Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Земля Ойле и ее окрестности

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 10, 2012 9:38 am

- Уф, ну вы меня и "укатали", - отдуваясь, сказала Каса. Она вытирала вспотевший лоб, и отмахивалась от льнувших к ней голодных комаров. - Однако, ну и звери эти ваши кра... кар... карбюраторы! Зубы - во! пасти - мама не горюй! Как таких земля носит, однако. А бородатые? Они все с бородами? Даже женщины? Это гномы, что ли? там бегать не придется? А то я, знаете ли, уже начинаю завидовать Жуже, - и Каса рассмеялась.
Вернуться к началу Перейти вниз
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 10, 2012 2:37 pm

Покуда шли, Горис объяснял, что мужики в Тихом лесу деляться на разные племена, а женщины все одного-единого племени, что мужики, по большей части, вместе со своими половинами не проживают, а ходят друг к другу по мере надобности.
- С женами проживают немногие, - рассказывал Бодунов, - в основном те, которые себе племени не выбрали. Вот как я например.
Каса весьма удивилась такому обустройству жизни в лесу, но Горис объяснил это просто:
- В Тихом лесу как бы две цивилизации, - говорил он, - то есть, одна, конечно, но из двух половинок: мужская, техническая и женская, биологическая. Мужики считают, строят, высекают статуи и изготовляют разные орудия и машины. Бабы следят за лесом, за здоровьем мужиков, регулируют животных и растения. Как нам, например, непонятно, как же они эти книжки свои пишут, так и для женщин непонятны наши конденсаторы, коэффициенты и вращательный момент.А, если...
Он не договорил. Навстречу шли двое. Один был и впрямь бородат, чуть пониже среднего роста и весьма широк в плечах. Второй был подросток лет тринадцати, естественно, без признака бороды.
- Гном? - шепнула Каса. Горис усмехнулся.
- А я гляжу, - заговорил бородач, - ты это, или не ты? Тебе же, вроде как, кратобюр руку отхватил. Неужели Леда всего за день новую вырастила?
- Руку? - удивился Бодунов. - Кто тебе сказал?
- Филок трепался, - отмахнулся бородач, - ну да, ты ж знаешь, фантазия у этой птички...
- Мне хитрая проволока нужна, - сказал Бодунов, - вот такая примерно, - он немного развел пальцы.
- Ого! - присвистнул бородач. - И много надо?
- Аршин двадцать...
Бородач снова присвистнул:
- Ты что, никак кармаскоп решил соорудить? А энергию откуда брать будешь? А неизбежные вредные волны как погасишь? Нет, Богиня тебе такого не позволит.
- Мы полубестия нашли, - сказал Бодунов, не обращая внимания на слова бородатого, - не здесь, - поспешил он успокоить, - но неважно. Сам понимаешь, защита надобна понадежней. И такая, чтоб от человека не зависела. Огненный пояс, например.
- Ладно, - вздохнул бородатый, - сделаю я тебе пояс.
- Два пояса, - сказал Бодунов.
- Три, - вступила в разговор Каса, - даже четыре. Вы же не забывайте об инспекторе и Жуже.
- Инспектор врядли вообще теперь захочет в этом участвовать, - усмехнулся Бодунов, - а Жужа его не оставит. Жаль, надо бы ее на кармаскопе проверить. Вот только наврядли он из лесу выйдет. Разве что, полицейский долг, - добавил Горис с сомнением.
- Можно и три, и четыре, - согласился бородатый, - только обождать придется. Денька два.

Поселок бородатых состоял из десятка полтора изб, обычных, из бревен и большого кирпичного строения чуть поодаль. На том строении, как, впрочем, и на крышах изб возвышались разного вида антенны. Над головой, примерно на высоте трех метров, тянулись провода. Слышалось гудение. Не то гудели трансформаторы, не то все те же комары.
- Комаров много, - сказала Каса, прихлопнув очередного летающего вампира, - странно, - пробормотала она задумчиво, - там, в той деревне, их не было.
- Комары и впрямь заели, - подтвердил Бодунов, - слышь, Рангурыч, ты, как к своей Ае пойдешь,скажешь, пусть девки лягушек организуют, что ли. Или стрекоз.
Рангурыч помотал головой:
- Васятка отпугиватель изобретает. Так что, девкам ничего говорить не буду. По крайности, до главных испытаний.

Фок-стаксели травить налево!
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 10, 2012 6:03 pm

Надо сказать, что Касу весьма заинтересовали конденсаторы, провода. и загадочный гул. А также антенны и всякие отпугиватели. У нее аж глаза разгорелись.
- Горис, как интересно! - дергала она за рукав своего спутника, - это же просто как моя магическая лаборатория в Париже! Тоже все булькает, вертится, и светится! А можно мне посмотреть? Спросите у них, а? И какую-нибудь кнопочку нажать? А я за то могу заклинанием поделиться. Полезным. Вот если какую мелочь нужную уронишь на пол, а она возьми, и закатись в угол, то заклинание скажешь, свистнешь - и она сама к тебе бежит, и к ногам ластиться. а? Спросите, Горис!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 10, 2012 8:12 pm

- Почему же нет? - Горис взял Касу за руку и повел к кирпичному строению, - заодно поглядим, как там Рангурыч справляется.
Они прошли ряд дверей и отворили лишь выкрашенную в темно-синий цвет с нарисованной ярко-желтой краской многоконечной звездой.
- Можно к тебе? - не дожидаясь ответа, Бодунов и Каса вошли. - Подмога не требуется?
- К спинтагрису надобы, -сказал Рангурыч, - а то я уж уморился.
Горис подошел к мигающему множеством лампочек агрегату. Рангурыч вытер со лба пот и поглядел на гостью:
- Не из леса, - сказал он уверенно, - ты часом не Марьяма будешь, Власова зазноба?

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 7:26 am

Каса хихикнула, и стрельнула глазками:
- Нет, не Власова! Другого зазноба.
Рангурыч перевел взгляд на Гориса.
- Нет-нет! - замахала руками Каса, - муж у меня имеется! Далеко! В Париже! А тут я по делу. По работе. Так что, можно что-то нажать?
И она ткнула пальцем в маленькую серую кнопочку в левом углу агрегата. Может, то и не кнопочка была вовсе. Может, шурупик вкручен...

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 11:37 am

Горис хотел было перехватить Касе руку, дабы не дать ей безобразить, но не успел. Сперва тянущиеся под потолком провода засветились ярым зеленым светом, Касу что-то сильно толкнуло, но она устояла. А, в следующий миг, она заметила нечто странное: все, вроде бы, оставалось на месте, но звуков слышно не было. Горис и Рангурыч о чем-то спорили, отчаянно жестикулируя. Решив проверить, в порядке ли у нее со слухом, Каса крикнула:
- Эй, вы там! Что спорите?!
Со слухом все оказалось, как нельзя, лучше: от собственного крика, несколько времени, даже звон в ушах стоял. Однако, похоже, этого никто не услышал, кроме самой Касы. Решив как-нибудь привлечь к себе внимание, Каса схватила Гориса за руку, точнее - попыталась схватить, но пальцы ощутили пустоту.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 11:49 am

- Ёксель-моксель... - только и смогла проговорить Каса старинное заклинание, материализующее всякую духовную сущность, вокруг говорящего витающую. Чего она его вспомнила - бог весть... может, надеялась, что и сама материализуется, где была до того?

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 1:19 pm

Однако, на сей раз, магия не подействовала. В ужасе Каса озиралась вокруг. "Что же это происходит? - думала она, шаря руками в воздухе, надеясь ощутить хоть что-нибудь. Но руки ощущали пустоту. - Что же я наделала?..".
... - и постепенно, пройдем по всему спектру частот, - прорвал тишину голос Бодунова. Каса еще раз взмахнула руками и задела Рангурыча.
- Стоп! - Заорал тот. Горис что-то нажал на агрегате. Каса опиралась на плечо бородатого, словно боялась упасть.
- Ну зачем было сбивать частоту? - с укоризной произнес Бодунов. - Хорошо еще, что мы смогли достаточно быстро тебя вытащить, попасть в резонанс!
- Надо еще защиту от дурака соорудить, - задумчиво сказал Рангурыч, - точнее - от дуры.
Касе было неловко. Она не знала, что делать и что говорить.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 1:25 pm

- А давайте я вам кофе сварю? - спросила она виновато.
- если у вас тут есть кофе.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 1:47 pm

- Кофе там, - Рангурыч указал на скромно примостившийся в дальнем углу шкафчик, - зерна в железной банке. Там же и помолоть, и на чем жарить.Печки нет. Попроси кого-нибудь.
Он вернулся к спинтагрису.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 11, 2012 11:21 pm

А Каса занялась кофе.
Мурлыкая себе под нос какой-то парижский мотивчик, она нашла в кучке железного хлама в углу мастерской небольшой железный лист, и, сотворив под ним магический огонек, поджарила зерна.
Потом, взяв в ладони горсть зерен, плотно сжала их, и несколько раз энергично встряхнула , что-то приговаривая. Когда разжала ладонь - зерна оказались молотыми.
Аккуратно ссыпав бывшие зерна в какую-то посудину, напоминавшую химическую колбу, Каса огляделась, ища воду. Увидела большой кувшин, понюхала, макнула туда палец, и лизнула. Вроде бы вода! Добавила к размолотым зернам, и поставила колбу на магический огонек.
Через 2 минуты по мастерской пополз дразнящий аромат кофе.
А в окна застучали - заскреблись неведомые твари: наверное, их тоже запах привлек...

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Сб Май 12, 2012 10:56 am

- Ты гляди, - сказал Рангурыч, - никак и кракозябцы кофию захотели!
- Плесните им за окошко чуток, - сказал Горис, - врядли им вкус понравится, но мало ли? А то до следующего утра будут тут свои песни горланить. А поют они, смею вам заметить, весьма немузыкально.
Кофию, однако, кракозябцам вовсе не было надобно. Один из них просунул голову на длинной шее в форточку, оглядел обстановку и обиженным тоном заметил:
- Ага, как своим, так и пламя магическое, и то, и сё, а, как для нас, так паршивой азотной кислоты жалко, да? Вот пойду, пожалуюсь Богине, что ты нас обижаешь! Ужо она тебя накажет!
- Пшел вон! - Горис резко щелкнул пальцами. Кракозябцы поспешили убраться.
- Она вас правда накажет? - спросила Каса после недолгой паузы. Все трое сидели за широким столом и отхлебывали потихоньку. Разнообразные железки были сдвинуты в дальний угол.
- Кто? - не понял Рангурыч.
- Ну, богиня эта ваша...
- Врядли. Ну, может быть, пожурит немного. Мол, они слабые, глупые, чтобы не обижали зря. А так, вообще... Все знают, как кракозябцы любят пожаловаться. Уже на то и внимания никто не обращает.
- Тебе еще много работы? - спросил Горис. - Сбой резонанса там ничего не нарушил?
- Посмотрим, - отвечал Рангурыч, - должно быть все нормально. Если, конечно, никто не полезет куда не надо, - добавил он, сверля Касу темными, слегка выпученными "буркалами".

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Май 14, 2012 9:12 am

- Я не полезу, - заверила Каса. - Вы творите, что надо! А я чашки сполосну!
мужчины занялись серьезным делом, а Каса сгребла в подол передника чашки, взяла в руку кофейник, и пошла к ручью - ополоснуть все. за порогом ее поджидали страждущие кракозябры.
- Что, болезные, давление упало? - участливо спросила ведьма, - ну ничего, сейчас мы его поднимем!
Она поставила на землю блюдце, и вылила туда остатки кофе из кофейника. Кракозябцы жадно набросились на угощение, прихлебывая кофе вместе с гущей.
- ну вот и славно, - сказала Каса, - пейте, а я пока чашки вымою...
И направилась к ручью.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Май 14, 2012 2:09 pm

Тем временем, Рангурыч с Бодуновым уже почти заканчивали настройку агрегата. В последний раз перепроверив все параметры, они одновременно повернули четыре рубильника.
- Работает? - Бодунов всматривался в небольшой экранчик. - Что-то ничего не видать...
- Работает, - заверил Рангурыч, - даже быстрее, чем я рассчитывал. Часика через два будет готово. А экран просто перегорел.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Май 14, 2012 7:02 pm

Вымыв чашки, и собрав посуду, Каса повернулась, и наткнулась на кракозябов, которые перегородив тропинку, встали на хвостах, как змеи, и покачивали своими головами туда-сюда. И еще и шипели.
- Э, вы чего? - неприятно удивилась Каса. - Кофею больше нет!
Кракозябы всенм своим видом показали, что в эти гнусные инсинуации никоим образом не верят, и подползли поближе.
Вспомнив слова Гориса, Каса уперла руки в бока, и злорадно сказала:
- Ах, так? Вот я вам задам!
И запела.
Кракозябры повеселели, зажужжали, как большие откормленные пчелы, ринулись к Касе и принялись водить вокруг нее хороводы...

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пн Май 14, 2012 8:22 pm

- Вроде получилось, - Рангурыч, все еще не веря, разглядывал мягкий эластичный провод, - свет проводит, ток тоже. Да и средне и низкочастотные магические волны, вроде бы, тоже. Сейчас мы с Васяткой все смонтируем и будет почти готово.
- Что значит "почти"? - воскликнул Бодунов, - нам не надо ни "почти", ни "и так сойдет", нам нужно, чтоб работало. Качественно и надежно. Чай не в игрушки идем играть.
- Все надежно, все сделано на совесть, - уверил Рангурыч, - только источника для подпитки нет. Перо жар-птицы надо. А у нас его нету. Ну, что я тут могу поделать?
Горис крепко задумался.
- В принципе, - сказал он наконец, - добыть перо можно попробовать. Птички эти, правда, высоко гнездяться. А чем они питаются?
- Как и всякая птица. Жуками, червяками, личинками разными. Да как ты ее поймаешь? Жар-птица не дура, в ловушку ни за что не полезет. Нет, Гурьяныч, надобно его у цампанов на что-нибудь сменять. Если они вообще захотят с тобой разговаривать.
- А могут не захотеть? Они-то вообще существуют, цампаны эти?
- Существуют. Я даже как-то видел одного.
- И что?
- Ничего. Я его, вообще, секунды две-три всего и видел. Обругал меня последними словами и скрылся в гуще кроны. Они, вообще, с людьми редко общаются. "Высшие", тудыть их через хвост! Но... - Рангурыч поднял вверх палец, показывая, что еще не все козыри выложены и отчаиваться рано, - им очень нужны разные мелочи, вроде гвоздей, шурупов, или гаек каких-нибудь. Вот и попробуй. И еще они всякие блестящие побрякушки обожают. Даже мужи... самцы. Хотя, где там у них самец, где самка, одна Богиня разберет!

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Май 15, 2012 9:25 am

- Во поле береза стояла... - тоскливо выводила Каса, - во поле... пошли вон, хвостатые! стояла... люли... да отвяжитесь! стояла...нету кофе! кудрявая стояла. Некому березу заломати...люли... вас некому, паразитов, привязати... люли... люли... чтоб вас перевернули... люли... люли... люди-и-и!!!!
Кракозятры услышав что пение стихло, остановились, набычились, и ощерив давно не чищеные зубы, поползли к Касе.
- Горис!!! - завизжала та во всю силу ведьмачьих легких.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Май 15, 2012 2:21 pm

Выскочившему на Касин крик Бодунову хватило пары секунд на то, чтоб оценить положение. Разбираться, чего там ведьма наворотила, было недосуг. Потом выясним. Горис набрал в легкие побольше воздуха и, одновременно совершая невербально-магические пассы руками, принялся осыпать кракозябцев такими выражениями, что и у портового контрабандиста уши свернулись бы в трубочку. Однако же, сие возымело действие. Потихоньку, помаленьку, твари начали отползать назад, затем, все убыстряясь и убыстряясь, бросились в заросли, где и растворились в воздухе.Горис облегченно произнес: "уффф!" и вытер пот со лба.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Май 15, 2012 7:46 pm

Каса уцепилась за Гориса как клещ, и не выпускала его руку, пока они не дошли до избушки. Только там чуток расслабилась, и сказала:
- Здорово вы их! Прям и так, и разтак, и эдак! Лихо! Я так не умею.
- А почему вы не воспользовались магией, Каса? - спросил Горис, - ведь проще простого было разогнать их огнем.
- Я боюсь... - прощептала Каса, - боюсь, что смогу навредить им. Все же живые твари! и потом, как пойдет моя магия в этом мире? вдруг не сработает? или сработает слишком сильно? Неконтролируемый выброс магии - это серьезно, тут можно полдеревни разнести, не только кракозябусов.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Вт Май 15, 2012 8:51 pm

- Да, - согласился Бодунов, - пожалуй, вы правы. А, между тем, пояса наши почти готовы. Остается малость - источник энергии.
Каса молчала, не зная, что скажет Горис по тому поводу. А Бодунов продолжал:
- Перышки добыть не так просто, но вполне возможно. Сейчас мы с вами распрощаемся с гостеприимным Рангурычем, забираем пояса и отправляемся первым делом за инспектором и собакой и все вместе к цампанам. Там любыми способами пытаемся их уговорить достать нам немного жар-птичьих перышек.
Каса подумала и спросила, так ли необходим для операции "перо" инспектор, точнее - бывший уже инспектор, судя по всему. Горис отвечал в том смысле, что цампаны, вооще-то, с людьми в общение не вступают, но могут заинтересоваться необычной ситуацией.
- Согласитесь, - сказал он, - для Тихолесья Буркин весьма диковинное создание. Ну и на логику полицейского тоже кое-какие надежды есть.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Май 16, 2012 4:34 am

- Даже если они не согласятся говорить с нами, - добавила Каса, - может быть они ответят Жуже? Она не человек. Вдруг она найдет с ними общий язык? Поэтому я согласна с вами, идем за Буркиным и Жужей. Только приятелю вашему спасибо надо сказать!
- Это обязательно! - подтвердил Горис.
Они вернулись в избушку, и пока Бодунов забирал пояса, Каса рассыпалась в благодарностях:
- Спасибо, дорогой Рангурыч! Вы даже не представляете, что вы для меня сделали! Можно сказать, спасли меня! Извините, я тут у вас нашумела, и натворила кой-чего. Еще раз вам спасибо!
И преисполненная благодарности, чмокнула Рангурыча в щеку.

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Ср Май 16, 2012 3:55 pm

А на слова: "прощайте" и "не поминайте лихом" Рангурыч заметил:
- Прощаться рано, - и добавил: - до озера я свами. Пойду, Нину проведаю. Хочется поспать на мягком! - добавил он со смехом.

До озера добирались без особых приключений. Даже переправа через договорное болото, на сей раз, обошлась почти без впечатлений, если не считать зычного баса Рангурыча, который оглашал окрестности: "Ох, мороз, мороз!". Озеро было огромное. И деревня также растянулась вдоль его берега. Бодунов спросил, далеко ли ближайшая и, получив в ответ: "верст за пять, не меньше", понял, что и Буркин, скорей всего, тоже обретается здесь.
Так оно и оказалось: бравый инспектор и его подружка уединились на самом бережке. Буркин что-то чертил на влажном песке, а женщина выплясывала вокруг него, колыхая обильными прелестями. Каса и Бодунов приблизились к ним незамеченными.
- ...будет держать вот эта балка, - донесся до них голос Буркина, - а скат крыши...
- Нет, - снисходительно отвечала подружка, - балка не выдержит. Вот так надо, - она присела и что-то исправила в чертеже, - а то все это завалится.
- Но скат будет вот такой, - не сдавался Буркин.
- О чем спор? - поинтересовался Горис. - Вижу, деревянным зодчеством увлеклись, инспектор.
- Деревянным, - подтвердил Буркин, - да и вообще... Вот хочу нам с Майей терем соорудить. Все прикидываю, прикидываю, а сюрприза, как видно, не получится. Я же совсем другому учился, а читать по-ихнему, семечки эти поедая, не могу. Хорошо, что Майя взялась мне помогать. Уйму книжек проштудировала.
И, в самом деле, начитанность Буркиновской подруги обращала на себя внимание: за те несколько дней, пока они с Касой не виделись, Майя еще сильнее раздалась в бедрах, а пупок так и вовсе потонул в складках жира. Шутка ли, курс сопротивления материалов, без коего, само собой, к строительству приступать не моги! Зато теперь Буркин по всем вопросам мог получить исчерпывающий ответ.
- Все это очень хорошо, - сказал Горис, - и проект симпатичный, но строительство придется отложить.
Буркин поднял недоуменный взгляд на Бодунова, потом, на Касу. Та кивнула: да, да, инспектор.
- Долг, - сказал Горис, - ваш служебный долг. Вы же не забыли, кого собрались ловить?
- А! - Махнул рукой Буркин. - меня уже это не интересует. Я нашел женщину и дело, которое мне очень нравится. Возвращаться в тесный кабинет...
"Что же делать?" - Каса металась мыслию, ища способ вернуть инспектора к его обязанностям, - "может, нажать на самолюбие?".
- Значит, вы сдались, - сказала она, - преспупник оказался умнее. Ну, конечно. Куда вам?

... Буркин все колебался.С одной стороны, самолюбие его было задето дальше некуда, а, с другой, очень уж не хотелось ему покидать этот новый для него, уютный мир. Бодунов пообещал, что, когда, долг будет выполнен, он откроет портал в Тихолесье и инспектор сможет снова туда уйти.
- Я и сам, ведь, не намерен оставаться в Париже, - сказал он, - вот со мной сюда и вернетесь.

Дело осложнилось тем, что Майя выразила желание тоже посмотреть на цампанов.Никакие уговоры не помогали. И самое странное было то, что Жужа приняла ее сторону. В таком составе, тотчасже, и отправились к обиталищу цампанов, еще иногда неправильно называемых дриадами. Только Каса попросила немного времени, навести марафет.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 17, 2012 9:06 am

Итак, они шли!
Впереди - Жужа. Хвост торчком, обиженная мина, всем видом показывает следующей за ней парочке: "женщина, вы тут не стояли"
Следом - Буркин с Майей. Идут, воркуют, ну и бог с ними - главное, не создают помех при движении.
Замыкающими - Каса с Горисом. Идут рядком, общаются. Каса Гориса о Тихолесье пытает:
- а скажи-ка мне мил друг Горис, нешто у вас тут, в Тихолесье, все буколистически-идиллически? Никто не ворует, не нарушает, не рукоприкладствует? И если так - то отчего так? Парижу бы ваш опыт пригодился, весьма!

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Чт Май 17, 2012 4:47 pm

- Почему же не рукоприкладствует? - удивился Бодунов. - Бывает. Да еще как! Вот, в прошлое лето, дискуссия у тупорылых разгорелась на тему: можно ли раскрыть неопределенность ноль деленный на ноль без привлечения производных и предела? Кто там чего излагал, привести не могу, ибо все это зело абстрактно, но мордобой знатный случился. Троим сломали ребра, одному начисто ухо оторвали, а уж синяки никто не считал. Да и у бородатых тоже спор о тяжелой и инертной массе также привел к побоищу. Рангурычу тогда здорово досталось... Глаз выбили.
- Он был с обоими глазами, - заметила Каса, - может преувеличивают?
Бодунов покачал головой.
- Сам при том присутствовал. Драчунов разнимал. А глаз ему потом жонка новый вырастила. Они это умеют. Потому драки разрешены с конца лета, примерно с августа по начало ноября, когда у девок больше всего энергетических запасов и в спячку еще не залегли. Впрочем, есть и такие, что зимой не спят. Да и идиллии никакой нет. Вспомнить кратобюров.
Каса поежилась.
- И есть такие места, о которых я да и многие ничего не знают толком.Даже те, кто здесь родился.
Так они потихоньку добрались до места. Оно здорово отличалось от всех, виденных прежде. Здесь название "Тихий лес" вполне оправдывало себя. Кроны дерев так густо сплелись высоко над головой, что лучи Солнца едва проникали сюда. И, если бы не мелькающие всюду жар-птицы, продвигаться без фонарика было бы невозможно. С ветвей свисали бороды лишайника, а мох рос такой, что им впору бы набивать матрацы. Всполохи птичьего света выхватывали из темноты то чешуйчатый ствол, то серебристый лишайник, то гриб, всем похожий на мухомор, но размером с хорошее сомбреро.
- Людишки! - раздалось откуда-то сверху. - Уа-ка-каа! Глупые ничтожные людишки! Уа-ка-ка! - голос переходил от высокомерия к некой истеричности и обратно. - Целое стадо людишек! Два самца и две самки!
- Это они? - шепнула Каса Горису на ухо.
- Не знаю, - пожал плечом тот, - скорей всего.
- Уа-ка-Ка! - голосов над головой становилось все больше. - Уак-каа-кааак! И какая самка жииирная! Уа-ка-ка! Пожива для кратобюров!
Ответом были дружные крики, возгласы: "уа-ка-ка!" и истерический хохот.Майя взвизгнула: чья-то рука спустилась сверху и ущипнула ее.
- Жиирррная! - подтвердил удовлетворенный голос. - Кратобюр насытится.
- Что они там про кратобюров? - Каса опасливо озиралась. Хотя она и была далеко не упитанной, но кто этих чудищ знает!
- Не слыхал про кратобюров вдали от болот, - сказал Бодунов, - но, на всяк случай... Эй, ребята! - крикнул он Буркину с Маей. - идите сюда! Не разделяться!
- Уа-ка-ка! - голос послышался где-то совсем рядом. - Людишки испугались! Уак-кааа-кааак! Уаак-кааа-кааак!
Жар-птица, усевшаяся на ветку поблизости, сделала его видимым. Впрочем, он это был, или она, определить наверняка не представлялось возможности. Субтильного сложения, ростом примерно по плечо человеку существо было сплошь покрыто густой шерстью, за исключением лица, кистей рук и ступней ног. Ног, впрочем, у него не было, было четыре руки, причем, верхние чуть длинее нижних. Что же касательно лица, то было оно вполне человеческим: узкое, с заостренным подбородком. Глаза полуприкрыты большими веками с длинными ресницами. Рот кривится в презрительной усмешке. Ежели бы не это выражение, лицо существа, пожалуй, можно было бы назвать даже красивым.

Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 18, 2012 11:27 am

- ой, кто это? - прошептала Каса. Нельзя сказать. чтобы она была напугана, но все-же ведьма потихоньку-потихоньку, но прибилась поближе к Горису. - Одна оя знакомая ведьма, по имени Урсула, рассказывала. что в ее лесах водятся подобные твари. Серын гномы называются. не очень опасные, но очень неприятные. А эти? насколько они опасны?

artemus

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   Пт Май 18, 2012 3:17 pm

- Это они и есть, - также, шепотом, ответил Бодунов, - их еще дриадами называют иногда. Я-то, дурень, думал, что они - духи бесплотные. А, оказывается, существа из плоти и крови. Они на деревьях живут. И наша задача - убедить их достать нам перьев жар-птицы, хотя бы в количестве четырех штук.
- Убедить? - Каса с сомнением взглянула на повисшее на нижних руках существо. - А не проще ли просто взять немного перьев? Они же там гнезда вьют наверное, нет? - и она взглядом указала наверх, в гущу крон.
- Вот тогда-то, пожалуй, они и могут быть опасными, - предупредил Горис, - ладно, попробую с ним потолковать.
Бодунов приблизился к существу, вынул из кармана блестящих шурупов, протянул на ладони:
- Не ржавеет, - сказал он, - прочно гнездо крепить. Меняем!
Однако, цампан никакого интереса к шурупам не проявил. Наоборот, скорчил такую гримасу, что аж кисло стало.
- Народу вау уже не нужны ваши железки, - сказало существо, - народ вау все это не интересует.
- Что же интересует народ вау? - спросил Горис. Он надеялся найти хотя бы тему для беседы, а там...
- Народ вау занят познанием, - высокомерно ответствовал четырехрукий. Горис оживился:
- Познание это хорошо! - сказал он. - А в какой области...
- Познание внешнего - суета! - перебил цампан. - Истинное познание это познание себя.
- Ну, - сказал Горис, несколько озадаченный, - поскольку, я это часть мира, то...
- Мир это часть Я, - снова перебил четырехрукий. - Если Я познает себя, то Я, тем самым, познает и мир. Ибо Я есть абсолютное мерило, несводимое ни к мыслям, ни к чувствам, ни к ощущениям. Возникает вопрос: мое тело это есть тело мое, либо же тело моего Я? Так как тело смертно, а Я вечно, напрашивается ответ - мое тело есть тело моего Я. Но, опять-таки, возникает противоречие: если мое Я вечно и неизменно, то, следовательно, все принадлежащее моему Я должно обладать теми же свойствами. Но, как мы знаем, тело такими свойствами не обладает. Следовательно, оно есть мое, а не моего Я. Или вот это дерево. Это дерево есть моя собственность, то есть,принадлежит мне всецело и безраздельно. Мое Я, при помощи моего тела, может совершить над этим деревом различные действия. То есть, это дерево есть принадлежность моего тела. и моего Я по определению. Вот моя рука. Она - часть моего тела, а, следовательно, часть моего Я. Это дерево мое, то есть, принадлежит моему телу и моему Я одновременно, является ли оно частью моего тела, а, значит, частью моего Я? Бе-зус-ловно! Уа-Ка-ка! - цампан несколько раз ударил себя кулаками в грудь, отчего та загудела, как барабан. - А, следовательно, по методу индукции, мир есть часть Я. То есть, Я больше мира.

От этих построений Касу все сильней клонило в сон. Да и Горис едва держался и лишь прикрывал ладонью зевающий рот.Буркина же и Майю философия сия вовсе уморила. Они дрыхли, прислонясь к стволу дерева и сны уносили их далеко-далеко.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Земля Ойле и ее окрестности   

Земля Ойле и ее окрестности
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: