7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Конкурс "Начало"

Перейти вниз 
+15
Азог
Betty
Schtirlitz
Айна
Энфораим
Roksana
Вытрезвитель
Линдор Айвендил
Cristian
Irena
Вэлль
Tifon
Глойнус Алеос
Ночка
Каса Моор-Бар
Участников: 19
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июн 16, 2011 12:46 pm

Тема конкурса: "Начало".
Начало в самом широком смысле этого слова. Начало жизни. Начало какого-либо предприятия. Начало нового этапа. Первый шаг ребенка. Первый выстрел. Первый скальп на поясе. Smile В общем, что-то начальное, первое, и довольно важное для героя.
Поскольку это первый наш конкурс, то принимаем как прозу, так и стихи.
Проза: от 2000 до 20000 знаков (если кто не знает, как считать знаки, спрашивайте, научим).
Поэзия: не более 20 строф.
Торг о размерах уместен. Smile
Произведения должны быть написаны на русском языке и пред отправкой проверены одним из стандартных проверяльщиков, хоть вордом. Ведущий правку произведений не делает. Произведения должны не противоречить общим, стандартным правилам этого ресурса (то есть, не содержать призывов к насилию, не разжигать розни, не оскорблять чувства участников, в том числе национальные.).
Конкурс анонимный. Участники присылают произведения сюда: luostrovsky@gmail.com, организатору.
Все работы будут выложены сразу.
от каждого участника не более двух работ.
Ориентировочно работы будут приниматься до 1 июля.
Победитель определится читательским голосованием.
До окончания конкурса раскрывать анонимность участников запрещено.
Принимаются всякие работы - как новые, так и уже мелькавшие в сети. Главное - чтобы было "по теме".
Вопросы можно задавать сюда, в личку, или на указанное выше мыло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВс Июл 17, 2011 6:27 pm

Итак, представляю вашему вниманию рассказы, присланные на конкурс "Начало". Их не так много, как мне хотелось бы, да, но ведь это - "Начало", не так ли? Smile
Конкурс анонимный, до его окончания раскрывать анонимность автора нельзя.
Каждому автору будет отправлен авторский аккаунт,которым он будет пользоваться только в этой теме для общения с критиками своего рассказа.
Критика рассказов и общение с авторами - все здесь, в этой теме.
На обсуждение рассказов даю 2 недели, потом будет голосование, из пяти выберем три лучших. В общем, все как обычно.
А теперь новое (если получится)
помимо читательской критики и читательского голосования, будет еще и мнение трех независимых судей - эти люди будут приглашены лично мной со стороны, так сказать. Личности судей будут скрыты от авторов до окончания голосования. Судьи пришлют мне свои отзывы по рассказам, и оценки рассказов в баллах, по итогам зрительского голосования и судейского и определим победителя.
Авторам рассказов голосовать - обязательно. Можно под авторским аккаунтом, можно под своим, который вы "носите" на небе вне конкурса.

Рассказ № 1
Непростой день.

- Готов, Джонни?
- Да.
- Тогда начнём.
Великий Волшебник Мерлин вздохнул и с силой потёр виски:
- И с чего мы начнём?
- Первыми в списке идёт «старая гвардия».
- Это хорошо. Это очень хорошо.
Секретарь Мерлина, молодой ещё парень нервно кивнул. Естественно он волновался, ведь это был его первый Конгресс, и всю неделю Джонни только и делал, что штудировал всевозможные правила и уставы, дабы на новой работе не ударить в грязь лицом, да ещё перед таким знаменитым начальником.
Мерлин едва заметно усмехнулся. Этот паренёк ему нравился своей старательностью, сообразительностью и, главное, свежим взглядом на вещи. Хороший секретарь это считай пол дела, а то, что неопытный – неважно. Опыта пацан набраться успеет.
Попробуй тут не набраться. Великий Конгресс Фэнтезийных Персонажей это тебе не слёт любителей тёмного пива, здесь каждую минуту жди проблем. Да ещё попробуй поработать в таком режиме десять дней. Тут слабакам не место. И самым сложным всегда был именно первый день, когда нужно принять и расселить всю эту разношёрстную толпу, и наружу вылазит просто миллион всевозможных сложностей. Гостиничный комплекс конечно со времён последнего Конгресса основательно перестроили, но даже эти суперсовременные штучки не гарантируют отсутствие проблем.
Поэтому Мерлин был рад, что первым пунктом идёт «старая гвардия». Этих Мерлин давно знал, и с ними было проще.
- Ну, пошли.
Кряхтя, он поднялся, и, опираясь на массивный посох, шагнул в лифт.

***

Длинный отделанный пластиком коридор буквально гудел от идущих по нему людей. Здесь особых проблем не наблюдалось. «Старички» вели себя спокойно, заселялись в номера согласно полученным приглашениям, и Мерлин порадовался, что обход начался настолько удачно. Кое-кого Мерлин узнавал, здоровался, кому-то просто кивал, но в целом всё было нормально.
- О, кого я вижу! Я вас категорически приветствую!
Мерлин удивлённо оглянулся. К нему подходил высокий худой старик с седой бородой.
- Саруман?
- А кто же ещё? Ты чего это, камрад, как не русский?
- Что? – Мерлин озадаченно смотрел на старого знакомого.
- Слыш, камрад, третьего дня был тут на распродаже. Накупил всякого. Камрады говорят, круто.
Саруман неожиданно распахнул белую мантию и обалдевший Мерлин увидел странную чёрную майку, натянутую на тощую саруманову грудь. С майки на Мерлина ухмыляясь, пялился некий лысый субъект, сидящий скрестив ноги. Рожей субъект обладал исключительно неприятной, а над ним ещё и красовалась надпись «За державу обидно».
- Это кто? – озадаченно уставился на лысого мужика Мерлин.
- Классный чувак. Правда, всякие малолетние идиоты говорят про него всякое, но ты не думай, это камрад что надо.
- Да? Гм. Да-да, конечно. Тебе, кстати, в какой номер? – натянуто заулыбался Мерлин.
- Сто сорок восьмой.
- Значит, позже увидимся. Дела, знаешь ли. Столько всего навалилось.
- А то. Ты же на этом тупичке главный – захохотал Саруман.
- Где?
- Ладно, делай свои дела. Заходи вечерком, позовём Гендальфа, Фродо, выпьем по рюмке чаю, поболтаем про всякое - Саруман запахнул мантию и зашагал по коридору.
Мерлин озадаченно посмотрел на секретаря.
- Ты что-нибудь понял?
- Нет.
- Я вот тоже. Как-то странно он разговаривал, тебе не кажется?
- Ну, это же ваш старый друг. Я не знаю, как он обычно разговаривает.
- Мда. Раньше он говорил совсем по-другому. Ну, знаешь, вычурно так, с пафосом. А теперь… Хм. Ну ладно, здесь, похоже, всё нормально. Пошли дальше. Кого ты назначил отвечать за безопасность в этом секторе?
- Леголаса. Он в прошлый раз этим занимался, и я подумал…
- Правильно подумал. Он справится. Прошлый раз кое-кто непонятливый получил пару стрел в задницу, так что Леголас в курсе как улаживать трудности. Пошли. Что там у нас дальше.
- Дальше новички.
Мерлин заворчал. Это было больным местом нынешнего Конгресса. Конечно новички были всегда, ведь Великий Конгресс Фэнтезийных Персонажей проводился каждые двадцать лет, но в этот раз ситуация складывалась несколько странно. Новичков оказалось очень уж много, и это могло принести нешуточные проблемы.
- Шеф – секретарь выслушал что-то по маленькому наушнику – Шеф, тут Служба Безопасности передаёт. Кто-то устроил скандал в холле.
- Ну вот, началось. Они что, сами справиться не могут?
- Говорят, что гость требует разговора с начальством.
- Конечно. А кто не требует? Ладно, пошли разговаривать.

***

Лифт спустил их на первый этаж, и Мерлин сразу услышал вопли, разносящиеся по огромному холлу.
- Сэр – к ним подбежал один из охранников – Тут парочка странных типов.
- Чего хотят?
- Говорят, они приглашены, но приглашения не показывают. Говорят приглашения к ним не дошли.
- Это ещё как? – Мерлин повернулся к секретарю – Джонни, ты проводил инструктаж курьеров?
- Два раза. Каждое приглашение вручено лично, после чего зарегистрировано, и получатель расписался в получении.
- Тогда это жулики и гнать их в шею – он глянул на охранника – Как они себя называют?
- Да я, честно говоря, не понял. Имя какое-то странное. Старшего зовут то ли Бубльгум, то ли Дребадан. А младшего Гарри.
- Дребадан, значит. Ну, пошли, спросим, что этот Дребадан хочет.
Дребаданом оказался пожилой мужик с длинной седой бородой. Рядом с ним стояли трое испуганно оглядывающихся подростка с мётлами в руках, два парня и девушка.
- Я протестую! – громко кричал бородатый – Это неуважение! Требую разговора с начальством!
- Не нужно так кричать, уважаемый – Мерлин строго посмотрел на скандалиста – Я начальство, и я вас слушаю.
- Я великий волшебник Дамблдор – возмущенно затряс бородой мужик – Понимаете? А это Гарри. Он Избранный. А ваши громилы нас не пускают. Это возмутительно.
- Джонни посмотри по списку избранных, есть среди них некий Гарри?
Секретарь пробежал пальцами по клавиатуре своего нетбука и кивнул:
- Есть. Гарри Поттер. Из новых. С ним сопровождающий по имени Дамблдор, и двое друзей.
- А почему приглашения до них не дошли? Есть подтверждение получения?
- Гм – секретарь замялся – Шеф, тут, понимаете ли, есть одна коллизия. Давайте отойдём, я всё поясню.
Они отошли, и секретарь, заметно волнуясь, зашептал:
- Понимаете, шеф, тут такое дело, в общем, они наотрез отказались получать приглашение обычным способом.
- В смысле?
- Через курьера. Заявили, что так не принято. Потребовали, чтобы мы привязали приглашение к сове и отправили. Категорически потребовали. Мы пытались договориться, убеждать, но безуспешно.
- К чему привязали?
- К сове.
- Но… Зачем?!
- А я откуда знаю?
- Они идиоты?
- Не знаю, шеф, но мы… э-э-э, привязали.
- И?
- Сова улетела в лес.
- Ну, естественно. Куда же ей ещё лететь?
- Мы тоже так думали, но понимаете, шеф, они ведь очень настаивали. Ну мы и решили, что у них есть некий хитрый фокус. Найти. В лесу. Понимаете?
- Да уж. Фокус у них есть. Мозгов у них нет. Ладно, господа – он вернулся к Дамблдору и натянуто улыбнулся – Мы вас поселим, но убедительная просьба, в следующий раз получайте приглашение более традиционным путём. Кстати, что это у вас? – он указал на метлы.
- Это метлы.
- У нас в номерах чисто. И каждый день убирают. Пылесосами.
- Это чтобы летать.
- А-а-а, ну тогда сдайте на стоянку. Средства передвижения в отеле запрещены.
- А не украдут? – обеспокоено спросил парень в очках.
- Конечно же, нет. У нас прекрасная Служба Безопасности. А теперь извините, вынужден вас оставить. Ваши номера вам покажут.
Мерлин повернулся и зашагал в сторону лифта.
- Шеф, а если и, правда, у них эти веники угонят? Я читал, на прошлом Конгрессе у Хотабыча ковёр-самолёт спёрли.
- Да не должны. Какой идиот будет красть метлу? Маньяк-дворник? К тому же, в этот раз я учёл ошибки. Да и ковёр мы потом нашли. Его пьяные гоблины угнали. Покататься.

***

- Шеф, на связи один из менеджеров.
- Что там ещё? Они совсем разленились, ничего сами решать не хотят.
Мерлин как раз осматривал один из залов того самого ресторана, которому придётся десять дней кормить всю эту ораву. Работающим здесь не позавидуешь, и потому для работы на кухне Мерлин отбирал только самых стойких. Больше всего он ценил фанатиков своего дела, такие всегда готовы выкладываться на полную.
Один их широких переговорных экранов на стене засветился. С него смотрела испуганная девушка в костюме младшего менеджера. Мерлин покачал головой. Молодая ещё, потому и паникует, хотя на такой работе попробуй оставаться спокойным.
- Я слушаю – он постарался придать голосу максимально дружелюбный оттенок, дабы не пугать девчушку ещё больше.
- Сэр, тут вампиры.
- И что?
- Понимаете, они не довольны своими номерами… я пыталась объяснить… а они, ругаются… понимаете, я ведь…
- Успокойтесь. Не нужно нервничать. Сейчас всё решим. Кто там недоволен, давайте его сюда.
Из-за спины менеджера вышли несколько бледных типов. Мерлин нахмурился. Это ещё что такое? Глаза и губы, у каждого вампира были густо накрашены, длинные волосы аккуратно уложены, а одеты странные вампиры были исключительно в кружевные рубахи, расстёгнутые так, чтобы открывать их бледный торс.
- Чем вы недовольны?
- Почему мы должны жить в подвале? – тонким манерным голосом произнёс один из вампиров.
- Потому что вы вампиры. Вампиров мы всегда селим в подвал.
- Это не эстетично – вампир изящно зевнул, прикрывая рот кружевным платочком, и разглядывая свои накрашенные ногти, продолжил - К тому же я хочу кровать с балдахином…
- И мне кровать – плаксиво произнёс другой вампир - И столик для косметики. С большим зеркалом. Я должен прилично выглядеть.
- Столик для чего?
- Для косметики. Моя кожа требует качественного ухода. Я же не могу выглядеть как мужлан. А ещё я хочу…
- ЧТО?!! – от рева Мерлина дернулся даже секретарь, а вампиры, казалось, побледнели ещё больше – Где ваш главный?!! Где этот старый пень?!! ГДЕ ДРАКУЛА?!!
- Тут я? – вперёд вышел седоватый мужчина с короткой чёрной бородкой.
- Влад, это что такое? Ты где ЭТО набрал?
- Я набрал? - Дракула с возмущением потряс кулаком - А что я могу поделать?! Ты сам-то посмотри! Я им говорил. Обьяснял. Набрал, говоришь! Тебе легко говорить! Ты думаешь, всё так просто?! Думаешь, можно как раньше?! Да они сейчас все такие. Понимаешь, Мерль, все! А я для них ретроград. Немодный. Не слушают они меня.
- Не слушают?!! Ах вы… - багровеющий Мерлин с яростью уставился на молодых вампиров – Кровать вам?! Зеркало?!! СТОЛИК ДЛЯ КОСМЕТИКИ?!!! И вы называете себя вампирами?!! Не-е-ет, вы никакие не вампиры! Вы не кровососы, вы пида… - секретарь поспешно приглушил звук.
- Значит так – Мерлин вздохнул, стараясь успокоиться – Всех, кто недоволен номерами в подвале, я поселю на последнем этаже. С кроватью и зеркалами. И стеклянной крышей. Думаю таким как вы, загар будет очень к лицу. Все окрестные мужики будут просто в восторге. Всё, разговор окончен.
Мерлин выключил связь и сплюнул:
- Столик для косметики. Меньшинства сраные! И это те, кто должен внушать ужас. И какой ужас внушают вот эти? Ужас от осознания того, до чего дошли современные нравы? Нет ну ты скажи, Джонни, куда мы катимся?
Секретарь тактично промолчал.

***

В коридоре сектора М они наткнулись на толпу одинаково одетых мужчин, которые яростно ругались с толпой одинаково одетых женщин. Все мужчины носили тёмные плащи, а дамы были одеты в пышные платья, причём, на каждой женщине было такое количество блестящих украшений, что на ярком свету на них было больно смотреть.
- Это ещё что такое?
- Это некроманты – вперёд вышел охранник – Они спорят с ведьмами. Вернее ругаются.
- Я вижу, что не анекдоты травят. По какому поводу скандал?
- Ведьмы не хотят жить с некромантами на одном этаже.
- А почему их такое количество?
- Кого именно?
- Да всех.
- Мы не знаем. Похоже, за последние двадцать лет число некромантов и ведьм в литературе значительно возросло.
- Ничего себе возросло. Да их тут, как саранчи.
Он вышел вперёд и громко рявкнул:
- А ну прекратить!
Все взгляды уставились на него.
- А вы, позвольте, кто такой? – вперёд вышла сильно накрашенная девица, увешанная бриллиантами, и в таком пышном платье, что в его складках можно было спрятать ещё пару человек.
- А я позвольте Мерлин. Самый главный в этом отеле. И вы, позвольте, прекращайте хулиганить, а не то я, позвольте, выкину вас всех отсюда к демоновой бабушке.
- Гм – девица смутилась, но быстро взяла себя в руки – А я ведьма.
- И что?
- Как это что? Я владычица чёрной башни.
- И что?
- Э-э-э…
- Джонни, сколько там у нас уже всяких владычиц и владык прибыло?
- На данный момент одна тысяча семьсот тридцать четыре, шеф.
- Во. И у каждого башня. Так что вы дамочка, будьте проще. И объясните, наконец, что вам нужно.
- Можно я объясню – из толпы некромантов вышел молодой парень, с совершенно седыми висками – Меня зовут Фесс.
- Слушаю.
- Понимаете, эти дамы считают, что проживание на одном этаже с нами будет им неприятно.
- Конечно же, неприятно – взвилась владычица чёрной башни – Мы не хотим жить рядом с такими хамами. Мы требуем, чтобы нас поселили на одном этаже с романтическими героями.
- Там уже всё занято.
- Так переселите всех, кто занял наши номера. Это же для нас. Мы ведьмы, вы понимаете? Красивые, могущественные, ослепительные, остроумные и ироничные. Мы хотим иметь дело с настоящими мужчинами, а не с этими мрачными неудачниками.
- Э-э-э. Полегче – Фесс сердито зашевелился, а некроманты загудели – А не то я сейчас напомню про уровень интеллекта у «красивых и ироничных».
- Да как ты смеешь? Да передо мной мужики штабелями ложатся.
- От хохота.
- Ах ты…
- Заткнулись оба! Хотите иметь дело с настоящими мужчинами? – Мерлин задумался.
Потом резко скомандовал:
- Начальника охраны сюда.
Пока ждали, Мерлин негромко поинтересовался у Фесса:
- Слушай, а чего вас так много то?
Тот пожал плечами:
- Откуда мне знать, почему эти дятлы последнее время пишут исключительно про некромантов да ведьм. Я и сам не рад, но куда деваться? Хотя это ещё что, я недавно был на этаже, где поселили «попаданцев в другие миры». Друг у меня там, Сварогом зовут. Так вот там вообще мрак. Как близнецы. Однояйцевые.
- Понятно.
Мерлин покосился на толпу некромантов. Схожесть между некоторыми была просто поразительной.
Через пару минут из лифта вышли трое. Впереди шагал одетый в кольчугу мускулистый мужчина с чёрной гривой волос и здоровенным мечом на поясе. Его угрюмая физиономия, покрытая шрамами, совершенно не располагала к задушевной беседе. За ним шёл мужчина чуть поменьше, с волосами русыми, и мечом за спиной, а последним шагал небритый тип, со странными глазами и абсолютно белоснежными волосами, завязанными в хвост.
- Это кто? – спросил Мерлин у черноволосого громилы.
- Классные ребята. Это Волкодав, а это Геральт. Возьму к себе в отдел.
- Чего это ты решил расширять штат?
- Да ладно, шеф, нормальные ребята. Я гарантирую. Мне как раз такие нужны. Дырок то много, сами знаете.
«Нормальные ребята» дружно заулыбались. С их бандитскими рожами это выглядело настолько своеобразно, что первый ряд «ослепительных и ироничных ведьм» сделал шаг назад.
- Ладно, сам решай. Значит так – Мерлин глянул на замерших в напряжении ведьм - Это Конан, начальник Службы Безопасности этого отеля. Он настоящий мужчина, как вы и просили. Ему вы и изложите все свои претензии. А вас, господа некроманты я больше не задерживаю. Заселяйтесь в свои номера.
Он ухватил за рукав ничего не понимающего секретаря и быстро потащил его к лифту. Двери за ними уже закрывались, когда Мерлин услышал наконец рёв Конана:
- ЧТО?!! ЭТО ЧТО ЕЩЁ ЗА КУРЯТНИК?!! БАБА БУДЕТ МНЕ УКАЗЫВАТЬ?!! ДА Я ВАС…
Секретарь всё так же непонимающе смотрел на шефа, и тот, ухмыльнувшись, пояснил:
- Понимаешь, Джонни, у Конана чрезвычайно своеобразный подход к женщинам. Скажем так, очень старомодный подход. Но на удивление эффективный. Женщины, они, хм, уважают таких. Ну ты понял, да? Так что лучше него с этими ироничными дурочками не сладит никто.
- Понятно, шеф. Я запомню.
- Угу, запоминай. Эх – Мерлин покачал головой – Что-то не то в современной литературе творится, ой не то. Некроманты эти. Ведьмы какие-то странные. Вампиры-гомики. Ты замечаешь, как всё изменилось?
- Но, шеф, я же тут недавно.
- Да уж. Но знаешь, не нравятся мне эти изменения, ох не нравятся.
Лифт остановился и в кабину вошёл черноволосый, худощавый мужчина. Увидев Мерлина, он удивлённо произнёс:
- Это ты? А ты растолстел.
- Привет – Мерлин пожал мужчине руку – Джонни, знакомься, это Корвин. Мой старый друг. Между прочим, он даже сына назвал в мою честь. Кстати, как там мой тёзка?
- Да здесь он. Ждёт меня в баре на сороковом этаже. Вы куда?
- Вниз.
- И я вниз.
- Знаешь, а я что-то проголодался. Пошли, Джонни, и мы в этот бар. Пожуём чего-нибудь, а то у меня уже голова кругом. Познакомлю тебя со своим тёзкой.
- Парень будет рад - Корвин рассмеялся - А что, много проблем?
- Да не нравится мне всё это. Новые тенденции в литературе, понимаешь?
- А-а-а. Видел-видел. Всех этих новомодных. Согласен, то ещё зрелище.
- Вот скажи, Корвин, к чему это всё идёт?
- Да кто ж его знает? А ты скажи это в своей речи на открытии Конгресса.
- Думаешь, эти новые меня поймут? Вряд ли – Мерлин печально покачал головой – Не поймут. Они ведь другие совсем. Ладно, ну их всех в задницу. И ведьм, и попаданцев, и всех остальных. Пошли в бар. К тому же там мы точно не встретим Сарумана, с его «категорическим приветствием» и лысым мужиком на пузе. Этот лысый меня почему-то сильно нервирует. И почему бы это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВс Июл 17, 2011 6:29 pm

Рассказ № 2.

ГЮНТЕР

14 июня 1944 года. Пригород Берлина. Дом профессора Штольнберга.
- Осмелюсь признаться, профессор, мы поражены вашими успехами. За такой короткий срок г подобных результатов…
Человек, облаченный в черную форму СС, поболтал в бокале налитый на два пальца коньяк, с интересом разглядывая переливающуюся на свету янтарную жидкость.
Его собеседник, сухонький пожилой мужчина, одернул воротник застиранного халата и, поправив постоянно съезжающий на нос пенсне, ответил:
- Не стоит похвалы, господин генерал…
- Штурмбанфюрер, - вежливо перебил его эсэсовец.
- Простите, я не разбираюсь в званиях, - извиняющим тоном пробормотал профессор, - моё дело наука.
- Я понимаю, - непринужденно махнул рукой штурмбанфюрер. – Каждый должен быть профессионалом в своём деле.
- Золотые слова, - согласился профессор. – Хотя, я думаю, вы пришли сюда не для этого.
- Согласен, - эсэсовец сдержанно кивнул, позволив себе впервые улыбнуться. – Я действительно отошел от темы.
- Ничего-ничего, - смешно замахал руками учёный, - я рад, что мне выдалась возможность поговорить на отвлеченные темы. Еще коньяку?
- Сделайте милость, - штурмбанфюрер протянул бокал и продолжил, как только новая порция добротного напитка оказалась у него в руках: – Не буду дальше томить вас ожиданиями и скажу прямо. Мы довольно давно наблюдаем за вашими исследованиями в области генетики. И могу сообщить, что они уникальны. Повторюсь, таких успехов не достиг ни один учёный современности. Поэтому мне поручена самим рейхсфюрером миссия сообщить о том, что с нашей стороны вам будет оказана любая поддержка, если согласитесь продолжать работать на благо великой Германии. Возможности рейхсканцелярии поистине огромны. Вы не будете испытывать недостатка ни в чём. Поверьте…
- Мне? – удивился профессор.
- Именно, любезный.
- Не скрою, предложение и вправду заманчивое.
- Вы должны понимать, господин Штольнберг, что просто так подобного рода пропозиции не делаются.
- Спасибо… Но мне немного неясно, каким образом я должен буду осуществлять задуманные вами идеи? Что, собственно, от меня требуется?
- Просто продолжать исследования. Проводить опыты. В общем, делайте то, что делаете.
- Так просто? – удивленно приподнял бровь профессор.
- Не совсем, - покачал головой эсэсовец. – Нам нужен ваш ум, помноженный на огромные знания и опыт многолетних трудов.
- Вы мне льстите, госпо…
- Зовите меня Вильгельм, - представился собеседник. – Если мы будем работать с вами, предпочитаю не скрывать ни своего имени, ни должности.
- Хорошо, Вильгельм. Но, я простой генетик. Не более. То, что подвластно мне – предмет известный всем.
- Вот теперь мы подошли с вами к сути нашей беседы.
Профессор Эрих Штольнберг, откинулся в мягком кресле, уютно стоящем возле весело потрескивающего камина и внимательно посмотрел на собеседника. Вчера ему позвонили. Неизвестный голос сообщил, что сегодня с визитом подъедет очень важный человек из СС. Известие заставило профессора задуматься. С чего бы это его персона заинтересовала элиту третьего рейха? Ответа на этот вопрос ученый не знал. Но, не оставлял надежды, что ему непременно сообщат. И вот в кресле напротив расположился моложавый генерал СС в безупречно отутюженном черном мундире и непринужденно предлагает сотрудничество. Сказать, что профессор был удивлен – не сказать ничего.
- Итак, - тем временем продолжил его визави. – Меня зовут Вильгельм фон Блюме. Я являюсь руководителем одного из немногих научных отделов, занимающихся исследованиями в области физиологии и генетики. Имею научную степень магистра медицины. Так что со мной можете говорить свободно.
- Для меня большая честь, - почтительно склонил голову профессор.
- Не стоит, - махнул рукой фон Блюме. - Я простой солдат.
- Простой, как вы говорите, солдат не имеет научную степень. Он служит на поле боя.
- Я тоже служу, но несколько в ином качестве.
Штольнберг вопросительно посмотрел на собеседника:
- Будьте любезны, пояснить…
- Что вы слышали о «Аненербе», профессор?
Судя по тому, как полезли на лоб глаза учёного – эсэсовец попал в точку. Непринужденно оброненная штурмбанфюрером фраза нашла свою цель - Штольнберг оказался заинтригован.
- Вы каким-то образом занимаетесь поисками наследия? – профессор чуть ли не подпрыгивал от нетерпения.
Еще бы… Для любого ученого данные, имеющиеся в архивах этой влиятельнейшей организации, напрямую подчиняющейся самому фюреру, дороже любого клада. Каждый, кто сможет хотя бы краем прикоснуться к древним знаниям великих цивилизаций, может смело считать себя состоявшимся человеком. О «Аненербе» ходили разные слухи. Но профессор привык доверять фактам. А они упорно твердили, что только лишь одной мистикой там не пахнет. В свое время это таинственное общество включило в свои ряды огромное количество выдающихся ученых. Причем самых разных специальностей.
- Видите ли, дрогой Эрих, - доверительным тоном произнес фон Блюме. – Наследие не только мифы и сказки. Это гораздо большее. Мы занимаемся не просто поисками корней арийской расы. Но об этом мы продолжим говорить в другом месте. У стен тоже есть уши…
- Я понимаю, - согласился профессор.
- Раз понимаете, вернемся к ранее заданному мной вопросу. Вы согласны?
- Да, - больше не колеблясь выпалил Штольнберг.
- Вот и отлично, - улыбнулся штурмбанфюрер.
- Мне необходимо что-то подписывать?
- Нет, - коротко бросил фон Блюме. – Достаточно вашего слова.
- Наш разговор напоминает мне Фауста…
- Умоляю, вас, профессор. Разве я похож на антихриста? В любом случае, то, с чем вам придется столкнуться, находится далеко за гранью понятия о добре и зле. Я имею ввиду понятия общего толка. Всю необходимую информацию вы узнаете, когда прибудете на место.
- Простите?..
- Вам придется оставить практику и ненадолго переехать.
- Но, как же…
- Не волнуйтесь, бога ради, Эрих. Я все понимаю. У вас есть неделя, для того, чтобы свернуть начатые вами разработки, подготовить материал и выехать в Гамбург. Там в ваше распоряжение предоставляется лаборатория для исследований. Мы ценим умы и даем максимальную возможность реализовывать самые смелые идеи.
- Ну, хорошо, - озадаченно произнес Штольнберг. – Я, конечно же представлял это немного в другом свете.
- Увы, мой друг, – развел руками собеседник. – Идет война. Мы не имеем право на ошибку. Поймите правильно.
- Я понимаю.
- Вот и отлично. Как я уже говорил – люблю общаться с умными людьми.
- Кого я могу взять с собой в качестве помощников?
- У вас есть подобные кандидатуры? – поинтересовался эсэсовец.
- Да, - пожевал губами профессор. – Изольда Шульц и Дитрих Свенсон.
- Швед?..
- Его мать немка, и он рожден в Германии.
- Насчет последнего я не уверен.
- Поверьте, господин гене…, штурмбанфюрер, - поправился Штольнберг. – Это высококлассный специалист. И то, что мы подошли вплотную к открытию кодов ДНК – его заслуга.
- Хорошо, - нервно одернул китель эсэсовец. – Я попробую что-либо сделать. С ними проведут беседу и вам сообщат результат. А сейчас извините, мне нужно идти. Спасибо за коньяк. Думаю, это не последняя наша с вами беседа.
- Спасибо.
- Не за что, - фон Блюме поднялся и, сунув руку во внутренний карман кителя, выудил оттуда объемистый пакет. – Здесь билет на поезд, пропуск и деньги на расходы. До встречи через неделю.
Пожав на прощание руку, штурмбанфюрер откланялся и, выйдя на улицу, скрылся в ожидающем его возле входа «Мерседесе». Машина рыкнула мощным мотором, срываясь с места, оставив шокированного известием профессора наедине со своими мыслями.
Спустя неделю, Эрих Штольнберг спускался с лесенки вагона на вокзале в Гамбурге. Вместе с ним прибыла Изольда Шульц – молодая и подающая надежды аспирантка его собственной кафедры, где он периодически читал лекции. Кандидатуру Свенсона отвергли. Как ни умолял профессор, штурмбанфюрер остался непреклонен.
«Простите, мой дорогой друг – в проекте участвуют только немцы. Исключений не будет», - таков был ответ заместителя главы «Аненербе», коим на самом деле являлся Вильгельм фон Блюме.
На вокзале к профессору и его спутнице подошли двое молодых людей в штатском, вежливо попросив следовать за ними. Ученый без возражений принял предложение и уже спустя несколько минут вольготно расположился на заднем сидении комфортного «Хорьха».
Машина пропетляла по узким улочкам портового города и вскоре выехала на шоссе. Профессор придремал, уткнувшись лицом в стекло, проснувшись только лишь тогда, когда «Хорьх» резко остановился. Штольнберг с силой протёр заспанные глаза и удивленно уставился на открывшийся его взору вид. Перед ним возвышался старинный замок. Характерные шпили башен, казалось, цепляют верхушками низко летящие над головой осенние облака. На высоких ступенях входа в монументальное сооружение стоял блистающий безупречной улыбкой Вильгельм фон Блюме. Опершись плечом о голову огромной статуи льва, эсэсовец не вынимал руки из карманов безупречно сидящего на его широкоплечей фигуре плаща, поджидая вновь прибывших. Когда Штольнберг выбрался из машины, штурмбанфюрер выпростал руки и легко сбежал по мраморным ступенькам вниз.
- Раз вас видеть, старина, - пожимая руку, поздоровался фон Блюме. – Как добрались?
- Спасибо, великолепно, - профессор ответил на рукопожатие. - У вас тут красиво.
- Премного благодарен, - легким кивком эсэсовец показал, что польщён похвалой. – Вы ценитель архитектуры, дорогой профессор?
- Нет, но впечатляет.
- Я рад. Этот замок принадлежал одному старинному роду. С падением монархии род обеднел, и поместье пришло в упадок. Мы постарались вернуть все в исходное состояние и, судя по вашим удивленным взглядам - это удалось. Добро пожаловать. Идёмте, я покажу вам апартаменты. И фройляйн.
Дитц! – штурмбанфюрер махнул рукой дюжему штурмовику, стоящему недалеко от них. – Распорядитесь насчет вещей.
- Прошу, - фон Блюме сделал приглашающий жест. – Здесь недалеко.
Профессор с трепетом шагнул по ступенькам, входя внутрь. Замок был огромен. По крайней мере, архитекторы постарались на славу, придав помещениям соответствующий вид. Отчего постороннему человеку казалось, будто он попал в потусторонний мир, настолько прекрасными и величественными выглядели просторные комнаты. На окнах обрамленных древними гобеленами переливалась цветная мозаика, пестрев картинами великих художников. Потолки и пол украшены фресками, с инсценировками знаменитых батальных сцен. Изредка попадались изображения мифических персонажей, библейских эпизодов. Несмотря на обилие разнообразных рисунков - все это буйство красок не выглядело аляповатым, создавая четкую, гармоничную композицию.
Пройдя первый этаж, фон Блюме поднялся по сверкающей белым мрамором винтовой лестнице на второй этаж и остановился перед украшенными резьбой высокими двухстворчатыми дверьми.
- Прошу вас, старина, располагайтесь. Это ваши апартаменты. Милая помощница будет жить немного дальше.
- Спасибо, - поблагодарил профессор, открывая двери.
По внутреннему убранству комната мало отличалась от окружающего его до этого момента роскоши. В распоряжении Штольнберга имелись: просторный зал, небольшая, но уютная спальня, с огромной двуспальной кроватью, ванная и рабочий кабинет. Пройдя в него, ученый остановился, осматриваясь. Все оказалось продумано до мелочей. Ничего лишнего и в то же время максимально подобрано для спокойной, размеренной работы. Даже письменные принадлежности стояли так, как любил профессор. Штольнберг оказался поражен. Только сейчас в его душе прорезались нотка страха. Эти люди знали о нём абсолютно всё. Вплоть до привычек, слабостей, предпочтений. ВСЕ! Учёный дал сто очков вперед – фон Блюме, идя на разговор с ним, ни на секунду не сомневался в успехе оного. Штольнберг относился типу ученых, фанатично преданных науке и всеми средствами стремившихся заполучить новые знания. Успех, признание в мире, богатство – не являлись для них самоцелью. Только наука. Во имя чего?.. Он не знал ответа на этот вопрос. Возможно для себя, возможно для процветания человечества в будущем. Кто знает?..
- Как устроились? – за спиной раздался голос эсэсовца, заставив профессора вздрогнуть от неожиданности.
- А?.. – Штольнберг постарался скрыть замешательство, вызванное внезапным появлением фон Блюме. - Да-да, спасибо, все просто великолепно. Вы так добры…
- Не стоит, дорогой друг. Все предельно ясно. Вам нужно работать. А кому, как ни нам знать – ничто не должно отвлекать ученого от дела. Идемте, я покажу вам лабораторию.
Штольнберг заторопился, открыв чемодан и доставая оттуда любимый халат. Наскоро напялив его на свои щуплые плечи, профессор поправил пенсне и взглянул на собеседника.
- Я готов.
- После вас, - посторонился штурмбанфюрер, давая ученому пройти. Попутно эсэсовец заглянул в комнату к Изольде Шульц и вместе с ней догнал поджидавшего профессора. Поравнявшись, фон Блюме повел их в другую сторону, направляясь в западное крыло замка. Немного поводив Штольнберга по широким коридорам, эсэсовец, наконец, спустился по неприметной, по сравнению с предыдущей, узенькой металлической лестнице, остановившись возле невысокой железной двери.
- Эта часть изначально отделена от основной, - пояснил фон Блюме. – В вашем распоряжении, дорогой друг, прекрасно оборудованная всем необходимым лаборатория. Любые препараты, оборудование, вышколенный персонал. Не волнуйтесь, все люди со специальным образованием. Пользуйтесь.
С этими словами штурмбанфюрер постучал в двери. Скрипнул засов, дверь легко отворилась, провернувшись на прекрасно смазанных петлях. В проёме стоял охранник, наведя на прибывших ствол автомата.
- Покажите пропуск, - пояснил эсэсовец Штольнбергу.
Профессор показал выданную ему карточку. Солдат посторонился, пропуская гостей.
Фон Блюме не соврал, расписывая профессору будущее место работы. Его взору открылась сверкающая светом люминесцентных ламп лаборатория. Штольнберг, позабыв о вежливости, оттолкнул загораживающего проход эсэсовца и почти бегом направился к уставленным всевозможным оборудованием столам. Не переставая охать и ахать от удивления, учёный словно ребенок в магазине игрушек перебегал от стойки к стойке, попеременно касаясь микроскопов, инструментов, и прочих приспособлений ,присущих такого рода местам.
- Я приглашу персонал? - предложил штурмбанфюрер.
- Да-да, конечно, - поспешно закивал профессор.
Вскоре люди, приписанные к лаборатории, собрались в самом большом помещении.
- Господа, - подал голос фон Блюме. – Для меня большая честь представить вам выдающегося ученого, которого вы, без сомнения, хорошо знаете. Профессор Эрих Штольнберг – известная не только в научных кругах личность. С этого момента он будет возглавлять нашу лабораторию. Вместе с ним корректировать работу будет фроляйн Шульц. От вас требуется максимальная отдача нашему общему делу и всесторонняя помощь новому руководителю.
Раздались аплодисменты. Немного смущенный оказанным ему вниманием Штольнберг покраснел, но быстро взял себя в руки:
- Спасибо за столь теплый прием, господа. Я еще не в курсе возложенной на меня миссии, но думаю, с этим проблем не возникнет.
- Вы совершенно правы, профессор, - ответил фон Блюме. – Настала пора ввести вас в курс предстоящего нелегкого дела. Изольда, осматривайтесь. Эрих, прошу за мной.
Пройдя несколько комнат, профессор очутился в прохладном помещении, больше напоминающее огромный холодильник. Штольнберг поёжился. Температура воздуха здесь не превышала плюс двух градусов по Цельсию.
- Вот, - эсэсовец протянул ему пальто. – Накиньте. Это специальный холодильник.
- ?..
- Терпение, мой друг. Сейчас вы всё увидите.
Словно услышав слова штурмбанфюрера, в зал вошла группа людей в специальных костюмах, толкая впереди большую тележку, где находилось нечто, закрытое плотным покрывалом. Подъехав к ожидающим их появления профессору и фон Блюме, группа остановилась, замерев в ожидании распоряжений. Штурмбанфюрер кивнул. Находящийся в голове странной процессии сотрудник, сорвал покрывало. Штольнберг не смог сдержать вздох изумления. Перед его глазами лежала огромная ледяная глыба, внутри которой покоилось человеческое тело.
Профессор подошел вплотную и замер, не в силах пошевелиться от сковавшего его ужаса. Неестественно скрюченное под толщей льда существо, лишь отдаленно напоминало человека. Две ноги, две руки, заканчивающиеся огромными, похожими на крабьи, клешнями. И самое необычное – голова. Со стороны могло показаться, что она подобна человеческой, однако нет. Лицо, если его можно так назвать, покрытое костяными наростами, заканчивалось толстыми, как у осьминога щупальцами.
- Что это? – дрожащим голосом, выдавил справившийся с собой ученый.
- Впечатляет, правда?
- Но… Это же…
- Ктулху?
- Я не уверен…
- Профессор, не стройте бредовых теорий, - рассмеялся фон Блюме. – Ктулху – мифологический персонаж, демон, если хотите, присутствующий во многих сказках. Но. Во-первых: согласно тем же мифам – Ктулху покрыт чешуёй, у него голова осьминога, а на спине присутствуют рудиментальные крылья. А теперь взгляните сюда. Голова этого существа вполне похожа на человеческую, разве что только впереди действительно присутствуют щупальца.
- Где вы его нашли?
- Не здесь. Тут все-таки холодно, - штурмбанфюрер махнул рукой, и процессия удалилась в огромную морозильную камеру, где хранилось тело.
- Итак, - продолжил фон Блюме, как только они вновь оказались в апартаментах Штольнберга, - я расскажу вам историю великого открытия. Вы никогда не слышали, у русских есть интересное выражение. Придумал его, кажется, Пушкин: «Сказка – ложь, да в ней намек…»
- Вы интересуетесь классикой, господин штурмбанфюрер? – профессор уже полностью оправился от перенесенного им недавно шока и позволил себе толику иронии.
- А почему бы и нет? - беззлобно парировал собеседник. – Образованный человек должен быть образованным везде. Но мы отвлеклись. На чём я остановился? Ах, да…
Мифы… Как вы понимаете у древних, да и не только древних народов все, что являлось за предельным для человеческого восприятия – считалось сказкой, мифом, или, на худой конец проявлением божественной сущности. Так было удобно. Но времена шли, люди менялись. Доказали, что Земля круглая, Солнце не вращается вокруг нашей планеты. Изобрели электричество и так далее. Но до сих пор некоторые вещи не разгаданы. Например: куда делась Атлантида? И почему египетские пирамиды построены из многотонных глыб, в то время, когда не было даже элементарных понятий, как возможно переносить тяжести…
- Нет, - еле выдавил из себя выдающийся учёный, на данный момент вплотную подошедший к великому открытию.
- Правильно. Ведь это вещи, которые не доказаны. И даже тот факт, что вы только что услышали из моих уст, все равно не останется у вас в памяти. Мозг сотрет его, как ненужные строчки написанные карандашом. А всего лишь потому, что память получит команду от мозга: «Этого нет, оно мне не нужно» И все. Но, не забывайте, пожалуйста, где вы находитесь. Здесь, при желании вам станут доступны, поистине великие знания.
В этот момент в дверь постучали. Спустя секунду, не дожидаясь ответа, в комнату заглянул адъютант штурмбанфюрера и протянул ему толстый кожаный портфель. Фон Блюме величественно кивнул и помощник бесшумно скрылся в коридоре.
- Я продолжу, простите, - улыбнулся эсэсовец, отдавая дань вежливости собеседнику. – В поисках давних тайн и знаний великих цивилизаций, наши люди побывали во многих местах, где когда-либо упоминалось о потомках древних ариев. Это Тибет, Альпы, Северный Ледовитый океан. Побывали мы и в Антарктиде.
- Но, позвольте…
- Не перебивайте профессор, - недовольно поморщился штурмбанфюрер.
- Простите…
- Изучая древние сказки, мы пришли к выводу, что все эти мифы созданы специально. Для того чтобы оградить простых смертных от доступа к большому знанию и были придуманы всевозможные табу.
«Это опасно! Придет злобный монстр и уничтожит тебя!», - говорили они.
Люди верили, добавляя впоследствии все новые и новые сказки, постепенно закапывая истинную суть.
Так появился миф о Ктулху – некоем демоне, живущем на дне океана и обладающем сильными ментальными способностями. Кроме того, говорили, будто нельзя убить это существо, так как любые раны, нанесенные ему в бою, моментально зарастали.
Нас очень заинтриговал этот вопрос, и мы выдвинулись туда, где по слухам обитал мифический демон. Несколько месяцев десяток подводных лодок и пять эсминцев бороздили просторы Южных льдов. Казалось – все. Это провал. Пока наконец, мы не нашли то, что так упорно искали. Один эсминец напоролся на айсберг. Получив огромную пробоину, корабль пошел на дно. Но при столкновении льдина раскололась, представив нашему взору замурованное в нем существо, при ближайшем рассмотрении очень похожее на искомого Ктулху. Исследования продолжились и со временем мы смогли отыскать просто невероятные факты. Нам не только удалось найти следы существования древних ариев, но и найти уникальные манускрипты, в которых… А собственно что я вам рассказываю… Посмотрите сами.
С этими словами фон Блюме протянул ученому портфель. Профессор осторожно принял ношу и, раскрыв, увидел толстую папку, полную исписанных мелким почерком листов. Пробежав глазами по тексту, Штольнберг ахнул от изумления.
- Да, это же…
- Да, - кивнул эсэсовец. – Это именно то, что вы, я подчеркну, вы так долго и упорно пытались найти. Здесь переведенные с санскрита записи арийских мудрецов. В них чётко и ясно прописана история появления этих существ. Ктулху - это представитель касты воинов, выведенных специально для войны. Впрочем, почитайте сами. За сим, я удаляюсь. Мне важно одно, господин Штольнберг. Их можно создать. И вы этим займетесь. Как? Там все написано. Здесь вы найдете те самые недостающие звенья цепи. Удачи.
Закончив речь, штурмбанфюрер удалился, оставив обезумевшего от свалившейся на него информации профессора. Учёный засиделся до самого утра. Тщательно перелистывая листок за листком, он не заметил как в его гениальной голове рождалось нечто новое. Неизвестное доселе никому в мире. Он стоял на пороге запретного. Создания живого существа.
Закипела работа. Еле сдерживаемый от постоянно увлекающих его мыслей, профессор загонял персонал до седьмого пота. Он сутками напролет сидел перед мощнейшими микроскопами, пытаясь выделить тот самый необходимый ген, который недоставал слабому человеческому существу. Разморозив мертвого Ктулху, как его нарекли лаборанты, были взяты основные образцы мягких тканей, костной структуры и нервных окончаний. Все происходило с молниеносной скоростью. Лишившись сохранявшего их структуру холода, клетки начинали моментально разлагаться, не давая возможности медлить. Но люди, отобранные фон Блюме, знали свое дело. Сильно озабоченный теоретическими выводами и постоянным изучением просто невероятно огромного количества информации, ученый переложил весь практикум на плечи юной Изольды.
- Девочка моя, я не успеваю. Вы как никто другой сможете осилить опыты. Дерзайте.
В ответ тихая, похожая на мышонка фройляйн Шульц шмыгнула курносым веснушчатым носом и вклинилась в работу с новыми силами.
Эсэсовец периодически заглядывал к ним в лабораторию, дабы поинтересоваться успехами.
- Главное, профессор, – повторял штурмбанфюрер. – Это получить хороших бойцов. Покорных, сильных и безжалостных
- Но помилуйте, - негодовал Штольнберг. – если приложить еще чуточку усилий, мы сможем менять гены людей, не уродуя их.
- Господин профессор, - оборвал его штурмбанфюрер. – Эти существа были сделаны такими специально. Чтобы беспрепятственно передвигаться как по земле, так и в воде. Вы разобрались со структурой жабр?
- Конечно, - радостно закивал ученый. – За основу взяты обычные акульи жабры, умело спрятанные на спине.
- Отлично. Когда вы сможете приступить к опытам?
- Уже готов. Дело в материале. В общем не буду углубляться в дебри, но такое выдержит не каждый. Два-три года и мы получим интересующий вас результат.
- У нас нет столько времени. Я даю вам от силы полгода.
- Так мало? Но мы не сможет провести все необходимые операции. Да и не может человек выдержать столько.
- Профессор. Открыт второй фронт. Война принимает плачевный оборот. Если мы не переломим ситуацию – это конец. Или вы думаете, что я не читал того, что отдал вам? Ускорьте метаболизм клеток. Развитие пойдет быстрее.
- Но, если это сделать – он быстро состарится и умрет. При проведении таких опытов, особь сможет жить от силы год-два.
- Нам больше и не нужно. Работайте. Фюреру нужен результат. И как можно быстрее.
- Вы дадите мне подопытных.
- Да, конечно… Возьмите славян. Концлагеря сейчас переполнены. Сколько вам нужно человек?
- Для начала около двадцати.
- Хорошо. И работайте…
Профессору ничего не оставалось, как подчиниться. Так появился Гюнтер.
Первые испытания принесли плачевные результаты. Все подопытные погибли. Так продолжалось около месяца, пока, наконец, молодая помощница не отыскала выход, заменив структуру кода.
И вот через полгода взору штурмбанфюрера предстал неуверенно стоящий на ногах весь мокрый от стекающей по нему воды рослый гигант. Штольнберг зарделся от гордости, увидев, как поползли вверх брови фон Блюме. Изольда потрудилась на славу. Значительно увеличенная мускулатура, делал похожа Гюнтера на мифического Геракла. О уязвимых местах кожа гиганта была покрыта специальными костяными наростами. Правая рука преобразовалась в клешню, тогда как левая осталась человеческой.
- Профессор! – только и воскликнул штурмбанфюрер. – Я поражен.
- Это все наша Изольда. Возится с ним, как собственным ребенком. Благодаря ей он начал ходить быстрее, чем мы ожидали.
- Фройляйн Шульц, - фон Блюме поклонился смущенной девушке. – Примите мои поздравления.
- Спасибо, - кротко бросила помощница.
- Иза, не скромничай. К сожалению, большую часть времени он пока проводит в воде: парень еще не полностью освоился, что у него два параллельных органа дыхания.
- Но, он научится?
- Конечно. Изольда каждый день гуляет с ним на побережье и обратно. Так он развивает мускулатуру ног, дыхание. Ну и много плавает.
- А холод? Сейчас же февраль…
- Не бойтесь. Ему не холодно. Правда, Гюнтер?
- Гюнтер, поздоровайся с господином, - прошептала Изольда.
- Здааавуйти, геее Юмэ…
- Потрясающе, - восхищенно прошептал фон Блюме. - Вы даже себе не представляете, что совершили. Это же рождение… Начало новой эры и расцвета арийской расы!
Так заканчивалась зима тысяча девятьсот сорок пятого года.
Шли дни, работа кипела, доводя до ума созданные Штольнбергом разработки.
Изольда, которой было поручено развивать Гюнтера, не заметила, как сильно привязалась к этому странному и даже страшному получеловеку. Хотя страшным он был для окружающих. Но только не для нее. Чтобы не пугать людей Гюнтера облачили в форму штурмовика СС, еле отыскав на такого громилу подходящий размер.
Изольда старательно учила его заново разговаривать, ходить, осязать. Со стороны это было очень похоже на мать, учащую маленького ребенка основам жизни. Созданный чтобы убивать великан, был сознательно ограничен в остальном развитии. Он все также весело барахтался в море, постоянно таская Изольде со дна диковинные камни и ракушки. Она непринужденно смеялась, принимая эти неловкие дары, не замечая как загораются при этом глаза Гюнтера.
В один из дней в лабораторию заявился раздраженный фон Блюме и сообщил страшную новость:
- Мне жаль - война проиграна, - грустно сообщил эсэсовец. Фюрером принято решение свернуть все проекты и уничтожить следы.
- Но как же?.. - недоуменно развел руками Штольнберг.
- Вот так, - с этими словами фон Блюме выхватил пистолет и выстрелил профессору прямо в голову.
По лаборатории уже сновали каратели, убивая сотрудников и подготавливая все к уничтожению.
- Где девчонка?! – крикнул штурмбанфюрер, хватая за шиворот раненого лаборанта
- На берегу…
- Спасибо, - прозвучал выстрел. - Дитц! Хватай взвод и в машину! Найдите их.
Изольда все также беззаботно играла со своим подопечным, когда ее уха коснулся звук приближающейся машины. Обернувшись, девушка увидела, как к ним на всех парах несется полный солдат грузовик. Она все поняла.
- Гюнтер! Беги сюда!
- Ы, жвала мня?
- Да, мой хороший, - в глазах Изольды блеснули слезы. – Я хочу, чтобы ты мне показал, как хорошо умеешь плавать.
- Иа, уе павау.
- Да-да, но ты ведь был недалеко? А теперь я разрешаю тебе сгонять вон за тот мыс.
Щупальца Гюнтера взметнулись вверх от гордости. Но тут же опали, едва он заметил катящуюся по ее щеке слезу.
- О это?
- Ничего, просто в глаз что-то попало. Давай.
Гюнтер с разбегу запрыгнул в море, и, как только он отплыл на небольшое расстояние, девушка повернулась и обреченно пошла навстречу к выпрыгивающим из кузова солдатам. Ударом приклада в лицо Дитц свалил несчастную на землю и, не давая опомниться, схватил за волосы:
- Где он?
- Я не знаю…
Эсэсовец выхватил нож и вонзил девушке в предплечье. Изольда вскрикнула.
- Знаешь… Зови! Зови, тварь!
В этот момент из воды выскочило существо. Рассмотрев развернувшуюся перед его глазами картину, Гюнтер издал устрашающий рык и бросился на солдат.
- Гюнтер, спасайся! Они убьют тебя…
Крик девушки захлебнулся. Осознав ненужность Изольды как приманки, Дитц перерезал ей горло. Бросив уже мертвое тело на землю, эсэсовец присоединился к остальным, ведущим беспорядочную стрельбу по несущейся на них смерти.
Увидев смерть Изольды, Гюнтер истошно заорал и еще быстрее бросился вперед. Пули вонзались в его тело, больно жаля, но для специально созданного монстра они не были пока опасны. В несколько прыжков он преодолел недостающее расстояние и врезался в толпу солдат, сея ужас и смерть. Во все стороны полетели кровь, куски мяса, оторванные конечности. Разбрасывая ненавистных людей, он пробивался к лежащему на земле телу. Наконец, Гюнтер очутился рядом с ней и упал на колени. Из горла получеловека вырвался яростный крик боли. Он осторожно поднялся и, подхватив невесомое тело девушки на руки, зашагал к замку. Внезапный выстрел заставил его остановиться. Пуля больно ударила в основание черепа, пробив еще не заросшую костяную оболочку. Гюнтер споткнулся, упав на одно колено.
На последнем издыхании раненый Дитц вторично навел ствол на стоящего на коленях монстра и повторно выстрелил, бессильно уронив голову.
Гюнтер вздрогнул и упал, прижимая к себе тело девушки. В тускнеющий глазах умирающего получеловека в последний раз мелькнул образ улыбающейся Изольды, и взгляд Гюнтера потух навсегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВс Июл 17, 2011 6:33 pm

Рассказ № 3.

На круги своя.

- ...Ну и вот, значит, заходит он... а я гляжу – это ж сапожник, что через три улицы от нас живет; и еще думаю – зачем ему топор-то, сапожнику-то? А батя говорит, мол, вам светлого, как всегда? И тут он на батю ка-ак...
Белобрысый мальчуган выпучил глаза, оскалил зубы, вскинул руки с растопыренными пальцами и подался вперед, изображая недавнее страшилище, погубившее его отца. Не то чтобы он батю своего не любил. Любил, конечно, и до сих пор вспоминал, но не плакать же все время? Вон, мамка уже тоже почти не плачет. А малышня, что смотрит сейчас на него, вот-вот завизжит от страха… то-то весело будет!
И тут вдруг вмешался Ток и все испортил.
- Да ладно, Тель, - лениво сказал он, демонстративно зевая, - слышали мы уж про твоего папашу. Ты, главное, сам жив остался, и то хорошо. Со мной почище было дело! За мной вон собственный батя тогда с топором гонялся, еле я удрал, прикинь?
И светлые головенки малышей тут же повернулись в сторону Тока, будто цветочки к солнцу! А Ток и доволен:
- Сижу я, это, слышь, в переулке, прячусь, а передо мной на улице тетка какая-то лежит, тоже, видно, заели ее, а рядом с ней девчонка, малая совсем, и вроде как тормошит ее. Я думаю: наверно, это мамка ее, а девчонка, значит, плачет там. Подойду, думаю, домой отведу, вроде как правильно это. Только к ней шагнул – и тут она ко мне поворачивается, а у нее – мать честна! - вся рожа в крови, и чуть ли не клыки растут! «Во попал!» - думаю, а она оскалилась – и подымается, чтобы, значит, ко мне идти. Маленькая такая, кудряшки беленькие, платьишко... и вся рожа в кровище. Ей-богу, бати с топором так не испугался, как этой соплюхи. Как и драпал от нее – не помню...
- Телли! Телли, бездельник! Ты сюда пришел лясы точить или работать?!
Мальчишка нехотя поднялся, хлопнул приятеля по плечу и отправился на кухню. Всё верно... тем более, что рассказами о всяких ужасах туинцев теперь не очень-то удивишь – все навидались в ту страшную ночь, в редкой семье не было жертв. А он к тому же не умел складывать истории так здорово, как рыжий долговязый Ток: может, и соврал про девчонку, а мурашки по коже. После Тока и рассказывать-то стыдно. Ну и – да, конечно, не лясы точить пришел, а матери в трактире помогать. Улеглась паника, похоронили погибших, горожане мало-помалу перестали шарахаться друг от друга, убедившись, что колдовская зараза рассеялась и больше никто из соседей не норовит их загрызть... Теперь надо пошатнувшееся душевное здоровье поправлять. И, опять же, обсудить хоть и страшное, но все же выдающееся событие в скучной захолустной жизни. А где, спрашивается? Правильно, в трактире. Так что вдова трактирщика Хиврона, проявив неожиданную деловую хватку, наскоро прибрала полусгоревшее помещение и, пользуясь наконец-то установившейся солнечной погодой, открыла трактир, хоть и без крыши. Благо, припасы (а главное, бочки с вином и пивом) уцелели. Теперь она гоняла слуг и самого Телли почище покойного трактирщика. А прежде казалась такой тихой и незаметной...
Трактир был полон – грех не воспользоваться погожим вечером, да и душу отвести всем хочется. Пивко потягивали в основном местные, но за угловым столиком обосновалась компания гномов, проходом через Туин по своим гномьим делам. Вообще-то чужаков в Туине теперь жаловали еще меньше, чем раньше: всем было ясно, что заразу занес пришлый «аптекарь», а если призадуматься, то никакой и не аптекарь, а недобитый чернокнижник, точно! Да еще, может, и бард ему помогал. А может, и не помогал, но все равно от чужаков добра не жди. Однако гномы – другое дело. Гномы здесь уже бывали, не эти, так другие; гномы магией никогда не баловались, предпочитая секиру. Ну, бывает, подерутся в трактире. Так какой же нормальный мужик в трактире не подерется? Опять же – не пускать куда-то гномов... себе дороже. Пусть сидят.
Да еще сидел в дальнем углу какой-то чахлый старикашка с облезлой бороденкой, цедил вино и глядел в стол. На расспросы хозяйки старикашка не отвечал, но выглядел вроде безобидным. Ну, не выгонять же старого человека ни за что. Вряд ли колдун, уж слишком неказист. Авось посидит да уберется восвояси.
Дверь трактира решительно скрипнула и отворилась. Вошли двое: рыжий детина с кривым носом и без передних зубов, и второй – тоже здоровяк, с пегой бородой и крепкими плечами. Это была известная всему Туину парочка неразлучных приятелей – кузнец Тум и мельник Лай. Были они ребята крепкие, за словом в карман не лезли, друг за дружку горой стояли - и потому особо в выражениях не стеснялись; а еще любили рубить сплеча правду-матку.
- А что, вдова Хиврон, пиво у тебя, небось, кислое? – забасил Тум, подмигивая вдовушке.
- Как можно, - всплеснула руками та, - обижаешь, Тум! Отменное пиво!
- А может, у тебя тут всякий сброд ошивается, а, хозяйка? – подхватил Лай и тоже подмигнул трактирщице. Они оба положили глаз на хозяйку еще тогда, когда был жив ее муж; ну а тут, раз уж так вышло, сам бог велел…
- Сплошь самая распочтеннейшая публика, - кокетливо хихикнула трактирщица, правильно поняв неуклюжую игру. - Сами можете видеть: господа гномы по торговым делам, да почтенные путники, да наши ребята – вы же их всех знаете.
- А кто тебя знает - может, у тебя тут маг недобитый затаился, а? – Тум скорчил зверскую рожу, но не выдержал и гулко расхохотался.
- Сидит тут, понимаешь, пиво пьет, чтобы честным людям меньше досталось, - подхватил Лай.
- Козни строит! – ввернул Тум.
- Ворожбу свою поганую всем на погибель тут творит! Ух! – Лай хватил по стойке кулаком так, что подпрыгнули кружки. – Ух, попадись мне в руки этот сморчок!
- Оклевыш! – прорычал Тум, сжимая кулаки и скаля зубы.
- Недомерок чернокнижный!
- Подтирка магицкая!
- Мы его!!!
- Да мы ему!!!
И дальше последовали описания, чего эти бравые парни с магом сделают, чего ему куда засунут и в каком виде его потом по реке спустят. Трактир ржал – куда там давешнему барду! Посмеяться над тем, чего боишься до колик в животе, – что может быть лучше? Вот так вот, зараза чернокнижная, знай наших! Ясное дело, ни один магишка и носа не покажет в Туин, где живут такие бравые парни!
Плюгавый старикашка, молча попиваший кисленькое винцо в углу, встал, незаметно вышел наружу, вздохнул, глянул на небо – там явно намечался дождь - и угрюмо побрел в конюшню…

***
- Боги, куда катится мир...
- Фрр…
- Не фыркай мне тут, скотина копытная! И хвост свой прибери – ишь, размахался! Да подвинься, стойло большое, всем места хватит. Э-хе-хе-хех… и это я, великий Изимбар, правая рука будущего короля, - я вынужден торчать в этой дыре, в этом вонючем трактире, как последний бродяга! И слушать, как эти грязные свиньи издеваются над магами – а значит, надо мной! Слушать – и молчать... Что трясешь головой, животное? Согласен, да? А я вот не согласен! Если разобраться, я пострадал невинно, и нечего ржать, морда лошадиная! Ведь это всё они - недоучки, недоумки, бездари, эти, с позволения сказать, «ученые», это они травили и жгли целые города, а свалили всё на нас, магов! Ну да, я тоже не ангел... на войне как на войне, что поделать? Но разве можно сравнить благородную магию с этим... с этим грязным шарлатанством, которое они именуют «алхимией»?! Потом еще и натравили на нас этих тупых невежественных скотов… да не кусайся, это не про тебя, это про людей… натравили самым что ни на есть хамским образом, и теперь порядочному магу вообще нельзя на людях показаться! Но самое смешное…
Сморщенный, как сморчок, старикашка вскочил, глаза его заблестели почти молодым светом, он обнял коня за шею и зашептал тому прямо в морду:
- Самое смешное, что они даже не сумели воспользоваться плодами своей победы, упустили власть из рук. Шляпы! Разини! Ничтожества! Эх…
Старичок опять сел, обиженно забормотал:
- Где же, где я ошибся? Когда упустил момент? Ведь всё было так возможно, так близко – казалось, уже вот-вот... только руку протяни! Ну да, король во время коронации был как-то несколько холоден со мной. Ну и что? Вполне нормально, что монарх волновался, и было ему не до придворного мага. Хотя – ведь это именно я посадил его на престол! Без меня он так бы и прозябал на задворках до сих пор - затюканный девятый сын в монаршем семействе, - а то и отправился бы гнить в каком-нибудь монастыре! И сколько же я с ним поначалу намучался! Ты бы видел, какое это было ничтожество! Кто бы мог подумать... Удивительно – неужели он так ловко притворялся?
Конь фыркнул, старикашка закашлялся и перевел дух. Да... Он так долго решал, кому из принцев предложить сотрудничество. Взвешивал, оценивал... остановился на этом, решив, что этим легче всего будет управлять. Пугливый, безвольный, бестолковый - именно такой король ему и был нужен. Быть кукловодом, дергающим за ниточки, Изимбара более чем устраивало. Кроме того, всегда оставался шанс... разве ему самому не пошла бы корона? Корона всем идет...
А сколько пришлось уговаривать, соблазнять и запугивать принца, пока он решился вступить в борьбу... Мальчишка не привык никому доверять – некому было; не привык ловить шанс – шансов не подворачивалось; не привык надеяться на удачу - она никогда ему не улыбалась. Кроме того, он боялся пауков и... магов, а сторонников у него было до смешного мало, не говоря о собственном войске. Да... Кто бы мог подумать...
- Да, да, да! – старый маг стукнул себя по тощей коленке. – Когда я начал действовать - признаюсь тебе, морда, я не жалел сил и не стеснялся в средствах. Цель оправдывает средства – слышал о таком? Ничего ты не слышал, скотина необразованная. А я мог немало. Это теперь, когда у меня всё отняли эти мерзавцы... а тогда... Города сдавались при одном упоминании моего имени! И что ты думаешь? Принц как-то весьма быстро оклемался, расправил плечики, задрал нос - и начал выдергивать бразды правления из моих рук. Я-то, дурак, сначала обрадовался! Удивился – и обрадовался. Мудрый советник при сильном короле – это даже лучше, говорил я себе. Корона при таком раскладе мне уже не светит – ну что ж, пока так, а там видно будет. Но потом я забеспокоился. Этот цыпленок отрастил себе когти и научился больно клевать неугодных в темечко! Да-да, почти как ты копытом, только больнее. А потом, друг мой, - тут старикашка опять обнял коня, - потом я испугался всерьез. Попытался было его урезонить, но – оказалось, что я опоздал! Отступать же мне было поздно... и некуда. Впрочем, даже тогда я не думал, что всё так далеко зашло. Мне казалось, что уж мое-то положение достаточно прочно. Я даже начал было подумывать, как мы вместе создадим могущественную империю…
Старик закрыл глаза, покачал головой. Вспоминать о собственном крахе было больно – а забыть невозможно. Но даже коню он не решался рассказать о том, что преследовало его почти каждую ночь в кошмарах. О полном, окончательном провале. Тогда, после коронации, уже собираясь возвращаться к себе, он решил зайти к новоиспеченному королю с каким-то мелким вопросом. За дверью королевских покоев слышались голоса: король беседовал с кем-то. Изимбар прислушался – и узнал второй голос, с характерным пришепетыванием: неприметный серенький человечишка, с недавних пор он отирался во дворце, то ли писарь, то ли... придворный маг не удостаивал подобных людей своим вниманием. И, однако, он говорит с монархом наедине? И маг замер перед дверью, знаком остановив охранника, готового доложить о его прибытии. Он слушал... и не верил своим ушам.
- Мой маг стал опасен и неуправляем, - это король. Надо же - «мой маг»! Щенок... – Он слишком много о себе возомнил, его надо убрать.
- Да, Ваше величество, - шуршит человечишка. - Вы совершенно правы. Осмелюсь напомнить, я давно советовал...
- Нет, до коронации трогать мага не следовало - во избежание неожиданностей. Он еще мог оказаться мне нужен. Но теперь... маг сделал свое дело - маг может уйти. Если же в будущем мне понадобится нечто подобное, всегда можно найти другого мага. Кстати, следует позаботиться о том, чтобы кто-то из... обладающих определенными полезными умениями...
- ...чудом избежал народного гнева, Ваше величество? Я позабочусь об этом.
- «Народного гнева»? – усмешка в голосе короля. – Хорошо формулируешь, молодец. Да-да, именно так. И не теряй их из виду. Думается, эти «избежавшие» окажутся послушнее моего драгоценного Изимбара. Он сам виноват: разумеется, для борьбы с моими милыми братцами любые средства были хороши... почти любые... но та мерзость, которую он выпускал, эти армии мертвецов и... Мерзость. Что удивительного, что теперь маг у трона может не лучшим образом отразиться на королевской репутации? Изимбар сам учил меня, что во имя цели нужно быть готовым на жертвы. Я хороший ученик.
- Разумеется, Вашему величеству видней, когда начинать действовать. Ваше величество удивительно мудры и прозорливы... лучше всего отречься от мага, объявить его еретиком и богохульником, обманувшим королевское доверие...
- Вот-вот, что-то в этом роде. Сочини что-нибудь этакое... чтобы звучало повнушительнее. Я знаю, ты мастер на такие дела.
- Непременно, Ваше величество. Вы очень добры к моей скромной особе. Осмелюсь также... Возможно... я не уверен, но если церковь будет настаивать... – голос понижается до шепота, Изимбар напрягает слух.
- Что?!
- Может случиться, что Вашему величеству понадобится пройти какой-нибудь обряд... э-э... покаяния там, очищения...
- Покаяния? Мне?! Ты в своем уме? – рычит монарх.
- Народу это понравится, Ваше величество, - человечишка торопится, боится. Или притворяется, что боится? - Только в крайнем случае, если церковь... ну как бы – представление, так сказать. Простите за дерзость, Ваше...
- Гм... конечно, не хотелось бы начинать со ссоры с епископом...Что ж, если старик будет упрям... Покаюсь, так и быть... в разумных пределах, само собой, – величество смеется. – Однако сейчас главное – Изимбар. Нельзя, чтобы он что-то заподозрил: кто знает, какие у него могут быть фокусы в рукаве. Его артефакты...
- Спешу успокоить Ваше величество: предвидя такое развитие событий, я на всякий случай уже велел оцепить богомерзкое жилище, и солдаты только ждут сигнала, чтобы уничтожить его. Могу я дать им сигнал?
Первым порывом Изимбара было распахнуть дверь и придушить это ничтожество – а следом и эту змею, согретую на груди. Однако он сдержался: неплохо зная своего монарха (хотя и хуже, чем следовало, как только что выяснилось), он мог ожидать, что в потайных помещениях, окружающих королевский кабинет, прячется дюжина стрелков с отравленными стрелами. А у него, как на грех, не было при себе ничего действительно полезного на этот случай – на коронацию захватил только то, что могло отразить магическую атаку, остальное предоставив обычной охране. И он бросился домой.
И... опоздал. Дома не было – только дымящиеся руины. И оцепление вокруг. Его книги, артефакты, бесценные магические артефакты... всё погибло. Изимбар был так ошарашен, что, забыв обо всем, рванулся к пепелищу и начал что-то требовать у солдат, крича, что он придворный маг и что именем короля... Но тут чьи-то крепкие руки схватили его за локти, и он услышал, что именем короля богомерзкий еретик Изимбар, отродье сатаны и прочее, объявлен вне закона и отлучен от святой церкви, и что всякий, кто доставит его к королю живым или мертвым, получит от короны... Человечишка действовал на удивление быстро. Похоже, королю он говорил далеко не всё. В последний момент маг все-таки вывернулся, сумел навести морок, ушел. Таился, заметал следы, как загнанный зверь. Видел, как по всей стране охотились на магов – его бывших врагов и... нет, не друзей, друзей у него не было никогда, но тех, с кем он был в приличных отношениях. Как бы то ни было – на его коллег, собратьев по цеху, по знанию. Видел, как уничтожали это знание, собранное столетиями. Видел – и ничего не мог сделать.
Была ли в случившемся и его вина?
Нет, конечно, нет. Да, к концу войны население было настроено против магов, но с приходом нового короля к власти всё должно было измениться. Он ведь всё продумал: стоило королю сказать слово, издать указ... Предатель, неблагодарная тварь, ничтожество!

Конь мотнул головой, фыркнул опять.
- Что? Ржешь? Все правильно. Непростительная беспечность с моей стороны... Без моих артефактов… да, вот теперь имеешь полное право кусаться - без них я мало на что способен. Да-да, мой четвероногий друг. Ты видишь, как я низко пал? Я, Изимбар Великий, прячусь в конюшне и жалуюсь на жизнь какой-то хвостатой скотине. Однако, скажу я тебе, хваленые стихийники - где они сейчас? Да-да, те, что смотрели на меня свысока, - где они? Вот то-то. Я, по крайней мере, жив. Если бы еще у меня был хоть какой-нибудь приличный артефакт... хоть один… хоть небольшой… еще неизвестно, кто бы смеялся последним!
Но пока что последним засмеялся конь. Вернее даже, заржал. Видимо, рассказ мага-горемыки его здорово позабавил.


- Я вам не карлик! И уж тем более - не какой-нибудь полукровка! Я чистокровный хоббит!!!
Шумели внутри, в трактире, да так громко, что маг очнулся от своих мрачных мыслей и прислушался. Потом прокрался к окошку и заглянул внутрь.
Вопил коротышка, действительно, не очень похожий на гнома – безбородый, круглощекий, с брюшком. Конечно, карлик. Всем известно, что хоббиты – всего лишь легенда, сказка старых времен.
- Ну чего орешь? Всем известно, что хоббиты – всего лишь легенда, - прогудел, словно подслушав мысли мага, рыжебородый гном. – Не было никогда никаких хоббитов.
- Легенда... – помрачнел коротышка. – Это теперь нас почти не осталось – люди, чтоб их... – Слово «люди» он выплюнул с невыразимым презрением. – Вот, говорят, на юге еще есть поселения – туда и иду. Дожили... порядочному хоббиту податься некуда, приходится, стыдно сказать, человеком притворяться. Куда мир катится? Мне, Фальгриму Туку, потомку самого Перегрина Тука, того, который шел в отряде кольценосцев под командой Фродо Светлого, вместе с Мэром Сэмиусом и Мериадоком Великолепным...
- Ну здрассте! – рыжебородый не столько возмутился, сколько удивился. – Так ведь отряд кольценосцев вел Гимли Храбрый! Вот его, между прочим, - он ткнул пальцем в соседа, гнома с исключительно свирепой физиономией, - прямой предок. И он, между прочим, не орет об этом в каждом трактире, хотя это истинная правда.
Гномы согласно загудели. «Потомок» приосанился. Посетители трактира начали оглядываться.
Маг криво усмехнулся. Истинная правда в том, что отряд вел Гэндальф вместе с королем Арагорном. Ну и кто-то был еще в сопровождающих – люди, эльфы... никаких хоббитов, само собой, там не было и быть не могло. Интересно, кто пустил эту сказку? И зачем? Скорее всего, неудачники, вечно мечтающие о том, что самый слабый, если повезет, может прославиться...
С другой стороны, если повезет – например, если на него обратит внимание могущественный маг, – то может и прославиться. И король Гертвиг – прекрасный тому пример. А ему, Изимбару, урок: не надо связываться с неудачниками, даже если у них есть потенциал. Урок на будущее.
Если оно будет, это будущее.
Старый маразматик Гэндальф и этот выскочка-полукровка Элронд... И придурок Арагорн. Жалкие трусы! У них в руках была такая вещь – и они не нашли ничего лучше, чем уничтожить ее! Ну почему, почему он не родился тогда, почему Кольцо не попало в его руки? Уж он бы знал, что с ним делать...
Изимбар привалился к стене, закрыл глаза. Эх, будь у него тогда, после коронации, это пресловутое кольцо – все повернулось бы иначе! Коварство короля не застало бы его врасплох, сам он не попался бы как кур в ощип, и не пришлось бы своими глазами видеть, как горит его дом, а вместе с ним – бесценные артефакты. Да, впрочем, зачем другие артефакты, если есть Артефакт? Не пришлось бы ему скрываться, как таракан, боясь собственной тени, не смея даже пальцем шевельнуть, чтобы сотворить хоть простенькое заклинание. Эх, Кольцо Всевластья…

- Вот она, людская благодарность! – шум за гномьим столом не утихал. Напротив, которышка, взобравшись на скамью, орал теперь на весь трактир. – Мы спасли мир – а нам говорят: «Вас вообще не было»! Люди могли бы поучиться у хоббитов доблести! Но, конечно, если ты меньше ростом...
- Мы тоже не великаны, прямо сказать, - прищурился самый низенький из гномов, компенсировавший малый рост впечатляющим, даже для гнома, носом и ухоженной бородищей ниже колен. – Однако почему-то никому не приходит в голову сомневаться в нашем существовании. Почему бы, а?
- Конечно, будь у хоббитов столько же нахальства... – вякнул в запальчивости коротышка. И осекся, когда «потомок Гимли», нехорошо ухмыляясь, поднялся из-за стола.
- Та-ак... – протянул «потомок», поигрывая секирой. – Значит, гномы, по-твоему, нахалы?
Остальные гномы завозились, вставая и доставая оружие. Мгновенно протрезвевший коротышка соскочил со скамьи и прижался к стене, растерянно оглядываясь. Посетители трактира тоже пришли в движение – кто прячась за столы, кто пробираясь к выходу: гномья драка, конечно, впечатляющее зрелище, но лучше смотреть на нее издалека.
Неожиданно рыжебородый – очевидно, старший в компании – махнул рукой:
- Ладно, братья. Поглядите на него - нам ли с ним сражаться? У него и оружия-то нет. Честь народа казад не позволяет бить безоружных. Хватит. Иди себе, недом… хоббит. И на глаза нам больше не попадайся.
Вероятно, авторитет рыжебородого был велик: гномы, ворча, сели на свои места. Дольше всех рычал и хмурился «потомок Гимли», но, наконец, и он сунул свой топор за пояс и заорал, чтобы несли еще пива.
Коротышка достал из кармана платок, вытер лоб, молча положил на стол несколько монет и направился к выходу.

***
Выйдя из трактира, Фальгрим Тук дошел до мостика через речушку неподалеку, спустился к воде, стащил опостылевшие башмаки и опустил волосатые ступни в воду. Поболтал ногами, вздохнул. Кажется, надо осторожнее с пивом. Или пиво тут слишком крепкое? Надо же было додуматься – нарваться на ссору с гномами! Еще легко отделался. О Эру, что за времена...
Потянуло ветром, тучи разошлись, вышла луна. Фальгрим нагнулся к воде: ему показалось - или в самом деле в лунном свете на дне что-то блеснуло? Сунул руку в воду, пошарил. Пальцы наткнулись на что-то гладкое, явно металлическое. Фальгрим сжал кулак, вытащил руку, разжал ладонь – на ладони лежало колечко. Гладкое, без камешка, но, возможно, золотое – ночью не разберешь. Хоббит помялся, почесал затылок. Кольцо-то, небось, кто-то из посетителей потерял - расстроился, конечно... Вернуться в трактир? Ага, и спросить: господа хорошие, вы тут колечко золотое не теряли? Сколько «владельцев» тут же объявится? Опять же, вряд ли местные, идя в трактир, золотые кольца надевают. Скорее всего, кто-то из проезжих обронил, хоть тот же колдун, о котором толковали... А где ж его теперь искать? По всему выходит, что отдавать некому. Хоббит вытер находку о куртку, надел на палец, полюбовался. Кольцо пришлось по руке. Настроение у Фальгрима сразу несколько поднялось. Он повертел рукой, подставляя кольцо под лунный свет, чтобы разглядеть получше. Вроде и ничего особенного... но отдавать его кому бы то ни было расхотелось окончательно. «Даже хозяину, ежели найдется,» - мелькнула мыслишка. Фальгрим покраснел, спрятал руку с кольцом в карман и огляделся – нет ли кого поблизости. Нет, вроде пусто. Ну что ж... Правда, переночевать при трактире теперь, после ссоры с гномами, не удастся, а больше в этом городишке, кажется, негде... но ему не впервой ночевать под открытым небом, не страшно. Он решительно поднялся, закинул башмаки на плечо (благо, ночью никто его ноги не видит) и, насвистывая, пошел своей дорогой.

***
Вновь погрузившись в невеселые воспоминания, Изимбар рассеянно наблюдал, как коротышка вышел, как сидел возле ручья, как достал что-то из воды... и... исчез. До мага не сразу дошло, что именно случилось. Потом он хлопнул себя по лбу, вскочил, помчался к ручью, покрутился там, бормоча себе под нос заклинания. Ничего! Определенно магия – но совершенно не известная ему магия, которую невозможно было отследить. Что за невезение! Стоп – а это что? При свете луны маг увидел следы маленьких босых ног в дорожной пыли. Он захихикал, присел, осторожно погладил следы и прошептал: «Славный маленький хоббит…» Потом резво поднялся и затрусил по следам, часто припадая к земле и воровато оглядываясь по сторонам. Наконец-то! Неужели оно, то самое, легендарное... не может быть, все источники утверждали, что оно уничтожено. Но... но так похоже, и даже обстоятельства появления... забавно, конечно! Может быть, и сказки о хоббитах – тоже правда? Милые, хорошие хоббиты... Ладно, вот доберемся - и всё выясним...
Но за поворотом дороги Изимбар остановился, как вкопанный. Следы исчезли! Что такое, не взлетел же он? Маг нагнулся, пытаясь рассмотреть дорогу получше. Следы сворачивали к обочине. Мерзкий хоббит пошел напрямик по траве – куда? К ближайшей роще? Ночевать он там, что ли, собрался? Да нет, ерунда. И росы, как назло, нет, и ни одна травинка не примята – ну да, если верить сказкам, эти гнусные твари умеют не оставлять следов. Гнусные, мерзкие... Но! Главное – оно здесь! Неизвестно, как – но оно вернулось! Если это оно... но что же это может быть еще? И на этот раз Кольцо найдет настоящего, достойного хозяина – а он, Изимбар, на этот раз не упустит свой шанс!
Маг блаженно прикрыл глаза. Скоро, скоро все кончится. Не будет он больше скрываться от всех, как вор. Ему бы только заполучить это колечко. И тогда он покажет всем – и королишке, и его прихвостням, и тем, кто громил его дом, – что такое истинная магия и истинная сила! Он их в порошок сотрет, а те, кто останется, – будут лизать его сапоги. Да. Именно так! Он будет стоять на башне, весь в белом, с магическим посохом в руке, а эти черви будут ползать там, внизу, и молить его о пощаде, но он будет непреклонен, потому что лишь он будет владеть этим драгоценным, всемогущим, наконец-то обретенным артефактом – Кольцом Всевластия!
Которое… которое, однако, еще надо заполучить. Маг вздохнул. Как ни крути, а бегать ночью за погаными коротышками – неразумно и не по возрасту ему. Хоббит от него не уйдет. Он ведь не знает, какое сокровище попало ему в руки, и не станет прятаться. Да даже если и поймет... не ему тягаться с опытным магом. Надо спокойно продумать план поисков.
И Изимбар повернулся, чтобы идти назад в трактир. Сделал шаг, другой… с трудом – третий… потом замер с поднятой ногой - и вдруг упал в пыль дороги, ужом прокрался к полю и пополз по траве к чернеющему неподалеку лесу. Полз, маленький, веркий, сморщенный, полз, стараясь быть незаметным и поблескивая намечающейся лысиной, полз и приговаривал:
- Мерзкий, мерзкий хоббит… думаешь, обманул самого Изимбара? Не выйдет… ничего у тебя не выйдет… кольцо мое, мое, мое…. Мое сокровище, моя радость… моя... моя... прелесссть…
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВс Июл 17, 2011 6:34 pm

Рассказ № 4

Мой первый Рагнарок

Первичная туманность светилась и переливалась. Это было очень красиво. Я наблюдал, как туманность, образуя светящиеся узоры (краски -красные, зеленые розовые) сгущается, образуя нечто, чему я пока не дал названия. И как раз в тот момент, когда вспыхнул ослепительный свет, я услышал за спиной сопение.
- А. это ты... Привет, Локи.
Он в ответ ухмыльнулся:
- Все творишь?
- Да вот, хочу создать мир.
Он противно захихикал. Всегда, всегда он вредил мне. И никогда мне не хватало духу его убить.
Я оглядел его с головы до ног. Возможно, в своей реальности он был темным богом или крутым демоном. Но я видел перед собой тощего взлохмаченного подростка со всеми комплексами переходного возраста.
- Зачем ты все портишь? - спросил я.
Его голос звучал назидательно:
- Сила, которая себя не проявляет, не существует.
Он пристально и строго глядел на меня сквозь стекла очков. На левом стекле был ясно виден жирный отпечаток пальца.
Но мне некогда было дискутировать с ним. С моим миром происходили удивительные вещи. Вокруг Солнца (да, я назвал это Солнцем) веселым ожерельем крутились планеты, и одна из них, не самая крупная, но самая красивая, оживала.
Почти вся покрытая водой.(дул ветер, и волны вздымались, и по небу плыли белые облака), она рождала странных существ, плавающих, бегающих, летающих, лазающих по деревьям. Потому, что, я забыл сказать, суша стала зеленой от трав и деревьев.Это было так забавно! Я стоял среди всей этой кутерьмы и радовался.
Но этот Локи (тьфу на него!) , конечно, от меня не отстал. Стоял рядом и нудно бормотал мне в ухо:
- Ах, травка, ах цветочки... Все это плесень, если хочешь знать. Плесень, которую хороший хозяин не допустит в своем хозяйстве. Другое дело - безграничный темный космос, полный ледяного холода, а в нем - гигантские шары, полыхающие немыслимым жаром...
Он мечтательно улыбался, и вдруг добавил:
- Но и такой мир я бы взорвал.
- ЗАЧЕМ?
И снова он глядел внимательно и серьезно:
- Истинно говорю тебе, если зерно, павши в землю, не умрет, то и не родится сто зерен в колосе.
Тут я здорово обозлился на него. Эти слова (или похожие) должен был, как я задумывал, произнести других обстоятельствах.... Кто?
Все у меня перепуталось в голове, так я был зол. Поэтому и люди у меня получились не совсем такие, как я хотел. Не собирался я делать их такими жестокими, жадными...и глупыми.
А тем временем росли города, люди что-то мастерили, пахали землю и убивали друг друга. И все же я бы не сказал, что они уж совсем мне не удались. Нет, что-то хорошее в них было.
Но конечно, этому уроду Локи было мало, что они сами себе вредили. Он их в покое не оставил, да я и знал, что не оставит.
Как раз я думал, как остановить очередное взаимное истребление (а было это в одном селении – великолепный пейзаж – морские волны бьются о скалистый берег, чайки на фоне серого неба, освещенные солнцем, как сами светятся, ну что, казалось бы, им еще надо?); но нет, они все испортили – резня, пожар, вопли… Да, так вот, я раздумывал, как прекратить это безобразие, и тут из-под земли полезли чудища,
Тогда я понял, что битвы между Светом и Тьмой не избежать. И в конце концов, данная планета – арена не хуже всякой другой. .Хотя вовсе не по душе мне было все это манихейство.
Я поднял руку и в ней оказался сверкающий огнем меч. И тут же передо мной возникло одно из многоголовых чешуйчатых созданий. Оно показалось мне огромным, да таким и было. Одна из голов потянулась ко мне, обнажив ряд длинных острых зубов. Я рубанул прямо по оскаленной морде, брызнула кровь...и уляпала меня с головы до ног. Особенно противно было, что струя крови попала мне на лицо. Спасибо хоть, не ядовитая. Но мне и этого хватило: меня тут же затошнило. А живучей твари хоть бы что – разинув пасть, ко мне уже тянулась другая голова.
Тут бы мне и конец, но набежали эти малютки - людские воины в рогатых шлемах. Пока меня выварачивало наизнанку, они облепили чудище как муравьи и кромсали его своими малюсенькими мечами. Бррр! И гибли, конечно, но им хоть бы что. Все же их несовершенство, их грубая бесчувственность обернулась пользой для меня. Когда я выпрямился и вытер губы тыльной стороной ладони(еще больше размазав при этом по лицу кровь жуткой рептилии) они уже покончили с чудищами, буквально изрезав их на мелкие куски.
И тут появился гигантский волк и слопал солнце! Как он взвыл, бедняга, как катался по земле, круша все вокруг! Сволочь этот Локи, все же. Своих не жалеет. Тем не менее, своего он добился – селение было буквально сметено мечущимся в муках зверем. Солнце светило сквозь шкуру волка, но, конечно, на землю опустился сумрак. А я поспешил в город – я видел полыхающее над ним зарево. И, разумеется, опоздал.
Все уже выгорело.
Площадь там была. Одна единственная на весь город и большая. И вот народ, там собравшийся, скрывающийся от огня, просто испекся. Но как они стояли!
Внешний круг – мужчины. Средний – женщины. В центре – дети. Никто за пределы своего круга не вышел. А ведь им было очень больно. Все-таки, неплохих людей я сделал.
А Локи тут как тут – стоит, весь в броне, в руках большой лук, целится в меня и хохочет.
И между взрывами хохота кричит:
- Сдавайся, сдавайся!
Я понял, что не успею его убить. Обычным способом.
И я обозлился, как никогда прежде. Мне уже все равно было, что погибнет планета со всеми обитателями, что погибнет весь мой мир. А что я погибну, мне уж было вовсе наплевать. Одного только я хотел – уничтожить этого мерзавца Локи.
И тогда я слегка изменил параметры гравитации своего мира. Тут началось! Гигантский вихрь потряс вселенную! Мир, сжимаясь, обрушивался внутрь себя! У меня не было шансов уцелеть! И у Локи тоже.

Я не видел, как мир, взорвавшись, разлетелся на куски. Я умер.

Не знаю, сколько времени прошло, пока я ожил. И было ли тогда время.
Когда я обрел способность видеть, первичная туманность светилась и переливалась. Это было очень красиво. Я наблюдал, как туманность, образуя светящиеся узоры (краски -красные, зеленые розовые) сгущается, и вскоре в ледяном пространстве Космоса заполыхало множество огромных солнц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каса Моор-Бар

Каса Моор-Бар


Сообщения : 3649
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВс Июл 17, 2011 6:35 pm

Рассказ № 5

Начало.


- Адмирал на мостике!
Одна эта фраза заставила подтянуться всех, даже несмотря на охватившую большинство присутствующих апатию. Адмирал Эйдем вошёл в помещение как всегда, пружинистый, подтянутый и очень опасный.
- Доклад.
- Силы развёртывания уничтожены – на площадку для доклада вышла Хава, всегда спокойная, всегда верящая в своего командира – Линкоры резерва сожжены. Ракетной поддержки не будет, планетарные батареи захвачены противником. Силы Федерации требуют от нас немедленной капитуляции.
Адмирал некоторое время молчал. Все смотрели на его суровое, жёсткое лицо и прекрасно понимали, каким будет приказ. Он не мог быть иным, да и не хотели они иного приказа после всего, через что прошли. Последняя, яростная атака, пускай безнадёжная и самоубийственная, но что им ещё остаётся? Осталось только услышать слова приказа, произнесённые вот этим человеком, и бояться больше будет уже нечего.
Эйдем медленно обвёл взглядом присутствующих, словно стараясь лучше запомнить их лица, и с какой-то невиданной ранее хрипотцой произнёс:
- Принять условия Федерации.
- Что?!
Многим казалось, что они ослышались. Он не мог этого произнести. Никогда. Даже раздираемый на тысячу кусков он бы не произнёс этих слов. Но ещё более хрипло адмирал рявкнул:
- Выполнять приказ!
Хава до боли сжала кулаки. Сдаваться? Сейчас, когда они единодушно решили, что пришла пора умирать? Решили, и внутренне согласились с этим решением. Да что может быть почётнее смерти в зареве атомных орудий? Неужели плен и позорное судилище?
А ведь оно обязательно будет, это судилище. Их враги не упустят шанса показать всем, как вершится их «правосудие». Не для того, чтобы устрашить, нет, для того чтобы убедить. Убедить, что идти против них не только опасно, но и просто глупо. Бесполезно.
- Поймите вы – адмирал говорил, словно выдавливая слова откуда-то из самой глубины своего естества – Они этого и хотят. Если мы умрём здесь и сейчас, нас просто забудут. Никто не продолжит наше дело, никто не задумается над нашими мотивами. В памяти потомков мы так и останемся кучкой изуверов, поднявших мятеж. Так нельзя. Кто-то должен выжить.
- Но адмирал…
- Тихо! Я возьму вину на себя. Всю вину. Вы признаете, что действовали против воли, что ваши родные были заложниками, что каждый из вас всегда был противником моих приказов. Скажете даже, что постоянно эти приказы саботировали. Вы будете твердить это каждому, кто спросит, и даже тем, кто не спросит. И будете драться с каждым, кто хотя бы на йоту усомнится в этих ваших словах. Это мой последний приказ, и будьте вы прокляты, если его не исполните. Передайте наши идеи своим детям, чтобы те передали их своим. Мы можем исчезнуть, но идеи наши должны жить.
Все молчали, да и что они могли сказать? Лишь вытянулись в струнку, отдавая честь тому, за кого готовы были умереть. В последний раз, отдавая ему честь.

* * *

- Подсудимый Эйдем, вы признаёте себя виновным?
- Нет.
- Вы смеете отрицать свою вину? После того, что совершили?
- А что я совершил?
- Гражданская война, миллионы жертв, экономики многих миров отброшены в нищету и варварство, это, по-вашему, ничего? Вы совсем лишились совести?
- Совести?! Нет, господин судья, моя совесть при мне. И именно она говорит мне, что жить так дальше нельзя. Посмотрите, до чего вы довели Федерацию. Во что превратили молодёжь. В сытое жиреющее стадо, с отмирающей душой. Никто больше не смотрит в небо, понимаете никто! Никого не приводит в восторг безбрежность вселенной. Им это просто неинтересно. Жрать и получать удовольствия, вот приоритеты нашей цивилизации, к которым привело её это ваше процветание. Я дал им борьбу, влил новую кровь в эти дряхлые вены.
- Вы уничтожали целые миры! Населённые невинными жизнями!
- А что ждало эти жизни в будущем? Вы знаете, что главная мечта нашей молодёжи это получить новую модель мнемокома? Не потому что старая плоха, просто потому что эта модель новая. Потреблять и развлекаться, причём как можно больше, вот что вы вложили в их головы. И им стали не нужны звёзды. Не нужен космос. Их не манят тайны, им не интересно преодолевать себя, подвергая свою жизнь опасности. Они перестают бороться, они даже думать перестают. Зачем думать, если достаточно открыть рот и всё желаемое само туда свалится? И эта деградация, по-вашему, и есть жизнь? Этой жизни я их лишил? Жизни, где главный подвиг это похвастаться перед друзьями новым мнемокомом? Да будьте вы прокляты с такой жизнью!
- Мы достигли вершин развития. Мы дали обществу стабильность и процветание.
- Вы дали ему гниющий покой болота. А затем убедили всех, что это и есть вершина развития. Что больше стремиться некуда. Ибо, зачем куда-то стремиться, если у тебя есть всё, что можешь пожелать. Зачем что ещё, если ты и так живешь в раю. Вот в чём они сегодня уверены. Вот их идеалы.
- И поэтому вы их убивали? Чтобы они не жили в раю?
- Я их не убивал. Потому что они никогда и не жили.
- Вы чудовище, адмирал Эйдем. Самое настоящее чудовище. Кровавое и злобное. Цивилизация достигла своего пика, а вы…
- Пика! Это не цивилизация достигла пика, это вы достигли пика! Вы, жадные и ленивые пиявки сидящие на шее у этой цивилизации. Ущербные и ненужные. И вы всеми силами превращаете Федерацию в себе подобных.
- Я не желаю больше этого слушать…
- Да уж конечно. Вы много чего боитесь слушать.
- Молчать, подсудимый! Вина ваша ужасна. На вашей совести миллионы жизней, и нет этому оправдания…
- Есть! Любая жизнь теряет свою ценность, если она бесполезна для общества…
- Молчать! Жизнь бесценна, ибо это жизнь.
- Даже жизнь никчемного паразита, не имеющего будущего, да и не желающего иметь никакого будущего, кроме сытого настоящего?
- Любая жизнь бесценна. Любая. Но вам не понять этого.
- Потому что я не желаю этого понимать!
- Молчать! Мы вынесли свой приговор. Ваша вина неоспорима, и для неё нет и не может быть смягчающих обстоятельств. Такие как вы не должны находиться в современном обществе.
- Ну наконец-то вы перешли к главному. Думаете, я смерти боюсь? Боюсь вашей никчёмной казни?
- Вы не заслуживает даже смерти.
- Что?!
- Вы будете сосланы в примитивный и безлюдный мир на окраине Федерации. Ваше сознание будет помещено в примитивное тело, подверженное ранам и болезням. Лишённый всего, что вы здесь так злобно обличали, всех достижений цивилизации, вы будете добывать себе пищу с тем трудом, который давно неизвестен нашему развитому обществу. Ведь вам так не нравится нынешнее развитие, значит, вы познаёте на себе что такое жить, борясь за каждый день свого существования. Жить, не уверенный будешь ли ты жить завтра.
- Я бы расплакался, если бы мне не было так смешно…
- Молчать! Вместе с вами будет сослана ваша главная помощница, так же ответственная за множество преступлений…
- Что?! Не смейте! Я один за всё отвечаю!!!
- Молчать! Она виновна не меньше вашего, и будет наказана. Ко всему прочему, она будет лишена возможности рождать детей радостно и безопасно, как и положено всем развитым существам. Боль, страх, и даже риск для жизни будет сопутствовать каждой её попытке родить потомство. Если таковое конечно появится. И вы Эйдем будете наблюдать за её мучениями, но ничем не сможете помочь. Потому что не будет у вас всего того, что как вы заявили, превратило нашу цивилизацию в гниющее болото.
- Выродки!
- Это сделано для того, дабы вы оба осознали ценность каждой жизни, которые вы с такой лёгкостью обрывали. С этого момента вы не увидите больше звёзд, не познаете беспредельность вселенной, не почувствуете в своих руках всю мощь разума. Жизнь ваша будет недолгой и примитивной, а, умирая, вы до конца будете осознавать, что те, кому в мечтах своих вы уготовили страшную участь, живут, и будут жить ещё очень долго.
- Приобретая новые модели мнемокома, и считая, что это и есть главная радость в их бесконечной жизни?
- Молчать! Суд окончен. Да будет так.

* * *

Они стояли на каменистой равнине и, прижимаясь друг к другу, пытались сохранить хотя бы крохи тепла, безжалостно отбираемого ледяным ветром. До самого горизонта тянулась серая пустыня, накрытая неприветливым небом, и лишь иногда она скрашивалась чахлыми кустами да изломанными деревьями.
Сам этот мир, казалось, отвергал пришельцев, давая понять, что делать им тут совершенно нечего.
- Холодно – Хава дрожала – Так холодно. Я не могу согреться.
- Нужно развести костёр. Мы больше не можем регулировать температуру тела, они забрали это. Они всё у нас забрали.
- Лучше бы убили…
- Нет.
От уверенности прозвучавшей в голосе адмирала, Хава удивлённо повернула голову.
- Но…
- Они ошиблись. Придёт время и эти ублюдки поймут это. Нескоро поймут, но будет поздно. Мы ещё вернёмся, и тогда посмотрим, кто посмеётся последним
- Вернёмся? Но срок жизни этих тел невелик.
- Наши потомки, Хава, мы вернёмся в наших потомках. Я уверен, мы положим начало чему-то новому, ещё невиданному, и наши потомки пройдут весь наш путь заново. Пройдут через боль и кровь, от примитивного к высшему, постоянно карабкаясь и сражаясь с каждым, кто встанет у них на пути. И они, в отличие от тех, кто нас судил, не будут ленивыми и сытыми. Они всегда будут смотреть вверх, на отвергнувшие их предков звёзды, смотреть голодными, злыми глазами, чтобы в итоге достичь чего-то высшего, и вернуться туда, откуда нас изгнали. И тогда в том сытом раю станет очень неуютно, я гарантирую это. Потому что наши потомки будут такими же, как и мы. Всегда голодными, всегда жаждущими чего-то большего, желающими узнать, что там дальше, и они никогда не остановятся. И никто не сможет их остановить, потому что они будут способны на всё, только ради следующего шага. Наши потомки будут страшными и прекрасными, Хава, я верю в это.
Хава смотрела на жёсткое, усталое, но такое уверенное лицо своего командира и ей почему-то тоже очень захотелось поверить. Безоговорочно и навсегда. Поверить, что так всё и будет. Что даже рай содрогнётся от поступи их детей. И тогда будет совершенно неважно, что они никогда не увидят этого, запертые в несовершенных оболочках, что остаток жизни проведут они среди этой каменистой пустыни, не зная, выживут ли завтра. Если Эйдем прав, то всё неважно. Но прав ли он?
Они всегда считали своего лидера гением, всегда верили, что он видит дальше и глубже каждого из них. Что же он видит сейчас? Действительно ли эту грандиозную картину возвращения, или просто пытается ободрить Хаву, да и себя тоже? Она не знала. Но верить в слова Эйдема очень хотелось.
Потом они осторожно спускались к небольшой пещере в скальном разломе, и острые камни впивались в босые ступни, а ледяной ветер казалось ещё яростнее обжигал кожу. Но она не жаловалась. Просто шла, стиснув зубы и чувствуя твёрдую, сильную руку поддерживающую её. В какой то момент Хава взглянула на своего спутника и увидела, что тот улыбается.
- Что?
- Понимаешь – Эйдам хихикнул – Я вот сейчас подумал, а ведь наши потомки никогда не будут мечтать о такой ерунде как новая модель мнемокома…
Вернуться к началу Перейти вниз
Ночка

Ночка


Сообщения : 635
Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Катарос

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeВт Июл 19, 2011 5:22 pm

Ну, что ж вот и наш первый конкурс. Очень радует, что нашлись смельчаки, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! lol!
Порадовали не только меня))))
Критиковать и разбирать все по полочкам не умею, но скажу свое мнение, и заодно, передам мнение рябят с бара, которых я подсадила на ваше творчество)))))

Рассказ №5

Начало.

Честно, очень понравилось читать. Язык написания достаточно прост и жажды чтения не убивает.
Данное произведение почему-то хочется сравнить с библейскими сказаниями. Особенно в конце.
Это с одной стороны печально, а с другой - это рождение нового мира, мира, не имеющего той мусорной ямы, которой люди сами себя и захламили. Да, есть практически все блага, а вот морали 0. О ней действительно теперь можно узнать только в книжках.
Поэтому последняя фраза главного героя, запала в душу.
Спасибо Вам Автор за такой жизненный рассказ))))

Рассказ №4

Мой первый Рагнарок


Этот рассказ тоже достаточно прост в языковом плане, но не подумайте ничего плохо, я это к тому, что читалось легко))
Мне понравилось описание того главный герой творил свой мир, красивое описание, особенно если представить с какой любовью можно было создавать такие миры и насколько обидно, когда "трудный ребенок" их рушит. Вспоминается детство, когда из песка создаешь свой маленький мирок и когда он на пике своего создания, какой-то вредный мальчишка ногами втаптывает его в землю.
Но у всего есть конец, есть и начало - это автору удалось передать достаточно красиво.
Спасибо, Вам Автор за то, что показали красоту восходящего и умирающего мира))))


Рассказ № 3

На круги своя

Наравне с другими произведениями, которые говорили о звездах, вселенных и других мирах, Ваше произведение вернуло в старый добрый мир Средиземья.
Честно конец для меня был непредсказуем.
Началось все достаточно "обыденно", если можно так выразиться, а вот потом, глобально все увеличилось. От маленького к великому.
Понравились гномы и их рассуждения о хоббитах. Это мне напомнило реальность, мол, в космос мы верим, а вот в пришельцев - уж извините, читайте сказки детям.
Впечатлил тот факт, как действительно в одно мгновение у человека есть все и как он продумывает мелочи, но из-за этих, же мелочей и теряет все и к исходу своего сознательного "я" теряет последние крохи рассудка, цепляясь за невидимые и невозможные в существовании нити.
Спасибо, Вам Автор, за историю одного "маленького" человека, который имел все и ничего))))


Рассказ № 2

ГЮНТЕР

О, браво! Я плакала в конце.
Да что там плакала, несколько минут была просто в пространстве от сильных образов.
Признаюсь честно, начало читалось тяжело и как-то рывками. Но потом, все пролетело на одном дыхании.
Автор достаточно сведущ в истории и имеет большой багаж знаний по части 2 Мировой и тех до поры до времени скрытых действиях Германии в области различных исследований.
Был такой доктор Зигмунд Рошер, который проводил опыты на людях в концлагере Дахау. Он активно применял "сухую" и "сырую" заморозку. Это довольно жестокие были испытания, когда людей выгоняли на мороз или сажали в прорубь и держали их до тех пор, пока они не умирали.
Думаю, таким образом, Германия хотела вырастить солдат для России, ну так сказать наступить на те же грабли, что и Наполеон =)
Но вернусь к рассказу.
История "красавицы и чудовища", меня потрясла.
Мне кажется, автору дать воля и сможет развить из этого довольно большую и хорошую работу.
Спасибо, Вам Автор за подаренные эмоции, за столь профессиональную работу.

Рассказ № 1

Непростой день

Валялись всем баром под стойкой, смущая гостей и проливая коктейли на комп))))
Смеялись долго. Какое сравнение и как тонко подмечена ситуация в литературном мире на данный момент.
Особенно бурные эмоции вызвали вампиры. Что верно, то верно.
Но не в оскорблении к отечественным писателям: уж они их еще не совсем опошлили.
Язык достаточно прост, а с применением сленга уж и ежику понятен.
В общем, идея мне понравилась с конгрессом и так, лично мое мнение, я бы ради интереса посмотрела бы, чем все закончилось бы у ведьм и брутальных мужчин)))))
Спасибо, Вам Автор за четко подмеченную обстановку в литературной жизни)))))

***

На данный момент мне трудно назвать тройку лучших, но пока время есть, я над этим хорошо подумаю и выдам окончательный вариант. Но все - равно спасибо огромное авторам за смелость!!!=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 9:33 am

Рассказ № 3 "На круги своя", как мне кажется, написан мощно, но эта мощь оформлена в самокат с танковыми гусеницами и пулемётом, вместо того, чтобы пустить её в новую модель бэнтли.
Предполагаю, что он был придуман только для начального конкурса, потому что потенциал мне чувствуется очень большим. Дал бы ему третье место.

Самым гармоничным, с моей точки зрения, получился рассказ № 2, "Гюнтер" - небольшая, но красивая форма, и пропорционально сдержанная мощь пера, потенциал тоже ощущается.
Книгу такую я бы читать не стал, но в данном конкурсе вижу этот рассказ лучшим.
Отдаю ему голос.
Только советовал бы.. вернее сказать, мне кажется, что там стоило бы поработать над психологией персонажей, которая выражается в их общении, потому что речи несколько не натуральны.

Но, считаю, что хуже с этим (с психологией в общении) обстоит у рассказа № 5 "Начало" - мне трудно представлять естественным такую речь на суде, больше похоже как мы с Фениксом разговариваем (где Феникс судья, а я осуждённый) и то, без выкриков "Молчать", в общем, "Неверю!" я такому диалогу.
Но зато идея этого рассказа великолепна. Я, конечно, не приму данный рассказ, как трактовку библейского изгнания Адама и Евы из рая и, в целом, как версию о начале заселения нашей планеты, потому как у меня у меня тут своя версия, но всё же это очень необычно и интересно. Более того, автор пишет там о реальных проблемах цивилизации - с людьми всё так и есть: наша цивилизация - цивилизация эгоистов и потребителей и я даже моделировал ситуации, в которых лично участвовал в подобных деяниях, за которые тут осудили главного героя.
Короче, дал бы этому рассказу второе место.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Гость
Гость
Anonymous



Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 2:07 pm

Сразу хочу извиниться перед всеми, кто может обидеться. Скидок не делаю.
И хвалить не буду. Потому как если хорошо то хорошо, а если нет, то хвалить нечего, а значит следует ругать.
Всё написанное ниже исключительно моё личное мнение, не претендующее ни на что.

Рассказ № 2.
ГЮНТЕР


Слабо. Очень слабо. Мощи пера, как пишет предыдущий рецензент, я не увидел совершенно. Никакой мощи я тут не увидел.

- Сюжет.
Автор увлечённо напихал всего что так любят поклонники подобных "тайн", но интересно раскрыть не смог ни одну линию.
Зато тут есть и замороженные древние монстры, и арийские мудрецы, и таинственное Аненербе, и фашистские уберзольдатен, и любовь в лучших традициях индийского кино, и трагический конец, с финальной битвой.
Но всё это больше похоже на некую кучу которой так и не смогли придать форму. Так что сюжет на двойку.

- Стиль.
Поначалу всё ещё можно назвать словом "неплохо", хотя диалог учёного с эсэсовцем отдаёт театральностью, но он всё же допустим.
Но чем дальше автор увлекается загадками и тайнами, тем больше халтуры.
Каса Моор-Бар пишет:
Несколько месяцев десяток подводных лодок и пять эсминцев бороздили просторы Южных льдов.
Каких южных льдов? Куда бороздили? Почему так угловато? Неужели нельзя было выдать эту фразу поинтересней. Ну например увязать в диалог в стиле:

- Нам повезло, профессор, просто повезло. Несколько месяцев наши эсминцы болтались у берегов Антарктики. Несколько бесполезных месяцев мы искали сами не зная что, но лишь когда льдина пропорола борт одного из кораблей, мы это нашли.

Ну или что-то в таком духе. Можно ведь. Но дальше хуже
Каса Моор-Бар пишет:

Пробежав глазами по тексту, Штольнберг ахнул от изумления.
Ну что это такое? Вот так вот пробежал да и ахнул? Ну да, а то как же. Ведь там страшные тайны арийских мудрецов. Мелким почерком изложены.
Учёный он на то и учёный, чтобы не ахать а тут же спросить, кто это написал, кто переводчик, где оригинал. А уж после того как он всё это увидит, можно ахать.

Финал на единицу с двумя минусами. Более штампованного, неестественного и слабого построения финальной динамической и трагической сцены представить сложно. Злодей всех убивает, не забыв конечно выдавать перед каждым выстрелом свою злодейскую фразу, герои трагически заламывают руки и пафосно призывают любимых спасаться, каратели шныряют, и видимо карают, страшный но симпатишный влюблённый монстр мочит плохих, и кричит "не-е-е-е-ет!!!", над бездыханным телом любимой, но злодей из последних сил стреляет ему в левую ягодицу, и...
Цитата :
В тускнеющий глазах умирающего получеловека в последний раз мелькнул образ улыбающейся Изольды, и взгляд Гюнтера потух навсегда.
После этой фразы должны грянуть скрипки, и начать плясать фашисты. Это даже не индийский кинематограф, это худшие его штампы.

Общая оценка - Очень Слабо. Если автор только начинает пробовать себя в написании всякого-такого, то ему следует тренировать своё кунг-фу, а если автор давно уже пишет (из тех кого я давно уже знаю по другому сайту), то это был явно не его день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 5:05 pm

Рассказ номер раз.

Что я могу сказать: понравился. Иронично, забавно. Улыбнулся раза три. Это показатель. Даже пару раз фыркнул (про вампиров-гомосеков и толп ведьм-владычец-тёмных-башен, если интересно). Просто люблю юмористическое фэнтези).

Плюсы: язык, ирония.
Минусы: не надо издеваться над тов. Гоблином).
Есть ещё один минус, который превращается в плюс: мало! Я б с интересом прочитал про все 10 дней конгресса. А это вполне тянет на книгу.

Моя оценка: 4 из 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 5:27 pm

Рассказ номер два

Романтично. Насыщено ближе к концу. Видно, что автор сильно старался. Понравилось.

Плюсы: язык, общая гармония текста.
Минусы: предсказуемость сюжета.

Моя оценка: 4 из 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Вэлль

Вэлль


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : с Энрофа

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 6:26 pm

рассказ нр1
мне все еще нравится. С юмором. легко читается и с удовольствием перечитывается

рассказ нр 2
не нра
а) осточертевший штамп про нехороших немцев, туше-щипательная концовка...


рассказ нр3
началос вроде неплохо
а потом
смешались в кучу кони, люди, туин и ВК


рассказ нр4
даже не знаю что сказать Smile с одной стороны да а с другой - нет. надо подумать


рассказ нр 5
однозначно даSmile



Рия пишет:
Данное произведение почему-то хочется сравнить с библейскими сказаниями
ну, как я понимаю оно то самое и есть Smile
Tifon пишет:
Я б с интересом прочитал про все 10 дней конгресса. А это вполне тянет на книгу.
да-да-да!!! присоединяюсь!


пятый и первый - отлично
третий - с пивом нормально
остальное - не-а.


Последний раз редактировалось: Аиранэ (Пт Июл 22, 2011 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 6:52 pm

Рассказ номер три

Смазано и перепутано. Какое-то зерно там есть... Мой совет: мухи отдельно, плюшки отдельно.

Плюсы: вычитано.
Минусы: жутчайшая каша.

Моя оценка: 3 из 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Гость
Гость
Anonymous



Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 6:56 pm

Рассказ № 4
Мой первый Рагнарок


Честно говоря этот рассказ я просто не понял.
Язык местами неплох, а местами и ужасен, но сюжет очень уж сумбурен. Что, кто, кого, зачем? Если это пересказ скандинавской легенды про рагнарок, то какой-то он куцый. В рассказе нет сюжета, как такового. Есть некие разговоры, некие идеи, видимо автору рассказа интересные, а мне в таком вот изложении не очень, и всё. Где рассказ? Нужен был рассказ. Литературное произведение, а не глубокомысленная аллегория. Чтобы даже такому идиоту как я было интересно это читать. Интересность это главное в любом произведении, неважно рассказ это или надпись на заборе.
И как мне кажется там не только Локки подросток, там и главный герой подросток.
Оценка - Непонятно. За владение языком тройка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 7:14 pm

Рассказ номер четыре

С претензиями на философию, я бы сказал так. Оно было бы таковым, если бы не стиль. Было бы забавным, если бы не смазанная идея. Смазанная именно стилем.

Плюсы: идея, сюжет.
Минусы: язык (красивый, в общем-то, но чего-то не хватает), общая смазанность.

Моя оценка: 5 из 5. Авансом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 7:31 pm

Рассказ номер пять

Браво, чёрт побери! Аплодирую стоя. Мой скудный словарный запас может выдать исключительно слово "божественно", ибо я захлёбываюсь в синонимах к слову "великолепно".

Плюсы: всё.
Минусы: отсутствуют.

Моя оценка: 5 из 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Tifon

Tifon


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-06-14
Откуда : Москва

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 7:35 pm

Распределяю места:

I место - Рассказ номер пять
II место - Рассказ номрер один
III место - рассказ номер четыре
Утешительный приз рассказу номер два.


Совет автору рассказа номер три: пробуйте ещё, пожалуйста. Не надо растекаться мыслию по древу
.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://888.2bb.ru/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 9:24 pm

№ 1
Начало... конгресса? Перемен в фантастике?
Написано неплохо, забавно. Хотя, учитывая действительную ситуацию в фэнтези... скорее, печально.
Можно было сделать речь героев более разнообразной: Мерлин, к примеру, представляется мне более старомодным, и "ну их в задницу", пардон, в его устах звучит странно, даже учитывая его раздражение.
...А ведь я это уже читала... но где, не помню Embarassed

№ 2
Истинный ариец Ктулху? Да, это круто Laughing И он же - Ихтиандр к тому же.
Язык хороший, хотя, на мой вкус, несколько суховат. Сюжет, однако, кажется несбалансированным: подробное, со множеством деталей начало предполагает столь же подробное и неспешное продолжение - а на деле, как только кончается "присказка" и начинается сама "сказка", действие несется вскачь и быстренько-быстренько сворачивается. "В общем, все умерли". Похоже, автор вначале увлекся, а потом спохватился, что объем ограничен. Но в этом случае лучше бы ужать начало...
(У меня вообще впечатление, что автор писал в некоторой спешке. Нет? Вот такая фраза: "Значительно увеличенная мускулатура, делал похожа Гюнтера на мифического Геракла" - это явно писано поздно ночью и не перечитано. Embarassed )
Ну и "выведение" генно-инженерного, тскть, мутанта за полгода, при тех-то познаниях... Это и сегодня, думаю, работа на годы. То есть в фантастике обожают открытия на "раз-два" - но я такого не люблю, ибо отдает дешевкой.
И вообще, по-моему, автор несколько сместил даты:
Цитата :
1941 Эдвард Тейтем и Джордж Бидл показывают, что в генах закодирована информация о структуре белков.
1944 Освальд Эвери, Колин Маклеод и Маклин Маккарти изолируют ДНК (тогда его называли трансформирующим началом (transforming principle)).
1950 Эрвин Чаргафф показывает, что, хотя доля нуклеотидов в ДНК не постоянна, наблюдаются определённые закономерности .
1952 Эксперимент Херши—Чейз доказывает, что генетическая информация бактериофагов (и всех других организмов) содержится в ДНК.
1953 Структура ДНК (двойная спираль) расшифрована Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком с помощью Розалин Франклин.
У нас 44-й год - то есть еще только-только открыли существование ДНК как таковой - а тут уже вовсю создают мутантов?
Но ладно, скажем, что это параллельная реальность, где всё было раньше. Кроме войны.

В целом же - очень неплохо, но, имхо, над этим не мешает еще поработать.
Несколько совсем мелких погрешностей:
"За такой короткий срок г подобных результатов…" - ???
"съезжающий на нос пенсне" - пенсне среднего рода, насколько я знаю.
"не имеем право на ошибку" - отрицание идет с родительным падежом, не имеем права.
"кому, как нЕ нам"
"Учёный дал сто очков вперед – фон Блюме, идя на разговор с ним, ни на секунду не сомневался в успехе оного. " - ничего не поняла про сто очков вперед
"разморозив мертвого Ктулху, как его нарекли лаборанты, были взяты основные образцы мягких тканей" - классическое "подъезжая к вокзалу, у меня слетела шляпа".



Последний раз редактировалось: Irena (Чт Июл 21, 2011 1:59 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cristian

Cristian


Сообщения : 158
Дата регистрации : 2011-07-02

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeСр Июл 20, 2011 10:33 pm

Рассказ № 1.
По поводу первого рассказа согласен с Irena. Я тоже ожидал более летописных речей от Мерлина. Кстати, просветите меня. Кто был изображен у Сарумяна на майке?
А еще у меня возникло ощущение, что к концу рассказа автор просто (Не сочтите за грубость.) "сдулся".

Рассказ №2.
Признаюсь честно. Я не могу его дочитать. У меня мозг вешается. (А уж поверьте это большая редкость.)
Я умолчу о таком косяке как:
Цитата :
поболтал в бокале налитый на два пальца коньяк
И конечно я умолчу о том, что форма СС была уже как лет 5, благородного серого цвета, а не черного.
(Про генетику молчу.)
И еще я не буду офигевать с того. Что ему сначала позвонили и предупредили, а он встречает гостя (Тем более не зная какого именно гостя.) в старом халате. О_О
Конечно простите, но: Это что за фигня?
И подобных косяков как не странно много.
А теперь по сути. Слишком сильно напоминает копипаст. Из одного в другое. И не смотря на вроде бы продуманность действий, он абсолютно никакой. Его даже сырым трудно назвать.
Автор второго рассказа. Хочешь достоверности - сходи в библиотеку, ну или погугли на крайняк. Где обоснуй? Хочешь фантазий на историческую тему, пожалуйста пиши. Но только что бы это была фантазия, а не рассказ претендующий каким-то местом на историческую достоверность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 1:27 am

№ 3
Ну что ж, если можно Ктулху, почему нельзя ВК? Wink
Не шедевр, но читабельно. Интересно, действительно колечко - то самое, или маг просто вбил это себе в голову? Даже не знаю, какой вариант был бы лучше (для рассказа).
Вернуться к началу Перейти вниз
Глойнус Алеос

Глойнус Алеос


Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Энроф

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 11:14 am

автор_1 пишет:
Автор увлечённо напихал всего что так любят поклонники подобных "тайн", но интересно раскрыть не смог ни одну линию.
В конкурсе таких коротеньких рассказиков меня это не удивляет.

автор_1 пишет:
Цитата :

Пробежав глазами по тексту, Штольнберг ахнул от изумления.
Ну что это такое? Вот так вот пробежал да и ахнул? Ну да, а то как же. Ведь там страшные тайны арийских мудрецов. Мелким почерком изложены.
Учёный он на то и учёный, чтобы не ахать а тут же спросить, кто это написал, кто переводчик, где оригинал. А уж после того как он всё это увидит, можно ахать.
Учёный много лет занимался наукой, затем на него вышли представители высшей власти, посвятили его в тайную организацию Аненербе, продемонстрировали, что знают его от и до, поручили ему одно из дел величайшей важности для страны, показали официально несуществующее существо, предоставили ему всё что только могло потребоваться. Было бы крайне не логично после всего этого задавать подобного рода вопросы "Где оригинал?", "Кто переводил?". Ясное дело он им доверял как себе, да и у них не было бы смысла подсовывать ему что-то недостоверное.

Irena пишет:
"выведение" генно-инженерного, тскть, мутанта за полгода, при тех-то познаниях... Это и сегодня, думаю, работа на годы.
Irena пишет:
И вообще, по-моему, автор несколько сместил даты
Спойлер:
Кажется данный жанр это вполне допускает, к тому же, данные способности подкреплены логическим основанием в виде тайной организации, которая владеет особыми знаниями. Сегодня эта работа на официальные годы, а неофициально мало кто скажет, что там у тайных военных организаций может быть разработано. Так что не логично сравнивать рассказ о тайнах с официально известными данными Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gloynus_aleos
Гость
Гость
Anonymous



Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 12:01 pm

Глойнус Алеос пишет:
Было бы крайне не логично после всего этого задавать подобного рода вопросы
Было бы крайне логично для начала прочитать полученный материал. Very Happy
Обдумать что за "тайны арийских мудрецов" там написаны, а уж потом ахать. А пробежав первую страничку ахают всё сразу поняв только в дешевом кино.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 4:50 pm

Глойнус Алеос пишет:
Кажется данный жанр это вполне допускает, к тому же, данные способности подкреплены логическим основанием в виде тайной организации, которая владеет особыми знаниями.
Что касается дат - да, как я уже сказала, это допустимое фант. допущение (простите за каламбур). Что же до сроков исполнения - у меня создалось впечатление, что профессор начал работу практически с нуля: рукописи были переведены, но и только, для научной работы с ними и "Ктулху" и пригласили профессора. Только он ведь и начал исследовать ткани мутанта. Мы не видим никаких ученых, которые проводили исследования раньше и поделились с профессором результатами, - только он и лаборанты. Поэтому тут у меня некоторый напряг. Повторяю - такое встречается и у вполне маститых авторов. Но мне не нравится.


№4
Задумка хорошая, хоть и бывало уже подобное. В конце концов, на сегодняшний день чего только не было...
Исполнение... Вроде язык вполне приличный, но эта неуловимая "подростковость", и тон, как разговор "за жизнь" на форуме... ГГ говорит, что Локи выглядит подростком со всеми прилагающимися комплексами, - но точно так же выглядит и он сам! И даже больше - выглядит обиженным ребенком, несмотря на более-менее взрослую лексику. Мальчишка строит домик из кубиков, а другой мальчишка шкодит исподтишка. "Марьванна, а Локи опять мою планету полома-а-ал!"

№5
Сколько лет мне и другим всё это вбивали в голову... Угу, в жизни должно быть место подвигу. А значит, давайте организуем жизнь так, чтобы каждая ерунда превращалась в подвиг! Плохо мечтать о мнемокоме, куда лучше мечтать о том, чтобы в магазине "выбросили" кур. Вот это по-нашему! Злые и голодные, вот наш идеал...
Мда. Тем не менее, начинать идеологические дискуссии мне лень. С точки зрения литературной же - никаких претензий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irena

Irena


Сообщения : 525
Дата регистрации : 2011-07-20

Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 7:09 pm

Итого:
1 место - №5 "Начало"
2 место - №1 "Непростой день"
3 место - №2 "Гюнтер"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Конкурс "Начало" Empty
СообщениеТема: Re: Конкурс "Начало"   Конкурс "Начало" Icon_minitimeЧт Июл 21, 2011 7:23 pm

Irena пишет:
Злые и голодные, вот наш идеал...
Там есть и другая точка зрения. Всегда и во всём есть другая точка зрения. Rolling Eyes
И аффтар ведь не говорит кто прав. Аффтар даже думает что правы обе стороны. По своему. clown

Только что заметил. Ввверху шапка "Продолжается набор Модераторов!". А под ней баннер "В стрип клубы со скидкой..."
Хочу быть модератором в стрип клубе, да ещё и со скидками. lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Конкурс "Начало"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Конкурс рассказа по картинкам.
» Поэтический конкурс " а вам слабо?"
» Конкурс критиков (1 тур)
» Конкурс критиков (2 тур)
» Конкурс критиков - обсуждение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные конкурсы :: Архив конкурсов-
Перейти: