7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Обманчивая погода- что делать?

Перейти вниз 
+3
Каса Моор-Бар
Линдор Айвендил
Anakonda
Участников: 7
АвторСообщение
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeЧт Сен 13, 2012 10:28 am

Осенняя пора
очей очарованье...

Солнышко уже не греет так, как ещё несколько дней назад, промозглый ветер заставляет ёжиться, дождит, становится холодно, зябко, неприятно. Как одеться, когда днём в куртке жарко, а вечером холодно? Когда долго приходится оставаться на свежем воздухе и не замечаешь, что уже переохладился? Что сделать, если чувствуешь лёгкое свербение в носу, а ноги холодные, как ледышки? А если вдруг появился насморк, что тогда?

Давайте поговорим на эту тему, поделимся своими мыслями, поможем друг другу советами - как вовремя помочь себе и своим близким, не дожидаясь, пока простуда заставит лечь в постель с высокой температурой и украдёт из жизни несколько дней или недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeЧт Сен 13, 2012 10:48 am

Греться надо изнутри. Охлаждаться - тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeЧт Сен 13, 2012 11:44 am

Линдор Айвендил пишет:
Греться надо изнутри. Охлаждаться - тоже.
А как? расскажи, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 9:02 am

Как греться изнутри - я вроде бы знаю, а вот как охлаждаться... в меня столько мороженого не влезет. А тема, кстати, актуальна для жителей Юга! И, потом, сожрав калорийное мороженое, "организьма" примется все это добро переваривать, и, значит, выделять тепло! Нет, это не выход. Так как же охлаждаться изнутри?
А я в непонятную погоду одежку подходящую. Подобрать можно, чтобы при необходимости было можно раздеться или одеться, и при этом все время выглядеть пристойно Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 10:45 am

Каса Моор-Бар пишет:
Так как же охлаждаться изнутри?
Была тут жара, так я пил такой напиток, а название забыл,что-то типо Лаймон. Лимон и мята. Очень мило.
Помню, в сельмаге взял, п продавщица говорит: а я мяту не люблю. Я так удивился, отвечаю - странно, а моя собака любит мятные конфеты. Потом полчаса думал, с чего эта девушка помрачнела.
Я-то имел ввиду: животные знают, что полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 12:54 pm

Anakonda пишет:
Как одеться, когда днём в куртке жарко, а вечером холодно?
Наверное, так, чтобы можно было легко надеть-снять ))
Anakonda пишет:
Что сделать, если чувствуешь лёгкое свербение в носу, а ноги холодные, как ледышки?
Много-много горячего чаю. С медом, с лимоном, с пряностями (гвоздика, душистый перец, имбирь....). Если Рижский или подобный бальзам есть - туда же ложечку-другую. (Не вьетнамский бальзам!!!)
То есть не обязательно всё вместе туда - но что есть под рукой и хочется. Smile
"Звездочкой" помазаться.
Под горячий душ, опять же. Или хоть ножки погреть как следует.
Еще есть таблетки-настойки травки эхинацеи в разных сочетаниях - с прополисом и т.п. - мне очень помогает сбить начинающуюся простуду.

А когда уже насморк... надо лечить Sad


Последний раз редактировалось: Irena (Пт Сен 14, 2012 2:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 1:21 pm

Кстати, в те времена, когда не быіло стиральніх машинок-автоматов, насморк у меня вілечивался "на раз" после стирки руками в горячей вооде. Очень горячей. Такой, чтобі "ах!", "ух!", и "сил нет!"
(пардон за украиский шрифт, лень править Smile )
так что прогревание рук, причем даже пропаривание - до красноты вареных раков - очень действенно!
(а может мне стиральный порошок помогал? Very Happy )
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 2:06 pm

А еще когда-то, в моем детстве, ноги парили в воде с горчицей.

(Офф: Каса, ну какой классный манул, а? Very Happy )
Вернуться к началу Перейти вниз
Cikada

Cikada


Сообщения : 371
Дата регистрации : 2011-06-16

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Сен 14, 2012 6:11 pm

Anakonda пишет:
Что сделать, если чувствуешь лёгкое свербение в носу, а ноги холодные, как ледышки? А если вдруг появился насморк, что тогда?

Ноги попарить в горячей воде с горчицей или грелку к ногам, теплого чаю и в постель.
А если начали чихать или уже появилась температура и слабость, рекомендую препарат циклоферон, очень хорошее противовирусное средство и вообще иммуномодулятор. Он меня из жесточайшего гриппа за три дня к жизни вернул. Только обязательно читайте инструкцию и дозировку соблюдайте. И вообще не болейте Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Вытрезвитель

Вытрезвитель


Сообщения : 647
Дата регистрации : 2011-06-20

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeЧт Окт 04, 2012 5:51 pm

Из выше прочитанного гоблин делает вывод, что осень мало кому нравится, хех! Но что-то никак не пойму, почему? Лично мне холод всегда было переносить проще, чем жару.
С холодом ведь как... замерз - оденься теплее, а то и посиди погрейся где-нить. В общем, избежать его можно, если сильно захочешь.
Но с жарой такие фокусы не прокатывают. Бывает такая жарища, что хоть все с себя скинь, но все равно обливаешься потом! Под кандером посидеть можно, конечно. Но стоит немного пройтись, или - не дай бог - пробежаться по каким-то делам, то все... меняй одежду, хах!
А все эти отговорки про то, что с наступлением осени или зимы учащаются болезни и бла-бла-бла... тут проблема не в погоде вовсе! Иммунитет укреплять нужно, спортом заниматься каким-нить, кушать всякие полезности. Ну, и не бегать в мороз голышом, конечно, хе-хех!
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Окт 05, 2012 7:14 am

Какой у нас правильный гоблин, однако. Не верьте ему. Это он секрет от шаман-папа знает, вот и не болеет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Окт 05, 2012 8:47 am

Вытрезвитель пишет:
Иммунитет укреплять нужно, спортом заниматься каким-нить, кушать всякие полезности. Ну, и не бегать в мороз голышом, конечно, хе-хех!
Лично мне не помогает, у меня не смотря на весь этот здороровый образ жизни естественное состояние-легкий насморк, но от погоды это не зависит. Так что предпочитаю холод, от него защищаться действительно намного легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вытрезвитель

Вытрезвитель


Сообщения : 647
Дата регистрации : 2011-06-20

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПт Окт 05, 2012 11:24 am

Азог пишет:
Лично мне не помогает...
А ты народными средствами профилактируйся: употребление кипячоного пива, растирание спиртом, водочные клизмы... ликер внутревенно, хех! Тогда тебя ни одна зараза не прошибет - это факт!
Азог пишет:
Так что предпочитаю холод, от него защищаться действительно намного легче.
Зеленая братва знает толк в зимовке! Я знал, что ты меня поддержишь, хех!
Каса Моор-Бар пишет:
Это он секрет от шаман-папа знает, вот и не болеет...
В моем спирте, как говорится, крови не обнаружено, вот и не болею, хе-хэ! А еще это полезно в тех жутких случаях, когда у всех остальных кровь в жилах стынет. При таком раскладе гоблину легко сохранять самообладание, горячее сердце, холодную голову и острые ушки, хех!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 10:06 pm

Чай князя Меньшикова:

3 чашки крепко заваренного чая
1 чашка водки 40%
0,5 чашки мёда (кроме гречишного)
Перемешать в кастрюльке, довести до кипения и кипятить 3 минуты.
Пить максимально горячим маленькими глотками.

Обязательно: тепло одеться, шапку на голову, шерстяные носки на ноги, марлевую масочку приготовить. Несколько запасных маек должно лежать рядом с местом где спите.
Пить чай Меньшикова нужно в постели. Пот начинает выделяться после 1й кружки.
У меня это происходит после третьего глотка, у мужа после половины кружки и не просто выступает, а льётся струйками. Потение не похоже ни на какое иное. Его не сравнить с потением после малины, аспирина, имбиря или любого другого средства. Этот пот какой-то лёгкий, без истощения сил.
Засыпается мгновенно, едва голова касается подушки. Однако, засыпать нужно в масочке (чтобы всё время дышать тёплым воздухом). Переодевать майку сразу, как только почувствуете, что та, которая на теле, промокла от пота.
Не лежите и не сидите в мокром! Охлаждение организма происходит "мгновенно". Переодевайтесь как можно быстрее.

Эффективность стопроцентная, если использование чая Меньшикова своевременно. То есть, замерзли, были в контакте с больными, простуженными, промокли под дождём, снегом и т.д. - применяйте его в тот же вечер и утром после душа будете совершенно здоровы и не доведёте своё состояние до болезни.

Если прозевать первичное переохлаждение, заражение простудой/гриппом/ангиной и вовремя не разогреться "изнутри", то без неприятных ощущений и лекарств не обойтись. Думаю, лучше предупредить заболевание, чем его лечить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 10:41 pm

Парение ног в горячей воде с горчицей:

В глубокую миску наливается горячая вода, чтобы её количество достигало условной высоты верхнего края носка, как если бы он был одет на ногу. В воду добавляется две горсти горчичного порошка и размешивается. Температура воды должна быть такой, что рука, размешивающая горчицу, её едва выдерживала.
Осторожно опускаем ноги в воду, оборачиваемся от подмышек до пола (вместе с тазом) пледом или одеялом и смотри на часы. Сидеть придётся 20-25 минут, постоянно подливая кипяток, когда ощущаем, что вода перестала греть.

Поливать кипяток можно только тогда, когда ноги вынуты из миски. Прежде чем опустить их назад, воду нужно размещать рукой.

После такого парения, не ополаскивая ног чистой водой, нужно высушить кожу полотенцем или тряпочкой и одеть шерстяные носки, и сразу ложиться под одеяло.

Парение ног можно совмещать с чаем Меньшикова. Очень приятное ощущение и помогает вдвойне ))

Противопоказания: температура выше 37,8 градусов Цельсия, менструации (+2 дня после окончания), беременность, онкология половых органов, почек.

Парить ноги можно каждый день, если нет противопоказаний. Это совсем не то же самое, как лежать в ванной или стоять под горячим душем. Действие парения ног в горчице разогревающее, в то время как всё остальное (душ, ванна) дают конечный эффект - охлаждающий: сразу разогрелись под потоком горячей воды, а потом включается терморегуляция, открываются поры и начинается самоохлаждение организма в ответ на резкое разогревание, то есть то, чего мы хотели избежать, разогреваясь под душем/в ванной. Обычно мы этого не замечаем, но через пару дней появляется насморк, усталость, кашель, даже может подняться температура или заболеть горло, а это не есть хорошо и болеть в наши планы никак не входило.


ПыСы:
Тело человека имеет пять мест, негативно реагирующих на холод:
1 - голова (темечко + линия соединения волосистой части с безволосой на ширину трёх пальцев в каждую сторону),
2 - ладони и запястья до "высоты перчаток",
3 - стопы и голеностоп до высоты верхнего края носков,
4 - соединение ягодиц и ног с внутренней стороны
5 - горло - там, где есть впадинка между ключицами (яремная ямка)
Если держать эти места в постоянном тепле в холодное время года, простуды и болезни нам не будут страшны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

Обманчивая погода- что делать? Empty
СообщениеТема: Re: Обманчивая погода- что делать?   Обманчивая погода- что делать? Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 10:51 pm

Разогревающий имбирь:

Можно просто почистить корень имбиря от кожицы, порезать тонкими пластинками и положить в чай.

Можно растолочь мелко порезанный имбирь и добавить половинку чайной ложеки в чай или залить кипятком.

Можно залить растолчёный или порезанный имбирь мёдом или сахарным сирпом и держать в холодном месте, и использовать к чаю, мясу и рыбе (как имбирный соус).

Можно порезать меленько очищенный имбирь и проварить его в сахарном сиропе с добавлением (или без) мёда от 40мин (до прозрачности) до 2 часов, чтобы смягчить его резкость, а качественное действие разогревающего натурального препарата оставить и добавлять везде, куда захочется и придумается: чай, имбирная вода(горячая, холодная), грог, горячее вино, соус, добавка к составляющим блюдо или просто прикуску, не зависящую от приёма пищи или питья.

Противопоказаний нет, кроме аллергии на имбирь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обманчивая погода- что делать?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: