Marcon

Marcon


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-12-28
Откуда : Донецк, Украина

Предложение относительно игры Empty
СообщениеТема: Re: Предложение относительно игры   Предложение относительно игры Icon_minitimeСр Дек 28, 2011 12:02 pm

Вэлль пишет:
а это что за зверь и почему лучше?
Грубо говоря это чат в какой-либо из сетей IRC(много разных, существенных различий нет). Плюс ирка в том, что не нужно регистрироваться, есть возможность использовать веб-интерфейсы для доступа в чат-канал, хотя можно и установить клиентский софт по вкусу.
Ну и в плане сохранения чат-логов для истории в IRC чуть лучше дела обстоят, на мой взгляд.


Вэлль пишет:
вопрос: у всех ли есть скайп )
Регистрация в скайпе - дело двух минут. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Предложение относительно игры
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Еще предложение по игре
» Ветер перемен. (Легенда игры)
» Темное-светлое: обсуждение игры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Совет-
Перейти: