7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О нашем писательском творчестве

Перейти вниз 
+3
Betty
Линдор Айвендил
Anakonda
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Каса Моор-Бар




Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 12:56 pm

Anakonda, мне кажется, ты слишком все усложняешь. Думаю, если автор видит сцену - то он видит ее в целом, и видит то, что его "куколками" движет. То есть, думает сразу за всех. И записывает то, что наблюдал.
Для меня, собственно, писательство очень напоминает подглядывание в замочную скважину. Только там, за дверью, вымышленный мир и вымышленные персонажи. А так - все едино: смотри и пиши, что видишь!
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus




Сообщения : 1737
Дата регистрации : 2011-07-11
Откуда : просторы Тихого леса

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 12:56 pm

Irena, что Вы используете?
Напишите словами плз.
Может тоже пригодится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 12:57 pm

artemus, но это же полный караул при написании большой работы. Каждую мелось согласовывать с со-автором это же какое терпение нужно иметь?! Проще самому написать всю вещь, чем ждать согласования и спроить о неувязках...
Может я ошибаюсь, но всё же не могу представить такую работу в реальности. Тебя это не утомляет?

Irena пишет:
Anakonda, а я вот использую Embarassed

Тогда завидую )) Я стараюсь не использовать, чтобы собеседники меня понимали. Иначе смотрят, как на ненормальную, особенно, пациенты и иногда даже высказываются: это ты о чём? - и хлопают глазами. Да громко так! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 1:02 pm

Anakonda пишет:
Тебя это не утомляет?
- я писала в соавторстве, согласовывая детали. Не утомляло. Наоборот, было интересно лепить героя вместе, а если что-то не лепилось - говорить и спорить как о своем, так и о чужом герое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 1:10 pm

Каса Моор-Бар пишет:
Anakonda, мне кажется, ты слишком все усложняешь. Думаю, если автор видит сцену - то он видит ее в целом, и видит то, что его "куколками" движет. То есть, думает сразу за всех. И записывает то, что наблюдал.
Каса, у меня не так. Я тоже подглядываю в замочную скважину, но не вижу всё пространство, по которому передвигаются, говорят и живут герои. Вижу только кусочки и их описываю, меняю ракурс и снова описываю, оглядываюсь и снова пишу, а потом пытаюсь оглянуться глазами перса и добавляю то, что упустила. Иногда даже не могу себе представить, чем закончится та или иная сцена. Воображение частенько подсказывает такие вариации развития событий, что у самой дух захватывает, а иногда ступорит и я не могу себе представить, как повернуть сюжет туда, куда мне надо ))) Приходится придумывать ещё несколько ходов, чтобы свести ситуацию или персов к нужному месту или отношениям. Это заводит и писанина становится истинным удовольствием, а не трудной и нудной работой ))

Кстати, дамы и господа, обратите внимание, как отличаются наши методы в творчестве и как здорово узнать что-то новое и попробовать чей-то метод, чтобы обогатиться ещё на один опыт.
Может быть так и создаётся собственный стиль, приобретается умение и, как результат, нши работы становятся более интересными и ачественными не только для читателей, но и для нас самих?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anakonda

Anakonda


Сообщения : 1281
Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 1:12 pm

Каса Моор-Бар пишет:
- я писала в соавторстве, согласовывая детали. Не утомляло. Наоборот, было интересно лепить героя вместе, а если что-то не лепилось - говорить и спорить как о своем, так и о чужом герое.
А вот это добавление очень интересно. Надо будет как-нить попробовать, если оказия появится...
Вернуться к началу Перейти вниз
PKL

PKL


Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Айчерани
Настроение : Караул устал...

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 3:31 pm

Anakonda пишет:
То есть, представляешь себя каждым из них (по отдельности), со всеми их качествами и характеристиками и тогда знаешь, как они ответили бы, поступили, что подумали?

Примерно так.

Anakonda пишет:
То есть, это получается мгновенное переключение с одного на другого и обратно? Ведь описать диалог или действие с каждой точки зрения невероятно трудно. Потом не получаетс путаницы в характерах и поведении с ГГ?

Сначала выбираю - с точки зрения кого ведется рассказ. Затем поочередно - что (в смысловом плане) говорят персонажи. Затем - как говорят и как реагируют на слова собеседника. Это складывается в определенную картинку.
Тогда возвращаюсь к рассказчику и начинаю эту картинку реализовывать.

А дальше - правка чисто грамматическая.

Нет, путаницы в характерах не возникает. Бывает, что если ГГ описывают со стороны другого персонажа, то он представляется немного по иному, но все равно в рамках общезаданной картинки.


Последний раз редактировалось: PKL (Вс Июн 03, 2012 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Betty

Betty


Сообщения : 65
Дата регистрации : 2011-06-04

О нашем писательском творчестве - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О нашем писательском творчестве   О нашем писательском творчестве - Страница 2 Icon_minitimeВс Июн 03, 2012 5:12 pm

Да, сцену надо видеть в целом, я даже не думаю, что можно сравнить с "подглядыванием в замочную скважину". Мне надо "стоять прямо там" - не только видеть, но и запахи, звуки фоновые ощущать. А если этого нет, то сцену мне никогда в жизни не написать. Нет, волевым усилием, конечно, можно набрать буковки, но это будет не сцена, так детские каракули на листе бумаги, очень схематично, "ручки, ножки, огуречик" - вот и сбацали сцену. Но в этом случае автор ощущает раздражение, а читатель - нежелание читать.
А вот если уж есть в тебе ощущение "присутствия", то тут надо только начать писать, а дальше каждая фраза, каждый жест будет цеплятся друг за друга, и сцена покатится сама собой, только успевай писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О нашем писательском творчестве
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» О творчестве и критике

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: