7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Вопросы по Тол-Тауэрину

Перейти вниз 
+2
Энвер из Нибиру
Линдор Айвендил
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Энвер из Нибиру




Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 3:36 pm

Чекист пишет:
кем считается? есть ли у вас конкретные сведения о разделении магии и волшебства, с примерами?
Оккультистами, этнографами, культурологами и некоторыми представителями духовенства. В частности, в недавней англоязычной литературе тему различия между magic и magick усиленно педалировал Алистер Кроули, хотя аналогичные идеи встречаются еще у Корнелиуса Агриппы, Фрэнсиса Бэкона, и даже, ЕМНИП, в "Молоте Ведьм".
Чекист пишет:
когда Сэм Гэмджи назвал действия Галадриэль волшбой, она не вполне поняла, о чем идет речь, и выразила свое несогласие на том основании, что люди волшбой называют так же действия темных сил.
У меня сейчас нет под рукой оригинала, но в общем смысл их диалога следующий:
Цитата :
С.: Вы можете показать мне колдовство?
Г.: что ты понимаешь под "колдовством" - магию или волшебство?
С.: не знаю... а в чем разница?
Г.: магию не могу, потому что это по ведомству Врага, а вот волшебство - запросто.
Необходимо отметить, что Галадриэль лукавит, т.к. чудеса Гэндальфа и лечение наложением рук, демонстрируемое Арагорном - это тоже магия.
Чекист пишет:
вы же вроде разделяли эти понятия.
Так я и разделяю: люди создали с помощью магии материальные волшебные светильники и неразрушимые крепости, в то время как эльдар (за исключением нескольких нолдор I эпохи, но это отдельный вопрос) не могут создать ничего материального с помощью волшебства.
Чекист пишет:
почему чертей сразу? эльфы - это как бы сущности, связанные с природой, вот и пользуются волшебством (если говорить по терминологии Энвера). а черти - это падшие ангелы, у них другое происхождение.
Эльфы - это хтонические божества, связанные с дикой природой и подземным миром, "разжалованные" в нечисть после того, как в старом свете одержали верх культы солярных и небесных богов. Насчет отождествления эльфов с чертями вопрос темный. С одной стороны, средневековые христианские теологи считали, что эльфы и фэйри созданы дьяволом, косплэившим создание людей богом; с этой точки зрения эльфы - не черти, но ближайшие их подручные. С другой стороны, в славянских аналогах западноевропейских сказок об эльфах/феях/карликах в 80% случаев место эльфов занимают черти. Если выйти за границы христианства, то, допустим, исламские джинны (которые по сути своей - практически чистые эльфы вплоть до дословного совпадения архетипичных мифов и даже этимологии некоторых специальных терминов) - отдельный вид сверхъестественных существ, созданных богом, и они четко отличаются от шайтанов (собственно падших ангелов); но, с другой стороны, Иблис (сатана), подбивший ангелов на бунт против бога - джинн, а не ангел.
Линдор Айвендил пишет:
Знаешь, я еще не решил. С одной стороны заманчиво. А с другой - сам я поспать люблю, и не хочу лишать своих эльфов такого удовольствия=)
Линдор Айвендил, надеюсь, Ты понимаешь, что неспособность обучаться магии, равно как и неспособность спать у толкиновских эльдар - не прихоть автора, а важнейший элемент космологии Арды, намного более важный, чем, допустим, цвет Солнца и физическая география мира? Дело в том, что я никак не могу взять в толк, как можно пытаться прописать вторичный мир, начиная с реализации, а не с идейWink
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 3:42 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Эльфы - это хтонические божества, связанные с дикой природой и подземным миром, "разжалованные" в нечисть после того, как в старом свете одержали верх культы солярных и небесных богов.
да, разумеется. но это у кельтов и т.п. а к толкинским эльфам это каким образом относится?



Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 3:54 pm

Чекист пишет:
да, разумеется. но это у кельтов и т.п. а к толкинским эльфам это каким образом относится?
Это вообще в европейских мифологических системах (насчет кельтов я не могу сказать ничего определенного, но у германцев, скандинавов и англо-саксов точно так), вырожденной (т.е. упрощенной с потерей основополагающих идей, но с сохранением основных архетипов) формой которых является толкиновская мифология. Грубо говоря, эльдар Толкина - исходно нечистая сила, которую Толкин попытался "обелить", скрыв и/или частично переделав ее предысторию, однако "хтончность" все равно прет у них изо всех дыр.


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Чт Фев 02, 2012 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 3:59 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Так я и разделяю: люди создали с помощью магии материальные волшебные светильники и неразрушимые крепости, в то время как эльдар (за исключением нескольких нолдор I эпохи, но это отдельный вопрос) не могут создать ничего материального с помощью волшебства.

А как же мечи светящиеся, и три эльфийских кольца? Их ведь не I эпохоу делали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:01 pm

верно, ДЖРРТ, все оттуда позаимствовал.
но каким образом его эльфов можно считать разжалованными?

нолдор - еще можно, т.к. они без разрешения покинули валинор.
а синдар? они, скажем так, не утрачивали благоволения валар, не противостояли светлым силам.
черти и эльфы из реальной мифологии самым категорическим, необратимым образом противореча христианскому мировоззрению, в народном сознании трансформировались в нечисть.
зато эльфы ДЖРРТ - одна из основных линий Песни Эру, часть творения светлых сил, и даже положительный пример для людей, чего не скажешь о ши и тому подобных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:07 pm

Азог пишет:
А как же мечи светящиеся, и три эльфийских кольца? Их ведь не I эпохоу делали.
Светящиеся мечи сделаны в I эпоху в Гондолине, кольца - во II эпоху богом-ренегатом Сауроном (эльдар же только присвоили их).
Чекист пишет:
но каким образом его эльфов можно считать разжалованными?
Так я и не считаю их "разжалованными" хтоническими божествами; я говорю о том, что мифологические прототипы, у которых заимствованы сверхъестественные свойства эльдар - исходно "разжалованные" хтонические боги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:09 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Так я и не считаю их "разжалованными" хтоническими божествами; я говорю о том, что мифологические прототипы, у которых заимствованы сверхъестественные свойства эльдар - исходно "разжалованные" хтонические боги.
понятно. однако здесь мы говорим о самодостаточной вселенной.
в нашей вселенной это языческие боги, а здесь это - гармоничная часть мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:15 pm

Чекист пишет:
в нашей вселенной это языческие боги, а здесь это - гармоничная часть мира
В принципе, в ряде реальных мифологических систем (а частности, в арабской или японской) они тоже "гармоничная часть мира".
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:22 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Светящиеся мечи сделаны в I эпоху в Гондолине, кольца - во II эпоху богом-ренегатом Сауроном (эльдар же только присвоили их)
Ну про мечи ни чего сказать не могу, а вот про эльфийские кольца в русскоязычных источиках сказано, что они созданы без помощи Саурона и в тайне от него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 4:40 pm

Азог пишет:
про эльфийские кольца в русскоязычных источиках сказано, что они созданы без помощи Саурона и в тайне от него
На кольце всевластья написано следующее:
Цитата :
One Ring to rule them all, one Ring to find them,
One Ring to bring them all, and in the darkness bind them.
Полная версия этого стихотворения выглядит так:
Цитата :
Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne,
In the Land of Mordor where the Shadows lie,
One ring to rule them all, one ring to find them,
One ring to bring them all and in the darkness bind them

In the Land of Mordor where the Shadows lie.
Поскольку по книге стихотворение явно сочинено Сауроном, очевидно, что Саурон был в курсе насчет "изготовления трех эльфийских колец в тайне от него"Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Азог

Азог


Сообщения : 328
Дата регистрации : 2011-06-04

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeЧт Фев 02, 2012 8:36 pm

Энвер из Нибиру пишет:
Поскольку по книге стихотворение явно сочинено Сауроном, очевидно, что Саурон был в курсе насчет "изготовления трех эльфийских колец в тайне от него"
Тайны порой выведываются Wink Но всё равно кольца свои эльфы создали сами (или переводчики что-то напортачили Rolling Eyes )
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 6:03 am

Азог пишет:
Тайны порой выведываются Wink Но всё равно кольца свои эльфы создали сами (или переводчики что-то напортачили Rolling Eyes )
Предполагается, что 1. все кольца власти изготовлены одновременно; 2. надпись на кольцо всевластья нанесена при изготовлении.

ИМХО, напортачили не переводчики, а сами эльфы: поскольку для них выгодно, чтобы все считали эльфийские кольца "хорошими", в то время как кольцо всевластья - "плохим", они распространяли такую информацию. В реальности все эти кольца не более чем инструменты, а то, что их нельзя применить ни для чего "хорошего" - особенность мира (=задумка автора).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 6:09 am

странно, почему их не применить ни для чего хорошего?
разве особая атмосфера всех мест обитания эльфов и вечная зелень лориэна - не действие колец?

и все же действительно странно: если три кольца созданы, как утверждается, в тайне от Врага, он их даже не касался и не видел, каким образом единое кольцо влияло на три?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 6:19 am

Чекист пишет:
странно, почему их не применить ни для чего хорошего?
Потому что мир Арды изначально изуродован Морготом до такой степени, что любое (т.е. абсолютно любое) действие в нем неизбежно обращается во зло вне зависимости от мотивов действующего (см. также "Morgoth's Ring").
Чекист пишет:
разве особая атмосфера всех мест обитания эльфов и вечная зелень лориэна - не действие колец?
"Особая атмосфера" - как раз действие волшебства эльдар. Лориэн действительно создан (вернее, сохраняется в первозданном виде) магией кольца, но Лориэн для всего остального мира Арды - зло, намного бОльшее, чем тот же Мордор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 6:47 am

Энвер из Нибиру пишет:
но Лориэн для всего остального мира Арды - зло, намного бОльшее, чем тот же Мордор.
отчего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 7:14 am

Чекист пишет:
отчего?
Существование Арды поддерживается субстанцией, которая в книге называется "Тайное Пламя" или "Пламя Анора"; эта субстанция представляет собой "потенциальную способность к творчеству, воплощенную в материи Арды" (пардон за кривую цитату, найду оригинал - исправлю). Общее количество Пламени, задействованное Единым при создании мира, ограничено и конечно; кроме того, любое применение магии (а "магией" в Арде являются не только явные чудеса, но и вообще почти любое материальное творчество) расходует его, приближая конец света. С точки зрения жителей мира это выражается в технологическом регрессе (большую часть артефактов I-II эпох уже технически невозможно воссоздать, т.к. в мире больше нет мест с нужной для этого концентрацией Пламени), а также в т.н. "увядании Арды" (общей атмосфере затхлого склепа, заваленного старыми костями, все более характерной для мира за пределами 2-3 локаций).

Кольца власти выступают своего рода "насосами", локально увеличивающими концентрацию Пламени за счет ускорения увядания всего остального мира. При этом магия гномьих кольца использовалась для материального творчества, т.е. для вполне себе благого дела, магия человеческих колец - для дальнейшего изучения магии (что можно сравнить с фундаментальной наукой реального мира), т.е. для нейтрального в целом дела (рейфы с помощью магии пугают и убивают - но не факт, что они не могут с помощью той же магии воодушевлять и лечить). Магия же эльдарских колец в основном используется для обращения истории вспять.

Лориэн умирает из-за естественного хода событий (тупо из-за изменения климата), никак не связанного с "увяданием" мира. Однако эльдар с помощью магии кольца сопротивляются этому, сохраняя красоту Лориэна в более-менее прежнем виде за счет разрушения всего остального мира (ИМХО, дай им кольцо всевластья - и они уничтожат весь остальной мир, собрав всю магию в одном "эльфятнике", после чего остановят время и окуклятся в бесконечности законченного совершенства своего иллюзорного рая). По хорошему, им бы следовало уничтожить кольца и покинуть Средиземье еще в конце II эпохи - но они же у нас самые добрые, умные и вообще лучше знаютWink Кстати сказать, такими идеями грешат не только эльдар, но и некоторые человеческие народы с древней историей и долгой памятью, в частности гондорцы и умбарцы, только у них нет своего кольца. Всю эту тусовку скопом Толкин в своих письмах неоднократно называет "бальзамировщиками", "желающими один и тот же пирог, да съесть дважды", и по степени зловредности сравнивает их не меньше чем с рейфами.


Последний раз редактировалось: Энвер из Нибиру (Пт Фев 03, 2012 10:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeПт Фев 03, 2012 10:15 am

что же, информативно и познавательно.
я где-то так догадывался, но не задавался все это осмыслить именно таким образом и свести воедино.
благодарю за рассказ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 10:29 am

Энвер из Нибиру, есть такой писатель-фантаст Илья Варшаский. У него есть персонаж - робот с очень своеобразным характером. И этот робот увлекается литературой, но тоже очень своеобразно. Он читает классиков и выискивает у них всяческие ошибки и неточности.
И от твоих постов у меня такое впечатление, как если бы писал некий гибрид такого робота и средневекового схоласта, задающего вопросы типа "сколько ангелов уместится на кончике иглы" и "какой длины у черта хвост".
Право, не знаю, какой смысл в этих твоих изысканиях.
А уж что Лориен существует за счет паразитирования на остальном мире - это точно твой домысел, и Толкиен ничего такого не имел ввиду. Чекист, предупреждаю: на инфе Энвера должен стоять гриф "Информация, не заслуживающая доверия".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 10:46 am

Линдор Айвендил пишет:
Чекист, предупреждаю: на инфе Энвера должен стоять гриф "Информация, не заслуживающая доверия".
Чекист, предупреждаю: хотя Линдор Айвендил и считает себя поклонником Толкина, реально он не очень хорошо разбирается в темеWink
Линдор Айвендил пишет:
И от твоих постов у меня такое впечатление...
Тогда посмотри на мою подпись и воспринимай эти посты соответствующим образом. Мы сейчас не Толкина обсуждаем (признаю, что выше был в основном оффтоп), а Твой собственный мир. Ты признаешь, что Твои "эльфы" похожи на толкиновских эльдар, но не тождественны им (равно как и Твой мир в плане космологии несколько похож на Арду, но не тождественен ей). Выше я спросил фактически следующее: чем в плане космологии Твой мир отличается от Арды (или какого-то другого обобщенного фэнтези-мира, если аналогия с ним будет более уместной) и почему для Тебя важна (или почему Тебе нравится) именно такая космология.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 10:54 am

Линдор Айвендил пишет:
А уж что Лориен существует за счет паразитирования на остальном мире - это точно твой домысел, и Толкиен ничего такого не имел ввиду.
да ладно, все это логически вытекает из таких постулатов, как увядание мира, конечность огня анора, и неизменность лориэна.
мотив увядания и конечности проходит красной нитью сквозь все канонiчноеЪ пятикнижье.
за счет чего-то же эти эльфы сохранют свой ареал обитания?

Линдор Айвендил пишет:
Чекист, предупреждаю: на инфе Энвера должен стоять гриф "Информация, не заслуживающая доверия".
да вы, я погляжу, прямо так дружны, так дружны Smile
вот, к примеру, Чигиринская тоже люто-бешено труЪ-толкинистка, а между тем в ПТСР тоже мелькает мотив источника силы, который непрерывно подходит к концу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:01 am

Чекист пишет:
вот, к примеру, Чигиринская тоже люто-бешено труЪ-толкинистка, а между тем в ПТСР тоже мелькает мотив источника силы, который непрерывно подходит к концу
Ну, во-первых, ИМХО, Чигиринская далеко не труЪ-толкинистка (по крайней мере, ее книга полна логических несообразностей и высшей мере спорна в плане труЪшности), во-вторых, в данном случае Чигиринская фактически пересказывает статью Эйлиан "Магия как она есть" и несколько дополнений к этой статье, написанных в разное время разными людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:11 am

Энвер из Нибиру, видишь ли, ты хочешь, чтобы я провел глубокое исследование космологии разных фэнтези -миров, и нашел энное количество отличий от своего мира. Честно скажу, к такой работе я пока не готов.

Мир, который я пытаюсь создать - это мир, где каждый живет в гармонии с природой, другими обитателями и самим собой. Это мир полный тайн, которым можно удивляться и пытаться их разгадать. Это мир полный красоты, которую можно воссоздавать в стихах, музыке и вещах (как Сильмариллы Толкиена).

Не факт, что у меня что-нибудь из этого получится. Если ты именно это это пытаешься доказать, то я согласен. Даже очень возможно, что не получится ничего.

Мир Толкиена я взял за основу, потому, что он всего ближе к этому идеалу.
Почему Арда была сперва плоской, а потом стала сферичной и путь в Валинор закрылся, для меня этот вопрос значения не имеет. И даже я не понимаю, почему эти вопросы волнуют тебя, и как ты намерен использовать это знание на практике.
Чекист, я думаю, Лориен сохраняется за счет того, что эльфы не допускают в него Зло.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:24 am

Линдор Айвендил пишет:
мир, где каждый живет в гармонии с природой, другими обитателями и самим собой
Слишком общие слова, не вызывающие у меня никаких ассоциаций. Может быть, Ты можешь пояснить этот аспект на примерах?
Линдор Айвендил пишет:
мир полный тайн, которым можно удивляться и пытаться их разгадать
Вероятно, в таком случае предполагается наличие метасюжета и длительной исторической памяти. Можешь описать метасюжет и предысторию мира, хотя бы конспективно?
Линдор Айвендил пишет:
мир полный красоты, которую можно воссоздавать в стихах, музыке и вещах
Как эта красота проявляется текстовом описании мира, какими выразительными средствами она передается?
Линдор Айвендил пишет:
Почему Арда была сперва плоской, а потом стала сферичной и путь в Валинор закрылся, для меня этот вопрос значения не имеет.
Это вообще весьма боянистый вопрос, давным-давно обсосанный до костей и не имеющий самостоятельного значения в космологическом плане.
Линдор Айвендил пишет:
Мир Толкиена я взял за основу, потому, что он всего ближе к этому идеалу.
Что именно Ты взял за основу (кроме "эльфов", Тол-Эрессеа и границы, отделяющей Тол-Эрессеа от остального Валинора); и, что намного важнее, что не взял?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:36 am

Энвер из Нибиру пишет:
Слишком общие слова, не вызывающие у меня никаких ассоциаций. Может быть, Ты можешь пояснить этот аспект на примерах?
нет
Энвер из Нибиру пишет:
Можешь описать метасюжет
Именно это я и собираюсь сделать.
Энвер из Нибиру пишет:
и предысторию мира
Насчет предыстории не уверен. Честно скажу, и чужие-то предыстории читаю с трудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Энвер из Нибиру

Энвер из Нибиру


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-06-17
Откуда : Тиралин, что в Джайне

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:39 am

Линдор Айвендил пишет:
мир, где каждый живет в гармонии с природой, другими обитателями и самим собой. Это мир полный тайн, которым можно удивляться и пытаться их разгадать. Это мир полный красоты, которую можно воссоздавать в стихах, музыке и вещах
Т.е. получается, если вышеприведенные слова рассматривать как техзадание, то в данный момент Ты не можешь проиллюстрировать их ничем, кроме уже написанного?
Линдор Айвендил пишет:
Насчет предыстории не уверен. Честно скажу, и чужие-то предыстории читаю с трудом.
Тогда откуда там возьмутся тайны, и вообще, какого рода тайны (естественно-научные, исторические, эзотерические, сюжетные, etc) намечаются?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по Тол-Тауэрину   Вопросы по Тол-Тауэрину - Страница 2 Icon_minitimeСб Фев 04, 2012 11:44 am

Энвер из Нибиру, вот напишу, все увидишь. И. может быть, даже поймешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
 
Вопросы по Тол-Тауэрину
Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы по технике проведения словесок
» Предложения, вопросы и обсуждения по разделу Проза
» Предложения, вопросы и обсуждения по разделу Поэзия
» Конкурс-маскарад к Хэллоуину. Организационные вопросы.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературные игры :: Фэнтези-миры, фэнтези-гриф-
Перейти: