7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Ну очень страшный Лавкрафт

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 2:09 pm

Только почему-то мне от его монстров так сладко спится, даже днем.
И вообще, читая его творения, я понял, что страх- чувство занудное и монотонное. Усыпляющее, как дождь за окном.
Вот Стивена Кинга я могу читать хоть ночь напролет. Потому, что он очень психологичен. А у Лавкрафта, ИМХО, не люди, а схемы. Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 3:55 pm

Линдор Айвендил, Ну в плане страха я с тобой согласен, много эпитпетов типа: "страшно", "мерзко", "невообразимо", но сами чувства как то не передаются, хотя возмоно дело в том, что книги писались достаточно давно, когда к самим по седе словам относились посерьезнее.
Но мне в произведениях Лавкравта нравится масштаб, и то, что его монстры, не то чтобы злые и страшные, они просто абсолютно чужие людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 4:01 pm

А мне было страшно. Может, дело в том, что женщины вообще более впечатлительные натуры? Не знаю. Но я, прочитав запоем несколько вещей, поняла, что чувствую себя как-то неспокойно. До заглядываний под диван на ночь глядя, правда, не дошло, но чувство было неуютное. Эдакое ощущение взгляда на спине и понимание того, что чужое не только рядом и вокруг нас, но иногда и в самих нас.
Пока попытку перечитать предпринимать не хочется)
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 4:13 pm

Азог пишет:
не то чтобы злые и страшные, они просто абсолютно чужие людям.
Ну да, и никому из людей это почему-то не интересно, кроме мерзких колдунов. Что-то в этом конечно есть - чтобы возник интерес, надо хоть что-то понимать. Хотя, вроде, не в этом мораль сочинений Л.
Айна, я тоже впечатлительный, как все болотные эльфы=)))
Но мне почему-то все время было немножко жалко этих чудищ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Айна
почётный форумчанин
Айна


Сообщения : 1248
Дата регистрации : 2011-06-02
Откуда : миры Энрофа

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 4:35 pm

Мне гораздо больше было жалко бродячих собак, которых скармливали одному из чудищ... Не помню названия рассказа Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 7:55 pm

Линдор Айвендил пишет:
Но мне почему-то все время было немножко жалко этих чудищ.
Ну мне тоже было жалко тех же "старцев" из "Хребтов безумия" или доктора Муньоса (хотя его я не назвал бы чудовищем) они отчаянно блоролись, но в конце концов уступили своей судьбе. Но осальных то почему жалко?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСр Июн 13, 2012 12:31 pm

Азог пишет:
Но остальных то почему жалко?
Да, наверно потому, что Лавкрафт уж очень их ругает. "Безобразные", "непереносимые..."
А каким бы Лавкрафт показался чудищам, вот вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeПт Июн 15, 2012 9:17 am

Линдор Айвендил пишет:
Да, наверно потому, что Лавкрафт уж очень их ругает. "Безобразные", "непереносимые..."
А каким бы Лавкрафт показался чудищам, вот вопрос.
Наверно человек для них будет чем то вроде паука (с человеческой точки зрения), то есть мерзким на вид, примитивным, но в некоторых случаях опасным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Ну очень страшный Лавкрафт Empty
СообщениеТема: Re: Ну очень страшный Лавкрафт   Ну очень страшный Лавкрафт Icon_minitimeСб Июн 16, 2012 10:25 am

Азог, вот именно. Потом, мне нравится их неуемная тяга к познанию, как в "За гранью времен" или "Шепчущий во тьме". Конечно, с людьми они поступают нехорошо, но как вспомню, что вытворяют люди со всякими живыми существами, так вроде нам негодовать на это не приходится. Хотя лично я постарался бы им не попадаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
 
Ну очень страшный Лавкрафт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Очень страшные истории из прошлого, настоящего и будущего. Страшилки короче.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Что почитать?-
Перейти: