Фэнтези форум

ФорумПорталКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Зарисовки из практики

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anakonda

Дата регистрации : 2011-06-22
Настроение : с улыбкой

СообщениеТема: Зарисовки из практики   Чт Авг 25, 2011 11:23 am

Получила нахлобучку от Касы, подумала и решила, что она права - надо выложить в раздел и свои старые рассказки (хоть бы для количества Wink Laughing ). Не мне судить, какой из меня писала, поэтому буду рада каждому отзыву.

Голеностоп

Ну, вот слёзно-смешной случай был сегодня: приходит на приём пожилая женщина с костылем. Едва становится на ногу, кривится от боли, тихонько постанывает. Опухоль голеностопа качественная, будто под кожу баллон воды влили. Рассказывает, что лечится уже два года, ночами не спит, сильные противоболевые препараты не помогают, боль не исчезает круглые сутки, только становится то сильнее, то чуть-чуть слабее. Что только ни делала, где только ни была, вплоть до инфекционной и онко-клиник. Врачи ничего не находят, кормят таблетками, приписывают уколы и разводят руками.
Смотрю как двигается, вижу уровень болезненности, щупаю ногу, расспрашиваю о характере боли: какая, откуда, куда, как в первый раз почувствовала боль, что делала в то время и попутно предлагаю подсказки, чтобы могла сориентироваться о чём вообще спрашиваю.
Женщина теряется, отвечает запутанно, от этого теряется ещё больше, в итоге плачет:
- Скажите мне, пожалуйста, что со мной? Теперь я умру?
Смеюсь, отрицательно качаю головой:
- Нет, уважаемая, Вам придётся ещё довольно долго пожить.
Зову сопровождающую родню, отправляю в ближайшую аптеку за эластичным, 12-сантиметровым по ширине, эластичным бинтом. Возвращаюсь к страдалице.
Она смотрит на меня измученными глазами, по щекам катятся слезы.
С улыбочкой прошу лечь, прощупываю низ живота, легонько освобождаю вену от захлестнувших её тугими жгутами паховых сухожилий, аккуратно берусь руками за стопу, парой движений восстанавливаю в нормальное положение пяточную кость.
- Сделайте вращательное движение стопой, - прошу с той же улыбочкой.
- Я не могу, - плачет женщина.
Она ещё не понимает, что измучившей за два года боли уже нет.
- Попробуйте, - помогаю сделать первое движение, внимательно наблюдаю, спрашиваю, - теперь болит?
Она резко садится на кушетке, ошарашенно на меня смотрит:
- Неееет, - неверяще шепчет.
- Проверьте, - предлагаю, - только теперь сама, без моей помощи и очень плавно.
Крутит в одну-другую сторону стопой. На её глазах опухоль голеностопа исчезает.
- Не болииит... - удивлённо говорит она.
- Ну, и хорошо. Полежите, - улыбаюсь и отхожу к следующему пациенту.
- Скажите! - тянет ко мне руку растерянная бывшая страдалица. - А что это было?
- Ничего страшного, - улыбаюсь ей, - самый обычный вывих пяточной кости. Теперь болеть не будет, но через двое суток придёте на контроль, - и даю рекомендации что и как делать дома, чтобы регенерация прошла успешно.
Через полчаса приезжают родственники, привозят бинты. Благодарю и в обмен на них отдаю костыль. Бинтую ногу, прошу женщину встать.
- Болит где-нибудь? - спрашиваю.
- Нет.
- Пройдитесь.
Ходит вперёд-назад.
- Нет, не болит! - удивлённо повторяет она и всё ещё не верит самой себе.
Родня заглядывает в кабинет, услышав слова родственницы. Несмело заходят толпой, ошарашенно смотрят на маму-тёщу-жену. Дружно расспрашивают о самочувствии, получают исчерпывающий ответ: Не болит!
- За что же я столько времени мучилась и столько лекарств приняла? - со слезами на глазах спрашивает женщина.
- Я этих врачей засужу! - яростно стучит себя кулаком по ладони муж. - Столько времени она терпела, сколько нервов истрёпанно, бессонных ночей пережито, столько денег "коту под хвост" выброшено! И это лучшие профессора, с мировыми именами! Я этого так не оставлю!
- Не делайте этого, - прошу, - они не виноваты. Их просто научить некому. Старые Мастера уже умерли, а молодые этого искусства уже не знают.
- Но они же деньги какие сдирают! - возмущается дочь женщины. - Мы за эти два года столько заплатили разным специалистам, что квартиру могли бы купить на эти деньги, а помощи никакой, кроме химии внутрь!
- Не сердитесь, - уговариваю. - Они просто поставлены в такие условия, что иначе поступать не могут. Научиться не у кого, диагностики такой, как раньше была, уже нет, против шаблона, описанного в научных трудах теми, кто никогда пациента в глаза не видел, не попрёшь, диплома лишиться можно, потому что свои же коллеги обвинят в не научном подходе, а зарплата маленькая, на неё детвору не прокормишь. Вот и крутятся, как могут. Лучше пожалейте их, как жалеете калек. Это будет справедливее. А суд вы все равно проиграете. Послушайте меня и не делайте глупостей. Это ни вам и никому другому не поможет, только нервы и деньги зря истратите.
- И что, на них никакой управы нет, что ли?! - возмущается зять, гневно сверкая глазами.
Пожимаю плечами, качаю головой, отвожу глаза.
- Спасибо... - благодарят расстроенно и с грустными глазами уходят.

Смотрю им вслед в окно и душу съедает стыд за "коллег"...

как всегда, имхо

Последний раз редактировалось: Anakonda (Пт Авг 26, 2011 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Огеньская

Дата регистрации : 2011-08-22

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 12:43 pm

Грустно.
Каса Моор-Бар

Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 12:58 pm

И ведь как искренне написано! Потому и "цепляет"!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 1:58 pm

Мой муж - доктор

Случай давний, порос мхом-травою и вызывает теперь милую улыбку.
Звонит знакомый, просит принять без очереди его приятельницу.
- Ладно, - говорю, - привози к концу рабочего дня.
Привозит.
Обычный подвывих бедренного сустава, полученный в порыве страсти, ничего сверхъестественного. Вправляю, пока жду стабилизации сустава, хохмим от нечего делать. Дама задает вопросы "чем ещё занимаемся", да "какие эффекты", я отвечаю с шуточками, она поддерживает веселье, знакомый время от времени комментирует из коридора наши хохмочки. В итоге, она поднимается в нормальном состоянии с кушетки, не хромая, подходит к двери, прикрывает её, поворачивается ко мне и серьёзно спрашивает:
- А вторичным бесплодием занимаетесь?
Смотрю на неё внимательно, прикидываю её шансы.
- Да, - отвечаю, - и первичным и вторичным, но эффект будет зависеть от Вас.
- То есть? - не понимает дама.
- Если будете выполнять всё, что я скажу в точности, - говорю ей, - и ни разу не зададите мне вопроса "когда конец работы?", эффект будет таким, какой хотите.
- Записывайте меня на ближайший термин, - решительно говорит дама.
Записываю.
- Что ещё от меня требуется? - спрашивает перед уходом.
- Принесите Вашу историю болезни, - прошу.
- Всю?
- Всю, - киваю.
Ох, не знала я, о чём просила и была наказана за своё безрассудное любопытство.
Она приехала на полчаса раньше назначенного времени,позвонила домофоном:
- Откройте, пожалуйста двери, я занесу свою историю болезни, - попросила.
Открыла. И она понесла. Стопками. Перевязанными аккуратными ленточками. По месяцам. По годам.
Когда я увидела СКОЛЬКО там всего этого "богатства" мне стало нехорошо.
Через неделю я отказалась читать всю эту макулатуру в свободное от работы время, осилив только треть. Выбросила их головы прочитанное и начала работать так, как считала нужным сама.
Работаем месяц, второй, третий.
Она молчит, терпеливо выполняет все рекомендации, даже самые "сумасшедшие". Об истории болезни обе молчим. Работаем дальше.
Во время одного из визитов не выдерживаю и спрашиваю, как она умудрилась за пять лет пройти всё, что только возможно и невозможно в лоне родной современной медицины.
Она на меня долго смотрит, а потом говорит:
- Это мой муж организовал. Я была везде, где только узнавали, что появился новый светила в гинекологии или что-то новое открыли. Мой муж врач, доктор наук. Он все организационные вопросы решал сам. Я только обследовалась и лечилась. Он очень хочет иметь своих детей. У нас у обоих это второй брак.
Торопею, глупо хлопаю глазами.
- А как он относится к нетрадиционщикам? - спрашиваю.
- Как и любой врач, - отвечает она. - Смеётся, издевается, говорит, что я чокнутая, если верю в такие глупости. Но я ему сказала, что пять лет делала только то, что он велел, моё терпение лопнуло и я теперь буду делать то, что считаю нужным сама.
- И что он на это?
- Молчит и крутит у виска пальцем, когда я возвращаюсь домой от тебя. Ты только не обижайся, - говорит. - В клинике все его коллеги также считают, но я не обращаю внимания. С меня хватит их экспериментов. Давай работать дальше.
Работаем. Ещё четыре с половиной месяца. Каждый день, кроме выходных. Итого восемь.
В очередной раз она заходит в кабинет, смотрю на неё и понимаю, что мне здесь больше делать нечего. Раздевается, ложится, касаюсь тела руками, внимательно слушаю его, убеждаюсь в своей правоте, убираю руки и командую:
- Одевайся. Теперь будешь приходить только раз в неделю для поддержания состояния. Работайте.
Через полтора месяца она звонит счастливая:
- Ура! Тест положительный!
- Три фирмы? - спрашиваю.
- Да! И все три разные! - радуется в трубку.
- Следующий визит по плану, - охлаждаю её пыл.
- Почему? - удивляется она.
- Потому что забеременеть это не та проблема, о которой нужно думать. Главная проблема обеспечить ребёнку возможность нормального внутриутробного развития, да и удержать беременность в нормальном состоянии тоже важно. Беременность не болезнь. Должна проходить от начала до конца легко, без неприятных ощущений и осложнений, типа опухоли ног или токсикоза. Если такое есть, значит, ребёнку плохо и ему нужна помощь. Поняла?
- Да! Буду вовремя! - кричит в трубку.
Приходит на приём. Работаем.
Спрашиваю:
- Что муж сказал?
- Сказал, что так не бывает и что на седьмой неделе всё равно не удержится и будет выкидыш.
Кручу дулю, сую ей под нос, говорю:
- Это передашь от меня господину доктору наук.
Смеётся.
- Передам говорит.
Работаем раз в неделю.
Проходит двенадцать недель.
- Ну и что муж говорит? - спрашиваю из любопытства.
- Молчит, - смеётся она, - только смотрит на меня странно.
Смеюсь и я.
Восемнадцать недель беременности. Она спрашивает:
- У мужа отпуск. Мы хотели бы поехать на море. Можно?
Думаю. Это пятьсот километров в одну сторону.
- На машине? - спрашиваю.
- Да, - кивает.
Думаю. Делаю соответствующие манипуляции. Смотрю на реакции тела, кожи в определённых зонах, на ногти, глаза, губы, ушные раковины и снова на тело, в итоге осматриваю зоны в районе голеностопа и стоп. Вроде бы всё нормально. Доедет, думаю.
- Хорошо, - говорю, - езжайте. Но с одним условием: ты едешь сзади и лёжа. Каждые сто километров останавливаетесь, гуляете полчаса и едете дальше. Когда доберётесь, позвонишь.
Обрадованная побежала:
- Ура! Я его сейчас обрадую! Он меня в машине ждёт!
Выглядываю в окно через занавеску, нахально ухмыляюсь не видящему меня счастливому доктору медицинских наук.
Следующим поздним вечером звонок по телефону.
- Да? - быстро поднимаю трубку уже изрядно испереживавшись. - Как ты там?
Слышу, хлюпает носом в трубку.
- Ну? Говори, - стараюсь держать спокойный голос.
Рыдает.
- Отставить! - командую резко. - Говори!
- Кровотечение началось, - едва сдерживает плач пациентка. - Если бы я знала, да я бы...
- Отставить! - гаркаю на неё и спокойно спрашиваю. - Какой цвет крови?
- Красная.
- Много?
- Хлюпает.
- Дай мне этого доктора немедленно.
- Слушаю, - первый раз слышу низкий бас мужа дамы.
- Проверьте, пожалуйста, и дайте мне "пульс матки в минуту".
Ошарашенное молчание. Понимаю, что он понятия не имеет о чём спрашиваю. Любой из старых врачей понял бы, а этот даже не представляет, что речь идёт о количестве маточных сокращений при начале процесса выкидыша.
Пытаюсь по телефону объяснить куда на живот положить какой палец, под каким углом нажать, чтобы прочувствовать вон ту вену или вот эту артерию, а потом как прослушать пальцами матку. Аж кривляюсь вся с телефоном в руках, лишь бы потолковее объяснить.
Ноль.
- Ладно, - говорю, - в таком случае, доктор, бери свой зад в горсть и чеши в первую попавшуюся круглосуточную аптеку. Купи пачку лепестков календулы и пачку цветов ромашки. Когда вернёшься, позвони.
Времени половина первого ночи.
Звонок раздаётся в половине третьего.
Объясняю как приготовить отвар, как принять, что делать дальше.
Перезванивает через полтора часа.
- Она заснула, - шёпотом сообщает.
- А что там с кровотечением? - спрашиваю.
- Почти прекратилось. Чуть-чуть мажется.
- Хорошо, - облегчённо вздыхаю. - Через час дадите выпить остальное. Позвоните утром, когда проснётся и сходит в туалет.
- Хорошо.
В девять утра звонок.
- Ну, привет, дорогая, - отвечаю её успокоенному голосу. - Как ты там? Все нормально?
- Да, всё хорошо. Спасибо, - счастливо говорит она. - Что мне дальше делать?
Даю рекомендации, требую, чтобы если что, сразу звонила.
Через три недели они вернулись с моря, хоть всю дорогу она звонила и сообщала каждый час как себя чувствует и что с ней происходит. Ясно, что, прежде чем поехать домой, заехали ко мне.
Уложила на кушетку, провела нужные манипуляции, жду окончательную реакцию организма после них, наблюдаю, стоя рядом.
- И как доктор пережил приключение? - усмехаюсь.
- Ой! Я тебе сейчас такое расскажу! Упадёшь! - держит эффектную паузу пациентка и продолжает. - Выпила я, значит, твою рекомендацию, полежала, потом пошла в туалет. Он за мной. Заглядывает весь зелёный с перепугу. Кровотечение почти остановилось. Пью ещё треть, лежу ещё полчаса, опять иду в туалет. Практически ничего, только чуть тёмная мазня. Устала до чёртиков. Уснула. Разбудил меня на рассвете, заставил сонной выпить последнее, сказал, что ты приказала - хохотнула весело - Выпила я и опять заснула. Просыпаюсь полчаса назад, сквозь ресницы наблюдаю. Мой муж сидит за столом, как был, одетый. Перед ним пепельница, полная окурков и две пачки с травами. Курит и нервно читает аннотацию на коробке. Отставляет коробку, закуривает новую сигарету от "бычка", тихо матерится. Берёт вторую коробку, процесс повторяется. И так несколько раз. Лежу, смотрю, про себя хихикаю. Потом тихонько спрашиваю:"Что ты, любимый, делаешь?". Он поворачивает ко мне разъярённое лицо, в сердцах швыряет ту коробку, что держал в руках и орёт:"Какого хрена эти курвы об этом действии тут ни хера не пишут?!! Долбаная медицина и долбаная фармакология! Чуть собственного ребёнка не потерял, если бы тебя не послушался и повёз в больницу! В гробу я видел эту медицину и эту фармакологию!..."

Через семнадцать недель на свет появилась замечательная девочка и назвали её моим именем.
Приятно, чёрт подери, а! smile smile smile

как всегда, имхо
Огеньская

Дата регистрации : 2011-08-22

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 2:11 pm

Хорошая история...
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 3:52 pm

Огеньская, спасибо за отзыв )) Рада, что понравилось.

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 26, 2011 3:53 pm

Непослушные

А сегодня горький день. Хуже не бывает.

Эта пара пришла два года назад с диагнозом: первичное бесплодие. Принесли с собой целую кучу документов: как лечились, что делали, какие препараты принимали, когда, сколько раз и где делали инвитро.
Пара симпатичная, оба с высшим образованием, своя фирма, дом, в доме... Короче, жить не умирать, а детей нет.
В бумажки не заглядываю, начинаю опрос и внимательно наблюдаю за ними. У обоих глаза, как у спаниелей: добрые, влажные и смотрят, как на последнюю надежду. Я всегда боюсь таких глаз. Не верные они, не честные.
Задаю вопросы, слушаю ответы, уточняю детали, но больше слушаю интонации голосов. Не нравятся мне их интонации.
Осматриваю обоих на кушетках, щупаю, нюхаю, проверяю пальцами реакции организмов, нахожу причину бесплодия, благо она стандартная. Пока одеваются и садятся напротив, просматриваю документы. Все результаты анализов подтверждают мою версию.
Долго, спокойно, методично объясняю в чём причина и почему предыдущее лечение и три инвитро не удались, показываю цифры в бумажках, объясняю, с чем это связано и что нужно сделать, чтобы желаемый эффект был получен. Попутно говорю:
- Эта работа требует терпеливости и точного выполнения всех моих просьб и указаний. Если не делаете, я это увижу и узнаю по реакциям ваших организмов, и ни о какой работе дальше речи не будет.
- Мы согласны на всё! - восторженно говорят супруги. - Когда начинаем работу?
Не нравится мне их энтузиазм и тон голосов не нравится, но больше всего не нравятся фанатично блестящие глаза.
- Идите домой, - говорю, - обсудите всё спокойно, подумайте и ещё с десяток раз обсудите, а потом звоните. Мне тоже есть о чём подумать.
- Нет! Мы готовы начать работу хоть сейчас! - восклицает жена, а муж согласно кивает головой.
Вижу, что до людей не доходит то, что говорю.
- Хорошо, - соглашаюсь, - начинайте растираться полотенцем ровно месяц, а потом звоните, - и объясняю-показываю, как это делать.
Уходят, а у меня гадостный осадок в душе.
Через месяц, день в день звонит супруга. Назначаю время. Приходят.
Смотрю - и правда всё делали. Ну, думаю, ошиблась в своей оценке этих людей. Может всё и обойдётся и дитяк новый появится на свете.
Начинаем работу. Даю указания что делать, что есть-пить, когда и как, как готовить еду, чтобы лучше лекарств работала, какие упражнения делать и в какой последовательности.
Делают всё честно, изо дня в день. Ну, думаю, точно ошиблась.
Продолжаем работу дальше.
В какой-то момент чувствую, что что-то не так: пульсы паховых артерий не соответствуют "сонникам", частят, как ненормальные и наполнение просто бешеное.
- Что произошло, - спрашиваю.
- Ничего, всё нормально, - улыбаются оба.
- Может что-то ели-пили не то или спали плохо? - пытаюсь выяснить причину.
- Нет, всё как Вы велели, - дружно отвечают супруги.
Чушь какая-то, - думаю про себя. - Так не бывает. Должна быть причина! Непременно должна!
Ищу, задаю вопросы. Чую, что-то скрывают. Вываливаю им на голову правду-матку, жду. Молчат, переглядываются.
- Давайте не будем кокетничать друг с другом, а будем называть вещи своими именами, - предлагаю строго.
Первым не выдерживает взгляда муж.
- Были, - говорит, - в пятницу на свадьбе. Приняли лишку, не заметили, как промёрзли оба, когда курить на улицу выходили. Домой приехали, выпили по двойной дозе антибиотики, в субботу и воскресенье повторили. Зато сегодня здоровы оба.
- После алкоголя приняли таблетки?
- Да, - кивают оба и супруга докладывает, - нам докторша посоветовала, с которой на свадьбе вместе гуляли. Она нам даже рецепт выписала.
- Какое лекарство? - спрашиваю ровным голосом.
Называют.
- Вы аннотацию к лекарству читали?
- Нет, - качают головами.
- Пожалуйста, будьте добры, - прошу, - не принимайте никаких препаратов, пока не сообщите мне, что собираетесь делать. И очень прошу, с любыми проблемами, болями или ещё с чем-то, сразу звоните мне.
Настроение падает. Алкоголь и убойные дозы антибиотика, соединённые вместе, отбрасывают нашу работу на два месяца назад. Хорошо, хоть сказали, хоть знаю, что дальше делать.
Работаем дальше следующие три-четыре месяца.
В определённый момент требую, чтобы поехали в отпуск, загорели, отдохнули, отключились от привычного быта минимум на три недели. После возвращения чтобы сразу пришли ко мне.
Поехали. Вернулись и сразу звонок:
- У меня тест положительный! - кричит в трубку супруга. - Я Вас люблю!
- Сделай анализ крови, - хмуро отвечаю в надежде, что тест показал неправильно. - Завтра прошу ко мне. - и назначаю время.
Тест не ошибся. Анализ крови подтвердил беременность. Мои пальцы и запах её тела, тоже.
Ну, что ж, - думаю, - рано ещё, но может пронесёт и ребёнок будет здоров.
- Я рада за вас, - говорю с улыбкой, - но прошу пока к гинекологу не ходить и никакое УЗИ не делать. Как будет можно, я Вам сразу скажу. Жду Вас через неделю, а Вас, - гляжу на её супруга, - прошу сделать развёрнутый анализ спермограммы, кровь и мочу.
Они радостно кивают и счастливые уходят.
Через неделю появляются снова. Она раздевается, ложится на кушетку, а он протягивает мне папочку с анализами и занимает место на соседней кушетке.
Открываю папку и вижу на первом плане УЗИ от гинеколога. Просматриваю и молчу. Следом спермограмма: общая подвижность 53%, из них патологии 78%. Аж дух захватило. Не зря переживала о том, что рано им беременеть! А ведь предупреждала, что необходимо пока предохраняться. Не послушали, чёрт возьми! Дай Боги, чтобы пронесло!
Ассистенты выполняют указания, я наблюдаю и молюсь всем богам, чтобы последствия наших действий по зонам не показали патологию плода.
Работа закончена. Подхожу, проверяю и облегчённо вздыхаю. Вроде бы всё нормально, пронесло.
Возвращаю папку и говорю:
- Пожалуйста, не делайте больше УЗИ, пока не скажу. А Вас прошу, - смотрю на супруга, - продолжать делать дальше все те упражнения, которые я Вам рекомендовала.
Он удивлённо смотрит на меня.
- А зачем? - спрашивает. - Ведь это уже не нужно. И вообще, мы уже получили результат и больше приходить к Вам не будем. Мы будем наблюдаться в консультации.
- Работа не закончена, - объясняю мягко. - Ребёнка зачать не проблема. Проблема его выносить здоровым и благополучно родить.
- Ничего, это не сложно, - отвечает рассержено муж. - Ляжем в больницу, полежим на сохранении, если будет нужно, а потом Кесарево сделаем и всё будет в порядке.
- Наша работа не закончена, - пытаюсь объяснить ещё раз, но он резко перебивает.
- Да что Вы ерунду мне тут городите?! Вас интересует только Ваш заработок, а не помощь людям! Вы запретили беременеть, а у нас получилось вопреки Вашим требованиям! Вы запретили делать УЗИ, а мы сделали! И ничего плохого не случилось! Теперь Вы требуете, чтобы мы и дальше Вам деньги приносили?! Нет уж, дудки! Дураков нет!
Разъярённого супруга увела жена, виновато глядя на меня влажными глазами.
Здорово я переживала тогда за эту пару, всё никак смириться в душе не могла со словами мужчины.
Прошло пять месяцев. Звонит она:
- Можно я к Вам на консультацию приду? - осторожно спрашивает.
- Нет, - отвечаю сухо. - Прошу обращаться к Вашему доктору, который Вас наблюдает.
Всхлип. Длинные гудки.
Ещё через месяц ко мне попадает женщина с болями в пояснице. Оказывается, она врач-гинеколог и в разговоре выясняется, что моя "странная" пара наблюдалась у неё, но им что-то не понравилось и они ушли к другому доктору, однокурснику этой гинеколога.
С её слов я узнала, что наша бывшая подопечная лежит постоянно в стационаре и требует лекарства, поддерживающие беременность. Брать на себя такую ответственность никто не хочет, но, как говорится, хозяин барин и кто за что платит, тот то и получает. Она рассказала, что наша пациентка чуть ли не каждую неделю делают 3D-УЗИ и по 30-40 минут снимают киношки, как развивается плод. Развлекуха для их кармана не дорогая, а для души услада и специалистам заработок.
В итоге мы договорились о том, что врач будет держать меня в курсе событий.
Рожать наша дама должна была сразу после нового года.
Сегодня я получила известие, что Кесарево сечение прошло хорошо, с матерью проблем нет, но ребёнок умер. Вскрытие показало онкологию с многочисленными метастазами везде, где только можно и нельзя.

В общем, в душе траур чернее чёрной ночи. А ведь могло быть всё совсем иначе. Глупость людская не знает границ...

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:15 pm

Киста

Был такой случай. Давненько, правда. Теперь вызывает смех, а тогда было не до него.

Пришла как-то пара с первичным бесплодием. В супружестве они были уже 12 лет и все эти годы лечились от бесплодия у разных специалистов, в разных клиниках и тд.
Он инженер, работал на кож.заводе. Высокий, под два метра ростом, молодой мужчина, с вечно озадаченным лицом, не худой, но, скорее, костлявый и жилистый. В запорожце.
Она работала бухгалтером на мельнице. Не высокая, ему по плечо, полноватая и смешливая.
После предварительных опроса и диагностики, строго предупредила о сотрудничестве и выполнении всех предписаний, и работа началась.
Прошла осень, зима и половина весны. В принципе их тогдашнее состояние позволяло уже беременеть, но мне хотелось довести дело до конца, чтобы потом не волноваться о здоровье ребёнка.
После очередного объяснения ситуации и моих пожеланий, семейная пара соглашается, но больше не приходят.
Ну, нет и нет. Это их дело, в конце концов.

Проходит остаток весны, лето и почти вся осень. Выпал первый снег.
Смотрю в окно и вижу наших пропавших, выбирающихся из Запора. Зрелище ещё то: она с букетиком цветов улыбается от уха до уха и что-то ему говорит, а он хмуро зыркает на неё и руками вытягивает свои длинные ноги из-за руля.
Скрывая смех, открываю дверь.
- Мы, конечно, свиньи, - без обиняков говорит она, - но пойти нам больше не к кому.
- Можете ругаться, можете даже нас побить, но мы никуда не уйдём, пока Вы не согласитесь продолжить с нами работу, - решительно добавляет он.
- Заходите, присаживайтесь, - пожимаю плечами и смотрю серьёзно, - и рассказывайте, как на духу.
- В общем так, - переглянувшись с мужем, начала рассказ жена, - мы последний раз были у Вас 12апреля. В мае у меня месячных уже не было, я пошла к гинекологу, сдала анализы и результат подтвердил беременность. В конце июня у нас на работе была инвератизация и сотрудники могли выкупить мебель, которую списали. Я купила трёхстворчатый шкаф, позвонила мужу на работу и попросила его приехать. Производство закрывали и передо мной стал вопрос, забирать шкаф или оставлять и его украдут до утра, потому что за него я уже оплатила в кассу. Ну, я и решила забрать.
- Сама? - спрашиваю, уже зная окончание истории.
- Он же не тяжёлый, - вздыхает она.
- Ну, и?
- Принесла его домой, а внести уже не смогла... - слёзы блеснули на глазах, но она сдержалась. - В больнице была две недели, потому что трижды чистили. Там всё время какие-то куски то ли скапливались, то ли оставались. Потом месяц была на больничном, а потом мы пошли в клинику "Планирование семьи". Лечились там, но врач сказала, что после того, что было, детей у нас уже не будет и, что вообще чудо, что я забеременела тогда. Мы целый месяц думали, как к Вам подойти, чтобы вернуться. Может ещё раз получилось бы...
- Теперь мы будем делать всё, что Вы только скажете от начала и до конца! - клятвенно заверил муж.
Долго они меня уговаривали. Недели две каждый день приезжали, пока я всё же уступила.
Начали работать.
Состояние женщины на тот момент было аховским, но через три месяца всё же удалось заставить её организм работать в нужном режиме. С супругом работы оказалось ещё больше, чем с ней. Слишком сильным для него оказался стресс из-за потери ребёнка. Так что возились долго.
К концу лета работа была закончена и я позволила им не предохраняться в ближайшие три месяца и перед каждой менструацией, за два-три дня, делать тест на беременность, независимо ни от чего. У меня они должны были появляться два раза в месяц на контроль.

Прошло больше семи месяцев, а парочка так ни разу и не появилась. Пару раз видела их в городе, но оба сделали вид, что меня в упор не видят. Её походка изменилась, стала "утиной", а глаза "коровьими", губы чуть увеличены, с чёткой окантовкой и едва заметные пегменты на лице, шее и декольте.
Ну и ладно. Не моё это дело. Пусть делают, что хотят, а я своё сделала.

Однажды вечером раздался стук в дверь. Мой супруг открыл, зовёт меня.
Выхожу в прихожую. Стоят он и она, злые, как сто чертей: глаза сверкают, губы поджаты, бледные, как полотно. У неё живот "впереди себя" торчит, как "на пацана" похожий.
Он сразу начинает резким голосом:
- Ну и что ТЫ сделала с нами?! Долечила, зараза паршивая?! Мою жену завтра под нож кладут! Если с ней что случится во время операции, я тебя на куски порву собственными руками!
Смотрю на него непонимающе. Мой муж меня прикрыть пытается, но я ему не позволяю это сделать.
- А что не так? - спрашиваю мужчину.
- Как это, что?! - рявкает он на меня. - У моей жены КИСТА огромных размеров! Ты что, ослепла на фиг?! Мы только что после УЗИ! Завтра назначена операция на десять утра!
- Можно взглянуть на документы? - спрашиваю абсолютно спокойно.
Она протягивает мне папку, яростно сверкнув глазами, но молчит. Беру, читаю заключение, смотрю снимок УЗИ и с трудом сдерживаю довольную улыбку.
- Вы позволите Вас осмотреть на кушетке? - мягко спрашиваю женщину.
- Пожалуйста! - цедит она сквозь зубы и проходит в кабинет вперёд меня.
Мужчины остаются в прихожей.
Она решительно подходит к кушетке, оборачивается ко мне и зло спрашивает:
- Мне раздеваться?
- Нет, - отвечаю спокойно, - достаточно лечь на спину, приподнять кофточку и опустить юбку и бельё. Да, вот так. Согните ноги в коленях и расслабьтесь.
Обследую живот, слушаю ухом, нюхаю и оглядываю кожу. Всё нормально.
- Когда были последние месячные? - задаю стандартный вопрос.
- Три месяца назад, - отвечает.
"Ух, ты! - думаю. - Как интересно! Редкий случай, чтобы беременность была с менстрой в первые три месяца! Давно у меня такого в практике не было."
- Как давно Вы чувствуете движение в животе и как Вы думаете, что это такое? - спрашиваю тихо, чтобы ей пришлось прислушиваться к моему голосу.
- Вот именно! - возмущённо отвечает она. - Из-за этого я и обратилась к врачу! Она меня сразу на УЗИ послала! УЗИ показало кисту. Врач сказала, что это из-за кисты такие ощущения в животе. Она меня два месяца наблюдала, а сегодня решилась на операцию. Сказала, что киста прогрессирующая и риск во время операции очень большой и что я могу не выжить!
- А оперировать кто будет? - спрашиваю.
- Она и будет, - отвечает со слезами на глазах будущая мамочка.
- В какой больнице?
- В четвёртом роддоме, в отделении гинекологии.
- Знаете, я бы Вам не советовала ложиться сейчас на операцию, - смотрю ей в глаза. - Это не киста.
- А что это? Как это не ложиться?! У меня же даже время назначено! - растерянно возражает она, ещё не понимая, о чём я говорю.
- Вы беременны и через восемь-девять недель у Вас будет малыш. Думаю, что мальчик.
Набираю номер телефона, поглядывая на её перепуганное лицо. На том конце провода снимают трубку.
- Да?
- Марго, прости, что звоню поздно. Хорошо, что ты ещё на работе.
- О! Привет! Давно тебя не слышала! Что-то случилось?
- Слушай, глянь, пожалуйста, время операции: киста матки, больная такая-то, врач такая-то.
Через время:
- Есть такая, - подтверждает подруга. - А что случилось?
- Осмотри, пожалуйста, эту женщину лично ДО операции, очень тебя прошу.
- Твоя? - спрашивает.
- Да.
- И что там? Какая проблема?
- Проблема в диагнозе. Она сейчас у меня на столе и я вижу тут, так сказать, "кисту" на двадцать шесть-двадцать семь недель. Жалко дитяка будет, если откроете сгоряча.
- Шутишь?! - не верит она.
- Точно, прямо ухохоталась над вами, - хмуро буркаю в трубку.
- Давай её немедленно ко мне, - приказывает подружка-зав.роддомом, - потом перезвоню, - и откладывает трубку.
- Сейчас Вы и Ваш супруг прямым ходом поедете в роддом, - говорю женщине, слышавшей только половину разговора. - Там попросите дежурную доложить заведующей, что вы приехали по её распоряжению. Она вас примет и всё объяснит. Никакой операции делать пока не нужно. Вам нужно просто доносить ребёнка и родить его в срок. Вы меня поняли?
Она смотрит на меня ошарашенно и совершенно ничего не понимает.
- Вставайте, приводите себя в порядок, - говорю, - вот Ваши документы, - протягиваю ей папку, предварительно написав фамилию и имя-отчество заведующей на обложке. - Вот к ней и обратитесь.
Выхожу в прихожую.
Мужчины хмуро молчат, не смотрят друг на друга, сидят на табуретах.
- Ну, что? - подскакивает супруг пациентки.
- Всё нормально, папаша, - улыбаюсь. - Ваш ребёнок жив и здоров, обещает скоро появиться на свет. А чтобы Вы не сомневались в правоте моих слов, езжайте сейчас туда, куда скажет Ваша жена. Всего доброго, - и выпроваживаю их на улицу.
- Ты не ошиблась? - спрашивает мой супруг, обеспокоенно заглядывая мне в глаза.
- Нет, - качаю головой, - Марго перезвонит. Давай подождем.

Через три часа звонит подруга. Первые пятнадцать минут из трубки льётся не повторяющийся мат. Потом:
- Фуф! Полегчало, - облегчённо вздыхает Марго. - Ты представляешь, что было бы, если бы завтра её открыли?! Меня с работы к чёртовой матери выкинули бы и правы бы были! Ой, спасибо тебе, подружка! Век благодарна буду!
- Это тебе спасибо, что дитяка помогла сберечь. А что с этой лекаркой делать будешь? - спрашиваю.
- А что я с ней могу сделать? - расстроенно отвечает подруга. - У неё папаня в крайздраве правая рука. Тут не помашешь и не подпрыгнешь особо.
- Ясно, - понимающе вздыхаю и откладываю трубку.

Счастливые будущие родители опять зачастили то просто в гости, то "проходя мимо".
Во время одного такого визита вдруг замечаю, что будущая мамаша украдкой берёт какие-то таблетки.
- Что это? - спрашиваю.
- Это доктор прописала мне брать, как старо-родящей, - искренне отвечает она.
Смотрю на упаковку. Волосы встают дыбом. У меня.
- Кто эта врач? - подозрительно спрашиваю.
Называет ту же фамилию.
- Вы что, опять к ней пошли?! - ошарашенно спрашиваю.
- Да, она извинилась за ошибку, - недоумевающе смотрит на меня беременная. - Мы долго разговаривали и она нас убедила, что для нас с малышом будет лучше, если мы согласимся на новую американскую программу, созданную специально для старо-родящих, и мы согласились.
У меня всё внутри рухнуло. Говорить что-либо было бесполезно. Это я видела по её глазам.
- Собирайтесь и уходите. Немедленно, - с трудом протолкнула сквозь стиснувшиеся зубы.
Ушли.

Через три недели звонит подружка и выдаёт:
- Ты в курсе, что твоя пациентка чуть у нас не ушла?
- Какая пациентка? - спрашиваю
Называет фамилию.
- Прикинь, эта "мыша" ей впрендюрила конскую дозу преднизалона внутривенно и препараты из американской программы, которые ещё не прошли аттестацию! Давление скакануло 240 на 120, отёк полный и уходит вместе с дитём. Еле откачали. А с этой дуры, как с гуся вода! В отпуск ушла на следующий день, представляешь?!
Обида сжимает горло. Молча откладываю трубку. Тихо плачу у мужа на плече.

Прошло два года.
В один прекрасный выходной день останавливается перед домом знакомый запорожец. из него выбираются он и она. Он отбрасывает переднее сидение и берёт на руки рыжего, как солнышком обласканного, малыша. Вместе идут во двор.
- Здравствуйте, - цветут улыбками все трое, - а мы к вам.
- Я рада, что у вас всё хорошо, - отвечаю холодно, зыркнув на своего супруга, - извините, я занята, - и ухожу в дом.

Много раз они пытались наладить контакт, но я категорически отказалась с ними разговаривать. Может быть и зря. Не знаю. Просто не смогла.
Теперь на эту историю смотрю с юмором и расцениваю, как один из смешных случаев в своей практике.

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:17 pm

Ребёнок не любит есть...

В кабинет заходит мамаша с ребёнком. Мальчику на вид лет шесть, а вес, наверняка, не больше пятнадцати кило.
Дитяти, дословно, бледное и прозрачное. Носик красный от "вечного" катара, тоненькие косточки обтянула желтоватая кожица, больше похожая на пергаментную, глазищи огромные, блестящие, перепуганные. Зато одежда на загляденье, модная, дорогая: кожаная курточка, лайкровый свитерочек, брючки из тоненькой шерсти, лакированные туфельки на тоненькой подошве. А на улице мороз и снег.
Смотрю и не верю своим глазам, то ли я ненормальная, сижу в кабинете в шерстяных носках и меховых тапках, то ли у мамаши не все дома, но стараюсь делать вид, что совсем ослепла. Диагноз ставить даже не надо и так всё понятно.
При всем при этом мамаша в элегантном меховом полушубке с капюшоном, тёплых, на толстой подошве, сапогах, мохеровом свитере и длинной юбке из плотной шерсти. О бриллиантах не говорю, они даже в ноздрях.
Молчу. Жду, пока усядется на стул и что-нибудь умное изречёт.
- Мы всё время болеем, - объявляет она, - у нас аллергия на всё, круглый год на антибиотиках, только время от времени их меняем. Вот пришли к Вам. Может Вы чем-то поможете.
- Сколько ребёнку лет?
- Девять.
Упс!
- А сколько весит ребёнок?
- Вот в том-то и дело, доктор! Мой ребёнок не любит есть! Это с самого рождения!
- Простите?!
Смотрит на меня, как на дурочку, а я действительно не понимаю, как это ребёнок может не любить есть.
Лицо мамаши становится скучным, разочарованным. Она готова встать и уйти, но упрямство не пускает. Решила выяснить, что я вообще тут делаю.
- Вы понимаете, о чём я говорю? - спрашивает она.
- Нет, - честно мотаю из стороны в сторону головой. - Объясните?
Она раздражённо поджимает красиво татуированные губы, но успевает взять себя в руки, чтобы не повысить голос.
- Мой ребёнок постоянно болеет. Он...
- Это я поняла, - нахально перебиваю её. - Я не поняла про еду. Что значит, "ребёнок не любит есть"?
Мамаша поглядывает на сына, ерошит ему волосы, а у меня в голове крутится старая песня советских времён: "детский лагерь Саласпилс, кто увидит, не забудет, в мире нет страшней могил, здесь когда-то лагерь был, лагерь смерти Саласпилс...".
- Ну, как Вам сказать?
- Как есть. Что сегодня ел ребёнок?
- Кусочек чёрного хлеба с маслом и ветчиной, чай из розовых лепестков и батончик "Сникерса".
- И всё?
- Да - уверенно кивает мамаша.
- А вчера? - стараюсь оставаться равнодушной.
- О! Вчера мы много съели, да, сынок? - мамаша снова ерошит сыну волосы, тот выворачивается из-под руки. - С утра он съел полтора кусочка хлеба, ломтик ветчины и ломтик сыра, а на обед овощной суп, две варёные картошки с растительным маслом и половинку сосиски.
- А овощной суп, это что? - спрашиваю.
- То есть? - не понимает она.
- Как Вы его готовите? Может и я такой бы сварила, - улыбаюсь ей, едва сдерживая заклокотавшие эмоции.
- Ну, вода, морковка и цветная капуста. Без соли. Говорят, что соль это белая смерть, - назидательно кивает мне мамаша.
- Извините, - уточняю, - морковка и капуста, сваренные в воде без соли и прочего, это суп?
- Да, - раздражённо кивает она - А что это по-вашему?!
Медленно выдыхаю, опустив глаза.
- Скажите, а в ресторане Вы с ребёнком бываете?
- Очень редко, - отвечает откровенно зло. - Я вообще не понимаю, что за вопросы Вы задаёте?! К чему всё это? Не можете нам помочь, так сразу и скажите! Нечего мне голову морочить чёрт знает чем! У меня нет времени выслушивать подобные глупости!
На крик жены заходит папаша: крепкий мужик лет тридцати.
- Можно? - спрашивает, киваю в ответ, показываю на стул. - Я отец ребёнка. Что случилось, дорогая? Почему ты повышаешь голос?
- Да тут какие-то дурные вопросы задают! Я и возмущаюсь!
Мужчина вопросительно смотрит на меня.
- Я пытаюсь выяснить у мамы мальчика о его питании. Спросила об овощном супе, который ел вчера сын.
Брови мужчины прыгают выше и тут же хмурятся. Выжидающе смотрит на меня, молчит.
- Скажите, а Вы ели этот суп сами? - смотрю на мамашу.
- Нет, конечно, - пожимает она плечами. - Сын находится под наблюдением диетолога и питается так, как предписывает ему врач. А что?
- Ничего, - пожимаю плечами. - Скажите, а у Вашего диетолога есть дети?
- А какое это имеет значение? - вспыхивает снова женщина.
- Мне интересно, если у диетолога есть свои дети, кормит ли она или он своих детей тем же самым, что предлагает Вашему сыну? И ещё, уважаемые родители, если Вы хотите, чтобы я помогла Вашему сыну, давайте сделаем так. В течении ближайшего месяца вы будете есть только то, что ест Ваш сын, и ровно столько, сколько ест он, а он будет есть то, что едите обычно вы. Через месяц приходите, тогда поговорим. Всего доброго, - красноречиво смотрю на них.
Мамаша яростно зыркает на мужа, раздражённо встает и выходит, утаскивая за руку бледное дитяти. Мужчина остается сидеть. Вопросительно смотрю на него.
- Сколько я Вам должен?
- Нисколько.
- Почему? Я столько о Вас слышал и полностью уверен, что Вы не просто так всё это сказали. Скажите мне правду, дело настолько плохо, что Вы не хотите браться за малыша?
Внимательно на него смотрю, думаю, потом спрашиваю:
- Вам правду или красиво?
В глазах растерянность и следом решимость.
- Правду! - уверенно говорит он вдруг охрипшим голосом.
- Вам она не понравится, - предупреждаю.
- Я хочу знать, что происходит с моим единственным сыном, - хмуро говорит он.
- Хорошо, - киваю. - Вы заморили ребёнка голодом всеми этими диетами и прочей ерундой. У мальчика полное истощение организма, почти на нуле иммунитет. У организма нет сил бороться с самой простой простудой. Это раз. Второе, организм ребёнка хронически глубоко переохлаждён. Обратите внимание, как он у Вас одет. Вам что, денег жаль купить ему качественные тёплые вещи? И третье, он серьёзно отравлен лекарственными препаратами, которые Вы в него "пакуете" на радость фармакологии. Радует только то, что генетика у ребёнка настолько сильная, что до сих пор ещё борется за существование. Пока Вы с супругой не поймёте, что Вы даёте молодому растущему организму своими диетами от диетолога и как он должен питаться на самом деле, толку от моей помощи не будет. У мальчика уже прогрессивная стадия рахитизма и боюсь, что восстановить его организм будет чрезвычайно трудно.
- Это всё жена. Это она с самого первого дня беременности на диетах, пока не родила. Сын тоже с рождения на диете.
- Не валите всё на жену. Вы мужчина, в конце концов. Подпрыгните на месте, что ли, чтобы спасти своего сына.
- Спасибо. Вы мне очень помогли.
Встаёт и уходит, оставив на столе деньги.

Через три месяца в кабинет заходят опять они же: цветущий муж, весёлый мальчишка с огромным букетом роз, поправившийся на несколько килограммов, и бледно-зелёная мама, с огромными, блестящими голодом глазами.
Закусываю губу, опускаю глаза, чтобы не расхохотаться.
- Здравствуйте, Вы нас помните? - улыбается он. - Мы пришли Вас поблагодарить. Вы нам очень помогли.
- Спасибо, тётя доктор! - весело скачет ко мне мальчишка. - Мы с папой купили Вам розы! Вы с ними похожи!
И осторожно кладёт букет на стол.
- Мы с нашей мамой поменялись диетами, - объясняет мужчина. - Она три месяца ест только то, что должен был есть наш сын, а мы с сыном питаемся, как мужчины. Так, сынок?!
- Да! - скачет мальчишка. - Мужчины едят мясо и рыбу! А женщины варёную морковку с капустой. Это они должны быть худыми и бледными, как больные аристократки! Это папа так сказал!
Удивлённо смотрю на них.
- Мы хотели бы спросить Вас, доктор, как Вы думаете, может быть продлить диету нашей мамы на девять лет, как она это сделала с сыном? - делает серьёзный вид мужчина, поглядывая на жену.
Качаю головой:
- Нет, господа. Не будьте так жестоки к вашей любимой женщине. Она ведь хотела, как лучше.
- А получилось, как всегда, - тихо добавила мамаша. - Извините, доктор, я была не права. Я всё поняла. Спасибо Вам. Вы меня вылечили от моей дурости. Я чуть не убила собственного сына...

Они уезжают, а я смотрю вслед машине и улыбаюсь, нюхая алые розы. Хорошо, что хорошо заканчивается и мужчина у неё, действительно, мудрый и по-настоящему любит свою семью. Теперь они будут счастливы. В этом я уверена.

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:18 pm

Такова ваша красота...

- Хоспадя... Что же делать-то, а? - рыдает мамаша, заходя в кабинет. - Ребетёнок-то мой загинается... Уж у кого только ни была, к кому ни ходила, а доктора ничего не находят. Но я ж вижу, что тает моё дитятко на глазах. Может Вы поможете хоть как-нибудь? Доктор, умоляю, ну хоть скажите, что с ней?!
Девочка, на вид лет шестнадцати, с бледно-зелёным цветом лица и сумасшедше-блестящими глазами, смотрит с надеждой.
На "аноректичку" не похожа, на "булемичку" тоже, но истощение полное, весит от силы чуть больше трети роста. Смотрю на неё и думаю.
- Расскажите, пожалуйста, в чём проблема? - спрашиваю обеих и заглядываю в журнал записей.
- Понос, - скороговоркой говорит мама. - Уже три года не прекращающийся понос.
- Сколько раз в день у дочери стул? - спрашиваю и в упор смотрю на дородную мамашу.
- В день?! - нервно хихикает она и смотрит на "прозрачную, с зеленцой" дочку.
Та подсказывает:
- Каждые десять-пятнадцать минут...
- И ты ещё живая? Три года?! - замираю от неожиданности.
Девочка прячет лицо, опустив голову. Слезы капают на ладони.
- Нет, Вы не правильно поняли, или я не верно выразилась, - добавляет мамаша. - Два года мы только лечимся, а в общей сложности это длится три с половиной года.
- А что говорят доктора? - спрашиваю. - Какие результаты анализов?
Мамаша протягивает пухлый "фолиант истории болезни". Понимаю, что читать это буду хорошо, если неделю, а то и больше, и все равно всё не прочту. Вскидываю в протесте руки:
- Скажите в двух словах, - прошу.
- Ничего не находят, - расстроенно пожимает плечами мамаша. - Говорят, что у неё "такая красота" и мы должны привыкнуть и с этим жить.
- А когда Вы были в последний раз у доктора?
- Да мы прямиком из больницы к Вам. Я в коридоре услышала разговор, взяла номер телефона и позвонила Вам.
Удивлённо смотрю на неё.
- Вот так сразу?
- Да. А что мне терять? Ребёнок лежит в больнице уже два месяца, а толку ноль. Если лечащий врач подошла к ней за это время шесть раз, то это хорошо, но в этом я не уверена. Кажется, меньше.
- И что Вам в больнице делали? - спрашиваю и внимательно наблюдаю за обеими.
Мамочка лаконично перечисляет процедуры, уколы, капельницы, клизмы то с одним препаратом, то с другим.
Наблюдаю за девочкой. Внешние реакции странные.
- Какой вкус у тебя сейчас во рту? - резко перебиваю маму.
Девочка теряется, поднимает голову, смотрит заплаканными глазами, совершенно не понимая о чём её спрашиваю.
- Виолетта, давай договоримся так, - смотрю на неё в упор, - я буду тебе задавать странные вопросы, а ты мне на них будешь отвечать быстро и не задумываясь. Хорошо?
Кивает.
- Хорошо, поехали, - улыбаюсь, - Сколько раз в сутки ты пИсаешь?
- Два-три, - отвечает.
- А пьешь?
- Много.
- Сколько?
- Много она пьет, - встревает мамаша. - Иной раз даже целый литр выпивает!
- Извините, - строго зыркаю на мамашу, - я Вас о чем-то спрашивала?
- Нет, - опускает глаза.
- Вот и помолчите, пожалуйста, - и снова к девочке. - Сколько воды в сутки ты пьешь, Виолетта?
- Ну... - смущается она. - Три-четыре стакана чая, воды, может стакан.
- Значит, один стакан воды? - уточняю.
Переглядывается с мамой. Зыркаю недовольно на обеих:
- Виолетта, мы разговариваем с тобой. Я спрашиваю тебя, а не маму. Значит, отвечать должна ты, а не она. Повторить вопрос?
- Нет, - опускает она глаза и бледнеет.
Опля! - настораживаюсь. - Ещё мне тут отключится ненароком. Этого мне только не хватало при таком-то истощении!
- Можно мне в туалет выйти? - дрожит голосом девочка с побелевшими губами.
- Конечно, - тут же подхватываюсь я и показываю на нужную дверь. - Вот сюда, пожалуйста.
Мамочка спокойно смотрит на дочь, автоматически достает из кармана несколько аккуратно свернутых листиков туалетной бумаги, спокойно кивает ей. Дочь берет их и, как пьяная, идёт в туалет. С удивлением наблюдаю.
- Так всегда, - тихо говорит мамаша. - Это давно уже длится и мы привыкли. Это поначалу я боялась, а теперь уже нет.
- А препараты разве не помогают? - спрашиваю и перечисляю названия.
- Ой, нет! Что Вы! - всплескивает руками она. - Это не помогало с самого начала! Мы в последнее время брали даже те, что основаны на стероидах, и то никакого эффекта!
- А с чего всё началось? - спрашиваю.
Мамаша пожимает плечами. Дочь возвращается к нам.
- Извините, пожалуйста, - смущённо извинятеся.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - резко командую и внимательно наблюдаю за реакцией.
Глаза вспыхивают страхом, надеждой, верой. Вот в такой последовательности. Послушно идёт за ширму. Вижу её боковым зрением. Обречённо раздевается до трусов, пока я тарахчу по клавиатуре, делая занятой вид. Даю ей время прийти в себя и перестать бояться. Ей это надо. Чувствую.
- Ложись на живот, - командую, стараясь не показать своего впечатления от того, что вижу: "выпускники Бухенвальда", кажутся чрезмерно полными рядом с этой девочкой. И это в наши-то времена, когда ни голода, ни разрухи и в помине нет!
Легла. Прикрываю простынью, сверху тёплым одеялом. Жестом зову мамашу. Чтобы всё видела. В таких случаях это необходимо.
Настраиваюсь на касание к телу девочки. Медленно пальпирую. Ищу причину.
- Перевернись, пожалуйста, на спину, - тихонько прошу.
Снова изучаю тело: напряжение и расслабление того, что было когда-то мышцами, натяжение сухожилий, пульсацию артерий, вен, кровеносного треугольника, слушаю дыхание, нюхаю запах тела, выдоха, внимательно осматриваю кожный покров. Касаюсь БАТ (биологически активные точки) смерти и жизни, тут же купирую свои действия. Пробегаю пальцами по "белой линии", смотрю реакции капилляров, жду изменений, ловлю их и тут же прослушиваю ухом основные плотные и полые органы. Отхожу на шаг так, чтобы на тело упал свет из окна, прикрываю девочку, чтобы не замёрзла.
- Пусть полежит, - бросаю матери и выхожу из кабинета, мою руки.
Теперь пора отвлечься: почитать посты, что-нибудь написать самой или просто открыть интересную страницу и ознакомиться с ней. У меня есть семь минут. За это время надо отключиться от всего.
Через семь минут возвращаюсь, повторяю манипуляции, сравниваю, анализирую.
- Прошу одеваться, - улыбаюсь обеим, - сейчас всё вам расскажу.
Снова выхожу из кабинета, мою руки до локтя, возвращаюсь.
- Дайте мне первые и последние результаты анализов, - прошу мамашу, пока дочь одевается, называю какие нужны.
Лихорадочно находит, подает. Смотрю, сравниваю между собой и с тем, что нашла сама, удовлетворённо киваю и отдаю назад. Жду.
Девочка садится напротив.
- А теперь прошу Вас обеих вспомнить, с чего начался понос и рассказать мне об этом. Это важно, - внимательно смотрю на обеих.
Переглядываются, пожимают друг другу плечами. Наблюдаю из-под ресниц, рисую в журнале записей пациентов очередной цветочек, означающий для меня психосоматику, напротив фамилии.
- Ну, не знаю, - нервно говорит мамаша. - Виолка тогда пришла из школы вся заплаканная. Её учительница по математике отругала и сказала, что не даст ей даже двойки. А Виолеттка, она гуманитарий, ей эта математика совсем в голову не идёт. Вот с того момента и началось. И так вот до сих пор. Я говорила докторам об этом, но, знаете же, как оно бывает, они на это внимания не обращают... - слёзы закапали из глаз матери. - За дурочку меня приняли. Поэтому мы и Вам ничего про это не сказали...
Внимательно наблюдаю за обеими.
- Значит так, - говорю, - сначала вы должны закончить полный курс лечения в больнице и у ведущего вас врача, и только потом приходите ко мне. Пока вы проходите курс лечения в другом месте, я не могу браться за вас.
- Почему? - всхлипывает мамаша.
- По двум причинам, - объясняю. - Первая, я не имею ничего общего с официальной медициной и вы это знаете. Вторая, я не вмешиваюсь в курс лечения ведущего доктора до тех пор, пока всё не будет закончено, опять же по двум причинам, чтобы не мешать процессу уже начатого лечения и чтобы не наживать себе врагов в лице докторов.
- А сказать, что у дочери, Вы можете? - спрашивает бледная мамаша.
- Вполне, - улыбаюсь ей. - Ваша дочь здорова. Её состояние это всего лишь эффект длительного нервного стресса. Видимо, учительница перестаралась со своим вниманием к Вашей дочери.
- Мы всё бросим, только возьмите нас к себе! - умоляющим взглядом смотрит мамочка.
- Я вам не нужна. Вот рекомендации, - протягиваю ей распечатанный только что листок. - Покажите это лечащему врачу и с его согласия применяйте так, как тут написано.

Прошло полгода. Виолеттка вовсю кокетничает с мальчишками, носится на занятия и тренировки, полностью вернула свой вес и не забывает о моих рекомендациях, скрупулёзно их выполняет. Теперь мы с ней видимся один раз в месяц, да и то, только для общего контроля состояния..

...

Интересно, что думает доктор, когда видит Виолеттку без рекомендованной "красоты", с которой ей якобы "нужно привыкнуть жить"?

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:20 pm

Относительно вегетарианства

Много лет мы дружили с одним старым приятелем мужа: часто встречались, сидели за праздничными столами, выезжали на природа (на шашлыки), общались на все темы и было нам друг с другом очень интересно. Он, высокий, крепкий мужчина, мастер спорта на дзю-до, каратэ и пятиборью, эрудит, издал несколько научных трактатов по биохимии, и вообще необычная и замечательная личность. То есть, редкий выходной проходил без него.
И вдруг Сергей куда-то пропал. Нет и нет. Мы уже переживать начали, домой к нему ездили, к соседям и приятелям по работе обращались - не случилось ли чего. Никто ничего не знает. Через месяц примерно, мы узнали, что он ушел в отпуск с последующим увольнением и куда-то уехал.
Ну, уехал и уехал. Не сказал, значит, посчитал нужным, чтобы об этом не знали. Его выбор.
Прошло четыре года.
Как-то в кабинет, в порядке живой очереди, заходит высокий пожилой мужчина с лихорадочным блеском в глазах.
- Здрасьте, - говорит знакомым голосом и как-то кисло улыбается.
- Проходите, присаживайтесь, рассказывайте, - привычно проговариваю первую фразу, а сама смотрю и не могу понять кто это. Знакомый до боли голос и внешность, а узнать не могу.
- Серёга, ты, что ли?! - догадывается муж.
- Я, - говорит. - Вот вернулся в Россию и сразу к вам, за помощью.
Мы растерянно переглянулись и снова уставились на него.
Это был совсем другой человек. Не тот Сергей, которого мы много лет знали и глубоко уважали.
У этого человека на щеках был виден ярко выраженный лихорадочный румянец и такой же блеск в глазах. Дыхание не было ритмичным и одинаковым. Он то дышал поверхностно, то, наоборот, очень глубоко и с какой-то натугой. На шее и руках были видны "печёночные" точечки, а ногти на руках, особенно у края лунок, бело-жёлтые. Из воротника видно было, как бьётся сонная артерия, чётко видимая на худой шее.
- Где ты был столько времени?! - удивлённо спросил супруг.
- В Индии, - как-то смущённо ответил Сергей.
- А что ты там делал? - спросила я.
- Жил в ашраме, работал, учился своей новой вере...
И тут его прорвало. Он взахлёб начал рассказывать, как там было здорово и замечательно, чему он научился и как познавал сам себя, с кем познакомился и что узнал. В общем, много интересного. Но это было рабочее время и в коридоре ждали больные, поэтому мне пришлось его прервать.
- А о какой помощи ты говорил? - спросила, поймав момент, когда он замолчал на мгновение. - Что мы можем для тебя сделать?
- Да вот, спина болеть начала, - смущённо сказал он. - Меня и там, в Индии, пытались лечить, и тут уже по врачам набегался, теперь вот к вам пришёл. Может что посоветуете.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - пригласила жестом.
Первое касание к его телу, честно говоря, привело меня в шок. Я машинально отдёрнула ладони, но потом смогла взять себя в руки и снова коснуться его.
Его, всегда спортивное, тело было дряблым, как у древнего старика, а кожа, казалось, жила своей жизнью и между нею и тем, что было когда-то мышцами, отчётливо прощупывалась какая-то жидкая субстанция, которая отделяла кожу от остального (даже не знаю, как это "остальное" назвать). Пальцы при этом проваливались внутрь, как в прошлогодний испорченный кисель. Запах от тела был примерно такой же: душный, затхлый, отвратительный. Хорошо, что окно было открыто и я могла хоть как-то дышать, а муж ретировался сразу же к окну.
Органы прощупывались, как странные уплотнения, а не как нормальные органы. Возникало такое впечатление, что все они то ли скукожились, как высохшие фрукты, то ли готовы расплыться в брюшной яме, как прогнившие изнутри.
С первого раза не смогла найти и объяснить причины болей в спине. Так честно и призналась, взяв тайм-аут на пару дней, чтобы подумать. Оставить Сергея в таком состоянии мы не могли, поэтому решили в любом случае найти способ ему помочь.
Сергей приходил два-три раза в неделю, а мы всё не могли ничего толкового сказать. Мои действия приносили ему облегчение на какое-то время, но боли с завидным постоянством возвращались, что бы я ни делала.
В конце концов мы с мужем решили пригласить Сергея на обед и дома, в спокойной обстановке, ещё раз расспросить его о последних годах жизни.
Сергей пришёл в назначенное время, сели за накрытый стол и вдруг он резко вскочил и бегом убежал в туалет. Вышел оттуда бледно-зелёного цвета, с трясущимися губами, глаза блестят, и сразу же пошёл к выходной двери.
- Серёж, ты куда? - растерянно спросила.
- Извини, я ухожу, - ответил отведя взгляд.
- А что случилось? - удивилась я.
- Я не могу видеть на столе мясо и рыбу. Некоторые ответвления индуизма не позволяют такое не то, что есть, даже видеть. Извини. Меня тошнит и я должен идти.
И ушёл, не сказав больше ни слова.
Я стояла у двери, открыв рот и тупо хлопая глазами вслед Сергею. До моего недалёкого умишки начало постепенно доходить ЧТО является причиной болей в спине у Сергея!
- У него нехватка белка! - возбуждённо заговорила я, забежав в комнату. - Какие мы дураки! Это же было так просто! Как мы не догадались?! Он же жил в Индии все эти годы! Климат, жара, непривычные для организма приправы, редкое употребление, а потом полный отказ от мяса и рыбы! Это же ашрам! И там генетически привычные к вегетарианству индусы! А Сергей, он же наш, местный и его метаболизм работает по-другому! Он всю жизнь ел мясо и рыбу! Ох!...
- И что будем делать? - хмуро глянул на меня муж. - Ему же там мозги промыли дальше некуда. Ничего не получится.
- Он биохимик! - возразила я. - Должен понять, не полный же дурак! Пошли в библиотеку! Будем бить его его же оружием. - твёрдо решила я, не желая отступать перед ошибкой Сергея.
Готовились мы к следующей встрече с Сергеем побольше месяца. Трудно что-то объяснять учёному, который "всех собак съел" в своей области науки, а он был очень хорошим специалистом, как ни крути.
Наконец, мы посчитали, что готовы к этой встрече и позвонили Сергею. Он долго отнекивался, но потом всё же сдался и пришёл, но не домой, а в кабинет.
Разговор длился до полуночи и, расставаясь с ним, мы не знали, к чему в итоге пришли.
Сергея не было около двух недель и признаком жизни он не подавал, но потом он всё же пришёл.
Разговор был тяжёлым и долгим. В итоге нам удалось убедить его избавиться от болей и "преждевременного умирания", и он согласился на терапию. На это ушло два года. За это время Сергей избавился от своего вегетарианства и постепенно вернул организму здоровое состояние, написал научную работу на эту тему и больше в Индию ни ногой.
Для нас этот случай тоже стал серьёзным уроком и к новоиспечённым вегетарианцам мы подходим очень осторожно, если вообще подходим. Чаще стараемся за них не браться и сразу отказываем в помощи, потому что помочь не можем.

***новоиспечённые вегетарианцы - те, кто в угоду моде, "зелёным", пропаганде или из ложной жалости перестал есть мясо.

Человек - всеядное животное и есть должен всё, что предписано ему природой, генетикой и местом проживания и резко менять свой привычный рацион безрассудно и чревато потерей здоровья.
Если вы убеждены, что я не права, шутки ради проверьте уровень эндорфинов в вашей крови и всё поймёте.
А если вы особа женского пола, которая ещё не успела подарить никому жизнь, не торопитесь в вегетарианство. Прежде подумайте о своих потомках. Родите, выкормите, а потом делайте с собой, что посчитаете нужным. Это ваш выбор.

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:21 pm

Спермограмма

Сегодня разозлилась, как сто чертей.
Пришла молодая женщина на очередной приём, которая лечится от первичного бесплодия годами везде, где только можно и нельзя. Ко мне она попала полтора года назад с "общим хроническим переохлаждением организма", как я это называю. Работа с ней закончена и она готова к оплодотворению.
Должна заметить, что муж её с самого начала отказался не то, что от лечения, а от банального лабораторного исследования его спермы.
Последние полгода только и делаю, что во время каждого приёма его супруги только и "гавкаю": а спермограмма где?! Сделайте спермограмму!
Ноль.
Не понимаю я этого комплекса страха у мужчин, которые боятся такого простого анализа, честное слово!
Особенно, когда в детстве болел свинкой или частыми ангинами!
Ну, сдай же ты эту свою несчастную сперму в лабораторию, убедись, что всё нормально или знай, что что-то не так происходит у тебя в организме и ищи способ восстановить всё, чтобы было нормально!
Так нет же, чёрт побери! Страх родился поперёд него!
То времени нет, то ждать очереди долго, то ещё какая хрень, лишь бы и себе и жене нервы помотать. Ну и мне, заодно.
Короче.
- Сделали спермограмму? - спрашиваю в очередной раз.
- Да, - честно отвечает женщина.
- Покажите, - наивно протягиваю руку.
- А нетути! - говорит она. - Доктор не отдал.
Челюсть у меня падает с грохотом.
- Как это не отдал?! Что сказал?!
- Не знаю, - лепечет испуганная женщина, - сказал, что надо приготовиться к следующему лабораторному исследованию через три недели, но предварительно пропив вот это лекарство, - и протягивает мне рецепт.
В моей душе взрыв ярости, но ещё могу её удержать. Держу.
Беру рецепт, открываю в и-нете поисковик, читаю. Стероиды! Конь вместе со слоном и всем обезьянником сдохли бы от трети этой одноразовой дозы без всяких сомнений! А доктор прописал трижды в день принимать по такой дозе!!!
Кровавые мальчики скачут перед глазами от ярости, по понятной мне причине - полтора года сумасшедшей работы с женой, чтобы сейчас навалила новая проблема с мужем, где я после действия стероидов вообще ничего сделать не смогу, хоть на уши стану! А у хлопца орган размножения после действия стероидов будет годен только пописать, да и то, не надолго! Почки откажут в ближайшее время и помочь будет невозможно.
Выхожу из кабинета, бодро прихожу в себя на морозном утреннем воздухе где-то через полчасика. Мальчики-кровавчики прыгают, но уже их меньше.
Возвращаюсь в кабинет. Она ждёт.
Блин! Лучше бы пошла уже!
- Муж брал уже эти лекарства? - ласково спрашиваю.
- Да, - искренне хлопает она глазами.
- Доктор диагноз поставил?
- Нет.
- Этим он приготавливает только к следующим обследованиям?
- Да.
- Так, дорогая моя, - стараюсь спокойно говорить, - Мужу ничего не говоришь. Идёшь к тому доктору, берёшь его за грудки и методично, с полным пониманием всей ответственности этой работы вытряхиваешь из него не только результаты анализов, но и всю историю болезни, которую он завёл в своём компьютере на твоего мужа! Поняла?! А мужу звони и категорически запрети пить эту гадость! Немедленно!
- А почему? - шлёпает ресницами женщина.
- Да потому что БЕЗ ДИАГНОЗА ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОПИСЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НИКТО! Особенно, когда они находятся в стадии разработки и экспериментов, и аттестации ещё не получили! И так, моя дорогая! Немедленно повторные анализы (перечисляю какие), повторная спермограмма с полным расширенным результатом. Один экземпляр мне, остальные к десятку урологов и гинекологов! Если хоть один угадает о чем речь, с меня дорогой коньяк и догадливому и твоему мужу! И ничего не скрывать от докторов!
- Вы меня испугали, - лепечет женщина.
- И хорошо! Давай! Бойся, если не хочешь, чтобы твой муж без своих прелестей остался. И, чтобы впредь, никаких титулованных придурков, которые давно забыли за своими высокоинтеллектуальными научными статьями и оттопыренными гордо "губьями", через которые сами переплюнуть не в состоянии, как выглядит живой человек. Иди к нормальному врачу, который каждую минуту своей практики видит перед собой не бумажку или экран компа, а живого человека, с его проблемой, болью, жизнью, страхом и надеждой. Туда иди. Там помогут.

Смотрю на неё в окно и матерюсь на придурка от узколобой науки. Знаю, что эта женщина побегает по кабинетам белых халатов, давших Клятву Гиппократа, и всё равно придёт. Вернётся. И от этого горько на душе.
Где же Ваши здоровые амбиции, господа доктора? Неужто ваш мозг аж так болеет гордыней титулов и узко-специальностью, что не замечаете не только страдающих и здоровых людей, не замечаете разницу между ними, но и не видите, не воспринимаете даже себя?!
А ведь вы же тоже люди...

как всегда, имхо
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 29, 2011 1:24 pm

Младенцу нельзя пить воду!

- Пожалуйста! Я Вас умоляю! Примите нас! Иначе я с ума сойду! - слышу рыдающий в трубку молодой голос и слабенький плач младенца. - Помогите! Мне только что подруга позвонила и дала Ваш номер телефона! Умоляю, помогите!
- Что случилось? - удаётся вставить вопрос в её рыдания.
- Моя доченька! Она умирает! Нас сегодня выставили из больницы, - едва выговаривает она. - Сказали, что девочка здорова, а она умирает...
- Приезжайте, - даю адрес.
Через пятнадцать минут слышу резкий скрип тормозов под своими окнами. Из машины выскакивает молодой мужчина, обегает её, открывает заднюю дверцу, помогает выбраться молоденькой женщине с младенцем на руках. Она рыдает. Он ведет маму с младенцем к двери.
Прошу предыдущего пациента быстрее подняться, объясняю причину, извиняюсь. Возражений не возникает, пациент понятливо быстро одевается.
От двери раздается тихое попискивание младенца из покрывала и приглушённые рыдания мамаши. Выхожу навстречу.
- Что случилось? - спрашиваю.
- Она умирает... - шепчет совсем ещё девочка-мама.
Без разговоров забираю у неё ребёнка, иду в кабинет, к кушетке. Кивком приказываю родителям следовать за собой, разворачиваю покрывальце. С первого взгляда понимаю, что происходит.
- Когда ребёнок последний раз какал? - зыркаю на обоих.
Испуганно переглядываются.
- На прошлой неделе, в пятницу, кажется, - отвечает мамаша.
- А пукает?
Растерянно отрицательно качает головой.
- Сколько воды ребёнок пьет в день?
Глаза у обоих "выкатываются", как при базедовой болезни.
- Что, не даете воды? - обалдеваю и чувствую, что мои глаза не меньше, чем у них.
Переглядываются.
- А нам доктора запретили давать воду! Сказали, что воды хватает и в молоке матери, - хлопает глазами мамочка.
Черт возьми! Да что за придурки эти врачи, а?! - вспыхиваю внутри. - Кто таким придуркам вообще дипломы дает?!
Давлю в себе гнев, прощупываю горячий животик, похожий на барабан. Ищу крохотную нижнюю ободочную, сигму, рычу про себя от ярости на придурков от медицины. Прикрываю стонущую малышку, бегу на кухню, хлюпаю в ковш растительное масло, быстро ставлю на огонь. Десять секунд, двадцать, выключаю газ. Из шкафа достаю стерильную клизмочку, набираю масло, поворачиваю кроху на бочок, ввожу масло в задний проход, мягко массирую низ крохотного животика.
Малышка стонет и начинает тужиться. Придерживаю попу, чтобы масло не вытекло раньше времени, продолжаю массировать. Через пару минут пошли газы. Облегчённо вздыхаю. Кажется, удалось. Кажется, успела. Помогаю малышке градусником избавиться от смертельной опасности. Ссохшийся темно-зелёный кал, с неровными краями, выходит с трудом, а девочка помогает, старается, не забывая попискивать после каждой "порции". Появляется немного свежей крови.
Следствие сухого кала - понимаю и не пугаюсь. Цвет тоже понятен при таком отравлении.
- Возьмите на столе вон тот стакан, - киваю мамаше, - сцедите мне немного молока. Вы тоже не пьёте после родов?
- Нет. Только овощные супы ем.
- То есть? - брови прыгают вверх сами.
- Ну, мокровка, картошка и корень петрушки разваренные в воде. Без соли, - с готовностью говорит мамочка. - И чай с лимоном.
- И всё? - смотрю на неё, как на ненормальную, она кивает. - Это тоже Ваша доктор Вам рекомендовала?
- Да. Это чтобы у Ирочки не было аллергии, - хлопает глазами она, не понимая моего состояния, но испуганно.
Мееедленно выдыхаю, стараясь сдержать гнев.
- Сцедите молоко, - распоряжаюсь.
Мне уже и так всё ясно, но она всё-таки должна увидеть своими глазами, чем кормит ребёнка. Папаша тоже. Берёт стакан, сцеживает молоко.
- Малышка всё время плачет? - спрашиваю для подтверждения своих мыслей.
- Да, - кивает она, - мы не могли понять в чём дело и поехали в больницу...
Наконец, крохотный животик стал мягеньким, температура постепенно снизилась.
Прикрыла девочку, пошла снова на кухню.
Хорошо, что раз в неделю езжу к знакомой корове - думаю - хоть ребёнка есть чем накормить.
Трогаю чайник рукой - горячий. Развожу молоко, добавляю чуть соли, немного сахара, пробую на вкус и температуру, возвращаюсь в кабинет. Туго пеленаю тихонько плачущую от голода малышку, беру на руки, кормлю с ложечки. Глотать льющееся в ротик молоко она ещё не умеет, но я даю по капельке, чтобы не дай Боги, не захлебнулась. Она, как голодный галчонок, хватает молоко, напрягаясь всем тельцем, тянется к ложке. Считаю ложки, чтобы не перекормить. Три-четыре-половинка пятой. Хватит. Родители всё это наблюдают с широко открытыми глазами. Ребёнок засыпает, не доев последние пол-ложки молока.
Забираю стакан с тем, что сцедила мамочка, зову обоих родителей к окну, поднимаю стакан с мутно-беловатой жидкостью, взбалтываю.
- Как вы думаете, дорогие родители, что это такое? - киваю на содержимое стакана.
- Молоко, - неуверенно говорит молодой папаша.
- Нет, уважаемый, - качаю головой. - Это не молоко. Молоко должно быть таким же, как у коровы, густым, жирным, насыщенным микроэлементами, необходимых ребёнку для здорового роста и развития. А это зависит от того, чем питается мать. В общем так, дорогие мои, - говорю обоим - вот это, что у Вас в груди, сцедить до конца, причём несколько раз через каждый час-полтора. Домой приехать и вкусно поесть: нормальный суп или борщ с мясом и жирной сметаной, кусочек мяса с картошкой-толчёнкой, запить горячим молоком с мёдом. Когда в груди появится ощущение колющих иголочек, сцедить молоко и вылить его в раковину. Следующим молоком можно будет кормить малышку. Оно должно быть уже пригодным к питанию ребёнка. Вы должны пить много тёплого молока, чая с молоком и мёдом, есть нормально. Первое блюдо обязательно каждый день. Ни в коем случае не ешьте цитрусовых, сырых лука, чеснока, капусты и бобовых, не пейте газировку. Остальное можно.
- А кофе? - спрашивает папаша.
- Нет. Только какао с молоком. Пить воду обязательно. Ребёнку давать воды между кормлениями столько, сколько выпьет. Кормить будете каждые два с половиной часа. Съедать она должна сейчас около восьмидесяти-девяноста грамм. Ей три недели? - уточняю.
- Да, - кивают оба.
- Значит, правильно сказала. Сейчас езжайте домой и не будите малышку. Пусть спит столько, сколько сама захочет. Только каждый час давайте напиться воды, сквозь сон.
- А как? - растерянно спрашивает мамочка.
- Из бутылочки с соской, - усмехаюсь и объясняю как это сделать.
Молодая пара уезжают домой, успокоенные и счастливые. Мамочка плачет, садясь в машину, но уже по-другому. А я смотрю в окно и нехорошо думаю о "коллегах"...

...

Малышка спала, не просыпаясь, одиннадцать часов. Мамочка успела восстановить лактацию и душевный покой.
Сейчас Ирочка уже во всю болтает, бегает и растет смышлёным ребёнком. Меня называет почему-то "любимой". Сама так почему-то решила на удивление родителям и мне.

И рифмочки на эту тему:

Глоточек воды

Третий день уже кричу:
Я воды попить хочу,
Но любимая мамуля
Понесла меня к врачу.

"Ваш ребёночек здоров",
Вот решенье докторов,
Но любимая мамуля
Видит, я орать готов.

Поменяли молоко,
Дали это "Бэйбико",
Но от чайника с водичкой
Положили далеко.

Я бы сам на ножки встал,
Но ещё я слишком мал,
А любимая мамуля
Делает, как док сказал:

"Не давай ему воды,
Ничего, кроме еды
Малышу пока не нужно,
Говорят наук труды".

Изошёлся я на крик,
Я к воде ведь так привык,
Хоть один глоточек дайте,
Чтоб от колик я отвык.

как всегда, имхо
Maria_p611

Дата регистрации : 2012-08-26

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Авг 27, 2012 10:05 pm

Обожаю твои рассказы о работе, хоть читаю их и не первый раз! Особенно "Ребенок не любит есть...", что-то мне это напоминает scratch
Каса Моор-Бар

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Вт Авг 28, 2012 4:48 am

Maria_p611, согласна, рассказы замечательные - живые и настоящие. Я тоже их большой поклонник!

- Что может быть хуже пятницы 13-го? - Понедельник. - 13-го? - Любой!..
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 31, 2012 10:39 am

@Anakonda пишет:
Относительно вегетарианства
Ну-ну. Я не вегетарианец, конечно (то есть, не конечно, а наоборот, каюсь). А все же надо что-то делать. Нехорошо это - так обращаться с живыми существами. И в общем-то, белкИ ведь содержатся и в грибах, и в орехах.
И если мы уж лопаем бедных созданий, по крайней мере надо держать их в приличных условиях, а не так, как сейчас.
http://www.diary.ru/~tairent/
artemus

Дата регистрации : 2011-07-11

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 31, 2012 7:52 pm

Ну, к мясу я совершенно равнодушен. Даже порой до отвращения. А, вот, от рыбки отказаться не могу! Грешен! Мррряу!

Фок-стаксели травить налево!
Anakonda

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пт Авг 31, 2012 10:42 pm

Спасибо, девочки)) Очень приятно))

@Линдор Айвендил пишет:
И в общем-то, белкИ ведь содержатся и в грибах, и в орехах.
ты прав, но есть одно "но": грибами, рыбой и тд, можно заменить 18 аминокислот, а вот две (из нужных и положенных) взять неоткуда )) поэтому мясо нужно - аж кричит)))
А про условия - то лучше есть дичь, только проверить у ветеринара - она намного здоровее всех тех, кто "в условиях"...
Без белка никак, если хочется быть здоровым т долго не стареть, но всему своя мера, ессно. Главное - слушать своё тело, его потребности и думать головой (анализ). Остальное приложится )))

как всегда, имхо
Энвер из Нибиру

Дата регистрации : 2011-06-17

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Сб Сен 01, 2012 2:26 pm

@Линдор Айвендил пишет:
И в общем-то, белкИ ведь содержатся и в грибах, и в орехах.
Только, во-первых, там нет всех незаменимых аминокислот, во-вторых, там белков тупо мало (хотя современная генная инженерия работает над этим), в-третьих, они довольно-таки скверно усваиваются из-за того, что находятся за целлюлозными клеточными стенками, не переваривающимися в человеческих желудках.

Anakonda, прекрасные зарисовки! Могу ли я попросить Вас добавить в конце каждой из них хотя бы краткий научный комментарий, чтобы даже такому ламеру, как я, было понятно, что именно было не так и почему?

Update: история про спермограмму и гормоны почти аналогична случившейся с одним моим знакомым. "Добрый" доктор из супер-пупер-платного медицинского центра без необходимости прописал ему дорогой гормональный препарат, сопоставимый по силе с вышеописанным, что в итоге привело к достаточно серьезным проблемам (хорошо еще, что знакомый, хоть и купил препарат, но в силу свойственного ему раздолбайства не осилил его систематический прием).
artemus

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Сб Сен 01, 2012 7:52 pm

Да,дичь, а, особенно, добытая самим на охоте, это был бы лучший вариант с мясом. Правда, тогда появляется уже проблема здоровьясамой дичи, дабы не заразиться чем-нибудь. Да и экологии вообще.
Что касается рассказов, Вы пишете в традиции медицинских записок в Русской литературе. Есть в этих рассказах что-то от XIX - начала XX века. И, мне думается, не случайно. В Ваших рассказах хорошо видно, что коммерция в медицине отбрасывает назад в плане общего развития и здоровья общества. В этом и основная ценность этих текстов. Хотя, с точки зрения просто литературы, их тоже вполне можно читать. Не шедевры, конечно, многое стоило бы переработать, сделать ярче, злее, но рассказы вполне читабельны.
Кстати, Энвер писал о том, что хорошо бы давать в конце пояснения, в чем там дело и чего было неправильно. Хорошая идея. Но, имхо, лучше давать эту информацию не в дидактическом виде, а включать каким-нибудь образом, в сам текст. Не всегда это, правда, получается, но пробовать нужно.

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Сен 03, 2012 11:13 am

@Anakonda пишет:
а вот две (из нужных и положенных) взять неоткуда ))
А яйца и молоко? А вообще, каннибалы, наверно, докажут, что самая полезная блюдо - человечина. И ведь, поди, это правда.
@artemus пишет:
Да,дичь, а, особенно, добытая самим на охоте, это был бы лучший вариант с мясом
Охотников - к стенке! Я так всегда говорю, потому, что добрый.
PKL

Дата регистрации : 2011-09-04
Настроение : Караул устал...

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Сен 03, 2012 12:19 pm

@Линдор Айвендил пишет:
А вообще, каннибалы, наверно, докажут, что самая полезная блюдо - человечина. И ведь, поди, это правда.

Брехня! Вот жареные эльфийские ушки, да под пиво!
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Пн Сен 03, 2012 1:08 pm

PKL, на человечков охотиться легче.
artemus

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Вт Сен 04, 2012 8:36 am

Линдор, каннибал ничего не сможет доказать. Тем более, что такой способ питания неизбежно приводит к смертельным болезням. Про такую штуку, как куру, слышали наверное? Человек не рассчитан на поедание себе подобных. Человек не паук и не богомол.
Однако, к травоядным, равно, как и к чистым хищникам он тоже не относится.
И уж, коли выпало по карме родиться овцой, или курицей, то, вероятно, рассчет был и на то, что съедят и душа пойдет воплощаться дальше.
Это ежели теория реинкарнации верна.
Если прав Моше, то по правилам кашрута, убить ту же курицу или овцу может только специальный человек, шойхет(резник). Агония должна быть короткой, так что курица особо и не успевает мучиться.
Охота дает зверю тоже шанс.
Что делать, коли мы полностью отказаться от мясной пищи не можем?
Возможно, тигру тоже очень жалко оленя, которого он добывает. Но он так устроен, тигр, что выжить на растительной пище не сможет. Потому и вынужден убивать бедного оленя. Кормить себя и тигрят тоже.
Насчет рыбы, что в ней тех двух аминокислот нет, точно не уверен. Есть народы, питающиеся дарами моря. Другого у них просто нет. Покамест выживают. Вообще, наши зубы скорее уж на рыбу и моллюски рассчитаны, чем на мясо. Да и когтей нет, раздирать добычу. Зато раскрывать раковины, доставать оттуда содержимое, либо высасывая, либо "выскабливая" передними плоскими зубами, пожалуй, сподручнее. Ну, а, освоивши огонь...

Линдор Айвендил

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   Чт Сен 06, 2012 7:34 am

artemus, не буду повторять аргументы зоозащитников (они известны), скажу только, что наша приверженность мясной пище объясняется скорее экономическими и социальными причинами, чем биологией.
Что до шанса, который дает зверю охота.
Прочти "Бегущий человек" Кинга. Вот у главного героя этот шанс был больше: он по крайней мере знал, какими способами на него будут охотиться, и что можно этому противопоставить. И если у него не было первоначально оружия, он знал, как его раздобыть и умел с ним обращаться.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Зарисовки из практики   

Зарисовки из практики
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Литературное творчество :: Проза форумчан-
Перейти: