7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Рассказы о профессоре Маздаеве

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Рассказы о профессоре Маздаеве Empty
СообщениеТема: Рассказы о профессоре Маздаеве   Рассказы о профессоре Маздаеве Icon_minitimeПн Сен 02, 2013 12:01 pm

История первая


Волшебная палочка



- Ну, я им всем покажу! Я им покажу! - профессор Маздаев метался по кабинету, словно разъяренный лев. Он рвал бумаги, рвал на себе волосы, разламывал и топтал ногами компакт-диски. Не в "Нобелевке" дело, как в таковой, - в справедливости! Как могли отметить какого-то выскочку, а не его труд, подымающий Человечество на новую ступень? Но он им покажет! Он им всем покажет - устроит вот здесь, у себя в квартире, небольшой термоядерный взрыв, эдак в парочку гигатонн! Если вы не оценили, если не поняли...

Теперь Маврогений Мавродиевич по кабинету уже не метался - он ходил быстро, обдумывая поставленную задачу. В процессе этого обдумывания профессор выглянул в окно.

Было начало лета. Чирикала птичья мелюзга, на лавочке сидела симпатичная блондинка и ела мороженое. Маврогений Мавродиевич поглазел на ее пышный бюст и передумал губить себя, и Человечество тоже.

Он сделает его счастливым! Подарит исполнение желаний! Правда, всего лишь в материальной сфере, но и это уже немало. Сколько проблем, веками напрягавших Человечество, будут решены! Исчезнет нехватка ресурсов, дефицит товаров, в прошлое канут войны и терроризм, ибо нечего будет делить.

А как замечательно будет путешествовать! Не нужно брать с собой тяжелые чемоданы, тащить множество вещей, из которых не все потом понадобятся. Достаточно взять одну, изобретенную им, Маврогением Маздаевым, волшебную палочку. Пошел дождь? Пожелал зонтик, взмахнул палочкой и - пожалуйста!

Идея созрела быстро. Уже спустя пару часов профессор решил задачу в общем виде. В конкретике же, в технических вопросах он был не силен. Настроение Маврогения Мавродиевича стало портиться.

Тут он вспомнил: Кубарь. Ли Кубарь, вот кто ему поможет! Некогда товарищ по студенческим шалостям, ученик самого Карпицына, человек с практической хваткой.

- Ну, что же, - Кубарь закончил просматривать бумаги, - думаю, я это смогу сделать. Не завтра, конечно; месяца через два позвони.

Они поговорили еще немного, и Ли уехал. Дни для Маврогения Мавродиевича тянулись медленно. Сны были тревожны. То терял он дар речи и способность мыслить и, окруженный врагами - Кубарями в доспехах, не мог произнести нужного заклинания; то на него внезапно падала тарелка и палочку забирали инопланетяне. После одной из таких ночей Маздаев позвонил бывшему сокурснику.

- Все готово, - давясь хохотом, ответил Кубарь. - Уже неделю, наверное.

- Работает? - с замиранием спросил Маздаев.

- Не знаю, - хохотнул Кубарь.

- Ты ждал меня?

- Конечно.

- Спасибо! - растроганно сказал Маздаев. - Ты настоящий товарищ. Так я могу ее забрать?

Маврогений Мавродиевич так спешил, что пару раз был остановлен гаишниками, но что мелочиться, когда такие перспективы! Кубарь в синем рабочем халате и рукавицах уже ждал его у заводских ворот.

- Давай, - Маздаев протянул руку через окошко машины.

Кубарь снова хохотнул.

- Забирай. Пропуск тебе уже выписан.

Всю дорогу до специального цеха, куда, по словам Ли, они направились, профессор задавал множество вопросов, но Кубарь или отвечал неопределенно, или смеялся, хлопая себя по пузу. Но вот уже и цель. "Цех специального и экспериментального назначения". Профессор увидел сваленную кучу каких-то деталей, неподалеку работал компрессор. На здоровенном, гладко обструганном бревне сидели рабочие и курили.

- Мужики! - обратился к ним Кубарь. - Слезай с палочки. Хозяин пришел!

- Но... - Маздаев смотрел огромными, как у инопланетянина глазами, - но почему? Почему она такая... Большая?

- Пять метров - точнее, четыре с чем-то - это наименьшая длина, при которой твоя штука будет работать.

- Но, - ухватился за соломинку Маздаев, - может, можно будет как-то уменьшить?..

Кубарь помотал головой.

- Так ты забираешь свой волшебный дрын - или будем пилить его на дровишки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Рассказы о профессоре Маздаеве Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы о профессоре Маздаеве   Рассказы о профессоре Маздаеве Icon_minitimeСб Янв 04, 2014 12:30 am

artemus пишет:
а не его труд, подымающий Человечество
поднимающий
artemus пишет:
Человечество
с маленькой буквы, если это не имя собстенное, типа: Все знали. что у Васи Пупкина настоящее имя Человечество.
Первый абзац интересно обыгран и обещает не менее интересное продолжение.
artemus пишет:
Теперь Маврогений Мавродиевич по кабинету уже не метался - он ходил быстро, обдумывая поставленную задачу. В процессе этого обдумывания профессор выглянул в окно
минус раз
artemus пишет:
Чирикала птичья мелюзга, на лавочке сидела симпатичная блондинка и ела мороженое.
интересное сравнение)) или метафора? )))
artemus пишет:
Он сделает его счастливым! Подарит исполнение желаний!
Ах, какая великолепная аналогия современных приоритетов )))
artemus пишет:
Правда, всего лишь в материальной сфере, но и это уже немало
Рядом с предыдущим звучит, как угроза. Уже боюсь...
artemus пишет:
Сколько проблем, веками напрягавших Человечество, будут решены! Исчезнет нехватка ресурсов, дефицит товаров, в прошлое канут войны и терроризм, ибо нечего будет делить.
штамп. увы.
artemus пишет:
Достаточно взять одну, изобретенную им, Маврогением Маздаевым, волшебную палочку. Пошел дождь? Пожелал зонтик, взмахнул палочкой и - пожалуйста!
Предмет на конкретное количество желаний или от балды?
artemus пишет:
астроение Маврогения Мавродиевича стало портиться.
после этой фразы разрыв текста, смысла, мелодии повествования. жаль.
Потом только "хвосты" для правки... Есть интересное, но на их фоне всё размазано просто в слезу...
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

Рассказы о профессоре Маздаеве Empty
СообщениеТема: Re: Рассказы о профессоре Маздаеве   Рассказы о профессоре Маздаеве Icon_minitimeСб Янв 04, 2014 12:16 pm

Anakonda, спасибо за замечания!
Насчет "человечество", или "Человечество" я сам не был уверен. Мне казалось, это имя собственное, как Англия, Франция, нет?

Такими штампами М.М и думал.
Конечно, повествование сбивается, поелику настроение-то испортилось! Ритм и все прочее уже не те.
(Вот только, как именно сбивается? Мне не хотелось расписывать слишком подробно, хотелось сделать и короче, и, вместе с тем, так, чтобы не слишком и абстрактно, с конкретными деталями, (то есть, тем, на что упал взгляд ГГ, что бы могло занять его слух.). Отсюда и блондинка, и птицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рассказы о профессоре Маздаеве
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Исторические рассказы
» Рассказы от Касы. Нелюбовь моя, усни...
» Рассказы от Касы. Сон в руку
» Рассказы от Касы. А ты знаешь...
» Рассказы от Касы. Жара

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: