Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Ср Фев 20, 2013 6:57 pm

итоги будут завтра утром Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Дата регистрации : 2011-07-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Ср Фев 20, 2013 7:00 pm

Ууу... еще целый день ждать((
(Если только это "утром" не окажется, когда я ЕЩЕ в сети Rolling Eyes )
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 8:14 am

Прошу у всех прощения, что не комментировала. Т.к. и-нет только на работе, голосование выслала Чекисту.
Naug

Дата регистрации : 2011-12-20

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 1:53 pm

Спасибо всем, кому понравились мои рассказы и кто проголосовал за один из них.
В рассказ №13 я, как всегда, попытался втиснуть несколько тем. Как всегда, не получилось. Итак, что я хотел выразить в рассказе:
1. Конечно, проблему отрыва от жизни "людей, живущих в сети". Смотреть на них в реальной жизни действительно ужасно. Ведь они тратят свою жизнь ради "меча древних", весёлой мегафермы или "чертежа бревна" (где-то видел Smile )... И таких среди моих знакомых ужасающе много.
Конечно, все мы, интернетчики - эскаписты, но всё хорошо в меру.
Вроде удалось, мне кажется.

2. Как ни странно, показать что люди, живущие в игре - тоже люди. У которых есть свои проблемы, и которые так же тратят свои нервы в обыденной жизни. Только в жизни "там" и на ерунду. Они же все время на войне, каждый день. Их можно пожалеть.
Не получилось.

3. Юмор. Пошутить над темой конкурса. И, как правильно подметили, над Героическими Фэнтезийными Романами Молодых Талантливых Авторов.
Удалось Smile

4. Также в рассказе проскользнули еще и социальные темы. Которые никто не заметил.
Проблема взаимоотношения родителей и детей.
Проблема платного бесплатного образования
Цитата :
Вся жизнь свою на тебя положила, работаю – на твой институт коплю
Проблема трудоустройства
Цитата :
Не поступишь в институт – где будешь работать? Метлой на улице махать, дворником пятисотого уровня?
Проблема презрительного отношения в обществе к рабочим специальностям, в том числе низкоквалифицированного труда.
Цитата :
Метлой на улице махать, дворником пятисотого уровня?
Проблема состояния современной армии, когда она стала адом, которым пугают
Цитата :
И в армию загремишь – там компьютеров нету, и игр этих твоих тоже.
не удалось. мимо... Sad Никто ничего не заметил. Быть может, эти ненормальные вещи уже настолько въелись в кровь современного жителя, что являются обыденными, в порядке вещей. Что также ужасно.

5. И самокритика. Меня тоже коснулась чаша сия. Но в легкой форме. Smile
Отмечено читателями. Удалось. Smile

Последний раз редактировалось: Naug (Чт Фев 21, 2013 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://khuzdul.ucoz.ru/
Чекист

Дата регистрации : 2011-06-16

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 1:55 pm

Науг, советую посмотреть фильм "черные небеса", там тоже проблема компьютерных игр и социальных взаимоотношений.
мне кажется, твой и этот фильм в чем-то перекликаются.

Вера, сталь и порох делают Империю великой, как она есть.
Алиса

Дата регистрации : 2013-01-06
Настроение : маниакально-депрессивное

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 3:42 pm

@Irena пишет:
Но автору просто жизненно необходим корректор(((
Полностью с вами согласна Irena, к сожалению я в упор не вижу своих ошибок сама, а вот когда мне на них указывают сразу становится очень стыдно ну как же это можно было не заметить(((((
@Irena пишет:
Длинная фраза через одни запятые плохо воспринимается.
Согласна. Но проблема моя в том, что мое восприятие текста настроена исключительно на слух, а вот слух настроен не на русскую речь. Поэтому и получается тяжело с точки зрения русского языка. Я не оправдываюсь, просто пытаюсь объяснить почему мне так сложно.

В общем спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь!
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 5:14 pm

Алиса, ну, если русский язык для Вас не родной, все более-менее еще ничего. Даже неплохо для человека выучившего язык уже в сознательном возрасте. Кстати, подумайте о писании в соавторстве. Так можно быстро найти баги втексте и исправить их.
Я же свой опус писал два дня.Точнее - два вечера, перед самым концом срока. Начинал-то я совсем другой расказ, но он забуксовал. Завис, как виндоуз Sad
А тут знакомая, немножечко на "Розе Мира" сдвинутая. Вот и возникла идея в последний момент. И вышло то, что вышло. Ну, пущай полежит. Авось, чего потом выйдет Wink

Фок-стаксели травить налево!
Алиса

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 5:52 pm

artemus, ну тут с языком то как раз все очень и очень сложно, по идеи он мне родной во всяком случае я его не учила в сознательном возрасте, это скорее было с арабским, вот только родным стал он. Поэтому и получается, что русским я пользуюсь как неродным, хотя все должно быть наоборот.
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 6:34 pm

@Naug пишет:
показать что люди, живущие в игре - тоже люди. У которых есть свои проблемы, и которые так же тратят свои нервы в обыденной жизни. Только в жизни "там" и на ерунду
Поэтому и я писала: подпустить эльфу драматизьму, придумать проблемы и кусочки биографии... Может, он и не "на ерунду", может, у него от этого вся жизнь зависит? Сделать так, чтобы НЕ угадывалось, что это игра. Вот тогда мы начнем ему сочувствовать, переживать - а потом окажется - упс! - он всего лишь виртуальный... Но мыслишка останется: а ить тоже человек...
@Naug пишет:
еще и социальные темы
Они поданы неудачно: во-первых, вскользь, а во-вторых, в момент, когда читатель настроен на переключение реальности (давно угаданное или неожиданное - неважно) и сосредоточен на этом. Поэтому мамины страдания пролетают мимо и выглядят обычным "взрослым" ворчанием.

Алиса, я Вам уже раньше говорила: если надо, я могу помогать.
Алиса

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 6:57 pm

Irena, да спасибо я помню, и вот уже довожу до ума свой рассказ на макси конкурс и пришлю его вам на корректуру...

Но с другой стороны не могу же я все время вас просить... Embarassed Надо же и мне как-то самой...
Irena

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   Чт Фев 21, 2013 7:06 pm

Да ладно... многие шлют))

Между прочим, уважаемый Чекист, коль уж этот конкурс закончен - Вы не забудете проголосовать на ФФ? Wink
Заодно приглашаю всех остальных полюбопытствовать: http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?f=23&t=19134 Обсуждение здесь http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?f=23&t=19135&p=402467#p402467

А если кто-то заинтересуется и на следующий конкурс принесет свой рассказ, будет совсем хорошо
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение   

Конкурс рассказа "Стать человеком" - обсуждение
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: